Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 506732 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #540 - 10.06.2010 :: 14:51:52
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Цитата:
Я ссылку просил на факт который как вы считаете давно доказанный.

Я же давал ссылку - прочтите историческую литературу про феодализм. Уверен, Вы там не встретите мнение, что все крестяне всегда служили в дружине.

Дяденька а дяденька а покажите мне созведие "Гермеса", про которое вы мне говорили.
Дяденька: "Посмотрите на небо сам увидешь",
Смех
Отсылка на небо говорит о вашем не знании предмета, типа сами найдете, если все небо обсмотрите.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #541 - 10.06.2010 :: 14:56:00
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Цитата:
А насчет автономности мышления, это про вас.


Спасибо Смайл В отличие от некоторых, я не ориентируюсь только слепым повтором "ссылок", заполняя свои книги и стати давно уже прожеванными данными и анализами. От этого ровно 1 шаг до плагиата...

Видите ли на данные можно взглянуть под разными углами и синтезируя различные источники по одной теме и опираясь на них творится новое занние. Вот этом суть истории.
Вам же глубоко без разницы до источников, так как опираться на них это "один шаг до плагиата"
Плагиат это когда ты чужие мысли выдаешь за свои, в истории принято всегда ссылаться на чужие мысли, поэтому работа с источниками и монографиями других ученных это не плагиат.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #542 - 10.06.2010 :: 14:58:59
 
asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 14:56:00:
Плагиат это когда ты чужие мысли выдаешь за свои

Если переписать одну книгу - это плагиат
Если две - компиляция
Если три и более - монография.  Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #543 - 10.06.2010 :: 15:02:44
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Цитата:
А за счет чего такой большой гарнизон мог содержаться, например в Москве?


За счет своих же рессурсов - горнизон состаял из горожан.

Цитата:
На руси как писал ваш коллега по методу Сергани было более 300 городов малых и больших, то есть по вашему мнению только в гарнизонах на руси было 300 тысяч человек?


У меня нет коллег по методу Смайл А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...

Цитата:
Это конечно не считая громадные армии князей, которые до этого полегли в боях с монголами.


Не думаю,ч то они было так грандиозны, как Вы говорите.

asan-kaygy писал(а) 09.06.2010 :: 17:48:01:
Цитата:
1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.

Насчет потерь отписался, не имею методологии не берусь судить, с потолкочным вашим методом не особо дружу. Перед походом до боевых действий было 60000 человек.


Спасибо, что и требовалась доказать.

1. Догматизм, когда у Вас у самого нет даже метода подсчета потерь, но метод, предложеный другим ВЫ не принимаете,
2. Уход от ответа, так-как Ваш 60.000, с учетом потерь, Вы некак не сможете отстаять.

Думаю, резултат налицо Смайл

1. и насколько  горожане были хорошими воинами? Они же прежде всего ремесленники. Хотелось бы найти ссылку на то где исследовался вопрос о горожаннинах-полуджружинниках по все Руси ()не только в Новгороде, но и по малым городам
2. Учите матчасть 30 городов на руси это нонсенс.
3. Зато у меня есть метод подсчета арми, в статье. и там учтено все что известно  на данный момент. А этот момент первичнее и главнее вопроса о потерях, так как о потерях мы не имеем никаких сведений (кроме Козеслька и битвы при Шайо), так что надо опираться на землю, а не стороить воздушные замки на песке.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #544 - 10.06.2010 :: 15:04:47
 
Владимир В. писал(а) 10.06.2010 :: 14:43:45:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...

14 городов только во Владимирском княжестве взяты монголами. При этом Москва - один из самых незначительных. Плюс вне списка Владимир и Суздаль.  А было еще княжество Новгородское, Смоленское, Киевское, Черниговское, Полоцкое, Рязанское, Северское, Галицкое и т.д.

Применяем КМЛ (Комплексный метод Лиона). Получаем минимум 300. Так что все верно.

по гарнизонам (если в Москве - тысяча, то во Владимире - 10 тыс.). Должно быть где-то так около 750 тыс. человек.

Плюс княжеские дружины. Ну где-то так под 150 тыс.

Плюс ополчение. Ну где-то миллиона 1,5. Не больше.

Итого: 750+150+1500=2400 тыс.человек.

Нормально.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Не думаю,ч то они было так грандиозны, как Вы говорите.

Ну как же ж. А кто на Калку дружины трех князей запихал в составе 95 тыс.человек? Минимум выходит по 30 тыс.на князя.

Если русских было, как мы установили с помощью НКМ (Новейшего Комплексного Метода), 2 миллиона 400 тыс., то при соотношении атакующие : обороняющиеся = 3:1, выходит, что монголов было 7 миллионов 200 тыс.

Но мы же забыли, что сперва-то монголы Булгар громили. А там сил не меньше, чем в среднем русском княжестве. Где-то 300-400 тыс. Значит монгол добавляем еще 1 миллион 200 тыс.

Итого окончательно: монголы, пришедшие на Русь, - 8 миллионов 400 тыс.


Результат налицо.  Круглые глаза

Жжете.  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #545 - 10.06.2010 :: 15:09:21
 
Владимир В. писал(а) 10.06.2010 :: 14:43:45:
Результат налицо.


Абсурд, флуд и уход от ответов на лицо Смайл А абсурд не стоит коментарии...Владимир В. писал(а) 10.06.2010 :: 14:45:50:
Ага. Так стойко, что за месяц (февраль!) взято 14 городов, не считая Владимира и Суздали.Суперстойкость. Гвозди бы делать из этих людей!


Вы бы продержались должше??? Сомневаюсь... А города были подвергнуты штурму однавременно - какой резон держать под одним городом с горнизоном в 1.000 человек более 10.000 человек?? В таких условиях даже Ваш 60.000 в состояннии штурмовать сразу 6 городов.

Цитата:
сейчас почитал Никоновскую летопись...никакой героической обороны
напротив, русские войска драпали от противника как только могли
печально конечно, но факт


Так возмитесь за очередную монгорафию и обаснуете, что монголам некто сопративление не оказал...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #546 - 10.06.2010 :: 15:11:17
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:09:21:
Вы бы продержались должше??? Сомневаюсь... А города были подвергнуты штурму однавременно - какой резон держать под одним городом с горнизоном в 1.000 человек более 10.000 человек?? В таких условиях даже Ваш 60.000 в состояннии штурмовать сразу 6 городов.

взять город не равно штурмовать
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #547 - 10.06.2010 :: 15:11:54
 
asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 14:51:52:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Цитата:
Я ссылку просил на факт который как вы считаете давно доказанный.

Я же давал ссылку - прочтите историческую литературу про феодализм. Уверен, Вы там не встретите мнение, что все крестяне всегда служили в дружине.

Дяденька а дяденька а покажите мне созведие "Гермеса", про которое вы мне говорили.
Дяденька: "Посмотрите на небо сам увидешь",
Смех
Отсылка на небо говорит о вашем не знании предмета, типа сами найдете, если все небо обсмотрите.


Требование же ссылок к общеизветным понятиям говорит  о Вашем совершенном незнании предмета...

asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 14:56:00:
Вам же глубоко без разницы до источников, так как опираться на них это "один шаг до плагиата"Плагиат это когда ты чужие мысли выдаешь за свои, в истории принято всегда ссылаться на чужие мысли, поэтому работа с источниками и монографиями других ученных это не плагиат.


Прямая ложь и клевета. Источнии релано указывают численность монгол на момент атаки на Русь. Думаю это кокраз-таки Вам наплевать на источники Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #548 - 10.06.2010 :: 15:13:41
 
Цитата:
1. и насколько  горожане были хорошими воинами? Они же прежде всего ремесленники. Хотелось бы найти ссылку на то где исследовался вопрос о горожаннинах-полуджружинниках по все Руси ()не только в Новгороде, но и по малым городам


Вас наверно заклинило на ссылок. Смотрите слова Владимира - так не далеко и на плагиат напаротся Смайл

Цитата:
2. Учите матчасть 30 городов на руси это нонсенс.


Уверены??

Цитата:
3. Зато у меня есть метод подсчета арми, в статье. и там учтено все что известно  на данный момент. А этот момент первичнее и главнее вопроса о потерях, так как о потерях мы не имеем никаких сведений (кроме Козеслька и битвы при Шайо), так что надо опираться на землю, а не стороить воздушные замки на песке


Верно, учтите это на далнейшее Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #549 - 10.06.2010 :: 15:17:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:11:54:
Прямая ложь и клевета. Источнии релано указывают численность монгол на момент атаки на Русь. Думаю это кокраз-таки Вам наплевать на источники

Лион, хватит троллить, а?
знаем мы ваши источники в лице непонятного сообщения Юлиана

скажите, вы свои книги на основании одного Хоренаци писали что ли?
и верили каждому его слову?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #550 - 10.06.2010 :: 15:18:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:09:21:
Абсурд, флуд и уход от ответов на лицо А абсурд не стоит коментарии..

Сливаете? Ну чтож, защитываем вам поражение. Опровергнуть мой НКМ вы не смогли. Подмигивание

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:09:21:
А города были подвергнуты штурму однавременно

Есть на это указания в каких-либо источниках? Вот, например, Типографская летопись нам сообщает, что монголы тупо приставили лестницы и взошли на стены. Все. Не было никаких штуромов. Торжок сдался сам. Вообще ворота отворили.

Так что давайте - обосновывайте "штурмы со всех сторон".

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:09:21:
Так возмитесь за очередную монгорафию и обаснуете, что монголам некто сопративление не оказал..

А зачем? Это общеизвестный факт. Рязань, Сить, Козельск. Вот и все "штурмы и битвы".

Мы уж вам, армянским военным историкам, предоставим право рассказывать про героические подвиги предков, как могучий иване и Георгий Лаш свое грудью 100 тыс.монгол прогнали... И только Чармагуна не смогли, но у него ж было 350 тыс. плюс тачанки.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #551 - 10.06.2010 :: 15:19:28
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:11:54:
asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 14:51:52:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Цитата:
Я ссылку просил на факт который как вы считаете давно доказанный.

Я же давал ссылку - прочтите историческую литературу про феодализм. Уверен, Вы там не встретите мнение, что все крестяне всегда служили в дружине.

Дяденька а дяденька а покажите мне созведие "Гермеса", про которое вы мне говорили.
Дяденька: "Посмотрите на небо сам увидешь",
Смех
Отсылка на небо говорит о вашем не знании предмета, типа сами найдете, если все небо обсмотрите.


Требование же ссылок к общеизветным понятиям говорит  о Вашем совершенном незнании предмета...

asan-kaygy писал(а) 10.06.2010 :: 14:56:00:
Вам же глубоко без разницы до источников, так как опираться на них это "один шаг до плагиата"Плагиат это когда ты чужие мысли выдаешь за свои, в истории принято всегда ссылаться на чужие мысли, поэтому работа с источниками и монографиями других ученных это не плагиат.


Прямая ложь и клевета. Источнии релано указывают численность монгол на момент атаки на Русь. Думаю это кокраз-таки Вам наплевать на источники Смайл



1. Это не общеизвестно, дайте хотя бы одну ссылку на ваше "общеизвестный факт". вы тут давече говорили про общеизвестный менталитет кочевников, не приведя ни одну ссылку. Дубль 2 пошел.
2. Вы опять про Юлиана. Учите критическое источниковедение.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #552 - 10.06.2010 :: 15:20:05
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:13:41:
Уверены??

Я уверен. Обосновать?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #553 - 10.06.2010 :: 15:21:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:13:41:
Цитата:
1. и насколько  горожане были хорошими воинами? Они же прежде всего ремесленники. Хотелось бы найти ссылку на то где исследовался вопрос о горожаннинах-полуджружинниках по все Руси ()не только в Новгороде, но и по малым городам


Вас наверно заклинило на ссылок. Смотрите слова Владимира - так не далеко и на плагиат напаротся Смайл

Цитата:
2. Учите матчасть 30 городов на руси это нонсенс.


Уверены??

Цитата:
3. Зато у меня есть метод подсчета арми, в статье. и там учтено все что известно  на данный момент. А этот момент первичнее и главнее вопроса о потерях, так как о потерях мы не имеем никаких сведений (кроме Козеслька и битвы при Шайо), так что надо опираться на землю, а не стороить воздушные замки на песке


Верно, учтите это на далнейшее Смайл

1. Лучше не ссылаться и быть как "Фоменко", который вроде и не плагиатит
2. Уверен.
3. Верно то что ваши подчеты это воздушные замки на песке? Или как вас понимать?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #554 - 10.06.2010 :: 15:24:20
 
Dark_Ambient писал(а) 10.06.2010 :: 15:17:13:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:11:54:
Прямая ложь и клевета. Источнии релано указывают численность монгол на момент атаки на Русь. Думаю это кокраз-таки Вам наплевать на источники

Лион, хватит троллить, а?
знаем мы ваши источники в лице непонятного сообщения Юлиана

скажите, вы свои книги на основании одного Хоренаци писали что ли?
и верили каждому его слову?


Прошу не заниматся клеветой и не навешивать ярыков. Яаша ложнаяпозиция видна уже только потаму, что я основываюсь не только на Щлиана, ну и на Раш-эд-Дина. Так что не питаетесь запутать людей.

Кстати, кто-то говорил, что 30 городов на Руси нонсенс:

Рязань, Суздаль, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Вологда, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров, Волок Ламский, Киев, Москва, Новгород, Владимир Суздаль, Новгород Северский, Курск, Донец, Ромен, Чернигов, Листвен, Шорукан Сугров, Перяславль, Дорогобуж, Искорстен, Туров, Вручи, Луск, Звенигород, Галич, Воын, Бересте, Узгород...

Продолжить?? Это уровень Вашых знании??
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #555 - 10.06.2010 :: 15:25:04
 
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #556 - 10.06.2010 :: 15:26:53
 
Цитата:
1. и насколько  горожане были хорошими воинами? Они же прежде всего ремесленники. Хотелось бы найти ссылку на то где исследовался вопрос о горожаннинах-полуджружинниках по все Руси ()не только в Новгороде, но и по малым городам


Вас наверно заклинило на ссылок. Смотрите слова Владимира - так не далеко и на плагиат напаротся Смайл

Цитата:
2. Учите матчасть 30 городов на руси это нонсенс.


Уверены??

Цитата:
3. Зато у меня есть метод подсчета арми, в статье. и там учтено все что известно  на данный момент. А этот момент первичнее и главнее вопроса о потерях, так как о потерях мы не имеем никаких сведений (кроме Козеслька и битвы при Шайо), так что надо опираться на землю, а не стороить воздушные замки на песке


Верно, учтите это на далнейшее Смайл
[/quote]

Цитата:
1. Лучше не ссылаться и быть как "Фоменко", который вроде и не плагиатит


Ну, пллагиатте на здорове Смайл Успех среднего ученного Вам гарантирован.

Цитата:
2. Уверен.


На здорове Смайл Уровень Вашего знания уже понятен. Смотри на верху, список более чем 30-и городов, которое можно с легкостю дополнить...

Цитата:
3. Верно то что ваши подчеты это воздушные замки на песке? Или как вас понимать?


Лучше уж подучите мат-часть, прежде чем с умным видом ляпнуть про менше чем 30 городов на Руси. Тогда может и у Вас подсчеты появятса Смайл Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #557 - 10.06.2010 :: 15:29:44
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:24:20:
Продолжить??

Продолжайте. Их должно быть 358. Даже помогу - в НПЛ список содержится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #558 - 10.06.2010 :: 15:32:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:26:53:
[quote]1. Лучше не ссылаться и быть как "Фоменко", который вроде и не плагиатит


Ну, пллагиатте на здорове Смайл Успех среднего ученного Вам гарантирован.

[quote]
То есть для вас ссылки на предшественников плагиат. сочуствую вашему пониманию истории и историографии
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #559 - 10.06.2010 :: 15:33:45
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 15:26:53:
Смотри на верху, список более чем 30-и городов, которое можно с легкостю дополнить...

До 358 штук. По тыще гарнизона на город. Итого в гарнизонах - 358 тыс.человек. Не считая княжеских дружин и ополчения. Вот я и говорю - 8 миллионов 400 тыс. монгол. Не больше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 59
Печать