Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать
Истории и события прошлого (Прочитано 69080 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #200 - 12.02.2010 :: 01:51:08
 
orbita писал(а) 29.10.2009 :: 03:27:57:
и на счёт языка очень уж смело.хотелось бы пободробнее.что там был за язык до русского и как всех переучили без обязательного всеобщего образования?

Язык всеобщий, койне, разяснить сложно. Записи он не подлежит, потому как представлял из себя средство непосредственного общения из смеси звуков и жестов. Такой "язык  для глухих" с "языком для слепых" вместе. Позднее их разделили. Жесты вышли из моды. "Язык для слепых" - чисто вербальный (звуковой) язык - стал всеобщей нормой.
Задача языка - передать информацию. Возмем простой пример: "А он во."
Если звук "во" сопровождается сжатой ладонью с поднятым большим пальцем - это высокая оценка. Сопровождение звука "во" щелканием по шее означает , что он алкоголик. Сопровождение звука "во" вращением у виска - у него не все в порядке с разумом. Возможны и иные варианты жеста, несущие иную информацию о нем.
Слова нашего языка были записаны из вариантов общения в стиле "койне". А оно состояло из звуков и дифонов. Например звук "Д" означал человека во всех родах и падежах. Звук "О" - универсальное местоимение, вместо "Он, Она, Оно, тО, этО. То есть звук "О" означал любой объект в границах, которые можно было показать обведя пальцем.
Звук "А" - многозначен, но одно из значений - ожидание "Дай, а.."
Большинство остальных звуков перешло в предлоги в тех же значениях.
Подходит к вам человек, и показывая пальцем внутрь несжатого кулака раздельно, по звукам говорит: В О Д А. (в емкости человек жду). Филолог специалист спрашивает - а что абориген хочет. Второй говорит: аквы хочет. Та вот, как по ихнему аква называется. В О Д А.
Могу предложить подобные варианты образования и записи на таких же принципах тысячи слов русского языка. Но вот как предложить? Нужно видео...
Но это не значит, что койне язык дикарей или животных. Этот способ общения накладывал определенные ограничения развития, но не ограничивал образного и конструкторского мышления людей, именно на основе койне человечество заложило основы культуры трех последних столетий. Трех столетий господства языков для слепых. Языков, состоящих из подлежащих записи звуков.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #201 - 15.02.2010 :: 18:34:44
 
Нормальный процесс эволюции языка. Койне-фаза этой эволюции. Жесты участвовали паралельно со звуками в общении до тех пор, пока звуки не достигли достаточного
уровня информативности. Это могло роисходило только (как мне кажется)плавно и равномерно по мере развития языка. Звук-слог-слово-предложение. Изображаем действие-махаем-помахиваем-руки в брюки.
По вашим словам складывается впечатление, что недоразвитый язык для слепых и глухих вдруг кто-то меняет на более совершенный, опережая естественную
эволюцию. Или он созрел где-то в другом месте перед внедрением, или это было чьё-то гениальное открытие.
Хватит, мол, мычать и руками махать-пора Пушкина сочинять. В общем между койне и русским я вижу эволюционный разрыв. Чем бы его обьяснить? Озадачен
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #202 - 30.04.2010 :: 00:26:03
 
Койне - смешанный язык достаточно прост. Суть явлений в нем выражали жестами, звуками - свое отношение к ним. При этом некоторые звуки имели часто несколько значений, включая противоположные. Такой язык был хорош только для непосредственного общения, когда суть можно было пояснить жестами, для записи он не подходил совершенно. Но записывать его пытались, имеено путем записи звуков, разные их значения записывались по разному. Только "читать" такую книгу, по сути представляющую из себя непрерывную ленту "узелков для памяти" мог толь человек, знакомый с сутью описанного. Книга была только напоминалкой, не более. Пропадал хранитель книги - пропадала и информация.
Примерно в XII-XIII веке большая масса завоевателей из полабских лесов двинулась на юг. Не особо сведующие в гигиене, в южных районах многие "воины" получили коньюктивит, как следствие бельмо и слепоту. Они поселялись вместе, возникали большие поселения слепых. К беде потери зрения в условиях койне присоединялась и беда утраты общения. Кому то пришла идея обозначить окружающие их предметы и основные действия постоянными последовательностями звуков. Работа была сделана. Так появился первый чисто звуковой язык, мотивацией к разработке которого была слепота. Основой языка была первая формализация окружающих предметов и явлений, с присвоением каждому постоянного звукового символа. Начали писаться словари.
Имеено для слепых, и их мудрствования в монастырях был написан латинский. Темы моря, неба, красоты в нем не проработаны совершенно. Слепым они не нужны. Самые быстрые и энергичные явления неспешны. Предложения построены таким образом, что смысл в сказанном появляется только после полного их завершения. Это понятно - слепым некуда торопиться, энергичные игры не для них. Более поздний латинский пытался разрешить эти проблемы, но так и остался неспешным языком философов, медиков и юристов.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать