Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Отечественная война 1812 года (Прочитано 26527 раз)
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #20 - 16.01.2009 :: 16:35:16
 
Вот по-поводу партизан и старой гвардии:
Но отборным войскам - старой гвардии, они (партизаны) были по-барабану:
Вот картина с натуры, рисуемая знаменитым партизаном Денисом Давыдовым: «Наконец, подошла старая гвардия, посреди коей находился и сам Наполеон... Мы вскочили на коней и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу.
Сколько ни покушались мы оторвать хоть одного рядового от этих сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегая всеми усилиями нашими, оставались невредимы; я никуда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти испытанных воинов. Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, белых ремнях, с красными султанами и эполетами, они казались маковым цветом среди снежного поля... Все наши азиатские атаки не оказывали никакого действия против сомкнутого европейского строя... колонны двигались одна за другой, отгоняя нас ружейными выстрелами и издеваясь над нашим вокруг них бесполезным наездничеством. В течение этого дня мы еще взяли одного генерала, множество обозов и до 700 пленных, но гвардия с Наполеоном прошла посреди толпы казаков наших, как стопушечный корабль перед рыбачьими лодками».
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2009 :: 16:49:26 от Н/Д »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #21 - 16.01.2009 :: 16:40:48
 
Цитата:
Нет, только свои взгляды на нее.

Взгляды на каждое историческое событие?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #22 - 16.01.2009 :: 16:48:38
 
Amaro Shakur писал(а) 16.01.2009 :: 16:40:48:
Взгляды на каждое историческое событие? 

Это исторический форум?  Подмигивание
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #23 - 16.01.2009 :: 16:55:22
 
Цитата:
Это исторический форум?

Вы правильно подметили - именно форум.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #24 - 16.01.2009 :: 17:00:13
 
Вот так  монография перешла в ожирленную дискусию Смайл
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #25 - 16.01.2009 :: 17:17:01
 
Amaro Shakur писал(а) 16.01.2009 :: 16:55:22:
Вы правильно подметили - именно форум. 

А кто ж спорит? Я же не говорю, что скажем, в Цусиму нельзя лезть. Есть что сказать - пожалуйста. Просто, чем аргументированней и обстоятельней материал, тем лучше. Это упреждает множество мелких вопросов, если не почти все. Что постов в теме меньше будет, вместо 300 всего 30, это не беда. Лучше меньше, да лучше. А что касаемо ваших опасений по поводу появления подобных тем по ВСЕМ историческим вопросам - это врядли. Ибо требует не только своего взглядя на это событие, но заставляет проштудировать немало литературы, чтобы не быть голословным, а значит, потратить кучу времени.
Так что, большинство тем по-прежнему будут состоять из постов типа "будь "Потемкин" у Цусимы, он бы "Микасу" утопил".
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #26 - 16.01.2009 :: 17:19:27
 
Цитата:
Так что, большинство тем по-прежнему будут состоять из постов типа "будь "Потемкин" у Цусимы, он бы "Микасу" утопил".


Да уж  Смех
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #27 - 16.01.2009 :: 17:25:36
 
Лисенок писал(а) 16.01.2009 :: 17:19:27:
Да уж

Ну вот. и определились. И волки сыты, и овец много...  Очень довольный
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #28 - 16.01.2009 :: 17:32:49
 
Цитата:
Сам же Кутузов не спешил к Березине, надеясь, что и без него там достаточно сил для ликвидации французской армии.

Значит, именно Кутузов виноват в том, что французы спаслись от окончательного разгрома?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #29 - 16.01.2009 :: 17:35:00
 
Цитата:
А кто ж спорит? Я же не говорю, что скажем, в Цусиму нельзя лезть. Есть что сказать - пожалуйста. Просто, чем аргументированней и обстоятельней материал, тем лучше.

Ладно, как хотите, я свое частное мнение высказал.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #30 - 16.01.2009 :: 17:37:30
 
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 17:32:49:
Значит, именно Кутузов виноват в том, что французы спаслись от окончательного разгрома?


А что, разве французы были не разгромлены?
Вот, что говорит мой любимый - Денис Васильевич Давыдов! Непосредственный участник события.
" ...
Так, в первой эпохе влияние холода было весьма слабо на неприятельскую армию; во второй - истинно для нее губительно.
Но дело в том, что уже в конце первой эпохи, то есть уже у берегов Березины, армии не существовало: я говорю об армии в смысле военном, об армии, вооруженной, устроенной, твердой чинонослушаннем и, следственно, способной к стройным движениям и битвам. Единая часть ее, еще находившаяся в этом положении, состояла из корпусов Удино и Виктора, пришедших от Полоцка, совершивших свой переход в одно время с главною армиею, которая бежала от Москвы к Березине подобно ей, перенесших трех- или пятисуточный мороз и нимало не потерявших от этого ни своего устройства, ни числительной силы, потому что причины, разрушившие и устройство и числительную силу главной армии, не существовали при отступлении корпусов Удино и Виктора.
Когда подошла вторая эпоха, то есть когда все эти войска перешли за Березину и настала смертоносная стужа, тогда, как я сказал, армии, в смысле военном, уже не существовало, и ужасное явление природы губило уже не армию, способную маневрировать и сражаться, а одну сволочь, толпы людей, скитавшихся без начальства, без послушания, без устройства, даже без оружия; или губило армию, приведенную в такое положение не стужею и морозами, а причинами, которые здесь представлены.

И на все сказанное мною не опасаюсь возражений, - вызываю их; бросаю перчатку: подымай, кто хочет!
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #31 - 16.01.2009 :: 18:27:16
 
Цитата:
"С потерей Москвы не потеряна еще Россия... Но если будет уничтожена армия, погибнут и Москва, и Россия", - сказал Кутузов на военном совете в Филях своим генералам. Действительно, другой армией, способной справиться с Наполеоном, Россия не располагала.

Вот этих тезисов я никогда понять не мог. А что, у Наполеона была какая-то другая армия, кроме жалкого огрызка, оставшегося после Бородина?

Кстати, каков же он был, этот огрызок? По тексту уважаемого Того получается: 135 тыс - 58 тыс = 78 тыс. Были ведь еще и аръергардные бои, и действия партизан, да и болезни, надо полагать, южных людей не щадили. Сколько же французов доползло до Москвы?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #32 - 16.01.2009 :: 18:39:08
 
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 18:27:16:
А что, у Наполеона была какая-то другая армия, кроме жалкого огрызка, оставшегося после Бородина? 

У Кутузова было больше возможностей по резервам. Слышал мнение, что на Бородино просто разменяли людей, зная, что у нас резервы под боком, а у французов далеко.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #33 - 16.01.2009 :: 18:54:18
 
Amaro Shakur писал(а) 16.01.2009 :: 18:39:08:
У Кутузова было больше возможностей по резервам. Слышал мнение, что на Бородино просто разменяли людей, зная, что у нас резервы под боком, а у французов далеко.

Ну, так разменяли бы еще раз под Москвой. Вышло бы ноль на ноль. Тогда и Москву некому было бы брать.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #34 - 16.01.2009 :: 19:02:05
 
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 18:54:18:
Ну, так разменяли бы еще раз под Москвой. Вышло бы ноль на ноль. Тогда и Москву некому было бы брать. 

Может решили, что француз меняется по плохому курсу, да и резервы может худоватые оказались.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #35 - 16.01.2009 :: 19:10:00
 
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 18:54:18:
Amaro Shakur писал(а) 16.01.2009 :: 18:39:08:
У Кутузова было больше возможностей по резервам. Слышал мнение, что на Бородино просто разменяли людей, зная, что у нас резервы под боком, а у французов далеко.

Ну, так разменяли бы еще раз под Москвой. Вышло бы ноль на ноль. Тогда и Москву некому было бы брать.


Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение. Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете в деревне Фили он принял тяжелое решение - оставить Москву французам. "С потерею Москвы не потеряна еще Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками, которые идут на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю", - сказал Кутузов на совете в Филях.

14 (2) сентября наполеоновская армия вступила в Москву. Но город был оставлен населением. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. Москва горела. Начались грабежи, пьянство. Деморализованная Бородинским сражением армия стремительно разлагалась. Тот, кто считал себя властелином мира, оказался сторожем пепелища.
http://www.tkukoulu.fi/~savander/borodino/napoleon_moskovassa.htm
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #36 - 16.01.2009 :: 19:12:26
 
Amaro Shakur писал(а) 16.01.2009 :: 19:02:05:
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 18:54:18:
Ну, так разменяли бы еще раз под Москвой. Вышло бы ноль на ноль. Тогда и Москву некому было бы брать.  

Может решили, что француз меняется по плохому курсу, да и резервы может худоватые оказались.


Наполеон не достиг своей главной цели. С самого начала французский император стремился вынудить русскую армию к генеральному сражению, разбить её и тем самым решить исход всей войны. Разгромить русскую армию не удалось. Она оставалась грозной силой. Кроме того, Великая армия понесла большие потери: убито и ранено было около 58 тысяч человек, из них - полсотни генералов. "Ещё ни в одном сражении мы не теряли столько офицеров и генералов", - признавал в последствии один из приближённых Наполеона.

Русская армия потеряла убитыми и ранеными около 45 тысяч солдат, а также 29 генералов. В этом сражении был смертельно ранен командующий 2-ой армией генерал Багратион. Значительных резервов у русской армии не было. Новая битва могла привести к поражению русских войск. Кутузов приказал снова отступать.

http://www.tkukoulu.fi/~savander/borodino/kuka_voitti.htm
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #37 - 16.01.2009 :: 20:08:21
 
Все-таки может кто-нибудь расписать, сколько народу осталось у Наполеона после Бородина и сколько дошло до Москвы?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #38 - 16.01.2009 :: 20:17:23
 
Точно не знаю, но прочтите у Тарле. Там точно, помоему цифры. Хотя любые цифры - условные и могут не совпадать, иногда существенно. Поэтому чаще всего берут среднее арифметическое. Подмигивание
И еще где-то читала. Помню, что книга коричневая, а вот автора забыла. Простииите. Смущённый
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
Ответ #39 - 16.01.2009 :: 20:19:27
 
Потребитель писал(а) 16.01.2009 :: 20:08:21:
Все-таки может кто-нибудь расписать, сколько народу осталось у Наполеона после Бородина и сколько дошло до Москвы?

19 октября французская армия (110 тысяч) с огромным обозом стала покидать Москву по старой Калужской дороге.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Отечественная_война_1812
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать