Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24
Печать
Английские лучники - мифы и реальность (Прочитано 138500 раз)
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #120 - 01.04.2009 :: 22:34:23
 
И, Stah, конечно ссылка "конечная", но вот обратите внимание на вот такой характерный пример...

Правда, в принципе, и просто остальные картинки посмотрите, хоть тут консервные банки не в тему, но удары колющие..
...
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #121 - 01.04.2009 :: 22:35:28
 
Цитата:
Конечко, только дауны могут пытаться рубить и, тем более, резать прямыми палками.

И попробуйте веревочку шпокнуть...   Смех Смех Смех Смех

Бугааа...  

Вы хоть Википедию почитайте, уважаемый! Меч - рубящее оружие и до 12 века его наконечник вообще не затачивали, а делали овальным и тупым. Кстати, японская катана - тоже меч, а не сабля, шашка и пр.

Читайте приёмы с мечом. Все удары рубящие. http://www.sb.pp.ru/lists.htm ;  http://www.sb.pp.ru/fence/lign001.htm
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 :: 22:46:55 от Stah »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #122 - 01.04.2009 :: 22:42:18
 
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 22:33:20:
 
@
 besoeker

Бюргеру нужно было холодное оружие для самообороны, а профессиональным оружием был меч.
 И, пожалуйста, объясните как же славяне не потеряли свою независимость, живя между молотом и наковальней?
 



    Профи был ландскнехт, лыцари были типа игроков в пенбол...

У ландскнехата была  куча разного оружия.

Причем, если брать лыцаря , то основное оружие у него было копье - дурацкая палка в лафете, меч был, но они от него при реальных боевых действия отказались мигом - была булава, короткий топор клевок - с чеканом  или без...

Пешие бои консервных банок - смех. Были турнирные бои. Так это игрушки - пенбол.

Вы же сами обратили внимание на то, что озорность из горшка - нуль.  Тридцать кило доспехохов для кадрв весом 50-60 - это ух...

Ну, какой дурак будет ждать пока консервная банка подползет у будет чем-то махать..

Бюргеру для самообороны?    

По всей Западной Европе были серьезные школы фехтования, и уж тут..  пардон..

И не нужно забывать, что многие ландскнехты были из бюргеров..
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #123 - 01.04.2009 :: 22:46:28
 
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 22:35:28:
Цитата:
Конечко, только дауны могут пытаться рубить и, тем более, резать прямыми палками.

И попробуйте веревочку шпокнуть...   Смех Смех Смех Смех

Бугааа...  

Вы хоть Википедию почитайте, уважаемый! Меч - рубящее оружие и до 12 века его наконечник вообще не затачивали, а делали овальным и тупым. Кстати, японская катана - тоже меч, а не сабля, шашка и пр.

Читайте приёмы с мечом. Все удары рубящие. http://www.sb.pp.ru/fence/lign001.htm


А Вы проверяйте, кто и чего скидывает в Википедию...  Там может писать всяк, чего хочет...  

Читать приемы с мечом? Простите. но как у Вас с понималкой вообще?

Это все приемы?   Причем в историческом фехтовании запрещены колющие удары.

Вы хоть это способны понять?

Правда, в этом и цирк этого исторического фехтования на мечах..
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #124 - 01.04.2009 :: 22:59:53
 
 
@
 besoeker

 Ландскнехты - это уже не средние века.

 В средние века тоже была куча разного оружия и у каждого было свое предназначение. Курская дуга - современный аналог рыцарских боев. Были рыцари, у них были доспехи. Вечное соревнование оружия и защиты. На Западе пошли по одному типу вооружения, стилю боя и вида доспехов. На Востоке - по другому.
 Так как же славяне? Очень прошу объяснить мне как же они воевали с принципиально разными военными силами?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #125 - 01.04.2009 :: 23:03:38
 
Учебник Талхоффера с рубящими ударами мечом здесь: http://www.schielhau.org/tal.html  И больше я не желаю слышать Ваш бред, Бесойкер. Если Вы человек порядочный, Вам надлежит признать свою ошибку и извиниться перед народом за оскорбления.
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 :: 23:17:36 от Stah »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #126 - 01.04.2009 :: 23:12:00
 
 Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:03:38:
И больше я не желаю слышать Ваш бред, Бесойкер


Да и я, пожалуй, удаляюсь. "Мечь - прямая палка" не аргумент, а мнение.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #127 - 01.04.2009 :: 23:12:54
 
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 22:59:53:
 
@
 besoeker

 Ландскнехты - это уже не средние века.

 В средние века тоже была куча разного оружия и у каждого было свое предназначение. Курская дуга - современный аналог рыцарских боев. Были рыцари, у них были доспехи. Вечное соревнование оружия и защиты. На Западе пошли по одному типу вооружения, стилю боя и вида доспехов. На Востоке - по другому.
 Так как же славяне? Очень прошу объяснить мне как же они воевали с принципиально разными военными силами?

Мне кажется. Вы ошибаетесь, утверждая, что в России было другое оружие. Да, кое-что от Востока, но большинство оружия западного образца или к нему приближённое. Возьмите пример чешской тактики борьбы с рыцарями посредством создания укреплённых городков из связанных телег. В России тут же появились "гуляй-поле", "гуляй город"... То же можно сказать о распространении пушек, и вообще огнестрельного оружия.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #128 - 01.04.2009 :: 23:16:25
 
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:12:54:
утверждая, что в России было другое оружие.


  Нет, я ничего не утверждаю. Я задаю вопрос. Насчет пушек поясните, пожалуйста.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #129 - 01.04.2009 :: 23:22:53
 
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 22:59:53:
 
@
 besoeker

 Ландскнехты - это уже не средние века.

 В средние века тоже была куча разного оружия и у каждого было свое предназначение. Курская дуга - современный аналог рыцарских боев. Были рыцари, у них были доспехи. Вечное соревнование оружия и защиты. На Западе пошли по одному типу вооружения, стилю боя и вида доспехов. На Востоке - по другому.
 Так как же славяне? Очень прошу объяснить мне как же они воевали с принципиально разными военными силами?


А какие же века - ландскнехты?  Лыцари показали полную небоеспосбность уже к концу 13 века, потом уже была агония..

И какие именно славяне?  У поляков были отличия.  У русских - отличия,  У сербов - другое.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #130 - 01.04.2009 :: 23:23:45
 
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 23:16:25:
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:12:54:
утверждая, что в России было другое оружие.


 Нет, я ничего не утверждаю. Я задаю вопрос. Насчет пушек поясните, пожалуйста.

Я имею в виду этапы развития оружия, появление различных затворов... Как пример, отрывок из статьи по адресу: http://militarist.milua.org/makovskaya/images/makovskaya.htm : "Помимо русского и карельского типов замков в отечественном оружии широко применялись иностранные замки.
Особой популярностью у оружейников пользовались замки англо-голландского типа (рис. 13, 14).
Голландский замок появился в конце XVI в. Основной механизм его расположен на внутренней стороне замочной доски."
И ещё:
"С середины XVII в. начало сказываться влияние французской оружейной школы. Оно проявилось не только в заимствовании французского батарейного замка и французской ложи, но и в оформлении оружия. Кстати сказать, влияние Франции испытывали все европейские оружейные центры. Это объяснялось не только целесообразностью конструкций, выработанных французскими мастерами, но и отчасти воздействием моды.
В этой связи необходимо отметить, что влияние зарубежных оружейных школ не вызвало порабощения отечественной оружейной техники более сильными в техническом отношении странами. Это была многообразная, взаимообогащающаяся связь в военном деле.
Русская оружейная техника в XVI - XVII вв. находилась на передовом общемировом уровне развития, иначе она не смогла бы противостоять технике своих противников."
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 :: 23:32:48 от Stah »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #131 - 01.04.2009 :: 23:31:07
 
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:12:54:
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 22:59:53:
 
@
 besoeker

 Ландскнехты - это уже не средние века.

 В средние века тоже была куча разного оружия и у каждого было свое предназначение. Курская дуга - современный аналог рыцарских боев. Были рыцари, у них были доспехи. Вечное соревнование оружия и защиты. На Западе пошли по одному типу вооружения, стилю боя и вида доспехов. На Востоке - по другому.
 Так как же славяне? Очень прошу объяснить мне как же они воевали с принципиально разными военными силами?

Мне кажется. Вы ошибаетесь, утверждая, что в России было другое оружие. Да, кое-что от Востока, но большинство оружия западного образца или к нему приближённое. Возьмите пример чешской тактики борьбы с рыцарями посредством создания укреплённых городков из связанных телег. В России тут же появились "гуляй-поле", "гуляй город"... То же можно сказать о распространении пушек, и вообще огнестрельного оружия.



О какой России Вы пишете?  Россия могла быть не ранее  середины 17-ого века.

С чехами русские связаны не были, а кибитки в круг ставили и татары.  Причем у русских было много более остроумного, тот же «чеснок», рогатки.

Оружие и доспехи в Московии и России были с «обозримых моментов»  восточного типа.   

А уж как расправляться с лыцарями,  показали пример татары при Грюнвальде – хоть еще не было консервных банок, но стащили милков арканами и перерезали, как баранов.

Потом уже польские гусары придумали против арканов – «крылья»…

Лыцари и в консервных банках и ранее закольчуженные по пятки – атстой..
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #132 - 01.04.2009 :: 23:34:00
 
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:23:45:
Kaduka писал(а) 01.04.2009 :: 23:16:25:
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:12:54:
утверждая, что в России было другое оружие.


 Нет, я ничего не утверждаю. Я задаю вопрос. Насчет пушек поясните, пожалуйста.

Я имею в виду этапы развития оружия, появление различных затворов... Как пример, отрывок из статьи по адресу: http://militarist.milua.org/makovskaya/images/makovskaya.htm : "Помимо русского и карельского типов замков в отечественном оружии широко применялись иностранные замки.
Особой популярностью у оружейников пользовались замки англо-голландского типа (рис. 13, 14).
Голландский замок появился в конце XVI в. Основной механизм его расположен на внутренней стороне замочной доски."
И ещё: "С середины XVII в. начало сказываться влияние французской оружейной школы. Оно проявилось не только в заимствовании французского батарейного замка и французской ложи, но и в оформлении оружия. Кстати сказать, влияние Франции испытывали все европейские оружейные центры. Это объяснялось не только целесообразностью конструкций, выработанных французскими мастерами, но и отчасти воздействием моды.
В этой связи необходимо отметить, что влияние зарубежных оружейных школ не вызвало порабощения отечественной оружейной техники более сильными в техническом отношении странами. Это была многообразная, взаимообогащающаяся связь в военном деле.
Русская оружейная техника в XVI - XVII вв. находилась на передовом общемировом уровне развития, иначе она не смогла бы противостоять технике своих противников."


Это из цикла - "советские слоны - лучшие в мире",  ну, еще Левшу Лескова можно почитать..

В Московии инж. отсталость была изрядная, и даже сталь для руженых стволов приходилось покупать в Германии.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #133 - 01.04.2009 :: 23:49:46
 
Цитата:
В Московии инж. отсталость была изрядная, и даже сталь для руженых стволов приходилось покупать в Германии.

Была бы отсталость, не было бы России. А спор о возникновении слова Россия происходил неоднократно и на различных форумах. Единого мнения нет. То ли от еврейского слова рош, то ли в 14 веке от постановления патриарха Византии...  Так называют нас и поныне на Западе: русский - Раша. А уж Петя ввёл сию транслитерацию для внутреннего употребления.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #134 - 01.04.2009 :: 23:56:07
 
Stah писал(а) 01.04.2009 :: 23:49:46:
Цитата:
В Московии инж. отсталость была изрядная, и даже сталь для руженых стволов приходилось покупать в Германии.

Была бы отсталость, не было бы России. А спор о возникновении слова Россия происходил неоднократно и на различных форумах. Единого мнения нет. То ли от еврейского слова рош, то ли в 14 веке от постановления патриарха Византии...  Так называют нас и поныне на Западе: русский - Раша. А уж Петя ввёл сию транслитерацию для внутреннего употребления.


Да бросьте Вы про слонов.  ПРавда, допетровская отсталость сильно преувеличина, но техническая отсталость была израдная..

И, бростьте  Вы насчет Русей-Раш и пр..  и в раннем средневековье в Европе насчитывалось около сорока.

А Московия стала Русь и Россией очень поздно..
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 00:38:44 от Н/Д »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #135 - 02.04.2009 :: 11:19:57
 
Господа, ну научитесь вы уже в конце концов пользоваться кнопкой "новая тема"!!!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #136 - 02.04.2009 :: 12:12:20
 
создано.

удаляю отсюда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #137 - 20.04.2009 :: 17:29:02
 
Zealot писал(а) 23.03.2009 :: 08:10:10:
Итак, раскисшее от дождя поле.2500 лучников с правого фланга и 2500 с левого на стороне англичан за частоколом из кольев.Генрих V даже считал, что французы оттягивают начало битвы - на самом деле и люди и кони увязли в грязи.Даже если обстрел продолжался хотя бы 10 минут, то можно легко высчитать.В среднем лучник выпускает 6 стрел в минуту.5000 лучников за минуту выпустили 30000 стрел.За 10 минут 300000.Масса наконечника составляет примерно 15 грамм.300000 умножаем на 15, 4 500 000 грамм.Или 4500 кг., тоесть четыре с половиной тонны стали обрушилось на примерно 15000 французов.Или по 20 стрел на брата.

Зилот если это так давайте смоделируем битву английских лучников против например фузилеров 18 века. Лучники же превосходят по всем показателем. Почему отказались от столь эфективного оружия? Неужели так трудно научить стрелять по площадям?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #138 - 20.04.2009 :: 17:38:29
 
Штирлиц писал(а) 20.04.2009 :: 17:29:02:
Почему отказались от столь эфективного оружия? Неужели так трудно научить стрелять по площадям?


Потому что подготовка фузилера - раз плюнуть.
А подготовка настоящего лучника - это совершенно другое дело.
Настоящий лучник - это дорого и трудоемко. Изготовление английского лука - процесс весьма сложный. Хорошая стрела гораздо сложнее пули, а плохая стрела не обладает таким поражающим действием.
Подготовить тысячу фузилеров и подготовить тысячу валлийских стрелков - совершенно разные вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #139 - 20.04.2009 :: 22:42:51
 
Zealot писал(а) 20.04.2009 :: 17:38:29:
Хорошая стрела гораздо сложнее пули, а плохая стрела не обладает таким поражающим действием.

Доспехов то нет уже.
Zealot писал(а) 20.04.2009 :: 17:38:29:
Настоящий лучник - это дорого и трудоемко.

Тут вроде писали что 3 разряд готовится за полгода. И фузея по любому дороже лука.
Мне кажется просто свойства английского лука были преувеличено - он уступает составным восточным. А победы в столетней войне больше обусловлены дисциплиной и удачным выбором позиции.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24
Печать