Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Есть ли свобода слова в России?

Есть    
  9 (27.3%)
Нету    
  24 (72.7%)




Всего голосов: 33
« Создано: Skif : 25.06.2009 :: 14:04:39 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 17
Печать
Есть ли у нас сейчас свобода слова? (Прочитано 120461 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #40 - 26.06.2009 :: 18:09:09
 
Zealot писал(а) 26.06.2009 :: 18:06:11:
Но, думаю, это где-то оправданно.

На мой взгляд, это то же самое, что анекдот про дедушку Ленина.
Зимний праздник вместо Рождества - это даже не слишком, на это слов нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #41 - 26.06.2009 :: 18:14:29
 
Ну... на то они и америкосы. Озадачен
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #42 - 26.06.2009 :: 18:14:53
 
То есть, свобода слова на государственном уровне складывается из личной свободы слова каждого индивидуума. Если я боюсь публично послать в  Смайл директора своей школы, т.к. она женщина, в возрасте и, вдобавок, может просто сжить меня со свету, значит у меня нет личной свободы слова, а, следовательно, её нет и в государстве. Однако, я могу закрыться в туалете и обложить директрису  Смайл по полной. Значит, всё-таки какая-то свобода слова у меня есть Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #43 - 26.06.2009 :: 18:22:24
 
@
DC

Это у Вас как в старом анекдоте
Старуха у мужа спрашивает
-Что такое "ситуация"?
-Ну, например, ты ушла из дома, а тут ко мне соседка... Вот это и есть ситуация.
- Ага, ты ушел из дома, а тут кум...
-Э-э, старая, ты не путай б**во с ситуацией!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #44 - 26.06.2009 :: 20:29:52
 
Зилот, успокойтесь пожалуйста, не надо вот этого "если не живешь в россии, то и не рассуждай про россию". я жила там достаточно долго и училась в достаточно специфическом ВУЗе, где углубленно изучают политическую систему и общество этой страны и учатся ими управлять. поэтому
1. не будем спорить, кто - я или вы - имеет больше права и тем более профессиональной компетенции судить о политической ситуации в россии
2. то, что я живу сейчас в другой стране, дает мне возможность сравнивать россию с другими системами. это хотя бы лучше, чем закрыться в своем домике, заткнуть уши, вывесив плакатик "не учите нас жить!"
тем более что жить никто никого не учит

заметьте, я в своем посте ни слова не сказала про европу, не сравнивала россию вообще ни с какой другой страной... а вы почему-то очень эмоционально стали тыкать меня носом в европейские проблемы. типа "не учите нас жить, на себя посмотрите". с чего бы это? Подмигивание
"на себя посмотри" обычно говорят, когда нечем опровергнуть сказанное собеседником и в то же время самому стыдно за ситуацию у себя, но признавать косяки - еще обиднее. все мы участвовали в детских спорах и все мы это понимаем.
на этом форуме полно людей, которые считают, что нечего иностранцам нам указывать, как жить и в то же время с увлечением обсуждающих проблемы этих самых иностранцев в контексте "ну тупыыыые!" - см. темы в современной истории или в разном.

мне тоже в общем-то стыдно за некоторое в нынешней россии, но это не значит, что об этих проблемах нужно молчать.
за немцев - у которых тоже свои проблемы - не стыдно, я не немец.

Цитата:
Чего вы лезете с советами и критикой? Это ваша страна? Извините, без вас разберемся.

это прозвучало по крайней мере обидно. не понимаю, чем заслужила такую вашу реакцию. если вы воспринимаете меня как иностранку - это ваши проблемы
если вам стыдно\неприятно за то, что происходит в россии перед "иностранцами" на этом форуме - это тоже ваши проблемы
ни одному пользователю в этой теме вы почему-то не писали "без вас разберемся"
думаете, если вы вот так "тактично" отодвинете тех, кто критикует, проблемы исчезнут?
пока что кстати я вижу тут только отвлеченные теоретические или юмористические рассуждения о свободе слова, народ примеряет на себя "что я могу сказать а что нет" и никто не собирается видимо хотя бы попробовать охватить проблему полнее и подумать, какие она имеет последствия
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #45 - 26.06.2009 :: 21:01:49
 
KS, прошу прощения.
Искренне.
Возможно, это вызвано повышенным обсуждением украино-российских отношений в последнее время.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #46 - 26.06.2009 :: 21:02:09
 
KS согласен с вами на все 100
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #47 - 26.06.2009 :: 21:16:19
 
Зилот, приятно, что на форуме есть люди, способные извиниться Смайл

если интересно, могу долго рассказывать о проблемах со свободой слова на Западе, в частности в Германии. единственное, как это может относится к России - посмотреть и учиться на чужих ошибках, а не повторять

мне, например, как историку, очень неприятен закон об уголовной отвественности за отрицание холокоста, действующий в германии, австрии и др. странах, потому что он по сути убивает все критические исследования в этом направлении и превращает историков холокоста в рупор политиков.
по этой же причине я считаю глупостью создание комиссии при президенте "против фальсификации истории в ущерб интересам россии", и особенной глупостью - инициативу Шойгу принять закон об ответсвенности за отрицание победы в ВОВ (законопроект уже внесен в Думу).
тут не только ограниченик свободы слова, но и свободы исследований
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #48 - 26.06.2009 :: 22:19:04
 
Zealot писал(а) 26.06.2009 :: 21:01:49:
Возможно, это вызвано повышенным обсуждением украино-российских отношений в последнее время.

не бережете вы себя Печаль
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #49 - 26.06.2009 :: 23:48:34
 
Todd писал(а) 26.06.2009 :: 21:02:09:
KS согласен с вами на все 100


В чем именно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #50 - 29.06.2009 :: 18:07:05
 
Вопрос не стоит есть ли свобода слова в Россие, он поставлен "есть ли у вас свобода слова" без указаний на конкретное государство.Насчёт России не скажу, я там никогда небыл а вот насчёт Украины скажу, да конечно есть!
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #51 - 11.06.2010 :: 02:14:52
 
Ага. Вы имеете право свободно говорить о чём захочется, а другие имеют право вас не служать СмехСпецифика российскос свободы слова
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #52 - 11.06.2010 :: 03:08:35
 
Заметил много украинцы, грузины и прибалты пишут на руских сайтах.
Думаю , только в России есть настоящая свобода слова.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #53 - 11.06.2010 :: 03:14:46
 
Тоже самое и с свободы выбирать свое правительство.
Многим странам что бы лигитимировать свое правительство нужно одобрение и разрешение из Брюхселя и Вашингтона. Без этого разрешения выбранное правительство или президент страны считается нелигитимным. В некоторых странах даже приходиться проводить третий тур, что бы выбрать правильного руководителя.
Других странах приходиться бомбить что бы была свобода слов.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #54 - 11.06.2010 :: 10:54:49
 
Есть. Свободно сказать своему хозяину, что он дурак. На следующий день свободно быть уволенным. Смайл
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #55 - 11.06.2010 :: 20:05:03
 
Lesovik писал(а) 11.06.2010 :: 10:54:49:
Есть. Свободно сказать своему хозяину, что он дурак. На следующий день свободно быть уволенным. Смайл


Точно 100 %. Есть еще одна особенность. Если (на запад) уволят по статье то компенсации от фирмы за прослуженых годах плакали  Плачущий . А и найти работу после такого увольнения практически невозможно. Надо идти работать работу похуже, где всех берут.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #56 - 11.06.2010 :: 20:09:35
 
Очевидно есть-хотя бы потому,что мы все это пишем.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #57 - 14.06.2010 :: 02:34:56
 
Полной свободы слова нет нигде в мире. Недавно по "Эхо Москвы" выступал Добродеев, брат Олега Добродеева. Он работал на радио "Свобода", книгу написал какая свобода слова на радио "Свобода".
А вот что по этому поводу написано в Европейской конвенции по правам человека. Статья 10:
1. Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Эта статья не препятствует государствам вводить лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.
2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Создан специальный орган для защиты этой Конвенции-ЕСПЧ. Я обращался в этот орган. Мне отказали в принятии жалобы. Отказали также в получении информации по каким основаниям мне было отказано в принятии жалобы. Сам ЕСПЧ нарушает конвенцию по правам человека. И не только статью 10, но и статью 6 в которой говорится, что" каждый имеет право....., на справедливое публичное разбирательство ..... судом..."
Я был лишён права на информацию и права на публичное судебное разбирательство.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #58 - 14.06.2010 :: 02:45:43
 
Но я не про Европу, я про нашу страну и конкретно про свободу в интернете. Меня три года не было в интернете. И когда я опять появился в нём то был удивлён тем, что практически все разбежались каждый по своим углам и чужих к себе не подпускают. Я и здесь появился потому что мне  закрыт доступ к другим интернет-форумам. Вот этим я и хочу поделиться.
Самым любимым у меня был форум "Ежедневного журнала". Я там с 2005 года. Но сейчас он переехал в другое место и почему то стал недоступен.
Вот такое сообщение появляется, когда пытаешься на него зайти:
Database error
The database has encountered a problem.

--------------------------------------------------------------------------------


Please try the following:
Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
Open the www.rusliberal.com home page, then try to open another page.
Click the Back button to try another link.

The www.rusliberal.com forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.

Я пытался перевести через переводчик, но так и не понял, что к чему. Может кто в курсе почему не доступен Либеральный форум.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #59 - 14.06.2010 :: 18:54:52
 
Цитата:
Может кто в курсе почему не доступен Либеральный форум.


Ищется в пять секунд.
«Либеральный форум», на котором обсуждались статьи «Ежедневного журнала», временно не работает. Адрес www.rusliberal.com в настоящее время отношения к форуму не имеет. Мы пока не готовы сообщить, сколько понадобится времени, чтобы возобновить работу форума, и по какому адресу он будет находиться. О возобновлении работы будет объявлено дополнительно. «Ежедневный журнал» приносит извинения читателям.
http://www.ej.ru/?a=news&id=9608
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 17
Печать