Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР



« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 103915 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1240 - 02.01.2016 :: 19:53:22
 
Извините, я здесь новичок
я так понимаю, в этой теме говорят о чем угодно, только не об истории

Поэтому спрошу здесь

1) есть ли на форуме тема, где затрагивался вопрос "революции цен" (одна из самых непроработанных тем европейской истории)

2) где здесь можно почитать о паспортизации сельских жителей СССР до 01.01.76

каждому, кто подскажет - спасибо
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1241 - 02.01.2016 :: 19:53:48
 
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 18:33:54:
Дейнека писал(а) 02.01.2016 :: 18:00:38:
Однако зона оседлости была, чем она лучше "автобусов  с разделением пассажиров по цвету кожи" ума не приложу

Мне кажется, вы вновь, круглое с сиреневым перепутали.

Нехорошо то как, в Америке -то расизм, а зона оседлости ... это ж для евреев самое то- забота, одним словом.
А еврейские погромы сравнивать с судом Линча  и черносотенцев с ку-клус- кланом просто моветон Смех
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1242 - 02.01.2016 :: 19:54:24
 
Дилетант писал(а) 02.01.2016 :: 19:37:26:
Т.е.,если кого то назовут коммунистом,то обидчика тут же вышибут дружно с работы и испортят кредитную историю ?


мне кажется не выгонят и не испортят

Цитата:
Или защищают от дискриминации и выбирают мэрами только педерастов,а инакомыслящих гнобят?


это очень больная тема. кажется называется СЕКСУАЛ ХАРАСМЕНТ -- типа сексуальное преступление -- по этой статье может вылететь не только сотрудник, но и сам начальник...

был свидетель как то на одну женщину как то не так посмотрели -- и она сказала что кого то обвинит в "СЕКСУАЛ ХАРАСМЕНТ" --  все включая начальство замерло чуть ли не в ужасе... но обошлось не обвинила...
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1243 - 02.01.2016 :: 20:05:22
 
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 19:18:44:
вы что то пишите странное, вы хотите меня уязвить в чем то ?  не понимаю. Я в тексте четко объяснил, что к чему. 
Нет, не хочу. Я не знаю где вы увидели в моем посте странное, в связи с вашим  ответом на гибель в США от рук полиции тысячи с чем то человек. К чему вы привели цифру смертности на дорога в России, на гибель от рук полиции людей в США? Потому я и написал, сколько из 27000  погибших на дорогах в России задавлены или застрелены полицией в России тогда?
Ваш ответ не корректен, сравнивайте, что имеет отношение к смыслу, а не теплое с мягким. А по сему, так вы видимо хотели соскочить с темы, не корректным примером.
Сравнивайте тогда уж смертность на дорогах в США и России  и кол-во убитых полицией в США и России.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1244 - 02.01.2016 :: 20:09:16
 
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 19:44:48:
Так что умирать будем уже здесь, а позже или раньше - это не так важно.
Тогда к чему причитания?
Тем более в этой теме. Здесь вообще обсуждается, много лишнего.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1245 - 02.01.2016 :: 20:09:39
 
Дейнека писал(а) 02.01.2016 :: 19:53:48:
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 18:33:54:
Дейнека писал(а) 02.01.2016 :: 18:00:38:
Однако зона оседлости была, чем она лучше "автобусов  с разделением пассажиров по цвету кожи" ума не приложу

Мне кажется, вы вновь, круглое с сиреневым перепутали.

Нехорошо то как, в Америке -то расизм, а зона оседлости ... это ж для евреев самое то- забота, одним словом.
А еврейские погромы сравнивать с судом Линча  и черносотенцев с ку-клус- кланом просто моветон Смех

Каждый раз, когда очередной фапающий на УПА и Бандеру начинает защищать бедных евреев в РИ и СССР аж слеза умиления пробивается. Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1246 - 02.01.2016 :: 20:16:16
 
Evgen11 писал(а) 02.01.2016 :: 20:05:22:
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 19:18:44:
вы что то пишите странное, вы хотите меня уязвить в чем то ?  не понимаю. Я в тексте четко объяснил, что к чему. 
Нет, не хочу. Я не знаю где вы увидели в моем посте странное, в связи с вашим  ответом на гибель в США от рук полиции тысячи с чем то человек. К чему вы привели цифру смертности на дорога в России, на гибель от рук полиции людей в США? Потому я и написал, сколько из 27000  погибших на дорогах в России задавлены или застрелены полицией в России тогда?
Ваш ответ не корректен, сравнивайте, что имеет отношение к смыслу, а не теплое с мягким. А по сему, так вы видимо хотели соскочить с темы, не корректным примером.
Сравнивайте тогда уж смертность на дорогах в США и России  и кол-во убитых полицией в США и России. 


там все в моем ответе есть. прочитайте внимательно и тогда будет понятно в качестве какого комментария и для чего я эту ссылку привел.

если у вас не получается, и нить диалога потеряна, то пусть так и будет. не буду же я вам толковать смысл русских слов написанных по русски.  извините.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1247 - 02.01.2016 :: 20:25:45
 
Дейнека писал(а) 02.01.2016 :: 19:53:48:
Нехорошо то как, в Америке -то расизм, а зона оседлости ... это ж для евреев самое то- забота, одним словом.
А еврейские погромы сравнивать с судом Линча  и черносотенцев с ку-клус- кланом просто моветон

Как можно сравнивать тех кто веками находился на положении рабов, являясь живым товаром и подвергался расовой дискриминации еще в середине 20 века, с положением евреев в России? Сравнение уместно, только разве, с положением последних в III Рейхе.. Не знала Россия античного рабства, ГУЛАГ в сравнении с массовым использованием труда рабов в США, выглядит скромным эпизодом.
PS. Такая вот новость
УБИТ ЯН МЁРДОК. Убийцы - американские полицейские. 
http://nikolay-istomin.livejournal.com/4944251.html
Наверх
« Последняя редакция: 02.01.2016 :: 20:38:53 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1248 - 02.01.2016 :: 20:30:12
 
Константин Ф писал(а) 02.01.2016 :: 19:53:22:
Поэтому спрошу здесь

1) есть ли на форуме тема, где затрагивался вопрос "революции цен" (одна из самых непроработанных тем европейской истории)

2) где здесь можно почитать о паспортизации сельских жителей СССР до 01.01.76

Так вы поищите в этом разделе("История России", или в других разделах форума) подобную, ну или подходящую вам для беседы, тему, почитаете, напишите пост, вам и ответят, те кто заинтересуется.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1249 - 02.01.2016 :: 20:45:11
 
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 20:25:45:
Не знала Россия античного рабства, ГУЛАГ в сравнении с массовым использованием труда рабов в США, выглядит скромным эпизодом.


Не много не в тему
ЗК это дешевые, ничейные рабы. А рабы в США стоили всегда дорого
в 1807 году раб стоил $300 (это $10 000 в современных ценах)
к 1830 году цена поднялась до $600 (современными это $20 000) - порог, после которого рабов становитcя выгодно "выращивать" до этого рабов только покупали "готовыми"
а к концу 1850-х цена была уже $1500-1800 (а это уже $60 000 в современных ценах)
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1250 - 02.01.2016 :: 20:48:14
 
Mukaffa писал(а) 02.01.2016 :: 20:30:12:
Так вы поищите в этом разделе("История России", или в других разделах форума) подобную, ну или подходящую вам для беседы, тему,

Поискал, не нашел, поэтому и решил спросить здесь. Может вообще никто на форуме, например, "революцию цен" не затрагивал. Ведь по этой теме материалов днём с огнём не найдешь
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1251 - 02.01.2016 :: 20:49:50
 
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 20:16:16:
ам все в моем ответе есть. прочитайте внимательно и тогда будет понятно в качестве какого комментария и для чего я эту ссылку привел.

если у вас не получается, и нить диалога потеряна, то пусть так и будет. не буду же я вам толковать смысл русских слов написанных по русски.  извините.
Я видел ваш псост и прочитал его. И так к чему вы притащили туда статистику по гибели на дорогах в России? Тем более у вас разговор шел, о действиях полиции? к чему вы туда притащили эту цифру, что бы ее количеством козырнуть на фоне цифры гибели людей от действий полиции в США, как вариант перевода темы, более ответа я не вижу. может вы тогда подскажите, а то вас не понять?
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1252 - 02.01.2016 :: 20:52:55
 
Константин Ф писал(а) 02.01.2016 :: 20:45:11:
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 20:25:45:
Не знала Россия античного рабства, ГУЛАГ в сравнении с массовым использованием труда рабов в США, выглядит скромным эпизодом.


Не много не в тему
ЗК это дешевые, ничейные рабы. А рабы в США стоили всегда дорого
в 1807 году раб стоил $300 (это $10 000 в современных ценах)
к 1830 году цена поднялась до $600 (современными это $20 000) - порог, после которого рабов становитcя выгодно "выращивать" до этого рабов только покупали "готовыми"
а к концу 1850-х цена была уже $1500-1800 (а это уже $60 000 в современных ценах)

Я смотрю, за 43 года инфляция в США была нулевая? Смайл
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1253 - 02.01.2016 :: 21:00:51
 
Константин Ф писал(а) 02.01.2016 :: 20:45:11:
ЗК это дешевые, ничейные рабы.

Это опять вариант сравнения круглого с сиреневым Нерешительный Как вы можете осужденного на заключение на определенный срок, после которого он получал свободу, сравнивать с настоящим рабом? Я упомянул ГУЛАГ, поскольку его "распиарили" так, что о веках существования настоящего, воскрешенного в рамках капитализма, античного рабства как-то забывают. 
Не надо забывать, что постоянно занимались вопросом, естественного воспроизводства ... Рабами были не только негры, это могли быть ирландцы ...
Наверх
« Последняя редакция: 02.01.2016 :: 21:06:58 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1254 - 02.01.2016 :: 21:04:21
 
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 20:25:45:
Такая вот новостьГУЛАГ в сравнении с массовым использованием труда рабов в США, выглядит скромным эпизодом.


Почему Вы так решили?

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1993 года американец Роберт Уильям Фогель доказал...

Поскольку рабы составляли значительную часть богатства, то рабовладельцы были заинтересованы не издеваться над ними, а обращаться бережно и рационально. По мнению Роберта Фогеля и его соавтора Стэнли Энгермана, хотя малолетние рабы жили заметно хуже свободных детей, но взрослые рабы жили в условиях, подобных условиям жизни свободных белых рабочих того периода (а иногда даже лучших). Их питание по энергетической ценности даже превосходило обычную пищу свободных работников примерно на 10 %.

Фогель и Энгерман утверждали, что рабы получали приблизительно 85 % произведенного ими продукта. Впрочем, большинство ученых считают эту оценку сильно завышенной: по мнению историков Роджера Рэнсома и Ричарда Сатча, типичный раб получал лишь около 50 % продукции, которую производил.

Сам Фогель сформулировал вывод, что причиной Гражданской войны в США была вовсе не экономическая неэффективность рабства, а моральное неприятие свободолюбивыми американцами института рабства как системы угнетения.

Источники: Мэддисон Э. Контуры мировой экономики в 1—2030 гг. Очерки по макроэкономической истории — М.: Издательство Института Гайдара, 2012; Рабство в наши дни // Официальный сайт ООН. Роберт Уильям Фогель «Время на кресте».

ссылка
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1255 - 02.01.2016 :: 21:07:13
 
Chessplayer писал(а) 02.01.2016 :: 20:52:55:
Я смотрю, за 43 года инфляция в США была нулевая? Смайл


Кака така инфляция?
До открытия месторождения золота в Калифорнии цена не росли а падали. На протяжении нескольких десятилетий наблюдалась дефляция. В 1850-1860-е наблюдалась инфляция, а с конца 1860-х снижение цен снова возобновилось
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1256 - 02.01.2016 :: 21:11:35
 
Evgen11 писал(а) 02.01.2016 :: 20:49:50:
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 20:16:16:
ам все в моем ответе есть. прочитайте внимательно и тогда будет понятно в качестве какого комментария и для чего я эту ссылку привел.

если у вас не получается, и нить диалога потеряна, то пусть так и будет. не буду же я вам толковать смысл русских слов написанных по русски.  извините.
Я видел ваш псост и прочитал его. И так к чему вы притащили туда статистику по гибели на дорогах в России? Тем более у вас разговор шел, о действиях полиции? к чему вы туда притащили эту цифру, что бы ее количеством козырнуть на фоне цифры гибели людей от действий полиции в США, как вариант перевода темы, более ответа я не вижу. может вы тогда подскажите, а то вас не понять?


там ничего сложного нет. Была приведена ссылка сколько предположительно было застрелено полицейскими в году людей - в основном предположительно преступного элемента, и я привел ссылку на статью в Гардиан (кажется) это подробно  разбирается и приводится цифра вроде примерно раз в 10 и более от цифры убитых, цифра нападений на полицейских с угрозой убийства, и я просто привел цифру гибели от дорожно транспортных происшествий - тоже в 10 и более раз больше (в США примерно похоже), просто чтобы иметь возможность как то воспринимать и анализировать цифры сами по себе.

Я просто не понимаю смысла обсуждать вопрос несколько раз  и комментировать, и снова комментировать -- это уже начинает напоминать троллизм. Ну не понятно и ладно. Ну делов то? Смайл
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1257 - 02.01.2016 :: 21:11:55
 
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 21:00:51:
Константин Ф писал(а) 02.01.2016 :: 20:45:11:
ЗК это дешевые, ничейные рабы.

Это опять вариант сравнения круглого с сиреневым Нерешительный

Согласен, я слишком вольно оперирую понятиями. Но, кое-что в этом есть
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1258 - 02.01.2016 :: 21:12:12
 
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 21:04:21:
Поскольку рабы составляли значительную часть богатства, то рабовладельцы были заинтересованы не издеваться над ними, а обращаться бережно и рационально.

О рабство оказывается благо для человечества Смех Впрочем, вероятно идет подготовка новой идеологической бызы ... Для чего? Может вновь сделают как было Смех Нерешительный
Окно Овертона ... Нерешительный
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1259 - 02.01.2016 :: 21:19:31
 
Александр Г писал(а) 02.01.2016 :: 21:04:21:
scriptorru писал(а) 02.01.2016 :: 20:25:45:
Такая вот новостьГУЛАГ в сравнении с массовым использованием труда рабов в США, выглядит скромным эпизодом.


Почему Вы так решили?

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1993 года американец Роберт Уильям Фогель доказал...

Поскольку рабы составляли значительную часть богатства, то рабовладельцы были заинтересованы не издеваться над ними, а обращаться бережно и рационально. По мнению Роберта Фогеля и его соавтора Стэнли Энгермана, хотя малолетние рабы жили заметно хуже свободных детей, но взрослые рабы жили в условиях, подобных условиям жизни свободных белых рабочих того периода (а иногда даже лучших). Их питание по энергетической ценности даже превосходило обычную пищу свободных работников примерно на 10 %.

Фогель и Энгерман утверждали, что рабы получали приблизительно 85 % произведенного ими продукта. Впрочем, большинство ученых считают эту оценку сильно завышенной: по мнению историков Роджера Рэнсома и Ричарда Сатча, типичный раб получал лишь около 50 % продукции, которую производил.

Сам Фогель сформулировал вывод, что причиной Гражданской войны в США была вовсе не экономическая неэффективность рабства, а моральное неприятие свободолюбивыми американцами института рабства как системы угнетения.

Источники: Мэддисон Э. Контуры мировой экономики в 1—2030 гг. Очерки по макроэкономической истории — М.: Издательство Института Гайдара, 2012; Рабство в наши дни // Официальный сайт ООН. Роберт Уильям Фогель «Время на кресте».

ссылка


1) В 1850-х средняя продолжительность жизни раба в США была выше, чем среднестатистического свободного американца.
(за фоторужьё деньги плачены, а моя жизнь бесплатная)

2) То, что отмена рабства в США это не причина, а инструмент гражданской войны - общеизвестный факт

Северяне отменили рабство, чтобы ослабить своего врага - южан. (рабство, ведь не в первый день войны отменили, тем более не до войны)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 ... 169
Печать