Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 176 177 178 179 180 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 248384 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3540 - 21.05.2017 :: 17:45:15
 
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 16:48:45:
А что там для него могло быть "самым тяжелым"?


Создание  в кратчайшие сроки товарного с/х производства параллельно с индустриализацией и социально-политическими преобразованиями.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3541 - 21.05.2017 :: 17:59:30
 
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 16:50:10:
иван васильевич писал(а) 21.05.2017 :: 11:25:24:
Ладно, инакомыслящих, но ведь уничтожались и "одинаковомыслящие" и вообще далекие от политического мышления.

А есть какая-то разница?


Смотря для кого.
Вот, к примеру, Маленков, 1956 год.
"т. Маленков. Считаю правильным предложение сказать съезду. Испытываем чувство радости — оправдываем товарищей. Нельзя дать объяснение о оправдании товарищей, не объясняя роли Сталина.  Никакой борьбой с врагами не объясним, что перебили кадры. «Вождь» действительно был «дорогой». На два этапа не делить, связать с  культом личности. Мы этим восстанавливаем Ленина по-настоящему. У Сталина проскальзывали к Ленину нехорошие настроения. Не делать доклада о Сталине вообще".

Враги (инакомыслящие) для  Маленкова - одно, товарищи (одинаковомыслящие) - другое. Где-то, может и не во всем, но с такой позицией солидарен. Нет понимаю, общечеловеческие ценности и все такое, но большевизм заложенный в еще там в пионерах - это навсегда уж.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2017 :: 18:44:26 от иван васильевич »  
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3542 - 21.05.2017 :: 18:32:06
 
иван васильевич писал(а) 21.05.2017 :: 17:59:30:
Враги (инакомыслящие) для него - одно, товарищи (одинаковомыслящие) - другое.


Ложь о нетерпимости Сталина к чужому мнению.

Эта хрущевская байка опровергнута воспоминаниями очевидцев. Так, маршал И.Х. Баграмян писал: "Мне частенько самому приходилось в роли командующего фронтом разговаривать с Верховным Главнокомандующим, и я убедился, что он умел прислушиваться к мнению подчиненных. Если исполнитель твердо стоял на своем и выдвигал для обоснования своей позиции веские аргументы, Сталин почти всегда уступал... Зная огромные полномочия и поистине железную властность Сталина, я был изумлен его манерой руководить. Он мог кратко скомандовать: "Отдать корпус!" – и точка. Но Сталин с большим тактом и терпением добивался, чтобы исполнитель сам пришел к выводу о необходимости такого шага".

Существуют многочисленные свидетельства о том, что государственные решения Сталин принимал непременно в ходе коллективных обсуждений, в которых каждый имел полную возможность высказать свое мнение. При этом Сталин нередко поощрял творческие споры по обсуждаемым вопросам.

О том, что Сталин не только не подавлял инакомыслие в процессе обсуждения различных вопросов, но активно его поощрял, признавал даже такой его противник, каким стал после его смерти А.И.Микоян. Описывая ход заседаний Политбюро при Сталине, он в своих мемуарах "Так было" свидетельствовал: "Каждый из нас имел полную возможность высказать и защитить свое мнение или предложение. Мы откровенно обсуждали самые сложные и спорные вопросы (в отношении себя я могу говорить об этом с полной ответственностью), встречая со стороны Сталина в большинстве случаев понимание, разумное и терпимое отношение даже тогда, когда наши высказывания были ему явно не по душе. Он был внимателен и к предложениям генералитета. Сталин прислушивался к тому, что ему говорили и советовали, с интересом слушал споры, умело извлекая из них ту самую истину, которая помогала ему потом формулировать окончательные, наиболее целесообразные решения, рождаемые, таким образом, в результате коллективного обсуждения. Более того, нередко бывало, когда убежденный нашими доводами Сталин менял свою первоначальную точку зрения по тому или иному вопросу".

Маршал Жуков расценил заявления о "нетерпимости" Сталина к чужому мнению как не соответствующие истине: "После смерти И.В.Сталина появилась версия о том, что он единолично принимал военно-стратегические решения. Это не совсем так. Выше я уже говорил, что, если Верховному докладывали вопросы со знанием дела, он принимал их во внимание. И я знаю случаи, когда он отказывался от своего собственного мнения и ранее принятых решений. Так было, в частности, с началом сроков многих операций". Еще Жуков: "Кстати сказать, как я убедился во время войны, И.В.Сталин вовсе не был таким человеком, перед которым нельзя было ставить острые вопросы и с которым нельзя было бы спорить и даже твердо отстаивать свою точку зрения. Если кто-либо утверждает обратное {т.е. Хрущев), прямо скажу — их утверждения неверны". И еще: "Стиль работы, как правило, был деловой, без нервозности, свое мнение могли высказать все. Верховный ко всем обращался одинаково — строго и официально. Он умел внимательно слушать, когда ему докладывали со знанием дела. Сам он был немногословен и многословия других не любил..."

И опять-таки хрущевскую ложь разоблачал сам Хрущев в своих мемуарах. Он писал о Сталине: "Когда доказываешь свою правоту и если при этом дашь ему здоровые факты, он в конце концов поймет, что человек отстаивает полезное дело и поддержит... Бывали такие случаи, когда настойчиво возражаешь ему, и если он убедится в твоей правоте, то отступит от своей точки зрения и примет точку зрения собеседника. Это, конечно, положительное качество".
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3543 - 21.05.2017 :: 19:18:33
 
Антон_ писал(а) 21.05.2017 :: 18:32:06:
о нетерпимости Сталина к чужому мнению.


Раз на раз не приходится.
Хотя, все это "рабочие" моменты, иногда, конечно, жаль, что не прислушались к чьему-то мнению. Но это в большинстве своем от "послезнания". А бывало, что чужое мнение, к которому прислушались было и вредно. Жизнь.

Оно и "подход" к начальству должен быть.
Вот Серов: "Тогда тов. Сталин говорит: «Давайте на место пошлем комиссию во главе с Серовым, которая все проверит и доложит свои предложения, где кого из них целесообразно вывезти в СССР». Все согласились. Я попросил слово и сказал, чтобы включили в состав комиссии генерала В. Сталина. Тов. Сталин подумал и говорит: «Согласны». Члены Политбюро поддакнули. Я это попросил, потому что если этот Токаев в записке наврал, то не начал бы потом кляузничать. Тогда бы у меня был живой свидетель в Берлине В. Сталин, который мог бы отцу все рассказать".
А вот товарищ Хрущев : "Сталин передает через Маленкова, чтобы я говорил с Маленковым. Я вторично заявляю, что хочу лично доложить Сталину о  тяжелом положении, создавшемся у нас на фронте. Но Сталин не счел нужным взять трубку, а еще раз подтвердил, чтобы я говорил с ним через Маленкова"*.  А скажи, Хрущев, что хочет доложить не свое личное мнение но мнение Баграмяна, оно может и по другому повернулся вопрос.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3544 - 22.05.2017 :: 09:51:40
 
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 10:10:56:
По закону "О трех колосках" моя бабка в 1945 получила семь лет за то,что в сапоги спрятала по полкило зерна,что-бы прокормить 5 детей.
Суд не учел,что за год до этого она получила "похоронку". Еще подробности нужны?
Дилетант,я исследую историю,а это значит пропускаю мимо все моральные,этические и политические моменты.
Для меня Сталин,Гитлер и Черчилль - исторические личности и исхожу из этого,а не от личного отношения.

Редкий случай, когда я согласен с обычно несмелым и непрямым Кадуком.  Подмигивание
Моя семья с обеих сторон пострадала от репрессий (прадед по матери был в 1938 году репрессирован т.к. работал на ЖД, а деда по отцу сослали в 1944 году в Киргизию в рамках высылки балкарцев). При этом меньше всего мой отец или я - пыхаю агитками "стопятьсотмильнов сьеденных лично Сталиным".




Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3545 - 22.05.2017 :: 10:07:04
 
scriptorru писал(а) 21.05.2017 :: 17:10:15:
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 17:00:38:
Кстати,а как "оценивать события с точки зрения эпохи"?

В контексте политической культуры эпохи, конкретной ситуации сложившейся в мировой политике, Великой депрессии и т.д. Государство за 10 лет совершило скачек к индустриальному обществу, кто еще такое делал?


Ну так оценка может быть многовекторной. ну молодец, скачок сделал. А что народ по полигонам расстреливали - так не молодец ни разу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3546 - 22.05.2017 :: 10:47:53
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 10:07:04:
Ну так оценка может быть многовекторной.

Так и я о том же. Рассматривать явление в его противоречивости. Плюсы такие-то, минусы такие-то. Важнейший позитивный момент русской революции - стремление к техническому прогрессу, свободе, равенству (в плане ликвидации сословий, как пережитка феодального общества), братству народов (не эксплуатация одних народов другими, а взаимовыгодное сотрудничество)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3547 - 22.05.2017 :: 11:21:15
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 10:07:04:
А что народ по полигонам расстреливали - так не молодец ни разу.


Вы считаете, что всех без исключения по его личному указанию расстреливали? И что все расстрелянные были невинны аки агнцы?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3548 - 22.05.2017 :: 11:26:02
 
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 11:21:15:
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 10:07:04:
А что народ по полигонам расстреливали - так не молодец ни разу.


Вы считаете, что всех без исключения по его личному указанию расстреливали? И что все расстрелянные были невинны аки агнцы?


Антон.

Вот представьте, что СЕЙЧАС, вот прям СЕЙЧАС в вашем городе расстреляли человек 20.

Потому что они против Путина там, например, в соцсетях группы создавали. А если не расстреляли, то в лагеря кинули на 5-10 лет.

И это только в вашем городе. А по всей стране тысячами расстреливают. Ну и у тех, что побогаче, все конфискуют и раздают гопникам и алкашам с заводов.

Ну а потом сами на свой вопрос ответьте.

И вообще по барабану - лично их путин расстреливал или судил или там, может, они что-то с работы крали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3549 - 22.05.2017 :: 11:28:27
 
scriptorru писал(а) 22.05.2017 :: 10:47:53:
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 10:07:04:
Ну так оценка может быть многовекторной.

Так и я о том же. Рассматривать явление в его противоречивости. Плюсы такие-то, минусы такие-то. Важнейший позитивный момент русской революции - стремление к техническому прогрессу, свободе, равенству (в плане ликвидации сословий, как пережитка феодального общества), братству народов (не эксплуатация одних народов другими, а взаимовыгодное сотрудничество)


Ну с сотрудничеством вообще фигово вышло как то. Итогом депортации и ненавидящие нас прибалты с украинцами на данный момент.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3550 - 22.05.2017 :: 11:43:41
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 11:26:02:
Вот представьте, что СЕЙЧАС, вот прям СЕЙЧАС в вашем городе расстреляли человек 20.

Потому что они против Путина там, например, в соцсетях группы создавали. А если не расстреляли, то в лагеря кинули на 5-10 лет.

И это только в вашем городе. А по всей стране тысячами расстреливают. Ну и у тех, что побогаче, все конфискуют и раздают гопникам и алкашам с заводов.

Ну а потом сами на свой вопрос ответьте.

И вообще по барабану - лично их путин расстреливал или судил или там, может, они что-то с работы крали.


Большая часть людей была расстреляна на основании приказа Ежова 00447.

http://istmat.info/node/32818

На Дальнем Востоке Г. Люшков расстрелял около 7 тыс. человек. В Западной Сибири расстрелами руководили Эйхе и Миронов, на Украине сначала Косиор, потом Хрущев. В Москве и Подмосковье - Хрущев (Бутовский полигон). Расстреливали по собственной инициативе, безо всякого давления. Да еще просили добавки, запрашивали дополнительные лимиты.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3551 - 22.05.2017 :: 11:48:21
 
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 11:43:41:
Большая часть людей была расстреляна на основании приказа Ежова 00447.

http://istmat.info/node/32818

На Дальнем Востоке Г. Люшков расстрелял около 7 тыс. человек. В Западной Сибири расстрелами руководили Эйхе и Миронов, на Украине сначала Косиор, потом Хрущев. В Москве и Подмосковье - Хрущев (Бутовский полигон). Расстреливали по собственной инициативе, безо всякого давления. Да еще просили добавки, запрашивали дополнительные лимиты.


Да какая разница я вас еще раз спрашиваю?

Я грю - вот сейчас если бы расстреляли и по лагерям покидали людей за критику власти в РФ - какая разница по указу это путина или не по указу?

Удобно как валить все на других людей, ага, то не Сталин, то Ежов - угу, всемогущий Ежов, бугагашеньки. Нашли виноватого, ну.

Ну а индустриализацию что - Сталин провел? Нет, там куча других людей была, точно? А он просто секретарь - ничтожество то есть.

Правильно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3552 - 22.05.2017 :: 12:40:46
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 11:28:27:
. Итогом депортации и ненавидящие нас прибалты с украинцами на данный момент.

Зилот, тема с украинцами не от Сталина идет. Там сложнее.
А вообще конечно расстрелы и высылки сильно портят портрет вождя.
По сути сталиносрачи это "расстрелы и репрессии" VS "индустрализация и ВОВ".


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3553 - 22.05.2017 :: 12:50:01
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 11:48:21:
Да какая разница я вас еще раз спрашиваю?

Я грю - вот сейчас если бы расстреляли и по лагерям покидали людей за критику власти в РФ - какая разница по указу это путина или не по указу?

Удобно как валить все на других людей, ага, то не Сталин, то Ежов - угу, всемогущий Ежов, бугагашеньки. Нашли виноватого, ну.


Ничего себе, какая разница! Расстреливала каждая крупная шишка в своей вотчине, а виноват один только Сталин. Хотя и он тоже не остался незамаранным.

Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 11:48:21:
Ну а индустриализацию что - Сталин провел?


Сталин на XIV съезде: "Превратить нашу страну из аграрной в индустриальную, способную производить своими собственными силами необходимое оборудование, — вот в чём суть, основа нашей генеральной линии. Мы должны поставить дело так, чтобы помыслы и стремления хозяйственников были направлены в эту именно сторону, в сторону превращения нашей страны из страны, ввозящей оборудование, в страну, производящую это оборудование. Ибо в этом основная гарантия хозяйственной самостоятельности нашей страны. Ибо в этом гарантия того, что наша страна не будет превращена в придаток капиталистических стран".

Съезд большинством голосов поддержал эту идею Сталина и был принят курс на индустриализацию. А проводили ее Госплан и ВСНХ.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3554 - 22.05.2017 :: 12:56:54
 
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 12:50:01:
Расстреливала каждая крупная шишка в своей вотчине, а виноват один только Сталин.


Почему один-то? Все они там виноваты, просто у каждого своя вина,ну а у Сталина она, как у одного из организаторов больше всех.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3555 - 22.05.2017 :: 12:59:44
 
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 12:50:01:
Ничего себе, какая разница! Расстреливала каждая крупная шишка в своей вотчине, а виноват один только Сталин. Хотя и он тоже не остался незамаранным.


Так он вообще не виноват? То есть совсем?
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 12:50:01:
Сталин на XIV съезде: "Превратить нашу страну из аграрной в индустриальную, способную производить своими собственными силами необходимое оборудование, — вот в чём суть, основа нашей генеральной линии. Мы должны поставить дело так, чтобы помыслы и стремления хозяйственников были направлены в эту именно сторону, в сторону превращения нашей страны из страны, ввозящей оборудование, в страну, производящую это оборудование. Ибо в этом основная гарантия хозяйственной самостоятельности нашей страны. Ибо в этом гарантия того, что наша страна не будет превращена в придаток капиталистических стран".

Съезд большинством голосов поддержал эту идею Сталина и был принят курс на индустриализацию. А проводили ее Госплан и ВСНХ.


И это все?.. То есть вот я, например, говорю - нам нужно укрепить курс рубля.

И люди его укрепляют. Укрепили.

Кто молодец? Я? Нет, те, кто укрепил курс рубля. При чем тут я.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3556 - 22.05.2017 :: 13:01:32
 
EvS писал(а) 22.05.2017 :: 12:56:54:
Почему один-то? Все они там виноваты, просто у каждого своя вина,ну а у Сталина она, как у одного из организаторов больше всех.


Виноваты все, не спорю. Но только все шишки почему-то исключительно на Сталина сыпятся. И основным организатором является Ежов, а не Сталин. Недаром 1937-1938 гг. прозвали "ежовщиной".
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3557 - 22.05.2017 :: 13:05:48
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 12:59:44:
Так он вообще не виноват? То есть совсем?


Виноват в том, что развернул маховик террора против тех, кто его развязал.

Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 12:59:44:
И это все?.. То есть вот я, например, говорю - нам нужно укрепить курс рубля.

И люди его укрепляют. Укрепили.

Кто молодец? Я? Нет, те, кто укрепил курс рубля. При чем тут я.


Высшей инстанцией, определявшей основные принципы экономической политики, было Политбюро. В том числе Сталин.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3558 - 22.05.2017 :: 13:09:43
 
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 13:05:48:
Виноват в том, что развернул маховик террора против тех, кто его развязал.


Так и после Ежова людей расстреливали. И в лагеря кидали. И после войны тоже самое было.
Антон_ писал(а) 22.05.2017 :: 13:05:48:
Высшей инстанцией, определявшей основные принципы экономической политики, было Политбюро. В том числе Сталин.


Ну так он просто был секретарь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3559 - 22.05.2017 :: 13:39:47
 
Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 13:09:43:
Так и после Ежова людей расстреливали. И в лагеря кидали. И после войны тоже самое было.


Расстреливали и в лагеря кидали везде. Не только в СССР. 85% всех расстрелянных приходится именно на 1937-1938 гг.

Zealot писал(а) 22.05.2017 :: 13:09:43:
Ну так он просто был секретарь.


И член политбюро. Сталин отвечал за "подготовку вопросов к заседаниям ПБ и общее руководство работой Секретариата ЦК в целом".
Наверх
 
Страниц: 1 ... 176 177 178 179 180 ... 334
Печать