Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1109 1110 1111 1112 1113 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 558579 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22200 - 14.10.2019 :: 19:24:40
 
Zealot писал(а) 14.10.2019 :: 17:54:13:
Не лампочку, а сантехнику типа чинить без звания соответствующего.


Слабо верю. Впрочем, Европа большая, в Латвии знакомый недавно при мне вполне чинил, и ничего не боялся. Может это, конечно, не совсем Европа.
Ну а в целом я тут на стороне Евгена. Задолбали уже регулированием. Человек человека нанимает потому, что чувствует в этом нужду. Необходимость. А не потому, что так начальник сказал.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22201 - 14.10.2019 :: 19:47:55
 
А вот интересно, если женится, надо сертификат спрашивать? Типа аттестацию прошла, не любитель... Артур, Вы вот как к профессионалкам относитесь в плане женится?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22202 - 14.10.2019 :: 21:36:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.10.2019 :: 12:28:30:
Константин Ф писал(а) 13.10.2019 :: 09:31:36:
Ошибка луддитов заключается в том, что они думали что применение машин приводит к росту безработицы и снижению зарплат рабочих. В реальности применение машин, автоматов, роботов лишь увеличивает производительность труда и как следствие приводит к росту зарплат рабочих, и ни как не уменьшает число занятых в экономике людей. Руководствуясь своими заблуждениями луддиты ломали машины, нанося вред рабочим.
В течении последних 200 лет неоднократно предпринимались попытки посчитать как именно применение машин увеличивает безработицу, все эти исследования не смогли подтвердить то, что применение машин, автоматов, роботов хоть как-то увеличивает безработицу или снижает зарплаты рабочих.
Этому есть теоретическое объяснение.
ЗП в отрасли зависит от предельной производительности, которая никак не снижается от применения машин и механизмов, а только растёт с ростом предельной производительности.

Ошибка, не ошибка, на конкретных луддитах это конкретно сказывалось здесь и сейчас.

Именно ошибка.
И на луддитах механизация отрицательно никак не сказывалась. Вообще никак, совсем.

Ярослав Стебко писал(а) 14.10.2019 :: 12:28:30:
А любой рост зарплат и прочих благ - это кровавая борьба и та же борьба рабочих против детского труда в конце 1 века в России не из жалости к детям а потому что те подрывали расценки. Ни один капиталист добровольно зарплату не поднимет.

Не фантазируйте больше чем нужно!
Рост зарплат это результат роста предельной производительности труда, и как следствие рост ценности труда, за такой труд не жалко платить.
Детский труд никак не подрывает расценки, совсем никак, т.е. даже чуть-чуть и то не подрывает. А детей на работу не капиталисты из семей похищали, а сами родители своих детей на работу отправляли.
Ну, и самое очевидное, именно капиталисты, и именно добровольно сами поднимали зарплаты работникам. Более того заставить капиталиста поднять ЗП против его воли - незаконно.
Капиталисты точно так же, как и все остальные люди вынуждены покупать товар по той цене, которая сложилась на рынке, труд не исключение.

Ярослав Стебко писал(а) 14.10.2019 :: 12:28:30:
Сейчас "помогает" инфляция, что можно подойти и сказать, ты посмотри япона мама, как цены выросли, и тоне везде и не сильно помогает. Вот в моей сфере зарплаты почти не выросли за последние 5 лет хотя цены сиганули от украинских до московских.

Инфляция никак не помогает и не мешает росту реальных зарплат.

Ярослав Стебко писал(а) 14.10.2019 :: 12:28:30:
Константин Ф писал(а) 13.10.2019 :: 09:31:36:
Нет подтверждений что машины приводят хотя бы к временному росту безработицы.
Применение машин это не рывок, это медленный процесс, растянутый на десятилетия.
Например, с середины 18-го века применение машин в текстильной отрасли Англии за 100 лет увеличило производительность в 40-200 раз. Однако, рост спроса на английский текстиль оказался ещё больше, и количество рабочих на текстильных фабриках Англии даже увеличилось в сравнениие с домашинной эпохой.

Это далеко не самый удачный пример, капитализм тогда переживал эпоху становления и было множество неосовенных рынков,

Это очень удачный пример! Просто великолепный пример!
100 лет назад мой прадед точно знал сколько предметов одежды и обуви он купил за всю жизнь, впрочем как и большинство людей в нашей стране. Так редко он покупал одежду, между одной и следующей покупкой проходило по 10-15 лет. И так же было в самых развитых странах 200 лет назад. А сейчас я не знаю сколько я купил одежды себе с начала этого года.

Переход к машинному производству текстиля не только увеличил производительность в 40-200 раз, но и во много десятков раз опустил цены на текстиль, готовая одежда перестала быть роскошью, и спрос на текстиль увеличился в десятки раз. Рост спроса был настолько огромным, что превысил рост производительности труда, и число занятых в текстильной промышленности Англии увеличилось в сравнении с домашинной эпохой.

Ярослав Стебко писал(а) 14.10.2019 :: 12:28:30:
например индийский из-за освоение которого передохла не одна сотня тысяч ткачей, потому что им жрать было нечего, так что не надо рассказывать про капитализм в отдельно взятой семье.

Никакого освоения индийского рынка не случилось бы, без перехода к машинному труду.

Zealot писал(а) 14.10.2019 :: 17:54:13:
Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 17:08:05:
Zealot писал(а) 14.10.2019 :: 16:38:31:
В Европе вроде как так и есть.


Лампочку нельзя вкрутить? Где о таком можно прочесть?


Не лампочку, а сантехнику типа чинить без звания соответствующего. Хз, может, и врут, слышал трель соловьиную, что в европах можешь на серьезные бабки попасть за самодеятельность.


У меня знакомый в 1990-е жил полгода в Германии, снимал квартиру. По условиям найма, он не мог ничего ремонтировать в квартире: не прокладку в смесителе поменять, ни окно отрегулировать, ни ручку у межкомнатной двери подкрутить. Всё запрещено делать самому, ибо это кустарно и непрофессионально и отразится на качестве результата, и следовательно на цене за которую квартиру можно сдать следующему съемщику. Он звонил хозяину и тот присылал ремонтников, и это для нанимателя жилья было бесплатно. Тут не закон запрещал ремонтировать самому, а здравый смысл и коммерческий расчет  запрещал в образе хозяина квартиры.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22203 - 14.10.2019 :: 23:34:38
 
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Детский труд никак не подрывает расценки, совсем никак, т.е. даже чуть-чуть и то не подрывает.


Ну почему? Предложение то увеличивается. Это давление на зп в сторону уменьшения
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22204 - 15.10.2019 :: 06:53:59
 
Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 19:24:40:
Zealot писал(а) 14.10.2019 :: 17:54:13:
Не лампочку, а сантехнику типа чинить без звания соответствующего.


Слабо верю. Впрочем, Европа большая, в Латвии знакомый недавно при мне вполне чинил, и ничего не боялся. Может это, конечно, не совсем Европа.
Ну а в целом я тут на стороне Евгена. Задолбали уже регулированием. Человек человека нанимает потому, что чувствует в этом нужду. Необходимость. А не потому, что так начальник сказал.


Мне ровно, просто слышал байку. может, фигня всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22205 - 15.10.2019 :: 08:20:04
 
Zealot писал(а) 15.10.2019 :: 06:53:59:
Мне ровно, просто слышал байку. может, фигня всё.


это байка.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22206 - 15.10.2019 :: 15:39:03
 
Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 19:24:40:
Ну а в целом я тут на стороне Евгена. Задолбали уже регулированием. Человек человека нанимает потому, что чувствует в этом нужду. Необходимость. А не потому, что так начальник сказал.

Вы просто анархист-неплательщик налогов и укрыватель от контроля. Вам бы в 19 век.  Вот там нет ни налогов, ни деклараций, и можно право первой ночи с новой секретаршей, ничего современного.

Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 19:47:55:
интересно, если женится, надо сертификат спрашивать? Типа аттестацию прошла, не любитель... Артур, Вы вот как к профессионалкам относитесь в плане женится?

Смотря кто профессионалка.  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Шутка конечно. Вообще же я за сертификаты у профессионалок. И им безопастее и налоги платят. Чем мы хуже Европы?

Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Инфляция никак не помогает и не мешает росту реальных зарплат.

Опять вылез из ямы гений коммерции и экономики. Щас узнаем очередные гениальные открытия от автора тезисов о том что кредит - это отъем денег, и что количество занятых должно быть постоянным.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22207 - 15.10.2019 :: 15:42:25
 
Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 17:37:22:
Это не важно. Если даже умеешь лучше сантехника, самому низзя, надо пригласить сертифицированного специалиста.

А газовый вентиль тоже сами полезете? И операцию на аппендикс тоже сами?  Смайл
Тут вопрос в профзнаниях. Кроме того никто вам лампочку (нижняя инстанция судов) не запретил.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22208 - 15.10.2019 :: 20:35:24
 
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Именно ошибка.
И на луддитах механизация отрицательно никак не сказывалась. Вообще никак, совсем.

Не говорите глупостей, ему расценки снижают здесь и сейчас, а зарплата у него и так нищенская. Нынешние нищенские зарплаты в России в крупных корпорациях показались бы богатством сказочным  для тех англичан.
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Не фантазируйте больше чем нужно!
Рост зарплат это результат роста предельной производительности труда, и как следствие рост ценности труда, за такой труд не жалко платить.

Это вы фантазируете. Какое отношение рост зарплат имеет к росту производительности труда? Где прямая связь?
Вернитесь в реальный мир, рост дохода собственника никак не связан с ростом дохода его работников. Они и на прежнюю зарплату согласны.
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Детский труд никак не подрывает расценки, совсем никак, т.е. даже чуть-чуть и то не подрывает. А детей на работу не капиталисты из семей похищали, а сами родители своих детей на работу отправляли.

А те их принимали  Смех Ну рабочие идиоты конечно и когда по этому поводу возникали то ни фига не понимали  Смех
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Ну, и самое очевидное, именно капиталисты, и именно добровольно сами поднимали зарплаты работникам. Более того заставить капиталиста поднять ЗП против его воли - незаконно.

Добровольно? Ребята, у меня лишнее, забирайте  Смех И про незаконность, кто вам такое сказал что забастовка незаконна? Посмотрите российское законодательство.
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Капиталисты точно так же, как и все остальные люди вынуждены покупать товар по той цене, которая сложилась на рынке, труд не исключение.

Может их бедных пожалеть? Вот Газпром как бы не бедная контора, водила, который возит работяг, мне сегодня знакомый рассказал, привёз и потом отвёз, работа не пыльная, но и зарплата 19 тыс - это о чём?
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Это очень удачный пример! Просто великолепный пример!
100 лет назад мой прадед точно знал сколько предметов одежды и обуви он купил за всю жизнь, впрочем как и большинство людей в нашей стране. Так редко он покупал одежду, между одной и следующей покупкой проходило по 10-15 лет. И так же было в самых развитых странах 200 лет назад. А сейчас я не знаю сколько я купил одежды себе с начала этого года.

Это общий прогресс, при чём тут заработок пролетария?
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Переход к машинному производству текстиля не только увеличил производительность в 40-200 раз, но и во много десятков раз опустил цены на текстиль, готовая одежда перестала быть роскошью, и спрос на текстиль увеличился в десятки раз. Рост спроса был настолько огромным, что превысил рост производительности труда, и число занятых в текстильной промышленности Англии увеличилось в сравнении с домашинной эпохой.

Вы видать  читаете по диагонали - это убило сотни тысяч индийских ткачей и всем было наплевать на них, кто там считает тех индусов. Ну к своим рабочим отношение не намного лучше.
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Никакого освоения индийского рынка не случилось бы, без перехода к машинному труду.

Конечно, и освоение китайского опиумного рынка тоже. Если бы это было синхронно, то может ткачи бы и выжили, только вот китайцам опять же...
Потому как они встраивались в готовую кап систему.
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
У меня знакомый в 1990-е жил полгода в Германии, снимал квартиру. По условиям найма, он не мог ничего ремонтировать в квартире: не прокладку в смесителе поменять, ни окно отрегулировать, ни ручку у межкомнатной двери подкрутить. Всё запрещено делать самому, ибо это кустарно и непрофессионально и отразится на качестве результата, и следовательно на цене за которую квартиру можно сдать следующему съемщику. Он звонил хозяину и тот присылал ремонтников, и это для нанимателя жилья было бесплатно. Тут не закон запрещал ремонтировать самому, а здравый смысл и коммерческий расчет  запрещал в образе хозяина квартиры.

А у меня знакомые работали в Германии, та же фигня, водилами, вот лопнуло колесо, есть запаска, он поменять не может, вызывает сервис, но деньги за сервис снимали с работника. Так что хорошо что я живу в нашем маразме а не в немецком, наш понятнее.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Будущее России
Ответ #22209 - 15.10.2019 :: 20:44:26
 
Опубликованы фотографии со свадьбы дочери генерала-майора Аверьянова.
Среди гостей "гражданский любитель шпилей торговец спортивным питанием" Анатолий Чепига
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2519357-echo/
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22210 - 15.10.2019 :: 20:48:16
 
Лёва писал(а) 15.10.2019 :: 20:44:26:
Опубликованы фотографии со свадьбы дочери генерала-майора Аверьянова.
Среди гостей "гражданский любитель шпилей торговец спортивным питанием" Анатолий Чепига
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2519357-echo/


Кошмар какой.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22211 - 15.10.2019 :: 20:50:36
 
Богатырев Артур писал(а) 15.10.2019 :: 15:39:03:
Вы просто анархист-неплательщик налогов и укрыватель от контроля.


Артур, я очень сильно подозреваю, что налогов в год я плачу больше, чем Вы заплатили за всю своб сознательную жизнь. Хочется, все же, спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22212 - 15.10.2019 :: 22:00:20
 
Руританин писал(а) 14.10.2019 :: 23:34:38:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Детский труд никак не подрывает расценки, совсем никак, т.е. даже чуть-чуть и то не подрывает.


Ну почему? Предложение то увеличивается. Это давление на зп в сторону уменьшения

ЗП зависит  от предельной производительности (равна ей).
Как рост предложения труда со стороны детей может уменьшить предельную производительность взрослых? Никак не может.
Это касается не только детей, предложение труда никак не влияет на ЗП, потому что предложение труда исходит от людей, которые не только труд на рынке предлагают, но и создают спрос на продукты труда, а значит и стимулируют спрос на труд. В итоге цена труда (ЗП) зависит только от предельной производительности.
Пример
В США 160 млн. работников, а в Свазиленде 160 тыс. работников. Предложение труда в США в 1000 раз больше чем в Свазиленде, а зарплаты не только не ниже, а в десятки раз выше чем в Свазиленде.
И это нормально и нет здесь ничего удивительного, потому что ЗП зависит не от объема предложения, а от предельной производительности. Производительность труда в США в десятки раз выше чем в Свазиленде, в десятки раз выше и цена труда (ЗП)

Богатырев Артур писал(а) 15.10.2019 :: 15:39:03:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Инфляция никак не помогает и не мешает росту реальных зарплат.

Опять вылез из ямы гений коммерции и экономики. Щас узнаем очередные гениальные открытия от автора тезисов о том что кредит - это отъем денег, и что количество занятых должно быть постоянным.

Внимательно читаю форум и только у вас встречал высказывания о том, что кредит - это отъем денег, и что количество занятых должно быть постоянным. Больше никто такие вещи кроме вас не говорит. Следовательно, вы намекаете, что именно вы и являетесь тем таинственным автором этих тезисов.
Расстрою вас, вы не то что гениальное открытие не сможете сделать, а и просто хоть что-то умное сказать не сможете. И я знаю - почему не можете



Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Именно ошибка.
И на луддитах механизация отрицательно никак не сказывалась. Вообще никак, совсем.

Не говорите глупостей, ему расценки снижают здесь и сейчас, а зарплата у него и так нищенская. Нынешние нищенские зарплаты в России в крупных корпорациях показались бы богатством сказочным  для тех англичан.

Люди работаю не за расценки, а за зарплату. Если работнику, после того как его перевели на более современный станок, снизили в 10 раз расценки, а он получает прежнюю ЗП, то для работника нет никакой разницы.
Промышленная революция в Англии повысила реальные зарплаты рабочим в разы. То же можно сказать и про другие развитые страны. Например, в США реальная ЗП рабочих только за 19-й век увеличилась в 7 раз.

Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Не фантазируйте больше чем нужно!
Рост зарплат это результат роста предельной производительности труда, и как следствие рост ценности труда, за такой труд не жалко платить.

Это вы фантазируете. Какое отношение рост зарплат имеет к росту производительности труда? Где прямая связь?
Вернитесь в реальный мир, рост дохода собственника никак не связан с ростом дохода его работников. Они и на прежнюю зарплату согласны.

Это вы вернитесь в реальный мир, в США за 19-й вер реальная ЗП увеличилась в 7 раз, и за 20-й век ещё в 2,5 раза. За 2 века рост более чем в 17 раз.
Ведь это факты, и вы набрались смелости спорить с фактами!

ЗП зависит не от производительности на конкретном предприятии, а от предельной производительности в отрасли, и если предприниматель проигнорирует это, и будет платить работникам меньше, то останется без работников и как следствие без бизнеса.
Я приводил пример авторанспортного предприятия, где работает моя жена. У водителей категории СЕ зарплата была в районе 50 тыс. руб. и дыра в штате за 1,5 года выросла с 40 человек до 80 человек, пока наконец-то предприниматель не решил повысить ЗП до 70 тыс. и за полгода нехватку водителей удалось закрыть.


Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Детский труд никак не подрывает расценки, совсем никак, т.е. даже чуть-чуть и то не подрывает. А детей на работу не капиталисты из семей похищали, а сами родители своих детей на работу отправляли.

А те их принимали  Смех Ну рабочие идиоты конечно и когда по этому поводу возникали то ни фига не понимали  Смех

Не идиоты, а просто не специалисты в вопросах "от чего зависит ЗП", а в экономике очень часто истины контринуитивны.

Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Ну, и самое очевидное, именно капиталисты, и именно добровольно сами поднимали зарплаты работникам. Более того заставить капиталиста поднять ЗП против его воли - незаконно.

Добровольно? Ребята, у меня лишнее, забирайте  Смех И про незаконность, кто вам такое сказал что забастовка незаконна? Посмотрите российское законодательство.

А разве я говорил, что забастовка -незаконна?
Забастовщики не могут насильно повысить себе ЗП. А работодатели и без всякой забастовки повышают ЗП работникам. (Пример с автотранспортным предприятием, на котором работает жена )

Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Капиталисты точно так же, как и все остальные люди вынуждены покупать товар по той цене, которая сложилась на рынке, труд не исключение.

Может их бедных пожалеть? Вот Газпром как бы не бедная контора, водила, который возит работяг, мне сегодня знакомый рассказал, привёз и потом отвёз, работа не пыльная, но и зарплата 19 тыс - это о чём?

Выключите эмоции, и никого не жалейте. Сколько заработал - столько получил. Богатый работодатель или нет, не имеет значения, не хочет человек получать 19 тыс. пусть получает водительское удостоверение категории СЕ и устраивается на зарплату 60-100 тыс. Такие работники в дефиците.

Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Это очень удачный пример! Просто великолепный пример!
100 лет назад мой прадед точно знал сколько предметов одежды и обуви он купил за всю жизнь, впрочем как и большинство людей в нашей стране. Так редко он покупал одежду, между одной и следующей покупкой проходило по 10-15 лет. И так же было в самых развитых странах 200 лет назад. А сейчас я не знаю сколько я купил одежды себе с начала этого года.

Это общий прогресс, при чём тут заработок пролетария?

??????
Одежду что, бесплатно раздают? 100 лет назад в нашей стране и 200 лет назад в развитых странах большинство людей не могло покупать что-то из одежды чаще чем раз 5-10-15 лет. Но за эти 100-200 лет зарплаты выросли настолько, что люди не могут упомнить сколько они купили одежды за последний год.

Ярослав Стебко писал(а) 15.10.2019 :: 20:35:24:
Константин Ф писал(а) 14.10.2019 :: 21:36:40:
Никакого освоения индийского рынка не случилось бы, без перехода к машинному труду.

Конечно, и освоение китайского опиумного рынка тоже. Если бы это было синхронно, то может ткачи бы и выжили, только вот китайцам опять же...
Потому как они встраивались в готовую кап систему.

Мне кажется, в ваших словах нет смысла. Чисто бессмысленный набор букв. Не хотите привнести смысл в ваши высказывания?
Тогда перестройте своё высказывание так, чтобы в нем появился смысл
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22213 - 16.10.2019 :: 00:19:02
 
Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
ЗП зависитот предельной производительности (равна ей).


Нет. Как любой товар, зп зависит от спроса/предложения. Предельная производительность просто не позволяет набирать работников, с большими , чем она, издержками. Это все. Никакой особой разницы по сравнению с другим товаром труд принципиально не имеет.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22214 - 16.10.2019 :: 09:06:23
 
Лёва писал(а) 15.10.2019 :: 20:44:26:
еди гостей "гражданский любитель шпилей торговец спортивным питанием" Анатолий Чепига

Боян устарел. А генерала успели записать в русского аналога Ника Фьюри из Мстителей.


Руританин писал(а) 15.10.2019 :: 20:50:36:
ртур, я очень сильно подозреваю, что налогов в год я плачу больше, чем Вы заплатили за всю своб сознательную жизнь. Хочется, все же, спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел

Мой друг, вопрос не в сумме уплаты вами налогов. Вопрос в том - сколько вы недоплачиваете.  Смайл Вы же сами открыто признавались что сознательно нарушаете законодательство.
Я конечно немного шучу, но уплата вами миллиона не освобождает вас от ответственности за неуплату второго миллиона.  Смайл
Более того - уплата налогов не ваша добрая воля и не ваша заслуга, а ваша обязанность и чем тут можно гордится, не пойму. Более того - вы абсолютно обязаны беспрекословно платить больше меня, потому что больше получаете. Это не коммунизм, а простая форма выравнивания
при рыночной экономике.  Смайл В общем каждый обязан что то в меру своих обязанностей.
Хочется спорить о вкусе устриц с теми, кто их не у пиратов покупает..... Смайл

Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
нимательно читаю форум и только у вас встречал высказывания о том, что кредит - это отъем денег, и что количество занятых должно быть постоянным.

Вы себя со мной постоянно путаете.

Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
ете сделать, а и просто хоть что-то умное сказать не сможете. И я знаю - почему не можете

Нет дед, вы плохо работаете - по другому надо оскорблять. Понятно почему вас выгнали из экономистов.
Ваши рассуждения о зарплате ткачей в Англии просто отдают совком.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22215 - 16.10.2019 :: 10:41:16
 
Руританин писал(а) 15.10.2019 :: 20:50:36:
, чем Вы заплатили за всю своб сознательную жизнь.


) ну это очень странный аргумент в принципе) Я думаю, какой-нибудь вороватый сенатор типа Арашуркова заплатил налогов больше, чем вы за всю жизнь, но это же не значит, что с ним нужно что-то обсуждать про налоги и законодательство)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #22216 - 16.10.2019 :: 12:21:10
 
Богатырев Артур писал(а) 16.10.2019 :: 09:06:23:
Вопрос в том - сколько вы недоплачиваете.


Мой друг, это называется жадность. Причем, бессмысленная. С Вами все равно не поделятся, распилят сами на нацпроектах.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #22217 - 16.10.2019 :: 13:11:09
 
Руританин писал(а) 16.10.2019 :: 12:21:10:
ой друг, это называется жадность. Причем, бессмысленная. С Вами все равно не поделятся, распилят сами на нацпроектах.

Мой друг, вы ничего не поняли из моей реплики. 
Я лишь отмечаю что вы и я платим разные суммы налогов, причем вы - больше, потому что больше получаете, и это правильно (богатые должны платить больше, т.к. им легче платить), а ваше стремление не платить налоги я могу понять, но не одобрить. Ибо в противном случае из-за вашей недоуплаты налогов - уже я недополучаю (теоретически). Кто и что там пилит - "оставьте рабочим", как говорил Ленин.  Смайл Бравирование же суммой выплаченных налогов не освобождает вас от уголовной ответственности за неуплату другой суммы.  Смайл Вы не индульгенцию покупаете. Я несу свою меру ответственности за свои деньги, но понимаю отчего вы нежелаете нести свою меру ответсвенности за свои деньги  - вот тут то и жадность, только не моя.  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2019 :: 13:31:33 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22218 - 16.10.2019 :: 20:39:01
 
Лёва писал(а) 15.10.2019 :: 20:44:26:
Опубликованы фотографии со свадьбы дочери генерала-майора Аверьянова.
Среди гостей "гражданский любитель шпилей торговец спортивным питанием" Анатолий Чепига
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2519357-echo/


На форуме запрещено отправлять:
14.10. сообщения, являющиеся флудом (бессмысленного, несуразного, голословно-эмоционального содержания), а равно сообщения, состоящие преимущественно из смайликов;
второе предупреждение
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22219 - 16.10.2019 :: 22:31:07
 
Руританин писал(а) 16.10.2019 :: 00:19:02:
Константин Ф писал(а) 15.10.2019 :: 22:00:20:
ЗП зависитот предельной производительности (равна ей).


Нет. Как любой товар, зп зависит от спроса/предложения. Предельная производительность просто не позволяет набирать работников, с большими , чем она, издержками. Это все. Никакой особой разницы по сравнению с другим товаром труд принципиально не имеет.

Что "нет"? Ваше "нет" из вашего сообщения не следует, а следует "да"

Давайте по порядку:
Руританин писал(а) 16.10.2019 :: 00:19:02:
Никакой особой разницы по сравнению с другим товаром труд принципиально не имеет.

Не просто "особой", а вообще никакой разницы нет! Абсолютно никакой, вообще никакой, даже маленькой разницы!
Из этого и надо исходить.

Руританин писал(а) 16.10.2019 :: 00:19:02:
Как любой товар, зп зависит от спроса/предложения.

Правильно, а точнее ЗП определяется равенством спроса на труд и  предложения труда. Как и цена любого другого товара.
А когда это равенство случается? При каких условиях? При условии равенства цены товара и предельных издержек. Применительно к труду это равенство создаваемой трудом предельной добавленной стоимости и предельными издержками на труд (это ЗП).
Мы уже условились, что ЗП никак не отличается от свойств цены на другие товары.

Руританин писал(а) 16.10.2019 :: 00:19:02:
Предельная производительность просто не позволяет набирать работников, с большими , чем она, издержками. Это все.

Позволяет. Как и в случае когда предельные издержки превышают цену любого другого товара. Это возможно, теоретического запрета нет. Просто у такого производителя прибыль будет меньше, чем могла бы. Такой производитель с большей вероятностью проиграет конкурентную борьбу другим производителям.

Итак, вывод:
1) ЗП равна предельной производительности (предельной добавленной стоимости)
2) Использование детского труда никак (совсем никак) не снижает ЗП взрослых работников, если только детский труд не снижает предельную производительность взрослых работников (а он не снижает)
3) то что дети зарабатывают существенно меньше взрослых говорит лишь о том, что производительность детского труда меньше.

==========================
Дети действительно создают меньше добавленной стоимости, чем взрослые. В античные времена во время войн детей даже в рабство не брали, предпочитали убивать на месте или просто оставляли а взрослых забирали в рабство.
Даже в 1940-е в Третьем Рейхе в концлагерях детей ниже 120 см. сразу отправляли в газовую камеру, без попыток эксплуатации детского труда. А ведь это середина 20-го века! Производительные силы существенно выросли по сравнению с античными временами.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1109 1110 1111 1112 1113 ... 1186
Печать