Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать
Судьба раздела "Нетрадиционная история" (Прочитано 55632 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #220 - 05.03.2009 :: 21:37:14
 
Владимир В. писал(а) 05.03.2009 :: 16:03:27:
Надеюсь Флинт после этого исчезнет? 

Говорят в рейс уплывает.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #221 - 05.03.2009 :: 23:28:40
 
Антон К. писал(а) 27.02.2009 :: 23:21:12:
Вас термин задевает? Так не я его придумал.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1235384420/169#169


Антон, давайте зайдем на Вашу ссылку и посмотрим мнения участников по этому вопросу:

Пишет DC

Цитата:
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #160 - 26.02.2009 :: 12:13:23

Кстати, господа "академики", неужели Вы надеетесь переубедить "альтернативщиков" силой приводимых Вами аргументов?! Они неоднократно давали Вам понять, что чихать хотели на Вас и Ваши "догмы". Ведь и так понятно, что Вы будете возражать! Пусть они создают темы и пишут свои длинные опусы - просто не читайте их, если считаете бредом. Но, если уж полезли в драку, не обижайтесь


Очень мудрые слова. Уж если есть раздел для "неакадемиков", то заходя туда с академическими взглядами не надейтесь на полное согласие.

А Вы в ответ:

Цитата:
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #162 - 26.02.2009 :: 13:43:45

Ну, поехали менять описание раздела.

Смотрим. Критикуем.


??????


Северный Ветер резонно замечает:

Цитата:
Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #163 - 26.02.2009 :: 13:52:23


По-моему, раздел Нетрадиционной Истории вполне себе безобиден, если локализован. Если четко определно его метсо нахождение и суть -- то пусть остается, вряд ли он кому-то мешает. Туда же не требуется в обязательном порядке заглядывать? Кому не нравится -- пусть не ест. Так что мое мнение -- оставить как есть. Ну, может ещё более подробно описать его функции, для устранения двусмысленностей.


Вы в ответ:

Цитата:
Повесил жирное предупреждение


??????


На что тут же реагиркет Skif:

Цитата:
Ну мне кажется, Антон, что маргинальные звучит грубовато. Надо бы убрать.


Ни DC, ни Skif, ни Северный Ветер к альтернативщикам, на сколько я понимаю, не относятся. Это просто зравомыслящие люди. Ни о какой МАРГИНАЛЬНОСТИ с красным цветом и речи не было... Даже наоборот - были против.

Антон, главное достоинство Вашего форума состоит в том, что здесь можно было пообсуждать историю с различных точек зрения. Это было уникальным местом в инете! Каждый участник был в праве выбирать из различных точек зрения ту, которая ближе ему подходила.

Ну, конечно, академики пользовались защитой модератора. Пусть! Иначе вообще бы было избиение младенцев, как на картине Брейгеля Подмигивание. А так шла более менее равная дискуссия. Когда перевешивали аргументы альтернативщиков включался модер и помогал своим... Но не до такой же степени? Если модератор вдруг решил закрыть свой собственный раздел, ну разве он годится на роль модератора этого раздела?

Главный аргумент модератора состоит в том, что альтернатива не наука. А раздел, якобы, очень научный. Ради бога! Тем более любой альтернативщик не считает ТИ наукой.

Посему предлагаю создать отдельный раздел форума с названием "Альтернативные взгляды на историю".  Все проблемы решаются.
Ну а с модератором надо думать...  В идеале нужен модератор лояльный к альтернативе.  Хотя, для эксперимента, предлагаю попробывать двух модеров от "тех" и "этих". Было бы очень любопытно!

Вот такие предложения...


И, самое главное, не забывайте, что это всего лишь форум. Как говорил  Мюнхгаузен: "Улыбайтесь, друзья... Все ошибки на Земле делаются именно с серьезным выражением лица". У ЕВСа получается слишком серьезно. Нерешительный
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #222 - 05.03.2009 :: 23:46:18
 
Поддерживаю Alexander Kas.
Что АЛЬТЕРНАТИВНОГО ?
Мы не говорим, что пирамиды построили инопланетяне. Не говорим о чёрных дырах и временных разрывах.
Мы стараемся показать, что можно увидеть если посмотреть на события с другой стороны.
Не история альтернативна , а иной взгляд на ту же самую историю.
На то, как она записана.
А как было на самом деле - уже никто никогда не узнает.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #223 - 06.03.2009 :: 00:46:38
 
Другой взгляд в данном контексте = альтернативный взгляд. Или я что-то упускаю?

EvS поставил один вопрос - вынесенный в название топика, а я другой - об описании.
Повторяю. Пока что кроме описания ничего не изменилось. Правила остались старыми. И я никого покамест отсюда не гоню.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #224 - 06.03.2009 :: 00:56:45
 
Цитата:
Повторяю. Пока что кроме описания ничего не изменилось. Правила остались старыми. И я никого покамест отсюда не гоню.

Антон, и в рамках этого описания продолжаем дискуссию. Она ж полезна, т.к. расширяет представления и даёт возможность уточнить описание.
Цитата:
Другой взгляд в данном контексте = альтернативный взгляд. Или я что-то упускаю?

Видимо -да.
Посмотрите на картинку
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236100285/7#7
Иконе УЖЕ несколько СОТ лет.
В ней АЛЬТЕРНАТИВЫ  выше крыши. Просто никто не задумывался, находясь в плену у стереотипов.
Попробуйте, Антон - в теме
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236100285
скажите что НЕОБЫЧНОГО изображено на этой иконе.
Необычного в свете традиционной версии истории.

Или вот этот автор
http://libereya.ru/biblus/klassen/klassen.html#1-01
Что, он тоже альтернативщик (с точки зрения описания)?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #225 - 06.03.2009 :: 01:02:08
 
Цитата:
Другой взгляд в данном контексте = альтернативный взгляд. Или я что-то упускаю?


Упускаете суть. Другие взгляды есть и в "Научных разделах", иначе вообще ни одна тема обсуждаться не будет. Будет следующее: один говорит "Земля круглая", а другие ему в ответ: "Круглая! Круглая!! Еще какая круглая!!! ". Ну и кому такое очковтирание нужно? Разве в других ветках все друг с дружкой соглашаются? Что, всех спорящих разом в альтернативщики и запишем?

Цитата:
я другой - об описании


Вот с описанием тоже не понятно. Учитывая вышеизложенное, никто на этом не настаивал.

Антон, обратите внимание. На момент внесения изменений 16-17.0209 форум был на пике популярности. И тут ЕВС с дубиной: "пора раздел убирать!" Ну разве это обоснованно? Почему? Зачем??? Если Вы обратите внимание, почти все "альтернативщики" в общении очень вежливы, в отличии от оппонентов.
Получается, ЕВС испугался популярности собственного раздела, а Вы его слепо поддержали? Антон, я хочу понять только одно: что вызвало такую реакцию в конце февраля? Цели и основания?
Ну и, если не секрет, Вам какая польза от падения популярности своего форума? Я, правда, не понимаю. "Нетрадиционный раздел" - это главная изюминка Вашего форума. Его давно надо выносить за рамки научного раздела в отдельный раздел. Тем более, Вы собираетесь создавать отдельный "Альтернативный" форум. Пусть эта отдельная площадка на этом форуме и будет моделью будущего форума.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #226 - 06.03.2009 :: 01:14:03
 
@
 Kommandor, Вы будете удивлены, но я ничерта не смыслю в истории. Я немножко юрист, а профессия моя основная и настоящая - разработчик пользовательских интерфейсов и интерфейсов взаимодействия с хранимыми процедурами БД MySQL на уровне реализаций Ajax (StoredProc->PHP->Json->JS->DOM->jQuery).

Зато я знаю, что собираюсь поддерживать нейтрально-либеральный статус сообщества на форуме. И потому не хочу допускать превалирование "альтернативистской" тусовки над "академической", однако хочу суметь реализовать их мирное сосуществование.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #227 - 06.03.2009 :: 01:14:31
 
Александр, честно говоря, я не очень то поддерживаю идею отдельной альтернативной площадки. Не хочется иметь очередной клон.
Мы здесь представляем разные направления  и это ценно. Есть возможность обсуждения и критики. Здравой критики.
Ценно и для других посетителей. Они всегда имеют возможность сравнить или услышать разные мнения на свой вопрос
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #228 - 06.03.2009 :: 01:16:07
 
Инициатива по смене описания обсуждается нами с EvS, кажется, с начала декабря.

О том, что альтернатива - главная изюминка исторички, похоже, знают все, кроме меня. А я как-то претендую на роль не только технического администратора, но и идеолога данного ресурса.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #229 - 06.03.2009 :: 01:26:36
 
Антон, и я не юрист, ни историк.
По образованию я теплотехник.
Но есть ещё и интересы. Обыкновенные человеческие интересы.
Что интересно - тем и занимаешся. В свободное от работы время.

Действительно -форум либерален. Компромисс - он найден.
Мне кажется, что период "обострения" -пройдёт. Важно понять какие будут сделаны выводы из этого урока.

Цитата:
не хочу допускать превалирование "альтернативистской" тусовки над "академической",

Тогда тем более попробуйте ответить на вопросы.
С Классеном - это вопрос не требующий подготовки.
А с иконой - завтра вечером я выложу оригинал ответов
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #230 - 06.03.2009 :: 11:50:10
 
Kommandor писал(а) 06.03.2009 :: 01:14:31:
Александр, честно говоря, я не очень то поддерживаю идею отдельной альтернативной площадки. Не хочется иметь очередной клон.
Мы здесь представляем разные направления  и это ценно. Есть возможность обсуждения и критики. Здравой критики.
Ценно и для других посетителей. Они всегда имеют возможность сравнить или услышать разные мнения на свой вопрос


Уважаемый Коммандор, я с Вами полностью согласен. Полноценное обсуждение истории с различных точек зрения на ОДНОМ форуме - это главный козырь. Но о планах создании отдельной площадки говорил Антон. Я просто констатирую его желание. В идеале желательно иметь два равноправных форума на ОДНОМ ресурсе. Можно сделать отдельную площадку на этом ЕДИНОМ форуме для сопоставления ортодоксальных друг-другу взглядов. Например, "Лобное место".


Цитата:
Инициатива по смене описания обсуждается нами с EvS, кажется, с начала декабря


Согласно мнению большинства, смена рамок и описания "Нетрадиционного" раздела не обоснованна. В данном случае ЕВС - это только одно мнение. Давайте придерживаться "либеральных" взглядов.

Цитата:
том, что альтернатива - главная изюминка исторички, похоже, знают все, кроме меня


Ну а в этом нет ничего удивительного. Вы хороший организатор, но не участник. Что очень правильно. А участники форума  и статистика посещений площадок говорит о том, что "Нетрадиционная История" очень популярная площадка.

На сколько я помню, Евс предлагал убрать этот раздел из "Научной Истории". Он прав. Давайте его уберем и сделаем отдельный раздел. А "маргинальность" - это перебор.
Кстати, слово "Нетрадиционная" тоже не уместно. Сами "научные участники" заявляют, что ни ТИ, ни НЕТИ не существует. Они правы. Есть общее мнение и есть альтернативное. Поэтому короткое название: "Альтернативная история" вполне обоснованно. И, наоборот, название "Нетрадиционная история" абсолютно не обоснованно.

Кстати, согласно опроса полугодовой давности, с существующей версией истории полностью согласно подавляющее меньшинство. Осташеесе большинство в маргиналов запишем? Ну, так ведь это абсурд.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #231 - 06.03.2009 :: 13:39:37
 
Цитата:
Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути.

Википедия.

А у нас тут "Георгий победоносец = Чингизхан".


Тобишь. Альтернативная - "а что бы было, если бы....."
Нетрадиционная - "я тут подумал и решил, что было не так, а вот так, потому что......"

И второго у нас больше, чем первого.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #232 - 06.03.2009 :: 14:51:42
 
Антон К. писал(а) 06.03.2009 :: 13:39:37:
Цитата:
Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути.

Википедия.

А у нас тут "Георгий победоносец = Чингизхан".


Тобишь. Альтернативная - "а что бы было, если бы....."
Нетрадиционная - "я тут подумал и решил, что было не так, а вот так, потому что......"

И второго у нас больше, чем первого.


Очень убедительно.  Осталяем: "Нетрадиционная история".

Ну а что Вы думаете по поводу отдельного места на форуме и о "маргинальности"?

Сегодня прекрасный весенний день. Наши женщины гордятся своими мужчинами. А самое ценное у мужчин - это мудрость. Давайте поступим мудро. Довольно искать маргиналов и врагов форума!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #233 - 06.03.2009 :: 14:53:59
 
Ещё раз повторяю вопрос - вас так термин задевает? Если его убрать, всё будет хорошо? )
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #234 - 06.03.2009 :: 15:12:55
 
Антон К. писал(а) 06.03.2009 :: 14:53:59:
Ещё раз повторяю вопрос - вас так термин задевает? Если его убрать, всё будет хорошо? )


Во-первых:

"Маргинальный - дословно: находящийся на краю. Слово это часто употребляется с негативным оттенком: в частности, немытых бомжей, агрессивных коммунистов-анпиловцев, или пэтэушников-токсикоманов тоже нередко называют "маргиналами". " (Словарь Макса Фрая)

Уж если быть справедливым, подобный термин едва ли приемлем для исторического форума. Подобный термин сам по себе противоречит правилам форума, ибо являются оскорбительным выпадом в сторону участников форума.

Во-вторых:

Если мы перенесем "Нетрадиционну историю" в нейтральный раздел, у модератора не будет соблазна под красивым лозунгом: "Спасай науку от фоменкоидов!" однобоко рецензировать форум. Сегодняшнее нахождение этого раздела в "Научном разделе" дает повод неадекватным модераторам к неадекватным действиям.

А так все будет бело и пушисто. Тут - наука Смех. А тут - "Нетрадиционная история" Язык.
Все ясно и понятно.

Тем более обиженные "научные участники форума" так и заявляют, что форум научный не место для нетрадиционки. Так в чем же дело -давайте перенесем???
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #235 - 06.03.2009 :: 15:28:19
 
Цитата:
Уж если быть справедливым, подобный термин едва ли приемлем для исторического форума. Подобный термин сам по себе противоречит правилам форума, ибо являются оскорбительным выпадом в сторону участников форума.


Ага. А Чингизхан=Победоносец не оскорбителен?..
Для здравой логики и рассудка?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #236 - 06.03.2009 :: 20:13:30
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1235384420/229#229
Как и обещал - оригинальные ответы на вопрос об иконе:
Цитата:
На иконе изображена коронация Ричарда Второго.
Ричард II (англ. Richard II, 1367—1400) — английский король (1377—1399), представитель династии Плантагенетов, внук короля Эдуарда III, сын Эдуарда Черного принца.
Ричард родился в Бордо — его отец сражался во Франции на полях Столетней войны. Когда Чёрный принц умер в 1376 г., еще при жизни Эдуарда III, малолетний Ричард получил титул Принца Уэльского, а еще годом позже унаследовал трон у своего деда.
В 1381 г. Ричард проявил талант интригана и переговорщика, заманив в западню вожака восстания, Уота Тайлера, что позволило королевской партии покончить с восстанием.

1.Я не знаю, кто там с колечком и со стрелой. А вот с ягненком точно Иисус Христос.
Тогда... что за дите на руках Святой Марии?
2.Если это не штандарт Святой Марии, значит знамя Святого Георгия. Но вот тут загвозка. Откуда оно в Англии, если святому Георгию Англия начала поклоняться только в 16 веке? А до этого ее Святым был Святой Эдмонд!

Вот текст из Википедии
Цитата:
Флаг Англии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Флаг Англии Национальный флаг Англии — белый с прямым крестом Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан. Официальные пропорции флага – 3:5, красный крест занимает 1\5 полотна. Георгиевский флаг начал использоваться англичанами не позднее 1277 года.
Крест Святого Георгия является одной из первых известных эмблем Англии. Он стал английским символом в Средневековье, во время Крестовых походов.
Святой Георгий стал покровителем Англии в 13 веке. Существует теория, что Крест стал использоваться, как национальная эмблема, в ходе Уэльской войны 1275 года.
Есть мнение, что Крест был принят Англией для наделения флота особой символикой. Английский монарх Ричард Львиное Сердце изначально выбрал в качестве покровителя Святого Георгия. Потом английские суда поднимали белый флаг с красным крестом, чтобы извлечь определённую выгоду: когда-то Крест был символом Генуи, и Англия таким образом попадала под протекторат мощного флота.



Здесь ВСЕ не так.
По законам геральдики Англичане не могли использовать такое знамя во время Крестовых походов, потому как его использовали тпмплиеры на суше и генуэзцы на море (об этом отдельная песня) Это тоже самое что использование красного знамени например войсками Роммеля.
Святой Георгий не мог быть покровителем Англии в 13 веке, потому что покровителем Англии до 16 века был Святой Эдмунд.

Итак это или флаг Святого Георгия, который к Англии времен 14 века не имеет никакого отношения или что????
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #237 - 06.03.2009 :: 21:00:04
 
Антон К. писал(а) 06.03.2009 :: 14:53:59:
Ещё раз повторяю вопрос - вас так термин задевает? Если его убрать, всё будет хорошо? )


Да, именно так!
Ваш термин оскорбителен. Вы можете не знать и не любить историю. Но бросаться оскорблениями в адрес тех, кого вы не понимаете и не желаете понимать, это и есть маргинальность.
Я не маргинал, и участвовать в том балагане, который устроили из "Нетрадиционной Истории" маргиналы - "Евс" и "Владимир В." не собираюсь. Думаю и любой уважающий себя человек поступит так же.
Вы в праве сделать из своего форума "помойку", но и мы в праве оказаться от участия в подобном шутовском представлении в компании с маргиналами...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #238 - 06.03.2009 :: 21:15:04
 
@
 Антон Клесс

Да выкиньте вы им это слово - про маргиналов - там и смысл не изменится фразы в общем. А то развели диспут на 12 страниц, лучше бы писали новые факты какие нестыковочные, а вместо этого тут заседают и как их ущемляют строчат.
Кроме сакта конечно, реального альтернативщика сразу видно. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Судьба раздела "Нетрадиционная история"
Ответ #239 - 06.03.2009 :: 21:31:09
 
Amaro Shakur писал(а) 06.03.2009 :: 21:15:04:
Да выкиньте вы им это слово - про маргиналов 


А еще раздел перенесите в какое-нибудь отдельное безобидное место. А ЕВСа оставьте на прежнем месте - пусть наукой занимается  Смайл.

Амаро-Шакур, Вы как на счет переноса крамольного раздела из "научного" раздела?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15
Печать