Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 507556 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #340 - 12.08.2009 :: 17:22:49
 
Как Видите, я, ради точности, меняю позицию. На Русь - 375.000, на Европу - 300.000 Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #341 - 12.08.2009 :: 17:29:25
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 16:08:49:
Каждой олонне противостояли армии в сумме по 70.000...


Да не было столько воинов в Европе!!!
Клянусь своим грандбацинетом!!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #342 - 12.08.2009 :: 17:29:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 17:22:49:
Как Видите, я, ради точности, меняю позицию. На Русь - 375.000, на Европу - 300.000

Жестокий вы человек. Не жалеете вы монголов. пачками их губите. Эх, Ясы на вас нет!!!  Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #343 - 12.08.2009 :: 17:52:17
 
Владимир В.

А зачем мне их любить? За разрушеное Ани, Карс и Карин, или за то, что благадаря им мое государстви сократилась в размерах аж в 10 раз??

Цитата:
Zealot


Не думаю, что 210.000 воинов для Европы 13-ого века фантастика  Подмигивание
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #344 - 12.08.2009 :: 17:55:34
 
Смайл видимо поэтому "Великую Армению" способно было сокрушить лишь 450 тысячное войско, для национальной гордости видимо нужно, если победители, то задавили числом
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #345 - 12.08.2009 :: 18:11:19
 
Мимо, дорогой друг  Подмигивание Из самых крупных армии, которое когда-то напали на Армению или прошла по ней, рекорд принадлежит Османской армии 1585 года и крестоносцам 1097 года - 600.000.

Второе место тоже принадлежит Османской армии, но уже 1635 года - 400.000.

А вот третье место занимает уже Тамерлан, с его армией 1402 года в 350.000.

Из крупных армии можно также выделить Сасанидскую армию 451 года - 215.000, армию Халифата 851-ого года - 200.000, уже упомянутых монгол 1236 года с их 200.000-ом, а также селджкукскую армию 1064 года. Армии же менее 200.000 встречаются не редко...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #346 - 12.08.2009 :: 18:50:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 17:52:17:
А зачем мне их любить?

Я не призываю любить, я хочу только, чтоб вы их не губили такими пачками. А то - 5 тысяч там, 10 тыс. там, на Руси вот - 75 тыс....

Не, Русь, по-моему, на такое претендует. Мы ж не сильно гордые. Получила Русь от монголов по самое "мама не горюй". И не шибко монголов побила. Так, Евпатий Коловрат да Козельск... по-мелочи. А больше до Куликова рассвета и вспомнить нечего.  Плачущий

Да и простили мы их давно и за Киев, и за Владимир, и за Калку, и даже за Пьяну. Сами дураки были, сами кровавыми соплями и утерлись. А как поумнели - так и до Сахалина, и до Парижа добрались. И Армению от турок и иранцев защищали. Спасибо монголам за... науку.  Смайл

Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 12.08.2009 :: 18:56:12 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #347 - 12.08.2009 :: 18:53:56
 
Владимир В. писал(а) 12.08.2009 :: 18:50:03:
Я не призываю любить, я хочу только, чтоб вы их не губили такими пачками. А то - 5 тысяч там, 10 тыс. там, на Руси вот - 75 тыс....

тем более что по подсчетам исследователей (и монгольских, и отечественных) монгольская степь насчитывала максимум 700-800 тыс населения, ибо вмещающий ландшафт степей того времени просто не мог вместить больше
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #348 - 12.08.2009 :: 20:14:32
 
Владимир В. писал(а) 12.08.2009 :: 11:01:49:
Gosha06 писал(а) 10.08.2009 :: 20:28:50:
В целом мне кажется что в этой битве монголы были не "на высоте" своего военного искусства, а венгры проявили себя совсем неплохо. Победа досталась монголам не без труда главым образом из-за их собственных ошибок


Возможно, такое произошло из-за большой пестроты в этническом составе монгольского войска. Все таки к Шайо Бату подошел с войском, в котором монголы, вполне возможно, уже не составляли большинства. Особенно ярко об этом свидетельствует эпизод с перебежчиком. В 1220-м году в Хорезме такое представить было невозможно.

И все это, соответственно, свидетельствует о значительных проблемах у монголов с набором собственно монгольских воинов. А заодно косвенно подтверждает не очень значительную численность монгольского войска в начале похода Бату-Субеде.

Dark_Ambient писал(а) 12.08.2009 :: 11:14:04:
Владимир В. писал(а) 12.08.2009 :: 11:01:49:
И все это, соответственно, свидетельствует о значительных проблемах у монголов с набором собственно монгольских воинов. А заодно косвенно подтверждает не очень значительную численность монгольского войска в начале похода Бату-Субеде.

часть войск во главе с Гуюком и Бури были отозваны Угэдеем в 1240 году из-за известных разногласий Гуюка и Бату, сии разногласия потом окажут сильнейшее влияние на всю историю Монгольской империи
по сведениям Фомы Сплитского и Яна Длугоша, монгольские войска значительно пополнились тюркскими и русскими отрядами, вероятно этнических монгол во время европейской кампании было не более 50% (вероятно, 45-50 тыс). Все войска Бату (три корпуса) не более 95-100 тыс


В принципе согласен Смайл Про этнический состав - мне кажется что в войске Бату этнические монголы составляли гораздо меньше 50%. Ведь 50 тыс. этнических монголов - это уже половина всех монгольских воинов. Вряд ли такой процент был выделен улусу Джучи - скорее во владениях Бату было только несколько тысяч монгольских семей, которые быстро "отюречились". В войске Бату этнические монголы скорее всего были военачальниками, а рядовыми воинами были в основном кипчаки-половцы и другие кочевые и полу-кочевые народы поволжских и причерноморских степей. Именно их вербовали в войска так как их тактика во многом напоминала исконно монгольскую. Но боевой дух и дисциплина мне кажется находились на более низком уровне, чем в войсках Чингис-хана - главным образом потому что воевать за монголов кипчаки вряд ли хотели, а воевали только ради добычи или по принуждению. Кроме того в войске находилось много иноплеменных рабов из оседлых народов, в том числе русских. Если правильно помню, перебежал к венграм и сообщил им о переправе монголов именно русинский раб.

Т.е. я думаю этнический состав действительно понизил боевую эффективность монголов. Кроме того Бату был посредственным полководцем (хотя Субедей несомненно был первоклассным). Среди чингизидов уже начались раздоры - например, Бату с Гуюком, а это не могло не сказаться. Ну и наконец не стоит недооценивать венгров - они всегда были воинственным народом и могли выставить сильное войско из тяжелой и легкой конницы и пехоты. Под правильным руководством венгерское войско могло добиться многого, не хватало в первую очередь единоначалия и дисциплины.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #349 - 12.08.2009 :: 20:53:44
 
Dark_Ambient писал(а) 12.08.2009 :: 18:53:56:
Владимир В. писал(а) 12.08.2009 :: 18:50:03:
Я не призываю любить, я хочу только, чтоб вы их не губили такими пачками. А то - 5 тысяч там, 10 тыс. там, на Руси вот - 75 тыс....

тем более что по подсчетам исследователей (и монгольских, и отечественных) монгольская степь насчитывала максимум 700-800 тыс населения, ибо вмещающий ландшафт степей того времени просто не мог вместить больше


Ошыбаются Вашы исследователи  Класс

Цитата:
Не, Русь, по-моему, на такое претендует. Мы ж не сильно гордые. Получила Русь от монголов по самое "мама не горюй". И не шибко монголов побила. Так, Евпатий Коловрат да Козельск... по-мелочи. А больше до Куликова рассвета и вспомнить нечего.


Вспомним этих славных солдат, которые погибли ради своей родины и которых... теперь не вспоминают:

Битва у Коломны


По количеству войск и упорству сражения бой под Коломной можно считать самым значительным событием нашествия. В январе 1238 года войска монголов у Коломны встретились не только с остатками рязанских войск, но и с многочисленной дружиной Великого князя Юрия Всеволодовича, усиленной ополчением Владимиро-Суздальской Руси под командованием сына Юрия — Всеволодом и воеводой Еремеем Глебовичем. Русская культура боевых действий того времени предполагала встречу с противником в открытом бою. сражение под Коломной было ожесточенным (там погиб сын Чингисхана Кулькан, что указывает на возможный удар русской тяжелой кавалерии — темники и чингизиды обычно находились в тылу сражающихся монголов, которыми руководили) и длилось 3 дня. Обступили их татары у Коломны, и бились крепко; была сеча великая; убили князя Романа и воеводу Еремея, а Всеволод с мелкою дружиною прибежал во Владимир...

Суздальская битва


В пределах земли Суздальской на монголов неожиданно напал отряд под предводительством рязанского боярина Евпатия Коловрата, вернувшегося из Чернигова «в малой дружине» и усилившегося за счёт остатков рязанских войск. Его отряд насчитывал около 1700 человек. Благодаря внезапности нападения, ему удалось нанести огромный урон врагу.

Битва на реке Сити


Монгольская армия под командованием Бурундая подошла к Сити со стороны Углича, владимирское войско не успело изготовиться к битве (за исключением сторожи численностью 3000 человек под руководством воеводы Дорофея Семёновича), было окружено и почти полностью погибло или попало в плен. Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар хану Батыю. Погиб ярославский князь Всеволод Константинович. Захваченный в плен ростовский князь Василько Константинович был убит 4 марта 1238 года в Ширенском лесу. Владимиру Константиновичу Угличскому удалось спастись.

И это, не считая потери монгол при ютурме укрепленных русских городов... А Вы говарите Озадачен
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #350 - 12.08.2009 :: 22:26:40
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 17:52:17:
Не думаю, что 210.000 воинов для Европы 13-ого века фантастика


Самая натуральнейшая фантастика.
Хоть одну цифру мне сражения в Европе 13 века, чтоб там больше 50000 участвовало.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #351 - 12.08.2009 :: 22:58:38
 
Дело в том, уважаемый Zealot что я не говорил, что 210.000 участвовали (даже с обеих сторон в сумме) в N-ом сражении или даже были собраны вместе. Действовали армии помелче, суммарное число воинов которых, ИМХО, могла достигать этой цыфри. В конце-то концов не забываете, что в самом конце 11-ого века на крестовый поход бышла армия, по самим скромним оценкам, в 300.000 человек. А за ним, в 1101-ом, еще одна армия не менше 100.000... А тут, всего-то прошло лет 140...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #352 - 12.08.2009 :: 23:08:32
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 22:58:38:
по самим скромним оценкам, в 300.000 человек


Ссылку на источники.
Одно судно может перевезти не больше 300 воинов.
Это, знаете, день Д уже какой-то получается.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 22:58:38:
210.000 участвовали (даже с обеих сторон в сумме) в N-ом сражении или даже были собраны вместе. Действовали армии помелче, суммарное число воинов которых, ИМХО, могла достигать этой цыфри.


Хм. Но тогда какой смысл говорить об этой цифре?
То, что по всем деревням, сусекам, хуторам и просто сараям можно было наскрести около 400 рыцарей, нескольких тысяч мен-эт-армс, латников, около там, допустим, 40000 лучников, 10000 арбалетчиков и безмерное количество крестьян с дубинами, мотыгами и вилами - возможно. Могу поверить.
Это если собирать с ирландских островов да венгерских гор.

Но какой смысл в этой цифре?..
Они НИКОГДА не собрались бы воевать вместе.
Даже если бы адово воинство из вулканов полезло.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #353 - 12.08.2009 :: 23:19:10
 
Вот небольшой список известных битв и походов  Средневековой Европы

1. Битва при Пуатье - Франки 30.000
2. Битва на реке Шайо - европейцы - 40.000
3. Битва при Креси - англичане 12.000, французы - 40.000
4. Битва при Азенкуре - англичане 12.000, французы - 60.000
5. Грюнвальдская битва - 32 000 славян, 30 000 тевтонцы.
6. Никопольское сражение - европейцы - 70.000.
7. Второй КП - французы собрали 70.000, Конрад - 90.000.

Итак - страна, типо Франции в Средневековье выставляла по средним показателям ок. 60.000 солдат. "Св. Римская империя", которая была больше Франции раза в два, выставляла ок. 90.000. Вот Вам уже 150.000. Остальное делят Польша с Литвой, Англия, Скандинавские и Балканские страны, Италия с Испанией... Если на каждого выделить даже смехотворно малую 20.000, то уже барьер в 200.000 окажется пройденным.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #354 - 12.08.2009 :: 23:21:10
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:19:10:
Битва при Азенкуре - англичане 12.000, французы - 60.000


Ужас какой.
60000... эмн...
Ссылку на источник дайте, пожалуйста.
Я эту битву знаю вдоль и поперек.

С остальными потом разберемся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #355 - 12.08.2009 :: 23:25:04
 
Цитата:
Ссылку на источники.


Ну да ладно - Вы прекрасно знаете ссылки на сей счет.

Цитата:
Одно судно может перевезти не больше 300 воинов.


Пусть - учитывая дело, судно собирались с всей Европы, включая торговые. ИМХО - лодок примерно 3.000 наберется. Вот Вам и 90.000. Остальные же прошли сухим путем. Ведь кресты не сразу пришли на Восток. Они приходили частями и собирались в К-полисе. И еще - судно могли делать рейсы раза в 3-4...

Цитата:
Но какой смысл в этой цифре?..


Смысл в том, что монгольским колоннам противостояли примерно 5-6 армии примерно по 40.000. Они разбивали их, но общее количество сложившихся воинов, учитывая за спиной неспокойную Русь, не давала возможность монголам оставаться в Европе.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #356 - 12.08.2009 :: 23:26:47
 
Zealot писал(а) 12.08.2009 :: 23:21:10:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:19:10:
Битва при Азенкуре - англичане 12.000, французы - 60.000


Ужас какой.
60000... эмн...
Ссылку на источник дайте, пожалуйста.
Я эту битву знаю вдоль и поперек.

С остальными потом разберемся.


Ссылки есть - я не с воздуха брал эту цыфру; но ради Вас - унизим 60.000 до 30.000  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #357 - 12.08.2009 :: 23:29:55
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:25:04:
Ну да ладно - Вы прекрасно знаете ссылки на сей счет.


Знаю и они дают разные цифры.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:25:04:
Пусть - учитывая дело, судно собирались с всей Европы, включая торговые. ИМХО - лодок примерно 3.000 наберется. Вот Вам и 90.000.


Ага, щас крестоносцам все кинулись свои суденышки подгонять. Ага. Полная Европа альтруистов.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:25:04:
Смысл в том, что монгольским колоннам противостояли примерно 5-6 армии примерно по 40.000


А я про это ничего не знаю... кто,где?..

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.08.2009 :: 23:26:47:
Ссылки есть - я не с воздуха брал эту цыфру; но ради Вас - унизим 60.000 до 30.000


Я предпочитаю 15000.
Вполне гуманно и сходится с размерами самого поля битвы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #358 - 12.08.2009 :: 23:38:33
 
Цитата:
Знаю и они дают разные цифры.


ВотСмайл Поэтому и я беру среднее, 300.000, воинов разных мастей.

Цитата:
Ага, щас крестоносцам все кинулись свои суденышки подгонять. Ага. Полная Европа альтруистов.


Было дело...

Цитата:
А я про это ничего не знаю... кто,где?..


Северная колонна -

Основные силы во главе с Байдаром направились в Польшу. В январе 1241 года они заняли Люблин и Завихост, разгромили малопольское ополчение под Турском 13 февраля и захватили Сандомир. Краковские войска воеводы Владислава Клеменса и сандомирские — воеводы Пакослава и кастеляна Якуба Ратиборовича пытались закрыть путь на Краков, но были разбиты соответственно под Хмельником (Шидловце) 18 марта и под Торчком 19 марта. 22 марта монголы заняли Краков. В начале апреля корпус через Рацибуж и Ополе прорвался к Вроцлаву. 9 апреля в битве под Легницей польско-немецкое войско Генриха Благочестивого потерпело страшное поражение. Воспользовавшись гибелью Генриха, Конрад Мазовецкий занял Краков.

Центральная колонна -

Крайним западным пунктом движения монгол стал Майсен. Чешские силы во главе с королём Вацлавом на 1 день опоздали под Легницу и были направлены в Лужицы наперерез предполагаемому пути монголов на запад. Поворот последних на юг пришёлся на беззащитную Моравию, которая подверглась опустошению в мае 1241 года.

Южная колонна -

Монголы вторглись в Венгрию двумя маршрутами: через карпатские проходы Мункач и Унгвар. Корпус Кадана следовал более южным маршрутом, через Молдавию (болоховские князья предоставили монгольской армии фураж и избежали разорения своих земель) и Трансильванию, разорив венгерские города Варадин, Арад, Перг, Егрес, Темешвар. После уничтожения армии венгерского короля Белы IV на стоянке в сражении на р. Шайо и его бегства под защиту австрийского герцога Фридриха II, закончив погоню за венгерским войском в Пеште, корпус Кадана вновь отделился от корпуса Батыя, разорил Хорватию, Далмацию и в апреле 1242 года вышел к Адриатике, монгольскому последнему морю. Корпус Батыя двигался севернее, разгромив города Банска Штявница, Пуканец, Крупина (в Словакии), а также Опава, Бенешев, Пржеров, Литовел и Евичко (в Чехии), где в конце июня 1241 года соединился с корпусом Байдара, преодолевшим Карпаты через проход Яблунка. Передовой отряд монголов вышел к Вене.

Цитата:
Я предпочитаю 15000.


Трогательно - 12.000 англичан против 15.000 французов. Только зачем-то все в один голос говорят, что численное превосходство французов было крайнее ощутимое... Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #359 - 12.08.2009 :: 23:41:48
 
Кстати - Битва при Легнице - европейцы - 40.000
Наверх
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 59
Печать