Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Кто основал Киев (Прочитано 101901 раз)
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #120 - 24.08.2009 :: 11:52:33
 


[quote]



2.В  8 веке это  поселение уже  укреплённый центр полян,а  значит полноценный  город(ок) .

[quote]

Именно "городок" без скобок. А из чего следует, что он являлся центром?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #121 - 24.08.2009 :: 12:37:16
 
Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 11:52:33:
Именно "городок" без скобок.


Городок это тоже  город , только маленький .
Эх Самара   городок -из песни слов не выкениш.
Можно сранить археологическую оценку количество  жителей  в  Киеве 8-века с численностью  других градов таго  времени  и  не  только на  Руси, чтобы правильно оценить  маштабы  Кива  этого времени.

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 11:52:33:
А из чего следует, что он являлся центром?


Каких  либо других кроме  Киева городков  полян  мне неизвестно.
Значит по всей  видимости мы можем говорить о нём как о племенном центре полян, так же как о Чернигове  для северян.
В савакупности с археологическим  материалом  можно в полне Киев 8 века называть  градом Полян.
Наверх
« Последняя редакция: 24.08.2009 :: 12:43:05 от Стрелец »  
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #122 - 24.08.2009 :: 14:36:39
 
Цитата:
Городок это тоже  город , только маленький .
Эх Самара   городок -из песни слов не выкениш.


Я уже писал по поводу различия уменьшительно-ласкательного "городок" и значения слова "городок" у славян. Дал даже источник, если искать лень. По Вашей логике можно подвести под один смысл говно, говедо и говядина. Они все одинакового происхождения, но сейчас имеют разный смысл.

Цитата:
Можно сранить археологическую оценку количество  жителей  в  Киеве 8-века с численностью  других градов таго  времени  и  не  только на  Руси, чтобы правильно оценить  маштабы  Кива  этого времени.
C какими именно населенными пунктами Вы хотите сравнивать? Новгородом? Ладогой? Хутор так же является "городком", если он хоть чем-либо обнесен.



Цитата:
Каких  либо других кроме  Киева городков  полян  мне неизвестно.
Значит по всей  видимости мы можем говорить о нём как о племенном центре полян, так же как о Чернигове  для северян.
В савакупности с археологическим  материалом  можно в полне Киев 8 века называть  градом Полян.
Допустим там жили поляне - это не так важно. Как я уже писал (Вы, кстати, всю ветку читаете, а ли выборочно?) Летописец ПВЛ не считает нужным при определении слова "русь" включить полян наглядно в этот список, а, видимо, подразумевает их под "прочими". Т. е. можно судить о проценте полян в числе тех, кто и заселил в последствии Киев и сделал его городом в нашем сегодняшнем смысле, заложил в Киеве то начало из которого мы знаем нынешний Киев. Это сделали те, кто пришел с Олегом.

Далее приведу два простых примера:

1. Как я уже писал, то, что Санкт-Петербург заложен Петром, и это ни у кого не вызовет сомнений. Хотя здесь жило ижорское племя, которое могло иметь хоть одно сооружение, которое летописец давних времен вполне мог бы определить как "городок". По логике некоторых форумчан (если проводить аналогию с Киевом) получается, что Петербург основан ижорцами и имеет намного более, чем трехсотлетнюю историю. Что является бредом. Подобная версия могла бы заинтересовать лишь раздел с альтернативной историей.

2. Хотелось бы привести в качестве второго примера Приозерск. Действительно, крепость Карела основали новгородцы, но это лишь постройка, которая никак не повлияла на самобытность карел. Летописец постоянно и четко разграничевает карел и русских. И, действительно, до шведской экспансии это был истинный город карел, несмотря на некоторое новгородское влияние. Они даже давали карелам выборного.

Так вот, почему мы не видим какого-либо влияния полян на становление Киева? Сформулирую по другому - значимость нахождения полян на территории Киева. Вот только не надо говорить о "длинных руках кровавой гэбни"))). А в истории другого города видим? Форумчанин Юстиниан писал, что данные по Киеву могли взяться с новгородской летописи, от того так и скупы. Но мы видим, что новгородская летопись придает значение упоминанию этносов. Конечно, можно сослаться на то, что эти города описывались в разное время и разными людьми, сослаться на "кровавую гэбню", усомниться в вменяемости летописца. Но таким способом мы можем оклеветать в недостоверности любое слово из ПВЛ.


Далее...

Тут многие форумчане ссылаются на археологические открытия (я так понимаю, которые должны, если не опровергнуть, то видоизменить сказание ПВЛ о Киеве), но никто не удосужился выразить по поводу этих археологических раскопок что-либо вменяемое - зачем тогда ссылаться?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #123 - 24.08.2009 :: 16:13:38
 
Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
Я уже писал по поводу различия уменьшительно-ласкательного "городок" и значения слова "городок" у славян.


Для  москвича  Иваново это городок не уменьшительно-ласкательно о уничижительно-сравнительно.

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
По Вашей логике можно подвести под один смысл говно, говедо и говядина. Они все одинакового происхождения, но сейчас имеют разный смысл.


То что говно и говядина  одного корня не догадывалься.
Говядина от индоевропейского корня  обозначаюшее корову от которого ков-по армянский и cow-по английский.Про происхождения говна сказать что то немогу  связи с незнанием.
Если вы  правы  то что сказать , только "Великий и могучий русский язык ". Смайл

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
C какими именно населенными пунктами Вы хотите сравнивать? Новгородом? Ладогой?


Что есть с  теми и можно .

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
Допустим там жили поляне - это не так важно. Как я уже писал (Вы, кстати, всю ветку читаете, а ли выборочно?)


Как это не важно если Кий был из  полян оснававших Киев ставший центром полян.
А вы вообще  читали тему c самаго начало?
Речь там шла  из  каких  племён был Кий  оснававший  Киев  по  ПВЛ .

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
Летописец ПВЛ не считает нужным при определении слова "русь" включить полян наглядно в этот список, а, видимо, подразумевает их под "прочими


Поляне не русы , а  скифы .Так же как не русы и меря ,весь,чудь  , словены и северяне и много других племён в последствии обьединившихся в  один народ  известный  как  русские..

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
Т. е. можно судить о проценте полян в числе тех, кто и заселил в последствии Киев и сделал его городом в нашем сегодняшнем смысле


Поляне не заселяли Киев в последствии.Они были аборигенами.
А в нашем современом  смысле говорить о Киве нельзя .
По современному Киев времён  Владимира это посёлок городского  типа.

Подитожим.
1.Город это то что загарожено.
Пример 300000 армянский Арцн городом не называли ,хотя он наверно в 10 раз больше был чем столица Ярослава мудрого.
2.По археологическим данным загородили Киев в 8 веке  до  Олега.
3.Загароженный хутор полян Киев в 8-9 веке до прихода Олега  был их  племенным центром.
А  значит выделялься от остальных  множество  хуторов полян.
А значит ставить знак равенство между  сотнями  хуторов полян и Киевем не обоснованно.
4.Племя полян  было не маленькое.

Такой компромисный  вариант вас устроит?
Киев с 8-9 веков  был  поселение  градского  типа  .





Наверх
« Последняя редакция: 24.08.2009 :: 16:29:26 от Стрелец »  
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #124 - 24.08.2009 :: 17:24:47
 
Цитата:
Для  москвича  Иваново это городок не уменьшительно-ласкательно о уничижительно-сравнительно.



Вот значение http://fortification.ru/library/yakovlev/02.html


Цитата:
Что есть с  теми и можно .



Вы предложили провести сравнение, а сами его не провели. Это не ответ.

Цитата:
А вы вообще  читали тему c самаго начало?
Речь там шла  из  каких  племён был Кий  оснававший  Киев  по  ПВЛ .



Название темы: "Кто основал Киев", а не "Из каких племен был Кий и кто он такой". В ПВЛ также отмечено, что многие считали его, вообще, перевозчиком.

Цитата:
Поляне не русы , а  скифы .Так же как не русы и меря ,весь,чудь  , словены и северяне и много других племён в последствии обьединившихся в  один народ  известный  как  русские..



Я не знаю - что сказать. Ну не цитировать же мне в каждом посте одно и то же.

Цитата:
Поляне не заселяли Киев в последствии.Они были аборигенами.
А в нашем современом  смысле говорить о Киве нельзя .
По современному Киев времён  Владимира это посёлок городского  типа.



Я знаю, что поляне там жили. Я говорю про их роль, про их вклад в создание Киева.

Если нельзя говорить о Киеве в современном смысле при обсуждении его основания, то тогда нельзя говорить и об истории России, скорее уж тогда о истории скифии и сарматии, или еще чего-нибудь. Как-то так.

Цитата:
Подитожим.
................
2.По археологическим данным загородили Киев в 8 веке  до  Олега.


Если бы тема называлась: "Кто изобрел автомобиль", то, несомненно здесь бы этим лицом объявлялся изобретатель колеса)))

Цитата:
.................
3.Загароженный хутор полян Киев в 8-9 веке до прихода Олега  был их  племенным центром.



А где они при Олеге?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #125 - 24.08.2009 :: 19:44:54
 
Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:


""""""Городом" называлось всякое жилое место, окруженное оборонительной оградой; если это место было незначительного протяжения, то его называли городком или городцем.""""""

А что спорим то?
Городок  это маленький город  по  субьективному мнению
в сравнении с каким то другим городом  того  времени.

"""""Псков состоял из Кремля, Среднего города, Большого города и Запсковья. """""

Значит Псков из трёх  полноценных городов  и  кремля состьоять мог, а Киев которого автор ПВЛ живший на 2-3 сотни лет позже из  своей башни  называл   городком ,   на  один  хотя  бы захудалый  город вообще не  катит , хотя и  был центром не хилых полян.


Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Вы предложили провести сравнение, а сами его не провели. Это не ответ.


Я  что предложил самаму себе?Если у  вас или у кого то кто прочтёт  этот текст будут  данные о археологических оценках древнерусских  городищ 8-9  века пусть поставит.
Если такая  инфа попадёт  мне  то безусловно поставлю я.

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Я не знаю - что сказать. Ну не цитировать же мне в каждом посте одно и то же.


Опять не пойму  вчём  спор .
Меря,весь чудь  это фино угры.
Словены это  славяне.
Поляне и северяне  скифы.
Кто такие  руссы  по происхождению   до  сих пор спорят.
Все  они ославянились  и стали называться русскими, в  том числе поляне.

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Я знаю, что поляне там жили. Я говорю про их роль, про их вклад в создание Киева.


Их роль уже  велика в  том что они его  оснавали.Это не  мало.Как  стольный  святой град мать городов  русских  он  стал при Кивской Руси. Кто  же  с этим  спорит.


Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Если нельзя говорить о Киеве в современном смысле при обсуждении его основания, то тогда нельзя говорить и об истории России, скорее уж тогда о истории скифии и сарматии, или еще чего-нибудь. Как-то так.


Говорить о  древнем мире в современых определениях это постмодернисткие замарочки.Это тоже  самое что сказать что Христос  был  лидером революционного движения  пролетариата.
Оценивать надо из исторического контекста .

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Название темы: "Кто основал Киев", а не "Из каких племен был Кий и кто он такой". В ПВЛ также отмечено, что многие считали его, вообще, перевозчиком


Название  темы  вы  прочли ,а что там написанно о Кие и о соотношение армянской и русской  легенды наверно нет.
В названии темы  кто основал  Киев   нету   упора  кто оснавал Киев как  город.
ПВЛ  считает что его оснавал  Кий ,но незнает кто он был на самом деле перевозчиком или князом и из какого  племени.
В  теме перваначально пытались ответить именно на  вопрос ,на  который не  ответил автор ПВЛ.
А  тут всё пошло немного нетуда. 
Вообще  то  я сам выдвгал  мысль что Киев Кия не  был  городом.   
Если бы прочли тему  то  увидели это.
Но  если Юстиниан  говорит что с  конца  8 века это огороженое пространство  по  археалогии ,то для  меня  это уже город поскольку  Киев к  таму  же и  племенной  центр.

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Если бы тема называлась: "Кто изобрел автомобиль", то, несомненно здесь бы этим лицом объявлялся изобретатель колеса)))


Пример не коректен.
Колёса  бывают разные.
самые  древние деревянные без спиц .
деревянные со спицами.
колёса с резинавимы  шинами.
и тд и тп.
Так вот колёса придумал  тот кто придумал самый  древний вариант .

Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
А где они при Олеге?



А где сам  Олег в современных ему  источниках.Насколько  я  знаю первым в иностранных  источниках  упоминаеться Игорь.







Наверх
« Последняя редакция: 24.08.2009 :: 20:25:36 от Стрелец »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #126 - 24.08.2009 :: 23:20:44
 
Стрелец писал(а) 24.08.2009 :: 01:13:25:
1.В  конце  5 века   скифским  племенем   полян-парад  основано  поселение   Киев(миф  о  Кийе) .

Такого народа не зафиксировано - поляне-парады. Археологические находки Киева в основном славянские.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #127 - 24.08.2009 :: 23:32:36
 
Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 14:36:39:
Летописец ПВЛ не считает нужным при определении слова "русь" включить полян наглядно в этот список, а, видимо, подразумевает их под "прочими". Т. е. можно судить о проценте полян в числе тех, кто и заселил в последствии Киев и сделал его городом в нашем сегодняшнем смысле, заложил в Киеве то начало из которого мы знаем нынешний Киев. Это сделали те, кто пришел с Олегом.

Бездоказательно ваше утверждение, так как летопись создавалась несколькими людьми, и ошибки возможны. Вы это хоть учитываете? А также, что ПВЛ было написано по запросу князя Мстислава, который по женской части происходил из скандинавов. Начальная часть ПВЛ состоит из сказаний, легенд, повестей, поучений, а также некоторых погодных записей (См. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв. - СПб.: Алетейя, 2003).
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #128 - 24.08.2009 :: 23:37:16
 
Стрелец писал(а) 24.08.2009 :: 19:44:54:
Но  если Юстиниан  говорит что с  конца  8 века это огороженое пространство  по  археалогии ,то для  меня  это уже город поскольку  Киев к  таму  же и  племенной  центр.

Это не я говорю, а археологи. Лучше всего почитать работы Мюле, Килиевича, Толочко.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #129 - 24.08.2009 :: 23:55:35
 
Юстиниан писал(а) 24.08.2009 :: 23:20:44:
Такого народа не зафиксировано - поляне-парады. Археологические находки Киева в основном славянские


Паралаты и поляне зафиксированы  в  районе причернаморье и Киева.
Длиннаволосые  Парады союзники  саков зафиксированы в  индии при индосакском государстве.
Длиннаволосые  индийцы зафиксированны в  Армении в  районе  Палуник где ими основан   город Куар.

Триугольник выресовываеться.
Паралаты---парады---поляне
По  мне   в полне  достаточно обоснованно. Класс
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #130 - 24.08.2009 :: 23:56:57
 
Стрелец писал(а) 24.08.2009 :: 23:55:35:
Триугольник выресовываеться.Паралаты---парады---поляне

Отдельные от друг друга зафиксированы, но совместно нет.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #131 - 25.08.2009 :: 00:01:27
 
Юстиниан писал(а) 24.08.2009 :: 23:56:57:
Отдельные от друг друга зафиксированы, но совместно нет


Если бы совместно  было
то вопроса бы  не было.
И так  бы  всё ясно  было.

Стих  получилься. Очень довольный
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #132 - 25.08.2009 :: 13:57:48
 
Цитата:
""""""Городом" называлось всякое жилое место, окруженное оборонительной оградой; если это место было незначительного протяжения, то его называли городком или городцем.""""""

А что спорим то?
Городок  это маленький город  по  субьективному мнению
в сравнении с каким то другим городом  того  времени.

"""""Псков состоял из Кремля, Среднего города, Большого города и Запсковья. """""

Значит Псков из трёх  полноценных городов  и  кремля состьоять мог, а Киев которого автор ПВЛ живший на 2-3 сотни лет позже из  своей башни  называл   городком ,   на  один  хотя  бы захудалый  город вообще не  катит , хотя и  был центром не хилых полян.


Хорошо повторюсь. Вот схема Вашей логики:

Ижора - Петербург
Новгородцы (Копорье) - Петербург
Водь (Копорье) - Петербург
Немцы (Копорье) - Петербург
Шведы (Купчино) - Петербург
Шведы (Ниеншанц) - Петербург
....................................................................

Петр Первый - Петербург? Конечно же нет! На самом деле это ижорцы,водь, шведы, немцы, новгородцы (нужное подчеркнуть)

Вы сравниваете свечу с лампой накаливания.




Цитата:
Опять не пойму  вчём  спор .
Меря,весь чудь  это фино угры.
Словены это  славяне.
Поляне и северяне  скифы.
Кто такие  руссы  по происхождению   до  сих пор спорят.
Все  они ославянились  и стали называться русскими, в  том числе поляне.


Названием "словены" в летописях именовались новгородцы. Пример: "И приде въ словены, идеже нынѣ Новъгород"



Цитата:
Их роль уже  велика в  том что они (поляне) его  оснавали.Это не  мало.Как  стольный  святой град мать городов  русских  он  стал при Кивской Руси. Кто  же  с этим  спорит.


Далее еще раз: Когда Олег сел княжить в Киеве у него перечисляются племена: "И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ». И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, прозвашася русью. Так где тут "Поляне"!!!


Цитата:
Говорить о  древнем мире в современых определениях это постмодернисткие замарочки.Это тоже  самое что сказать что Христос  был  лидером революционного движения  пролетариата.
Оценивать надо из исторического контекста .

Я привел обратный пример этого, на мой взгляд, отбрасывая современное понятие, значение становиться совсем рамытым и неопределенным.



Цитата:
Maxim83 писал(а) 24.08.2009 :: 17:24:47:
Если бы тема называлась: "Кто изобрел автомобиль", то, несомненно здесь бы этим лицом объявлялся изобретатель колеса)))


Пример не коректен.
Колёса  бывают разные.
самые  древние деревянные без спиц .
деревянные со спицами.
колёса с резинавимы  шинами.
и тд и тп.
Так вот колёса придумал  тот кто придумал самый  древний вариант


Вот и получается, что он изобрел автомобиль))))
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #133 - 25.08.2009 :: 14:35:54
 
Цитата:
Бездоказательно ваше утверждение, так как летопись создавалась несколькими людьми, и ошибки возможны. Вы это хоть учитываете? А также, что ПВЛ было написано по запросу князя Мстислава, который по женской части происходил из скандинавов. Начальная часть ПВЛ состоит из сказаний, легенд, повестей, поучений, а также некоторых погодных записей (См. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв. - СПб.: Алетейя, 2003).
Да, ошибки возможны, но я же не приципился к какому-либо одному слову или предложению. Я охватил два события ПВЛ:

1. Легенду о Кие
2. Прибытие Олега

Я не перевирал слова, написанные в ПВЛ. Что касается бездоказательности, так любой источник можно сочти бездоказательным и этим обожают заниматься люди, сами знаете в каком разделе. Два события говорят об одном и том же. Очень грубо говоря - здесь дается некоторое представление как, если сравнивать дачный участок, засаженный сельскохозяйственными культурами и, скажем, крепость Орешек. Дело не в размерах, а в сути этих сооружений.

Да, кстати, "См. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв. - СПб.: Алетейя, 2003" - издано в 2003, деньги автор получил - получил. Так ему, исходя из Ваших слов, вообще верить нельзя.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #134 - 25.08.2009 :: 15:07:45
 
Maxim83 писал(а) 25.08.2009 :: 14:35:54:
Да, кстати, "См. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв. - СПб.: Алетейя, 2003" - издано в 2003, деньги автор получил - получил. Так ему, исходя из Ваших слов, вообще верить нельзя.

А утрировать не надо. ПВЛ написана была с идеологических позиций. Это отметили все исследователи летописей.

В данном отрезке времени находится летописец. В этот момент город Киев имеет большую территорию. Построены культовые сооружения, в том числе София Киевская. Летописец не археолог и не историк чтобы мог более правильно оценить ситуацию. Поэтому для него, с позиций современного человека начала 12 в., Киев в 9 в. представляется городком, даже если имелись уже "вежи", детинец, определенная территория. Но в представлении современника 9 в. Киев является городом. А судя по восточным источникам, Киев (Куябе) уже в 9 в. был известен и представлял из себя центр некой части савян (См. об этом в работах Новосельцева).
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #135 - 25.08.2009 :: 19:39:53
 
Maxim83 писал(а) 25.08.2009 :: 13:57:48:
Далее еще раз: Когда Олег сел княжить в Киеве у него перечисляются племена: "И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ». И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, прозвашася русью. Так где тут "Поляне"!!!


перечислены  только  две  титульные "нации " cловены от  коих  вам  осталься язык и варяги от коих  государственность.То  что остальные не  перечислены поименённо  определяет некоторую  иеархию племён и  ничего  более.

Maxim83 писал(а) 25.08.2009 :: 13:57:48:
Хорошо повторюсь. Вот схема Вашей логики:

Ижора - Петербург
Новгородцы (Копорье) - Петербург
Водь (Копорье) - Петербург
Немцы (Копорье) - Петербург
Шведы (Купчино) - Петербург
Шведы (Ниеншанц) - Петербург
....................................................................

Петр Первый - Петербург? Конечно же нет! На самом деле это ижорцы,водь, шведы, немцы, новгородцы (нужное подчеркнуть)

Вы сравниваете свечу с лампой накаливания.


Приписывать мне собственное непонимание  не надо.
Моя  логика вот  в  этом.
Вопрос----Кто оснавал Москву.
Ответ----Юрий Долгорукий  примерно  1147 году.

С 1147 г. до середины XIII века Москва была обычным небольшим ГОРОДКОМ  Владимиро-Суздальского княжества.

В 1156 году Московскую княжескую усадьбу обнесли крепкими деревянными стенами и разместили здесь отряд княжеской дружины для защиты Владимирского княжества от западных соседей

С 1260 года Москва являлась центром княжества
Дании́л Алекса́ндрович (1261 — 4 марта 1303, Москва) — первый[1] удельный князь Московский

С 1314 года Москва стала резиденцией Великих Московских князей.
При Иване калите появились первые каменные здания в Москве (например Успенский собор). Московский кремль был обнесён дубовым частоколом.

1147-1156 Юрий Долгорукий --МОСКВА ГОРОДОК

1260 Даниил Александрович --МОСКВА центр княжества город

1314 Юрий данилович ---МОСКВА  центр великого княжества  московского

1325-1340 Иван калита---МОСКВА первое каменное здание


Так  кто основал Москву  по  вашему --- Юрий  долгорукий или Даниил московский ,а  может Калита ,а то что за  город без единого каменного здания?
(Подчёркивать  что то не надо , можете  написать буквами.)



Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #136 - 01.09.2009 :: 12:24:28
 
Об основании Москвы так же много легенд ходит. Одна из них про некоторое село Кучкова, которое, возможно, находилось на месте Москвы до Долгорукого. Но никто же не говорит, что именно некто Кучко или Кучков, или еще как-то является основателем Москвы. Все знают, что это Долгорукий - и это абсолютно верно. Но, если Киев основал некто Кий, то, почему бы не приписать основание Москвы некоему Кучко?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #137 - 01.09.2009 :: 14:22:05
 
Maxim83 писал(а) 01.09.2009 :: 12:24:28:
Об основании Москвы так же много легенд ходит. Одна из них про некоторое село Кучкова, которое, возможно, находилось на месте Москвы до Долгорукого. Но никто же не говорит, что именно некто Кучко или Кучков, или еще как-то является основателем Москвы



Есть легенда  ,что его оснавал Вещий олег, тот каторого ты выдвигаеш и  на оснаватели Киева. Подмигивание
"""""По древнейшей версии основателем столицы был легендарный Вещий Олег, поэтому Москва может претендовать на 1100-летний возраст.[25]"""""
http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва

Maxim83 писал(а) 01.09.2009 :: 12:24:28:
Все знают, что это Долгорукий - и это абсолютно верно


Так же верно ,что  он оснавал "городок",которым Москва была в плоть до Даниила московского.
А так  же то что Киев был городком и до Олега.

Maxim83 писал(а) 01.09.2009 :: 12:24:28:
Но, если Киев основал некто Кий, то, почему бы не приписать основание Москвы некоему Кучко?


Оснавание Киева Кию приписал автор ПВЛ.
"""""'''''''''''Поляномъ же живущиим о собѣ и владѣющимъ роды своими, яже и до сея братья бяху поляне, и живяху кождо съ родом своимъ на своихъ мѣстехъ, володѣюще кождо родомъ своимъ. И быша 3 брата: а единому имя Кий, а другому Щекъ, а третьему Хоривъ, и сестра ихъ Лыбѣдь. И сѣдяше Кий на горѣ, кдѣ нынѣ увозъ Боричевъ,[32] а Щекъ сѣдяше на горѣ, кдѣ нынѣ зовется Щековица, а Хоривъ на третьей горѣ, отнюду же прозвася Хоривица. Створиша """""""городокъ""""""" во имя брата ихъ старѣйшаго и наркоша и́ Киевъ.[33] И бяше около города лѣсъ и боръ великъ, и бяху ловяще звѣрь, бяхуть бо мудрѣ и смыслени, и нарицахуся поляне, """""от нихъ же суть поляне — кияне и до сего дни.""""""""""""
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869


Maxim83 писал(а) 01.09.2009 :: 12:24:28:
почему бы не приписать основание Москвы некоему Кучко


К сажелению  наша  приписка такого веса как у перваисточника  иметь не будет . Подмигивание
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #138 - 25.09.2009 :: 21:31:51
 
Юстиниан писал(а) 25.08.2009 :: 15:07:45:
Maxim83 писал(а) 25.08.2009 :: 14:35:54:
Да, кстати, "См. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв. - СПб.: Алетейя, 2003" - издано в 2003, деньги автор получил - получил. Так ему, исходя из Ваших слов, вообще верить нельзя.

А утрировать не надо. ПВЛ написана была с идеологических позиций. Это отметили все исследователи летописей.

В данном отрезке времени находится летописец. В этот момент город Киев имеет большую территорию. Построены культовые сооружения, в том числе София Киевская. Летописец не археолог и не историк чтобы мог более правильно оценить ситуацию. Поэтому для него, с позиций современного человека начала 12 в., Киев в 9 в. представляется городком, даже если имелись уже "вежи", детинец, определенная территория. Но в представлении современника 9 в. Киев является городом. А судя по восточным источникам, Киев (Куябе) уже в 9 в. был известен и представлял из себя центр некой части савян (См. об этом в работах Новосельцева).


Упоминания Киева относятся к началу 10 века или самому концу 9 века. Археология дает полный разгром предкиевского городища в 830х годах (венграми или русами-норманнами) и возобновление поселений в конце 9 века, причем сразу же возникает деревянный дом приладожского типа.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #139 - 25.09.2009 :: 21:49:56
 
Ваксман писал(а) 25.09.2009 :: 21:31:51:
Упоминания Киева относятся к началу 10 века или самому концу 9 века. Археология дает полный разгром предкиевского городища в 830х годах (венграми или русами-норманнами) и возобновление поселений в конце 9 века, причем сразу же возникает деревянный дом приладожского типа.

И какие же археологические данные об этом говорят? Куяба (Киев) уже в 9 веке упоминается в восточных источниках.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать