Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
В защиту науки (Прочитано 185376 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #220 - 25.09.2016 :: 00:20:58
 
Константин Ф писал(а) 24.09.2016 :: 23:04:50:
Смелый и быстрый переход к рынку, позволивший наладить в нашей стране нормальную экономику без дефицита, даже не смотря на противодействие ВС


Каким образом Гайдар ликвидировал дефицит при общем падении объёмов всего - пром.производства,добычи и переработки ископаемых,торгового оборота,производства продуктов питания..?
Откуда всё взялось?

В чём конкретно заключался смелый и быстрый переход к рынку ?

Константин Ф писал(а) 24.09.2016 :: 23:04:50:
Слово "известно" в вашем случае нужно брать в кавычки.
Бешенная инфляция это не заслуга Гайдара, а ВС, требовавшего от Ельцина отстранить Гайдара от реформ. Инфляция в России в начале 90-х это следствие компромисса между ВС и правительством, следствие половинчатых реформ, иначе Гайдара отстранили бы уже весной 1992 года.


Вы не в теме .
Именно Гайдар отпустил цены.


Константин Ф писал(а) 24.09.2016 :: 23:04:50:
А кто такой Борис Борисов? Чем, кроме лжи он знаменит?


Можете смело опровергнуть ложь,а пока
наврали вы - что Гайдар  признан экономистом мирового уровня и в каких то странах действовали по его рецептам.




Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #221 - 25.09.2016 :: 00:37:25
 
muarrih писал(а) 25.09.2016 :: 00:09:30:
Константин Ф писал(а) 24.09.2016 :: 23:04:50:
В 1990-е инфляция в РФ была ниже, чем во всех республиках бывшего СССР

Моей учительской зарплаты хватало ровно на четыре Сникерса.

Вы благодарны за это ВС? Сказали спасибо за это Зюганову, Анпилову и очень-очень многим другим, голосами которых была разогнана инфляция в России?
1 января 1992 года были отпущены цены. С последней трети января и по конец февраля 1992 года цены в рознице в основном снижались, торговля корректировала излишне задранные цены. Я прекрасно помню, сколько копий было сломано по поводу индексаций зарплат, пенсий и стипендий. Я прекрасно помню, как Гайдар настойчиво требовал не индексировать, максимально доходчиво объясняя это тем, что инфляция на 90% зависит от инфляционных ожиданий и только на 10% от макропараметров денежной массы. Я прекрасно помню, как Гайдар делал всё, чтобы не сформировались устойчивые инфляционные ожидания, потому что иначе Россию ждут годы, если не десятилетия высокой инфляции. Я прекрасно помню, как трудно, и практически невозможно было провести это через ВС, который уже начал требовать у Ельцина отдать Гайдара на "съедение"

Прибалтийские страны без компромиссов прошли по гайдаровсорму пути, и у них не было такой бешенной инфляции. А в РФ была. А в Беларуси, Украине, Молдавии была ещё выше, чем в РФ. Странно, да? Гайдара у них не было, а ещё большая инфляция чем в России была!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #222 - 25.09.2016 :: 00:51:38
 
Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 00:37:25:
Прибалтийские страны без компромиссов прошли по гайдаровсорму пути


Не было никакого гайдаровского пути.
Было следование модели реформ под названием «Вашингтонский консенсус». Так она названа потому, что разработана в Институте международной экономики, расположенном в Вашингтоне.
Утопическая схема рыночного экстремизма.
Но Гайдар  пошёл даже дальше западных неолибералов. Он считал, что в ходе реформ должны остаться только конкурентоспособные на мировом уровне отрасли и производства. Чего не практиковалось ни одной вменяемой властью . Как и не было отказа государства в помощи национальной промышленности .
Когда стало понятно,что деятельность Гайдара - это не реформирование,а разрушение экономики ,то с критикой таких действий выступили  экономисты действительно мирового уровня: среди них были и лауреаты нобелевской премии по экономике, в частности, Василий Леонтьев, Лоуренс Клейн, Франко Модильяни, Дуглас Норт, Джеймс Тобин, Джозеф Стиглиц.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #223 - 25.09.2016 :: 01:26:23
 
Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 00:20:58:
Каким образом Гайдар ликвидировал дефицит при общем падении объёмов всего - пром.производства,добычи и переработки ископаемых,торгового оборота,производства продуктов питания..?Откуда всё взялось?

Догадайтесь, с трёх раз.
Рынок балансирует спрос и предложение при помощи свободных цен.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 00:20:58:
В чём конкретно заключался смелый и быстрый переход к рынку ?

В том, что кроме Прибалтики таких же быстрых рыночных преобразований как в России не было ни в одной другой республике бывшего СССР.
А смелость заключается в том, что при том отношении к нему в ВС, он мог уйти в отставку ещё в марте 1992, а в худшем случае, если бы был коммунистический реванш, Гайдар и в тюрьму мог угодить.
Гайдар принял на себя ответственность за экономику в условиях тяжелейшего экономического кризиса и проводил при этом необходимые реформы.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 00:20:58:
Вы не в теме .Именно Гайдар отпустил цены.

Мне прекрасно известно, что только благодаря Гайдару цены были отпущены практически сразу, а не по частям, как в остальных странах СНГ. Гайдар предлагал и тарифы на ЖКХ отпустить - не дали

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 00:20:58:
а поканаврали вы - что Гайдар признан экономистом мирового уровня

https://lenta.ru/iraq/2003/09/08/gaidar/
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3132000/3132760.stm
Если это не международное признание профессионализма Гайдара, тогда что?

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 00:51:38:
Когда стало понятно,что деятельность Гайдара - это не реформирование,а разрушение экономики ,то с критикой таких действий выступилиэкономисты действительно мирового уровня: среди них были и лауреаты нобелевской премии по экономике, в частности, Василий Леонтьев, Лоуренс Клейн, Франко Модильяни, Дуглас Норт, Джеймс Тобин, Джозеф Стиглиц.

Вы эту критику-то видели?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #224 - 25.09.2016 :: 01:45:52
 
как это было...
"Д.Львов, В.Герасимович и С.Глазьев (Известия. 1989. 29 августа) считают, что увеличение оборотов
денежного печатного станка «привело к накоплению излишней денежной массы у населения... до 500 мил-
лиардов рублей». Итак, только в излишке у населения около полутриллиона рублей!"
http://www.cbr.ru/publ/af/archivalfonds_012.pdf

Заявление Банка России, Банка Эстонии, Банка Латвии, Банка Литвы

Центральный банк РСФСР (Банк России), Банк Эстонии, Банк Латвии, Банк Литвы заявляют, что
выполнение Закона СССР «О Государственном банке СССР» и постановления Верховного Совета СССР
«О введении в действие Закона СССР «О Государственном банке» и Закона СССР «О банках и банковской деятельности» приведет к нарушению суверенных прав республик и ущемлению их экономических интересов.
В связи с учреждением и началом работы центральных банков в республиках и принятием республиканских банковских законов становится невозможным выполнение статьи 5 Закона СССР «О Государственном
банке СССР» в части признания обязательств одного банка обязательствами всех остальных банков. Согласно общепринятым правовым нормам признаком экономической самостоятельности является способность
банка отвечать по своим обязательствам. Положения указанной статьи означают, что центральные банки
республик фактически лишаются прав юридического лица и выступают филиалами Госбанка СССР. Это
несовместимо с принципами суверенитета республик, утвержденными и Верховными Советами, и республиканскими банковскими законодательствами.

Центральный банк РСФСР (Банк России), Банк Эстонии, Банк Латвии, Банк Литвы выражают свое
несогласие и с другими положениями Закона СССР «О Государственном банке СССР». Настоящий закон
закрепляет существование центральных банков республик наряду с самостоятельным Государственным
банком СССР. Однако у Госбанка СССР нет собственных активов и пассивов. Активы и пассивы Госбанка СССР являются лишь суммой активов и пассивов уже созданных или создаваемых республиканских
центральных банков. Таким образом, Госбанк СССР не существует и не может существовать как самостоятельное банковское учреждение.
Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2016 :: 01:52:41 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #225 - 25.09.2016 :: 11:28:29
 
Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 01:26:23:
Догадайтесь, с трёх раз.
Рынок балансирует спрос и предложение при помощи свободных цен.


1.Такого нет нигде в мире.

2.За счёт чего наполнились прилавки,откуда взялся товар?

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 01:26:23:
В том, что кроме Прибалтики таких же быстрых рыночных преобразований как в России не было ни в одной другой республике бывшего СССР.
А смелость заключается в том, что при том отношении к нему в ВС, он мог уйти в отставку ещё в марте 1992, а в худшем случае, если бы был коммунистический реванш, Гайдар и в тюрьму мог угодить.
Гайдар принял на себя ответственность за экономику в условиях тяжелейшего экономического кризиса и проводил при этом необходимые реформы


Словоблудие.

1.Назовите эти смелые и решительные действия Гайдара.
2.Ничего Гайдар на себя не принял.
За антигуманные и антигосударственные деяния, смыслом которых было присвоение общественной собственности путём приватизации и уничтожение действительно конкурентоспособных даже не предприятий ,а целых отраслей,Егор Тимурович и выговора не получил.

Так получилось,что в октябре 1993-го я своими ушами слышал истерику Егора Тимуровича по московскому радио,когда он требовал ,чтобы люди брали оружие и шли защищать демократию.Розовощёкий монетарист готов был ввергнуть страну в ГВ,чтобы спасти собственную шкуру.

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 01:26:23:
Мне прекрасно известно, что только благодаря Гайдару цены были отпущены практически сразу, а не по частям, как в остальных странах СНГ. Гайдар предлагал и тарифы на ЖКХ отпустить - не дали


А участники сайта прекрасно помнят,что не было ничего стремительного в экономических реформах в 90-е,кроме роста цен в сотни %,падения доходов и  привязки всей экономики к курсу доллара.


Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 01:26:23:
https://lenta.ru/iraq/2003/09/08/gaidar/
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3132000/3132760.stm
Если это не международное признание профессионализма Гайдара, тогда что?


Вы наврали,что в каких то странах действовали по гайдаровским рецептам.

В каких и что конкретно сделано.
Ваши ссылки о намерениях - мапет шоу в стиле кнопки "перегрузка" в руках Клинтоши  - никаких реальных последствий.

Кроме того вы наврали,что Гайдара признали экономистом мирового уровня.
Вопрос остался: кто и когда?

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 01:26:23:
Вы эту критику-то видели?


Единственная как бэ международная награда Е.Т. Гайдара - Леонтьевская медаль.
А вот ,что успел сказать сам Леонтьев:
Российское правительство Ельцина—Гайдара проводит рыночные реформы, первым результатом которых стал мощный всплеск инфляции. Я не в состоянии следить за всеми аспектами бурных событий в бывшем СССР и в Восточной Европе, но  ситуация глубоко тревожит. Представляют ли себе люди, стоящие у власти в Москве, Киеве, Варшаве, Праге, какое именно общество и какую экономику они хотят “построить” на руинах коммунизма? Они хотят капитализма, которого уже нет на Западе. Нет правильного понимания дел в России и соседних странах. Американские экономисты склонны считать, что речь идет о довольно стандартной макроэкономической задаче, рецепты решения которой можно найти в учебниках. Конечно, в экономических проблемах разных стран есть много общего. Но переворот, который происходит в России, органически связан со всей ее историей, с особенностями развития общества. Речь идет не только об изменениях в экономике, но и об огромном социальном и культурном перевороте.
Слом  машины социалистического планирования не означает, что нужно вообще отказаться от всякого планирования, от основанного на принципах науки государственного руководства хозяйством.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #226 - 25.09.2016 :: 20:50:47
 
Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
2.За счёт чего наполнились прилавки,откуда взялся товар?

Не могу понять: вы прикидываетесь идиотом или нет?

Товаров больше не стало, сколько было столько и осталось. После либерализации цен исчезла мотивация продавать товар через черный ход, из под прилавка. Из-за роста цен спрос снизился, товарные запасы увеличились.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
Словоблудие.1.Назовите эти смелые и решительные действия Гайдара.

Назвал, но вам мало, сколько раз нужно назвать? Назовите число

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
2.Ничего Гайдар на себя не принял.За антигуманные и антигосударственные деяния, смыслом которых было присвоение общественной собственности путём приватизации и уничтожение действительно конкурентоспособных даже не предприятий ,а целых отраслей,Егор Тимурович и выговора не получил.

Это ваш склад психики заставляет вас утверждать что официальная история сфальсифицирована, Фоменко прав, а Гайдар специально всё уничтожал.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
Так получилось,что в октябре 1993-го я своими ушами слышал истерику Егора Тимуровича по московскому радио,когда он требовал ,чтобы люди брали оружие и шли защищать демократию.

Я тоже это слышал, весьма плохо это характеризует моральный облик Гайдара, но, это не повод ставить под сомнение профессионализм Гайдара, как экономиста.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
А участники сайта прекрасно помнят,что не было ничего стремительного в экономических реформах в 90-е,кроме роста цен в сотни %,падения доходов ипривязки всей экономики к курсу доллара.

Помнить-то помнят, только не в курсе кого за это винить. В 2010 году только 8% россиян положительно оценивали деятельность Гайдара.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
Вы наврали,что в каких то странах действовали по гайдаровским рецептам.

Ну, да, историки всё сфальсифицировали, а наврал и т.д.
Только если вас попросить, цитату моих слов, где бы я говорил, что есть страны где действовали по гайдаровским рецептам - вы не сможете привести такой цитаты. Удивительно, да?

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
Ваши ссылки о намерениях - мапет шоу в стиле кнопки "перегрузка" в руках Клинтоши- никаких реальных последствий.

Реальных последствий не было, он ведь советник, а не действующий член правительства. А фак признания на лицо, ведь его пригласила американская администрация в Ирак. Гайдар же не иракец и не американец - это международное признание.

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 11:28:29:
Единственная как бэ международная награда Е.Т. Гайдара - Леонтьевская медаль.
А вот ,что успел сказать сам Леонтьев:Российское правительство Ельцина—Гайдара проводит рыночные реформы, первым результатом которых стал мощный всплеск инфляции. Я не в состоянии следить за всеми аспектами бурных событий в бывшем СССР и в Восточной Европе, носитуация глубоко тревожит.

Леонтьев действительно не был в состоянии следить за всеми аспектами событий в СССР/РФ, поэтому и не был в курсе как складывалась ситуация в РФ.
Стремительный рост цен это результат политического торга между правительством Ельцина и ВС.
Я ведь уже говорил, а вы пропустили, в других странах бывшего СССР Гайдара не было, а цены там росли ещё быстрее, чем в РФ (за исключением Прибалтики).
Если бы не было противостояния ВС и правительства, то Гайдар смог бы провести реформы не хуже, чем в Прибалтике.
Я прекрасно помню, как Гайдар весной 1992 был против повышения зарплат, пенсий, пособий, т.к. это сформирует инфляционные ожидания, а если они сформируются, то Россию ждут многие годы высокой инфляции. Вы ведь не будете отрицать, что Гайдар был против повышения зарплат и пенсий?
Прибалтика смогла провести жесткие реформы без всяких компенсаций, индексаций и т.д. И там не допустили формирования инфляционных ожиданий, и после однократного повышения цен в разы, при либерализации, дальнейшая инфляция была низкой. Отсутствие устойчивых инфляционных ожиданий, постепенно позволило проиндексировать зарплаты, пенсии, стипендии. Уровень жизни в Прибалтике уже к 1994 году был выше, чем в любой стране СНГ. Так и в России могло быть, если бы Гайдару не мешал ВС.
Но не смотря на противодействие ВС, Гайдару всё же многое удалось сделать. Инфляция в РФ была самой низкой среди всех стран СНГ.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #227 - 25.09.2016 :: 20:56:59
 
Я убежден, что нет никакого смысла защищать науку. Это бесполезно.
Большинство не специалистов всегда будут верить в лженауки. Чтобы увидеть правоту специалистов необходимо потратить столько же времени, на изучение науки, сколько потратил специалист. Но ведь невозможно, чтобы все были специалистами во всём.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #228 - 25.09.2016 :: 22:01:48
 
Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Не могу понять: вы прикидываетесь идиотом или нет?

Товаров больше не стало, сколько было столько и осталось. После либерализации цен исчезла мотивация продавать товар через черный ход, из под прилавка. Из-за роста цен спрос снизился, товарные запасы увеличились.


На счёт идиотизма :вас вылечит зеркало.

Своими руками вы только что уничтожили мантру о Гайдаре - кормильце ,спасшем страну от голода.
Оказывается товаров больше не стало ( в реале их стало меньше),просто их не могли покупать из-за стремительной инфляции.

Что пнём по сове,что сову об пень.

Никуда дефицит оказывается не делся,просто из товарного перешёл в разряд финансов.

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Назвал, но вам мало, сколько раз нужно назвать? Назовите число


Кроме "отпуска" цен вы можете назвать ещё что-нибудь ?

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Это ваш склад психики заставляет вас утверждать что официальная история сфальсифицирована, Фоменко прав, а Гайдар специально всё уничтожал.


Вас волнует мой склад психики?
Вы хотите поговорить об этом?

Дело  в том,что в отличие от вас ,я имею представление об истории и экономике  в рамках обучения на соответствующих факультетах госуниверситета,но кроме того интересуюсь иными,альтернативными взглядами на исторические и экономические процессы.
Что в прочем не сделало меня однозначным сторонником той же НХ в лице АТФ и других.
Несмотря на просоветские взгляды,я лет двадцать слушаю "Эхо Москвы",но полученная от этой радиостанции информация ,не превратила меня сторонника Венедиктова и Ко.

Возвращаясь к вашему заявлению,напоминаю,что в отличие от Гайдара  Фоменко ничего не уничтожил ,и никого насильно не заставил жить по совершенно экономически и ментально чуждым законам.

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Ну, да, историки всё сфальсифицировали, а наврал и т.д.
Только если вас попросить, цитату моих слов, где бы я говорил, что есть страны где действовали по гайдаровским рецептам - вы не сможете привести такой цитаты. Удивительно, да


Поздравляю вас ,господин соврамши:

Константин Ф писал(а) 24.09.2016 :: 22:26:22:
Дилетант писал(а) Вчера :: 21:27:41:
А в чём Егор Тимурович профессионал ?

В экономике. Крупнейший специалист мирового уровня экономике переходного периода. Единственный из всех экономистов из бывшего СССР, приглашенный на работу в правительства других, никогда не входивших в СССР стран. Это мировое признание его профессионализма.



Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Реальных последствий не было, он ведь советник, а не действующий член правительства. А фак признания на лицо, ведь его пригласила американская администрация в Ирак. Гайдар же не иракец и не американец - это международное признание.


Так расскажите уже скорее,как Гайдар в Ираке трудился.

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Я прекрасно помню, как Гайдар весной 1992 был против повышения зарплат, пенсий, пособий.


А люди что есть будут при годовой инфляции в сотни процентов?

Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Прибалтика смогла провести жесткие реформы без всяких компенсаций, индексаций и т.д. И там не допустили формирования инфляционных ожиданий, и после однократного повышения цен в разы, при либерализации, дальнейшая инфляция была низкой. Отсутствие устойчивых инфляционных ожиданий, постепенно позволило проиндексировать зарплаты, пенсии, стипендии. Уровень жизни в Прибалтике уже к 1994 году был выше, чем в любой стране СНГ. Так и в России могло быть, если бы Гайдару не мешал ВС.
Но не смотря на противодействие ВС, Гайдару всё же многое удалось сделать. Инфляция в РФ была самой низкой среди всех стран СНГ.


1.Масштабы стран не позволяют действовать в РФ также, как в Прибалтике или Польше.Хотя Гайдар многое использовал от Бальцеровича,что теперь ВШЭ признаёт ошибкой.

2.Уровень жизни в странах Балтии и в советское время был самым высоким в Союзе.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #229 - 26.09.2016 :: 00:06:59
 
Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
На счёт идиотизма :вас вылечит зеркало.

Типа свет мой зеркальце скажи: Дилетант ли всех тупее, всех упрямей и глупее?  Смайл

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
Своими руками вы только что уничтожили мантру о Гайдаре - кормильце ,спасшем страну от голода.Оказывается товаров больше не стало ( в реале их стало меньше),просто их не могли покупать из-за стремительной инфляции.

Неужели для вас это открытие?


Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Я прекрасно помню, как Гайдар весной 1992 был против повышения зарплат, пенсий, пособий
А люди что есть будут при годовой инфляции в сотни процентов?


Не было бы никакой инфляции в сотни процентов! В Прибалтике же не было! После разового скачка цен в 3,5 раза в начале января 1992 г., с последней декады января и большую часть февраля цены снижались на большую часть продовольственных товаров, за исключение, разве что хлеба. Понятно что скачек цен в 3,5 раза это много, но надо было потерпеть, хотя бы до лета, инфляционные ожидания были бы подавлены, и после этого можно было бы проиндексировать зарплаты и пенсии. Прибалты потерпели, и получили устойчивые национальные валюты уже в начале 1990-х, и самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве.

И рост цен в 3,5 раза, но при условии что товар можно купить, лучше, чем отсутствие товаров при низких ценах.
Что толку, что в декабре 1991 года сметана по талонам стоила 4-00, а масло сливочное около 10 руб. их в магазине не увидеть. На колхозном рынке сметана стоила 100 руб. а сливочное масло 300 руб. При моей зарплате 650 руб. это абсолютно не доступно. Сметану в 1991 году последний раз я смог купить в марте, ещё до павловского повышения цен. А следующий раз уже после либерализации в январе 1992 года. Не помню точно, кажется сметана в январе 1992 года в ближайшем магазине стоила около 12 руб. и без всяких талонов. Когда я 2 января пришел посмотреть на новые цены, масло сливочное в магазине стоило 320 руб. через 2 недели масло стоило уже 270 руб. а в начале февраля уже 240 руб. А на рынке уже в начале января цена была 250 руб. вместо 300 руб. в декабре 1991 года.
Лично у меня от января и февраля 1992 года остались хорошие воспоминания.
Но потом ВС продавил правительство на индексации зарплат, пенсий, стипендий, пособий и т.д. и с середины февраля рост цен снова продолжился, и за весь 1992 год цены выросли в 26 раз, а могли бы увеличиться в 4-5 раз, если бы всё вышло как Гайдар хотел, а не как ВС.
И теперь Гайдар виноват, а ВС ни при делах оказался!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #230 - 26.09.2016 :: 00:33:14
 
Константин Ф писал(а) 26.09.2016 :: 00:06:59:
Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
На счёт идиотизма :вас вылечит зеркало.

Типа свет мой зеркальце скажи: Дилетант ли всех тупее, всех упрямей и глупее?  Смайл

Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
Своими руками вы только что уничтожили мантру о Гайдаре - кормильце ,спасшем страну от голода.Оказывается товаров больше не стало ( в реале их стало меньше),просто их не могли покупать из-за стремительной инфляции.

Неужели для вас это открытие?


Дилетант писал(а) 25.09.2016 :: 22:01:48:
Константин Ф писал(а) 25.09.2016 :: 20:50:47:
Я прекрасно помню, как Гайдар весной 1992 был против повышения зарплат, пенсий, пособий
А люди что есть будут при годовой инфляции в сотни процентов?


Не было бы никакой инфляции в сотни процентов! В Прибалтике же не было! После разового скачка цен в 3,5 раза в начале января 1992 г., с последней декады января и большую часть февраля цены снижались на большую часть продовольственных товаров, за исключение, разве что хлеба. Понятно что скачек цен в 3,5 раза это много, но надо было потерпеть, хотя бы до лета, инфляционные ожидания были бы подавлены, и после этого можно было бы проиндексировать зарплаты и пенсии. Прибалты потерпели, и получили устойчивые национальные валюты уже в начале 1990-х, и самый высокий уровень жизни на постсоветском пространстве.

И рост цен в 3,5 раза, но при условии что товар можно купить, лучше, чем отсутствие товаров при низких ценах.
Что толку, что в декабре 1991 года сметана по талонам стоила 4-00, а масло сливочное около 10 руб. их в магазине не увидеть. На колхозном рынке сметана стоила 100 руб. а сливочное масло 300 руб. При моей зарплате 650 руб. это абсолютно не доступно. Сметану в 1991 году последний раз я смог купить в марте, ещё до павловского повышения цен. А следующий раз уже после либерализации в январе 1992 года. Не помню точно, кажется сметана в январе 1992 года в ближайшем магазине стоила около 12 руб. и без всяких талонов. Когда я 2 января пришел посмотреть на новые цены, масло сливочное в магазине стоило 320 руб. через 2 недели масло стоило уже 270 руб. а в начале февраля уже 240 руб. А на рынке уже в начале января цена была 250 руб. вместо 300 руб. в декабре 1991 года.
Лично у меня от января и февраля 1992 года остались хорошие воспоминания.
Но потом ВС продавил правительство на индексации зарплат, пенсий, стипендий, пособий и т.д. и с середины февраля рост цен снова продолжился, и за весь 1992 год цены выросли в 26 раз, а могли бы увеличиться в 4-5 раз, если бы всё вышло как Гайдар хотел, а не как ВС.
И теперь Гайдар виноват, а ВС ни при делах оказался!


Ну то,что вы записной враль и не в теме,понятно давно.

Но брехать про отсутствие инфляции в сотни процентов и тут же говорить про повышение цен в разы - это просто маразм.

p.s. Стоимость доллара по биржевому курсу выросла за 1992-й в пять раз,т.е. на 400%.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #231 - 26.09.2016 :: 11:29:25
 
Вы не поняли, после скачка в 3,5 раза инфляции в сотни процентов не было бы
(то, что до вас это не доходит мне не удивительно)
Наверх
 
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: В защиту науки
Ответ #232 - 28.09.2016 :: 10:56:27
 
Гайдар был агентом англосакской орды. Соответственно делал всё для развала Империи Чингисхана. Поэтому то в 1992году зарплату получали пачками 3-х рублёвых бумажек и всё это складывали в сеточку. И на эту типа зарплату к вечеру уже ничего не купишь...вот такая была инфляция, которую устроил Гайдар совместно с Эльцыном по указанию госдепа. А из зомбиящиков неслись слова о том чтобы регионы брали больше полномочий и продолжали разваливать Империю - это уже резидент старался, типа которого избрали ..., только избирали совсем с другими надеждами ...(да и как проходили выборы в 90-х ясно всем)
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: В защиту науки
Ответ #233 - 28.09.2016 :: 21:14:48
 
vikingRus писал(а) 28.09.2016 :: 10:56:27:
Гайдар был агентом англосакской орды. Соответственно делал всё для развала Империи Чингисхана.

Наша орда круче англосакской орды. Наше кун-фу лучше, чем их кун-фу.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: В защиту науки
Ответ #234 - 28.09.2016 :: 22:12:18
 
muarrih писал(а) 28.09.2016 :: 21:14:48:
Наша орда круче англосакской орды. Наше кун-фу лучше, чем их кун-фу.

наша орда всё время била англосакскую орду. К примеру, гунны, 13век Чингисхан, Наполеона били, Гитлера били. Но для теории орд и Империй это не важно, важно что за любыми событиями в современном мире стоят интересы той или иной орды.Конечно же орда Чингисхана сейчас совсем не такая как в 13 веке - когда англосакскую орду могли стереть в порошок и свести к одному Британскому острову - повезло , что человеческая жизнь не вечна и возможности ограничены из-за этого. Поэтому развал СССР , в первую очередь, был выгоден и реализован англосакской ордой. а так в Империи Чингисхана=России всё решает вертикаль, следовательно, внедрив в вертикаль агентов, англосакской орде частично удалось сделать то, что они стремились сделать на протяжении всей своей истории ... разделять и властвовать.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2016 :: 22:33:49 от vikingRus »  
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: В защиту науки
Ответ #235 - 01.07.2018 :: 11:17:48
 
Телеведущий Прокопенко попал под суд за антинаучгый бред!
https://versia.ru/televedushhij-igor-prokopenko-popal-pod-sud-za-svoi-fantazii
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: В защиту науки
Ответ #236 - 02.07.2018 :: 09:37:18
 
Юровский писал(а) 01.07.2018 :: 11:17:48:
Телеведущий Прокопенко попал под суд за антинаучгый бред!

Ну по совести так и реально должно было рано или поздно случится. Когда то очень интересный ведущий реально свалилася в сивушный бред. Но не под суд пойдет, а просто гражданский иск.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать