Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 198755 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #100 - 02.08.2009 :: 20:29:58
 
Да ничего особенного.
Европейцы грызлись между собой и поплыли бить испанцев на форте в Макао.
Ну и прихватили с собой шхуну с ронинами и прочим японским отребьем.
Ну испанцы там и выписали по первое число всем.
50 японцев были убиты в рукопашной, 50 попали в плен и после были выкуплены в обмен на обещание больше никогда не нападать на Макао.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #101 - 03.08.2009 :: 02:27:53
 
А среди этих японцев были самураи?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #102 - 03.08.2009 :: 06:15:40
 
Ронины скорее всего.
Ну то бишь самураи потерявшие хозяина.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #103 - 03.08.2009 :: 06:27:43
 
Ясно. Мне вот тоже всегда казалось, что все эти самураи и прочие ниндзя уж больно раскручены. Не могу понять, что может противопоставить самурай хорошему фехтовальщику со шпагой...
Но вот китайцы меня удивляют. Их всегда было много, у них развиты боевые искусства. Но их постоянно завоёвывали. У них очень крутая школа фехтования, если судить по мастерам кунг-фу. Но на деле как-то они себя в итоге не показали.

И ещё такой вопрос. Как мне показалось, дальневосточное оружие, в частности китайское - крайне разнообразно. Чего там только нет. Это мне только кажется, или у европейцев также были всякие экзотические виды оружий?

А что ты скажешь по поводу меча ниндзя? Читал, что меч у них прямой так как они были пешими, в отличие от конных самураев. Помню, ещё где-то читал, что ниндзя часто приходилось действовать в ограниченном пространстве, а там сильно не помахаешься. В общем они используют больше колящих ударов, чем рубящих, самураи же наоборот.
Я вижу меч ниндзя очень удобным. Но утверждать не буду, так как никогда не держал его.

И ещё, я никогда не слышал о европейской практике сражения на копьях - то есть они копья использовали лишь для атаки, но никогда их не использовали вместо меча для поединка. Или я не прав? Опять же вспоминаются китайцы с их техникой ведения боя копьём.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #104 - 03.08.2009 :: 06:42:59
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:27:43:
Как мне показалось, дальневосточное оружие, в частности китайское - крайне разнообразно. Чего там только нет. Это мне только кажется, или у европейцев также были всякие экзотические виды оружий?


Вообще, нет, не особо.
Всё довольно простое и функциональное.
Ну разве что шпаги-фламберджи, хотя там форма лезвия вполне оправдана.

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:27:43:
итал, что меч у них прямой так как они были пешими, в отличие от конных самураев. Помню, ещё где-то читал, что ниндзя часто приходилось действовать в ограниченном пространстве, а там сильно не помахаешься. В общем они используют больше колящих ударов, чем рубящих, самураи же наоборот.


Меч у них был ни в коем разе не прямой.
И вообще мечом они работали только тогда, когда не было больше уже никаких вариантов. И в мечевом бою очень серьезно уступали самураям.

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:27:43:
И ещё, я никогда не слышал о европейской практике сражения на копьях - то есть они копья использовали лишь для атаки, но никогда их не использовали вместо меча для поединка.


М... Я плохо представляю как против одоспешенного противника использовать копье в качестве меча. Большая вероятность перерубания древка.
Ну не рассчитаны китайские техники на щитовиков. Танцы это всё...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #105 - 03.08.2009 :: 06:50:38
 
"Меч у них был ни в коем разе не прямой.
И вообще мечом они работали только тогда, когда не было больше уже никаких вариантов. И в мечевом бою очень серьезно уступали самураям."

А прямая "катана" это что - миф?

"М... Я плохо представляю как против одоспешенного противника использовать копье в качестве меча. Большая вероятность перерубания древка.
Ну не рассчитаны китайские техники на щитовиков. Танцы это всё... "

Можно использовать длинные и широкие наконечники - китайские копья именно такие. В кунг-фу и танцы есть и довольно функциональные приёмы. Там же полно разных стилей. В кино показывают в основном акробатику.

Кстати, возвращаясь к теме о маленьких рукоятках. Всё же у дальневосточного оружия рукоятки длннее. Сравним большой японский меч...забыл как называется с европейским двуручником. ОТНОСИТЕЛЬНО длины клинка японский меч имеет более длинную рукоятку. Просто двуручи бывают очень крупными, типа как у ландскнехктов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #106 - 03.08.2009 :: 07:00:14
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:50:38:
А прямая "катана" это что - миф?


Да. Утверждаю доподлинно.

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:50:38:
Можно использовать длинные и широкие наконечники - китайские копья именно такие. В кунг-фу и танцы есть и довольно функциональные приёмы. Там же полно разных стилей. В кино показывают в основном акробатику.


Ну у европейцев на этот случай были алебарды.
Тут дело какое. Китайские стили предполагают отличную подвижность и это вполне возможно в их легких ламелярных доспехах. Сложный стиль боя с копьем - это привилегия элиты, у которой есть время учиться этому стилю. Европейская же элита - это рыцарство, у них доспех боевой довольно тяжелый, конечно, не делающий из них кучу неповоротливого металлолома, как это модно представлять, но таки сковывающий движения - прыжки, пируэты и лунные выпады не получатся. Потому бой более жесткий, с простыми, но тяжелыми ударами, захватами, толчками и ударами ногами не выше паха противника.
А всяких там деревенских ополченцев в мешковинах никто с копьем порхать учить не будет, ясен пень.
Ну и к тому же в Европе копье не было благородным оружием - это вещь крестьянская, низкая. Бери да коли, алебардой - с размаху сверху, вспарывай кишки прямым ударом и древком в зубы, если к тебе прорвались. Вот и вся наука.

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 06:50:38:
Сравним большой японский меч...забыл как называется с европейским двуручником. ОТНОСИТЕЛЬНО длины клинка японский меч имеет более длинную рукоятку. Просто двуручи бывают очень крупными, типа как у ландскнехктов.


Разное оружие - разные рукояти.
Если бы у ландскнехтского двура была рукоять соотносительно с размерами нодачи - это было бы уже оружие из анимешного мультика, глупое и несуразное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #107 - 03.08.2009 :: 18:34:39
 
"Да. Утверждаю доподлинно."
А то что продают это бутафория?

Вообще странно, идея отличная - прямой самурайский меч.

Вот и складывается впечатление что самурай владел мечом лучше рыцаря. Рыцаря защищал доспех, но сама техника фехтования у самурая получается вышще была - он был быстрее. Так что думаю если на обоих будет лёгких доспех или его не будет вообще, то у самурая больше шанкс зарубить рыцаря с двуручём...

Конечно шансы самурая резко падают если против него фехтовальщик с рапирой или шпагой. Тут у шпаги все преимущества в скорости.

Что скажешь?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #108 - 03.08.2009 :: 18:46:46
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 18:34:39:
А то что продают это бутафория?


Ссылку, где и что продают.

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 18:34:39:
Вот и складывается впечатление что самурай владел мечом лучше рыцаря. Рыцаря защищал доспех, но сама техника фехтования у самурая получается вышще была - он был быстрее. Так что думаю если на обоих будет лёгких доспех или его не будет вообще, то у самурая больше шанкс зарубить рыцаря с двуручём...


А если бы у бабушки была писька, то она была бы дедушкой.
Зато рыцарюга в полном латном напластал бы вагон и маленькую тележку самураев и законсервировал бы их на зиму.
Бессмысленно сравнивать, всё упирается в реалии боя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #109 - 03.08.2009 :: 18:59:06
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 18:34:39:
Вот и складывается впечатление что самурай владел мечом лучше рыцаря. Рыцаря защищал доспех, но сама техника фехтования у самурая получается вышще была - он был быстрее. Так что думаю если на обоих будет лёгких доспех или его не будет вообще, то у самурая больше шанкс зарубить рыцаря с двуручём...

Конечно шансы самурая резко падают если против него фехтовальщик с рапирой или шпагой. Тут у шпаги все преимущества в скорости.

Что скажешь?

начнем с того что средневековый меч стартовал с весо в 800 грамм. Двуручи от 3 до 5 кг. Для двух рук это не большой вес. Да и у средневековых мечников было очень развито фехтование, разрабатывались всевозможные приемы.
Какой вес у меча самурая?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #110 - 03.08.2009 :: 19:00:40
 
Todd писал(а) 03.08.2009 :: 18:59:06:
было очень развито фехтование


Ну не так уж прямо чтобы очень Смайл
Ну так то)
По чести)
Не фехтование, а именно бой на мечах.
Фехтование как класс - это уже сааамый конец средневековья и возрождение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #111 - 03.08.2009 :: 19:08:59
 
"А если бы у бабушки была писька, то она была бы дедушкой.
Зато рыцарюга в полном латном напластал бы вагон и маленькую тележку самураев и законсервировал бы их на зиму.
Бессмысленно сравнивать, всё упирается в реалии боя."

Если мы хотим сравнить именно МАСТЕРСТВО владения клинком, то дуэлянты должны фехтовать без защиты.

"Ссылку, где и что продают."
Ну например вот:
Ссылку,гдеичтопродают.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #112 - 03.08.2009 :: 19:12:33
 
...
http://rapidshare.com/files/186912930/Holodnoe_Orujie_III_Reyha_djvu.rar

У меня вот такой кортик был:
...УкралиПечаль
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #113 - 03.08.2009 :: 19:21:44
 
Грузинский палаш.
...

...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #114 - 03.08.2009 :: 20:30:37
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 19:08:59:
Если мы хотим сравнить именно МАСТЕРСТВО владения клинком, то дуэлянты должны фехтовать без защиты.


Ну не фехтовали рыцари без защиты.  Смайл
Ну не для того они были)
Нельзя сравнивать)

Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 19:21:44:
Грузинский палаш.


Я то про ссылку на продажу прямой катаны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #115 - 04.08.2009 :: 00:50:52
 
В общем. если рыцаря и самурая раздеть и заставить драться бастардом и катаной соотвественно то кто кого убьт ! вот что мне интересно.

Вот меч ниндзя.
[img]http://1.bp.blogspot.com/_dIHxonWTwkM/SZtHwB1HsRI/AAAAAAAABJc/6s6MLjFmyd0/s400/swords-ninjitsu-swords-classic-steel-a-classic-ninja.jpg[img]
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #116 - 04.08.2009 :: 01:22:31
 
Bear Shaman писал(а) 04.08.2009 :: 00:50:52:
В общем. если рыцаря и самурая раздеть и заставить драться бастардом и катаной соотвественно то кто кого убьт ! вот что мне интересно

Какой вы кровожадный)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #117 - 04.08.2009 :: 01:42:02
 
Чувствую мне надо где!то катану найти и подержать в руке чтоб разобраться насколько она эффективна,
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #118 - 04.08.2009 :: 01:48:07
 
Bear Shaman писал(а) 04.08.2009 :: 01:42:02:
Чувствую мне надо где!то катану найти и подержать в руке чтоб разобраться насколько она эффективна,

был у нас один такой самурай. Ух парень ударился в самураи. Не знаю как называется этот стиль у самураев, когда надо убить врага с одного удара. Но в общем вышел против него друг))) И был этот самурай в глубокой попе))))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #119 - 04.08.2009 :: 03:59:38
 
Чем отличается чекан от клевца? По!моему они оба с одного бока колят а с другого проламывают или я не прав7
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать