Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 506398 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #520 - 09.06.2010 :: 17:23:25
 
Цитата:
1. Вы мне ссылку дайте на обычные условия и заодно распишите как вы 1000 потерь получаете, дайте методологию, у вас ее нет. Цифра взята с потолка потому что она круглая. П.С. при сравнительном анализе потерь при взятии средневековых городов нужно брать всю статистику известную а не только армянскую.


Ну так дерзайте, предлагаете свое. Вместо этого -

Цитата:
2. насчет потерь вряд ли смогу их сказать, я не кощеев с его экстраполяцией и натягиванием, сейчас на данный момент нет методологии расчета потурь монгол в западном походе.


То есть у Вас у сомого нечего нет, но мое предложение Вы отвергаете Подмигивание

Цитата:
Выдумывать цифры с потолка как вы я не буду.А насчет численности уже сказал.


Цыфра не взята с поталка, как Вы все твердите. Обичный горнизон СС города могло составлят ок. 1.000 человек. В таких условиях, чтоб взять город и уничтожить гарнизон указанной численности, да притом и перебить отчаянно сражавшее население, панадобится не менше 1.000 своих трупов...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #521 - 09.06.2010 :: 17:42:15
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 17:19:03:
Цитата:
2. Ух ты, а ссылочку дайте на какого-нибудь исследователя доказывающего это.


Учите литературу про феодалный сторй - может и там встретите инфо, как строилис ьотнашения крестянина с своим феодалом, сколько было княжеская дружына и тд. И еще - Ваше странное влечение к "ссылкам", извнините, кончено, но прежде всего показывает, это мое мнение - Ваше неспособность к автономному мышлению...

Я ссылку просил на факт который как вы считаете давно доказанный.
А насчет автономности мышления, это про вас. Ваше мышление уже очень далеко автономно от всех письменных источников, если они противоречат вашему автономному мышлению.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #522 - 09.06.2010 :: 17:44:59
 
Цитата:
А все потаму, что современники традиционно недооценивалы монгол, да и в спешке трудно было собрать людей. А постаянная дружина, всегда под рукой..

Так они за несколько дней под ружье собрали столько людей?
Уверяю что монголы двигались гораздо быстрее русских вестников и тех кто проводил мобилизацию.
Какой смысл крестьянину, который по вашему мнению полупрофессиональный дружинник идти воевать за какой-то город если дружина побита, монголы наступают. не проще ли разбежаться, не собираясь в город?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #523 - 09.06.2010 :: 17:46:12
 
Цитата:
Протрите глаза - уже несколько постов я крычу, что это средняя цыфра.

А я вас прошу предоставить методологию получения такой цифры. но ваша методология потолочная, цифра взята с потолка. Метода получавшего эту цифру в помине нет.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #524 - 09.06.2010 :: 17:48:01
 
1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.

[/quote]
Насчет потерь отписался, не имею методологии не берусь судить, с потолкочным вашим методом не особо дружу. Перед походом до боевых действий было 60000 человек.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #525 - 09.06.2010 :: 17:49:48
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 17:23:25:
Цитата:
1. Вы мне ссылку дайте на обычные условия и заодно распишите как вы 1000 потерь получаете, дайте методологию, у вас ее нет. Цифра взята с потолка потому что она круглая. П.С. при сравнительном анализе потерь при взятии средневековых городов нужно брать всю статистику известную а не только армянскую.


Ну так дерзайте, предлагаете свое. Вместо этого -

Цитата:
2. насчет потерь вряд ли смогу их сказать, я не кощеев с его экстраполяцией и натягиванием, сейчас на данный момент нет методологии расчета потурь монгол в западном походе.


То есть у Вас у сомого нечего нет, но мое предложение Вы отвергаете Подмигивание

Цитата:
Выдумывать цифры с потолка как вы я не буду.А насчет численности уже сказал.


Цыфра не взята с поталка, как Вы все твердите. Обичный горнизон СС города могло составлят ок. 1.000 человек. В таких условиях, чтоб взять город и уничтожить гарнизон указанной численности, да притом и перебить отчаянно сражавшее население, панадобится не менше 1.000 своих трупов...

А за счет чего такой большой гарнизон мог содержаться, например в Москве?
На руси как писал ваш коллега по методу Сергани было более 300 городов малых и больших, то есть по вашему мнению только в гарнизонах на руси было 300 тысяч человек?
Это конечно не считая громадные армии князей, которые до этого полегли в боях с монголами.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #526 - 09.06.2010 :: 17:51:52
 
Очень также интересно узнать гарнизон по вашему мнению это кто дружинники или те кто одновременно и крестьяне и дружинники?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #527 - 09.06.2010 :: 19:53:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 17:23:25:
Цыфра не взята с поталка, как Вы все твердите. Обичный горнизон СС города могло составлят ок. 1.000 человек. В таких условиях, чтоб взять город и уничтожить гарнизон указанной численности, да притом и перебить отчаянно сражавшее население, панадобится не менше 1.000 своих трупов...


С чего бы это?..

Смоделируем.

1000 на 5000.

Это СНАЧАЛА потери будут равными.

Когда численность станет 500 на 4500 - всё стремительно изменится.

Это такая... кристаллическая ситуация. Всё может быть ещё хуже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #528 - 10.06.2010 :: 14:06:30
 
честно признаться, мне совсем понятно "моделирование" количества гарнизонных войск в русских городах, ибо
- каждый город находился в определенной географической и климатической местности (тот же Север явно отличался от Юга)
- стратегическое положение города (либо периферия, либо центр, т.е. уже гарнизон мог меняться)
- общая историческая ситуация - т.е. либо войска уже выводились на войну с монголами, либо гарнизон укреплялся
идеальной схемы тут нет
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #529 - 10.06.2010 :: 14:24:44
 
Цитата:
Я ссылку просил на факт который как вы считаете давно доказанный.


Я же давал ссылку - прочтите историческую литературу про феодализм. Уверен, Вы там не встретите мнение, что все крестяне всегда служили в дружине.

Цитата:
А насчет автономности мышления, это про вас.


Спасибо Смайл В отличие от некоторых, я не ориентируюсь только слепым повтором "ссылок", заполняя свои книги и стати давно уже прожеванными данными и анализами. От этого ровно 1 шаг до плагиата...

Цитата:
А за счет чего такой большой гарнизон мог содержаться, например в Москве?


За счет своих же рессурсов - горнизон состаял из горожан.

Цитата:
На руси как писал ваш коллега по методу Сергани было более 300 городов малых и больших, то есть по вашему мнению только в гарнизонах на руси было 300 тысяч человек?


У меня нет коллег по методу Смайл А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...

Цитата:
Это конечно не считая громадные армии князей, которые до этого полегли в боях с монголами.


Не думаю,ч то они было так грандиозны, как Вы говорите.

asan-kaygy писал(а) 09.06.2010 :: 17:48:01:
Цитата:
1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.

Насчет потерь отписался, не имею методологии не берусь судить, с потолкочным вашим методом не особо дружу. Перед походом до боевых действий было 60000 человек.


Спасибо, что и требовалась доказать.

1. Догматизм, когда у Вас у самого нет даже метода подсчета потерь, но метод, предложеный другим ВЫ не принимаете,
2. Уход от ответа, так-как Ваш 60.000, с учетом потерь, Вы некак не сможете отстаять.

Думаю, резултат налицо Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #530 - 10.06.2010 :: 14:26:08
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...


Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
2. Уход от ответа, так-как Ваш 60.000, с учетом потерь, Вы некак не сможете отстаять.

Смех ну да
от гарнизона 30 городов у монгольского 60-70-тысячного войска будут страаашные потери
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #531 - 10.06.2010 :: 14:29:23
 
@
Zealot

Zealot писал(а) 09.06.2010 :: 19:53:57:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 17:23:25:
Цыфра не взята с поталка, как Вы все твердите. Обичный горнизон СС города могло составлят ок. 1.000 человек. В таких условиях, чтоб взять город и уничтожить гарнизон указанной численности, да притом и перебить отчаянно сражавшее население, панадобится не менше 1.000 своих трупов...


С чего бы это?..

Смоделируем.

1000 на 5000.

Это СНАЧАЛА потери будут равными.

Когда численность станет 500 на 4500 - всё стремительно изменится.

Это такая... кристаллическая ситуация. Всё может быть ещё хуже.


Думаю Вы ошибаетесь - это не полевой бой Смайл Тут атакующый с каждым разом должен брать укрепления - стены, дома, чердаки. У атакуещего всегда позицинные проблемы. А добавте к этому отчаянность оборонявшихся, даже женщины, деты - им уже нечего терять. И наабарот, горнизон сражается за жызни своих, это добавить эму отчаянности и храбрости. Думаю в таких условиях менше 1.000 трупов при взятии СС города монголам не обайтись...

Dark_Ambient писал(а) 10.06.2010 :: 14:06:30:
честно признаться, мне совсем понятно "моделирование" количества гарнизонных войск в русских городах, ибо
- каждый город находился в определенной географической и климатической местности (тот же Север явно отличался от Юга)
- стратегическое положение города (либо периферия, либо центр, т.е. уже гарнизон мог меняться)
- общая историческая ситуация - т.е. либо войска уже выводились на войну с монголами, либо гарнизон укреплялся
идеальной схемы тут нет


Посему и дается средняя цыфра - 1.000 Смайл У Вас есть другие предложения?? Готов выслучать...

Кстати, кто-то из моих оппонентов служыл в армии?? Если да, то может Вы вспомните, если выстраивалась бригада (ок. 1.500 человек) сколько это было??
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #532 - 10.06.2010 :: 14:30:34
 
Dark_Ambient писал(а) 10.06.2010 :: 14:26:08:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...


Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
2. Уход от ответа, так-как Ваш 60.000, с учетом потерь, Вы некак не сможете отстаять.

Смех ну да
от гарнизона 30 городов у монгольского 60-70-тысячного войска будут страаашные потери


Не страшные, но за каждый город в среднем 1.000 трупами отплатится придетса - если принимать, что все городы были взяты правилной осадой. А ведь так и было. В таких условиях под стенами уже 30-ого города из Вашей 60.000 останется полавина... А Вам ведь еще походом на Европу идти, оставлять горнизоны, усилится в захваченных территориях. Нехватка будет... уверяю Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #533 - 10.06.2010 :: 14:31:23
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:29:23:
Посему и дается средняя цыфра - 1.000 Смайл У Вас есть другие предложения?? Готов выслучать...

да не в цифрах дело, а в умелом использовании войск
в принципе на Руси получилось примерно также как в Хорезме, оттого и армии большой не требовалось, чтобы с легкостью смести небольшие гарнизоны
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #534 - 10.06.2010 :: 14:32:09
 
Dark_Ambient писал(а) 10.06.2010 :: 14:31:23:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:29:23:
Посему и дается средняя цыфра - 1.000 Смайл У Вас есть другие предложения?? Готов выслучать...

да не в цифрах дело, а в умелом использовании войск
в принципе на Руси получилось примерно также как в Хорезме, оттого и армии большой не требовалось, чтобы с легкостью смести небольшие гарнизоны


Я уже показал - горнизоны держались стойко, им нечего было терять, за ними семи...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #535 - 10.06.2010 :: 14:35:54
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:32:09:
Я уже показал - горнизоны держались стойко, им нечего было терять, за ними семи...

Смайл пардон, видимо пропустил, не напомните источник стойкости гарнизонов?
если вы про хрестоматийный случай с Козельском, то там вина Бату - нечего было с небольшим отрядом укрепленный город штурмовать, еще и без осадных орудий
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #536 - 10.06.2010 :: 14:39:54
 
Смотрите в предыдущей странице Смайл Там анализирован ход похода монгол и показаны те, которые держались отчаянно и указаны те пункты, .которые стоили монголам потерь.

Или Вы станете утверждать, что после этого похода Русь не лежала в руинах???
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #537 - 10.06.2010 :: 14:43:45
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
А 300 городов на Руси - думаю перебор, 30, максимум 40, городов, не больше...

14 городов только во Владимирском княжестве взяты монголами. При этом Москва - один из самых незначительных. Плюс вне списка Владимир и Суздаль.  А было еще княжество Новгородское, Смоленское, Киевское, Черниговское, Полоцкое, Рязанское, Северское, Галицкое и т.д.

Применяем КМЛ (Комплексный метод Лиона). Получаем минимум 300. Так что все верно.

по гарнизонам (если в Москве - тысяча, то во Владимире - 10 тыс.). Должно быть где-то так около 750 тыс. человек.

Плюс княжеские дружины. Ну где-то так под 150 тыс.

Плюс ополчение. Ну где-то миллиона 1,5. Не больше.

Итого: 750+150+1500=2400 тыс.человек.

Нормально.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:24:44:
Не думаю,ч то они было так грандиозны, как Вы говорите.

Ну как же ж. А кто на Калку дружины трех князей запихал в составе 95 тыс.человек? Минимум выходит по 30 тыс.на князя.

Если русских было, как мы установили с помощью НКМ (Новейшего Комплексного Метода), 2 миллиона 400 тыс., то при соотношении атакующие : обороняющиеся = 3:1, выходит, что монголов было 7 миллионов 200 тыс.

Но мы же забыли, что сперва-то монголы Булгар громили. А там сил не меньше, чем в среднем русском княжестве. Где-то 300-400 тыс. Значит монгол добавляем еще 1 миллион 200 тыс.

Итого окончательно: монголы, пришедшие на Русь, - 8 миллионов 400 тыс.

Результат налицо.  Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #538 - 10.06.2010 :: 14:45:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:32:09:
Я уже показал - горнизоны держались стойко, им нечего было терять, за ними семи...

Ага. Так стойко, что за месяц (февраль!) взято 14 городов, не считая Владимира и Суздали.

Суперстойкость. Гвозди бы делать из этих людей!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #539 - 10.06.2010 :: 14:46:46
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.06.2010 :: 14:39:54:
Смотрите в предыдущей странице Смайл Там анализирован ход похода монгол и показаны те, которые держались отчаянно и указаны те пункты, .которые стоили монголам потерь.

Или Вы станете утверждать, что после этого похода Русь не лежала в руинах???

сейчас почитал Никоновскую летопись...никакой героической обороны
напротив, русские войска драпали от противника как только могли
Печаль печально конечно, но факт
Наверх
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 59
Печать