Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 101
Печать
Белоруссия (Прочитано 393478 раз)
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #140 - 27.01.2010 :: 15:40:33
 
profi писал(а) 27.01.2010 :: 13:42:51:
КРАН писал(а) 27.01.2010 :: 12:26:27:
Ваша реакция на поступок этого грузчика?

Если продавец имеет зарплату 10 процентов от сделки
и грузчик будет эту сумму зарабатывать,то пусть продавец не щелкает,это его заработок отойдет к грузчику,а мне все равно кому платить ,так как я получу
свой запланированный доход от продажи.


Какие запланированые, вы торгуете по 80, да разрешили грузчику и товарищам взять для собственных машин по 60. (сколько их там у них по одной, по две), а они "на радостях"
отхватили по двадцать комплектов. Из чьего кармана они взяли свой доход за 18 комплектов?
Хорошо если в реале закупили по 50, а если вы им по доброте душевной давали по себестоимости.
Что получается "Жену отдай дяде, а сам иди к ..."
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #141 - 27.01.2010 :: 17:45:47
 
profi писал(а) 27.01.2010 :: 14:26:26:
цена определяется количеством денег у покупателя и количеством товара у продавца


Неправильно!
Равновесная рыночная цена определяется уровнем спроса и предложения. Это принципиально, поскольку количество товара у продавца не всегда соответствует тому, что он предлагает на рынке (иногда придерживает в спекулятивных целях, для собственных нужд, или если вступает в монополистический сговор с другими продавцами, для поддержания уровня цен).
Тоже самое и по отношнию к спросу - покупатель не всегда тратит весь доход на потребление (существует еще и накопление).

Что касается товаров неэластичного спроса, то Алент вам правильно сказал: есть категории товаров, потребление которых не зависит от роста цен (человек действительно не станет пить воды меньше своих физиологических потребностей, даже если она подаражает в два раза; в отличие от товаров эластичного спроса, например драгоценностей - с ними можно и подождать если стоят очень дорого)

profi писал(а) 27.01.2010 :: 08:08:33:
Всетаки закон рынка реальная цена товара, это не сколько хочет продавец, а сколько готов заплатить покупатель


Плохо у вас с экономикой. Цена зависит не только от спроса но и от предложения (закон спроса и прдложения). В условиях конкурентного рынка существует не только конкуренция между продавцами, но и если товат дефицитен (каким является нефть), то покупатели конкурируют между собой за его приобретение. И если покупатель не способен уплатить устраивающюю продавца цену, то он остается "за бортом" и дефицитный ресурс получают более состоятельные клиенты.
Сегодня сложилась именно такая ситуация - России вобщем-то плевать будет Беларусь приобретать у нее нефть или нет, спрос со стороны европейских покупателей вполне осваивает объемы производителя. И посредники тут совершенно ненужны.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #142 - 27.01.2010 :: 18:46:13
 
Есть две цены:
-цена ,в которую обошёлся товар
-цена, по которой товар реализован.

Вот в зазоре между ними, и всё капиталистическое счастье.

Остальное-сказки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #143 - 27.01.2010 :: 21:11:33
 
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 18:46:13:
Есть две цены:
-цена ,в которую обошёлся товар
-цена, по которой товар реализован.

Вот в зазоре между ними, и всё капиталистическое счастье.

Остальное-сказки.


Тему Белоруссия превратили в экономический ликбез.

Вот такой делетантский подход и приводит большинство начинающих предпринимателей к краху.

Счастье капиталиста в прибыли, но не каждая сделка может ее принести. Умение потерять, что бы найти это исскуство.

Чтобы не нарушить историческое содержание форума приведу пример исторический:
Английские купцы приезжавшие в Архангельск удивлялись своим русским колегам, которые покупая у Англичан сукно по 3 алтына, тут же сбывали по одному и и имели в итоге прибыль.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #144 - 27.01.2010 :: 22:39:50
 
У дилетантов дилетантский подход во всём.

Заканчивая офф топ,отмечу ,что я охарактеризовал суть капиталистического частного предпринимательства,а Вы мне напомнили о приёмах и методах выстраивания бизнеса.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Белоруссия
Ответ #145 - 27.01.2010 :: 22:44:00
 
"kirk_m8: Евгений, что вы думаете про Беларусь?

- ГАИшники взяток не берут. Но могут твоей машиной вместе с тобой перегородить дорогу пьяному м##аку. Все поля запаханы, а социально значимые продукты не вкусные.
Розничные налоги огромные, но серяков мочат, даже можно что-то зарабатывать
."
Мнение бизнесмена.
http://www.kp.ru/daily/24430/598619/
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #146 - 27.01.2010 :: 23:12:21
 
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 22:39:50:
У дилетантов дилетантский подход во всём.

Заканчивая офф топ,отмечу ,что я охарактеризовал суть капиталистического частного предпринимательства,а Вы мне напомнили о приёмах и методах выстраивания бизнеса.


Согласен
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
ТатьянаМБ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

БПИ, Минск
Re: Белоруссия
Ответ #147 - 28.01.2010 :: 00:30:27
 
Хочется спросить: это вы здесь новую историю БССР пишете и обсуждаете? Смотрите телевизор или идите на форумы белорусской оппозиции - языки почесать.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Белоруссия
Ответ #148 - 28.01.2010 :: 08:45:23
 
ArtRu писал(а) 27.01.2010 :: 17:45:47:
Равновесная рыночная цена определяется уровнем спроса и предложения
Позвольте не согласится с вами и другими сторонниками
дикого капитализма
Если в государстве  живет 100 человек и выпущено 100 рублей денег ,а продукции в этом государстве выпущено
100 кг/ хлеба например/цена хлеба рыночная  должна стремиться к 1 руб за кг.
Попросите 101 руб за кг и как бы вы не хотели никто у вас не купит потому как нет столько денег сколько хотите .Вам дадут взаймы под проценты, заведомо зная, что вы никогда их не отдадите.Все это в истории носит название финансовое растройство.В Давосе собирают
лохов ,чтобы сделать на них деньги.
Капиталистический способ цену определяет опытным путем социалистический расчетным путем.Это все равно,
что строить здание без расчета методом проб и ошибок и
вероятность разрушения здания без расчета выше чем при
научно-обоснованном расчете.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #149 - 28.01.2010 :: 12:43:44
 
profi писал(а) 28.01.2010 :: 08:45:23:
Позвольте не согласится с вами и другими сторонниками
дикого капитализма


Позвольте объяснить экономически безграмотным участникам: Теория спроса и предложения - общепризнанное учение еще со времен Адама Смита.

Теперь по вашему примеру(про 100 человеко-хлебо-рублей) - это только в советской утопии считалось возможным подсчитать заранее потреблени и производство. В реальности же рыночных отношений обязательно будут неувязки. Например появиться еще один производитель и захочет тоже заработать на продаже хлеба, для этого он сделает еще 200 кг хлеба и будет продавать его не по рублю а по 50 коп. Покупатели естественно предпочтут того у кого дешевле и станут покупать по два кг хлеба. А производителю №1 со своими 100 кг. и ценою в один рубль либо придется снижать цену, чтобы заполучить хоть часть потребительского спроса, либо обонкротиться (поскольку товар лежит и черствеет, а пекарям за его изготовление надо платить зарплату, да еще и аренду за склад). Кстати и поведение потребителей будет неоднозначным: некоторые съедят два кг. хлеба, а некоторые удовольствуються и одним, а 50 коп. отложат в копилку. Таким образом в рыночной экономике могут создаваться избыточные товарные запасы и накопленные денежные ресурсы.
Поэтому, дорогой мой дикий противник дикого капитализма, в хозяйственном обороте не работает предложенная вами формула количество товара=кол. человек=кол. денег.
Наиболее адекватным математической моделью экономики на сегодняшний день является уравнение Кейнса:
Чистый национальный продукт = потребление - накопление + гос.расходы + импорт - экспорт.
Короче говоря, прошу вас, прежде чем лезть в спор и строить из себя финансового гения, почитайте хотябы вузовский учебник по экономической теории (любой) , а то знаете, ли не очень приятно, когда настраиваешься на зрелую дисскуссию, а получаешь невежественный спор.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #150 - 28.01.2010 :: 13:01:09
 
Но давайте из экономической теории вернемся все-таки к Беларуси. Сегодня как обычно просматриваю новости на национальном портале tut.by и опять киплю от возмущения. Ситуация такова в конце прошлого года национальный лидер Лукашенко поставил перед промышленными предприятиями задачу: снизить затоваренность складов, поскольку стояла проблема с реализацией белорусской продукции, поскольку продукция спросом не пользуется, а улутшать ее потребительские свойтва никому не надо: а зачем, советским директорам плевать - уних так и так оклад, а страна и за счет продажи Российской нефти проживет, нет причин стремиться к хорошим финансовым показателям. Действительно зачем лентяю работать если его бесплатно кормят.
Так вот о последней новости: Лукашенко конечно же хотел, чтобы продукция продавалась, но советские директора рассудили по-своему: разгрузить склады, не вопрос - разгрузим ... и раздали продукцию без оплаты, или просто фиктивно списали по своим же филлиалам и торговым представительствам:
Цитата:
Продукция не продавалась, а отгружались без оплаты. Только за ноябрь дебиторская задолженность по промышленности в целом увеличилась более чем на половину триллиона рублей...
весьма скромные для нашей уникальной белорусской экономической модели, но выдающиеся по сравнению со странами-соседями показатели по итогам 2009 года вытянуты лишь за счет того, что промышленность работала не только на склад, но и в долг. И если бы перед предприятиями была поставлена задача работать на финансовый результат, то показатели по экспорту и объемам промышленного производства оказались бы ниже еще на 5-10 процентных пунктов.

подробнее здесь: http://news.tut.by/economics/159283.html

А теперь вспомним, что весь последние год промышленность работала на халявной нефти, и иностранных кредитах (НБРБ их получал и от ЕСЦБ и от России). Что мне не по себе, когда подумаю, что их возвращать придется. А с чего возвращать, если израсходованы они на производство продукции, которая как раз и сгниет на складах к сроку их возврата.

К чему я все это "размазываю" ?
Да все к тому же, что пожалуй для Беларуси в данной ситуации лучшей помощь будет отсутствие помощи. Я считаю, что надо лишить ее не только халявных энергоресурсов, но и дешевых кредитов и инвестиций. Мне кажется, что в более жестких условиях хоть кто-то начнет шевелится, и думать о том, как деньги ЗАРАБОТАТЬ, а не ждать очередной помощи с запада или из братской России.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Белоруссия
Ответ #151 - 28.01.2010 :: 15:06:11
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 12:43:44:
когда настраиваешься на зрелую дисскуссию, а получаешь невежественный спор

Мои знания по экономике учителя оценивали на 5
А насчет вашего мнения насчет моих знаний мне не интересно.
В вашем ответе просматривается демагогия ,
Я задаю вопрос можно будет продать 1 кг хлеба за 101 руб,а вы чушь несете не зная законов социалистического
производства
Я читал САМУЭЛЬСОНА и мысли у него как и у сегодняшних экономистов
Цель их одна запудрить мозги.
А когда препод талкает умные слова студенты боятся задать вопросы ,потому как боятся сойти за дураков.
Я не боялся никогда задовать вопросы на лекциях ,за что
и ненавидели меня спавшие на уроках будушие руководители
Во времена Петра Первого не было таких экономистов
мошенников и страна 25 лет вела  войну и недовели ее безграмотные руководители до финансового растройства.
Сегодня эти грамотеи корчать себя умниками,заседают на форумах
Между прочим США в учебнике Самуэльсона в1936,1956,1968 году выходила из кризиса установив цены на товары  социалистическими методами.
кухарка быстрее вышла бы из кризиса,хотя безграмотная кухарка не довела кухню /финансы/ без войны до такого состояния.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #152 - 28.01.2010 :: 15:21:17
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 12:43:44:
Теперь по вашему примеру(про 100 человеко-хлебо-рублей) - это только в советской утопии считалось возможным подсчитать заранее потреблени и производство. В реальности же рыночных отношений обязательно будут неувязки. Например появиться еще один производитель и захочет тоже заработать на продаже хлеба



Вы определитесь сначала о чём пишите,а то у Вас критика социализма,а пример из капитализма.

ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 12:43:44:
Наиболее адекватным математической моделью экономики на сегодняшний день является уравнение Кейнса:
Чистый национальный продукт = потребление - накопление + гос.расходы + импорт - экспорт.



Вот  эта наиболее адекватную модель и привела к кризису,из которого мир никак не выйдет.

А когда выйдет ,то кейнсианства и монетаризма в экономике не будет и близко.


ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 13:01:09:
А с чего возвращать, если израсходованы они на производство продукции, которая как раз и сгниет на складах к сроку их возврата.


Чему Вы удивляетесь
Такое положение вещей по всему миру.
Во всех развитых и развивающихся станах кризис перепроизводства,сокращения всего и всех.

Это прямое следствие использования наиболее адекватных экономических моделей. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Белоруссия
Ответ #153 - 28.01.2010 :: 16:17:53
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 12:43:44:
Поэтому, дорогой мой дикий противник дикого капитализма, в хозяйственном обороте не работает предложенная вами формула количество товара=кол. человек=кол. денег.
Наиболее адекватным математической моделью экономики на сегодняшний день является уравнение Кейнса:
Чистый национальный продукт = потребление - накопление + гос.расходы + импорт - экспорт.

Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #154 - 28.01.2010 :: 16:25:13
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
А когда выйдет ,то кейнсианства и монетаризма в экономике не будет и близко.

Подмигивание
Знакомые мотивы.

"Монополии, олигархия, стремления к господству вместо стремлений к свободе, эксплуатация всё большего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций – всё это породило те отличительные черты империализма, которые заставляют характеризовать его как паразитический или загнивающий капитализм. Всё более и более выпукло выступает, как одна из тенденций империализма, создание «государства-рантье», государства-ростовщика, буржуазия которого живёт всё более вывозом капитала и «стрижкой купонов». Было бы ошибкой думать, что эта тенденция к загниванию исключает быстрый рост капитализма; нет, отдельные отрасли промышленности, отдельные слои буржуазии, отдельные страны проявляют в эпоху империализма с большей или меньшей силой то одну, то другую из этих тенденций. В целом капитализм неизмеримо быстрее, чем прежде, растёт, но этот рост не только становится вообще более неравномерным, но неравномерность проявляется также в частности в загнивании самых сильных капиталом стран (Англия)"
В.И.Ленин, 1916 год

«Капитализм загнивает. Но как приятно при этом пахнет!» (с)
«Я в Баден-Баден самолётом улечу.
Мне пограничник помашет вслед из будки.
На загнивающий я посмотреть хочу
Как загибаются ублюдки!» (с)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #155 - 28.01.2010 :: 16:27:53
 
...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #156 - 28.01.2010 :: 16:43:22
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
Вы определитесь сначала о чём пишите,а то у Вас критика социализма,а пример из капитализма.


В том то и проблема, что profi писал(а) 28.01.2010 :: 15:06:11:
а вы чушь несете не зная законов социалистического
производства


Социалистическое производство рухнуло вместе с савейским заюзом, нет сейчас такового, и как экономическая система оно зарекомендовало себя только с худшей стороны, приведя страну к застою, а потом и к тяжелейшей стагнации и инфляции.
Естественно, что в этой абсурдной и убогой системе объективные законы рынка не действовали. Поскольку производилось столько товара, сколько требовала партия, а не столько сколько диктовал спрос со стороны населения. Но всевидящее око партии не знало и не могло знать, этого спроса. Население хотело колбасы, а по плану был предусмотрен только хлеб и минералка, люди хотели носить джинсы, а получали трико с пузырями на коленках; отсюда перепроизводство одних товаров, и дефицит других, а дальше блат, скрытая инфляция, стагнация  - вот ваше социалистическое производство.

profi писал(а) 28.01.2010 :: 15:06:11:
Я задаю вопрос можно будет продать 1 кг хлеба за 101 руб


Еще раз повторяю, цена определяется спром и предложением. В своем примере про хлеб вы искусственно ограничили предложение взяв за постоянную величину количество хлеба. Это пример в большей степени подходит под определение МОНОПОЛИЗМА. Именно монополист искусственно ограничивает количество товара, чтобы продать его по критической цене. В конечном результате население живет на гране бедности, потому что денег только на хлеб, а экономика погружается в застой, потому, что производитель не за интересован во внедрении новых технологий и удешевлении себестоимости(а зачем ему снижать цену - итак купят, конкурентов - то нет -монополия).
Ваше любимое социалистическое производсто - аналогично монополизму , так как все экономические рычаги в руках одного органа - цеКАКАпсс. И объем производства и цены - все под партийным руководством (этакий коллегиальный монополист).

В конкурентной экономике (при свободных рыночных отношениях) потребители получают более дешевый товар, а производителе в борьбе за покупательский спрос постоянно ищут резервы снижения стоимости и повышения качества.

Вот и выходит, что дикий капитализм куда порядочнее вашего социализма. Самая грандиозная капиталистическая монополия когда-либо созданная человечеством - это СССР. Там цеКАКАпссом были монополизированы все отрасли народного хозяйства (а так же культуры науки, и пр.)
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #157 - 28.01.2010 :: 17:07:23
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
Вы определитесь сначала о чём пишите,а то у Вас критика социализма,а пример из капитализма.


В социализме закон спроса и предложения действует, но предложение ограничено со стороны государства. Отсюда застойные явления, дефицит, блат и пр.

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
Вотэта наиболее адекватную модель и привела к кризису,из которого мир никак не выйдет


Выйдет, обязательно выйдет. Кризис перепроизводства - всего лиш циклическая фаза в развитии экономики. Своеобразный универсальный регулятор. Своего рода сигнал экономике - дескать, много машин(например) сделали. Нет пока на них больше спроса.
Вот и придется производителям освоить новые отрасли или обанкротиться. А после кризисов, как обычно - оживление экономики, рост ВВП, занятости, уровня жизни. Нормальная ситуация - полоса черная - полоса белая.

Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 15:21:17:
Во всех развитых и развивающихся станах кризис перепроизводства,сокращения всего и всех.


Поэтому и сокращают, чтобы преодолеть кризис перепроизводства. В Беларуси же сегодня к сожалению наоборо наращивают производство, загоняют экономику в тупик. А все потому, что в силу каких то причин директорат и чиновники (совейской еще закалки) думают, что перевыполнение плана пойдет впрок. Да не тут то было, совейский времена прошли, спросом пользуются более дешевые и качественные импортные товары.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #158 - 28.01.2010 :: 17:15:22
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 17:07:23:
А все потому, что в силу каких то причин директорат и чиновники (совейской еще закалки) думают, что перевыполнение плана пойдет впрок.

Потому что невыполнение плана чревато последствиями. Но если кое-кто сказал 110% - умри, но сделай. Куда это потом девать, этого кого-то не интересует. А все из-за уродливой химеры - попытки сплавить командно-административную и рыночную системы.

На директорат и чиновников вы зря киваете. Они самые разнесчастные люди в этой ситуации: не выпустишь продукцию - получишь по шапке, выпустишь и не продашь - получишь по шапке, продашь с убытками - получишь по шапке, и т.д.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Белоруссия
Ответ #159 - 28.01.2010 :: 17:17:47
 
ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 16:43:22:
Население хотело колбасы, а по плану был предусмотрен только хлеб и минералка, люди хотели носить джинсы, а получали трико с пузырями на коленках; отсюда перепроизводство одних товаров, и дефицит других, а дальше блат, скрытая инфляция, стагнация- вот ваше социалистическое производство.



Население всегда хочет лучших условий ,и это закон жизни.

Вы называете те стороны жизни соц.общества,которые характерны для эпохи,когда у власти закрепились партаппаратчики.
Но Вы не называете вместе с трениками и джинсами бесплатное образование и медицину,уверенность в завтрашнем дне и низкий уровень преступности.
Вы напрасно судите по РБ о РФ.
От того ,что колбаса есть в витрине,её на столе больше ,чем в СССР ,не стало.
А потреблять мы стали меньше,чем при социализме и это факт,достаточно обратиться к с статистике.

ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 16:43:22:
Еще раз повторяю, цена определяется спром и предложением.



У Вас какие  то оторванные от жизни понятия.

Цена в современном мире определяется множеством факторов.
То ,что Вы называете - это идеал,которого нигде в мире просто нет.


ArtRu писал(а) 28.01.2010 :: 16:43:22:
В конкурентной экономике (при свободных рыночных отношениях) потребители получают более дешевый товар, а производителе в борьбе за покупательский спрос постоянно ищут резервы снижения стоимости и повышения качества.


Вы найдите такое место на планете ,где свободные рыночные отношения.Их нет и не было никогда.

Вы правильно называете одной из причин развала СССР - неправильную экономическую политику.
Но если неправильно пользоваться чем угодно ,то и результат всегда неправильный.

Поэтому,будучи отнюдь не апологетом того "социализма",что был в СССР,считаю,что будущее - за экономической системой ,базирующейся на социалистических принципах экономики.


Re пост№155

В 30-е годы,так и было. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 101
Печать