Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 ... 57
Печать
Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м? (Прочитано 341865 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #760 - 03.12.2009 :: 22:25:21
 
Лёва писал(а) 03.12.2009 :: 22:15:49:
Вы вопрос понимаете? Что сделали бы Вы с войсками напавшего на Вас врага? Есть конкретное место, конкретное время и конкретный враг. Я так понимаю-вы смотрели бы на немцев и вспоминали 39г? То есть ничего не делали бы? Правильно?

Когда речь идёт о суверенном государстве, там приходится проявлять известную деликатность. Даже если там имеется группировка вражеская. Никто не хочет во время войны заполучить второй фронт и лишнего врага.
Финляндия имела нормальные отношения с США и Англией несмотря ни на что (видимо, оттого, что англичане границу от Лондона не отодвигали).
Мы сами превратили Финляндию в страну враждебную. И всё же Финляндия не хотела первой наносить удар по СССР. Мы помогли Гитлеру в этом смысле.

Т.е. не надо было наносить удар по немцам, но ждать их нападения? Понятно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #761 - 03.12.2009 :: 22:26:12
 
Лёва писал(а) 03.12.2009 :: 22:15:49:
И всё же Финляндия не хотела первой наносить удар по СССР.

Так же как ряд других союзников Германии, которых мы спровоцировали, например Италия, Венгрия и тд. Жги, Лева. Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #762 - 03.12.2009 :: 22:31:01
 
Оффтоп удален
Наверх
« Последняя редакция: 04.12.2009 :: 10:23:53 от Владимир В. »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #763 - 04.12.2009 :: 02:56:36
 
Цитата:
Т.е. не надо было наносить удар по немцам, но ждать их нападения? Понятно.
Наконец-то дошло. А ещё лучше было бы не нападать на Финляндию в 1939-м.  Подмигивание
Впрочем, чего там. Много чего не надо было делать, да делали.

Цитата:
Так же как ряд других союзников Германии, которых мы спровоцировали, например Италия, Венгрия и тд

Не надо их ставить на одну доску. Италия идеалогически была близка Германии, да и войска послала против СССР далеко не сразу. Что, ещё и на Италию надо было налёт устроить?
Остальные были в полной власти Гитлера, он мог их оккупировать в любой момент. Но и то приходилось какие-то поводы изыскивать. Венгрию бомбили некие краснозвёздные самолёты (искренне надеюсь, что это не наши дуболомы, а провокация Геринга - хотя с наших станется). Румыния хотела вернуть то, что отобрал Сталин. И т.д.
С Финляндией всё иначе.

Цитата:
Для Лёвы.
В очередной раз.

Лучше чем выдавать эту дребедень, ответьте на простой вопрос. Почему Прибалтику ничто не спасло от оккупации. И что в таком случае спасло бы Финляндию. Басню дедушки Крылова читали? "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать". Вот тут мудрости больше, чем во всех книжках Барышникова.  Очень довольный
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #764 - 04.12.2009 :: 14:37:07
 
Лёва писал(а) 03.12.2009 :: 22:15:49:
И сколько у финнов дивизий получилось? Немного, правда?


Сколько смогли, столько и получили. У наших то еще меньше было...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #765 - 04.12.2009 :: 14:49:09
 
Цитата:
Сколько смогли, столько и получили. У наших то еще меньше было...

Как это - меньше? Где и когда? Реально боевые действия с финнами начались в июле 1941, уже по любому провели мобилизацию.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #766 - 04.12.2009 :: 20:24:21
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Т.е. не надо было наносить удар по немцам, но ждать их нападения? Понятно.
Наконец-то дошло.

Да дошло, дошло.  Плачущий
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Румыния хотела вернуть то, что отобрал Сталин. И т.д.
С Финляндией всё иначе.

Что иначе?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #767 - 04.12.2009 :: 20:33:53
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Что, ещё и на Италию надо было налёт устроить?

Я уверен, находись Италия поближе Солонин написал бы и про провокационную бомбардировку Италии.  Смех Смех Смех А что, все логично - Германия нападает на СССР и СССР ничего не остается, как провоцировать всех союзников подряд. Жги дальше Лева.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #768 - 04.12.2009 :: 20:45:53
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Для Лёвы.
В очередной раз.

Лучше чем выдавать эту дребедень, ответьте на простой вопрос.

Почему Вам должны отвечать на вопросы и проводить ликбез? С какого бодуна, если на протяжении 39 стр. "дискуссии" ?Вы вообще ни одного аргумента или довода в пользу своих фантазий не привели? Какой смысл? Крылов, так Крылов..." А Васька слушает, да ест!" Да из Евангелия ещё можно "<<Не мечите бисера перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими», то есть: не тратьте хороших слов на того, кто не способен оценить их."
Забавно. Сочтут оффтопом? Зато бред неграмотного "дилетанта-энтузиаста" должны все опровергать.  Злой
Ну хоть что-нибудь сказал бы по теме, кроме Сталин, 39г, "дружественная и нейтральная страна". Хоть свои слова доказал бы.
Договорился уже до того, что на немцев во время войны нападать не надо было.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #769 - 04.12.2009 :: 20:51:02
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Не надо их ставить на одну доску. Италия идеалогически была близка Германии, да и войска послала против СССР далеко не сразу. Что, ещё и на Италию надо было налёт устроить?

  Смайл Не устроили-вот и послала войска. Правда там не устроили союзники. Наверно ждали, когда она ушлёт войска в СССР...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #770 - 04.12.2009 :: 20:56:44
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Лучше чем выдавать эту дребедень, ответьте на простой вопрос. Почему Прибалтику ничто не спасло от оккупации. И что в таком случае спасло бы Финляндию.

Лёва! Давайте так. Если кто-то ещё, кроме Вас, задаст эти вопросы-своё мнение я выскажу. Но не Вам. Вам-бесполезно. Уровень не тот. Не дойдёт. А языком в сотый раз чесать надоело. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #771 - 05.12.2009 :: 14:42:10
 
Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Наконец-то дошло. А ещё лучше было бы не нападать на Финляндию в 1939-м.Подмигивание
Впрочем, чего там. Много чего не надо было делать, да делали.

Да Лёва, с такими гигантами военно-политической мысли мы бы далеко пошли, за Урал правда, но зато далеко.
Лёва, Ленинград простреливался дальнобойной артиллерией. Если бы этот город пал, то его жителей бы просто не стало, по Неве должна была пройти граница, и ваши любимые финны поучаствовали бы в уничтожении этого города.Лёва писал(а) 04.12.2009 :: 02:56:36:
Румыния хотела вернуть то, что отобрал Сталин.

Смех Смех Смех Например Крым и Одессу, правда Крым бы Гитлер не отдал, но им приманивал чтобы румыны пошли замерзать под Сталинградом.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #772 - 05.12.2009 :: 17:09:18
 
Цитата:
Лёва, Ленинград простреливался дальнобойной артиллерией

Господи, что за бред. Не простреливался. Кроме того, никакой идиот не разместит орудия непосредственно на границе. Их разбомбят в момент.
Именно поэтому "Катюши" не стали панацеей. Немцы их засекали и тут же уничтожали авиацией и артиллерией.

Цитата:
Например Крым и Одессу, правда Крым бы Гитлер не отдал, но им приманивал чтобы румыны пошли замерзать под Сталинградом

Бессарабия и северная Буковина. Слыхали?

Цитата:
Не дойдёт. А языком в сотый раз чесать надоело
Так Вы ведь по уму мало говорите. Хотя по сравнению с Ярославом Вы гигант мысли. И Вы ни разу не написали. чем ситуация с Финляндией отличалась от Прибалтики. Ведь финнам Молотов предлагал ультиматум, аналогичный прибалтийскому.

Цитата:
Не устроили-вот и послала войска
Понятно. Надо было послать. Я верно понял?  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #773 - 05.12.2009 :: 18:16:07
 
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 17:09:18:
Господи, что за бред. Не простреливался. Кроме того, никакой идиот не разместит орудия непосредственно на границе. Их разбомбят в момент.
Именно поэтому "Катюши" не стали панацеей. Немцы их засекали и тут же уничтожали авиацией и артиллерией.

Смайл Стратег однако, я говорю о дистанции , а не о конкретных мерах, и 32 км - это очень мало, т.е. достаточно финнам прошагать километров 10 и эти батареи окажутся уже в глубине, и разбомбить их уже окажется не так просто. И про катюши вы не то морознули. Не так часто их расстреливали. Она очень мобильна. Так что если после огневого налёта дивизион или полк гвардейских миномётов меняет позицию, то как правило ничего не происходит.Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 17:09:18:
Бессарабия и северная Буковина. Слыхали?

Я вам говорю за что конкретно румыны воевали. Кстати, а Бессарабия это исконно румынская территория? Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #774 - 05.12.2009 :: 18:25:32
 
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 17:09:18:
Господи, что за бред. Не простреливался. Кроме того, никакой идиот не разместит орудия непосредственно на границе. Их разбомбят в момент.
Именно поэтому "Катюши" не стали панацеей. Немцы их засекали и тут же уничтожали авиацией и артиллерией



Действительно бред :сравнивать тяжёлую артиллерию с дальностью стрельбы 25-35 км с реактивной установкой с дальностью стрельбы 5,5 км.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #775 - 05.12.2009 :: 18:27:22
 
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 17:09:18:
Не дойдёт. А языком в сотый раз чесать надоело
Так Вы ведь по уму мало говорите.

Ну пока, кроме Вас, никто не обратился за "разъяснениями". Видимо, нормальным любителям истории в этой "истории" Подмигивание всё давно ясно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #776 - 05.12.2009 :: 19:48:52
 
Цитата:
Действительно бред :сравнивать тяжёлую артиллерию с дальностью стрельбы 25-35 км с реактивной установкой с дальностью стрельбы 5,5 км.

Так тем более. Если реактивные установки засекались без особых проблем, то как быть с дальнобойной артиллерией. Это пушечки, которые быстро не перевезёшь.
И кто должен был Ленинград обстреливать? Немцы? Но их в 1939 не было в Финляндии даже в планах. Финны? У них не было такой артиллерии.

Цитата:
Ну пока, кроме Вас, никто не обратился за "разъяснениями". Видимо, нормальным любителям истории в этой "истории"  всё давно ясно.

Тут нет любителей. Объективностью тут не пахнет. Люди преспокойно пишут, что голод в СССР не скрывался, а прибалты вошли в состав СССР исключительно по доброй воле.  Смех
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #777 - 05.12.2009 :: 20:09:36
 
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 19:48:52:
Так тем более. Если реактивные установки засекались без особых проблем, то как быть с дальнобойной артиллерией. Это пушечки, которые быстро не перевезёшь.

  Смех Давай лева, развлекай дальше. Рассказывай, как легко найти "пушечку" на площади нескольких десятков километров.
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 19:48:52:
Финны? У них не было такой артиллерии.

По мнению Левы? Смех А чем были вооружены, например, форты русской крепости Гельсингфорс? Или по фински Хельсинки.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #778 - 05.12.2009 :: 20:25:07
 
Цитата:
По мнению Левы?

У Финляндии имелись около 50 крупнокалиберных орудий. Максимальная дальность -23 км.

Цитата:
Рассказывай, как легко найти "пушечку" на площади нескольких десятков километров.

Так она стрелять планирует или как?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Был ли повод для нападения на Финляндию в 41м?
Ответ #779 - 05.12.2009 :: 20:28:42
 
Лёва писал(а) 05.12.2009 :: 19:48:52:
Так тем более. Если реактивные установки засекались без особых проблем, то как быть с дальнобойной артиллерией. Это пушечки, которые быстро не перевезёшь.
И кто должен был Ленинград обстреливать? Немцы? Но их в 1939 не было в Финляндии даже в планах. Финны? У них не было такой артиллерии.

тем более засечь более удалённые артсистемы сложнее, вон Дору под Севастополем вообще не обнаружили. Так вот, немцев в 39-м не было, а в 41-м - были  Нерешительный
Наверх
 
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 ... 57
Печать