Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1149 1150 1151 1152 1153 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 545375 раз)
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #23000 - 31.12.2019 :: 10:10:49
 
Rambo писал(а) 31.12.2019 :: 03:48:00:
Так вот и получается, что государственное регулирование отношений бизнеса с населением просто обязано быть! А если бизнес не хочет признавать законные требования государства, то такому бизнесу нет места на рынке. И это правильно. И государственная дотация здорового бизнеса, который пусть и не приносит сиюминутной выгоды, но работает на будущее, - это необходимый элемент рыночной экономики.


Все верно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #23001 - 31.12.2019 :: 11:08:05
 
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Я почти 10 лет проработал начальником КРО в небольшой фирме, и очень скоро мои обязанности расширились до ценообразования и конкуренции.

Извините, не заметил. Я понимаю откуда либертарианская чушь у программеров, многие из них болеют, а ежели вы практик, то как у вас это с практикой вообще уживается?
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
плохо изучаете, не достаточно, поэтому вы и понаделали кучу ошибок

Вы экономику с самого начала не изучаете вообще и вы её не знаете, не вам оценки ставить.
После ого как у вас ПМВ началась иррационально, - это Костя, уж простите что на праздник, но диагноз.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Перечисляю ваши заблуждения:
1)Развитые страны торговали в основном со своими колониями

Я не так говорил, я говорил что колонии нужны для сбыта товаров.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
3)Германия отобрала турецкий рынок у ВБ.

Не отобрала а отбирала. По всем пунктам вы ничего внятного сказать не смогли.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
)французские деньги лишили РИ возможности строить рокадные ж/дороги
продолжать?
От какого именно заблуждения вы отказались на данный момент?

Вы просто нарываетесь на нецензурные слова. Ткните пальцем что я конкретно говорил о железках и о французском капитале?
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
А где доказательства что знали? Павел умер от рук лесной мафии? 

Павел попёр поперёк классовым интересам дворянства.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Сербия не может быть рациональной причиной ПМВ.

У любой войны комплекс причин, тем более у мировой. И с Сербией всё рационально, будь вы адекватным собеседником, я бы объяснил почему в одно место полезла Австрия и почему Германия пообещала крышу.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Знаете чем я отличаюсь от вас?

Знаю, у меня мозгов больше.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Вы никогда не объясняете

Я объяснил всё что требовалось, вот кроме Сербии, да вижу что не в коня корм.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
То что вы избегаете объяснять как именно работают предполагаемые причины ПМВ, не добавляет вашим словам убедительности.

То что вы не способны понять простые вещи, не делает вашему уму чести.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Это же вы прямо сказали, что не сомневаетесь в том, что военный флот помогает экспорту. Ну, и? Как же вы объясните что страна не имеющая большого военного флота и колоний экспортирует товаров больше, чем страна с большим военным флотом?

Я объяснил, Костя, это не смешно, вы реально настолько туп или прикидываетесь? Я же сказал что есть военный блок и торговлю стран НАТО обеспечивает флот НАТО.
Вы про дипломатию канонерок ничего не слыхали? Когда Варяг вышел в бой с японской эскадрой в порту Чемульпо стояли итальянский, французский и американский корабли, что они там делали?  Подмигивание
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Я не нос сую, я успешно показываю то, что вы не сечёте ни в  истории, ни в экономике. Критерий успеха это то, что  я объяснение даю, почему названные вами причина ПМВ не работают, а вы отказываетесь от подкрепления своих высказываний логическими аргументами.

Вы успешно показываете то что являетесь донкихотствующим неучем. В перечне того в чём я якобы заблуждаюсь вы так лихо закрыли вопрос проливов. Я вам как ребёнку разъяснял, что проливы если перекрываются сыпется весь российский экспорт, Доля Балтики там ничтожна и если с турками вопрос решался, то с немцами решить было намного тяжелее а их экспансия была очевидной в Турции.
Вы ни хрена не показали. От вас не последовало ни одного внятного аргумента.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Я же с аргументами показал что жд ББ не может быть причиной ПМВ.

Вы не привели ни одного аргумента, а я привлёк, что тут не понятного, немецкие товары вытесняют британские в Турции.
Даже в Вике эта дорога фигурирует, хотя статья там о причинах похабненькая. И то там это есть.
Так что вы сотрясли в очередной раз воздух.
Константин Ф писал(а) 28.12.2019 :: 17:14:08:
Рад, что я смог вас убедить что колонии нужны не потому что они являются рынками сбыта. Хоть это было и нелегко, вы сопротивлялись

Ой блин...вы меня не просто ни в чём не убедили, вы безграмотный человек.
Торговля с колониями в период первоначального накопления в значительной степени способствовала формированию мирового рынка и появлению зачатков мирового разделения труда. «Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, искоренение, порабощение и погребение заживо туземного населения в рудниках, первые шаги по завоеванию и разграблению Ост-Индии, превращение Африки в заповедное поле охоты на чернокожих — такова была утренняя заря капиталистической эры производства. Эти идиллические процессы суть главные моменты первоначального накопления» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 760).
http://litra.pro/boljshaya-sovetskaya-enciklopediya-ko/bse-bse/read/682
Учитесь, пока я жив  Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #23002 - 31.12.2019 :: 11:33:28
 
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Людям потребны только те структуры государства, которые связаны с экстерналиями, ни для чего больше государство не нужно. Это не преувеличение, и исключений из правила нет, государство нужно только там, где есть положительные или отрицательные экстерналии в хозяйственных проектах, больше нигде. Исключений нет. Исключений нет совсем. Если государство вмешивается в другие хозяйственные проекты, то это лишнее, и в 99% случаев является злом для общества.

Либертарианец, я же говорил  Смех
Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 20:45:10:
Поднимать способен. Принимать решения не способен. А если способен, то только с выгодой себе на карман. Возьмем, к примеру, жилищное строительство в Новосибирске и других городах России. Дома растут, как грибы. А вот инфраструктура под них не строится в принципе (инфраструктура бизнесу прямой доход не приносит) - дороги не строятся, поликлиник и больниц нет, школ нет, детских садов нет... Только квартиры втридорога продаются.

Это не только в Новосибирске, у нас в Симферополе тоже самое.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #23003 - 04.01.2020 :: 16:02:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Извините, не заметил.

Ярослав, меньше Косте верьте. Если верить его сказкам, он успел проработать начальником планово-экономического отдела (2 раза причем) на крупном заводе, затем работником банка, затем уже начальником КРО...  Смех
Со всех мест видать вылетал по причине несоответсвия реалий жизни его гайдаровским представлениям.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23004 - 04.01.2020 :: 21:00:34
 
С Новым Годом! в смысле налогом.
С этого года в  РФ ввели  сбор на новые велосипеды при покупке.
Размер этого сбора составляет 10% от стоимости велосипеда.
ООО "Оператор ЦРПТ"  ( по абсолютно случайному совпадению  - дочерняя структура  Усманова  https://www.rbc.ru/technology_and_media/19/01/2018/5a608e2c9a79478156d34327 ) будет  получать отчисления из бюджета для нанесения маркировки  и деньги за  оплату услуг по "чипированию" велосипедных рам от производителей и импортеров.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #23005 - 04.01.2020 :: 22:01:28
 
Дилетант писал(а) 04.01.2020 :: 21:00:34:
С этого года в  РФ ввели  сбор на новые велосипеды при покупке.


Нет предела хищничеству капитализма.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23006 - 05.01.2020 :: 14:02:31
 
ИВК писал(а) 27.12.2019 :: 14:05:26:
То есть везде будет демократия, равенство всех перед законом, однополые браки, смешение народов в однородную общечеловеческую массу и т. п. При таком подходе, думать нам не о чем — за нас всё уже решено. И ведь сейчас мы, по большому счёту, не способны выдвинуть какой-то чёткой, целостной альтернативы этому.

А что, надо продолжать думать: нужно ли равенство всех перед законом? Ну, не можем выдвинуть какой-то целостной альтернативы этому - и это не случайно. Может, потому не можем, что не согласны с альтернативой, при которой не все равны перед законом.

ИВК писал(а) 27.12.2019 :: 14:05:26:
Долгосрочная стратегия развития России нужна самой России — поскольку нельзя брести в будущее вслепую,

Почему нельзя? По ошибке можно попасть не в будущее?  Смайл
Будущее наступит в любом случае. И поэтому и не считают задачу важной. И правильно делают. Важно строить хорошее настоящее, которое самостоятельно, без теории, посекундно превращается в хорошее будущее.

ИВК писал(а) 27.12.2019 :: 14:05:26:
поскольку нельзя брести в будущее вслепую, но никакой из существующих политических сил не нужна. Соответственно, вырабатывать такую стратегию некому, а тут дело головоломное, чтобы оно сдвинулось — на нём надо сосредоточиться как следует, а для этого — сначала хотя бы осознать огромную важность задачи, абсолютную необходимость её разрешения. А задача эта до сих пор мало кем воспринимается всерьёз. Вот в чём ключевая проблема, по-моему.

Будущее наступит в любом случае. И поэтому и не считают задачу важной. И правильно делают. Важно строить хорошее настоящее, которое самостоятельно, без теории, посекундно превращается в хорошее будущее.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23007 - 05.01.2020 :: 15:24:13
 
Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Что такое социальные проекты?


Вы всерьез МЕНЯ спрашиваете, что такое социальные проекты? А почему не у гугла? Я похож на образовательный портал?

Я в серьёз у ВАС спрашиваю, что такое социальный проект. Я не спрашиваю у гугла, потому что гугл со мной не спорит. Мне нужно понять что именно ВЫ вкладываете в понятие "социальный проект". Я вот, подозреваю что вкладываете вы совсем не то, что гугл, вики, и большинство других людей.
Не любой проект, приносящий пользу большому количеству людей принято называть социальным проектом. Например, хотя бы раз в неделю в ТС Магнит совершают покупки 40 млн. россиян. Т.е. Магнит по количеству людей, которым он приносит пользу больше, чем ПФ РФ. Однако, никто магазины Магнита социальным проектом не называет. Это коммерческий проект. А вот деятельность благотворительной организации по организацию доступной среды для инвалидов - это социальный проект.

У общественного транспорта: метро, маршрутки и т.д. нет признаков социальных проектов. Они больше в этом походят на ТС Магнит, они оказывают услуги за деньги.

Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Да, государство должно. Но пенсии не товар, а мы говорим о производстве и таких же проектах, типа мост, дорога, порт, всё что имеет хозяйственное значение. Во всём этом государство не вынуждено ничего финансировать и финансировать не должно ни копейки.


С фига ли не должно? Как раз должно и может. и финансирует.

Не должно с того фига, что такое финансирование приносит обществу больше вреда, чем пользы.
Может финансировать - я согласен. Но, мочь финансировать  - не значит что это хорошо. Точно так же, как если убийца может убить ребёнка, значит что он должен убить. Он же может - значит должен. Тут связь между "может" и "должен" и "это правильно и хорошо" такая же, как между возможностью государства финансировать и реальным финансированием. Государство не должно финансировать хозяйственные проекты, т.к. это причиняет больше вреда обществу, чем пользы, но, государство всё равно финансирует.
Это не мантры, это доказуемо. Я попытаюсь это сделать в ближайшие дни.


Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Общественный транспорт это типичная хозяйственная деятельность, а значит, не нужнается в государственных дотациях, и всегда без исключений, вмешательство государства уменьшает уровень общественного блага. Ну, как в примере с двумя шахтами.


Куда ни плюнь, какой пример ни возьми - всюду нуждается, выпрашивает и получает. Еще раз - мне ваши фантазии и мантры неинтересны, запомните это.

Мне ваши фантазии тоже не нужны. Предлагаю вам прекратить фантазировать. Согласны прекратить?
Нуждаются -в смысле что без госфинансирования прекратят своё существование и это только на пользу общества. А не в смысле выпрашивают и получают

Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
. Ученые говорят что финансирование со стороны государства не нужно для строительства метрополитена, жд, мостов. Для автомагистралей раньше, до появления транспондеров и мощных компьютеров, финансирование государства было нужно, так как автомагистраль это экстерналия.


Какие ученые.

Филологи. Какие ещё? Мы же о филологии говорим, а конкретно: о маршрутках, метро и прочих транспортных проектах.
Ну, что за вопрос?! Экономисты говорят.

Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
е что любое производство не только что-то создаёт, но и уничтожает. Производство имеет смысл если объем созданного, по крайней мере не меньше объема уничтоженного. Всё это было в тексте, который вам показался длинным и ни о чем. Значит, я слишком сократил текст, если очень много главного всё-таки ускользнуло от понимания. Значит, я не нашел оптимального соотношения между объемом и понятным изложением.


Значит, вы косноязычны, что я тут могу еще сказать.

Нет, не значит. Просто вы нетерпеливы, вам хочется понять быстро и сразу. Я не отказываюсь объяснить, просто хочу найти путь, хочу понять, что нужно объяснять, а что вы и так знаете.

Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
? Согласны что любое производство не только создаёт блага, ценности и т.д., но и уничтожает, блага, ценности, ресурсы и т.д.?


Боже, ну да, допустим и дальше что?

Не допустим, а нужно твёрдо понять, что любая хозяйственная деятельность не только что-то создаёт, но и в обязательном и неизбежном порядке - уничтожает.
Польза и оправданность любой хозяйственной деятельности в том, что сумма созданных благ,  больше суммы уничтоженных благ, или ресурсов для создания этих благ. Иначе вред от такой деятельности больше, чем принесённая польза и такой деятельности не должно быть.

А ещё, забегая вперед, мы увидим, что прибыль это надёжный показатель того, что деятельность действительно приносит больше пользы, чем вреда.

Zealot писал(а) 29.12.2019 :: 10:56:35:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Почему зло, я предложил пошагово разобраться. Согласны пройти этот путь?


Согласен, только у меня условие - вы не будете мне врать

Мне незачем вам врать. Я готов пояснить свои мысли, правда быстро не получится.



Шаг 2
Zealot, ответьте пожалуйста на вопрос что больше: 1 килограмм или 1 метр, 1 джоуль или 2 ома, 1 ампер или 100 мл?
Я очень надеюсь, что вы скажете что вопрос не имеет смысла и корректно ответить на вопрос невозможно, потому что сравнивать можно только однородные категории и в одной шкале.
Если бы такой вопрос задать компьютеру то он в худшем зависнет, а в лучшем либо продолжит ожидать следующий вопрос, либо выдаст сообщение "error"

А теперь представьте, есть человек у которого мало денег и он вынужден выбирать либо купить килограмм буженины на праздник или пойти в театр. А ещё он стоит перед выбором: или встретиться с друзьями, которых он не видел полгода, и которые завтра уезжают ещё на полгода, или отказаться, потому что он 5 суток не спал, устранял последствия аварии и валится с ног от усталости.

И знаете, человек таки успешно (без сообщения "error"), сравнивает килограмм буженины и билет в театр, встречу с друзьями и сон. Более того, он может сравнить любую из пару из этих 4-х благ, или даже все 4 вместе и проранжировать их, что ему нужнее.
Значит, эти блага, какими бы разными они не были, имеют общую характеристику для сравнения, и человек оценивает все эти блага на какой-то внутренней, только ему известной шкале.
Мы никогда не сможем узнать какая это шкала, во сколько раз то или иное благо человеку нужнее, мы никогда не узнаем единицы измерения на этой невидимой шкале. И это всё не важно.
Важно главное, по поведению человека, по его выбору мы точно поймём какое из благ для человека сейчас нужнее. От тех благ, которые не столь нужны, человек откажется.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23008 - 05.01.2020 :: 18:52:15
 
Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 14:02:31:
А что, надо продолжать думать: нужно ли равенство всех перед законом? Ну, не можем выдвинуть какой-то целостной альтернативы этому - и это не случайно.

Я за равенство всех перед законом. О какой альтернативе этому вы говорите?

Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 14:02:31:
Почему нельзя? По ошибке можно попасть не в будущее?Смайл
Будущее наступит в любом случае. И поэтому и не считают задачу важной. И правильно делают. Важно строить хорошее настоящее, которое самостоятельно, без теории, посекундно превращается в хорошее будущее.

Интересно, как это можно строить хорошее настоящее, не представляя, какой страна должна стать через несколько десятилетий? Думать только о настоящем - значит просто латать дыры.




Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23009 - 05.01.2020 :: 20:29:08
 
Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 08:57:50:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Частный бизнес мыслит, к счастью,  совершенно не теми категориями, что государство.

Частный бизнес мыслит только и исключительно двумя категориями:
1. Побольше навариться;
2. Поменьше потратить.

И чем крупнее бизнес, тем больше разрыв между этими двумя категориями.

И если речь о хозяйственных проектах, то по-другому и не должно быть.

Искатель писал(а) 30.12.2019 :: 12:28:56:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Частный бизнес мыслит, к счастью,совершенно не теми категориями, что государство.


Частный бизнес не способен поднимать долгосрочные проекты, в России особенно.

"долгосрочные проекты" - это какие? Если со сроком окупаемости до 7 лет, то в современном мире почти не осталось нереализованных крупных проектов. Именно поэтому облигации на сумму 14 трлн. долларов в мире приносят минусовые проценты инвесторам. Банки готовы вкладывать деньги под минусовые проценты, потому что некуда вкладывать, нет прибыльных проектов.

Искатель писал(а) 30.12.2019 :: 12:28:56:
Константин Ф писал(а) 29.12.2019 :: 10:08:47:
Во всём этом государство не вынуждено ничего финансировать и финансировать не должно ни копейки.

А что мешает государству быть инвестором собственной экономики? И почему оно не может финансировать проекты? Например, газификация сельских районов - много частный бизнес туда денег вложил?

Государство может инвестировать в экономику. Например, в 501 сталинскую стройку государство инвестировало огромные средства.
В нашей стране из 9 новых проектов 8 оказываются убыточными. Когда частник вкладывает в убыточные проекты, то деньги теряет только он. А государство теряет народные деньги. Думаю, у государства есть и другие задачи, кроме как терять собранные налоги в убыточных проектах. И ещё, когда частник вложил средства в убыточный проект, то он постарается как можно быстрее провести работу над ошибками, и если и это не поможет, то он закроек убыточный проект. А государство будет годами тянуть с закрытием убыточного проекта, или хуже того, найдёт предлог вообще не закрывать убыточный проект под предлогом какой-нибудь сказки.

Искатель писал(а) 30.12.2019 :: 12:28:56:
И почему оно не может финансировать проекты? Например, газификация сельских районов - много частный бизнес туда денег вложил?

А много ли районов, которые действительно следует газифицировать?
Я родился в деревне, городским жителем стал только в 1981 году. А в 1982 году в мою родную деревню построили асфальтовую дорогу. Там строить-то надо было всего 3,5 км. от трассы до середины села, где была конечная остановка автобуса.  Ширина асфальтового полотна около 3 м. Чтобы двум машинам разъехаться надо  одной машине заехать колёсами на обочину.
Когда дорогу построили это был самый радостный день в деревне, старики говорили что так последний раз радовались когда война закончилась. Мы дороги ждали много десятилетий, и вот её построили! Построили быстро, за несколько месяцев. Деревня наша не очень большая, на тот момент 70 дворов, и примерно 200 чел. население. Огромная была радость. А через несколько дней, случайно, мы узнали в какую сумму обошлось родному государству строительство этой дороги. Оказывается, 1,25 млн. !!!
Радость никуда не исчезла, только к ней добавилось большое чувство недоумения. Если бы эти деньги разделили на всех жителей деревни, но в среднем на семью пришлось бы по 18 тыс. на каждого деревенского жителя по 6200 руб. Для сравнения я в 1983 году двухкомнатную кооперативную квартиру купил за 8100 руб. Т.е. если бы не строили дорогу, а просто раздали эти деньги нам, то каждая семья смогла бы теоретически купить по две двухкомнатных кооперативных квартиры в городе и ещё осталась бы приличная сумма подъемных на новую городскую жизнь. Дорога очень нужна, мы её ждали много десятилетий, но, если бы предложили выбор: или дорога, или по 2 квартиры в городе каждой семье и плюс около 2000 руб. сверху. Ни один из нас, не выбрал бы дорогу. Потом бухгалтер колхоза сказала, что стоимость всего колхозного имущества меньше стоимости одной этой дороги. Т.е. 400 коров, десятки тракторов, комбайнов, автомобилей, и прочей техники, 2 гаража, 5 ферм, ремонтная мастерская со станками, клуб, контора, детский сад, несколько новых колхозных жилых домов всё это, и то что я не вспомнил стоит дешевле, чем стоит одна дорога длинной в 3,5 км.

Вот с газификацией многих российских сёл примерно такая же история. На халяву сельчане не откажутся, но если предложить им выбор между газификацией и деньгами, то сразу выползет наружу бессмысленность газификации.

Богатырев Артур писал(а) 30.12.2019 :: 12:34:41:
При макроэномическом рассмотрении - дотирование ближних авиарейсов для стимуляции передвижения населения и их социальной лояльности - дает абсолютную прибыль в масштабах всей национальной экономики.

Вы снова используете слова, значения которых не понимаете. А потому вы и не можете написать ничего кроме бреда.

Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 20:45:10:
Искатель писал(а) 30.12.2019 :: 12:28:56:
Частный бизнес не способен поднимать долгосрочные проекты, в России особенно.

Поднимать способен. Принимать решения не способен.

Как это не способен принимать решения? Миллионы организованных предприятий разве не являются доказательством того, что частный бизнес способен принимать решения?!

Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 20:45:10:
А если способен, то только с выгодой себе на карман.

И? Что в этом плохого?


Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 20:45:10:
Возьмем, к примеру, жилищное строительство в Новосибирске и других городах России. Дома растут, как грибы. А вот инфраструктура под них не строится в принципе (инфраструктура бизнесу прямой доход не приносит) - дороги не строятся, поликлиник и больниц нет, школ нет, детских садов нет... Только квартиры втридорога продаются.

Легко ли продать квартиру втридорога если ничего нет? Я живу в доме 2012 года постройки. Дорога к дому построена, детская площадка оборудована, закрытая территория двора, видеонаблюдение. Сейчас во дворе стоит наряженная гирляндами и мерцает новогодняя ёлка. В шаговой доступности 2 детских сада. До ближайшей школы 900 метров.


Rambo писал(а) 30.12.2019 :: 20:45:10:
Искатель писал(а) 30.12.2019 :: 12:28:56:
Например, газификация сельских районов - много частный бизнес туда денег вложил?

А это та самая инфраструктура, в которую надо вложиться, а прибыль неизвестно когда еще будет. Это же не Северный поток и не Сила Сибири!  Подмигивание

"в которую надо вложиться" - кому надо? сельчанам? Они предпочли бы взять деньгами в большинстве случаев. А там где предпочли бы отказаться от денег, ради газопровода, там газопровод существует, и это не случайно.

Rambo писал(а) 31.12.2019 :: 03:48:00:
Так вот и получается, что государственное регулирование отношений бизнеса с населением просто обязано быть!

Зачем? Чтобы приносить вред обществу?

Rambo писал(а) 31.12.2019 :: 03:48:00:
И государственная дотация здорового бизнеса, который пусть и не приносит сиюминутной выгоды, но работает на будущее, - это необходимый элемент рыночной экономики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисконтирование
https://economy-ru.info/info/1485/

Есть давно известная и очень простая методика расчета которая позволяет ответить на вопрос стоит ли браться за проект, который не сулит сиюминутной прибыли. Расчеты покажут, иногда надо реализовать проект, а иногда нет. Это только математика и ничего больше.

Не существует и не может существовать оправданий, для существования государственных дотаций здоровому бизнесу. Если проект правильнее осуществить, то частный бизнес сам, без помощи государства реализует такой проект. Если расчёты показали, что нет оснований браться за проект, то частники не возьмутся за реализацию проекта, и государству тоже не следует браться за такой проект. Или хотя бы с помощью дотаций влиять на принятие решения частным бизнесом.

Rambo писал(а) 31.12.2019 :: 03:48:00:
Например взять тот же Крымский мост. Абсолютно убыточный в краткосрочной перспективе проект. Профинансирован государством, но построен бизнесом. Но убыточен он только с точки зрения купи-продаев, которые не видят ничего дальше носа. А раз не видят, то в обязательном порядке приведут свой "корабль" на скалы! Ибо основная прибыль моста носит косвенный характер и суть его недоступна для тех самых фарцовщиков типа Прохорова, который даже Ё-мобиль сделать не смог, ибо не обладает он достаточной широтой мысли!

А у Вас есть расчёты что косвенная прибыль от КМ оправдывает его строительство? Если нет таких расчетов, то как Вы об этом узнали, опираясь на чьё мнение, хотя бы делаете такой вывод?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23010 - 05.01.2020 :: 22:38:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Извините, не заметил. Я понимаю откуда либертарианская чушь у программеров, многие из них болеют, а ежели вы практик, то как у вас это с практикой вообще уживается?

Прекрасно уживается и успешно применялось на практике. 15 лет назад мы столкнулись с прямой конкуренцией крупной московской фирмы. И убедительный перевес был на нашей стороне. Видимо, в головной конторе сидели не дураки, и предложили владельцу нашей фирмы не конкурировать, а продать бизнес им. Точно предложенной суммы мне не известно. Но, владелец согласился. Я почти 10 лет не видел нашего бывшего хозяина. А год назад случайно встретил его на парковке в центре города. Как раз снегопад большой был, за три дня месячная норма осадков выпала. Я первый его заметил, он старался обогнать снегопад старательно очищал от снега свой  Range Rover Sport. Я подошел, у нас хорошие отношения были. Он говорит: "ну, что за погода!!! Машину оставить на полчаса нельзя, завалит что снова, хоть лопатой откапывай. А утром, я ещё и дорожку от дома до проезжей части прочищал бензиновым снегоочистителем. Дворником, понимаешь, работал!" Я у него спросил: "так у тебя теперь свой дом?! Когда расстались была однокомнатная хрущёвка. А теперь загородный дом?. Он: "Почему загородный? Городской, я живу в центре города. У меня котедж в центре города. Дом правда старый, 1949 года постройки. Принадлежал главному архитектору города. А он, хитрец, выбрал такое место, что фасадом дом выходит на городскую набережную пруда, а тыльной частью дом выходит на городской парк. А там аллеи, скамейки, городские коммунальные службы содержат парк в идеальном порядке. Очень удачное место, другой такой недвижимости нет и не будет. Всё в шаговой доступности, университет, где учатся старшие дете, лицей, где учатся младшие." И бывший хозяин назвал адрес, и позвал в гости. Я и раньше видел этот старый коттедж в центре города, окруженный старыми 4-этажками в стиле сталинский ампир. Но, не подозревал чей теперь этот дом. Действительно удачное место, дом на берегу реки, берег одет в гранит. Калитка заднего двора выходит в парк. Асфальтовые дорожки в парке как-то невзначай приведут тебя к калитке дома. Вокруг дома забор, и полностью закрытая частная территория для одной семьи. Можно на законных условиях даже шашлыки в центре города пожарить. Реально больше ни у кого такого коттеджа нет и не будет. Ещё бывший хозяин говорит что все эти годы почти не занимается делами. Есть юридическая контора, но больше для души, чтоб совсем не заскучать.
Не решился спросить, сколько он получил за фирму, если 10 лет не работает, живёт не нуждаясь, и купил явно не дешевую недвижимость в центре большого города.

Это я к тому, что нет у вас оснований судить о моих знаниях.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Вы экономику с самого начала не изучаете вообще и вы её не знаете, не вам оценки ставить.

Это в вас досада и нервы говорят.  По вашему два высших экономических образования - это признак того что человек не изучал экономику?

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Я не так говорил, я говорил что колонии нужны для сбыта товаров.

В десятую очередь колонии нужны для сбыта товаров. Основной сбыт своих товаров любая развитая страна осуществляет в другие развитые страны.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Не отобрала а отбирала. По всем пунктам вы ничего внятного сказать не смогли.

Но, в саму ВБ Германия продавала своих товаров на два порядка больше, чем в Турцию. Не, сложно понять, что если в Англию Германия продаёт в 50-80 раз больше товаров, чем в Турцию, и даже если вообще целиком вытеснит Англию с Турецкого рынка (что невозможно), то в этом случае в Англию продажи товаров из Германии будут в 20-30 раз больше, чем в Турцию. Т.е. говоря по-русски, хрен с ним, с рынком Турции, Германия в Англию в десятки раз больше продаёт товаров, чем Англия в Турцию.

И разумеется, по всем пунктам я именно внятно, с аргументами, развёрнуто, а не тезисами, объяснил почему они не работают.
Например, жд ББ, не могла быть причиной ПМВ. Потому что не имела экономического значения. Ведь она вела в бедный, безлюдный регион, что по жд возить? Нечего возить. Нефть в регионе ещё не открыта, и будет открыта через четверть века в середине 1930-х.
В военном отношении эта жд, была нужна только Турции, чтобы в случае восстания можно было перебросить войска в национальные окраины. Англии только выгодно было бы, если бы вдруг, не понятно с какого бодуна, Кайзер внезапно решил перебросить войска к Персидскому заливу. Ресурсов там нет (они ещё не открыты), до важных английских колоний очень и очень далеко, Хоть до Египта, хоть до Индии. Т.е. Германия в никуда отправила свои войска из Европы, то только на-руку любой европейской стране-сопернице Германии. Именно поэтому все согласились со строительством жд ББ. Россия сняла все возражения в 1910 году, ВБ в 1914 году, Франция вообще не возражала и французский капитал участвовал в строительство этой жд. Как эта жд может быть причиной ПМВ, если все согласились со строительством этой ЖД? Она никого не беспокоила.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
И с Сербией всё рационально, будь вы адекватным собеседником, я бы объяснил почему в одно место полезла Австрия и почему Германия пообещала крышу.

Объясните как адекватному: почему же Австрия полезла и почему Германия пообещала крышу? Уж не для того ли, чтоб спровоцировать РИ?

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Я объяснил всё что требовалось, вот кроме Сербии, да вижу что не в коня корм.

Нет, не объясняли. Ни разу. Я от вас только тезисы слышу- перечисление списка якобы причин. По крайней мере здесь на форуме, мне вы ничего ни разу не объяснили. Даже не пытались.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Я объяснил, Костя, это не смешно, вы реально настолько туп или прикидываетесь? Я же сказал что есть военный блок и торговлю стран НАТО обеспечивает флот НАТО.

Я как раз об этом и спрашиваю. Услышьте наконец мой вопрос!
Почему ВБ, тоже член НАТО, экспортирует своих товаров в 4 раза меньше, чем Германия? ВБ что, не полноценный член НАТО? Почему США имея самый большой флот в мире, экспортируют столько же, что и Германия? И почему Швейцария, экспортирует товаров в три раза больше, чем Норвегия, хотя Норвегия и член НАТО и флот имеет, а Швейцария вообще военный флот не имеет и не член НАТО?
Всё-таки, может откажетесь от бедовой мысли о том, что есть связь между размерами ВМС и размерами экспорта?

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Знаю, у меня мозгов больше.

Наверное, поэтому вы ищите связь между размерами ВМС и экспортом  Смех

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
В перечне того в чём я якобы заблуждаюсь вы так лихо закрыли вопрос проливов. Я вам как ребёнку разъяснял, что проливы если перекрываются сыпется весь российский экспорт, Доля Балтики там ничтожна и если с турками вопрос решался, то с немцами решить было намного тяжелее а их экспансия была очевидной в Турции.

А с чего бы Германии перекрывать Проливы в мирное время? А в военное время, экспорт из РИ и так прекратился бы. Что показала ПМВ. Продовольственный и топливный кризис лишили РИ возможности продавать свои основные экспортные товары.
Так что главный интерес РИ заключался в мире. После Парижского конгресса статус Проливов для РИ/СССР/РФ не сильно менялся и что, всё это время надо было воевать?
Это я 5-й раз об этом говорю, предыдущие 4 раза вы проигнорировали.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:08:05:
Вы не привели ни одного аргумента, а я привлёк, что тут не понятного, немецкие товары вытесняют британские в Турции.
Даже в Вике эта дорога фигурирует, хотя статья там о причинах похабненькая. И то там это есть.
Так что вы сотрясли в очередной раз воздух.

Это не агрумент. Ну, включите голову, Германия жд-линиями была связана с Турцией с 1880-х. И никакой войны это не вызвало, и как строительство жд в пустыню вдруг вызовет ПМВ? Никак, тем более, что ВБ дала согласие на строительство этой жд. И ещё раз, Германия продавала в Англию товаров в десятки раз больше, чем Англия в Турцию. Понимаете?! Почему же вдруг ничтожный рынок Турции вдруг так сильно обеспокоил Англию, если даже проникновение германских товаров сразу на Английский рынок не вызывало беспокойства у Англии?
Вот! Не задумывались вы об этом. А надо было бы задуматься, прежде чем всякую бредятину на исторические темы писать.

Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 11:33:28:
Либертарианец, я же говорил

Я не либертарианец, я продукт советской эпохи, мое мировоззрение сформировалось тогда, когда говорили что народная демократия это вершина развития человечества на данный момент, что вся власть должна принадлежать советам, народу.
Так что поздно мне перековываться в либертарианца, так и умру демократом.
Я же признаю необходимость государства, а либертарианцы не признают демократии и не признают вообще необходимости государства.

Богатырев Артур писал(а) 04.01.2020 :: 16:02:06:
Ярослав, меньше Косте верьте. Если верить его сказкам, он успел проработать начальником планово-экономического отдела (2 раза причем) на крупном заводе, затем работником банка, затем уже начальником КРО... 
Со всех мест видать вылетал по причине несоответсвия реалий жизни его гайдаровским представлениям.

У меня даже в трудовой соответствующие записи есть:
Уволен за полное несоответствие соответствие взглядов гайдаровским  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #23011 - 08.01.2020 :: 15:36:39
 
Кстати интересный коммент, пощу здесь потому как это о России, по поводу крушения украинского самолёта в Иране
Чё, порадуемся как *кастрюльные*, за доктора Лизу? На укрофорумах за наш ТУ 154 была великая перемога. Но, как то не хочется..
https://topwar.ru/166482-gde-byli-patriot-reakcija-v-ssha-na-iranskij-raketnyj-u...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23012 - 08.01.2020 :: 18:25:24
 
Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 22:38:05:
Прекрасно уживается и успешно применялось на практике. 15 лет назад мы столкнулись с прямой конкуренцией крупной московской фирмы. И убедительный перевес был на нашей стороне. Видимо, в головной конторе сидели не дураки, и предложили владельцу нашей фирмы не конкурировать, а продать бизнес им. Точно предложенной суммы мне не известно. Но, владелец согласился. Я почти 10 лет не видел нашего бывшего хозяина. А год назад случайно встретил его на парковке в центре города. Как раз снегопад большой был, за три дня месячная норма осадков выпала. Я первый его заметил, он старался обогнать снегопад старательно очищал от снега свой  Range Rover Sport. Я подошел, у нас хорошие отношения были. Он говорит: "ну, что за погода!!! Машину оставить на полчаса нельзя, завалит что снова, хоть лопатой откапывай. А утром, я ещё и дорожку от дома до проезжей части прочищал бензиновым снегоочистителем. Дворником, понимаешь, работал!" Я у него спросил: "так у тебя теперь свой дом?! Когда расстались была однокомнатная хрущёвка. А теперь загородный дом?. Он: "Почему загородный? Городской, я живу в центре города. У меня котедж в центре города. Дом правда старый, 1949 года постройки. Принадлежал главному архитектору города. А он, хитрец, выбрал такое место, что фасадом дом выходит на городскую набережную пруда, а тыльной частью дом выходит на городской парк. А там аллеи, скамейки, городские коммунальные службы содержат парк в идеальном порядке. Очень удачное место, другой такой недвижимости нет и не будет. Всё в шаговой доступности, университет, где учатся старшие дете, лицей, где учатся младшие." И бывший хозяин назвал адрес, и позвал в гости. Я и раньше видел этот старый коттедж в центре города, окруженный старыми 4-этажками в стиле сталинский ампир. Но, не подозревал чей теперь этот дом. Действительно удачное место, дом на берегу реки, берег одет в гранит. Калитка заднего двора выходит в парк. Асфальтовые дорожки в парке как-то невзначай приведут тебя к калитке дома. Вокруг дома забор, и полностью закрытая частная территория для одной семьи. Можно на законных условиях даже шашлыки в центре города пожарить. Реально больше ни у кого такого коттеджа нет и не будет. Ещё бывший хозяин говорит что все эти годы почти не занимается делами. Есть юридическая контора, но больше для души, чтоб совсем не заскучать.
Не решился спросить, сколько он получил за фирму, если 10 лет не работает, живёт не нуждаясь, и купил явно не дешевую недвижимость в центре большого города.

Это я к тому, что нет у вас оснований судить о моих знаниях.


Пять раз прочитал.
Потом еще шестой.
Так и не понял каким образом последнее предложение имеет причинно-следственную связь с предыдущими.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #23013 - 09.01.2020 :: 09:36:03
 
Дилетант писал(а) 04.01.2020 :: 21:00:34:
С этого года в  РФ ввели  сбор на новые велосипеды при покупке.
Размер этого сбора составляет 10% от стоимости велосипеда.

Вообще непонятно при чем тут велосипеды?

Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 22:38:05:
15 лет назад мы столкнулись с прямой конкуренцией крупной московской фирмы.

Очередной влажный рассказ ни о чем.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #23014 - 09.01.2020 :: 10:22:16
 
Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 20:29:08:
Государство может инвестировать в экономику. Например, в 501 сталинскую стройку государство инвестировало огромные средства.
В нашей стране из 9 новых проектов 8 оказываются убыточными. Когда частник вкладывает в убыточные проекты, то деньги теряет только он. А государство теряет народные деньги. Думаю, у государства есть и другие задачи, кроме как терять собранные налоги в убыточных проектах. И ещё, когда частник вложил средства в убыточный проект, то он постарается как можно быстрее провести работу над ошибками, и если и это не поможет, то он закроек убыточный проект. А государство будет годами тянуть с закрытием убыточного проекта, или хуже того, найдёт предлог вообще не закрывать убыточный проект под предлогом какой-нибудь сказки.


Понимаете, закрыть магазинчик и свернуть деятельность какого-нибудь градообразующего предприятия - ни разу не равноценные вещи. Частник редко когда будет думать о работниках и, что они будут делать после закрытия предприятия, ему все равно. Какое бы у нас не было государство, оно все же не может запросто выкинуть на улицу людей. У нас уже 20 лет решается проблема закрытия Коркинского угольного разреза - предприятия давно убыточного. Собственники эту проблему решить не могут, там шлейф проблем за этим тянется и одна из основных - рекультивация разреза. Поэтому государство и берет на себя эту ношу, потому что Ваши любимые частники с этим ничего сделать не могут.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #23015 - 09.01.2020 :: 10:24:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.01.2020 :: 15:36:39:
Кстати интересный коммент, пощу здесь потому как это о России, по поводу крушения украинского самолёта в Иране
Чё, порадуемся как *кастрюльные*, за доктора Лизу? На укрофорумах за наш ТУ 154 была великая перемога. Но, как то не хочется..


Помню, были радостные вопли на их сайтах. Но уподобляться нелюдям - я лично - пас.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #23016 - 09.01.2020 :: 10:29:40
 
Искатель писал(а) 09.01.2020 :: 10:22:16:
Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 20:29:08:
Государство может инвестировать в экономику. Например, в 501 сталинскую стройку государство инвестировало огромные средства.
В нашей стране из 9 новых проектов 8 оказываются убыточными. Когда частник вкладывает в убыточные проекты, то деньги теряет только он. А государство теряет народные деньги. Думаю, у государства есть и другие задачи, кроме как терять собранные налоги в убыточных проектах. И ещё, когда частник вложил средства в убыточный проект, то он постарается как можно быстрее провести работу над ошибками, и если и это не поможет, то он закроек убыточный проект. А государство будет годами тянуть с закрытием убыточного проекта, или хуже того, найдёт предлог вообще не закрывать убыточный проект под предлогом какой-нибудь сказки.


Понимаете, закрыть магазинчик и свернуть деятельность какого-нибудь градообразующего предприятия - ни разу не равноценные вещи. Частник редко когда будет думать о работниках и, что они будут делать после закрытия предприятия, ему все равно. Какое бы у нас не было государство, оно все же не может запросто выкинуть на улицу людей. У нас уже 20 лет решается проблема закрытия Коркинского угольного разреза - предприятия давно убыточного. Собственники эту проблему решить не могут, там шлейф проблем за этим тянется и одна из основных - рекультивация разреза. Поэтому государство и берет на себя эту ношу, потому что Ваши любимые частники с этим ничего сделать не могут.


А тем временем в каком нить Израиле закрываются предприятия тк там ни кто работать не хочет.
Отсутсвие среднего и малого бизнеса и нормальной работы не даёт  закрыть этот завод. Хотя государству было бы куда легче закрыть и просто платить пособия чем это все тянуть.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #23017 - 09.01.2020 :: 10:33:48
 
Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 20:29:08:
А много ли районов, которые действительно следует газифицировать?


Поверьте, достаточно.

Константин Ф писал(а) 05.01.2020 :: 20:29:08:
Радость никуда не исчезла, только к ней добавилось большое чувство недоумения. Если бы эти деньги разделили на всех жителей деревни, но в среднем на семью пришлось бы по 18 тыс. на каждого деревенского жителя по 6200 руб. Для сравнения я в 1983 году двухкомнатную кооперативную квартиру купил за 8100 руб. Т.е. если бы не строили дорогу, а просто раздали эти деньги нам, то каждая семья смогла бы теоретически купить по две двухкомнатных кооперативных квартиры в городе и ещё осталась бы приличная сумма подъемных на новую городскую жизнь.


Только вы забыли спросить, а многие ли рвались в город?
Да и сейчас загородное жилье пользуется большим спросом. У кого есть возможность - строят свои дома в пригородах.
Суть не в том, что государство полностью за свой счет должно провести газ в каждый дом. Но обеспечить подвод линейных объектов в сельские райолны - это развитие инфраструктуры страны в целом. Или нужно все население затолкать в супермегаполисы как в фильмах-антиутопиях?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #23018 - 09.01.2020 :: 12:29:15
 
Искатель писал(а) 09.01.2020 :: 10:22:16:
Какое бы у нас не было государство, оно все же не может запросто выкинуть на улицу людей.

Искатель, так Костя все ситуации рассматривает как истый гайдарист, т.е. ультра-монетарист.
Для них все взаимоотношения в экономике не поднимаются выше отдельных, мелких экономических субьектов (т.е. частников и мелких фирм). В результате весь "свободный рынок" у них сводится к мелким магазинам и торговле на рынке (где есть немедленные прибыли и невозможны отложенные убытки) - выше просто нет понимания как и что должно работать. Т.е. у них главное - получение прибыли.
В реальности же государство - самый крупный экономический субьект (участник рынка), который:
1. Благодаря своим масштабам и доступу к репрессивному и законодательному аппарату может влиять на рынок прямо и непосредственно (и должно это делать, чтобы рынок был сбалансирован).
2. Может позволить себе нести непосредственные убытки "здесь и сейчас", т.к оно единственный участник рынка, для которго извлечение немедленной прибыли является не самоцелью, а задачей для обеспечания своей деятельности.
3. Единственный участник рынка, который может действовать в интересах всего рынка (других субьектов) для общего развития рынка и конечного возможного получения прибыли уже в виде налогов и сборов.

Поэтому ваш пример с угольным разрезом имеет смысл, а Костя мыслит масштабом покупки сметаны на рынке. Я давал выше ему пример - в чем смысл развития транспортной сети с дотированием (увеличение экономической активности населения и движения товаров), но он на масштабе маагазинчика не понимает, о чем я говорю, если нет немедленной прибыли.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #23019 - 09.01.2020 :: 13:31:07
 
Богатырев Артур писал(а) 09.01.2020 :: 12:29:15:
Искатель, так Костя все ситуации рассматривает как истый гайдарист, т.е. ультра-монетарист.
Для них все взаимоотношения в экономике не поднимаются выше отдельных, мелких экономических субьектов (т.е. частников и мелких фирм). В результате весь "свободный рынок" у них сводится к мелким магазинам и торговле на рынке (где есть немедленные прибыли и невозможны отложенные убытки) - выше просто нет понимания как и что должно работать. Т.е. у них главное - получение прибыли.
В реальности же государство - самый крупный экономический субьект (участник рынка), который:
1. Благодаря своим масштабам и доступу к репрессивному и законодательному аппарату может влиять на рынок прямо и непосредственно (и должно это делать, чтобы рынок был сбалансирован).
2. Может позволить себе нести непосредственные убытки "здесь и сейчас", т.к оно единственный участник рынка, для которго извлечение немедленной прибыли является не самоцелью, а задачей для обеспечания своей деятельности.
3. Единственный участник рынка, который может действовать в интересах всего рынка (других субьектов) для общего развития рынка и конечного возможного получения прибыли уже в виде налогов и сборов.


+
Даже добавить нечего.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1149 1150 1151 1152 1153 ... 1186
Печать