Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать
Катынь (Прочитано 119803 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #260 - 13.11.2009 :: 18:56:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:10:35:
Вы забыли добавить слово незаконные.

А если закон незаконный?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #261 - 13.11.2009 :: 19:05:37
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:56:07:
А если закон незаконный?

Это как? Масло - не масляное. Наверно так же как в 80-е сажали за спекуляцию, а сейчас ордена раздают. И когда закон незаконный, вчера или сегодня?
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 19:11:49 от Потап »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #262 - 13.11.2009 :: 19:18:36
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:56:07:
А если закон незаконный?

Это как?
Не помню кто сказал очень умную вещь:
В любой стране я не спрашиваю хороши или плохи местные законы. Я спрашиваю - соблюдаются ли они?

По моему это - очень верно.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #263 - 13.11.2009 :: 20:56:51
 
Цитата:
Вы забыли добавить слово незаконные.

По какому закону расстреливали заключённых в тюрьмах Западной Украины в июне 1941-го?

Цитата:
Не помню кто сказал очень умную вещь:
В любой стране я не спрашиваю хороши или плохи местные законы. Я спрашиваю - соблюдаются ли они?

В СССР - нет.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 21:13:10 от Лёва »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #264 - 13.11.2009 :: 21:33:17
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 20:56:51:
В СССР - нет.

И почему же это? Потому, что СССР конкретно Вам не нравится? Так ведь это не аргумент, сами должны понимать.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #265 - 13.11.2009 :: 22:15:00
 
Цитата:
И почему же это? Потому, что СССР конкретно Вам не нравится? Так ведь это не аргумент, сами должны понимать

Повторяю. По какому закону депортированы чеченцы, ингуши, крымские татары, поляки, греки и т.д.?
По какому закону СССР расстреляны заключённые в июне 1941 на Западной Украине?
По какому закону СССР напал на Финляндию в 1939 году (Конституция прямо запрещала агрессию)? И т.д.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Катынь
Ответ #266 - 14.11.2009 :: 00:57:52
 
Я не занимаюсь этой темой и она особо не интересна мне, но наткнулся на один сайт http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=7462&PORTAL_ID=7462
Может пригодится?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #267 - 14.11.2009 :: 01:33:07
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 22:15:00:
Повторяю. По какому закону депортированы чеченцы, ингуши, крымские татары, поляки, греки и т.д.?
По какому закону СССР расстреляны заключённые в июне 1941 на Западной Украине?
По какому закону СССР напал на Финляндию в 1939 году (Конституция прямо запрещала агрессию)? И т.д.



1.58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]3.
58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]
58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].
(Спасибо Потап за ссылку).

2.Какие заключённые,в смысле по каким  статьям?

3.Поводом к отражению финской агрессии,стал небезизвестный инцидент в М. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Катынь
Ответ #268 - 14.11.2009 :: 01:59:20
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 22:15:00:
По какому закону депортированы чеченцы, ингуши, крымские татары, поляки, греки и т.д.?

Юридическое обоснование-Постановления ГКО. Это закон.
Подробности:
http://www.edrus.org/content/view/4189/56/
Ну вот лично я не буду плакать. Ребятки, идёт война, отвечайте за свои поступки. Тот, кто скажет, что чеченцы, ингуши, крымские татары  массово не противостояли нашим, пусть бросит в меня камень. Я выживу. И семьи их не поддерживали и не помогали своим мужьям и отцам-для" благородных демократов" оставим. Пусть заламывают руки во вселенском плаче.
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 22:15:00:
По какому закону СССР расстреляны заключённые в июне 1941 на Западной Украине?

Подробности
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1...
В принципе, если внимательно почитать-многое становится понятным. Без всякой болтовни. Се ля ви.
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 22:15:00:
По какому закону СССР напал на Финляндию в 1939 году (Конституция прямо запрещала агрессию)?

Ну тут вообще просто. По закону здравого смысла в условиях начавшейся войны. А приходите, Лёва, на
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1241457177
или здесь захотелось ещё новую тему забабахать? Для новичков...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #269 - 14.11.2009 :: 07:25:13
 
1. Измена Родине?
Отлично. Но факт измены доказывает суд. А депортированы были даже фронтовики, которые честно отвоевали.
За сам факт принадлежности к нации. 

Цитата:
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет

Депортированы и несовершеннолетние. И бессрочно.

Цитата:
2. Какие заключённые,в смысле по каким  статьям?

Все, кроме совсем пустяковых статей. В основном, отпустили несовершеннолетних и женщин.

3. Цитата:
Поводом к отражению финской агрессии,стал небезизвестный инцидент в М.

Ну, то есть по надуманному поводу. К моменту "инцендента" войска уже заняли исходные позиции.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #270 - 14.11.2009 :: 07:47:31
 
Цитата:
Юридическое обоснование-Постановления ГКО. Это закон.

Но часть депортаций (Прибалтика, польские осадники) проведена до войны. И оформлялась вообще постфактум.

Цитата:
Ну вот лично я не буду плакать.

Оставьте это. Это Ваш личный выбор.

Цитата:
Тот, кто скажет, что чеченцы, ингуши, крымские татары  массово не противостояли нашим, пусть бросит в меня камень.

Почему депортированы семьи фронтовиков, а позже они сами? И что такое - нашим? А они не граждане СССР? И массово - это как? 5%? 10%?

Цитата:
принципе, если внимательно почитать-многое становится понятным. Без всякой болтовни. Се ля ви.
се ля ви? Это Ваш закон?
Особенно понравилось "незаконно расстреляны конвоем в пути — 769, умерли в пути следования — 1057 человек."
Да и "расстреляны в тюрьмах — 9817". Очевидно, что это люди, по которым следствие не закончено. В СССР тогда с исполнением приговора не тянули.

Цитата:
Ну тут вообще просто. По закону здравого смысла
Ага. То есть соблюдение формальных законов Вы считаете детской забавой, а то и вредной глупостью.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #271 - 14.11.2009 :: 07:51:44
 
Цитата:
Я не занимаюсь этой темой и она особо не интересна мне, но наткнулся на один сайт Может пригодится?

Цитирую.
Главная военная прокуратура России подтвердила существование 14 542 смертных приговоров польским военнопленным, вынесенных тройкой НКВД. В своем заключении ГВП указала, что уничтожение в апреле—мае 1940 г. польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей в УНКВД по Смоленской, Калининской и Харьковской областям и одновременно 7.305 заключенных следственных тюрем НКВД Западной Белоруссии и Западной Украины, за которым последовал массовый вывоз их семей в глубь СССР (депортация), явилось тягчайшим преступлением против мира, человечества и военным преступлением. За это преступление должны нести ответственность: И.В.Сталин, В.М.Молотов и другие члены Политбюро ЦК ВКП(б), принявшие постановление об этом массовом умерщвлении невинных людей.
Итак, закон сказал своё слово. Виновны.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #272 - 14.11.2009 :: 10:21:22
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 07:51:44:
Итак, закон сказал своё слово. Виновны.



Это Вы про этот сайт?

...Данный раздел сайта посвящен Катынскому преступлению – массовым казням граждан Польши в 40-х годах XX века.

Успокойтесь с сенсациями,у Прокуратуры два решения.

А вообще Катынь давно уже для некоторых просто политика и  бизнес = кормушка.

А вот так сегодня создаются "катыни":

"Украинцы тяжело пострадали во время событий, известных как голодомор, из-за конфискации режимом Сталина зерна и ферм по всей Украине. Украина когда-то была житницей Европы...

Жители Украины преодолели ужас большого голода и продолжили строить свободную и демократическую страну…"


(Письменное  заявлении Обамы, посвященное 76-й годовщине голода на Украине.)

До всего есть дело великой пиндосии...кроме собственных преступлений.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #273 - 14.11.2009 :: 14:00:23
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 07:51:44:
Главная военная прокуратура России подтвердила существование 14 542 смертных приговоров польским военнопленным, вынесенных тройкой НКВД.

Но тут же поправилась: "...Следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений «тройки» 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них." И в оконцовке было добавлено:"...В ходе беседы в ГВП была сделана попытка установить, каким именно образом сотрудниками Главной военной прокуратурой в ходе следствия была «абсолютно достоверно» установлена гибель 1.803 польских граждан из числа 14.552 военнопленных, содержавшихся в лагерях. После длительных и упорных расспросов сотрудники ГВП, не уточняя деталей, были вынуждены признать, что прозвучавшая 11 марта 2005 г. на пресс-конференции Главного военного прокурора РФ А.Н.Савенкова сенсационная цифра «1.803» была получена в результате простого сложения официальных данных о количестве трупов, эксгумированных комиссией Бурденко в 1944 г. и следственной бригадой ГВП РФ в 1991 г." Смех http://www.hrono.ru/libris/lib_sh/shwed24.html

Стоит добавить, что ГВП и ГП не могут выносить каких бы то ни было решение. Решения могут приниматься только судом. А вот суды всех инстанций обвиняют ГВП в предвзятости и излишней политизированности, проведенного ими расследования. И в итоге польские роственнички "невинно убиенных" были посланы на три буквы теперь уже и Верховным Судом РФ.
"...Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по "катынскому делу" о расстреле советскими чекистами в 1940 году польских офицеров. С жалобой в суд обращались родственники 10 расстрелянных НКВД офицеров. Адвокаты и родственники казненных возмущены подобным решением." http://karta.org/node/4381
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Катынь
Ответ #274 - 14.11.2009 :: 21:05:20
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 07:47:31:
Ага. То есть соблюдение формальных законов Вы считаете детской забавой, а то и вредной глупостью.

Во время войны? По отношению к недругу? Да.
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 07:47:31:
Но часть депортаций (Прибалтика, польские осадники) проведена до войны. И оформлялась вообще постфактум.

Вопрос был "По какому закону депортированы чеченцы, ингуши, крымские татары, поляки, греки и т.д.? "
Ответ
понятен? .
"
Но часть депортаций (Прибалтика, польские осадники) проведена до войны."

А это- не депортации по национальному признаку. Например, осадники-захватчики украинских и белорусских земель.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #275 - 14.11.2009 :: 21:53:38
 
Цитата:
Во время войны? По отношению к недругу? Да.

Та-а-ак. Заключённые у нас - враги. Целые народв в составе СССР тоже.

Цитата:
Например, осадники-захватчики украинских и белорусских земель.

Ужас
А прибалты - чего захватчики?

Цитата:
"...Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по "катынскому делу" о расстреле советскими чекистами в 1940 году польских офицеров.

Но суд ни в коей мере не оспорил результаты прежнего расследования. Просто указал, что все виновные уже вне юрисдикции земных властей.  Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #276 - 14.11.2009 :: 22:16:31
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 21:53:38:
Но суд...


Опять передёргивание:

1.«Отмена постановления от 21 сентября 2004 года (о прекращении расследования дела) является в настоящее время невозможной», — решил суд.

2.Суд пояснил, что в сентябре 2004 года «Катынское дело» было прекращено по другим основаниямиз-за смерти лиц, подлежащих уголовной ответственности.

3.Суд также решил, что обратившиеся с жалобой истцы не могут быть признаны потерпевшими по «Катынскому делу». В постановлении суда говорится, что техническая комиссия с участием польских представителей Красного Креста, которые участвовали в 40-х годах прошлого века при эксгумации тел, не идентифицировали останки именно родственников истцов.

( Из 800 тысяч членов "катынского клуба" не нашлось истинных потомков сталинских жертв. Смех Смех Смех)

4.Верховный Суд заявил, что лишь 22 тела из расстрельных ям Катыни были идентифицированы. Это утверждение прямо противоречит данным польских источников, которые утверждают, что более 70% останков были идентифицированы.

5.О результатах расследования был уведомлен директор Института национальной памяти - замгенпрокурора Польши доктор Леон Керес.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Катынь
Ответ #277 - 14.11.2009 :: 22:21:41
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 21:53:38:
А прибалты - чего захватчики?

А за что их "депортировали" до войны?
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 21:53:38:
Во время войны? По отношению к недругу? Да.

Та-а-ак. Заключённые у нас - враги. Целые народв в составе СССР тоже.

Где о заключённых и целых народах в вопросе и ответе по Финляндии? С головой как? Дружим?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #278 - 14.11.2009 :: 22:37:30
 
Лёва писал(а) 14.11.2009 :: 21:53:38:
Просто указал, что все виновные уже вне юрисдикции земных властей.

Еще проще. Виновных, если бы таковые нашлись, нужно судить по УПК 1926 года, который трактовал такое деяние, как преступная халатность, повлекшее смерть одного или более лиц. Срок давности по такому деянию составлял тогда 10 лет.  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #279 - 15.11.2009 :: 01:49:21
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:56:07:
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:10:35:
Вы забыли добавить слово незаконные.

А если закон незаконный?

Там вам задали вопрос.
Если это закон - то он по факту не может быть незаконным. Сжигание ведьм проходило вполне законно, и народ это устраивало.
По отношению к чему может быть незаконным закон?
К общечеловеческим ценностям? Я даже не буду спрашивать о том, кто такие общечеловеки. Кто выработал эту систему? Так можно объявить незаконным закон, который запрещает частную собственность. Или запрещает гласность. Вот я противник гласности ибо то, что я порой сотворяю со своей женой не должно никоим образом быть гласным. Это только меня и её касается. Так что ваша реплика довольно зыбка.
А если закон уж совсем не нравится, то его отменяют со временем. тем более, что не существует отдельно взятого закона, существует их система. И с современной точки зрения забивание камнями за супружескую измену может быть воспринято как незаконное, однако этот закон не только имеет глубокие корни, но у него есть сторонники и в настоящее время. Представьте как бы Клинтон попал, если бы США захватили арабы.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать