Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Великое переселение народов (Прочитано 85046 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #80 - 08.03.2009 :: 20:00:43
 
Цитата:
Цитата:
Что конкретно порадовало то? Источник карты то не новые хронологи - фоменко.  

Так это от самого "мэтра"?   Смех Смех Смех

Того вы тупой? Или рейтинг зарабатываете. Там слово не видите?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #81 - 08.03.2009 :: 21:14:09
 
Цитата:
Того вы тупой? Или рейтинг зарабатываете. Там слово не видите?


Смех а тут есть какой-то рейтинг? Того имел ввиду под "метром" энциклопедию - Вику, которая часто врет, к сожалению.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #82 - 08.03.2009 :: 21:33:49
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 21:14:09:
а тут есть какой-то рейтинг?

есть - флуди как можно больше - запишут в професоры
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 21:14:09:
Того имел ввиду под "метром" энциклопедию - Вику, которая часто врет, к сожалению.

ну если так тогда извиняюсь. А если честно меня достали упертые защитники учебников 5 класса - возьми того же Гумилева или другово иследователя - через слово может быть. А на форуме 2 упертые группы - одни с ариями другие с учебником. И все уверены до невозможности и доказательствами себя не утруждают.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #83 - 08.03.2009 :: 21:38:53
 
Цитата:
И все уверены до невозможности и доказательствами себя не утруждают.


А потому что бред доказать невозможно. Это бессмыслено. Все аргументы воспринимаются следующими словами: "Сам дурак!"
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #84 - 08.03.2009 :: 21:53:15
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 21:38:53:
А потому что бред доказать невозможно. Это бессмыслено. Все аргументы воспринимаются следующими словами: "Сам дурак!"

Что бредом то называете - по моему обе версии бред. Читаем учебники как народы друг за другом бегают - что правдоподобно чтоли? Про ариев вообще молчу.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #85 - 08.03.2009 :: 22:00:06
 
Цитата:
ем учебники как народы друг за другом бегают - что правдоподобно чтоли? Про ариев вообще молчу.


Во-первых, никто ни за кем не бегает!!!! Злой
Про ариев выдвинуты только гипотезы. Это не скрывают.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #86 - 08.03.2009 :: 22:16:44
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:00:06:
Во-первых, никто ни за кем не бегает!!!!

Ну вы че учебники не читали? Гунны напали на готов. Те побежали громить римскую империю. Попутно погнали вандалов. Я что то привираю?
Это так же как монголы напали на Русь - Русь пошла громить Европу. Бред какой то.
Ну глянте на карту. Не легче предположить что это народы Восточной Европы вторглись в Западную. И все сойдется.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #87 - 08.03.2009 :: 22:25:49
 
Цитата:
Это так же как монголы напали на Русь - Русь пошла громить Европу. Бред какой то.


Где Вы это вычитали?  Ужас
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #88 - 08.03.2009 :: 22:28:12
 
Цитата:
Ну глянте на карту. Не легче предположить что это народы Восточной Европы вторглись в Западную. И все сойдется.


Не получится, так как для этого должны быть веские доказательства. А у представителей "фоменковцев" их нет, да и быть не может. Подмигивание
А выдвигать теории по принципу: нравится не нравится - глупо.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #89 - 08.03.2009 :: 22:28:32
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:25:49:
Где Вы это вычитали?

Это звучит так же как если бы
монголы напали на Русь - Русь пошла громить Европу.
Так понятно? Смайл
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #90 - 08.03.2009 :: 22:33:23
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:28:12:
Не получится, так как для этого должны быть веские доказательства

Так я же писал выдержки из историков - они все в пользу этой версии. Плюс логика. Ну откуда у диких скандинавов столько ресурсов? И источники я брал с востлита который местный главный антифоменка признает.
Лисенок в истории намного больше версий чем фоменко и учебник 5 класса - не бросайтесь в крайности. Почитайте выдержки из историков выше - где там скандинавы. Скандинавов я только в вике нашел.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #91 - 08.03.2009 :: 22:41:01
 
Смех
Это Вы мне будете говорить про версии в истории и тем более про скандинавов?

Походы и начались из-за того, что элементарно не хватало ресурсов, то бишь пищи
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #92 - 08.03.2009 :: 22:52:03
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:41:01:
Это Вы мне будете говорить про версии в истории и тем более про скандинавов?

Походы и начались из-за того, что элементарно не хватало ресурсов, то бишь пищи

Вам не кажется что культурный уровень готов на порядок выше чем скандинавов? А что на дунай то ломанулись - ничего ближе не нашли. Странные они - голодные беженцы.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #93 - 08.03.2009 :: 22:54:50
 
не а. Они были на одном уровне развития. После общения с римлянами, германцы набрались "цивилизованности".
А ломанулись туда, куда удобнее. И... дело случая.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великое переселение народов
Ответ #94 - 08.03.2009 :: 22:56:04
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:41:01:
Смех
Это Вы мне будете говорить про версии в истории и тем более про скандинавов?

Походы и начались из-за того, что элементарно не хватало ресурсов, то бишь пищи

Вам это вожди племён сказали или Вы сами догадались? Меня всегда умиляет, как прилежные ученики обсуждают с нерадивыми историю, основываясь на прочитанных и подзабытых учебниках, которые попутно перевираются. А кто авторы учебников? Раньше были заслуженные люди, академики, а теперь - хитрованы, понадёргавшие свои сведения из той же Вики и подсуетившиеся, чтобы издать свой блуд. Уж извините, господа и дамы, прочёл я эту кучу написанных вами страниц - ни единой собственной мысли, лишь пересказ Вики и учебников в своей интерпретации. Какой во всём этом смысл? Или гордость распирает, что помните кое-что из истории готов?
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #95 - 08.03.2009 :: 23:01:15
 
Ну так присоединяйтесь стах. Давайте свою версию.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Великое переселение народов
Ответ #96 - 08.03.2009 :: 23:14:20
 
Stah писал(а) 08.03.2009 :: 22:56:04:
Меня всегда умиляет, как прилежные ученики обсуждают с нерадивыми историю, основываясь на прочитанных и подзабытых учебниках, которые попутно перевираются.  



Уверяю Вас, историю я изучала исключительно по монографиям, которые предлагали прочесть мои преподаватели. Учебник я читала в качестве дополнения. Чтобы мне сдать успешно экзамен, надо было прочесть массу монографий и сравнить их. Проанализировать выводы ученых. А вот Вы, господин
@
 Stah, кроме эмоциональных высказываний, ничего  толком не сказали.
И вообще, ваша тема - Нетрадиционная история.


Все, больше вы не услышите от меня ни слова. Чтобы беседовать со мной, прочтите для начала столько же литературы, сколько я, когда писала дипломную работу по скандинавам. Проанализируйте ее. Вот тогда с вами можно будет говорить.
Этот эмоциональный бред мне порядком надоел. Жаль на треп время тратить.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
bsbear
Экс-Участник


Re: Великое переселение народов
Ответ #97 - 08.03.2009 :: 23:55:35
 
Лисенок что злитесь то? Присоединяйтесь со своими книгами.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великое переселение народов
Ответ #98 - 09.03.2009 :: 00:07:13
 
Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 23:14:20:
А вот Вы, господин @ Stah, кроме эмоциональных высказываний, ничеготолком не сказали.

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:54:50:
не а. Они были на одном уровне развития. После общения с римлянами, германцы набрались "цивилизованности".
А ломанулись туда, куда удобнее. И... дело случая.

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:41:01:
Это Вы мне будете говорить про версии в истории и тем более про скандинавов?
Походы и начались из-за того, что элементарно не хватало ресурсов, то бишь пищи

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:28:12:
Не получится, так как для этого должны быть веские доказательства. А у представителей "фоменковцев" их нет, да и быть не может.
А выдвигать теории по принципу: нравится не нравится - глупо.

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:25:49:
Где Вы это вычитали?

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 22:00:06:
Во-первых, никто ни за кем не бегает!!!!
Про ариев выдвинуты только гипотезы. Это не скрывают.

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 21:38:53:
А потому что бред доказать невозможно. Это бессмыслено. Все аргументы воспринимаются следующими словами: "Сам дурак!"

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 21:14:09:
а тут есть какой-то рейтинг? Того имел ввиду под "метром" энциклопедию - Вику, которая часто врет, к сожалению.

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 10:27:09:
Врут энциклопедии иногда, к сожалению. Есть. Возьмите учебник по Средним векам любой редакции. Там все ясно показано. Подмигивание

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 10:20:15:
НЕ ПОХОЖЕ НА  Смайл

Лисенок писал(а) 08.03.2009 :: 09:59:39:
А кто проверял подлинность карты. Вдруг это проделки ТИ-шников?

Лисенок писал(а) 04.03.2009 :: 16:03:37:
Вот ссылку даю про готов.
http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/kafsbor/2003/lavrov.htm


Ваши посты, Лисёнок. И после этого Вы мне говорите, что в моих постах нет ничего, кроме эмоций. А в Ваших постах что есть кроме эмоций? И следов ночных бдений над манускриптами в Ваших постах, увы, не проглядывается.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Великое переселение народов
Ответ #99 - 02.06.2011 :: 17:47:00
 
profi писал(а) 31.05.2011 :: 07:24:59:
безусловно переселения не было если все были сыты до пуза,сами понимаете зачем рисковать жизньюизменение климата основная причина


Итак. Небольшой обещанный off topic о Великом Переселении. Почитав умные книжки, заметил, что Великому Переселению в варварской Европе предшествовало её великое перенаселение. Вот, например, что пишет Цезарь о свебах:

Цитата:
«Свебы – самый большой и самый воинственный народ во всей Германии. Говорят, что их страна состоит из ста пагов, каждый из которых ежегодно высылает за границу по тысяче вооруженных людей на войну. Остающиеся дома прокармливают и себя и их; эти в свою очередь через год становятся под оружие, а те остаются дома.»
(Записки о Галльской войне.)

Одно германское племя было в состоянии ежегодно отправлять на войну 100 000 человек без ущерба для своего народного хозяйства, так как остальные могли прокормить «и себя и их». При этом германцы не только не протестовали против этой уймы дармоедов, но и вынуждены были приветствовать её пополнение, поскольку рост мужского поголовья означал повышение обороноспособности племени. Варварское войско представляло собой народное ополчение. Территория Германии уже была поделена между племенами, и тот, кто стал бы экономить на численности своего ополчения, рисковал потерять всё. Передовой опыт свебов со временем переняли другие германские племена, и в результате сложилась тупиковая ситуация: племена вынуждены были постоянно наращивать мышечную массу в виде избыточного мужского населения, невзирая на то, что это избыточное население объедало само племя хуже всякого внешнего агрессора. Этот гибельный путь неизбежно должен был закончиться либо истребительными межплеменными войнами, либо радикальной перестройкой, которая позволила бы оптимизировать и хозяйственную, и военную сферу.

Выходом из положения стал переход от родовой собственности к семейной. Отныне каждая семья сама заботилась о своём процветании и потому старалась избавиться ото всех лишних ртов. Хозяйственная сфера была оптимизирована. Ни одного лишнего человека, кроме детей – будущих помощников и наследников. Но семья, не допускавшая своего чрезмерного увеличения, уже не имела возможности выставлять собственное войско, и потому вынуждена была делегировать оборонительную функцию государству – правителю (конунгу, рексу, дуксу) и его профессиональной дружине. То есть происходит переход к раннефеодальному государству, в котором отдельным родовым кланам, объединённым под властью одного правителя, уже не нужно содержать свои собственные, отдельные войска. Сами правители заботятся не только о том, чтобы их подданных не обижали соседи, но и чтобы подданные не грызлись между собой. Неслучайно в это время появляются на свет так называемые «Варварские Правды», в которых кровавые межклановые разборки заменяются денежными штрафами. Таким образом оптимизируется и военная сфера.

Всё это привело к массовому выбросу избыточного населения. Всякая оптимизация сопровождается сокращением штатов, а на фоне предшествующего перенаселения сокращение было чудовищным. Кроме того, радикально меняется идеология – от родоплеменного коллективизма к индивидуализму, а следом за ней и религия – от язычества к христианству. Родоплеменное общество было полностью перекроено, снизу доверху.

А вы говорите – погода виновата.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать