Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
Упадок рыцарства (Прочитано 98591 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Упадок рыцарства
10.03.2009 :: 13:23:37
 
На данный момент повсеместно распространено мнение о том, что упадок рыцарства связан с появлением огнестрельного оружия.
Но чей это в действительности был упадок - тяжеловооруженной конницы или же воинской элиты? Был ли это упадок морального духа или же банальный проигрыш гонки вооружений? И что же всё-таки произошло и чего именно коснулся этот упадок, что явилось его истинными причинами?

Хотелось бы услышать ваши мнения, а впоследствии изложить своё.
Возможно, в ходе разговора сможем поделиться интересными фактами и цифрами.
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2009 :: 12:27:52 от Антон К. »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #1 - 10.03.2009 :: 13:32:29
 
Zealot писал(а) 10.03.2009 :: 13:23:37:
На данный момент повсеместно распространено мнение о том, что упадок рыцарства связан с появлением огнестрельного оружия.
Но чей это в действительности был упадок - тяжеловооруженной конницы или же воинской элиты? 

Так ведь тк еще долго существовала в том или ином виде.
Я думаю, интересной вехой в этом процессе (упадка рыцарства) стало отстутствия турниров. Где еще доблесть показывать. А также конец религиозных войн (!я знаю про Порту) в духе крестовых походов. Эпоха Просвещения и изменение общего мировозрения. Все это прекратило в рыцарстве то, за что мы и считаем их рыцарями.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
bsbear
Экс-Участник


Re: Упадок рыцарства.
Ответ #2 - 10.03.2009 :: 13:44:06
 
Для начала я думаю надо дать определение рыцарства чтобы не говорить о разных вещах.
  1. Тяжелая конница благородного происхождения
  2. Военное и земледельческое сословие
  3. Воин подчиняющийся определенному кодексу
  4. Свое определение
Выбирайте Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #3 - 10.03.2009 :: 13:47:28
 
Это тяжеловооруженная конница, ядром которой являются воины-аристократы с отличным от прочих воинским кодексом.
Дворянин не всегда был рыцарем, но любой рыцарь был дворянином.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #4 - 10.03.2009 :: 13:54:01
 
@
 Zealot
Может вы ответите мне.
Перечитывал давеча Крестоносцев Сенкевича, сюжет - Збышек вешает на дверь таверны объявление, что такая-та самая красивая и прочая, несогласных прошу на утоптанную землю. В принципе, любой рыцарь имеет даму поклонения, и должен был бы вызвать его на бой, но ведь такого ( я уже в общем) не происходило, иначе с такой честью они бы очень быстро перерезали друг друга. Какие есть соображения на этот счет? Может и не было такого культа дамы и чести?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
bsbear
Экс-Участник


Re: Упадок рыцарства.
Ответ #5 - 10.03.2009 :: 14:01:09
 
Amaro Shakur писал(а) 10.03.2009 :: 13:54:01:
иначе с такой честью они бы очень быстро перерезали друг друга

может это и есть причина? Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #6 - 10.03.2009 :: 14:03:56
 
Это было чем-то вроде нашего "закурить найдется?"

Не более, чем удачный повод для вызова на драку, если сложно найти более разумный.
Рыцари были людьми храбрыми, но не тупыми.
И смысл их жизни состоял далеко не в одной войне.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #7 - 10.03.2009 :: 14:09:21
 
Amaro Shakur писал(а) 10.03.2009 :: 13:32:29:
Я думаю, интересной вехой в этом процессе (упадка рыцарства) стало отстутствия турниров. Где еще доблесть показывать.


Турниры не запрещались как таковые.
Просто стараниями христианской церкви они стали вестись не до смерти одного из участников, а по более гуманным правилам (до падения, затупленные клинки, полые копья). Учитывая военно-политическую обстановку в средневековой Европе, удаль свою при желании можно было показать много где.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
bsbear
Экс-Участник


Re: Упадок рыцарства.
Ответ #8 - 10.03.2009 :: 14:23:04
 
Появление городов - деньги - наемники - фаланги обученых воинов вооруженные древковым оружием (швейцарцы как пример), укрепленные позиции (англичане) - несостоятельность рыцарской тактики. (так вроде по класике)
  Чем не устраивает?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #9 - 10.03.2009 :: 14:42:11
 
Деньги.
Смена приоритетов.
Изменение характера войны.
Распространение христианских ценностей.
Институт наемничества и ордонансовых рот.
Профессионализация армии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #10 - 10.03.2009 :: 15:33:44
 
@
 Zealot

Может фото есть какие в тему?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #11 - 10.03.2009 :: 15:43:55
 
Да полно...
Могу подборочку занятную составить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
bsbear
Экс-Участник


Re: Упадок рыцарства.
Ответ #12 - 10.03.2009 :: 16:14:01
 
Zealot писал(а) 10.03.2009 :: 14:42:11:
Распространение христианских ценностей.

Вот этот пунктик обьясните.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #13 - 10.03.2009 :: 16:41:41
 
С самого момента появления понятия "рыцарство" христианство стремилось прижать его к ногтю, облагородить. Запрет на турниры со смертельным исходом, распространение христианских ценностей и идеалов. Из рыцаря выживали зверя - элитного воина, бойца. Изначально понятие военной аристократии, каст не соответствует хритианским ценностям. Понятие священного гнева, ярости боя (греческий menos, древнегерманский vut) не соответствует смирению и благодати. Христианству по духу куда ближе СОЛДАТ (массу сравнений верующего с солдатом можно найти в Библии), нежели воин-индивидуалист. Исполнение долга - важнейшая из добродетелей.
Рыцари же, особенно духовно-рыцарские ордена, являли из себя плохоконтролируемые и мощные формирования.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #14 - 10.03.2009 :: 16:52:40
 
Amaro Shakur писал(а) 10.03.2009 :: 13:54:01:
иначе с такой честью они бы очень быстро перерезали друг друга

А вы думаете почему Ришелье запретил дуэли? Подмигивание
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #15 - 10.03.2009 :: 16:57:28
 
Protector писал(а) 10.03.2009 :: 16:52:40:
А вы думаете почему Ришелье запретил дуэли? 

До запрета же как-то дожили.
А еще Пушкина убили.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #16 - 10.03.2009 :: 17:02:46
 
Тут сложно на самом деле.
Рыцарям с большой буквы, в дорогих и модных доспехах дуэли насмерть никуда не впились. Вообще, в абсолютном большинстве случаев на дуэли или на поле брани работал принцип "ворон ворону глаз не выклюет". Рыцарство было Братством с большой буквы, космополитичным и элитным.
Если у тебя дома земля, крестьяне и прочее хозяйство - случайная смерть тебе никак не нужна. Но вот молодые бастарды, седьмые сыновья и т.д. обычно кроме своих штанов ничего не теряли, потому хлестались насмерть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #17 - 10.03.2009 :: 17:10:50
 
Я вот все фото дождаться не могу. Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #18 - 10.03.2009 :: 17:21:56
 
Я на работе Печаль, дома буду ковырять подборку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Упадок рыцарства.
Ответ #19 - 10.03.2009 :: 17:23:30
 
Только вы же не здесь собираетесь создавать выставку?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать