Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17
Печать
Катынь (Прочитано 119804 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #220 - 10.11.2009 :: 08:28:04
 
Цитата:
Запах этой субстанции обладает особой силой

То есть всё же имеет запах этот жировоск? А Рэмбо нам тут сказки рассказывал?

Цитата:
есть ли за НКВД факты уже совершавшихся массовых расстрелов?.. Подобных Катыни?..

Ну, массовых расстрелов хватало. Скажем, во время отступления в 1941 расстреляли заключённых в тюрьмах - Львов и т.д. Называлось это Времени было совсем мало, но управились. Только тела как следует спрятать не смогли. Немцы водили львовян смотреть на это дело и вели успешную пропаганду.
http://www.belgazeta.by/20070430.17/530344991/

Цитата:
если даже фашистов пленных не расстреливали массово, а гнали в лагеря - почему не могли тоже самое сделать с поляками?..
вопрос непонятен. Поляки и попали в лагерь. Их ведь не сразу расстреляли.

Цитата:
Скажите, а ведь там была в Польше буза большая. Кто-то там с кем-то боролся, армии отделялись. Сами своих порешить могли или нет?..
Всех поголовно и в нашем лагере?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #221 - 10.11.2009 :: 08:54:13
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 08:28:04:
То есть всё же имеет запах этот жировоск? А Рэмбо нам тут сказки рассказывал?


Я откуда знаю, я просто материал подкинул, разбирайтесь.

Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 08:28:04:
Ну, массовых расстрелов хватало. Скажем, во время отступления в 1941 расстреляли заключённых в тюрьмах - Львов и т.д.


Насколько я понял, расстреливали потенциальных перебежчиков.
Самая большая цифра - 600 человек.
На 30К что-то не тянет.

Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 08:28:04:
опрос непонятен. Поляки и попали в лагерь. Их ведь не сразу расстреляли.


А пленных фашистов массово расстреливали?

Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 08:28:04:
Всех поголовно и в нашем лагере?


Нуу...
Это просто версия.
Голословная, я ни на что не претендую.
А годы захоронения определены точно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #222 - 10.11.2009 :: 10:51:55
 
Потап писал(а) 09.11.2009 :: 18:42:57:
У меня хоть и высокое мнение о Красном Кресте и одноименном полумесяце, но шибко я сомневаюсь, что представители стали обшаривать все карманы.

Они вообще не обшаривали и не глядели. Представители М (международного) КК отказались ехать в Катынь, т.к. не получили приглашения от ВСЕХ заинтересованных сторон. Хотя после войны один из поляков объяснил это решение тем, что красный крест не хотел лить воду на мельницу нацистской пропаганды, даже если в том преступлении виновато НКВД. Сами же поляки (из ПКК) оказались в Катыни еще до международной комиссии. Они определили дату смерти мартом-апрелем 40-го (определено было по документам), но, в то же время, заострили внимание на немецком оружии, применявшемся для убийств.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #223 - 10.11.2009 :: 11:09:34
 
Rambo писал(а) 09.11.2009 :: 21:19:41:
Никак нет.Все дело в том, что трупам в тех рвах было не так много лет, как это пытались представить в своих отчетах нацисты. Вследствии этого документы, хоть и были изрядно по-порчены, еще не превратились в бесформенные комья разлагающейся органики (бумага, как ни странно, тоже - органическое соединение). Так что фальсификация нацистской комиссии налицо.

Тогда возникает вот какая нестыковочка (возможно). Для своей провокации немцы должны были найти массу советских газет более, чем годичной давности, изготовить множество поддельных дневников... Кто и где этим занимался?

Rambo писал(а) 09.11.2009 :: 21:19:41:
Так что прежде, чем повторять глупые нацистские версии, надо исключить из них все противоречия. Но если их исключить, то и рассматривать уже будет нечего.

Чего я очень желаю. Исключить противоречия из обеих версий.

Rambo писал(а) 09.11.2009 :: 21:27:48:
Давайте считать.

Вот и еще одно противоречие. Вообще неизвестно - сколько же трупов под Смоленском и Тверью. Так что этот расчет не получается.

Потап писал(а) 09.11.2009 :: 21:53:59:
Так они и были освобождены, после подписания договора 30 июля 1941 г.

Но именно офицеров среди освобожденных не оказалось.

Rambo писал(а) 09.11.2009 :: 22:17:15:
Раз произошло взаимопроникновение трупов (по немецкой версии)

А что значит "взаимопроникновение"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #224 - 10.11.2009 :: 11:35:03
 
Цитата:
Я откуда знаю, я просто материал подкинул, разбирайтесь.

Так я Ваш материал и цитирую.

Цитата:
Насколько я понял, расстреливали потенциальных перебежчиков.
Самая большая цифра - 600 человек.


Как это определяли, кто потенциальный перебежчик7 Ну уж тысячи польских офицеров расстреляли бы в июне 1941-го железно или эвакуировали. Согласны? Они-то числились как явные враги Советской власти.

Цитата:
А пленных фашистов массово расстреливали?
Их в 1941 мало в плен попадало. И есть факты не то что расстрела, а самых жутких издевательств. Кроме того, на тот момент ещё были заигрывания с немецким пролетариатом, который вот-вот повернёт оружие против эксплуататоров. А польские офицеры считались полицейскими, провокаторами и вообще врагами.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #225 - 10.11.2009 :: 11:39:11
 
Цитата:
Самая большая цифра - 600 человек.
На 30К что-то не тянет.

так и поляков расстреливали не толпой в тысячу человек. А, как я понимаю, поодиночке.
Главный вопрос - почему гестапо не попыталось вербовать агентов среди заключённых офицеров. Ведь наверняка многие были не в восторге от СССР. Среди пленных красноармейцев работа велась.
Немцы убили бы евреев - это само собой. Но убивать такую массу офицеров и таким способом - каждому из пистолета в затылок...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #226 - 10.11.2009 :: 12:05:04
 
Zealot писал(а) 10.11.2009 :: 07:38:35:
Запах этой субстанции обладает особой силой


И напоминает запах прогорклого сала, но ни как не удушливо-сладковатый трупный запах.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #227 - 10.11.2009 :: 12:10:24
 
Владимир В. писал(а) 10.11.2009 :: 11:09:34:
А что значит "взаимопроникновение"?


А это когда скелетизированные конечности и фрагменты трупа из верхнего слоя при сгнивании связок отваливаются и проникают внутрь скелетизированных останков нижних слоев.
Вот мне и интересно, каким же это образом руки и ноги верхних мертвецов через сапоги, штаны и шинели могли проникнуть в одетые же останки более нижних слоев?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #228 - 10.11.2009 :: 12:47:21
 
Rambo писал(а) 10.11.2009 :: 12:10:24:
А это когда скелетизированные конечности... и т.д.

У меня нет копии заключения международной комиссии 1943-го. Но из того, что я встречал, я не могу сделать вывод, что та комиссия наблюдала нечто подобное. Есть сведения, что трупы были склеены между собой. Есть сведения об отвалившихся конечностях. Но вот о "взаимопроникновении"...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #229 - 10.11.2009 :: 16:27:35
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 11:35:03:
И есть факты не то что расстрела, а самых жутких издевательств. Кроме того, на тот момент ещё были заигрывания с немецким пролетариатом, который вот-вот повернёт оружие против эксплуататоров.


Так издевательств или заигрываний?..
Только не надо на жалость пробивать одной из ваших ссылок, я читал.
Факт тот, что пленных немцев никто массово не расстреливал.
Зачем же стреляли поляков?
Если потом польская армия сотрудничала с СССР?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Катынь
Ответ #230 - 10.11.2009 :: 18:03:48
 
Zealot писал(а) 10.11.2009 :: 16:27:35:
Если потом польская армия сотрудничала с СССР?..

Польская армия была разной - Армия Людова и Армия Крайова. Одна выступала за СССР, другая была против нее.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #231 - 10.11.2009 :: 18:25:35
 
Владимир В. писал(а) 10.11.2009 :: 11:09:34:
изготовить множество поддельных дневников... Кто и где этим занимался?

Это-то как раз и не проблема. Немцам до войны передали в 39-м 43т., в том числе 562 инвалида в 40-41-м , пленных поляков, дневники могли изъять у них. Да и вообще сомнительно, чтобы НКВД разрешило вести дневники. У нас в войну нашим военнослужащим было запрещено вести дневник, а уж в лагерях и тюрьмах подавно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #232 - 10.11.2009 :: 18:41:46
 
Юстиниан писал(а) 10.11.2009 :: 18:03:48:
Zealot писал(а) 10.11.2009 :: 16:27:35:
Если потом польская армия сотрудничала с СССР?..

Польская армия была разной - Армия Людова и Армия Крайова. Одна выступала за СССР, другая была против нее.

Но расстреливать зачем? Если это в практике не было. Вот припахать пленных - это да, вон какой нам вокзал красивый построили.
Просто Катынь раздувают в антибольшевистском в антирусском духе, как факт того, что русские - нелюди, стреляют людей без причины, как своих, так и чужих.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #233 - 10.11.2009 :: 20:02:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.11.2009 :: 18:41:46:
Но расстреливать зачем?


А вот и мотив.
Недалеко от катынских захоронений в Красном Бору распологается бункер Гитлера "Медвежья берлога", который строился очень уж ударными темпами в 1941-42 году. По некоторым данным к строительству этого бункера было привлечено большое количество русских и польских военнопленных. А так как сей бункер был сверхсекретным сооружением, то соответственно строители, в целях сохранения секретности были уничтожены и захоронены в Катынском лесу.
Кстати рядом с захоронениями поляков были и другие захоронения, которые почему-то не исследовались международной комиссией в 1943 году. А ведь там похоронены русские и скорее всего евреи. Но эти могилы не были представлены комиссии.
Кстати. Очень уж подозрительным являются так вовремя найденные могилы поляков... в лесу... под Смоленском... А ведь это даже не тайга. Это намного хуже. Найти захоронения можно было только если о них знать. Значит немцы знали о них изначально, а соответственно и были авторами тех расстрелов.

Ссылки по теме.
http://www.ng.ru/notes/2008-02-01/8_katyn.html
http://www.russia-today.ru/2008/no_05/05_unknown.htm
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #234 - 10.11.2009 :: 20:25:59
 
Цитата:
Запах этой субстанции обладает особой силой

И напоминает запах прогорклого сала, но ни как не удушливо-сладковатый трупный запах.
Ну, полагаю, нам нет смысла ориентироваться на запахи.

Цитата:
Так издевательств или заигрываний?..

Жизнь вообще противоречива. И заигрывали, и пытали. Кстати, непонятна жестокость. Немцам выкалывали глаза и отрезали гентиалии уже 22-23 июня, когда вроде ожесточения большого быть не должно.

Цитата:
Только не надо на жалость пробивать одной из ваших ссылок, я читал.
Ну что Вы. На Вашу жалость я не рассчитываю никак.

Цитата:
Факт тот, что пленных немцев никто массово не расстреливал.
Ну, что значит массово? Когда?
Цитата:
Зачем же стреляли поляков?
Если потом польская армия сотрудничала с СССР?..
Так это потом. Потом и пожалели о том, что сделали.
А что делать с этой прорвой офицеров? Работать они не должны по международным соглашениям. Отчитываться об их судьбе тоже не предполагалось - перед кем? Кто же знал, что из-за неудачного начала войны придётся мириться с польским правительством в изгнании.

Цитата:
Польская армия была разной - Армия Людова и Армия Крайова. Одна выступала за СССР, другая была против нее.
Как это - против СССР?  Ужас Просто одна просоветская, а другая представляла польское руководство. Обе воевали с немцами. Но после того, как мы использовали армию Крайову в своих целях и пришло время определять судьбу Польши после войны, мы эту армию разоружили, а командиров просто поубивали.

Цитата:
По некоторым данным к строительству этого бункера было привлечено большое количество русских и польских военнопленных.
"По некоторым данным"?  Смех
У немцев было немало польских военнопленных и без этих несчастных офицеров.

Цитата:
Кстати. Очень уж подозрительным являются так вовремя найденные могилы поляков... в лесу... под Смоленском... А ведь это даже не тайга. Это намного хуже. Найти захоронения можно было только если о них знать. Значит немцы знали о них изначально, а соответственно и были авторами тех расстрелов

Всё проще. Несмотря на секретность, были люди, местные жители, знающие о захоронениях. Они и стукнули. Так что Вы как всегда спешите с выводами.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #235 - 10.11.2009 :: 21:05:30
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 20:25:59:
Немцам выкалывали глаза и отрезали гентиалии уже 22-23 июня, когда вроде ожесточения большого быть не должно.


Это данные той скотины немецкой по ссылке вашей в бандеровской теме?..

Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 20:25:59:
Ну, что значит массово? Когда?


Тысячами.
Во время войны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #236 - 10.11.2009 :: 21:29:47
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 20:25:59:
Цитата:
Так издевательств или заигрываний?..

Жизнь вообще противоречива. И заигрывали, и пытали. Кстати, непонятна жестокость. Немцам выкалывали глаза и отрезали гентиалии уже 22-23 июня, когда вроде ожесточения большого быть не должно.


Официальная линия в начале войны была такова как было указано выше - "немецкий пролетариат готов повернуть оружие против своих эксплуататоров". В первых советских док.фильмах начала войны демонстрируется как советские солдаты делятся обедом с пленными немцами как с "братьями  по классу".
Так что жестокость если и была тогда, то только в качестве художественной самодеятельности на местах.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #237 - 10.11.2009 :: 21:42:17
 
Лёва писал(а) 10.11.2009 :: 20:25:59:
Немцам выкалывали глаза и отрезали гентиалии уже 22-23 июня, когда вроде ожесточения большого быть не должно.


Откуда такие сведения? Я знаю из первоисточника такое было в 43-44... Ито вызывало гнеа среди нормальных людей.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #238 - 10.11.2009 :: 21:59:58
 
Мое мнение такое (у меня польские предки поэтому я могу его высказать) - в Катыни могли быть трупы расстрелянных польских офицеров, причем расстрелянных НКВД... Но они исчислялись десятками человек и стреляли по приговору (по какой статье трудно сказать, поляки гонористый народ могли и в бубен дать). Но что касается десятков тысяч - их что всех обследовали на предмет смертельных ранений? Они могли умереть от голода, холода, в конце концов их могли уничтожить после постройки секретных объектов  рейха. Как по по мне история с трупными запахами (не до конца разложившимися телами) могла быть проще - в могилы казненных поляков в 40-41гг. накидали трупов умерших (казненных в 43-м)) И для всех комиссий прекрасный повод по обвинять друг-друга.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #239 - 10.11.2009 :: 22:19:35
 
Цитата:
Это данные той скотины немецкой по ссылке вашей в бандеровской теме?..

Это пишет Солонин. А что за бендеровская тема?
Ещё я читал об этом не то у Манштейна, не то у Гудериана. Точно не помню.

Цитата:
Тысячами.
Во время войны.

Господи. И немцев стреляли, и своих. За двадцатый век в нашей стране расстреляны миллионы.

Цитата:
Так что жестокость если и была тогда, то только в качестве художественной самодеятельности на местах.
Вполне возможно. Потому что на какой ляд это нужно Сталину - не представляю.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17
Печать