Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 506407 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #500 - 08.06.2010 :: 22:33:42
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 08.06.2010 :: 22:23:09:
Надеюсь представляете, каков был Амид, одно из мощнейшых укреп-городов Рима на Востоке. И за взятие этого города персы поплатились 30.000 солдатами. В таких условиях думаете, что "среднячки" (Москва, Рязань), или "лидеры" (Киев, болгарские города) стоили бе монголам менше крови, особенно если учесть, что там оборонялись смертники, которым уже нечего было терять??? Думаете в таких условиях монголы потеряли бы менше 1.000 солдат? Забыли о Козелске с 4.000 трупами монгол??

А то, что есть хашар, я прекрасно знаю, хотя бы на армянских примерах - захват Карина 1242 года. Но вот Вы так и не обаснавали, что даже и при ее применении потеры монгол могли быть ниже... 1.000 солдат за город.

1. Козельск - это экстрапотери. Если не согласны обоснуйте почему онэта цифра потерь упомянута а другие потери вообще не упомянуты.
2. Рад что вы хоть представляете что такое хашар.
3. Вы еще цифры потерь хашара рассчитайте комплексным методом.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #501 - 08.06.2010 :: 22:36:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 08.06.2010 :: 22:30:56:
asan-kaygy писал(а) 08.06.2010 :: 22:27:01:
А теперь представьте


А теперь представте разницу между цифрами "30.000" и "1.000" Смайл Представили??? Да в уличных боях, в огне и в пламени, даже от рук женщин и детей, которых монголи собирались уничтожать, погибло бы не менее 100-200 человек. А тут еще и горнизон города, которому нечего терять, позиционное преумущество...

asan-kaygy писал(а) 08.06.2010 :: 22:27:01:
П.С. если стат сборников или других данных по потерям нет, то не нзывайте свои цифры взятые с потолка среднестатистическими


Я, в отличие от некоторых, привык сам добывать свои данные. И вот приведенные цыфри, которые я назвал среднестатистическими, кокраз и такими являются - при взятии среднего города средневековья, при правилной осаде и при условии тотального уничтожения населения города, атакующая сторона потеряет не менее 1.000 человек...

Вы думаете... менше?

1. Вы напишите статью сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов, если вы такой специалист по этому делу, после этого смогут оценить ваши знания специалисты по военному делу. Хотя думаю ваша статья без должной методологии будет статьей с уже известной истиной, куда притягиются все остальные факты.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #502 - 08.06.2010 :: 22:43:03
 
Цитата:
1. Козельск - это экстрапотери. Если не согласны обоснуйте почему онэта цифра потерь упомянута а другие потери вообще не упомянуты.


4.000, экстрапатери, 1.000... среднестатистические потери.

Цитата:
2. Рад что вы хоть представляете что такое хашар.


Я еще и умею писать по армянский - вот Вам еще один повод для "радости" Подмигивание

Цитата:
3. Вы еще цифры потерь хашара рассчитайте комплексным методом.


А мне это не нужно...

asan-kaygy писал(а) 08.06.2010 :: 22:36:13:
. Вы напишите статью сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов, если вы такой специалист по этому делу, после этого смогут оценить ваши знания специалисты по военному делу. Хотя думаю ваша статья без должной методологии будет статьей с уже известной истиной, куда притягиются все остальные факты.


Все уже написана и издана - не волнуетесь Смайл
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #503 - 09.06.2010 :: 05:47:15
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 08.06.2010 :: 22:43:03:
Цитата:
1. Козельск - это экстрапотери. Если не согласны обоснуйте почему онэта цифра потерь упомянута а другие потери вообще не упомянуты.


4.000, экстрапатери, 1.000... среднестатистические потери.

Цитата:
2. Рад что вы хоть представляете что такое хашар.


Я еще и умею писать по армянский - вот Вам еще один повод для "радости" Подмигивание

Цитата:
3. Вы еще цифры потерь хашара рассчитайте комплексным методом.


А мне это не нужно...

asan-kaygy писал(а) 08.06.2010 :: 22:36:13:
. Вы напишите статью сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов, если вы такой специалист по этому делу, после этого смогут оценить ваши знания специалисты по военному делу. Хотя думаю ваша статья без должной методологии будет статьей с уже известной истиной, куда притягиются все остальные факты.


Все уже написана и издана - не волнуетесь Смайл

1. Одно дело брать город за два дня, где не осталось дружинников, другое дело два месяца хорошо укрепленную прирродную крепость.. Эти 4000 потерь были за 2 месяца.
2. Рад за вас.
3. Так и подумал
4. А ссылочку не подскажите где издана, как называется.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #504 - 09.06.2010 :: 10:31:06
 
Цитата:
1. Одно дело брать город за два дня, где не осталось дружинников, другое дело два месяца хорошо укрепленную прирродную крепость.. Эти 4000 потерь были за 2 месяца.


Не все так одназначно. Начнем с того, что это еще вопрос, что дружинников там не оставалось. Если в дружину взяли не всех боеспособных мужин, то есть с гибелю дружины не все мужчины погибают, то в деле обороны города учавствуют все мужчины, да и женщины тоже. Так что в любом случае, даже после гибели дружины, что еще вопрос для каждого города, останутся еше мужиков, способын взять в руки оружие.

Цитата:
2. Рад за вас.


Смайл

Цитата:
3. Так и подумал


Думаете на здорове, вот только напомню, что Вы пока некак не прокаментировали - как использование хашара может снизить птери монголов при взятии среднестатистического города существенно ниже 1.000 человек?

Цитата:
4. А ссылочку не подскажите где издана, как называется.


"Военная летопись армянского народа", Ереван 2007-2009 (на армянском), издана в 70-и частях.
Наверх
« Последняя редакция: 09.06.2010 :: 10:45:04 от Lion - Рыцарь Креста »  
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #505 - 09.06.2010 :: 10:48:38
 
1. Вы понимаете различие между человеком из дружины профессиональным воином и простым крестьянином ил горожанином. у тех военнные навыки были низки.
4. В истории армянского народа "сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов". Воистину у вас в центре всего Армения.
Никакого думаю там сравнительного анализа нет. Есть только штурмы армянских городов с очень большими потерями, которые вытекают из вашего комплексного подхода.
А то что это издано на армянском языке это кроме вас и горствки людей-ученных носителей языка не прочитает, таким образом статья ваша просто пролетела мимо научного сообщества. Я бы тоже мог бы написать статьи на казахском, но тогда круг читателей сузиться до малого круга. поэтому если хотите чтобы статья вошла в нормальный научный оборот  пишите ее на русском хотя бы (хоть и русский давно утратил свой статус языка науки, к сожалению сейчас большинство научных трудов выходит все-таки на английском)
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #506 - 09.06.2010 :: 10:50:29
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 10:31:06:
Думаете на здорове, вот только напомню, что Вы пока некак не прокаментировали - как использование хашара может снизить птери монголов при взятии среднестатистического города существенно ниже 1.000 человек?

А вы связи не видите?
Тогда зачем монголы этот хашар собирали? Типа хашар - это фанаты или болельщики на футбольный матч
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #507 - 09.06.2010 :: 10:53:14
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 10:31:06:
Не все так одназначно.

Охххх. "Военная летопись русского народа" Том и год издания неизвестен.

"Татарове же приидоста к Володимерю мѣсяца февраля въ 3 день, въ вторникъ, преже мясопуста за недѣлю, а Володимерцы затворишяся въ градь съ Всеволодомъ и съ Мстиславомъ, а воевода бѣ у нихъ Петръ Ослядюковичь. Татарове же, шедъ, взяша Суздаль в пятокъ, а в суботу опять приидоша к Володимерю. Князь же Всеволодъ и владыка Митрофанъ видѣста, яко взяту быти граду, внидоша в церковь святую Богородицю и постригошяся вси въ аггельскый образъ оть владыкы Митрофана. Татарове же взяша градъ мѣсяца февраля въ 7 день, в недѣлю мясопустную, по завтрени, внидоша съ всѣхъ странъ въ градъ по примету чересъ стъну и избиша всѣхъ."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #508 - 09.06.2010 :: 11:05:00
 
Владимир В. писал(а) 09.06.2010 :: 10:53:14:
внидоша съ всѣхъ странъ въ градъ по примету чересъ стъну и избиша всѣхъ.


Жесть. Просто взошли по примету и перебили...

Кто сказал, что монгол хорош только на коне...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #509 - 09.06.2010 :: 11:06:34
 
Zealot писал(а) 09.06.2010 :: 11:05:00:
Владимир В. писал(а) 09.06.2010 :: 10:53:14:
внидоша съ всѣхъ странъ въ градъ по примету чересъ стъну и избиша всѣхъ.


Жесть. Просто взошли по примету и перебили...

Кто сказал, что монгол хорош только на коне...

Ну так защитные сооружения на Руси по сравнению с тем что монголы встречали в Тибете, Средней Азии и Китае это пустяки.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #510 - 09.06.2010 :: 11:09:31
 
asan-kaygy писал(а) 09.06.2010 :: 11:06:34:
Ну так защитные сооружения на Руси по сравнению с тем что монголы встречали в Тибете, Средней Азии и Китае это пустяки.

А если учесть, что ни во Владимире, ни в Суздале им просто никто не сопротивлялся...

Какие потери?

А жесть вот здесь: "И оттолѣ всю ту страну и городи мнози поплениша: Юрьевъ, Дмитровъ, Волокъ, Твѣрь -- ту же и сынъ Яраславль убиша -- и до Тръжьку; нѣсть имъ мѣста, идеже не воеваша, а на Ростовьской и Суздалской земли взяша городовъ 14, опрочѣ слободъ и погостовъ, въ одинъ мѣсяць февраль, кончающеся лѣту 45-му..."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #511 - 09.06.2010 :: 11:11:58
 
Владимир В. писал(а) 09.06.2010 :: 11:09:31:
взяша городовъ 14, опрочѣ слободъ и погостовъ, въ одинъ мѣсяць февраль, кончающеся лѣту 45-му..."

Смайл ну вот
яркий пример того, как 300-тысячное монгольское войско запросто взяло 14 небольших городов а один месяц  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #512 - 09.06.2010 :: 11:19:14
 
Цитата:
1. Вы понимаете различие между человеком из дружины профессиональным воином и простым крестьянином ил горожанином. у тех военнные навыки были низки.


Повтор:

1. Вы не доказали, что без исключении все дружины городов пали в откритом сражении,
2. Самы дружинники в феодалное время были двух типов:
- те, которые всегда несли военное дежурство,
- те, которые тоже обладали неплохими навыками бойца, но в обычное время занимались другим делом.

Преобладала вторая группа, которых и поставили под руже в случае крайней необхадимости.

И наконец - Как Вы оцениваете потери монгол при взятии СС города?? У меня 1.000 - сколько у Вас?

Цитата:
4. В истории армянского народа "сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов". Воистину у вас в центре всего Армения.


Мелкое ехидство и хамство. На самом деле, учитывая, что численность потерь при взятии СС городов как правило неизвестно, они в обичных условиях даются как правило в рамках 1.000 человек.
 
Цитата:
Никакого думаю там сравнительного анализа нет. Есть только штурмы армянских городов с очень большими потерями, которые вытекают из вашего комплексного подхода.


Ваша уверенность просто поражает Смайл

Цитата:
А то что это издано на армянском языке это кроме вас и горствки людей-ученных носителей языка не прочитает, таким образом статья ваша просто пролетела мимо научного сообщества. Я бы тоже мог бы написать статьи на казахском, но тогда круг читателей сузиться до малого круга. поэтому если хотите чтобы статья вошла в нормальный научный оборот  пишите ее на русском хотя бы (хоть и русский давно утратил свой статус языка науки, к сожалению сейчас большинство научных трудов выходит все-таки на английском)


Пока мы имеем то, что имеем Смайл По самым разным причинам сейчас невозможно издание Летописи на русском. Пока же я "обкатываю" тезисы из моей книги на форумах - думаю неплохо они выдержывают удар...

Ладно, вс епонятно. Теперь хотелось бы услышать Вашу версию:

1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.

@
Владимир В.

То есть???
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #513 - 09.06.2010 :: 11:24:16
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 11:19:14:
То есть???

Что есть, то и есть.

Не было боев у монголов на Руси. Рязань, Сить и Козельск. Все. Остальные сдались сами.

Поэтому свои "среднестатистические потери" хотя бы переименуйте. Ну там в какие-нибудь "потери комплексного метода Лиона".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #514 - 09.06.2010 :: 11:35:00
 
Лион Плачущий ну вы же сами писали, что силы русских княжеств оцениваете в несколько сотен, максимум, тысяч ратников.

Ну зачем на эти смешные цифры стотысячные войска?!.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #515 - 09.06.2010 :: 11:38:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 11:19:14:
Цитата:
1. Вы понимаете различие между человеком из дружины профессиональным воином и простым крестьянином ил горожанином. у тех военнные навыки были низки.

Повтор:
1. Вы не доказали, что без исключении все дружины городов пали в откритом сражении,
2. Самы дружинники в феодалное время были двух типов:
- те, которые всегда несли военное дежурство,
- те, которые тоже обладали неплохими навыками бойца, но в обычное время занимались другим делом.
Преобладала вторая группа, которых и поставили под руже в случае крайней необхадимости.
И наконец - Как Вы оцениваете потери монгол при взятии СС города?? У меня 1.000 - сколько у Вас?
[

2. Ух ты, а ссылочку дайте на какого-нибудь исследователя доказывающего это.
2. Вот почему их поставили под ружье именно при осаде города, почему их не поставили под ружье когда собирали рать против монгол, может потому что ружей тогда не было и они не были профессиоанльными военными. Это показывает почему города брались за несколько дней.
3. Да не было по 1000 потерь при взятии города. откуда у вас такая круглая цифра вы так и не показали, утаив свое ноу-хау. Причем такие потери были и для большого Болгарского города и для москвы, которая к большим городам тогда не относилась. Видимо ваш комплексный подход это всего лишь пустышка. Методологии мы так и не увидели
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #516 - 09.06.2010 :: 11:43:27
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 11:19:14:
Цитата:
4. В истории армянского народа "сравнительный анализ потерь при взятии средневековых городов". Воистину у вас в центре всего Армения.

Мелкое ехидство и хамство. На самом деле, учитывая, что численность потерь при взятии СС городов как правило неизвестно, они в обичных условиях даются как правило в рамках 1.000 человек.
Цитата:
Никакого думаю там сравнительного анализа нет. Есть только штурмы армянских городов с очень большими потерями, которые вытекают из вашего комплексного подхода.

Ваша уверенность просто поражает Смайл
Цитата:
А то что это издано на армянском языке это кроме вас и горствки людей-ученных носителей языка не прочитает, таким образом статья ваша просто пролетела мимо научного сообщества. Я бы тоже мог бы написать статьи на казахском, но тогда круг читателей сузиться до малого круга. поэтому если хотите чтобы статья вошла в нормальный научный оборот  пишите ее на русском хотя бы (хоть и русский давно утратил свой статус языка науки, к сожалению сейчас большинство научных трудов выходит все-таки на английском)


Пока мы имеем то, что имеем Смайл По самым разным причинам сейчас невозможно издание Летописи на русском. Пока же я "обкатываю" тезисы из моей книги на форумах - думаю неплохо они выдержывают удар...

Ладно, вс епонятно. Теперь хотелось бы услышать Вашу версию:

1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.
@
Владимир В.
То есть???

1. Вы мне ссылку дайте на обычные условия и заодно распишите как вы 1000 потерь получаете, дайте методологию, у вас ее нет. Цифра взята с потолка потому что она круглая. П.С. при сравнительном анализе потерь при взятии средневековых городов нужно брать всю статистику известную а не только армянскую.
2. насчет потерь вряд ли смогу их сказать, я не кощеев с его экстраполяцией и натягиванием, сейчас на данный момент нет методологии расчета потурь монгол в западном походе. Выдумывать цифры с потолка как вы я не буду.
А насчет численности уже сказал.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #517 - 09.06.2010 :: 17:10:36
 
Владимир В. писал(а) 09.06.2010 :: 11:24:16:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.06.2010 :: 11:19:14:
То есть???

Что есть, то и есть.

Не было боев у монголов на Руси. Рязань, Сить и Козельск. Все. Остальные сдались сами.

Поэтому свои "среднестатистические потери" хотя бы переименуйте. Ну там в какие-нибудь "потери комплексного метода Лиона".


Да ну - вот почему-то я сомневаюсь, что Вы грешите против истины и насмехаетесь над прахом тех храбрецов, которые пали в упорных боях, зашищая родной город.

Под 1236 годом сообщается: «Приидоша Татарове на Болгарскую землю и взяша славный Великий град Болгарский, избиша всех от стара и до юна и до сущаго младенца и град их сожгоша и землю всю их поплениша».

Вторжение 1237—1238

Монголы направили основной удар на Рязанское княжество (см. Оборона Рязани). Юрий Всеволодович послал на помощь рязанским князьям соединённое войско: своего старшего сына Всеволода со всими людьми[9], воеводу Еремея Глебовича, отступившие из Рязани силы во главе с Романом Ингваревичем и новгородские полки — но было уже поздно: Рязань пала после 6-дневной осады 21 декабря. Посланное войско успело дать захватчикам жестокий бой под Коломной (на территории Рязанской земли), но было разбито.

Монголы вторглись во Владимиро-Суздальское княжество. «В пределах земли Суздальской» монголов нагнал вернувшийся из Чернигова «в малой дружине» рязанский боярин Евпатий Коловрат вместе с остатками рязанских войск и благодаря внезапности нападения смог нанести им существенные потери. 20 января после 5-дневного сопротивления пала Москва. Сам Владимир был взят 7 февраля после пяти дней осады.Кроме Владимира, в феврале 1238 года были взяты Суздаль, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Вологда, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров и Волок Ламский, наиболее упорное сопротивление кроме Москвы и Владимира оказали Переяславль-Залесский (взят чингизидами сообща за 5 дней), Тверь и Торжок (оборона 22 февраля — 5 марта), лежавшие на прямом маршруте основных монгольских сил от Владимира к Новгороду. На поволжские города, защитники которых ушли со своими князьями Константиновичами к Юрию на Сить, обрушились второстепенные силы монголов во главе с тёмником Бурундаем. 4 марта 1238 года они неожиданно напали на русское войско (см. Битва на реке Сити) и смогли разбить его, однако, и сами «великую язву понесли, пало и их немалое множество».

Подводя итог поражению Юрия и разорению Владимиро-Суздальского княжества, первый русский историк Татищев В. Н. говорит о том, что потери монгольских войск во много раз превосходили потери русских, но монголы восполняли свои потери.

После взятия 5 марта 1238 года Торжка основные силы монголов, соединившись с остатками войска Бурундая, не дойдя 100 вёрст до Новгорода, повернули назад в степи (по разным версиям, из-за весенней распутицы или из-за высоких потерь). На обратном пути монгольское войско двигалось двумя группами. Основная группа прошла в 30 км восточнее Смоленска, совершив остановку в районе Долгомостья. Литературный источник — «Слово о Меркурии Смоленском» — рассказывает о поражении и бегстве монгольских войск. Далее основная группа пошла на юг, вторглась в пределы Черниговского княжества и сожгла Вщиж, находящийся в непосредственной близости от центральных районов Чернигово-Северского княжества, но затем резко повернула на северо-восток и, обойдя стороной крупные города Брянск и Карачев, осадила Козельск. Восточная группа во главе с Каданом и Бури прошла весной 1238 года мимо Рязани. Осада Козельска затянулась на 7 недель. В мае 1238 года монголы соединились под Козельском и взяли его в течение трёхдневного штурма, понеся большие потери как в технике, так и в людских ресурсах во время вылазок осаждённых.

Вторжения 1238—1239

В конце 1238 — начале 1239 года монголы во главе с Субэдэем, подавив восстание в Волжской Булгарии и Мордовской земле, снова вторглись на Русь, разорили окрестности Нижнего Новгорода, Гороховец, Городец, Муром, вторично — Рязань. 3 марта 1239 года отряд под командованием Берке разорил Переяславль Южный.

Черниговское княжество

После начавшейся 18 октября 1239 года осады с применением мощной осадной техники монголами был взят Чернигов. После падения Чернигова монголы не пошли на север, а занялись грабежом и разорением на востоке, вдоль Десны и Сейма — археологические исследования показали, что Любеч (на севере) был не тронут, зато пограничные с Половецкой степью городки княжества, такие как Путивль, Глухов, Вырь и Рыльск, были разрушены и опустошены. В начале 1240 года войско во главе с Мунке вышло на левый берег Днепра напротив Киева.

5 сентября 1240 года монгольское войско во главе с Батыем и другими чингизидами осадило Киев и только 6 декабря взяло его.

Дмитр попал в плен. Были взяты Ладыжин и Каменец. Кременец монголам взять не удалось.


Как же нехорошо… скрывать информацию-то Печаль А ведь я мог и не знать историю Руси и Вы, благадаря этой недостойной хитрости, смогли бы проталкнуть свое…

Тит есть два варианта - или Вы не знали, или... скрыли информацию, ради субективной "победы" в споре Ужас

На войне как на войне???
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #518 - 09.06.2010 :: 17:12:07
 
@
Zealot

Zealot писал(а) 09.06.2010 :: 11:35:00:
Лион Плачущий ну вы же сами писали, что силы русских княжеств оцениваете в несколько сотен, максимум, тысяч ратников.

Ну зачем на эти смешные цифры стотысячные войска?!.


Тогда я цитировал слова форумчанина Егор-а. А вообще - я оставаюсь на мнении, что в начале 13-ого века общый моб потенциал Киевской Руси составляло ок. 200.000 человек...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #519 - 09.06.2010 :: 17:19:03
 
Цитата:
2. Ух ты, а ссылочку дайте на какого-нибудь исследователя доказывающего это.


Учите литературу про феодалный сторй - может и там встретите инфо, как строилис ьотнашения крестянина с своим феодалом, сколько было княжеская дружына и тд. И еще - Ваше странное влечение к "ссылкам", извнините, кончено, но прежде всего показывает, это мое мнение - Ваше неспособность к автономному мышлению...

Цитата:
2. Вот почему их поставили под ружье именно при осаде города, почему их не поставили под ружье когда собирали рать против монгол, может потому что ружей тогда не было и они не были профессиоанльными военными.


А все потаму, что современники традиционно недооценивалы монгол, да и в спешке трудно было собрать людей. А постаянная дружина, всегда под рукой..

Цитата:
Это показывает почему города брались за несколько дней.


Врте на здорове Смайл

Цитата:
3. Да не было по 1000 потерь при взятии города. откуда у вас такая круглая цифра вы так и не показали, утаив свое ноу-хау.


Протрите глаза - уже несколько постов я крычу, что это средняя цыфра.

Цитата:
Причем такие потери были и для большого Болгарского города и для москвы, которая к большим городам тогда не относилась. Видимо ваш комплексный подход это всего лишь пустышка. Методологии мы так и не увидели


Ну, предложите чего-то лушчее, кроме "ссылок" Смех

Напомню, что Вы сами пока не ответили на вопросы:

1. Численности монгол перед нашествием на Русь,
2. потери и "генезис" численности общемонголской армии,
3. Численности монгол перед нашествием на Европу,
4. потери и "генезис" численности общемонголской армии в Европе.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 59
Печать