Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
Основные признаки русской цивилизации в допетровской России (Прочитано 80097 раз)
abrikosinca
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
08.02.2009 :: 12:19:08
 
Признаки русской цивилизации до Петра I. Помогите ответить на вопрос...
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2009 :: 14:08:45 от Антон К. »  
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #1 - 21.03.2009 :: 11:11:26
 
Вопрос по своей сути более чем странный и даже оскорбительный! Интересно, в каких таких универститетах так преподают? Про русскую цивилизацию можно говорить бесконечно долго, т.к. насчитыает она не одно тысячелетие. Хотя бы привести пример того, что до крещения почти поговловно всё население Руси было ГРАМОТНЫМ!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #2 - 21.03.2009 :: 15:41:30
 
Paul_Stastny писал(а) 21.03.2009 :: 11:11:26:
Вопрос по своей сути более чем странный и даже оскорбительный


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Русская цивилизация  до 18 в. ,несравненно больше и значительнее локальных  модернизаций  Петра I .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #3 - 21.03.2009 :: 20:12:50
 
Paul_Stastny писал(а) 21.03.2009 :: 11:11:26:
до крещения почти поговловно всё население Руси было ГРАМОТНЫМ!

Интересно, на каком основании, такое утверждение?

Цитата:
Признаки русской цивилизации до Петра I. Помогите ответить на вопрос...

Почему этот вопрос является оскорбительным? Допетровское время - это часть русской цивилизации. Каждая цивилизация делиться на определенные периоды, и в каждом периоде есть свои особенности. Это уже со стороны оскорбившихся является некорректным нападать на человека.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #4 - 06.05.2010 :: 17:11:38
 
Эта Тема была перемещена сюда из История средневековья пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Uzzrik
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

ДГТУЖТ
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #5 - 10.06.2010 :: 14:11:29
 
Взять перечень петровских "реформ",  и посмотреть - на слом каких признаков русской цивилизации они были направлены - и сделать выводы...
Что бы разобраться в вопросе "заклятья реформ" в России – нужно обратиться к истории... А так как нас интересует начало порочного круга российских "реформ" - и личность его первопроходца», то обратимся к широко разпиаренным реформам Петра-I... Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что демократия - прогрессивна, а тирания это регресс. Так вот потеря демократической традиции (земства, вечевого правления) в пользу тирании – это всего лишь одна из потерь на пути Петровских реформ.

Уже историки романовского периода - хоть и с большой оглядкой но признавали - что реформы Петра не были продиктованы жизненной, военной или какой либо другой необходимостью. Проведенная Петром административная ломка, или как вежливо называют историки - реформы, по словам Ключевского "не обнаружили ни медленно обдуманной мысли, ни созидательной сметки".

А по словам русского западника Федотова  "В результате раскола, "в атмосфере поднятой Петром гражданско-религиозной войны - воспитывался великий Отступник, сорвавший Россию с ее круговой орбиты, чтобы кометой швырнуть в пространство... И сейчас мы с ужасом и отвращением думаем о том сплошном; кощунстве и надругательстве, каким преломилась в жизни Петровская реформа..."
       И дальше Г. Федотов заявляет то, о чем в наши дни хранят гробовое молчание поклонники Петра и большевиков. "...Не будет преувеличением сказать, что весь духовный опыт денационализации России, предпринятый Лениным, бледнеет перед делом Петра. Далеко щенкам до льва".

А теперь краткая клиническая картина Петровских реформ.

1. Парики из «просвещенной Европы»… Сифилис ХVII—XVIII веков стал законодателем мод. Гезер писал, что из-за сифилиса (а в основном, как мы теперь знаем, его лечения ртутью) исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе.
2. 4 января 1700 года всем жителям Москвы было приказано одеться в
иноземные платья. На исполнение приказа было дано два дня. На седлах
русского образца было запрещено ездить. Купцам за продажу русского платья
был милостиво обещан кнут, конфискация имущества и каторга.
Богатое убранство русского костюма, и вместе с тем его практичность отдельно отмечались разными интуристами. Что же пришло на смену? Мода на колготки, короткие панталоны и банты – вот что было в тот момент актуальным в европейской моде. Все эти рюши и кружевные жабо очень забавно смотрятся особенно на мужчинах. А происходят они из европейской моды на педерастию – в подражание «древним грекам». Интерес европейского бомонда – к этой стороне культуры греков вполне объясним – общее культурное наследие так сказать...
3. По приказу Петра Романова – были свезены со всех монастырей, городов и весей старые книги для «снятия копий». Но привезённые в столицу книги никто после этого не видел. Никто не видел и «снятых» с этих книг копий.
4. Пётр Первый ввел многие налоги, чтобы пополнить быстро пустеющую казну. Именно он привозит из Швеции водку и создаёт государственную водочную монополию. Водка продавалась в государственных кабаках, трактирах и на ямах (станциях смены лошадей). До Романовых, пьянство было на Руси пороком, за который, ещё во времена Ивана IV, сажали в тюрьму и взимали большой штраф. Именно Пётр Первый стал насаждать пьянство на Руси, развернув широкую рекламную компанию, насаждая пьянство на всех уровнях общества, собственным примером склоняя окружающих к пьянству. Он даже вводит шутейную бронзовую медаль «почетного пьяницы». И водочная монополия приносит баснословные прибыли казне.
5. В апреле 1705 года был обнародован Указ о казенной продаже табака "через бурмистров и целовальников, а также через выборных, рассылаемых в села, деревни и ярмарки". Одновременно учреждались две табачные фабрики: в Петербурге и Ахтырке. Все дворяне были обязаны курить трубку.
К середине XVIII века табак получил в Петербурге повсеместное распространение. Без обильного его употребления не обходилась ни одна ассамблея, ни одно празднество.
6. В 1700 году (7208 год русского календаря) указом Петра Романова летоисчисление «приводится к европейским стандартам» - то есть русская история урезается на 5508 лет.
7. Указы Петра уничтожили русскую кораблестроительную школу. Построенный им флот уже в 1740-е годы, не мог выйти из Финского залива. Флот пришлось создавать заново, уже при Екатерине. Петр строжайше запретил строительство в Поморье судов поморского типа (кочей) и приказал строить только "новоманерные" суда. Но что было в них нового? Водоизмещение, новые принципы движения, материал изготовления? Да нет же - все «новоманерные» суда были все такими же деревянными, все так же приводились в движение силой ветра или гребцами. К тому же поморы строили суда прочнее (для хождения во льдах) и гораздо большего водоизмещения.  Тогда в чем суть реформ кораблестроения? Между тем на судах русского типа были открыты земли до которых голландцы на своих «передовых кораблях» так и не смогли добраться – именно поэтому Камчатка, Сахалин, Курилы сегодня принадлежит не англиям с голландиями а России. Еще до Петра были совершены открытия Беренгова пролива казаками Семена Дежнева – и все это благодаря традиционной русской школе кораблестроения. Тогда может у русских не было к тому времени пушек? Так нет же – литейная промышленность допетровской России опережала европейскую на 200 лет. Так  «в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа.» Вроде бы что здесь удивительного? Но вот только «просвещенная Европа» научилась лить чугун только в 19 веке!
8. История во времена Романовых большей частью превращается в историю подтасовок, вымарываний, и самых оголтелых вымыслов. Это история самого пренебрежительного отношения к русскому прошлому. Чуть больше 300 лет длящейся информ-войны — и на русскую историю и традицию повешено столько «собак». Что только на оправдание перед «прогрессивным миром» будут уходить все основные силы.
9. Во времена «великого реформатора» русские земли постоянно сотрясались бунтами: Стрелецкий, Астраханский, Булавиновский – что топились в крови.
10. Петровские «реформы» и войны привели к отрицательному экономическому эффекту, но самое главное, численность населения с 1700 по 1725 годы сократилась с 18 до 16 миллионов человек.

В сухом остатке "реформ" - совершенно издевательские "достижения": замена "русских бород" на иноземные парики". Замена "русской коррупции" на "аглицкую или галштинскую коррупцию". Русской школы кораблестроения на заморскую. Русского убранства на куцую евро-одежку, трезвого образа жизни - на табакокурение и пьянство.

Взято из ЖЖ http://zuz-lik.livejournal.com/643.html
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #6 - 10.06.2010 :: 21:25:49
 
abrikosinca писал(а) 08.02.2009 :: 12:19:08:
Признаки русской цивилизации до Петра I. Помогите ответить на вопрос...


прежде всего, православная вера и связанная с ней культура
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #7 - 11.06.2010 :: 11:41:28
 
А почему не община? Ведь она сильно отличается от других общин, а почему не семейные отношения?
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #8 - 14.01.2011 :: 21:10:37
 
Leksandra писал(а) 10.06.2010 :: 21:25:49:
abrikosinca писал(а) 08.02.2009 :: 12:19:08:
Признаки русской цивилизации до Петра I. Помогите ответить на вопрос...


прежде всего, православная вера и связанная с ней культура


Вернее ее  отсутствие
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #9 - 14.01.2011 :: 21:17:01
 
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:10:37:
Вернее ееотсутствие

Смех
Культуры?
Если она не дошла, это не значит, что ее не было.
Одна только случайная находка Слова сколько наделала.
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #10 - 14.01.2011 :: 21:40:39
 
Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 21:17:01:
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:10:37:
Вернее ееотсутствие

Смех
Культуры?
Если она не дошла, это не значит, что ее не было.
Одна только случайная находка Слова сколько наделала.



Под "допетровской Русью"  видимо все же подразумевается Русь 16-17 веков.  Православия там хватало, а вот с культурой было не ахти
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #11 - 14.01.2011 :: 21:42:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 11:41:28:
А почему не община? Ведь она сильно отличается от других общин,


Чем отличается? Передельная община была в средневековье повсюду в Европе. А в Китае она и сегодня имеется
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #12 - 15.01.2011 :: 07:22:51
 
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:40:39:
Православия там хватало, а вот с культурой было не ахти


Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XVII в.
М.-Л.-1961г.

В помощь однако.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #13 - 15.01.2011 :: 07:26:09
 
Г.Д. писал(а) 14.01.2011 :: 21:17:01:
Если она не дошла, это не значит, что ее не было.


А с какого перепугу она "не дошла"?..

Тут вернее сказать "если некоторые о ней ничего не знают - это не значит, что ее не было".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #14 - 15.01.2011 :: 07:51:54
 
Либо: «Очерки русской культуры» в десяти томах. С 13 по 18 век.

Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #15 - 15.01.2011 :: 11:26:51
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 07:22:51:
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:40:39:
Православия там хватало, а вот с культурой было не ахти


Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XVII в.
М.-Л.-1961г.

В помощь однако.



Лихачев это конечно интересное чтение, для любителей сказок
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #16 - 15.01.2011 :: 11:34:18
 
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 11:26:51:
Лихачев это конечно интересное чтение, для любителей сказок


Что, простите?.. Лихачев?.. Вау. Основания для такого заявления?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #17 - 15.01.2011 :: 11:53:18
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 11:34:18:
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 11:26:51:
Лихачев это конечно интересное чтение, для любителей сказок


Что, простите?.. Лихачев?.. Вау. Основания для такого заявления?..


Ну например
Лихачев:
"Книга, глаголемая космография" Меркатора, четыре тома атласа Блеу, география Луки де Линда, в которых пропагандировалась система Коперника.





Из  Луппова (Книга в России в XVII в.):
"Капитальные труды по космографии Меркатора...Луки де Линда... и др. распространенные в России, стояли еще на геоцентрической точки зрения, которой придерживались духовные власти "


Такой мухлеж для Лихачева - норма.  Этот товарищ прямой предшественник Буровского,  Бушкова и т.п.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #18 - 15.01.2011 :: 12:09:58
 
Так, откровенно говоря тут по вашей цитате вообще не поймешь о чем речь, я приведу это в более культурный вид, цитирую Лихачева
Цитата:
В XVII в. переводится много иностранных книг, исторических, географических, медицинских, философских и т. д. Среди них — «Книга, глаголемая космография» Меркатора, четыре тома атласа Блеу, география Луки де Линда, в которых пропагандировалась система Коперника.


Собсна, Меркатор разве стоял на позициях геоцентризма?..

"Введение в космографию" Блеу - действительно стоит на позициях гелиоцентризма.

С остальным примерно тоже самое.

Это, кхм, кто еще сказочник-то?..

oberon писал(а) 15.01.2011 :: 11:53:18:
Этот товарищ прямой предшественник Буровского, Бушкова и т.п.


Вы тооочно уверены, что вы о том самом Д.С. Лихачеве?.. Хотя вроде его цитируете...

Вас кто-то безбожно обманул.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #19 - 15.01.2011 :: 12:10:53
 
А вот Луппову натурально аккуратнее надо с текстом бы работать, товарищ ерунду написал. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать