Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Есть ли свобода слова в России?

Есть    
  9 (27.3%)
Нету    
  24 (72.7%)




Всего голосов: 33
« Создано: Skif : 25.06.2009 :: 14:04:39 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 17
Печать
Есть ли у нас сейчас свобода слова? (Прочитано 120472 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #20 - 26.06.2009 :: 11:18:09
 
Цитата:
С помощью информации можно управлять настроениями и устремлениями масс и неужели Вы можете себе представить такой режим,который позволит с ним честно сражаться на "информационном поле войны"?По-моему это по меньшей степени наивно.Возможно есть какая-то свобода и Вы можете что-то написать,что-то опубликовать где-то,что-то сказать где-то и т.п.,НО как мне кажется главное в свободе слова не что-то начирикать и кинуть пару листов на полку книжного магазина,а возможность донести это до масс.Сейчас что бы Вы не написали,не сказали - это будет либо заглушено,так,что про Вас никто и не вспомнит через короткое время,либо это будет использовано для пользы действующего режима.Думаю Вам не надо объяснять,что существуют возможности влиять на восприятие информации массами,так неужели Вы думаете,что режим не будет этим пользоваться?А если будет,то толку от такой свободы слова?При таком раскладе тайные типографии в тоталитарном государстве будут более успешные



Кракен, полностью с этим согласен! Свобода слова, в первую очередь, это возможность донести какую-либо информацию в массы, а не говорить на улице или на базаре что ты думаешь. Исходя из этого, у нас нету свободы слова
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #21 - 26.06.2009 :: 11:21:16
 
А если это идея национализма?
Она имеет право на свободу слова?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #22 - 26.06.2009 :: 11:22:49
 
Skif писал(а) 26.06.2009 :: 11:15:42:
Свобода слова, в первую очередь, это возможность донести какую-либо информацию в массы

А зачем массам эта информация? Кому не хватает ее? Кто-то в России (Беларуси, Украине) не знает, что чиновники в основной своей массе взяточники?

Какую информацию вам всем надо?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #23 - 26.06.2009 :: 11:23:55
 
Любая свобода подразумевает ответственность. Точно также как права невозможны без обязанностей.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #24 - 26.06.2009 :: 14:16:45
 
давайте разберемся сначала, как понимать "свобода слова". есть абстракное право на свободу слова для каждого человека, записанное в декларации прав человека и гражданина. это идеальный образ, утопия, это справедливо для индивида, но невозможно для общества. признавая этот принцип как идеал, общество сознательно идет на ограничение в некоторых особо "чувствительных" вопросах, чтобы сохранить мир и согласие.

поэтому есть понятие "свобода слова" для государства и общества. первое подразумевает, ты можешь говоить вообще что хочешь и где хочешь. второе - что  ты можешь говорить что хочешь, кроме того, что запрещают законы государства, в котором ты живешь.
не случайно есть понятие "незаконное ограничение свободы слова". то есть по логике - есть и законное. запрещена например пропаганда терроризма, насилия, высказывания о расовой или национальной неполноценности и вообще дискриминирующие высказывания. по логике государства и общества, вас могут за них привлечь к ответственности и это не будет нарушением свободы слова.
так что давайте понимать "свободу слова" по второму определению, если речь идет о прессе или о любых публично сделанных высказываних.

теперь - нарушается ли в россии свобода слова? в каждой стране, как я сказала, есть законы, которые запрещают высказывания определенного рода. в россии подобные запрещения содержатся например в законах о терроризме, об экстремистской деятельности, и других (точно сейчас не перечислю, это лучше админа спросить), есть законы, защищающие "честь и достоинство" гражданина от разного рода дискриминирующих высказываний.
нарушение, таким образом, может проявляться в ограничении свободы слова гос-вом помимо этих законов.
есть ли такие нарушения? да сколько угодно.
по-моему, нигде в законах не написано, что нельзя критиковать экономическую политику гос-ва, премьер-министра,  региональную власть. нигде в законах не написано, что органы власти должны контролировать прессу (а они это делают). цензура запрещена конституцией, в то же время регаональная пресса почти вся находится под контролем соответствующих региональных властей, а федеральная - федеральных. есть много способов, которыми можно предотвратить появление неугодной информации в прессе, и они не прописаны в законах, но ими активно пользуются.

по такой логике, может возразить кто-то, если запрет критики власти и вообще запрет высказываться о чем-то без разрешения власти прописан в законах, то свобода слова не нарушается?
нет, как сказано выше, общество сознательно идет на некоторые ограничения в особо чувствительных темах, признавая прицип свободы слова в целом. так что подобный тоталитарный закон не только нарушал бы, но и отрицал был принцип свободы слова, нарушая вышеупомяную декларацию.

но вернемся к состоянию дел в россии. по свободе слова можно лучше всего судить по состоянию прессы. мне по роду деятельности постоянно приходится иметь дело с российской прессой. про печатную прессу забудьте, там давно никакой серьезной критики не найдете, да и уровень ее... скажем так, не распологает к серьезным рассуждениям. есть конечно "коммерсант" и НГ, но что-то мне подсказывает, что и там без контроля не обходится. если они критикуют власть, до делают это на уровне, проблема в том, что критика эта "разрешенная сверху", например, можно попинать бывших губернаторов и других отставленных чиновников. хотя иногда в их материалах проскакивают интересные факты, позволяющие составить более-менее представление о ситуации
гораздо лучше обстоит дело с интернет-прессой, намного лучше - пока. хотя вспомните, как быстро закрыли сайт проекта "Анти-имя России"! конечно, для доменов ru и некоторых других есть возможности контроля. а информацию на западных доменах всегда можно объявить происками Запада, типа нет им веры.

союз журналистов россии регулярно проводит (по крайней мере до недавнего времени проводил) расследования и ведет статистику убийств и преследований журналистов. много там пишется и говорится о контроле над прессой.
многие интернет-проекты занимаются также этой темой.
вообще спасибо интернету, где еще можно что-то прочитать, относящееся к реальности, а не описанное в прессе.

среди последних шедевров прессы порадовало освещение визита президента в киров. внимательно прочитав новости, я пошла на кировские форумы и почитала, что пишут об этом сами горожане:
о домах, покрашенных с одной стороны по маршруту движения кортежа, о закатанных в срочно положенный асфальт канализационных люках и ж\д-переезде, о посещенной президентом фабрике, которая не работает на самом деле и благодарящих его за счастливую жизнь рабочих, которые не получают зарплату и многое другое. в том числе и о том, что всех кировских оппозиционеров за день перед этим посетили работники органов и сказали им в день визита президента лучше сидеть дома.
что интересно - на форумах горожане возмущаются этой показушной встречей и "потемкинскими деревнями". часто встречаются фразы типа "неужели никто не скажет президенту как оно есть на самом деле". в том-то и дело, что никто не скажет и не напишет. и опять же нигде в прессе это возмущение довольно большой части населения не нашло выражения.
а вы говорите, свобода слова...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #25 - 26.06.2009 :: 14:42:58
 
KS, достали, серьезно.
Ну счастливы вы в своей Германии, так и отлично.
Вы живете у нас? Вы видите эти потёмкинские деревни?
Чего вы лезете с советами и критикой? Это ваша страна?
Нет, вы судите со стороны, сидя где-то за границей, делаете выводы, отписываете что-то там умное.
Вот ёлки же зеленые, а, да как же нозит-то это пристальное внимание со стороны умных и разумных строителей демократии.

Да нет такой страны, нет такой власти, которая бы не оправдывала сама себя. Описанное вами - это что - единичный случай? Оппозиционерам сказали сидеть и не высовываться? А у вас как, антиглобалистов не давят, нет? А не хотите порыскать по ЖЖ русских, у которых дети ходили в немецкие школы, когда там парень спятивший однокашников перестрелял?.. Нет, не доводилось видеть?

Простите, но у вас текст состоит из одних "предполагаю", да "думаю". Извините, без вас разберемся.

Вона, Тодд за родное правительство может мозг выпить, пошло всё на фиг, сам такой же буду. Приезжайте сюда, живите здесь, а потом оценивайте и лезьте со своими критериями.

А журналисты, скажу я вам, это вообще отдельная песня - одна из самых низких и продажных профессий, состоящая из лжи и надувательства и не боятся они того, что их кто-то убьет-поколотит, а просто живут подачками государства и свобода слова им и в пень не впилась.

И никому она вообще не впилась. То, что зарплату задерживают и что люди теряют рабочие места можно узнать не только из интернета, это есть и в газетах, и в телевизоре и не надо бла-бла.
А что какому-то оппозиционеру кто-то на причинное место наступил - извините. Была бы оппозиция здоровой - она бы себе дорогу нашла.

Вон, в конце концов проеврейское радио "Эхо Москвы" есть, там такая оппозиция, что слушать порой противно - и никто им рупор свободы не отдавливает.
Фу, выдохся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #26 - 26.06.2009 :: 14:45:32
 
KS писал(а) 26.06.2009 :: 14:16:45:
отя вспомните, как быстро закрыли сайт проекта "Анти-имя России"!


Поразительно! В России закрыли сайт "анти-имя России"! Я в шоке!
До чего цензура дошла!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #27 - 26.06.2009 :: 15:12:21
 
Цитата:
реди последних шедевров прессы порадовало освещение визита президента в киров. внимательно прочитав новости, я пошла на кировские форумы и почитала, что пишут об этом сами горожане:
о домах, покрашенных с одной стороны по маршруту движения кортежа, о закатанных в срочно положенный асфальт канализационных люках и ж\д-переезде, о посещенной президентом фабрике, которая не работает на самом деле и благодарящих его за счастливую жизнь рабочих, которые не получают зарплату и многое другое. в том числе и о том, что всех кировских оппозиционеров за день перед этим посетили работники органов и сказали им в день визита президента лучше сидеть дома.

Во-во! Тож самое у нас в городе было, когда Путин приезжал. Дома, покрашенные с одной стороны сразу вспоминаются...
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #28 - 26.06.2009 :: 15:18:27
 
Skif писал(а) 26.06.2009 :: 15:12:21:
когда Путин приезжал

свидетельствует ли это о наличии/отсутствии свободы слова?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #29 - 26.06.2009 :: 15:23:14
 
А причем тут свобода слова?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #30 - 26.06.2009 :: 15:34:51
 
Помните такой старый анекдот на тему свободы слова?
Американец гордится своей свободой слова и заявляет русскому: "Я могу спокойно выйти на лужайку перед Белым домом и крикнуть "Рейган - дурак!" , и мне за это ничего не будет".
На что русский не менее гордо отвечает: "Ну и что?! Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган - дурак!", и мне тоже за это ничего не будет".

На мой скромный взгляд, в каждой стране "свобода слова" имеет (и должна иметь) определённые ограничения, связанные с национальными и этническими традициями, религией, политико-социальной ситуацией и, наконец, просто, личными рамками приличий у каждого гражданина.
В Северной Корее, при упоминании имени "любимого руководителя" следует голосом и интонацией выразить глубочайшее почтение, а иначе можно получить по голове.
В арабских странах, если вслед симпатичной девушке Вы присвистнете и скажете что-нибудь вроде "Вот это коза!", могут побить камнями.
И почему, скажите на милость, я не могу в США назвать Президента "темнокожим"?

Получается, что, когда политический строй в какой-то стране крайне раздражает руководителей другой страны, в ход первым делом идут обвинения в "отсутствии свободы слова и демократии".
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Кракен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Москва
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #31 - 26.06.2009 :: 16:12:12
 
Владимир В. писал(а) 26.06.2009 :: 11:22:49:
Skif писал(а) 26.06.2009 :: 11:15:42:
Свобода слова, в первую очередь, это возможность донести какую-либо информацию в массы

А зачем массам эта информация? Кому не хватает ее? Кто-то в России (Беларуси, Украине) не знает, что чиновники в основной своей массе взяточники?

Какую информацию вам всем надо?

Это вопрос восприятия.Для режима главное не что Вы знаете,а что Вы делаете.Главное не то,что Вы слышите,а то как,в каком контексте,с какой направленностью и т.п. и восприятие соответственно этого.Из сообщений о чиновниках-взяточниках Вы можете подумать не о том,что нынешний режим и есть главная причина этих чиновников,а о том,что сейчас придёт господин N и начнёт с ними бороться и если такие мысли у Вас появятся,то мне кажется глупо верить,что это сами собой они появились.Я,конечно,грубовато это описал,но суть такая ИМХО.

P.S. Думаю проблема информационного контроля над массами - это не проблема России,а проблема всех государств.И тот красивый миф о Западе где есть реальная свобода,где нет "русского раздолбайства" и т.п. - это не более чем красивый миф.
Наверх
 

"A little knowledge is a dangerous thing" (с)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #32 - 26.06.2009 :: 16:46:20
 
@
Кракен

Простите, но я ничего не понял. Как и вообще всех высказываний про свободу слова. Что ваще это такое?

Если я на каждом углу слышу, что тот министр-взяточник, а президент (премьер, спикер) - круглый идиот - это свобода слова или нет?

А если я не могу купить нигде (кроме как подпольно) Hustler - это ограничение свободы слова или нет?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кракен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Москва
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #33 - 26.06.2009 :: 17:11:56
 
Владимир В. писал(а) 26.06.2009 :: 16:46:20:
@
Кракен

Простите, но я ничего не понял. Как и вообще всех высказываний про свободу слова. Что ваще это такое?

Если я на каждом углу слышу, что тот министр-взяточник, а президент (премьер, спикер) - круглый идиот - это свобода слова или нет?

А если я не могу купить нигде (кроме как подпольно) Hustler - это ограничение свободы слова или нет?

Давайте тогда с самого начала.Существуют такие науки,как социальная психология,политология и т.п.Специалисты в этих областях имеют знания,которые позволяют при их использовании настраивать массы на определённые мысли,идеи,соображения.И технологии по этому манипулированию намного сложнее,нежели красивый рекламный плакат - "План Путина!",поэтому на Ваше упрощение позволю себе не отвечать.Становится не важно крикните Вы,что президент-идиот или нет,важным является,что Вы сделаете,а это уже их работа,чтобы Вы воспринимали всю информацию так,как им надо,тогда и Ваши действия будут программироваться.Конечно,я не хочу сказать,что мы все обречены быть биороботами,которые делают то,что им прикажет главный компьютер,но чтобы не поддаваться этому влиянию надо думать и оценивать информацию,а это сложно и не интересно,поэтому мало кто себя этим утруждает,ну а получать информацию из СМИ(не просто информацию,а именно с контекстом,именно ту,которую подают специалисты)можно естественно только ту и только так как нужно хозяину СМИ(надеюсь Вы не считаете,что СМИ свободны).
Наверх
 

"A little knowledge is a dangerous thing" (с)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #34 - 26.06.2009 :: 17:18:15
 
По ходу я понял: свобода слова - это влияние на психологию "быдла", т.е. того кто сам не может аналитически мыслить и выявить для себя причины и последствия тех или иных событий. Если государство монополизирует эту отрасль - свободы нет. Если этим занимаются все кому не лень - то это свобода.

Это близко к тому, что Вы пытаетесь объяснить?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кракен
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 38
Москва
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #35 - 26.06.2009 :: 17:34:14
 
Владимир В. писал(а) 26.06.2009 :: 17:18:15:
По ходу я понял: свобода слова - это влияние на психологию "быдла", т.е. того кто сам не может аналитически мыслить и выявить для себя причины и последствия тех или иных событий. Если государство монополизирует эту отрасль - свободы нет. Если этим занимаются все кому не лень - то это свобода.


Это близко к тому, что Вы пытаетесь объяснить?

Более или менее.Только я бы не назвал всех их быдлом,рабочий уральского завода практически не способен оценивать ситуацию в стране,т.к. нужны знания экономики,политики и т.п.Но это не значит,что он быдло,он лишь может научится видеть ложь.А свобода - это когда государство будет говорить народу правду и не пользоваться методами манипуляции и если где-то будет врать,то тот кто увидит эту ложь сможет донести это до народа - короче утопия.
Наверх
 

"A little knowledge is a dangerous thing" (с)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #36 - 26.06.2009 :: 17:37:20
 
Достаточно занятная точка зрения.
Вполне правдоподобная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #37 - 26.06.2009 :: 17:49:31
 
Но это одна сторона вопроса. Есть еще свобода слова на уровне автобусных отсановок, кухонь. Это когда за анекдот про дедушку Ленина могли на Соловки отправить... или на Канатчикову дачу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #38 - 26.06.2009 :: 17:55:13
 
Владимир В. писал(а) 26.06.2009 :: 17:49:31:
сть еще свобода слова на уровне автобусных отсановок, кухонь. Это когда за анекдот про дедушку Ленина могли на Соловки отправить... или на Канатчикову дачу.

Но это тоже свобода слова. Если человек рассказывает анекдот и при этом оглядывается, то это уже не свобода, что то другое.
Кстати, то что Задорнов рассказывает о стране - оплоте демократии правда. Что слово "черный" запрещено, Рождество - "зимний праздник", ну и т.д.?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Есть ли у нас сейчас свобода слова?
Ответ #39 - 26.06.2009 :: 18:06:11
 
НИКТО писал(а) 26.06.2009 :: 17:55:13:
Кстати, то что Задорнов рассказывает о стране - оплоте демократии правда. Что слово "черный" запрещено, Рождество - "зимний праздник", ну и т.д.?


Думаю да.
Но, думаю, это где-то оправданно.
И то, что у них сейчас президент - негр - это во многом следствия этой политики. Колом в головы вбивали, видать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 17
Печать