Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать
Развал страны: за и против (Прочитано 57310 раз)
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #160 - 27.09.2009 :: 20:19:50
 
Просто у элиты и остального населения по этой теме слишком разные взгляды.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Развал страны: за и против
Ответ #161 - 27.09.2009 :: 20:39:18
 
Цитата:
В 1917 г., 1991 произошла радикальная смена правящей элиты

вы может удивитесь, но 70% "ельцинской" элиты - это все та же советская бюрократия, в гос.аппарате этот процент был еще выше 75%
(например: Kryshtanovskaya, Olga / White, Stephen, From Soviet Nomenklatura to Russian Elite, in: Europe-Asia Studies, vol. 48, 5(1996), р. 711-733)
и Ельцину и его группе эта элита была близка и понятна, потому что и сам Ельцин - высокопоставленный партийный функционер, член ЦК и кандидат в Политбюро итд. итп. и люди вокруг него - из той же сферы

так что никакой смены элиты не произошло. ГКЧП и путч - это одна партийная группировка победила другую, вот и все. или можно сказать - одна группировка советской элиты победила другую, развалив в ходе борьбы СССР.

если кому интересно, поинтересуйтесь сменой режимов и элит в Восточной Европе. вот там была смена элит.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #162 - 27.09.2009 :: 20:54:03
 
КS вы прямо перехватили мою мысль. Но я хотел сказать об этом применительно к нижним эшелонам власти (знаю не понаслышке).
А в Восточной Европе (в Чехии это точно) бывшим функционером было запрещено по закону занимать руководящие посты. У нас к этому призывала покойная Г. Старовойтова.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #163 - 27.09.2009 :: 21:10:46
 
Конечно у нас смены элит не произошло. Да и смены строя тоже. А что, кто-то питал иллюзии?
Да и не нужно это, смены такие.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #164 - 27.09.2009 :: 21:13:12
 
Строй все же поменялся.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #165 - 27.09.2009 :: 22:27:37
 
Поменялся  фактически не строй,а способ распределения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Развал страны: за и против
Ответ #166 - 27.09.2009 :: 23:00:58
 
KS писал(а) 27.09.2009 :: 20:39:18:
вы может удивитесь, но 70% "ельцинской" элиты - это все та же советская бюрократия, в гос.аппарате этот процент был еще выше 75%
(например: Kryshtanovskaya, Olga / White, Stephen, From Soviet Nomenklatura to Russian Elite, in: Europe-Asia Studies, vol. 48, 5(1996), р. 711-733)
и Ельцину и его группе эта элита была близка и понятна, потому что и сам Ельцин - высокопоставленный партийный функционер, член ЦК и кандидат в Политбюро итд. итп. и люди вокруг него - из той же сферы

так что никакой смены элиты не произошло. ГКЧП и путч - это одна партийная группировка победила другую, вот и все. или можно сказать - одна группировка советской элиты победила другую, развалив в ходе борьбы СССР.

если кому интересно, поинтересуйтесь сменой режимов и элит в Восточной Европе. вот там была смена элит.

Lesovik писал(а) 27.09.2009 :: 20:54:03:
Вне Форума



Сообщений: 87

Технологический
     
Re: Развал страны: за и против
Ответ #162 - Сегодня :: 19:54:03 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
КS вы прямо перехватили мою мысль. Но я хотел сказать об этом применительно к нижним эшелонам власти (знаю не понаслышке).
А в Восточной Европе (в Чехии это точно) бывшим функционером было запрещено по закону занимать руководящие посты. У нас к этому призывала покойная Г. Старовойтова.

Vladi_T писал(а) 27.09.2009 :: 21:10:46:
Конечно у нас смены элит не произошло. Да и смены строя тоже

Озадачен Вы все это серьезно!? Т.е. вы в серьезно считаете, что политический строй, социально экономическая система и правящая элита в России образца конца 1990-начала 2000 и СССР середины 1980х не изменились! Скажите нынешние "олигархи" или, если угодно, представители крупного бизнеса это элита?! Они выходцы из партийно бюрократической номенклатуры!? Абрамович, Потанин, Дерибаска, Прохоров и т.д. входили в ЦК КПСС?! А.Б. Чубайс,  Б.Е. Немцов, В. Сурков были членами Политбюро! Конечно большинство губернаторов, глав муниципальных образований, членов правительства РФ в начале 1990 были бывшими членами партии, занимали те или иные должности. А откуда их было взять "не сотоявших"? Назначить на руководящие должности бывших диссидентов  и нефомалов? Я думаю москвичи должны помнить Г.Х. Попова в роли мэра Москвы.Вопрос в другом. Могли ли добиться  элитарии 1990х аналогичных постов при советской системе. По одной из версий борьба БНЕ С МСГ развернулась из-за четкого осознания первым того факта, что первым секретарем ЦК КПСС ему не быть никогда, а с его гипертрофированное честолюбии и властолюбием  смириться с эти он не смог. Приведу другой пример. Нынешний губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб в 1980х г. был первым секретарем одного из райкомов г. Ростова-на-Дону. Нижний эшелон пар. элиты. Смог бы он стать первым секретарем Обкома-вряд ли. Его взлет связан с поддержкой Ельцина в 1991г. Т.е. нижние эшелоны поднялись наверх, высшие пали. Из высших руководителей СССР кто остался у власти после 1991 г. (если не брать в расчет глав Среднеазиатских республик, с их особыми традициями преемственности Подмигивание)?! Во время великой французской революции была так называемая "ночь чудес", (1790 г. до якобинского террора!)когда представители высшего дворянства отказывались от своих привилегий земель, титулов и т.д. герцога Орлеанского прозвали "принц-равенство". Он заседал в конвенте и голосовал за казнь Людовика XVI. Однако никому не приходит в голову утверждать, что правящая элита во Франции осталась прежней, равно как и политический строй Ужас
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #167 - 28.09.2009 :: 00:18:50
 
Да нет, просто обслуга номенклатурная легализовалась.
Те, кто панасоники поставлял номенклатурным сынкам и мохер женам.

Вспомним, что на момент распада СССР чуть не ТРЕТЬ населения страны была вовлечена в обслугу номенклатуры, причем, давно и прочно научившись извлекать из этого много вкусного СЕБЕ.

Член политбюра на своей даче какой-нибудь по счету - бывал неделю в году.
Но все остальное время на сей даче припеваючи жила целая банда. Экономки-шоферня-охрана. Попутно - с этого кормились дети шоферов-экономок-охраны. И родня. И земляки.

Плюс фарцовщики всех мастей у всей этой братии.
Где-то до 50 человек на одну "бонзу", минимум.

И это только дачный вопрос. А вариантов было тысячи.
Медийщики, пропагандисты, писатели - все были вовлечены в этот "мохер".
Собственно, треть страны жила обслугой, как США сейчас (только там больше).

Когда-то давно Карпинский рассказывал, что более всего утомляла всю эту шайку-лейку неконкретность товарного эквивалента.
Деньги там имели мало хождения, и по каждой сделке (в широком смысле) - они напоминали древних людей, катающих пудовые камни в качестве денег.
Только "камнями" были "номенклатурные бабки".
А именно - товарный эквивалент в виде ВЛИЯНИЯ.
Каждый торговал в меру сил своим креслом.

Все по телефону - ты-мне-я тебе. Пристрой моих ребят - я твоих пристрою.
Ты мне - решение совмина о строительстве комбината - я тебе - мерседес из конфиската.
Ты ваське чугуний сверх-лимита, васька мне - мохер и согласование перепланировки города-я ваське - лимит на асфальт и поликлинику закрытую и разрешение на охотничий домик на Алтае. Тогда васька тебе сына наркомана из ментуры вынет за джинсы.
Нереально так жить.

Во-первых, дико неудобно. Во-вторых, постоянно надо все проверять. Заключишь сделку - а назавтра "бонза упала" и выведена из состава.
Некузяво.

Номенклатура и обслуга ( а точнее уже ОБСЛУГА и номенклатура) - испытывали категорическое желание поиметь нормальный товарный эквивалент для обмена - то есть ДЕНЬГИ.

Вся "перестройка" - есть всего лишь введение денег на Руси, наконец.

Попутным следствием этого был и выход из тени фарца.
Фарц в совке - это обширный социальный слой, вот та треть населения, которая сделала бизнесом качку номенклатуры уже давно.

Поэтому и тот "бизнес" - который мы имеем сейчас - это ФАРЦ.
Эти люди не в состоянии реализовать что-то иное.

Что такое "фарц" и чем он отличается от бизнеса?

Фарц - это бизнес, основанный на априорной ликвидности. Мохер-панасоник-джинсы - они при совке обладали ликвидностью абсолютной.
Понятие "завоз" было в сто раз важнее чем "сбыт".

И фарцовщик - это всего лишь "бизнесмен-снабженец".
В его понимании прибыль ВСЕГДА должна быть равна ДОХОДУ.
То есть - все что нафарцевали - то и прогуляли.
Что-то вкладывать и лишать себя чего-то - фарцовщик не в состоянии, он просто не поймет, о чем речь.
Единственный понятный вклад - это "тюремные бабки", чтобы выкупиться, когда наедут.

Если вспомнить главное правило:
"ВХОД-РУБЛЬ-ВЫХОД-ДВА" - то структура нынешнего бизнеса в масштабах всей страны становится логичной и понятной, как шар.

Они так устроены, это целый класс, властный класс, реализовавший косметические реформы для выхода из тени и новой жизни на свету, а не в тени.

Вот и все, все реформы - в основном это. Это не смена формации, это всего лишь легализация теневого класса и введение в стране денег взамен партийных фантиков разноцветных и разномастных.

В определенном плане - это прогресс, и немалый.
Более того- в принципе, это и есть эволюционное развитие.
Думаю, любой иной вариант был бы хуже.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2009 :: 00:56:30 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #168 - 28.09.2009 :: 01:23:05
 
То,что в ходе перестройки и реформ ,решался вопрос   в пользу легализации фактически существовавших теневых отношений - понятно.

То ,что не надо было изобретать инструмент для преобразований - деньги (он был изобретён несколько ранее) - тоже понятно.

То,что в ходе преобразований каждый "участник "думал не только сохранить ,но и приобрести :

-номенклатура - "кресло" в личную собственность
-"обслуга"+ "теневики" - легализацию и легитимизацию  для расширения "дела" 
-население - капиталистическую витрину,при сохранении социалистической инфантильности,

- опять же понятно.

Не понятно, откуда получился такой % "обслуги" ,и в чём прогресс?Легализация ден.знаков?
В СССР на высшем уровне рассматривался отказ от денег ,как таковых.
Мир нынче тоже решает вопрос всеобщего эквивалента,и я не сильно удивлюсь,если это будет не новый, или региональный"бакс",а вообще не деньги в классическом понимании . 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #169 - 28.09.2009 :: 02:30:00
 
Да, именно такой процент обслуги.
То ли я неясно выразился, то ли вам не те года, что указано в профиле.
Вы должны бы помнить ту жизнь, и то что в стране имели хождение громадное количество суррогатов денег.
Вместо одной валюты, как в обычной стране - целая куча того, что выполняло функции товарного эквивалента.

Про чеки разноплосые я напоминать не буду- это на поверхности. Про заказы всякие тоже.
Дополнительно:
Уборщица в совмине равна по уровню уборщице на заводе?
Сын начальника охраны поступал в институт также, как сын НЕ начальника охраны?
Шофер гаража обкома на 300р с месяц - это то же самое, что другой шофер на 300 рублей в месяц?
Журналист-международник -то же самое, что журналист НЕ международник?
Племянник грузчика в Елисеевском - это просто племянник?
Оркестрант госоркестра, не вылезающего из интуров - это просто оркестрант?

Лично я помню шухер, возникший в оркестре Китаенко, когда во Владике дурак на кране уронил контейнер с оркетровым привозом в море. КОНТЕЙНЕР с одной поездки в Японию.

Оркестр лихорадило более года. Деталь для понимания - первые ТРИ года - возят откуп, на того кто тебя туда устроил.
Советские оркестранты-классики кстати, прославились в зарубежных гостиницах обычаем варить пельмени громадным кипятильником в бидэ. Очень удобно, между прочим.

Зато потом - контейнеры привоза, экономия валютных суточных, однако.

Место в оркестре кстати, иногда распределялось ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИЯ дитяти. Дикий скандал в семействе бывал, ежели дитятя вместо учебы на виолончлене выбирал иную стезю.

А место ГРУЗЧИКА в оркестре  -было зарегистрировано исключительно за сынками гебистов - это намного круче солистов и дирижеров.

А ИНТУРИСТ? Сколько процентов населения имело отношение? Москва - так наверное, вся с потрохами.

А СОВТОРГФЛОТ? Я даже опасаюсь затрагивать...
А знаете, как жили дальнобойщики-международники?
СОВТРАНСАВТО - какова магия слова...
Это были почти ротшильды.

А Макаревич, договаривавшийся с дружками со своего двора, гебистами. Насчет закрытия его концертов со скандалами? Правда тут уже делили именно бабки.

А КОМСОМОЛ?
Я когда-то две недели провел в "агитпоезде ЦК ВЛКСМ".
Это такая хрень, которая годами ездит по стране с митингами.

Я там через неделю оскотинел, забыл, как спичку зажигают, чтобы прикурить. Стоит достать сигарету - и сбоку рука холуя высовывается, уже с огоньком.
А мы были просто ансамбль, привлеченный на время.
Что поразительно - дней через десять возникает раздражение на народ.

Сидишь, жрешь банкет - вокруг ментовская охрана. А за окнами - люди ходят, простые.
И почему-то, жуя, очень все время думается - ну почему никто не работает, а?
Вот три часа дня - а паскуды по улицам ходют?
А чего ходют? Непорядок. Надо чтобы в стране был порядок. Ну, и т.д.

Два банкета в день, естественно, на халяву.
Продукты - сами понимаете, хотя икры в ВЛКСМ не давали (не по чину) - но парное мясо исключительно, и национальные кухни, где едешь.
Простая такая, здоровая домашняя кухня - стиль ВЛКСМ, традиционно. Водки и вина - только отечественные, но понятное дело - отборные с специальных заводов.

Мы попали на Казахстан и немного Узбекистан.
Как раз когда там орудовали Гдлян-Иванов.
Мы еще не понимали, почему некоторые банкеты проводили в детских садиках - сидели на маленьких стульчиках, смешно.

Едешь на банкет, впереди эти - с такими трубами, что вдвоем держат. Трубят славу. Ужас.

На ходу автобуса, не снижая скорости подъезжает ментовской жигуль, и с подножки спрашивает, чего изволим кушать в очередном городке.

Говоришь - "бешбармак" - будет бешбармак. Говориш - "шашлык" - будет шашлык.

Почему на ходу спрашивают?
А потому - чтобы успеть забить баранчика к приезду, чтобы свежее все было для людей.

Все от зубов отлетает - служба налажена.
Однажды только приятель, музыкан (они ребята простые) заказал... МАСТУРБУ!.

Эти, у них глаза повыпадали - как дали по газам - и больше мы их не видели.

В общем, как приехали - там все же была БАСТУРМА.
Сообразительные, практика все же.

Ну ладно, вспомнилось просто.
Вот и скажите мне - сколько все это в денежном выражении?
Забыл сказать что за две недели не потратил ни копейки, естественно.

Зато по пьянке там ребята связями обзавелись, среди комсы.
Начальник того агитпоезда (Пономарев, кажется, или Пономаренко)- теперь банкир. Жрал меньше всех, и худой такой.
Анекдоты партийные обожал.
Кстати - весьма вменяемый человек, без шуток.
Командир "Агитпоезда ЦК ВЛКСМ "Ленинcкий комсомол".

Если прочитать наоборот - то будет "Йикcнинел ломосмок МСКЛВ КЦ ДЗЕОПТИГА"
Просто когда маневровые толкали вагоны мимо нас при перецепке- запомнил, смешноСмайл

Вот та жизнь - она вся и была "дзеоптига", лучше не скажешь.

По эффективности товарооборота - расскажу, как Карпинский оценивал это:
"...Понимаешь, эти ребята привыкли всегда получать ДВА раза.
Первый раз - сверху, за ЗАПРЕТ.
А второй раз - снизу, за РАЗРЕШЕНИЕ (в порядке исключения). Всякая вещь, всякий серьезный процесс начинал иметь ДВЕ стоимости. "Запрудная" - то есть, скока можно взять за запрет. И "проходная"- скока можно, вложившись в запрет - вырулить на разрешении.
С точки зрения экономики - это супернеэффективность, накладные управленческие расходы были невиданные."

Вот этот бардак - он уже просто не позволял сколь-нибудь эффективно управлять макропроцессами, это был механизм с песком в подшипниках.

В итоге - родился специфический способ производства.
И тогда, и сейчас - мы живем в социуме, который живет не решением проблем, а ИХ СОЗДАНИЕМ.

Россия - страна бобров.
Все что надо - построить свою запруду, и потом за плату - открывать- закрывать.

Ведь везде что-то течет, что-то развивается.
Поэтому и запруда может быть везде - надо только выкупить право на ее создание. И защищать как зеницу ока "от поползновений".

Сейчас - все точно то же самое. Но из-за резкого упрощения измерителя -введения реальных единообразных денег - возросла эффективность запрудной модели бытия.

Почему что говорю что - прогресс.
Для нас - и это прогресс.


Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2009 :: 14:58:25 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #170 - 28.09.2009 :: 09:34:22
 
Смысл всего написанного про "обслугу":

Человек, переместивший столицу куда угодно,кроме Москвы и Спб - будет славен в веках.

P.S.Или хотя бы разнесение функций между Питером,Москвой,Новосибирском(Красноярском) и Владивостоком.

Но это вряд ли поможет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #171 - 28.09.2009 :: 12:18:06
 
Переложить все железные дороги страны? Москва и Ленинград - крупнейшие железнодорожные узлы, все на них завязано. Железнодорожный транспорт у нас- становой хребет экономики, вообще-то. Ломать хребет?

К тому же, эти города - крупнейшие научные и промышленные центры.
Организовать "переселение народа"? За что это им?
К ответу за "колбасные электрички"?

Реконструировать ПВО, всю структуру ядерного сдерживания?

Аэродромная, диспетчерская структура всей страны - тоже не устраивает?

Все существующее - взорвать, или дублировать зачем-то на другом месте?

Знаете, такая плата за порку чиновников переселением - дороговато. Такого не выдержит вообще ни одна страна наших масштабов. Самое дорогое, что стоило народу, самое ценное - сложнейшие и отлаженные макроструктуры страны - порубать в сердцах?

А что изменится, даже если все это уничтожить?
Появятся перспективы начать с уровня ГОЭЛРО?
За что нам все это?

Или вы просто хотите отселить чиновников подальше?
Тогда - почему Новосибирск?
Загоняйте их в тайгу, в вигвамы, заставьте заниматься охотой и собирательством.
Так будет и дешевле, и веселее.
Только НКВД заведите побольше и порешительнее, чем у Сталина - а то не выйдет.

Знаете - даже если танк не нравится - это вовсе не повод отламывать ему башню.

Впору вспомнить Крылова. "А вы друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь".
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2009 :: 12:31:17 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #172 - 28.09.2009 :: 12:38:41
 
Мировой центр смещается из северной Атлантики в бассейн Тихого океана.

Владик - столица =эффективное и эффектное разрубание  гордиева узла столично-номеклатурных болот + добровольно-принудительно-явочное освоение пространства за Уралом.

P.S. Масштаб грузопотока между Москвой и СПб -следствие концентрации  95% всех денег страны в этих городах.
Но  две столицы не дают даже  20% экономического потенциала государства.

Главная командная  составляющая столичного титула по большому счёту=связь +жильё для чиновников .

Всё это несравненно дешевле и выгоднее воспроизвести в чистом поле,чем продолжать работать всей стране на 10% " обслуги" .
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2009 :: 12:54:04 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Развал страны: за и против
Ответ #173 - 28.09.2009 :: 12:56:45
 
Владик - самый бандитский город ДВ-региона. там люди с судимостью, сроками, и заведенными на них уголовными делами спокойно правят городом. в отличие от многих других крупных городов, где откровенный криминал немножко поприжали хотя бы для приличия, во Владике большая часть элиты - это "практикующие" бандиты. надо сначала их как-то повывести, прежде чем столицу переносить
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #174 - 28.09.2009 :: 13:06:14
 
Владивосток назван для примера.

Это может быть ,Новосибирск,или вообще  "Новостоличинск". Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #175 - 28.09.2009 :: 13:14:48
 
Короче, судьбы России снова связывают с обширной поркой чиновников.

Даже посажать чиновников в тюрьмы будет проще, чем переселить.
Каким именно инструментом собираетесь осуществлять сие приятное начинание?

Бумаги будете яростные писать, эскадроны смерти заводить?
Не навоевались, что ли?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #176 - 28.09.2009 :: 13:21:52
 
Перенести "центр  жизни"  в другое место.

И оставшиеся без искусственной кормушки чиновники обеих столиц пусть  сами и решают, что им делать:пороть друг друга,валить за бугор,ехать в новую столицу...

Можно подумать,что страна и жизнь заканчивается за МКАД ,или за Колпино.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #177 - 28.09.2009 :: 13:57:15
 
Дилетант писал(а) 28.09.2009 :: 12:38:41:
Мировой центр смещается из северной Атлантики в бассейн Тихого океана.

Владик - столица =эффективное и эффектное разрубание  гордиева узла столично-номеклатурных болот + добровольно-принудительно-явочное освоение пространства за Уралом.

P.S. Масштаб грузопотока между Москвой и СПб -следствие концентрации  95% всех денег страны в этих городах.
Но  две столицы не дают даже  20% экономического потенциала государства.

Главная командная  составляющая столичного титула по большому счёту=связь +жильё для чиновников .

Всё это несравненно дешевле и выгоднее воспроизвести в чистом поле,чем продолжать работать всей стране на 10% " обслуги" .


Нью-Васюки?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #178 - 28.09.2009 :: 15:35:44
 
EvS писал(а) 28.09.2009 :: 13:57:15:
Нью-Васюки?



Бразилиа.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #179 - 28.09.2009 :: 23:29:21
 
Все же мы здорово отошли от темы.
Может я упрощаю, но мое мнение такое.
Какое бы желание элиты не было - развалить нашу страну или нет, народ (пожалуйста, не принижайте его возможности) не допустит катастрофы.
А примеров перехода партийной элиты в современную, я также могу привести предостаточно (т. к. я не житель Москвы и С.Петербурга - только местные).
Не поменялась элита, просто сменила окраску. Мимикрия.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Печать