Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 249639 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1440 - 10.07.2016 :: 11:20:26
 
Цитата:
«Не пассивность должны проповедовать мы, — нет, мы должны звонить во все колокола о необходимости смелого наступления и нападения с оружием в руках, о необходимости [8] истребления при этом начальствующих лиц и самой энергичной борьбы за колеблющееся войско»


(с) Ильич.

Нет, что вы, вы просто не умеете системно мыслить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1441 - 10.07.2016 :: 11:23:54
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 10:50:25:
с начала осени, после Корниловского мятежа, большевистские комитеты все чаще начали противодействовать распаду армии


Очень довольный

№17. 28 октября. — Приказ Военно-революционного комитета 13-го Заамурского пограничного пехотного полка о переходе власти в полку в его руки

Цитата:
Товарищи, когда мы станем на позицию, то пусть разовьется белое знамя на участке нашего и других полков: это доказательство того, что мы не хотим крови. Но помните, товарищи, что и немецкая буржуазия с злобой и шипением смотрит на нашу революцию [27] и постарается нанести ей удар. Поэтому будьте осторожны. Пусть тот, кто вздумает пойти в немецкие окопы, делает это с разрешения Военно-революционного комитета.


То ли ржать, то ли плакать.

Еще надо, системного мышления?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1442 - 10.07.2016 :: 11:26:36
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 10:53:39:
Ни фига не понял.Ленин кто? Лидер большевиков. действовали большевистские ячейки в армии? действовали.Если Ильич одобряет братания - то будут ли ячейки к ним стремиться? Будут.Какими путями - какая разница? Алкогольными или еще какими, неважно.
Способствовала ли деятельность большевистских ячеек разложению армии - да, способствовала.
Противодействовать распаду? Это как, если было позже объявлено об общей демобилизации? Что за бред?

Вы что ж полагаете, что большевики были неким огромным спрутом, разлагающим армию? Смайл Что вы знаете о тогдашних партиях и их численности? Большевики были небольшой и далеко не самой известной партией России.

"Численность и состав партий в 1917 г. все еще не исследованы. Известные данные о численности большевиков и меньшевиков (350 тыс. и 200 тыс. к концу 1917 г., в 1907 г. соответственно 58 тыс. и 45 тыс.) следует оценивать с учетом того, что в 1917 г. существовали и объединенные организации. Руководство партий существенно изменилось. У меньшевиков на первый план выдвинулись практики соглашательства с буржуазией — лидеры Петроградского Совета Н. С. Чхеидзе, И. Г. Церетели (побывавший на посту министра почт и телеграфов во Временном правительстве), М. И. Скобелев (министр труда). Для меньшевиков стал характерен фракционный разброд; большевики, напротив, преодолев кризис, упрочили свое единство. Из «старых» большевиков в руководстве остался Ленин; выдвинулись «молодые» — Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, наконец, примкнувший к партии Л. Д. Троцкий. Именно эта четверка весьма несхожих между собой по образу мысли, темпераменту и воле идеологов большевизма и получила на выборах в ЦК на VI съезде партии наибольшее число голосов (соответственно 133, 132, 131 и 131 из 134). Что касается Сталина, то его фигура на фоне событий 1917 г. осталась почти незаметной.

В партии эсеров на начало 1907 г. состояло 63 тыс. человек, к ней тянулись соответствующие национальные партии. В составе этой «крестьянской» партии преобладали рабочие, но среди 39 членов руководства было всего 3 рабочих и крестьян. Данные о численности эсеров в 1917 г. сильно расходятся: от 400 тыс. до 800 тыс. В партию нахлынуло городское мещанство, она сделалась в значительной степени неуправляемой. Постепенно выделилось ее левое крыло, возглавляемое М. А. Спиридоновой. Признанным идеологом партии оставался В. М. Чернов. Но он, став министром земледелия во Временном правительстве и столкнувшись с противодействием кадетов, не показал себя дееспособным политиком.

Численность кадетов в 1905—1907 гг. достигала 50 тыс., в 1917 г. — 70 тыс. В руководстве партии преобладала профессура, юристы. Лидерство обычно удерживал П. Н. Милюков. Ближайшее его окружение составляли видные юристы Ф. Ф. Кокошкин (ключевая фигура в Юридическом совещании Временного правительства и Особом совещании по выработке закона о выборах в Учредительное собрание), В. Д. Набоков (управляющий делами Временного правительства) и М. М. Винавер. Это был своеобразный политический штаб российской буржуазии.

Партии правее кадетов в 1917г. сошли со сцены как организационное целое, но сведения о черносотенцах представляют интерес. В 1905—1907 гг. они насчитывали 410 тыс., их социальную базу составляли крестьянство и деклассированные элементы города. Осенью 1917 г. черносотенцы заметно оживились, подвергая Временное правительство нападкам справа."
Источник: В. Булдаков Путь к Октябрю http://scepsis.net/library/id_1538.html
У Кара-Мурзы:
Накануне Февраля в организациях партии большевиков работало около 10 тыс. человек, а в момент Апрельской конференции их численность оценивалась в 50 тыс. К июлю-августу, судя по материалам VI съезда РСДРП(б) в партии большевиков было 200-215 тыс. членов. Накануне Октября партия большевиков насчитывала 350 тыс. членов. В первые месяцы после Февраля партия меньшевиков была более многочисленной, чем большевики, в апреле-мае в ней состояло около 100 тыс., но в августе меньшевики уже отставали - их было около 200 тыс. К концу 1917 г. это число не выросло. Как было сказано, партия эсеров комплектовалась по-иному, чем социал-демократы. На основании анализа местной прессы ее численность внутри России к осени 1917 г. оценивается в 300 тыс. членов, и примерно 400 тыс. эсеров находилось на всех фронтах в армии. Рассмотрим позиции, которые занимали эти партии после Февраля.
Источник: http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a_content.htm
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 11:38:16 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1443 - 10.07.2016 :: 11:29:58
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 11:26:36:
Что вы знаете о тогдашних партиях и их численности? Большевики были небольшой и далеко не самой известной партией России.


А какая разница? С 1914 по утверждению Ильича они разлагали армию, к 1917 половина армии по словам Ильича была большевистской.

Я что - где-то говорил, что ТОЛЬКО большевики разлагали армию? Нет, я сказал, что они ее разлагали в принципе.

И Ленин мне тому подтверждением.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1444 - 10.07.2016 :: 11:33:35
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 11:26:36:
Вы что ж полагаете, что большевики были неким огромным спрутом, разлагающим армию?


А вы вообще меня читали? Ну с чего спор начался? Или просто за большевиков стало обидно?

Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:59:37:
Я не вешаю все на большевиков, нет. Но воевать они в принципе не собирались.


Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:31:19:
В армии дела и без большевиков были не ахти, но их вклад в разложение и дезорганизацию был весьма хорош.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1445 - 10.07.2016 :: 11:37:00
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 10:42:06:
НВД писал(а) 10.07.2016 :: 10:37:17:
Где список преступлений Сталина?
Кто его составил?
Кто решает, что преступление, а что нет?
Соня с Молдаванки?
Или Сеня-бригадир?


Смех

Закон, милый ты мой. Это решает такая штука, которая называется "закон".

Ну и Верховный Совет СССР, конечно же)


Верховный Совет СССР?

Законом РСФСР от 25 июня 1945 года Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика была упразднена в Крымскую область в составе РСФСР.

Тут закон - там закон.
На любой Ваш закон я найду другой закон.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1446 - 10.07.2016 :: 11:40:15
 
НВД писал(а) 10.07.2016 :: 11:37:00:
ерховный Совет СССР?

Законом РСФСР от 25 июня 1945 года Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика была упразднена в Крымскую область в составе РСФСР.

Тут закон - там закон.
На любой Ваш закон я найду другой закон.


Ну я же говорил.

Ссышь в глаза - вытираются и дальше. При чем тут Крым, что за выброс диарейный.

Верховный Совет СССР признал политику Виссарионыча преступной. противоправной и беззаконной.

Не янки, не ООН и не НАТО, а Верховный Совет СССР. Не плотник и не дядь Саня. Верховный Совет СССР. Не нравится - иди в даль и там погибни на детородном органе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1447 - 10.07.2016 :: 11:46:00
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 11:29:58:
А какая разница? С 1914 по утверждению Ильича они разлагали армию, к 1917 половина армии по словам Ильича была большевистской.

Это все общие фразы. Откуда Ленину знать точные цифры-то Смайл Пропаганда большевиков, была лишь одним из факторов, приведших к разложению армии. Не определяющим фактором. Вот правильный вывод. Об этом вам пишут и генерал Слащёв и атаман Краснов и современные историки. Не вижу, о чём тут, собственно, долго спорить.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1448 - 10.07.2016 :: 11:47:35
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 11:46:00:
Откуда Ленину знать точные цифры-тоПропаганда большевиков, была лишь одним из факторов, приведших к разложению армии. Не определяющим фактором. Вот правильный вывод. Об этом вам пишут и генерал Слащёв и атаман Краснов и современные историки. Не вижу, о чём тут, собственно, долго спорить.


А где и когда я писал, что большевики были определяющим фактором?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1449 - 10.07.2016 :: 11:48:23
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 11:40:15:
Верховный Совет СССР признал политику Виссарионыча преступной. противоправной и беззаконной.


Всю сразу?
Решение о выселении принимал Государственный Комитет Обороны во время войны. И никакой сраный Верховный Совет в мирное время не может отменить решения ГКО.
А какие ещё решения ГКО признаны преступными? Решение о штурме Берлина?
Ентот закон и декларация Верховного Совета юридически ничтожны - они касаются тех моментов, к которым Верховный Совет СССР ни ухом ни рылом не может быть причастен и ничего в этих делах не смыслит.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1450 - 10.07.2016 :: 11:50:17
 
scriptorru писал(а) 09.07.2016 :: 13:21:39:
А после октября 1917, в 1918, не могли воевать, поскольку не было армии способной воевать.


Ваша цитата?

А теперь перечитайте, что писал Ильич про разложение армии, про то, что половина ее к 17 году была большевистской, про то как задолго до Бреста большевистские части выходя на позиции выбрасывали белый флаг и сличите с воспоминаниями современника.

Откуда ж она будет способной воевать к 1918 году армия, которая состоит из пораженцев?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1451 - 10.07.2016 :: 11:53:27
 
НВД писал(а) 10.07.2016 :: 11:48:23:
Решение о выселении принимал Государственный Комитет Обороны во время войны. И никакой сраный Верховный Совет в мирное время не может отменить решения ГКО.
А какие ещё решения ГКО признаны преступными? Решение о штурме Берлина?
Ентот закон и декларация Верховного Совета юридически ничтожны - они касаются тех моментов, к которым Верховный Совет СССР ни ухом ни рылом не может быть причастен и ничего в этих делах не смыслит.


  Смех Тебя от разрыва шаблона, видать, совсем перекорежило.

Речь не идет об отмене, речь о признании противоправности действий и их преступности. А что ты там выдумываешь на ходу, зашивая свой заднепроходный шаблон - это просто выбросы каловых масс.

Ты спросил - кто признал преступление преступлением? тебе ответили.

Все, отвали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1452 - 10.07.2016 :: 12:00:39
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 11:47:35:
А где и когда я писал, что большевики были определяющим фактором?

Это вывод, который можно считать адекватным, на основе известных работ. Почему его нужно привязывать к тому, что писали вы?

Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:31:19:
В армии дела и без большевиков были не ахти, но их вклад в разложение и дезорганизацию был весьма хорош.

Вот, на основе известных работ, мы тему и рассмотрели.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1453 - 10.07.2016 :: 12:04:05
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 11:50:17:
Ваша цитата?

А теперь перечитайте, что писал Ильич про разложение армии, про то, что половина ее к 17 году была большевистской, про то как задолго до Бреста большевистские части выходя на позиции выбрасывали белый флаг и сличите с воспоминаниями современника.

Откуда ж она будет способной воевать к 1918 году армия, которая состоит из пораженцев?

Что конкретно вы читали? Возьмите за правило приводить источник.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1454 - 10.07.2016 :: 12:06:03
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 11:46:00:
Пропаганда большевиков, была лишь одним из факторов, приведших к разложению армии. Не определяющим фактором.


Это важно для общей истории, но какое это отношение имеет к характеристике политики большевиков и Ленина. Да, они были готовы быть "определяющим фактором" в разложении царской (!) армии, при этом создавая свою. Так действовали и другие партии, но это другой вопрос. Не хотели большевики защищать Империю (Российскую) - не хотели.
п.с. "Братание" разрушило Российскую армию - первой (кто то же должен быть первым, слабым звеном), но что как не то же "братание" разрушило Германскую и Австро-Венгерскую Империи - Разве Антанта взяла Берлин в 1918-м , аки Жуков в 45-м? Или таки революция привела к поражению Германии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1455 - 10.07.2016 :: 12:12:22
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 12:00:39:
Это вывод, который можно считать адекватным, на основе известных работ. Почему его нужно привязывать к тому, что писали вы?


А какой именно из моих тезисов вы пытались опровергнуть?

scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 12:00:39:
Вот, на основе известных работ, мы тему и рассмотрели.


Дык она и без того была мне известна.

scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 12:04:05:
Что конкретно вы читали? Возьмите за правило приводить источник.


Цитата:
Будберг Алексей

Дневник белогвардейца


Ну и покопался в творениях Ильича, конечно. Плюс немного Котовского.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1456 - 10.07.2016 :: 12:20:12
 
Цитата:
зачем умалчивать и пропускать мимо ушей то, что Ильич последовательно делал все для поражения России в войне.

scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 09:44:54:
Необоснованное утверждение вы используете в качестве аргумента? Обоснуйте. Обосновывать будет нечем


В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 40, стр. 8–9.

Цитата:
«...Пролетарские революционеры, — указывал В. И. Ленин, — все внимание направляли (начиная с августа 1914 года) на революционизирование армии, на использование ее против империалистских разбойников буржуазии, на превращение несправедливой и грабительской войны между двумя группами империалистских хищников в справедливую и законную войну пролетариев и угнетенных трудящихся масс каждой страны против «своей», «национальной» буржуазии.
Предатели социализма не подготовили за 1914–1917 годы использование армий против империалистских правительств каждой нации.
Большевики подготовили это всей своей пропагандой, агитацией, нелегально-организационной работой с августа 1914 года. Конечно, предатели социализма, Шейдеманы и Каутские всех наций, отделывались по этому поводу фразами о разложении армии большевистской агитацией, но мы гордимся тем, что исполнили свой долг, разлагая силы нашего классового врага, отвоевывая у него вооруженные массы рабочих и крестьян для борьбы против эксплуататоров»{*4}.


С этим разобрались? Нашлось чем аргументировать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1457 - 10.07.2016 :: 12:29:31
 
scriptorru писал(а) 10.07.2016 :: 11:26:36:
были неким огромным спрутом, разлагающим армию?


Ну и да, к 17 году именно что тем самым спрутом они и были:

Цитата:
Армия была, следовательно, уже к октябрю – ноябрю 1917 года наполовину большевистской.

Без этого мы не могли бы победить.

Но, имея почти половину голосов в армии вообще, мы имели подавляющий перевес на фронтах, ближайших к столицам и вообще расположенных не чрезмерно далеко. Если вычесть Кавказский фронт, то у большевиков в общем получается перевес над эсерами. А если взять Северный и Западный фронты, то у большевиков получается свыше 1 миллиона голосов против 420 тысяч у эсеров.

Следовательно, в армии большевики тоже имели уже к ноябрю 1917 года политический «ударный кулак», который обеспечивал им подавляющий перевес сил в решающем пункте в решающий момент.


http://bookz.ru/authors/vladimir-lenin-ul_anov/polnoe-s_711/page-3-polnoe-s_711....
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1458 - 10.07.2016 :: 13:44:52
 
Zealot писал(а) 10.07.2016 :: 11:53:27:
речь о признании противоправности действий и их преступности.


Противоправности решения ГКО?

Хе-хе-хе. Сколько угодно. Можно признать преступным приказ о взятии Берлина, например.
И что?
А ничего. Пустота.
Это просто декларация.
Можете заменить оное слово на декламация. Декламируйте сколько угодно.
Решения ГКО отменить нельзя. Признать преступным?
Так тогда надо судить всех кто подписал решение. Пусть заочно, пусть посмертно.
Как Вы думаете - будут судить?
С адвокатами?
А хрен на рыло, ибо кишка тонка. Любой мало-мальски приличный адвокат сделает котлету из обвинения.

Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1459 - 10.07.2016 :: 13:47:36
 
Цитата:
Армия была, следовательно, уже к октябрю – ноябрю 1917 года наполовину большевистской.

Это вряд ли. Она была крестьянской, а следовательно эсеровской. Влияние большевиков в среде крестьян было минимальным. Оные большевики всё больше по пролетариату работали. И правильно - влатсь идёт от города.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 334
Печать