Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
Кто основал Киев (Прочитано 101744 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто основал Киев
Ответ #220 - 15.10.2009 :: 22:40:52
 
@
Стрелец, я понимаю, что русский язык не родной, но тем не менее все-таки старайтесь писать так, чтобы и другие могли понять.
Цитата:
Я стоять  на  не правильном мнении ,только потому ,что это моя  привычки точно не имею.

Кто на ком стоял?(c)
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #221 - 15.10.2009 :: 23:07:08
 
EvS писал(а) 15.10.2009 :: 22:40:52:
@Стрелец, я понимаю, что русский язык не родной, но тем не менее все-таки старайтесь писать так, чтобы и другие могли понять.


Спасибо за понимание. Буду  по  мере сил стараться улучшать свой русский.
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 23:18:33 от Стрелец »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #222 - 15.10.2009 :: 23:22:16
 
Стрелец писал(а) 15.10.2009 :: 23:07:08:
Спасибо за понимание. Буду  по  мере сил стараться улучшать свой русский.

Существует проверка орфографии возле колонки для ответа, вот ей и пользуйтесь.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #223 - 26.10.2009 :: 14:07:22
 
Юстиниан писал(а) 14.07.2009 :: 19:58:03:
На сегодня нет перевода с армянского на русский Зенобия Глака.


Я пыталься найти перевод на русский, но таки не смог.
Зато есть перевод на французкий в сети.
http://remacle.org/bloodwolf/historiens/zenob/histoire.htm
Prompt в принципе неплохо переводит с французкого на русский, лучше чем я  с  армянского.

Вот  первод части текста,который я немного подправил.

Когда все это было закончено, святой Грегуар(Григорий Просветитель) собрал детей языческих служителей и жрецов  идолов, и их призвал обратиться  Господу-Богу. Эти отклонили и сказали князям(нахарарам): « Знайте хорошо это: если мы выживем, мы вам отомстим, а если мы умрем, боги за нас будут мстить. » Услышав это , принц дома Ankegh ' их приказал отправить в Ph' aïdagaran(Пайтакаран),  и снова запиреть в тюрьме в числе четырехсот тридцати восьми человек, после того, как им постригли волосы.
Они имели странный вид; они были черными, волосатыми и безобразными, будучи индийцами по  нации. Впрочем вот происхождение идолов, существующих в этих местах. Témétr(Деметр) и Kiçanê(Гисане-волосатый))  были принцами в Индии и родными братьями . Они готовили измену против Dinaskè, их правителья; этот об этом узнал и послал войска против них. Они убежали только с трудом, и укрылись при царе  Вагхarschag(Вагаршак), Вагаршак  им дал страну Darôn(Тарон)  владение; они до этого построили  город, который они назвали Vischab(Вишап-дракон). Придя  в Aschdischad(Аштишат), они там возвели этих идолов под именем тех, кому поклонялись  в Индии. Через пятнадцати лет, царь  убил обоих братьев, я не знаю, из-за какой причины, и разделил их  области между ихнеми  тремя сыновьями, Guëvar '(Куар), Mégh'(Меghтес)  и Hor' IЕn(Hори). Guëvar построил деревню Guëvar' k ', которая была названа таким образом ее именем; Mégh' с построил, в равнине, небольшое местечко, которое он назвал по  своему  имени Mégh' di, Hor' иан построил  другую в округе Balounik ', и его назвал по своему  имени Hor' iank '.
Через  некоторого времени, вместе договорившись, Guëvar, Mégh' с и Hor' иан отправились на гору K' arkê, которую они нашли очень приятной и прелестной, потому что он представлял из себя  просторную местность для охоты, тенистые места, травы и деревя в избытке. Они построили там   деревню, возвели двух идолов,  под именем Kiçanê, другого под именем  Témétr, и посвятили из своей семьи людей им в услужения. Поскольку  Kiçanê был волосатым , его служители по этой причине, растили свои  волосы , которые князь  Siounik ' приказал им состричь. Когда этот народ принял  Христа, их вера не была совершенна; не осмелившись  открыто следовать за обычаями их отцов, они придумали  хитрость, котороая состояло в том, чтобы позволять отпускать волосы на голове их детей только, чтобы их вид им напомнил их нечистый культ.
Наверх
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 14:13:46 от Стрелец »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #224 - 26.10.2009 :: 14:35:21
 
Ещё на четвёртой странице обсуждение в качестве основателей  армянского Куара  я предположил кшатриев Парадов из индо-сакского государство,которые не стригли волосы.
Их же отнёс к  Паралатом(царские скифы) Геродота более ранней эпохи из причернаморья.
Связь парады-паралаты для меня скорее было логическим выводом.
Лингвистическому обоснованию соотвествия  между паралатами и парадами я наткнулься вчера, скорее случайно.

По мнению большинства современных лингвистов, "сколоты" является формой иран. *skuda-ta- "лучники"[3], где -ta- являются показателем собирательности (в том же значении -тæ- сохранилось в современном осетинском). Примечательно, что самоназвание сарматов "Σαρμάται" (Sauromatæ), как считает Я. Харматта, имело то же значение[4].

Переход древнеиранского *d в скифское l как характерная черта скифского языка подтверждается и другими скифскими словами, например:
Скифское Παραλάται - племенное название, означающее, по словам Геродота (IV, 6), правящую скифскую династию и разъясняемое им в других местах с помощью выражения ΣκύÞαι βασιλητοι, т.е. "царские скифы"; < иран. *paradāta-"поставленный во главе, по закону назначенный", авестийское paraδāta- (почетный титул владыки, букв. "поставленный впереди, во главе")
Скифское maluwyam "напиток, приготовленный на меду" (μελύγιου [гамма [Г] вместо дигаммы [#]). πόμα τι οκυϑικόν μέλιτος ùψομένου σύν −δατι καί πο÷ τινί — Гесихий) < иран. *madu- "мед" (ср. скр. *mádhu "мед", греч. μέϑυ тж., осет. ирон. myd, дигор. mud "мед")[5]

При этом в сарматском языке, как и в происходящем от него осетинском, иранское *d перешло в d (или δ).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Скифы
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #225 - 26.10.2009 :: 18:46:26
 
Стрелец писал(а) 26.10.2009 :: 14:35:21:
Ещё на четвёртой странице обсуждение в качестве основателейармянского Куарая предположил кшатриев Парадов


кшатриев Парадов предлагается вынести в отдельную тему
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто основал Киев
Ответ #226 - 26.10.2009 :: 19:43:13
 
Ваксман писал(а) 26.10.2009 :: 18:46:26:
кшатриев Парадов предлагается вынести в отдельную тему


Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать