Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Великое переселение народов (Прочитано 85019 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #60 - 03.03.2009 :: 18:56:03
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 18:43:55:
"Остров Скандза" Иордана вовсе не обязательно Скандинавия. Все же с германцами готов отождествляют не на основании Иордана или Исидора Севильского. Здесь больше данные лингвистики и археологии важны.

Ну пускай германцы кто спорит то. Только вот лингвистика на вопрос где готы появились раньше боюсь не ответит. А вот археология не знаю.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #61 - 03.03.2009 :: 19:07:17
 
ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ
ИСТОРИЯ ГОТОВ
ВЫВОДЫ
66. Готы произошли от Магога, сына Иафета, и
считаются одного рода со Скифами
. Вот почему они не слишком различаются в наименовании: одна буква изменяется, другая исчезает – и из ‘Getae’ получается ‘Scythae’. Они были обитателями заснеженных вершин запада и жили на горных склонах рядом с другими народами. Согнанные со своих земель нашествием Гуннов, они пересекли Дунай и отдались Римлянам. Но когда более не осталось сил терпеть несправедливости, они в гневе подняли оружие, вторглись во Фракию, опустошили Италию, осадили и взяли Рим, вошли в Галлию и, перейдя Пиренеи, достигли Испании, где поселились и установили свою власть.

67. Готы сообразительны и понятливы по природе. Они имеют сильное чувство долга. Крепкие телосложением и высокие ростом, они выделяются своей осанкой и поведением. Опытные в рукопашной, они невосприимчивы к ранам, как о них сказал поэт: ”Готы презирают смерть, гордясь ранениями” 81. Они вели такие великие войны и имели такую громкую славу, что сам Рим, покоритель народов, надел на себя ярмо и уступил Готам победу: господин всех народов прислуживал им как служанка.

68. Все народы Европы боялись их. Альпийские преграды расступились перед ними. Вандалы, широко известные своим варварством, бежали не столько в страхе перед самими Готами, сколько перед их славой. Аланы были истреблены силой Готов. Свевы, загнанные в труднодоступные районы Испании, ныне уничтожаются руками Готов: королевство, которое они держали в ленивой летаргии, ныне утеряно с позором. Чудо то, что они дожили до нынешнего дня, когда сдались без всякого сопротивления.

69. Кто способен описать великую силу народа Готов? Поскольку справедливое правление редко среди тех племен, что полагаются на мирные договора и дары, Готы сохраняют свою свободу чаще битвами, чем переговорами. Если возникает потребность сражения, Готы всегда предпочитают биться, а не решать вопросы мирным путем. В искусстве войны они достаточно умелы, сражаются верхом на лошадях не только копьями, но и дротиками. Хотя они ходят на бой пешим порядком так же как конным, более всего они доверяют ловкости своих лошадей. Как сказал поэт: ”Куда мчится Гот на своем коне” 82.

70. Они любят упражняться с оружием и соревноваться в боях. Они тренируются каждый день.
Доныне они не имеют опыта только в одном: они не желают вести морские сражения
. Однако с тех пор, как король Сисебат принял королевский скипетр, они сделали огромный и успешный шаг вперёд в логистике войск не только по земле, но и по морю. Сдавшийся в плен, Римский солдат ныне служит Готам, хозяевам многих народов и самой Испании.]
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Isidor_S/frametext.htm
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #62 - 03.03.2009 :: 19:12:52
 
VMD писал(а) 03.03.2009 :: 18:06:31:
что остров Сканза у устья Вислы это Скандинавия

Скорее всего Готланд ну или Эланд, возможно жили и на Борнхольме. Утверждать не буду.

Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 18:26:27:
Тогда я срочно записываюсь в фоменкоиды. 

Ой не бросайте нас! Плачущий
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #63 - 03.03.2009 :: 19:23:17
 
Империя гуннов источник вика.
...
Посол к гуннскому царю Аттиле Приск Панийский так описывает гуннов:

«
Поскольку дружина у них состоит из различных варварских народов, то и дружинники, кроме своего варварского языка, перенимают друг от друга и гуннскую, и готскую, и италийскую речь
. Италийскую — от частого общения с Римом… Приветствовавший меня имел вид человека, живущего в достатке и роскоши. На нём был красивый наряд и волосы имел постриженные в кружок»
«Преодолев определённый путь вместе с варварами, мы,
по приказу скифов
, приставленных к нам, выехали на другой путь, а тем временем Аттила остановился в каком-то городе, чтобы вступить в брак с дочкой Эски, хотя уже и имел многих жён: скифский закон разрешает многожёнство.»[1]

[править] Гунны и древние славяне
Рассказывая о своей поездке по землям за Дунаем, Приск Панийский пишет:

Вместо пшеницы теперь нам давали просо, а вместо вина — мёд; именно так и называли его в этих местах. А провожавшие нас получали также просо и напиток из ячменя, называемый по-варварски «камос» [2].
Это необычайно интересное свидетельство, так как здесь зафиксировано, что в языке гуннов присутствовали слова славянского происхождения. Мёд в данном случае не вызывает сомнения относительно происхождения . Зато вокруг второго напитка — «камоса» — было немало дискуссий. Этот напиток некоторые посчитали кумысом, однако у Приска сказано, что этот «камос» изготавливался не из кобыльего молока, а из ячменя. Это дало повод учёным предположить, что «камос» — это искажённое слово «квас».

Историк Иордан, в своём сочинении использовавший не дошедшие до наших времён известия Приска Панийского, приводит ещё одно слово, происхождение которого связано со славянами — «страва», называя так поминальный пир по умершему гунну: «После того, как его [умершего] оплакали с такими причитаниями, они справили на его могиле страву (так это у них называется), сопровождая её большим пиром.»[3].

Таким образом, историками установлено наличие в V веке гунно-славянских контактов. Предполагается, что часть славян была подчинена гуннами и входила в состав державы Аттилы. Мнение ряда учёных (в том числе, Юрия Венелина[4]) о том, что гунны являлись одним из славянских племён, современные историки отвергли как ошибочное.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #64 - 03.03.2009 :: 19:33:19
 
Миграция аланов - источник вика.
...
История
Первоначально аланы обитали на Кавказе и в степях южной России; оттуда они, будучи прекрасными наездниками и стрелками, распространили свои владения к северу до Дона и часто предпринимали набеги в Армению и Малую Азию. Против этих набегов уже парфянский царь Вологез искал защиты у Веспасиана, с ними в царствование Адриана боролся Арриан в качестве наместника Каппадокии, и отрывок составленного им описания этой войны дошёл до нас. Будучи завербованы Аврелианом для войны с Персией, они после его смерти опустошили Малую Азию, пока император Тацит в 276 г. не заставил их возвратиться в прежде занимаемые ими местности.


Великое Переселение Народов
Почти 100 лет спустя, около 375 г., они в союзе с гуннами разгромили царство остготского короля Германриха, вытеснили остготов из местностей между Доном и Дунаем, присоединились к великому движению народов на Запад и затем в 406 г. в
союзе с свевами и вандалами вторглись в Галлию
. Часть их, поселившаяся в местностях южнее Луары, в 451 г. появляется в числе союзников Аэция в его борьбе с Аттилой и была позже мало-помалу уничтожена. Другая часть в 409 г. перешла в Испанию, была там разбита соединившимся с римлянами вестготским королем Валлией (418) и оттеснена в Лузитанию, где упоминания о них с течением времени исчезают. В Верхнюю Италию толпы аланов вторглись еще в 464 г., но были разбиты Рисимером.

Странная картина аланы и гуны гонят готов, готы гонят вандалов, вандалы двигаются вместе с аланами в союзе по одному маршруту.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #65 - 03.03.2009 :: 19:56:21
 
Цитата:
Ну неужели только мне кажеться что поход из скандинавии в иудею и египет уже чересчур? 

А королевство викингов в Сицилии и наступление их в Албании не чересчур?
А монголы на берегах Дуная и Евфрата не чересчур?
А гунны в Галлии не чересчур?
А поход арабов до Пуатье не чересчур?
А поход Александра Македонского до самой Индии не чересчур?
А крестовые походы не чересчур?
А...

Вобщем, что этим я хотел сказать - "нет ничего невозможного"(с) и "возможно всё"(с).
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #66 - 03.03.2009 :: 20:06:04
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 19:56:21:
А королевство викингов в Сицилии и наступление их в Албании не чересчур?
А монголы на берегах Дуная и Евфрата не чересчур?
А гунны в Галлии не чересчур?
А поход арабов до Пуатье не чересчур?
А поход Александра Македонского до самой Индии не чересчур?
А крестовые походы не чересчур?
А...

В приведенных вами примерах есть одно отличие - большая база или маленький обьект для завоевания. А тут скандинавы и почти вся Европа и в Африку полезли. И все по суше.
с острова готланд Подмигивание
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #67 - 03.03.2009 :: 20:15:01
 
Цитата:
А тут скандинавы и почти вся Европа и в Африку полезли. И все по суше.

Ну не завоевывали ж её, в большинстве случаев только проездом были. Кор-ва готов в Причерноморье, Италии, Южной Франции(позднее в Испании) - вполне в рамках разумного и говорящие в доказательство некоторой мощи этих племен.

Цитата:
с острова готланд Подмигивание

Не только. Смайл Понятно, что там скорее всего и пол-Швеции было.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #68 - 04.03.2009 :: 16:03:37
 
Вот ссылку даю про готов.  Подмигивание

http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/kafsbor/2003/lavrov.htm

Еще справочный материал.

Готы

Го́ты (а игравший значительную роль в истории Европы.Готами назывались союзные германские племена, вероятно, скандинавского происхождения. В первые века нашей эры они передвигались далеко на юг — к Черному морю и реке Дунай,— достигая самых аванпостов Римской империи.

История

* Готы сформировались в Скандинавии (их прародиной считается юг современной Швеции и остров Готланд), затем мигрировали оттуда сначала в северную Польшу (Померанию), а затем южнее.
* В 230 в Причерноморье, на территории нынешней Украины, создаётся Королевство готов.
* В III веке готы вытеснили римлян из Дакии (нынешняя Румыния), тогда же произошло разделение готов на западных (вестготы) и восточных (остготы).
* Весной 258 года днестровская флотилия готов достигла Боспора и разграбила Халкедон и Никею.
* В 262 году нападению подверглась Фракия.
* В 267 году, выйдя из устья Дона, готский флот достиг Коринфа и Афин.
* В 269 столкновение готов с армией римского императора около города Ниш (Сербия).
* В IV веке готы принимают арианскую модель христианства и обретают собственную письменность, — готский алфавит, изобретённый епископом Вульфилой, который перевёл на готский библейские тексты (Серебряный кодекс).
* В 375 гунны уничтожают королевство готов в Причерноморье.
* В 376 готы форсируют Дунай и переселяются на Балканы.
* В 378 готы разбивают армию римского императора при Адрианополе.
* В 410 король вестготов Аларих разрушает Рим.
* В 412 вестготы вторгаются в Галлию.
* В 414 вестготы вторгаются в Испанию.
* В 418 вестготы отступают в Аквитанию (юго-западная Франция) и основывают там свое королевство.
* В 451 Битва при Каталаунских полях.
* В 463 вестготы возобновляют завоевание Испании.
* В 493 король остготов Теодорих основывает королевство в Италии.
* В 507 франки вытесняют вестготов из Аквитании.
* В ходе Готской войны (536—555) армии византийского императора Юстиниана уничтожают государство остготов в Италии.
* В 711 арабская армия Тарика ибн Зияда уничтожает королевство вестготов в Испании.
* К началу IX в. относятся последние сведения о готской общине в Крыму.

Племена готов

* Остготы
* Вестготы
* Скиры
* Таифалы

И последнее: отождествлять скифов с иранцами - конщунство.  Злой
Все равно, что приравнять русских и роксолан.
Наверх
« Последняя редакция: 04.03.2009 :: 16:21:00 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
VMD
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 91
Re: Великое переселение народов
Ответ #69 - 04.03.2009 :: 21:55:41
 
Я не могу понять. Меня заблокировали, как не желательного собеседника? ВМД
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #70 - 05.03.2009 :: 17:36:43
 
Лисенок писал(а) 04.03.2009 :: 16:03:37:
Готы сформировались в Скандинавии (их прародиной считается юг современной Швеции и остров Готланд), затем мигрировали оттуда сначала в северную Польшу (Померанию), а затем южнее. 

Источник? Почему на дунай именно пошли? Какое состояние было у государства - основателя на тот момент? По моему скандинавы тогда были полными варварами.
Лисенок писал(а) 04.03.2009 :: 16:03:37:
В 230 в Причерноморье, на территории нынешней Украины, создаётся Королевство готов. 

откуда такая точность? Кто такие готы спорят до сих пор спорят а когда королевство основали с точностью до года.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #71 - 07.03.2009 :: 20:24:23
 
Не, бредовая карта про движение грузин-осетин меня порадовала! Фоменко, куда смотришь? Конкуренты!  Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #72 - 07.03.2009 :: 21:30:57
 
Цитата:
Не, бредовая карта про движение грузин-осетин меня порадовала! Фоменко, куда смотришь? Конкуренты!

Что конкретно порадовало то? Источник карты то не новые хронологи - фоменко.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #73 - 08.03.2009 :: 09:59:39
 
А кто проверял подлинность карты. Вдруг это проделки ТИ-шников?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #74 - 08.03.2009 :: 10:15:15
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 09:59:39:
А кто проверял подлинность карты. Вдруг это проделки ТИ-шников?

Так ее составляли ТИ-шники сторонники академической версии  Подмигивание
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #75 - 08.03.2009 :: 10:20:15
 
НЕ ПОХОЖЕ НА  Смайл
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #76 - 08.03.2009 :: 10:23:11
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 10:20:15:
НЕ ПОХОЖЕ НА 

Ну не знаю я же источник сразу написал - вика. Там вроде новая хронология не в моде. Есть другая карта?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #77 - 08.03.2009 :: 10:27:09
 
Врут энциклопедии иногда, к сожалению. Есть. Возьмите учебник по Средним векам любой редакции. Там все ясно показано. Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #78 - 08.03.2009 :: 10:36:30
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 10:27:09:
Врут энциклопедии иногда, к сожалению. Есть. Возьмите учебник по Средним векам любой редакции. Там все ясно показано. 

У меня хоби учебники колекционировать. Пока двух одинаковых не встречал))
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #79 - 08.03.2009 :: 15:54:38
 
Цитата:
Что конкретно порадовало то? Источник карты то не новые хронологи - фоменко. 

Так это от самого "мэтра"?   Смех Смех Смех
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать