Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
Великое переселение народов (Прочитано 84997 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #40 - 03.03.2009 :: 15:44:31
 
Цитата:
Как ТИ обьясняет странные петли?


Как бы вот такие языковые конструкции - присущи альтернативщикам, разоблачителям и иже с ними.

Ежели в альтернативу не хотите - воздержитесь здесь от "ТИ". Не знаю, как остальных, меня лично уже начинает тихо бесить это сокращение...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #41 - 03.03.2009 :: 15:48:00
 
Цитата:
Так я в целом поддерживаю эту теорию а спор веду о частностях.

Начальное расселение племен ВПН - это уже не частности. Это уже опровергает десяток источников по истории ВПН, а следовательно ставит их под сомнение и в остальных частях.

Цитата:
ну вот опять что вы все мне слова то какие то приписываете.


Как можно-с. Вот только не знаю кто аффтар этого поста:

Цитата:
Мой вывод - данная карта немецкая фальсификация


Цитата:
Ну Владимир по моему вы с удовольствием занимаетесь многостраничным ликбезом на целый ряд тем.
Эти темы я более-менее внимательно изучал. А ВПН - галопом по европам. Встрял сюда вначале исключительно из-за аббревиатуры (за которую пора уже административную ответственность вводить), а потом по вашей же просьбе.

Цитата:
Ответьте хоть насчет готов два раза уже печатал.

http://bookluck.ru/savered.php?file=113578
http://gumilevica.kulichki.net/MAC/index.html
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Iordan/text1.phtml?id=576
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Isidor_S/frametext.htm
Аммиан Марцеллин "Деяния"
Скржинская Е.Ч. "Комментарии Иордан"
и пр.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #42 - 03.03.2009 :: 15:54:25
 
Цитата:
Ежели в альтернативу не хотите - воздержитесь здесь от "ТИ". Не знаю, как остальных, меня лично уже начинает тихо бесить это сокращение...

Ну предложите замену тогда. И укажите на раздел где указано что является альтернативой. А можно вопрос - разве ликбез не входит в задачи вашего сайта. Как по второй мировой так просто готовы текстом закидать а тут просто обет молчания какой то.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #43 - 03.03.2009 :: 15:59:52
 
Цитата:
И единственный аргумент который вас убедил было мнение большинства. 

Я умею читать и познавать, не знаю знакомо это вам или нет.
Цитата:
Так я в целом поддерживаю эту теорию а спор веду о частностях.

Ни хрена себе частности! Это ж пустяки, что германские племена пришли громить ЗРИ с востока, то бишь с Волги и Урала.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #44 - 03.03.2009 :: 16:01:16
 
Есть академический подход к исторической науке. С устоявшимися, медленно эволюционирующими взглядами.

Есть НХ и другие смежные направления - околонаучного маргинального толка, печатающиеся под заголовками "разоблачение вселенского заговора", "вся ТИ - неверна в корне и ВСЁ было по-другому", "ВСЕ источники старше 19 в. - новодел" и прочими максималистскими выкриками.

Описание "альтернативного" раздела недавно специально меняли. С криками и мордобоем...
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Великое переселение народов
Ответ #45 - 03.03.2009 :: 16:03:22
 
Цитата:
А можно вопрос - разве ликбез не входит в задачи вашего сайта.

Можно кинуть ссылки на сайты и книги, это и есть форма ликбеза. Они любезно предоставлены в большом количестве уважаемым Владимиром В. За вас никто читать не будет.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #46 - 03.03.2009 :: 16:06:33
 
Можно и цитаты приводить. Только весьма желательно, чтобы они в 1 монитор помещались.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #47 - 03.03.2009 :: 16:38:07
 
Protector писал(а) 03.03.2009 :: 15:59:52:
Ни хрена себе частности! Это ж пустяки, что германские племена пришли громить ЗРИ с востока, то бишь с Волги и Урала. 

http://slavya.ru/trad/history/genezis/sed.htm первая карта академическому подходу соответствует? Откуда пришли германцы и многие другие народы. Так почему 1000г до нэ это возможно а в 200 г нашей эры нет. Кто доказал что РИ громили именно германцы? И еще почему сначала они пошли громить ВРИ а потом ЗРИ - как вы утверждаете более слабую. Что сразу то на ЗРИ не напали?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #48 - 03.03.2009 :: 17:21:06
 
Цитата:
http://slavya.ru/trad/history/genezis/sed.htm первая карта академическому подходу соответствует?

Может соответствует, может нет. Ибо это все слишком далеко и относится скорее к области "доистории". Но все равно непонятно как эта карта опровергает устоявшуюся теорию о ВПН?

Цитата:
Так почему 1000г до нэ это возможно а в 200 г нашей эры нет.
"Возможно" не равно "так и было".

Цитата:
Кто доказал что РИ громили именно германцы?
Немцы? Смайл
А если серьезно, то Аммиан Марцеллин, Геродиан, Иордан, Исидор Севильский, Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Пётр Патрикий, Менандр, Кандид, Ноннос, Феофан Византиец, Гильдас, Приск Панийский, Григорий Турский, Захария Метиленский, Косма Индикоплов и прочая, прочая, прочая.

Цитата:
И еще почему сначала они пошли громить ВРИ а потом ЗРИ - как вы утверждаете более слабую. Что сразу то на ЗРИ не напали?
Франки и свевы громили сразу ЗРИ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
VMD
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 91
Re: Великое переселение народов
Ответ #49 - 03.03.2009 :: 18:06:31
 
Практически единственый историк готов Иордан пишет, что готы прибыли с острова Сканзы в устье Вислы на двух кораблях. Прожили здесь пять поколений, затем переселдились в Причерноморье. Иордан истрию готов называет "Опроисхождении и деяниях гетов" Он говорит, что готы оличались от германцев ростом и телосложением. Он говори, что готы это бывшие фракийские геты. Исидор Севильский утверждает, что готы рагнее назывались гетами. О том что готы это германцы заявил переводчик "Гетики" Т.Моммзен. Он, при переводе Иордана забрал к себе на дом все три экземпляра имевшихся в Европе списков с труда Иордана В процессе перевода один список пропал, а два сгорели. Скржинская утверждает, что велдиколепный перевод Моммзена с успехом заменил все пропавшие списки Иордана. Именно Моммзен сделал вывод, что остров Сканза у устья Вислы это Скандинавия, а значит готы это германцы. ВМД
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #50 - 03.03.2009 :: 18:11:24
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 17:21:06:
А если серьезно, то Аммиан Марцеллин, Геродиан, Иордан, Исидор Севильский, Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Пётр Патрикий, Менандр, Кандид, Ноннос, Феофан Византиец, Гильдас, Приск Панийский, Григорий Турский, Захария Метиленский, Косма Индикоплов и прочая, прочая, прочая.

Начал читать иордана (всетаки гот). Интересные вещи.
С этого самого острова Скандзы, как бы из мастерской, [изготовляющей] племена, или, вернее, как бы из утробы, [порождающей] племена,
по преданию
вышли некогда готы 61 с королем своим по имени Бериг. Лишь только, сойдя с кораблей 62, они ступили на землю, как сразу же дали прозвание тому месту. Говорят, что до сего дня оно так и называется Готискандза 63.
  Мы читали, что первое расселение [готов] было в Скифской земле, около Мэотийского болота; второе -в Мизии, Фракии и Дакии третье — на Понтийском море, снова в Скифии; однако мы нигде не обнаружили записей тех их басен, в которых говорится, что они были обращены в рабство в Бриттании или на каком-то из островов, а затем освобождены кем-то ценою одного коня.

Но, конечно, если кто-нибудь сказал бы, что они появились на нашей земле иначе, чем мы об этом рассказали, то он окажется в некотором противоречии с нами; ибо мы больше верны прочитанному, чем старушечьим россказням 124.

Оказывается еще готы с Египтом воевали

И вот, когда готы жили там, ринулся на них войною Весозис, царь египетский; у готов был тогда королем Танаузис. На реке Фазисе 150, откуда в изобилии происходят фазийские птицы для пиров владык во всем мире 151, Танаузис, готский король, встретился с Весозисом, царем египетским, и, жестоко его поражая, преследовал До Египта; если бы не воспрепятствовало течение непереходимой реки Нила и укрепления, которые Весозис приказал некогда воздвигнуть для себя по причине набегов эфиопов, то Танаузис прикончил бы его там же, в его стране. Когда же он, не имея никакой возможности нанести ему, засевшему там, вред, возвращался обратно, то покорил [70] себе чуть ли не всю Азию, принудив покоренных платить дань

Сорну, царю мидян, который тогда был дорогим ему другом. Многие победители из его войска, обозрев подчиненные провинции во всем их могучем плодородии, покинули боевые отряды своего племени и по собственному желанию поселились в разных областях Азии. Помпей Трог 152 говорит, что от их имени и рода произошли поколения парфян. Потому-то и до сего дня их называют на скифском языке беглецами, т. е. парфянами. Они, соответственно своему происхождению, являются единственными стрелками среди племен почти всей Азии и отважнейшими воинами. Некоторые выводили такую этимологию из их имени (о котором мы сказали, что парфяне означает «беглецы»); те зовутся парфянами потому, что бежали от своих родичей. Готского же того короля Танаузиса после его смерти они стали почитать в числе богов своего племени.

http://www.vostlit.info/ ; -  сайт заслуживает доверия?
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #51 - 03.03.2009 :: 18:13:09
 
Кстати когда вставлял пост предыдущий не видел)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #52 - 03.03.2009 :: 18:23:10
 
Цитата:
http://www.vostlit.info/  -  сайт заслуживает доверия?

Вы это на полном серьезе спросили? Ужас
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #53 - 03.03.2009 :: 18:26:27
 
VMD писал(а) 03.03.2009 :: 18:06:31:
Практически единственый историк готов Иордан пишет

Практически, но не единственный. От готского языка сохранилось очень много слов. Наверняка есть археологические изыскания. Неужели до сих пор вся история исключительно на геродотах-иорданах строится? Тогда я срочно записываюсь в фоменкоиды.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #54 - 03.03.2009 :: 18:26:28
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 18:23:10:
Вы это на полном серьезе спросили?

Каюсь чайник) А что такое?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #55 - 03.03.2009 :: 18:32:10
 
Тады ладно. Востлит - это сайт, на котором размещены исторические литературные ИСТОЧНИКИ. Поэтому он настолько же достоверен, насколько достоверен Геродот, Ливий, Герберштейн и т.п.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #56 - 03.03.2009 :: 18:33:39
 
Владимир В. писал(а) 03.03.2009 :: 18:32:10:
Тады ладно. Востлит - это сайт, на котором размещены исторические литературные ИСТОЧНИКИ. Поэтому он настолько же достоверен, насколько достоверен Геродот, Ливий, Герберштейн и т.п. 

Ну слава богу а то думаю опять нетрадиционалом обзовут)
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #57 - 03.03.2009 :: 18:37:35
 
ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ
ИСТОРИЯ ГОТОВ
Тоже интересно про скандинавию ничего нет.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Isidor_S/frametext.htm
1. Несомненно, что племя готов очень древнее; некоторые возводят его происхождение к Магогу, сыну Иафета, судя об этом по сходству последнего слога и заключая так, главным образом, из слов пророка Иезекииля. Ученые, напротив, привыкли чаще называть их «геты», чем «Гог и Магог» 3. Их описывают как очень храбрый народ, который стремился опустошить даже Иудею.

2. На нашем языке их имя истолковывается «покрытые», и этим указывается храбрость. И в самом деле, ни одно племя на земле не доставило Римской империи стольких хлопот, как они. Ведь их даже Александр велел избегать, их боялся Пирр, и Цезарь страшился. На протяжении многих веков ими правили сначала вожди, а затем цари. По порядку их царствования следует излагать последовательный ход событий и соединять куски из рассказов о том. под каким именем они правили и как действовали.

3. В год XII до установления эры 4, когда Гней Помпей и Юлий Цезарь начали гражданскую войну за власть, готы пришли в Фессалию на помощь Гнею Помпею против Цезаря. В войске Помпея сражались эфиопы, индусы, персы, мидяне, греки, армяне, скифы и иные восточные народы, собранные против Юлия, однако мужественнее всех сопротивлялись Цезарю готы. Рассказывают, что Цезарь, пораженный их числом и доблестью, уже думал о бегстве, если бы ночь не положила конец сражению. Цезарь тогда сказал, что Помпей не умеет побеждать, а Цезарь не может быть побежден, потому что если бы Помпеи умел побеждать, то с такими стойкими силами он одержал бы сегодня верх над Цезарем.

4. В эру 294 ( = AD 256), в первый год царствования Валериана и Галлиена готы спустились с альпийских гор, где они жили, и опустошили Грецию, Македонию, Понт, Азию и Иллирик. Почти пятнадцать лет они держали в своей власти Иллирик и Македонию, пока император Клавдий не разбил их и они не вернулись на свои места. Августа Клавдия римляне почтили почестями за то, что он отогнал от границ республики такое сильное племя. Ему поставили золотой щит на форуме и золотую статую на Капитолии.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #58 - 03.03.2009 :: 18:40:33
 
Ну неужели только мне кажеться что поход из скандинавии в иудею и египет уже чересчур?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великое переселение народов
Ответ #59 - 03.03.2009 :: 18:43:55
 
"Остров Скандза" Иордана вовсе не обязательно Скандинавия. Все же с германцами готов отождествляют не на основании Иордана или Исидора Севильского. Здесь больше данные лингвистики и археологии важны.

Насколько я знаю, сегодня опровергнуто отождествление готов с гетами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать