Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43
Печать
Голодомор или голод? Причины трагедии (Прочитано 261694 раз)
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #120 - 30.03.2009 :: 01:52:53
 
Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 00:59:07:
Недаром в мире осталось два социалистических государства - Куба и КНДР. До сих пор траву жрут.

Вы забыли Китай, котому, кстати, флагман капитализма - США - должны астрономическую сумму Подмигивание.
Это грустно, но социализма у нас не было.
Цитата:
Социализм можно рассматривать как политическую идеологию, выдвигающую в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость.

К сожалению, этих двух признаков во всё время существования СССР не наблюдалось
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #121 - 30.03.2009 :: 07:31:15
 
Цитата:
О клубе самоубийц:что заставило Грузию уже в наши дни воевать с Россией?
Грузия и не планировала воевать с Россией. Грузия шагу не сделала на территорию России. Это мы пришли на территорию Грузии.  Ужас
Вот, кстати, интересное выступление Ю. Мухина (патриота из патриотов  Смех) по Грузии
http://www.nationalassembly.ru/48257F6778168/48AD6BE4BA1CE.html
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #122 - 30.03.2009 :: 07:39:44
 
Цитата:
Вы забыли Китай, котому, кстати, флагман капитализма - США - должны астрономическую сумму
А Китай - социалистический? Ну, и чего в нём социалистического? Ну, хорошо, давайте посмотрим, как там живут люди. Там нет такого понятия как пенсия. Там мизерные зарплаты за тяжёлый труд. То-то они так рвутся к нас в Россию.  Смех Уверен, Вам бы там не понравилось. А кто кому должен - простому человеку безразлично.
Цитата:
Это грустно, но социализма у нас не было.
А что было? И что сейчас в Китае? По определению Маркса там классический капитализм.
Цитата:
Социализм можно рассматривать как политическую идеологию
В первую очередь, социализм не идеология, а вопрос собственности на средства производства и прибавочную стоимость (помните ещё всю эту бодягу?  Смех)
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #123 - 30.03.2009 :: 13:56:34
 
Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 07:39:44:
А Китай - социалистический? 

Ну, судя по атрибутике - да.
Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 07:39:44:
Уверен, Вам бы там не понравилось. А кто кому должен - простому человеку безразлично.

Это смотря сколько должны. Долг США Китаю исчисляется триллионами (или десяткамии триллионов) долларов. Прикиньте, сколько на каждого китайца приходится?Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 07:39:44:
А что было? И что сейчас в Китае? По определению Маркса там классический капитализм.

За Китай не буду говорить, потому как не в курсе. А унас было следующее(на мой взгляд) с начала 20го века:
- сначала был дикий империализм с Николашкой Кровавым, который гробил и голодом морил свой народ не хуже Сталина, это привело к революции;
- потом был военный коммунизм, опять убили и заморили кучу народу. Оставив в стороне политические симпатии, вспомним то, что все погибшие - и белые, и красные - были нашими согражданами;
- потом был НЭП. Некоторые чуваки поверили в эту туфту и развернули бурную деятельность, потом за это поплатились;
- потом коллективизация+индустриализация=уничтожение сельского хозяйства=миллионы жертв голода;
- потом чистки партии, НКВД, РККА, отлов и убийство троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев. Когда последние закончились, убивали сталинистов. Миллионы жертв;
- самая страшная в истории человечества война, унёсшая от 20 до 30 млн жизней наших сограждан;
- потом были, Хрущёв, кукуруза, Брежнев, Целина, БАМ, "Руки прочь от Вьетнама", Афганистан. Этот период времени (с 1953 по 1985 годы) отличался наименьшим количеством жертв и относительным благополучием граждан;
- перестройка+дружба+жвачка+гласность=развал СССР=многочисленные локальные конфликты, в которых опять гибнут люди. Дикий капитализм рулит.
Ну, и где же социализм? Видите ли, под социализмом я понимаю государственную политику, повёрнутую лицом к человеку и защищающую его интересы Круглые глаза. Извините за утопические идеи Смайл
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #124 - 30.03.2009 :: 14:16:19
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 13:56:34:
Дикий капитализм рулит.


При котором, надо также отметить, опять многомиллионные убытки населения только в РФ. Если же взять все республики бывшего СССР, то не удивлюсь, если убыль населения составит десятки миллионов.
Отличие от всего описанного Вами лишь в том, что явного уничтожения населения сравнительно немного. Мы просто вымираем, не смотря на все увещевания о том, что мол рост рождаемости и.т.п.
Политика-с...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #125 - 30.03.2009 :: 14:41:44
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 13:56:34:
А унас было следующее(на мой взгляд) с начала 20го века:
- сначала был дикий империализм с Николашкой Кровавым, который гробил и голодом морил свой народ не хуже Сталина, это привело к революции;
- потом был военный коммунизм, опять убили и заморили кучу народу. Оставив в стороне политические симпатии, вспомним то, что все погибшие - и белые, и красные - были нашими согражданами;
- потом был НЭП. Некоторые чуваки поверили в эту туфту и развернули бурную деятельность, потом за это поплатились;
- потом коллективизация+индустриализация=уничтожение сельского хозяйства=миллионы жертв голода;
- потом чистки партии, НКВД, РККА, отлов и убийство троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев. Когда последние закончились, убивали сталинистов. Миллионы жертв;
- самая страшная в истории человечества война, унёсшая от 20 до 30 млн жизней наших сограждан;
- потом были, Хрущёв, кукуруза, Брежнев, Целина, БАМ, "Руки прочь от Вьетнама", Афганистан. Этот период времени (с 1953 по 1985 годы) отличался наименьшим количеством жертв и относительным благополучием граждан;
- перестройка+дружба+жвачка+гласность=развал СССР=многочисленные локальные конфликты, в которых опять гибнут люди. Дикий капитализм рулит.
Ну, и где же социализм? Видите ли, под социализмом я понимаю государственную политику, повёрнутую лицом к человеку и защищающую его интересы Круглые глаза. Извините за утопические идеи Улыбка



Это всё касается народа в целом.

А теперь о "маленьком человеке".
Как в этом калейдоскопе идеологий и экономик ,спрогнозировать приоритеты ,и в хорошем смысле строить жизнь и карьеру.

Какие "маяки" ставить в воспитании своего потомства?
Как  чувствовать себя ,если выясняется впоследствии ,что поставил не на то?

P.S. Только не напоминайте про вечные ценности,они не пререкаемы, но к сожалению, в каждодневных  жизненных ситуациях не всегда пригодны,т.к. по эффекту  воздействия сильно растянуты во времени.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #126 - 30.03.2009 :: 15:20:21
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 13:56:34:
Долг США Китаю исчисляется триллионами (или десяткамии триллионов) долларов. Прикиньте, сколько на каждого китайца приходится?

Меньше, все же.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #127 - 30.03.2009 :: 16:11:14
 
Цитата:
Какие "маяки" ставить в воспитании своего потомства?
Как чувствовать себя ,если выясняется впоследствии ,что поставил не на то?
...Только не напоминайте про вечные ценности

Я не могу знать ответа на такой вопрос.
Может быть, всё-таки ориентироваться на вечные ценности? На то они и вечные...
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #128 - 30.03.2009 :: 16:14:11
 
Цитата:
Ну, судя по атрибутике - да.

Судить по атрибутике смешно. Атрибутика - это прикрытие. Скажем, НСДАП до прихода Гитлера была вполне приличной эсэровской партией.
Цитата:
Это смотря сколько должны. Долг США Китаю исчисляется триллионами (или десяткамии триллионов) долларов. Прикиньте, сколько на каждого китайца приходится?

Во-первых, должны - не значит отдадут.  Смех
Нам всякие арабы кучу денег были должны. Пришлось всё простить.
Во-вторых, Россия заработала триллион баксов на нефти и газе. Не желаете подсчитать СВОЮ долю?  Смех  Смех  Смех
Цитата:
Ну, и где же социализм?
Это и есть утопия. Капитализм - плохо. Но лучше ничего не придумали.
Представим себе, что я владелец завода, а Вы - лидер профсоюза. При капитализме я с Вами цацкаюсь, на компромиссы иду.
При тоталитаризме я стреляю Вам в лоб и говорю: "и так будет с каждым."
В современной России мои люди в силовых органах арестовывают Вашего сына и сажают в СИЗО к уголовникам - за что - не принципиально, просто так. После чего я веду с Вами "переговоры". Злой
Цитата:
Отличие от всего описанного Вами лишь в том, что явного уничтожения населения сравнительно немного. Мы просто вымираем, не смотря на все увещевания о том, что мол рост рождаемости и.т.п.
Политика-с...
это да, хотя живём мы с Вами не как китайцы и не как жители СССР в тридцатых.  Смайл Но в чём причина? Когда мы надломились, не сдюжили? Не революция ли тому виной? Не ошибки ли Сталина? Не стремление ли соперничать с США за мировое господство?  Нерешительный
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #129 - 30.03.2009 :: 16:20:13
 
Цитата:
А теперь о "маленьком человеке".
Как в этом калейдоскопе идеологий и экономик ,спрогнозировать приоритеты ,и в хорошем смысле строить жизнь и карьеру.

Какие "маяки" ставить в воспитании своего потомства?
Как  чувствовать себя ,если выясняется впоследствии ,что поставил не на то?

P.S. Только не напоминайте про вечные ценности,они не пререкаемы, но к сожалению, в каждодневных  жизненных ситуациях не всегда пригодны,т.к. по эффекту  воздействия сильно растянуты во времени.

А чего Вы хотите помимо вечных ценностей? Они потому и вечные, что настоящие. Даже бандит предпочитает, чтобы его называли бизнесменом. И не хочет такой судьбы своему сыну. Образование + честность - вот и всё. Нет ничего вечного. Ещё вчера на Путина мололись. Сегодня морщатся. Завтра... Круглые глаза
Да, граждане, почитали мою ссылку по Мухину? Он неглуп, неглуп. Хотя его взгляды мне как правило, несимпатичны.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #130 - 30.03.2009 :: 16:50:46
 
Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 16:14:11:
Цитата:
Ну, и где же социализм?
Это и есть утопия. Капитализм - плохо. Но лучше ничего не придумали.
Представим себе, что я владелец завода, а Вы - лидер профсоюза. При капитализме я с Вами цацкаюсь, на компромиссы иду.
При тоталитаризме я стреляю Вам в лоб и говорю: "и так будет с каждым."
В современной России мои люди в силовых органах арестовывают Вашего сына и сажают в СИЗО к уголовникам - за что - не принципиально, просто так. После чего я веду с Вами "переговоры". Злой


То есть ,куда ни кинь,всюду клин?

Очевидно  поэтому мировое сообщество переживает  кризис, и не только экономический.
Похоже в тупик зашёл не только социализм советского разлива,но и американский капитализм с красивой жизнью в кредит...

P.S. Откровенно отстреливать лидеров рабочего движения капиталисты прекратили
под влиянием факта существования СССР.

Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 16:14:11:
это да, хотя живём мы с Вами не как китайцы и не как жители СССР в тридцатых.Улыбка Но в чём причина? Когда мы надломились, не сдюжили? Не революция ли тому виной? Не ошибки ли Сталина? Не стремление ли соперничать с США за мировое господство?Нерешительный



А  в чём причины соперничества?

Россия была великой державой,когда штаты были в статусе британской колонии.
Что подвигло их влиять на Европу и мир ? - стремление к мировой гегемонии ,Кто окружал СССР военными базами  за тысячи км. от своих границ?
Что забыли США в Китае, Вьетнаме,На Ближнем Востоке?

А была ли у нас возможность отказаться от борьбы?
Если бы не жестокий режим Сталина ,нас  бы сожрали уже давно.
К власти большевики пришли не с Луны ,а их правление - следствие внешне и внутриполитической несостоятельности РИ.

Надломилась ли  Россия ? Не хочу ,чтобы это было так.
Тогда наших детей ждёт незавидная участь  полуколонии.

P.S. Плоды  гегемонии  США созрели очень быстро...
Но традиционно ,янкесы  загребают жар чужими руками ,за счёт всего мирового сообщества норовят списать свои долги и проблемы...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #131 - 30.03.2009 :: 17:02:34
 
Мне кажется, беседа ушла в сторону Нерешительный
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #132 - 30.03.2009 :: 17:03:56
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 17:02:34:
Мне кажется, беседа ушла в сторону

Причем сильно в лево. Круглые глаза
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #133 - 30.03.2009 :: 17:10:22
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 17:02:34:
Мне кажется, беседа ушла в сторону Нерешительный

Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 17:03:56:
Причем сильно в лево. Круглые глаза


Может потому ,что сильно правые ( в прямом и переносном смысле), ставят знак равенства между советами и голодом?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #134 - 30.03.2009 :: 18:25:52
 
  По теме.
 О голоде в начале 30-х я знала с детства, рассказывали взрослые. В бабушкиной деревне ДО жили только казаки, ПОСЛЕ - казаки, мордва, пензяки и вятские. В местном колхозе сами голодали, но с голоду никто не умер. Принимали всех, кто приехал. До Урала докатилась и волна украинских беженцев. Они отличались от всех своими стрижками и широкими штанами на тесемках. И им нашлась работа, они нанимались на золотые прииски. Я уже рассказывала на форуме о голодных переселенцах, мне возразили, что такого быть не могло, т.к. сельчане были без паспортов. Не знаю как они добирались до здешних мест, НО ЭТО БЫЛО! Потомки спасенных от голода до сих пор живут на Южном Урале.
   Году в 80-м на каникулах от нечего делать начала читать книгу Алексеева "Драчуны". Испытала шок: из книги узнала каким был голод, как умирали целыми деревнями. И было удивление: как цензура разрешила выпуск книги, где написано не то, что говорили в школе.
  Думаю, что голод случился из-за рвения местных властей выполнить план хлебозаготовок. Сверху планировали - на местах выполняли, за недопоставку наказывали, поэтому и спасали местные партийцы свои шкуры ценой чужих жизней. В Украине, видимо, местные коммуняки особенно постарались.
  Книга М.Алексеева "Драчуны" есть в инете, советую почитать, многое прояснится.
   
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #135 - 30.03.2009 :: 18:31:07
 
Kaduka писал(а) 30.03.2009 :: 18:25:52:
т.к. сельчане были без паспортов

Это еще зависело от сельского главы - они ведь разные были, не одни же звери были. Да и к 1934 г. могла ситуация измениться.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #136 - 30.03.2009 :: 19:32:25
 
Лёва писал(а) 30.03.2009 :: 16:14:11:
Но в чём причина? Когда мы надломились, не сдюжили? Не революция ли тому виной? Не ошибки ли Сталина? Не стремление ли соперничать с США за мировое господство?


Сказать по секрету?
1. Неуверенность в будущем. После войны люди верили, что будет лучше и стремились. Сегодня никто ни в чем не уверен. Сегодня работа есть, завтра - нет. Сегодня есть, где жить, завтра - нет. Сегодня есть, что покушать, а завтра - Бог его знает.

2. Погоня за деньгами. Везде они ставятся на первое место. А дети... что дети? Дети должны быть обеспеченными. Да вот только беспризорников нынче больше, чем после гражданской войны.

И ни при чем тут Сталин и мировое господство. Как говорится: пипл на бабло повелся, а на остальное - забил...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #137 - 30.03.2009 :: 19:36:20
 
Rodjer писал(а) 30.03.2009 :: 17:02:34:
Мне кажется, беседа ушла в сторону

Нет, не ушла.
На сегодняшний день в России снова стали голодать. Пенсионеры и инвалиды, бездомные и безработные, беспризорные и бесприютные. Это тоже в тему.
Что это? Голод или голодомор? Каковы причины?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #138 - 30.03.2009 :: 19:36:48
 
Rambo писал(а) 30.03.2009 :: 19:32:25:
Как говорится: пипл на бабло повелся, а на остальное - забил...

Цитата:
Вот такие дела – нужно много бабла!
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #139 - 30.03.2009 :: 19:45:50
 
Rambo писал(а) 30.03.2009 :: 19:36:20:
На сегодняшний день в России снова стали голодать. Пенсионеры и инвалиды, бездомные и безработные, беспризорные и бесприютные.


  Честное слово, не видела голодающих ни сейчас, ни в 90-х. Беспризорные дети? Сами хотят вольной жизни, детские дома для них с обеспечением таким, какого не видят дети в нормальных вполне обеспеченных семьях.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 43
Печать