Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Катынь (Прочитано 119862 раз)
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #240 - 10.11.2009 :: 22:34:06
 
Если честно то вся деятельность на местах превращается в самодеятельность...
Если приказано уничтожить вражеский элемент - так это не значит брать вся кого встречного или навести порядок, это тоже не значит валить всех всех без разбору...
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #241 - 11.11.2009 :: 06:19:23
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 22:19:35:
Господи. И немцев стреляли, и своих. За двадцатый век в нашей стране расстреляны миллионы.


Я как то неправильно формулирую вопрос?
Есть ли факты массовых расстрелов пленных немцев во время войны и после нее.
Расстрелов подобных катынскому?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #242 - 11.11.2009 :: 06:20:17
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 22:19:35:
За двадцатый век в нашей стране расстреляны миллионы.


Миллионы не были у нас расстреляны.
Разве что они были расстреляны теми самыми безгенитальными немцами. Вполне вероятно, что тогда и миллионы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #243 - 11.11.2009 :: 07:12:23
 
Цитата:
Я как то неправильно формулирую вопрос?
Есть ли факты массовых расстрелов пленных немцев во время войны и после нее.
Расстрелов подобных катынскому?..

Массовый расстрел... Что Вы под этим понимаете? Их ведь не вывели в одно место всех сразу и не расстреляли одновременно.

Цитата:
Миллионы не были у нас расстреляны.
Разве что они были расстреляны теми самыми безгенитальными немцами. Вполне вероятно, что тогда и миллионы.

И немцы внесли вклад.
Но я имею в виду гражданскую, репрессии, расстрелы дезертиров и т.д. Каждая составляющая - сотни тысяч как минимум. Так что пара миллионов наберётся по любому. А Вы подумали - миллионы это непременно десятки миллионов?  Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #244 - 11.11.2009 :: 09:08:06
 
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 07:12:23:
Массовый расстрел... Что Вы под этим понимаете? Их ведь не вывели в одно место всех сразу и не расстреляли одновременно.


Хорошо.
Найдены ли захоронения и есть ли кладбища расстрелянных немецких солдат в советских лагерях.

Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 07:12:23:
А Вы подумали - миллионы это непременно десятки миллионов?


Да, чуток зашуган Новодворскими...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #245 - 11.11.2009 :: 12:15:00
 
Потап писал(а) 10.11.2009 :: 18:25:35:
Это-то как раз и не проблема. Немцам до войны передали в 39-м 43т., в том числе 562 инвалида в 40-41-м , пленных поляков, дневники могли изъять у них.

Дневники обрываются в марте-апреле 40-го. Про немцев там нет. Если немцы отобрали документы, то зачем они их неизвестно где хранили больше года?

562 инвалида-офицера? Тогда нужно сравнить их фамилии с теми, кто найден в Катыни и Медном. Боюсь, что совпадений не обнаружится.

Потап писал(а) 10.11.2009 :: 18:25:35:
Да и вообще сомнительно, чтобы НКВД разрешило вести дневники

Согласно архивам 15 Бр КВ НКВД (охраняла лагерь в Козельске) обращение было очень даже либеральным. Польские пленные даже переписку вели со своими родными в Беларуси, Литве и Польше. А вот после апреля 40-го писем уже не было.

---------------------------------------------------------------

P.S. Очень склоняюсь к версии того самого А.Деко - и у НКВД, и у СС рыльце в пушку относительно Катыни. В таком случае вопрос: а насколько важно, кто БОЛЕЕ виноват?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #246 - 11.11.2009 :: 19:06:48
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 12:15:00:
А вот после апреля 40-го писем уже не было.

Это может быть из за того, что как раз в это время военнопленных офицеров перевели в разряд уголовных заключенных. По какой-то там конвенции нельзя было использовать пленных офицеров на различных работах. А раз они стали обычными заключенными, то и переписки лишались автоматом.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #247 - 11.11.2009 :: 20:19:54
 
Цитата:
В таком случае вопрос: а насколько важно, кто БОЛЕЕ виноват?

С моральной точки зрения - никакой. Расстрелять 5 тысяч или 20 тысяч ни в чём не повинных людей - разница только арифметическая.

Цитата:
Это может быть из за того, что как раз в это время военнопленных офицеров перевели в разряд уголовных заключенных. По какой-то там конвенции нельзя было использовать пленных офицеров на различных работах. А раз они стали обычными заключенными, то и переписки лишались автоматом.

Есть старое проверенное средство - цензура.  Подмигивание
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #248 - 11.11.2009 :: 20:32:54
 
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:19:54:
Есть старое проверенное средство - цензура.

Да? Не знаю как сейчас, а в 80-е годы, заключенным разрешались письма только после отбытия половины срока и то ограниченно.  Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #249 - 11.11.2009 :: 22:24:35
 
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:19:54:
С моральной точки зрения - никакой. Расстрелять 5 тысяч или 20 тысяч ни в чём не повинных людей - разница только арифметическая.

Ни в чём не повинных, может быть. Просто контрвопрос: как вы относитесь к расстрелу поляками красноармейцев в 1920-м?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #250 - 11.11.2009 :: 22:37:13
 
Цитата:
Просто контрвопрос: как вы относитесь к расстрелу поляками красноармейцев в 1920-м?

Отрицательно. Но массовых расстрелов там не было. И красноармейцы были солдатами, пришедшими на чужую территорию.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #251 - 12.11.2009 :: 00:15:44
 
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 22:37:13:
Цитата:
Просто контрвопрос: как вы относитесь к расстрелу поляками красноармейцев в 1920-м?

Отрицательно. Но массовых расстрелов там не было. И красноармейцы были солдатами, пришедшими на чужую территорию.

На какую чужую? Ужас Т.е. РККА напала на готовое государство? А какое участие Польское государство приняло в ПМВ?
И какие тогда вопросы с расстрелом поляков за их участие в оккупации Западной Украины и Западной Белоруссии?
Хитрите Лёва. Там были именно массовые расстрелы, СВР недавно там кое чего обнародовало, я выжимку читал.
А самая заслуженная пуля для ваших пОляков была бы от пОляка получена.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #252 - 12.11.2009 :: 07:17:09
 
Zealot писал(а) 11.11.2009 :: 09:08:06:
Найдены ли захоронения и есть ли кладбища расстрелянных немецких солдат в советских лагерях.


Лева, можно я повторю вопрос?..
Или вам сложно сказать "нет"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #253 - 12.11.2009 :: 07:57:34
 
Цитата:
Там были именно массовые расстрелы, СВР недавно там кое чего обнародовало, я выжимку читал.

Давайте нам свою выжимку. Посмотрим.

Цитата:
Т.е. РККА напала на готовое государство?
Разумеется. Польша стала независимой 11.11.1918 года (это ответ и на странный вопрос про ПМВ). .

Цитата:
И какие тогда вопросы с расстрелом поляков за их участие в оккупации Западной Украины и Западной Белоруссии?

Что Вы имеете в виду?

Цитата:
Лева, можно я повторю вопрос?..
Или вам сложно сказать "нет"?..

Я не в курсе. Думаю, что уже в лагерях массово не расстреливали.
А в чём связь? Если немцев массово не стреляли, то и поляки - не наших рук дело?
Обстановка изменилась.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #254 - 12.11.2009 :: 15:46:18
 
Потап писал(а) 11.11.2009 :: 19:06:48:
Это может быть из за того, что как раз в это время военнопленных офицеров перевели в разряд уголовных заключенных.

Может быть. По архивам 15 Бр КВ НКВД именно в марте-апреле происходила т.н. "разгрузка лагерей" с польскими пленными. Точно известно, что множество их было отправлено на север
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #255 - 12.11.2009 :: 18:00:07
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 15:46:18:
"разгрузка лагерей"

А почему в кавычках? Обратил внимание, что многие считают, будто советские руководители различных ведомств, в приказах или служебной переписке, пользовались каким-то косноязычием. И что если в документе написано- ликвидировать или разгрузить лагерь, то это непременно означает ликвидацию всего или части, находящегося в нем контингента.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #256 - 12.11.2009 :: 18:31:34
 
Потап писал(а) 12.11.2009 :: 18:00:07:
А почему в кавычках?

Потому что цитата из официального советского документа. Ничего более.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #257 - 13.11.2009 :: 10:28:17
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.

Здесь исключительно про Катынь
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #258 - 13.11.2009 :: 12:48:51
 
Цитата:
А почему в кавычках? Обратил внимание, что многие считают, будто советские руководители различных ведомств, в приказах или служебной переписке, пользовались каким-то косноязычием. И что если в документе написано- ликвидировать или разгрузить лагерь, то это непременно означает ликвидацию всего или части, находящегося в нем контингента.


В начале войны при приближении немецких войск подозреваемые или обвиненные в «контрреволюционной деятельности» зачастую расстреливались во внесудебном порядке. Наиболее массово подобная практика применялась в ряде западных областей УССР, в меньшей степени в БССР и эпизодически в Прибалтийских советских республиках, которые были быстро заняты немецкими войсками. Подобная практика применялась и в РСФСР и Карело-Финской ССР во время прорывов немецких войск. В официальных документах НКВД эти действия именовались как
«разгрузка тюрем» или«убытие по 1-й категории».
Цитата:
Здесь исключительно про Катынь

Просто кто-то усомнился, что в СССР практиковались массовые расстрелы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #259 - 13.11.2009 :: 18:10:35
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 12:48:51:
Просто кто-то усомнился, что в СССР практиковались массовые расстрелы.

Вы забыли добавить слово незаконные. Потому что расстрел 5 человек - тоже массовый.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать