Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 101
Печать
Белоруссия (Прочитано 393459 раз)
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #160 - 28.01.2010 :: 17:19:09
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
А когда выйдет ,то кейнсианства и монетаризма в экономике не будет и близко.


Особенно монетаризма. Откажемся от денежного оборота, вернемся к бартерной экономике а потом и к  племенной общине. Ура, наконец-то наступит коммунизм!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #161 - 28.01.2010 :: 17:31:10
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:07:23:
Отсюда застойные явления, дефицит, блат и пр.



Мда... всё таки в голове у Вас каша.
Застойные явления - не следствие экономики.
А наоборот.


ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:07:23:
А после кризисов, как обычно - оживление экономики, рост ВВП, занятости, уровня жизни. Нормальная ситуация - полоса черная - полоса белая.



Нормальная такая экономическая система,где кризисы - это правильно.Т.е. хроническая болезнь - это хорошо. Смех

Почему?


ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:07:23:
Поэтому и сокращают, чтобы преодолеть кризис перепроизводства. В Беларуси же сегодня к сожалению наоборо наращивают производство, загоняют экономику в тупик.

Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 17:15:22:
А все из-за уродливой химеры - попытки сплавить командно-административную и рыночную системы.



Это всё называется известным словом - волюнтаризм.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #162 - 28.01.2010 :: 17:34:13
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:17:47:
У Вас какието оторванные от жизни понятия.

Цена в современном мире определяется множеством факторов.
То ,что Вы называете - это идеал,которого нигде в мире просто нет.


Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:17:47:
Вы найдите такое место на планете ,где свободные рыночные отношения.Их нет и не было никогда.


Конечно же, в чистом виде ни рыночной ни плановой экономики не бывает. Простите мне излишнюю категоричность. Естественно в большинстве экономик преобладают смешанные формы с большей или меньшей долей гос. регулирования.
Но я имел в виду следующее: саморегулирующий механизм рынка эффективнее чем административно-командное регулирование, поскольку перрвое построено на том, что каждый субъект, стремясь к максимизации прибыли, невольно толкает экономический прогресс, а второе - рано или поздно приводит к засилию аппаратчиков, и поскольку, нет конкуренции (этой невидимой руки, которая отсаживает от руля недальновидных руководителей, и банкротит невыгодные проекты) в руководстве предприятий плодятся бездари(блатные, родственники апаратчиков).

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:17:47:
Поэтому,будучи отнюдь не апологетом того "социализма",что был в СССР,считаю,что будущее - за экономической системой ,базирующейся на социалистических принципах экономики.


Давайте будем реалистами - социальной ориентированности не избежать, но полная социализация невозможно. Кто будет кормить налогами социальные программы правительства, без сремящегося обогатиться непоседливого капиталиста, рвущего прибыль из под носа конкурента(а не будет прибыли, не будет и налогов).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #163 - 28.01.2010 :: 17:34:54
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:19:09:
Особенно монетаризма. Откажемся от денежного оборота, вернемся к бартерной экономике а потом и кплеменной общине. Ура, наконец-то наступит коммунизм



Ну, если для Вас монетаризм - это только денежный оборот,то поздравляю.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #164 - 28.01.2010 :: 17:42:44
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:34:54:
Ну, если для Вас монетаризм - это только денежный оборот,то поздравляю.


Ну приведите мне в пример практически используемые концепции монетаризма вне области денежного обращения, по моему все что касалось теории производства и занятости, давно уже отвергнуто экономической мыслью.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #165 - 28.01.2010 :: 17:48:35
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:34:13:
Естественно в большинстве экономик преобладают смешанные формы с большей или меньшей долей гос. регулирования.



Доля гос.регулирования неуклонно растёт именно по причинеArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:34:13:
каждый субъект, стремясь к максимизации прибыли


Именно стремление к максимализации прибыли - основная "беда" капитализма.И ничего с этим не сделать,ибо это сама природа капиталистической системы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #166 - 28.01.2010 :: 17:53:25
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:31:10:
Мда... всё таки в голове у Вас каша.
Застойные явления - не следствие экономики.
А наоборот.


То есть сначал появился застой в экономике, а только потом сама экономика?
Так где там у кого каша?

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:31:10:
Нормальная такая экономическая система,где кризисы - это правильно.Т.е. хроническая болезнь - это хорошо.

Почему?


Потому, что экономика развиваеться циклически.
Это не болезнь, а своего рода отдых для перегретой экономики. Вот восстановиться и продолжит свой рост. Такой спад активности необходим. Если недать этому пререгреву выхода, а постоянно держать машину на полных оборотах - непременно рассыпется весь механизм (как это и было с савейским заюзом).

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:31:10:
Это всё называется известным словом - волюнтаризм.


А это называется навешиванием ярлыков.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #167 - 28.01.2010 :: 17:54:21
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:42:44:
Ну приведите мне в пример практически используемые концепции монетаризма вне области денежного обращения, по моему все что касалось теории производства и занятости, давно уже отвергнуто экономической мыслью.



СССР вплотную подошёл к безденежному обществу,современный мир переходит к карточкам,которые не только заменяют "кэш",но и наполняются всё новыми функциями,не описываемыми теорией монетаризма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #168 - 28.01.2010 :: 17:59:04
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 17:15:22:
На директорат и чиновников вы зря киваете. Они самые разнесчастные люди в этой ситуации: не выпустишь продукцию - получишь по шапке, выпустишь и не продашь - получишь по шапке, продашь с убытками - получишь по шапке, и т.д.


Ну может вам просто повезло с директорами(попались честные). Я встречал в основном директоров, которые несмотря на все свое разнесчастное положение, гнали план, гноили продукции, усугубляли убытки, и при этом умодрялись открывать целые цепи разного рода подрядчиков(фирм-присосок), через которые путем фиктивных хоз. операций успешно сливали "лишние" гос. средства.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #169 - 28.01.2010 :: 18:00:34
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:53:25:
То есть сначал появился застой в экономике, а только потом сама экономика?
Так где там у кого каша?



Сначала застой и каша в головах,потом застой в экономике.

ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:53:25:
Это не болезнь, а своего рода отдых для перегретой экономики. Вот восстановиться и продолжит свой рост. Такой спад активности необходим. Если недать этому пререгреву выхода, а постоянно держать машину на полных оборотах - непременно рассыпется весь механизм (как это и было с савейским заюзом).



Ага,а кто это спад предвидит?
Почему кризисы происходят вдруг?
Их уже лет 100 предсказывают...Я тоже так могу предсказывать : будет кризис,будет кризис. Подмигивание
А когда?Почему?В чём?Где начнётся?

Ещё хуже для машины езда вразнос:газ-тормоз,газ-тормоз.


ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:53:25:
А это называется навешиванием ярлыков.



Ярлык то в чём?
Просто хочется обвинить?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #170 - 28.01.2010 :: 18:10:59
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:48:35:
И ничего с этим не сделать,ибо это сама природа капиталистической системы.

Это природа человека.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #171 - 28.01.2010 :: 18:14:11
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 18:10:59:
Это природа человека.



Удивлён,Вы же верующий человек,а тут такая капитуляция перед Момоной. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #172 - 28.01.2010 :: 18:22:37
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 18:14:11:
Удивлён,Вы же верующий человек,а тут такая капитуляция перед Момоной.

Капитуляция - это поклонение золотому тельцу, а там - простая констатация факта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #173 - 28.01.2010 :: 18:29:44
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:54:21:
СССР вплотную подошёл к безденежному обществу


Именно так, мясник по блату обслуживал дантиста, за то, что тот его в свою очередь обслужит - деньги не нужны - вернемся к бартеру, а потом к натуральному хозяйству а там и до охоты с собирательством недалеко. Чуть-чуть до коммунизма не дошли.

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:54:21:
современный мир переходит к карточкам


Чем запись на электронном носителе по существу отличается от записи на бумаге. Нет ну, конечно издержки обращения меньше, не надо инкасаторов нанимать, краску покупать, печатные станки. Но по сути-то те же деньги (если я конечно вас правильно понял и вы имели в виду дебетовые карточки). А если кредитные - то тут вы ошибаетесь, это не деньги -  а форма кредитования.
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:54:21:
но и наполняются всё новыми функциями,не описываемыми теорией монетаризма.


Монетаризмом много чего не описано. Вообще старомодная теория. Но ее теория денег работает, и используется статистическими комитетами абсолютного большинства стран, для расчетов ден. массы и скорости оборота. Но давайте остановимся, если желаете подробнее обудить экономические концепции, давайте сделаем отдельную тему. А то далеко ушли.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #174 - 28.01.2010 :: 18:35:30
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 18:00:34:
Ага,а кто это спад предвидит?
Почему кризисы происходят вдруг?
Их уже лет 100 предсказывают...Я тоже так могу предсказывать : будет кризис,будет кризис.
А когда?Почему?В чём?Где начнётся?


Непереживайте, опытные дельцы предвидят, и в точке максимального роста (когда казалось бы так все хорошо, и надо инвестировать) сбрасывают фондовые и покупают ликвидные активы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #175 - 28.01.2010 :: 18:41:34
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 18:35:30:
Непереживайте, опытные дельцы предвидят, и в точке максимального роста (когда казалось бы так все хорошо, и надо инвестировать) сбрасывают фондовые и покупают ликвидные активы.



Всё не просто,а очень просто :т.н. опытные дельцы-"особы приближённые к императору",и т.к. денег на всех не хватает ,то их пускают на помощь своим.
Так же поступают  с информацией и прочими инструментами ,влияющими на экономическую ситуацию.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #176 - 28.01.2010 :: 18:43:19
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 18:00:34:
Сначала застой и каша в головах,потом застой в экономике.


Ну так? Кто не смог преодолеть застой капиталисты? Мне почему-то кажеться, что они отделались очередным кризисом, который прошел и рванули дальше осваивать отрасли и рынки.
А вот марксистско-ленинская каша обошлась экономическим крахом страны, которая имела вобщем-то немалое политическое влияние.
Так у кого был застой в головах?

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 17:48:35:
Именно стремление к максимализации прибыли - основная "беда" капитализма


А в чем беда? Для человека свойственно стремиться к выгоде. Или вы верите, что все вдруг станут работать на благо общества? Наивно. Всегда найдуться паразиты. А социализм воспитал целый слой таких номенклатурных паразитов.
Капитализм же с паразитами жеще : не работаешь - не ешь.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #177 - 28.01.2010 :: 18:46:07
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 18:29:44:
Именно так, мясник по блату обслуживал дантиста, за то, что тот его в свою очередь обслужит - деньги не нужны - вернемся к бартеру, а потом к натуральному хозяйству а там и до охоты с собирательством недалеко.



Вы о чём это?
То ,что Вы описали - недоработки ОБХСС.
А вот то,что "адекватные" модели практически не учитывают межотраслевой баланс - это ничем не поправить.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #178 - 28.01.2010 :: 18:53:27
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2010 :: 18:22:37:
Капитуляция - это поклонение золотому тельцу, а там - простая констатация факта.


Согласен. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #179 - 28.01.2010 :: 18:57:32
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 18:41:34:
Всё не просто,а очень просто :т.н. опытные дельцы-"особы приближённые к императору",и т.к. денег на всех не хватает ,то их пускают на помощь своим.
Так же поступаютс информацией и прочими инструментами ,влияющими на экономическую ситуацию


Вряд - ли. Императоры сами не очень-то готовы были к кризису. Выиграли в основном именно дальновидные, а не приближенные.
Если честно- не верю во все эти новомодные рассуждения о якобы заговорческой природе кризиса. Мне кажется просто опять экономика зарвалась в погоне за прибылью, а кризис немножко придержал ретивых. Поверьте скоро все устаканиться. Более того, страны с наиболее конкурентоспособными производителями этого кризиса даже не заметили. Посмотрите на азиацкий регион например. А кризис в америке и европе усугубился пожалуй больше не из-за свободного рынка, а из-за того, что в последние годы это самый рынок перегрузили социалкой и гос регулированием, и кстати досих пор государство не на пользу там работает: оказывают финансовую помощь заведомо гибнущим отраслям. А откуда помощь? От налогов с работающих отраслей. Тем самым убивают живых, чтобы воскресить мертвых. По мне пусь бы уж пусть банкроты ищут сами способность реорганизоваться или пропадают. То-ли дело Китай - никому правительство не помогало, и в безысходности (казалось бы) ушлые дельцы нашли выход - качественно новое производство, интенсивный захват рынков сбыта, наращивание импорта; а за ними как по цепочке рост производства, рабочих мест, уровня жизни.
Короче говоря - не мешай экономике своей помощью, она сама себя отрегулирует.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 101
Печать