Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1129 1130 1131 1132 1133 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 557684 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22600 - 15.11.2019 :: 03:04:03
 
Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Видите ли, я рассматриваю любые системы с точки зрения влияния на них тех или иных факторов. Влияние на рынок и есть его регулировка. Вы совершенно правы что иногда эта регулировка идет НЕ по воле самого "регулятора", но сути моих слов это ни разу не отменяет - он влияет на рынок (пусть даже против своей воли). Следовательно, "рынок" вовсе не свободная саморегулируемая система, а подвержена четкому влиянию конкретных игроков.
В нашем же случае получается что игроки мельче (вроде вас) вынуждены работать не в условияз реально свободного рынка, а вполне зарегулированной системы (системы, которая подвержена существенному влиянию от действий или бездействий буквально пары участников рынка, а иногда и одного). И вся "свобода рынка" исчезает, испаряется

Ну, было 10000 покупателей, на рынок вышел ещё один крупный покупатель, и зарегулировал рынок так, что цена выросла в 2 раза. Не понятно, почему рынок теперь перестал быть свободным и саморегулирующимся? спрос и предложение снова уравновешены, саморегулирование наступило. Цена, вопреки интересу крупного покупателя увеличилась, ну, он её так зарегулировал.

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Стать главным и единственным клиентом своего конкурента - тоже одна из тактик захвата конкурента (затем вы его просто подрываете внезапным отказом от дальнейших покупок).

Ну, вот крупный покупатель вышел на рынок, цена выросла в 2 раза, он нашел продавца, и стал у него единственным покупателем. И вдруг внезапным отказом от покупок и уходом с рынка он подрывает продавца. Цена падает в 2 раза, возвращается на прежний уровень. И вся ситуация возвращается к прежней. И?

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
В вашем же примере цена может как повысится, так и понизится, зависит от наличия или отсутствия сговора.

а что я говорил! Нет такой глупости, которую бы не сказал Артур!
С кем должен вступить в сговор новый покупатель в примере, чтобы цена снизилась?

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Видите ли, просто на "верхнем" уровне давно не работают классические "рыночные" правила (ну например что если я буду платить работнику мало, он уйдет к конкуренту). Это справедливо только для штучных, крайне важных специалистов.

Что за глупость?
Если Магнит будет платить кассирам не 23 тыс. а 13 тыс. кассир таки уйдёт у другому работодателю. Что, это правило не работает? Если не работает, то какой смысл платить больше 13 тыс.?

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Он и правда не может. Но дело не в том что "не может нанять" потому что "рынок не дает".Он действительно не наймет, но не потому что какие то мифические конкуренты есть.Просто эти гроши в Магните - реальный МРОТ, а не государственный. Тут "рынок"играет только ту роль, что эти гроши - минимальный уровень ЗП для прожития.
И растущие прибыли корпораций не повышают эту ЗП.

Самый крупный работодатель в РФ Почта России платит рядовым сотрудникам 16-18 тыс. - ещё меньше, чем Магнит. Почтальоны от голода же не умирают, значит, Магнит платит ЗП выше "реального МРОТ", Магниту есть куда снижать ЗП, почему же не снижает?
И вам 10-й раз говорят, растущая прибыль компании и не должна повышать ЗП, связи-то между ними нет.

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Я уже обозначал причины реального уровня ЗП в корпорации - обычно это не давление рынка, а давление государства

Давайте на секунду представим что этот ваш бред бредом не является:
Тогда, следуя этому утверждению, чем крупнее компания, тем выше должны быть там ЗП. (ну, какой смысл оказывать давление на мелких и не оказывать давление на крупных работодателей)
На деле же у самого крупного цивильного работодателя РФ Почты России одни из самых маленьких зарплат, меньше чем в Магните и Х5.
Действительность, не подтверждает ваше бредовое предположение.
Ваш бред так и остался бредом, как бы мы не старались придать ему смысл.

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
и вполне научно выведенный минимальный мотивационный уровень, ниже которого человек просто не будет работать, но не потому что он такой отважный.

А причем тут работник? Будьте последовательны в своих утверждениях, если рынок труда по-вашему регулируют крупные работодатели, то "мотивационный уровень" не должен играть никакой роли, иначе это уже рынок называется, когда не только крупный покупатель-работодатель есть, но и мелкий продавец своего труда, который решает сколько труда предложить по этой цене.

Если вы хотите рассуждать последовательно, и утверждаете что рынка нет, то исключите из своих рассуждений  "человек просто не будет работать", ни, или оставьте фразу в рассуждениях, но откажитесь от того что рынок не работает.

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Гораздо интереснее - почему Магнит НЕ повышает ЗП, если его прибыли растут, а по "классическому" рынкуболее высокие ЗП привлекут более квалифицированных работников, заполнят огромные дыры в их вакансиях (а они обычно 10-30% составляют) и улучшат мотивацию оставшихся на более продуктивную работу? Сможете ответить?

Запросто
Магнит не повышает ЗП, потому что это приведёт к росту расходов. Штат заполнен почти на 100% на пике сезона продаж.

Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
Это просто, но ее никто не считает.

А зачем считать добавленную стоимость? В чем польза? Если возникнет потребность узнать добавленную стоимость её можно рассчитать за секунды. Другое дело предельная добавленная стоимость, её узнать очень полезно, но очень затратно, и результат будет актуальным очень маленький промежуток времени.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22601 - 15.11.2019 :: 07:02:07
 
Все же наш министр культуры дегенерат.

Наверх
 

Snimok_021.PNG (189 KB | 87 )
Snimok_021.PNG

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22602 - 15.11.2019 :: 10:05:08
 
Константин Ф писал(а) 14.11.2019 :: 20:30:35:
Ну, ума-то на большее не хватает, остается стебаться

Почитайте диалог  Рустама и джина Пулада о смехе в пересказе Г.Колтунова. Вы на позиции Пулада.
Цитата:
ПУЛАД: Что есть смех? А смех — это мех! Тот, что шут надевает, Когда он козу иль осла представляет! Смех пятки щекочет, владыка хохочет И смеха другого совсем он не хочет. Что смех !.. Бубенцы, многоцветный колпак! Дурак? Но зато безопаснее так! Ибыть дураком — это вовсе не грех, Ивовсе не глупо! Скажи, что есть смех?
РУСТАМ: Да, смех — то мех, и, что огонь раздувают, Тот самый, вкотором бесследно сгорает Все то, что ничтожно! И все, что надуто Величием ложным и вечным как будто! Смешное сумел ты подметить — и вмиг, Ты сущность явления глубже постиг! Смех — молния разума! — вдруг освещает, Что глупость во мраке веками скрывает. И глупость нагая, являя свой стыд, Под громом грохочущий хохот — бежит! Смех — банщик и врач! Он совок и метла! Следит, чтобы жизнь наша чище была.
ПУЛАД: За что ж иногда смех ведут на убой?
РУСТАМ: А грязь ведь всегда недовольна метлой. Но кто благороден, умен, тот из всех Лекарств предпочтет очистительный смех!


Искатель писал(а) 14.11.2019 :: 20:30:50:
Таких упоротых очень мало. И в основном в трудовую идут работники бюджетной сферы

Вынужден утверждать обратное, "жалобный уровень" вырос в последние годы, я сам работал в крупных компаниях или с ними. Там жалоб вагон и телега.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:56:45:
то конкретно он не дополучает?

Отпускные и больничные за субботы и воскресенья.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:42:53:
Они означают то, что я не вычитаю их из 150 тыр денег работника. Эти телодвижения его не касаются. В то же время - это расходы.

Да давайте уже прямо - вы хотите платить меньше налогов государству и выдумываете под это "преимущества работника". Это выгодно вам, а не ему.

Искатель писал(а) 14.11.2019 :: 20:30:50:
Так почти вся страна получает з/п. Сейчас касс на предприятиях - по пальцам пересчитать.

Именно - ЗП. А не черный "налик брось мне на карту".

Искатель писал(а) 14.11.2019 :: 20:30:50:
ошибочные суждения почти всех "бизнесменов". Многие из них почему-то считают, что активы компании принадлежат им. Хотя на самом деле - это деньги предприятия. И з/п работникам платит не директор, а предприятие

Да, и они думают что работку делают одолжение что платят ему деньги (ЗП) и вообще приняли его на работу, хотя деньги появляются только благодаря труду работника.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:44:19:
Проболел из месяца две недели, но все равно ему начислено 150 тыр. Я должен за выходные сверху и отдельно что ли начислять?

Да. Именно так. А вы не знали что болезнь и отпуск оплачиваются за все свои дни (праздники в отпуске - исключение)?  Смех Смех Смех На то это и болезнь с отпуском - это не работа, а оплачиваемое отсутствие на работе. Примерно как вы обязаны оплатить простой по вашей вине (если для работника нет работы). Или даже его забастовку. Впрочем нет, забастовок у вас быть не может , рабы не бастуют.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:56:45:
ни известны заранее, оговорены на момент соглашения на работу, и соблюдаются.

Они ничем не гарантированы кроме вашего честного слова.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:48:20:
А вот Вы можете удивится, когда выйдете на пенсию, а Вам дадут 8 ты

Я эти сказки слыхал много раз. Как только человек вылетает с такой "замечтальной работы" (а таких работ 1 на 1000000) - он оказывается в глубокой ж...е.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:51:52:
Ну так Вы и не зависите. А общество строится на договорных отношениях, как бы Вам это ни было удивительно. А в них репутация имеет не последнюю роль.И какое это рабство? Это договоренности.

Не смешите мои тапочки, устные договоренности ничего не стоят, если не подкреплены документами. Вы и я не друзья, не любовники и не родственники, мы - участники рынка, которые находятся в деловых отношениях, я вам оказываю услугу (работу), вы мне платите деньги. Почему я в этих отношениях не должен иметь гарантий? Вы же их имеете.
В вашей схеме вы можете меня кинуть, а я вас нет. В законной схеме ни одна сторона не может кинуть другую без последствий.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:38:47:
Нет, не ощущаю. И проблемы никакой нет. Это сделка, а сделку выгоднее вести честно. Все оговоренное должно быть выполнено

Это разговоры. Слова ничего не значат. Базар о доверии оставьте советскому союзу и детям.
Вы хотите работать по рыночному? Тогда документы и договора на стол, чтобы все было по взрослому.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:38:47:
И кошелек на открытом месте. Но, так действуют далеко не все. Те, кто кидает, про них становится известно мгновенно

Кому и как это станет известно?

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:51:52:
А общество строится на договорных отношениях, как бы Вам это ни было удивительно

Именно на договорных. А не на пожатии рук и устном соглашении. Так где договор что вы мне платите 115 тыс? Что, в нем написано что вы мне платите только 15, а остальное устно? Это не договор, это хрень.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:56:45:
А я завишу от их правильного отношения. В Ваших устах - от их злой воли. Мы все взаимозависимы

Вы ни грамма не зависите от своих работников, в случае чего вы их увольняете с  ЗП 15 тыс, или не выплачиваете черный нал. Следовательно они зависят от вас.

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:56:45:
как я понимаю, необходим мент с дубиной, чтобы он Вас лупил по бащке, как только у Вас рука зачесалась кого нить кинуть?

Нет, мне нужны взаимные гарантии и рыночная экономика. Вам какой то советский союз и феодализм.  Вы много кричите о рыночной экономике, но рыночная экономика - это строгая фискальная дисциплина, договорные отношения по закону (т.е. документы в виде договора) и равноправие в деловом отношении.
Еще раз  - если я работник, а вы работотадель, то вы мне не делаете одолжения что приняли меня на работу и может быть заплатите. Мы с вами в рабочих отношениях, вы мне обязаны деньги, а я вам обязан работу. За пределами этих обязательств мне насрать на вас, а вам на меня. Но наши обязательства должны быть зафиксированы без возможности нарушить их мне или вам. Вы же кричите что все зависит только от вашей личной честности. Это детский сад.

Я вот предлагаю вам так - отдайте мне свою машину, я вам обещаю устно что за 12 месяцев заплачу всю стоимость. В договоре запишем что машина стоит не 1 млн как в реале, а 50 тыс.  Смайл И я реально честный человек и не собираюсь вас кидать. Так что, вы мне отдаете ключи?

Руританин писал(а) 14.11.2019 :: 20:58:41:
сли человек не подходит, я, конечно, его уволю. Но, отработанные и оговоренные деньги выплачу полностью.

Это ссылка на личную честность, неприменимая в бизнесе.

Константин Ф писал(а) 14.11.2019 :: 23:23:36:
о и не говорит о том отрицаете вы "сказки гайдаристов" или нет. Вы реальность отрицаете - вот о чем речь

Вы опять написали о себе и помните что вы мною кинуты как женщина.
Т.е. я тривиально вам не отвечаю дедушка, я опять повеселился и показал всем ваш уровень "экономики". Ваши усливия по ответу мне пропали зазря. Поздравляю.  Смайл

Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:41:49:
Не удивлюсь, если окажется что Артур выберет 1-й вариант.Скорей всего он связи не уловит вообще, и не поймёт почему Вы его об этом спрашиваете

А познакомтье меня со своим другом Артуром, у него имя как у меня. Вместе его поучим уму.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22603 - 15.11.2019 :: 22:14:39
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Уж куда серьёзнее! Главными рынками для английских товаров были не колонии, а развитые европейские страны

Ещё раз, это не правда мягко говоря. Чайный клипер шёл в Индию не пустым, с индии он брал груз наркоты и продавал в Китай а кто будет его просто так гонять, пустым?
Один из элементов борьбы Ганди, к примеру сидит индус с табличкой, не покупайте в этой аптеке, ну потому что она английская, или в этой лавке.
В период британского правления экономика Индии носила закрытый и протекционистский характер. До 1932 года колониальная торговля была ориентирована в основном на метрополию и лишь отчасти на другие британские колонии (Аден, Стрейтс Сетлментс, Гонконг, Австралия). Основными статьями экспорта были хлопок, чай, кофе, кожи, пряности, джутовые изделия, марганцевая руда; в импорте преобладали ткани, транспортное и промышленное оборудование, химикаты, металлы и продовольствие (причём британские товары ввозились беспошлинно, а индийский экспорт облагался таможенными сборами)
Ну в Википедию хотя бы могли заглянуть? И Турцию Британия поддержала в Крымскую, потому как их рынок англичанам нужен был целиком, это конечно не колония, то развитым государством Турцию  второй половину 19 века человек истории не знающий.
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
А что не так? Англия в 16-м веке периферия Европы

Угу, именно тогда она начинает превращаться в мастерскую мира посредством мануфактур.Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
"брали на прямую наводку парламент"

В 17 веке голландцы трижды воевали с британцами и перестали по факту быть великой морской державой. В сражениях именно англичане брали наветренную  сторону за что всегда была борьба в эпоху парусного флота.
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Т.е. по-вашему (или по Марксу) ПМВ началась потому, что европейские страны решили поделить друг друга?

Ну примерно так, Германия хотела открыть русские рынки, Франция отвоевать Эльзас и Лотарингию, Россия опасалась за свой экспорт о чём мы говорили, ну и про опасения Британии всё понятно. Кто там кому когда войну объявил уже не суть важно.
Кстати Россия, объявив мобилизацию, уже по сути объявила войну ну как минимум Австрии.
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Так что теория о поделённости мира просто фуфло

Так вы пользуетесь марксовой теорией  Смех Ничего же после Маркса глобального экономисты не родили.
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Вы же говорили о поделённости мира, и как следствие поделённости рынков. Постарайтесь придерживаться собственных взглядов. К ПМВ главными рынками для развитых стран были другие развитые страны.

Забавно, только что вы говорили, что придерживаюсь других взглядов, да и сам так считаю, Наличие колоний у одних и их отсутвие у других - это не экономическая проблема?
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Так же и те 5-10 каст, где доля профессиональных ткачей была наибольшая, могли заниматься и другими профессиями.

Вы улавливаете на какой площадке находитесь? Может у экономистов не принято ссылаться на источники, хотя сомневаюсь, в экономике также должен присутствовать научный метод. Я вам дал источник про кости и ткачей с чем вы спорите? С его недостоверностью? Ну проведите работу, гугл в помощь.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22604 - 16.11.2019 :: 00:56:22
 
Тема у нас :Будущее России.
Но прежде ,чем ванговать ,давайте посмотрим,что уже сбылось))
Наверх
 

edro_2002.jpg (200 KB | 70 )
edro_2002.jpg

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22605 - 16.11.2019 :: 04:13:52
 
Ну что ж.

Бан неделя за распространение фейковой информации.

При рецидиве будет крест и прощаемся
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Будущее России
Ответ #22606 - 16.11.2019 :: 21:01:06
 
А это в тему как им был не нужен Крым. На связи председатель Объединенного Комитета начальников штабов Армии США Джозеф Данфорд:
Цитата:
Военный контроль за полуостровом Крым имеет принципиальнейшее значение. США не намерены оставлять полуостров под российским протекторатом. Мы будем добиваться собственного военного контроля над полуостровом, что в итоге обозначит определяющее положение в регионе. Эти намерения США имеют программный стратегический характер. Также Данфорд заявил, что развертывание собственных ядерных ракет в Крыму - конечная точка этих "стратегических намерений" США, чего и будет продолжать добиваться Вашингтон.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22607 - 16.11.2019 :: 21:57:23
 
Богатырев Артур писал(а) 15.11.2019 :: 10:05:08:
Константин Ф писал(а) 14.11.2019 :: 23:23:36:
никто и не говорит о том отрицаете вы "сказки гайдаристов" или нет. Вы реальность отрицаете - вот о чем речь

Т.е. я тривиально вам не отвечаю дедушка, я опять повеселился и показал всем ваш уровень "экономики".

Спасибо, что показали!
Хотя вам пришлось для этого продемонстрировать всем свой уровень познания экономики. Надеюсь, вы не переживаете по этому поводу?
А можно было бы всего лишь спросить меня, о том, что вас интересует в экономике. Я секретов не делаю и охотно делюсь тем что знаю

Богатырев Артур писал(а) 15.11.2019 :: 10:05:08:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:41:49:
Руританин писал(а) 11.11.2019 :: 20:09:59:
Понимаете, в чем дело. Чем крупнее игрок, тем больше он влияет на рынок. Это верно. Но "влиять" не означает "регулировать". Очень часто их влияние идет в обратном направлении с их интересами.Вопрос: Допустим, есть рынок мяса, есть сто продавцов и 10000 покупателей. Цена более-менее устаканилась. Вдруг, на этот рынок входит крупный покупатель. Он готов купить столько же, сколько покупали 10000 мелких.Что произойдет с ценой на мясо, в том числе и для этого игрока. Она
1Понизится
2Повысится
3 Останется неизменной

Не удивлюсь, если окажется что Артур выберет 1-й вариант.
Скорей всего он связи не уловит вообще, и не поймёт почему Вы его об этом спрашиваете


Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 03:04:03:
Богатырев Артур писал(а) 12.11.2019 :: 10:51:14:
В вашем же примере цена может как повысится, так и понизится, зависит от наличия или отсутствия сговора.

а что я говорил! Нет такой глупости, которую бы не сказал Артур!
С кем должен вступить в сговор новый покупатель в примере, чтобы цена снизилась?

А познакомтье меня со своим другом Артуром, у него имя как у меня. Вместе его поучим уму.

Так имена-то неслучайно совпадают!  Подмигивание
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22608 - 17.11.2019 :: 00:20:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Уж куда серьёзнее! Главными рынками для английских товаров были не колонии, а развитые европейские страны

Ещё раз, это не правда мягко говоря.

А как не мягко говоря?
Эта ваша фраза похожа на ставку в казино.
Вы не знаете точно, куда шел в основном английский экспорт, и где это посмотреть тоже не знаете. Поэтому вы наугад, авось повезёт, решили не согласиться с моим утверждением, о том что основными торговыми партнёрами любой развитой страны, и Англии в том числе, более того, Англии в период сразу после промышленной революции и на протяжении всего 19-го века - были другие развитые страны, а вовсе не английские колонии.

так вот - ваша ставка не сыграла!
Вы рискнули и ошиблись

https://unstats.un.org/unsd/trade/imts/historical%20data%201900-1960.pdf

смотрите сразу таблицу Table XXIV - 3

В 1900 году экспорт ВБ составил $1417 млн. (£291 млн.) в том числе в регион Бирмы, Шри-Ланки, Индии и Пакистана вместе взятые $155 млн. (£ 32 млн.) т.е. только 11% британского экспорта шло в Бирму, Шри-Ланку, Индию и Пакистан и большая часть из этих 11% видимо в Индию.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Чайный клипер шёл в Индию не пустым, с индии он брал груз наркоты и продавал в Китай а кто будет его просто так гонять, пустым?

Кто будет гонять? А разве так не бывает? Вот танкеры из Саудовской Аравии везут нефть в Европу, обратно они плывут именно пустыми.
А чайные клиперы, видимо, плыли в Индию не пустыми, везли английские товары. И что? Как это отрицает то, что основными рынками сбыта для английских товаров были именно другие развитые страны.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
В период британского правления экономика Индии носила закрытый и протекционистский характер. До 1932 года колониальная торговля была ориентирована в основном на метрополию и лишь отчасти на другие британские колонии (Аден, Стрейтс Сетлментс, Гонконг, Австралия). Основными статьями экспорта были хлопок, чай, кофе, кожи, пряности, джутовые изделия, марганцевая руда; в импорте преобладали ткани, транспортное и промышленное оборудование, химикаты, металлы и продовольствие (причём британские товары ввозились беспошлинно, а индийский экспорт облагался таможенными сборами)

Правильно. Только это не отменяет факта что основными торговыми партнёрами Англии были другие развитые страны. Большая часть английского экспорта шло в  развитые страны, и большинство импортных товаров в Англию шло из других развитых стран. Это нормально, развитые страны торгуют в основном с другими развитыми странами.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Ну в Википедию хотя бы могли заглянуть?

Мог бы. Но, видите ли, я в силу интересов и профессии, миллион раз за последние 40 лет встречал информацию в самых разных источниках, и сформировал вполне чёткое представление о мировой торговле и истории мировой торговли.
Как видим, даже не заглядывая в Википедию я дал совершенно верную информацию. А конкретные цифры уже потом всегда можно уточнить в интернете. Я давно знаю, что с 1830-х годов, и по сию пору Англия покупает товаров за рубежом больше, чем продаёт своих товаров за рубеж. И отрицательное торговое сальдо Англии за последние 180-190 лет только растёт год от года.

Кстати, а вы почему в Википедию не заглянули?

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
А что не так? Англия в 16-м веке периферия Европы

Угу, именно тогда она начинает превращаться в мастерскую мира посредством мануфактур.

Нет. В 16-м веке Англия встаёт на капиталистические рельсы, но мастерской мира она стала только после первой промышленной революции.



Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
В 17 веке голландцы трижды воевали с британцами и перестали по факту быть великой морской державой. В сражениях именно англичане брали наветренную  сторону за что всегда была борьба в эпоху парусного флота.

И английский флот не смог воспрепятствовать голландскому флоту зайти по Темзе в центр Лондона!
Англия только в 18-м веке стала владычицей морей и мастерской мира после первой промышленной революции. Но, к 16-му веку это не относится.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Т.е. по-вашему (или по Марксу) ПМВ началась потому, что европейские страны решили поделить друг друга?

Ну примерно так, Германия хотела открыть русские рынки, Франция отвоевать Эльзас и Лотарингию, Россия опасалась за свой экспорт о чём мы говорили, ну и про опасения Британии всё понятно. Кто там кому когда войну объявил уже не суть важно.
Кстати Россия, объявив мобилизацию, уже по сути объявила войну ну как минимум Австрии.

За уши притянутые мотивы. Российские рынки не были закрыты для Германии, наоборот, последние несколько десятилетий перед ПМВ фритредерство становилось всё популярнее. Экспорт Германии рос перед ПМВ огромными темпами. РИ не было оснований опасаться за свой экспорт, он тоже стремительно увеличивался. У Британии не было причин опасаться настолько, чтобы желать войны. Эльзас и Лотарингия не стоят того чтобы затевать ради них мировую войну.
100 лет историки ищут причина вызвавшие ПМВ - всё без толку. Они не там ищут. Они ищут рациональные причины - а их нет. Настоящие причины ПМВ надо искать в плоскости безумия.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Так что теория о поделённости мира просто фуфло

Так вы пользуетесь марксовой теорией  Смех Ничего же после Маркса глобального экономисты не родили.

Ну, уж если маржинализм, появившийся в середине 19-го века и ныне являющийся основным (чуть ли не единственным) экономическим направлением не глобальное, то что тогда глобальное?

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Вы же говорили о поделённости мира, и как следствие поделённости рынков. Постарайтесь придерживаться собственных взглядов. К ПМВ главными рынками для развитых стран были другие развитые страны.

Забавно, только что вы говорили, что придерживаюсь других взглядов, да и сам так считаю, Наличие колоний у одних и их отсутвие у других - это не экономическая проблема?

Это малюсенькая проблема, почти не проблема. Значение колоний маленькое, с ними почти никто не торгует, даже метрополии, которые торгуют в основном  с другими развитыми странами. Захват и удержание колоний требует огромных расходов и человеческих жертв. Основная ценность колоний для метрополий, это не то что колонии могут купить чуть-чуть товаров из метрополии по монопольным ценам, а то что колонии могут дать метрополиям для борьбы с другими развитыми странами (стратегическое сырьё, солдат, порты). Как торговые партнёры колонии ни о чем, они слишком бедные.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2019 :: 22:14:39:
Константин Ф писал(а) 15.11.2019 :: 01:33:19:
Так же и те 5-10 каст, где доля профессиональных ткачей была наибольшая, могли заниматься и другими профессиями.

Вы улавливаете на какой площадке находитесь? Может у экономистов не принято ссылаться на источники, хотя сомневаюсь, в экономике также должен присутствовать научный метод. Я вам дал источник про кости и ткачей с чем вы спорите? С его недостоверностью? Ну проведите работу, гугл в помощь.

Дали русскоязычный источник. А вот англоязычный интернет хранит молчание об этом высказывании англичанина. Странно. По идее, раз это сказал англичанин, то и на английском языке источников цитаты должно быть больше, чем на русском. Однако, на русском цитата находится, а на английском - нет.
Ну, ладно, я допуская что в оригинале цитата немного иная. Но, если предположить что высказывание не фейковое, то оно слишком эмоциональное "в равнинах белеют кости индийских ткачей".
Откуда они там взялись? Ткачи, почуяв приближение смерти уходят умирать на равнины? И как по костям губернатор определил принадлежность костей к ткачам? Кости подписаны были? и всё-таки откуда кости взялись на равнинах?

И мне всё-таки кажется, что у вас какое-то неправильное представление о кастах. Вы их как-то слишком сильно связываете с профессией людей. Каста это же религиозная община, а не ремесленный цех. Ну, вот в 16-м веке в Индии начали производить бумагу. Люди какой касты/каст начали производить бумагу? До производства бумаги они что делали?
Индия в 18-м веке отсталая, аграрная страна, где 95% населения заняты с/х и живут натуральным хозяйством, т.е. на кустарном уровне каждый человек/семья выполнял/выполняла разные работы: и землю возделывали, и одежду делали, и свои жилища строили, и простые инструменты и утварь изготовляли. Всё как в любом натуральном хозяйстве по всему миру.
Остальные 5% населения из 150 млн. были вовлечены в регулярные товарные отношения. Если руководствоваться принципом6 одна каста - одна профессия, то 5% населения из 150 млн. должны быть распределены по 3000 не сельскохозяйственных каст.
Т.е. 7,5 млн. индийцев это представители остальных 3000 каст. И т.е. среднестатистическая численность одной касты = 2500 чел (какие-то касты больше, какие-то меньше). И представители этих каст ещё должны быть распределены как-то по всей территории Индии. И ещё если добавить условие, что браки заключаются только в рамках касты, то это значит что представители одной касты ещё и компактно должны проживать, чтобы знать о наличии друг друга. И тогда получается картина, что в радиусе 100-200 км. может не оказаться ни одного представителя данной касты. И кто же в этой области будет выполнять работу людей этой касты? Кто?
Ясно что каст, занятых одним и тем же трудом в Индии несколько. Т.е. не одна каста ткачей, их несколько каст ткачей. и так в любой другой профессии.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Будущее России
Ответ #22609 - 18.11.2019 :: 08:42:36
 
Константин Ф писал(а) 17.11.2019 :: 00:20:53:
Англия только в 18-м веке стала владычицей морей и мастерской мира после первой промышленной революции. Но, к 16-му веку это не относится.


Если даже не в 19. До конца 18 столетия в копилке английского флота не было сколько-нибудь значимых побед на море.

Константин Ф писал(а) 17.11.2019 :: 00:20:53:
100 лет историки ищут причина вызвавшие ПМВ - всё без толку. Они не там ищут. Они ищут рациональные причины - а их нет.


Здесь, скорей всего, вы правы. У ПМВ точно нет экономических причин, как впрочем и геополитических. Эта война началась спонтанно, без рациональных посылов. Возникает порой ощущение, что европейские страны просто "заскучали", при этом накопив значительный арсенал новых вооружений, которые решили пустить в ход.
Дело в том, что со времен Тридцатилетней войны в Европе не было опустошительных войн, в которых массово гибло мирное население. Наполеоновские войны при всем их масштабе не несли значительных разрушений (Испания и Россия - особо никому не интересны были). Австро-прусская и франко-прусская войны были скоротечны и государства даже толком не вкусили "прелестей войны". Ну да, чуток постреляли по  Парижу - ну это мелочи.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22610 - 18.11.2019 :: 10:02:41
 
Константин Ф писал(а) 16.11.2019 :: 21:57:23:
Спасибо, что показали!
Хотя вам пришлось для этого продемонстрировать всем свой уровень познания экономики. Надеюсь, вы не переживаете по этому поводу?
А можно было бы всего лишь спросить меня, о том, что вас интересует в экономике. Я секретов не делаю и охотно делюсь тем что знаю

Спасибо вам за то что я вас кинул? Да не зачто, обращайтесь, дедущка. То что вы не экономист, вы давно сами признали.  Смайл
Вы ж поймите, вы соли то самой и не поняли. Я в отличии от вас МОГУ, ХОЧУ И БУДУ подобные дискуссии вести исключительно в легком, ироническом, несерьезном и даже местами лживом ключе, просто потому что это не место и не тема для настоящих дискуссий. 
Вы же с дрожью в голосе говорите о сметане, Великом Гайдаре и прочем. Но все жили в 90-е и знают насколько вы говорите неправду, это не нуждается в доказательствах.
Ваши же доводы сродни доводам неосталинистов-радикалов (не путать с настоящими неосталинистами!), которые уверяют что расстреляли 900 тыс человек было необходимо по объективно-историческим причинам, мол это было неизбежно. Сравните с вашими сказками про "инфляционные ожидания" и прочее  "рынок установил равенство". Мол великий всемогущий БОГ_РЫНОК своей волей сделал то-то и то-то.  Вы же к этому относитесь как к религии, не пытаясь подвергнуть это сомнению, считая это непреложным законом. И вопрос не в том, так ли рынок требовал на самом деле - вопрос в вашем отношении к этому всему. Вы за этим не видите реальности.
Твердая коммунистическая вера - вот что такое ваш рынок, только "коммунистическая" надо заменить на "гайдаровская". Поэтому я и пишу что вы секте имени Гайдара - в узкой маргинальной группе людей (в 90-е таких было много), ослепленных формулировками
"рынок все отрегулирует", "равенство цен и спроса" и т.п. За ними проглядели вы жизню, дедущка, ой проглядели.
ЗАСИМ ТВЕРДО, ПО СТАЛИНСКИ - ПРЕКРАЩАЕМ ТУТ СХОД С ТЕМЫ. АМИНЬ.
ПИШИТЕ О БУДУЩЕМ РОССИИ.
Наверх
« Последняя редакция: 18.11.2019 :: 10:09:18 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22611 - 18.11.2019 :: 15:01:13
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Да нифига. Подмена понятий. Это экономика, в которой центров образования и установки цен не один (государство), а несколько, и они не контролируются из одного источника, и не ограничены потолками (теоретически). Чисто технически в крайнем варианте даже одно государство в плановой экономике способно выставлять все цены в соответствии со спросом и
предложением, если может на это оперативно реагировать и учитывать.Смайл
Также важное отличие, что в плановой экономике формирование предложения осуществляется по заранее разработанному плану из одной точки (Госплан), а не каждым конкретным участником процесса.


Во-первых, все это излишне для определения.
Во-вторых, государство из одной точки действительно формирует предложение. Но совсем не формирует, и даже технически не может формировать спрос. Соответственно, оно не может и правильно сформировать предложение. На теоретическом уровне это неосуществимо.
Давайте еще раз - цена это механизм уравновешивающий спрос и предложение. Нет цены - нет равновесия.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
В том то и проблема, что сегодня это чересчур часто нарушается.


Никогда и нигде. Вообще таких случаев не бывает
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Для конкретного места закона и правда нет.


А он действует. Просто Вам его не видно, вот и все.
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Можно приварить гирьку, но и управлять спросом. Чтобы реализовать например избыток нераспроданного товара. Именно это наблюдаем сегодня.
Отсутствие дефицита не означает что со спросом все в порядке, что он удовлетворен, или наоборот. Отсутствие дефицита ведь это избыток товара, т.е. весы качнулись в другую сторону(предложения больше чем спроса) и теперь нужно гирьки на чашке спроса увеличивать. Смайл
Если для вас рыночная экономика заключается в отсутствии дефицита, то это на самом деле не рыночная экономика, это отсутствие дефицита, не более.
Если цены будет быстро устанавливать условный Бог-государство, реагируя на спрос, они тоже будут "рыночные", т.к. будет любимое вами равновесие. но экономика рыночной от того не станет.


Расскажите, как Вы собрались управлять спросом?
И да, отсутствие дефицита не означает избытка товаров. Что, нераспроданное мясо тоннами выкидывается на свалку. Туда же не проджанные автомобили? Туда же не проданные штаны?
Нет. Рынок - это равновесие. Вся созданная продукция находит покупателя.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22612 - 18.11.2019 :: 15:03:49
 
Ну и так, чтобы было понятно. Для меня рыночеая экономика не заключается в отсутсвии дефицита. Для меня рыночная экономика заключается в формировании цен рыночным путем. Отсутствие дефицита - это просто маркер. Показатель. Дело в том, что дефицит - это проявление все того же закона спроса, при твердых установленных ценах
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22613 - 18.11.2019 :: 15:24:13
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Над таким даже Костя посмеется.Смайл Получим среднее по больнице.


Ну и что? Зависит от того, что нужно узнать. Эффективность пред-тия в целом, или эффективность каждого отдела или каждого сотрудника. Последнее вообще не всегда можно понять по такому подсчету.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22614 - 18.11.2019 :: 15:40:48
 
Богатырев Артур писал(а) 13.11.2019 :: 14:19:39:
Это был прекрасный современный рыночный довод, не подходящий под классическую рыночную экономику. Абсолютно убыточный салон был нужен для того чтобы в нем стоял терминал по приему платежей. Все. Который тоже был убыточен. Но его полагалось там иметь по плану организации. Расскажите мне о крушении СССР.


Во-первых, ошибки делают все. И, если ошибка не критичного размера даже не особо чихают. Только надо понимать, что это ошибка. Во всяком случае в Вашем изложении, как там на самом дделе - хз.
Во-вторых, бюракратичность вползает и в бизнес компании. Особенно, крупные.
Вы думаете меня удивить? Да я Вам в тыщу раз смешнее историй могу порассказать.
Есть у меня приятель, Саша. В начале 90-х работал он эникейщиков в славной фирме Honeywell, только что зашедшей на наш рынок.
Ну, оплата у него была 2,5 бакса в час, радотал в месяц примерно часов 40, т.е. сотку зарабатывал.
Но, у фирмы по бюджету почему то не было предусмотрено достаточных капитальных затрат.
Т.е. они не могли купить компы, сканер, принтер. Всякую такую чепуху. А вот на аренду денег хватало. И Саша им арендовал свой принтер, свой сканер. И еще 3 компа сдал в аренду. Ему платили за это тыщу долларов в месяц. Очень, знаете ли, неплохо.
Правда, лафа продолжалась меньше года. Дальше новый финансовый, и они все закупили. Но жирок он поднакопить успел
Еще прикольную историю рассказывал. Зовет его директор, грит. Вот у нас звонков международных что то многовато. А можно выяснить кто сколько звонит и куда?
Саша говорит, погляжу Вашу АТС, сообщу. Ну приходит, можно, подключим комп, он будет писать логи. Обойдется в 300 баксов.
Так и сделал, комп пишет все логи. Проходит месяц, приходит к диру
За месяц наговорили на 3000 баксов
- Это ошень много. И кто же разговаривал?
- На 1600 Вы, звонки в Штаты и в Ирландию (тот был амером ирландского происхождения). На 1200 - зам, тот финн был.
В общем на 2800 наговорило иностранное руководство))
-Отключите систему - сказал директор Смайл
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22615 - 18.11.2019 :: 19:28:21
 
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2019 :: 10:02:41:
Константин Ф писал(а) 16.11.2019 :: 21:57:23:
Спасибо, что показали!
Хотя вам пришлось для этого продемонстрировать всем свой уровень познания экономики. Надеюсь, вы не переживаете по этому поводу?
А можно было бы всего лишь спросить меня, о том, что вас интересует в экономике. Я секретов не делаю и охотно делюсь тем что знаю

Я в отличии от вас МОГУ, ХОЧУ И БУДУ подобные дискуссии вести исключительно в легком, ироническом, несерьезном и даже местами лживом ключе....Но все жили в 90-е и знают насколько вы говорите неправду

Вы судите по себе, считаете что и остальные общаются в лживом ключе. Вот если спросить вас, какую именно я неправду говорю? Вы не сможете ответить, как раньше не могли ответить

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2019 :: 10:02:41:
Я в отличии от вас МОГУ, ХОЧУ И БУДУ подобные дискуссии вести исключительно в легком, ироническом, несерьезном и даже местами лживом ключе, просто потому что это не место и не тема для настоящих дискуссий. 

Не согласен. Я на форуме иногда получаю полезную информацию. И не хочу быть просто потребителем чужого знания, и поэтому стараюсь дать что-то взамен. Тем более что мне действительно есть что сказать, и подсказать интересующимся, куда смотреть, на что обратить внимание.

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2019 :: 10:02:41:
Вы же с дрожью в голосе говорите о сметане, Великом Гайдаре и прочем.

а ещё вы говорили что я визжу, ору и т.п. глядя исключительно на текст. Это значит, что вы слишком погружены в воображаемый мир, а нужно всего лишь, буквально воспринимать написанный текст, ничего не домысливать.

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2019 :: 10:02:41:
Сравните с вашими сказками про "инфляционные ожидания" и прочее 

Должностные лица всех Центробанков мира на каждой прессконференции проблему регулирования инфляционных ожиданий считают одной из важнейших задач ДКП. Наш ЦБ РФ не исключение. И вы это называете "сказками"  !?

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2019 :: 10:02:41:
Мол великий всемогущий БОГ_РЫНОК своей волей сделал то-то и то-то.  Вы же к этому относитесь как к религии, не пытаясь подвергнуть это сомнению, считая это непреложным законом.

Вы попали пальцем в небо.
Я тысячи раз сомневался в рыночных теориях за последние 35 лет. И продолжаю сомневаться, и видимо, в силу характера, буду сомневаться всегда. Каждый раз в сомнениях я всё начинаю с чистого листа, как будто всё ложь, как будто я ничего не знаю. И разбираюсь, и проходу путь к пониманию заново. Из всех возможных путей, логика за руку в тысячный раз приводит к тому, что сейчас является мейнстримом в экономической теории, приводит к тому, что преподают на всех экономических кафедрах всех ВУЗов мира, приводит к тому, что Гайдар считал правильным, приводит к тому, с чем вы постоянно спорите. Спорите видимо в силу недостатка знаний.
Я всегда буду сомневаться в правоте современных взглядов на экономику, хоть и тысячу раз убеждался в том что эти взгляды верные (а вы эти взгляды не считаете верными)
Так же как и каждый физик всю жизнь, тысячный раз сомневается в верности ОТО, и в тысячный раз заново приходит к тому что она верная. Просто выхода другого нет, здравый смысл не разрешает.
Вот у меня такое же безвыходное положение, здравый смысл не позволяет поменять свои взгляды, а сомневаться их правоте я буду всегда.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22616 - 19.11.2019 :: 10:34:19
 
Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
авайте еще раз - цена это механизм уравновешивающий спрос и предложение. Нет цены - нет равновесия.

Давно уже не так - сегодня управляют не ценой, а с помощью регулировки спроса в первую очередь. На это заточены почти все маркетинговые стратегии - на стимуляцию спроса, а не игры с ценой.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
сскажите, как Вы собрались управлять спросом?

Как все сегодня - с помощью маркетинговых стратегий. Т.е. впаривание товара, или наоборот, внушением ненужности. В большинстве случаев я смогу уверить лично вас, что вам нужны эти новые розовые носки с рюшечками, хотя в реальности вы не нуждаетесь в них. 
Есть отличный пример - как в 70-80-е годы маркетологи путем умелых манипуляций превратили абсолютно никому не нужный фрукт "аллигаторову грушу" с очень странным вкусом, которым кормили лошадок и нищих индейцев -  в модный "авокадо", увеличив его производство в 5 раз за 30 лет.  Смайл

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
он действует. Просто Вам его не видно, вот и все.

Да, суслик там и правда есть. Я ж писал - он и правда есть. Только вы думаете что это лошадь, а это только суслик.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
о-вторых, государство из одной точки действительно формирует предложение. Но совсем не формирует, и даже технически не может формировать спрос. Соответственно, оно не может и правильно сформировать предложение. На теоретическом уровне это неосуществимо.

Данный тезис был выдвинут еще в 1920-е как критика плановой экономики и с тех пор также был оспорен, причем многими сторонниками рыночной же экономики. Главная причина - доказательсво данного тезиса исходило из аксиомы, что при рынке предложение-спрос - суть "правильные" и "сами формируются".
На самом деле, идя дальше -  тезис что якобы рынок обеспечивает равновесие спроса-предложения (в отличии от плана) и что якобы цены при нем - оправданы - давно устарел. Слишком много накопилось "оговорок", хотя бы та, что цена давно не является показателем ценности товара для покупателя, а он давно уже часто не делает сознательный выбор.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
Никогда и нигде. Вообще таких случаев не бывает

Да да, верьте. Блаженны верующие ибо познают.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:01:13:
И да, отсутствие дефицита не означает избытка товаров. Что, нераспроданное мясо тоннами выкидывается на свалку. Туда же не проджанные автомобили? Туда же не проданные штаны?Нет. Рынок - это равновесие. Вся созданная продукция находит покупателя.

1. Я вас глубоко расстрою - но именно так, нераспроданные товары вываливаются на свалку. Я ни разу не шучу. Так борются с перепроизводством.
Только продуктов питания выбрасывается треть от произведенных.
https://ru.investing.com/news/forex-news/article-620117
В США этот показатель - 40%. Т.е. 4 картошки из 10 не продаются, хотя производятся, и выкидываются на помойку.
https://www.bbc.com/russian/business/2014/07/140703_un_food_waste_report
Супермаркеты треть товара просто выбрасывают
https://rg.ru/2016/03/10/reg-szfo/kuda-popadaiut-nerealizovannye-produkty.html
Непроданная одежда и бытовая техника такж уничтожается или выбрасывается
https://pikabu.ru/story/chto_delayut_s_nerasprodannyim_tovarom_5401337
Вот пример от Барберри:
https://retailers.ua/news/menedjment/7895-prodat-nelzya-unichtojit-kak-brendyi-p
ostupayut-s-nerasprodannyim-tovarom
Я лично работал со свалками (и это не шутка, им тоже нужна автоматизация!) - в Саранске и Новороссийске. Так вот, туда ежедневно приезжают грузовики с непроданными товарами, в основном мясными, хлебом и молочкой (ну да, тиипо просрочка), и просто сваливают в карьер. Бомжи называют это "мясовуха". На свалке можно найти неограниченное количество конфет (в нераспакованных коробках), колбасы, кофе и т.п. Сроки просто типо просрочены.
2. Сегодня можно произвести любое количество товаров для удовлетворения любого уровня спроса. Т.е. проблемы производительности нет за крайне редкими случаями. Значит надо управлять спросом и ограничивать предложение.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:03:49:
Для меня рыночная экономика заключается в формировании цен рыночным путем.

Вы просто верите что цены "установлены рыночным путем". А это не так.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:24:13:
Эффективность пред-тия в целом, или эффективность каждого отдела или каждого сотрудника. Последнее вообще не всегда можно понять по такому подсчету.

В общем и целом эффективность каждого сотрудника нельзя подсчитать в целом ряде случаев.
Просто потому что ряд сотрудников не может быть "прибыльными" по определению.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:40:48:
Во-первых, ошибки делают все

Нет, это не было ошибкой. Это было сознательным поведением. Просто потому что так надо.

Руританин писал(а) 18.11.2019 :: 15:40:48:
Да я Вам в тыщу раз смешнее историй могу порассказать.

Я вас снова удивлю - ваши истории суть - как работает очень много компаний. Вы пытались меня удивить? Я с этим имею дело каждый день просто по работе. Это даже не анекдоты, вы где их выкопали?  Смех
Причем это не приколы, не ошибки руководства. Вы не можете понять что это не исключение - это и есть норма работы современной "рыночной" компании.

Константин Ф писал(а) 18.11.2019 :: 19:28:21:
ы судите по себе, считаете что и остальные общаются в лживом ключе.

Аллах свидетель что я не лгу в этих темах.

Константин Ф писал(а) 18.11.2019 :: 19:28:21:
а ещё вы говорили что я визжу, ору и т.п. глядя исключительно на текст

Снова вас расстрою - вы сами создаете такое ощущение. Если человек машет на улице ножом,  он не убедит других что он просто режет хлеб.

Константин Ф писал(а) 18.11.2019 :: 19:28:21:
Должностные лица всех Центробанков мира на каждой прессконференции проблему регулирования инфляционных ожиданий считают одной из важнейших задач ДКП. Наш ЦБ РФ не исключение. И вы это называете "сказками"!?

Снова жалкая детская попытка - за пуговичкой скрыть бессилие по факту.
Конечно это сказка - она становится сказкой, когда смерть 100 человек обьясняют несвежим кефиром. И вроде не поспоришь что несвежий кефир - это плохо и может кто то 1 и умер. Но причина то не в кефире.
Впрочем не увере что гайдаристы поймут. Мантры то читать надо.

Константин Ф писал(а) 18.11.2019 :: 19:28:21:
Я тысячи раз сомневался в рыночных теориях за последние 35 лет. И продолжаю сомневаться, и видимо, в силу характера, буду сомневаться всегда. Каждый раз в сомнениях я всё начинаю с чистого листа, как будто всё ложь, как будто я ничего не знаю. И разбираюсь, и проходу путь к пониманию заново. Из всех возможных путей, логика за руку в тысячный раз приводит к тому, что сейчас является мейнстримом в экономической теории, приводит к тому, что преподают на всех экономических кафедрах всех ВУЗов мира, приводит к тому, что Гайдар считал правильным, приводит к тому, с чем вы постоянно спорите. Спорите видимо в силу недостатка знаний.

Вы практически цитировали сейчас средневековых схоластов. Их цель была - путем сомнений и логических рассуждений придти к заданному результату - что Бог есть.
Так вот, вы - схоласт от экономики, путем заучивания мантр вы приходите к закономерному результату.

Константин Ф писал(а) 18.11.2019 :: 19:28:21:
Вот у меня такое же безвыходное положение, здравый смысл не позволяет поменять свои взгляды, а сомневаться их правоте я буду всегда.

Я ж и пишу - схоластика.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22617 - 19.11.2019 :: 10:56:35
 
Интересно, вы еще помните о чем спор начали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22618 - 19.11.2019 :: 17:46:29
 
Богатырев Артур писал(а) 19.11.2019 :: 10:34:19:
Давно уже не так - сегодня управляют не ценой, а с помощью регулировки спроса в первую очередь. На это заточены почти все маркетинговые стратегии - на стимуляцию спроса, а не игры с ценой.


Это всегда было, любой зазывала на рынке это делает. Но, если вещь нахер не нужна ее все равно не купят. И потом, это не отменяет главного - какой бы маркетинг ни был, если предложение недостаточно - цена растет. Избыточно - цена падает. Пофигу Ваш маркетинг.
К тому же маркетинг - не означает рекламу. Маркетинг - это не управление спросом. Это попытка предвидеть спрос.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22619 - 19.11.2019 :: 17:58:51
 
Богатырев Артур писал(а) 15.11.2019 :: 10:05:08:
Отпускные и больничные за субботы и воскресенья.


Не понимаю. Вы хотите сказать, что когда болеете получаете больше, чем когда на работе? И в отпуске больше? Простите, что не догоняю. Т.е. отпускные у Вас процентов на 20 выше вашей зарплаты?
Да, такого у меня нет.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1129 1130 1131 1132 1133 ... 1186
Печать