Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне (Прочитано 150685 раз)
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #20 - 01.02.2009 :: 22:11:11
 
Цитата:
Для думающего зрителя такой фильм - тяжкое испытание, т.к. видеть, как главный герой очередями из штык-ножа подбивает танки и сбивает самолёты, невозможно 

Ну о таких фильмах и речи нет. Я же говорю о том, что есть очень тонкие, проникновенные, даже лирические фильмы о войне. Это могут быть драмы, могут быть даже комедии - не важно. Вспомним, например, "В шесть часов вечера после войны" или "Воздушный извозчик" или "Большая прогулка" ну чем не шедевры. Для меня например, в фильме "Женя, Женечка, Катюша" больше правды, чем в "Рядовом...". Но есть фильмы, как "Иди и смотри" или "Иваново детство" - которые все равно, стоят особняком.
Наверх
 
YULIA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Пол: female
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #21 - 02.02.2009 :: 06:27:57
 
"В бой идут одни старики"
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #22 - 02.02.2009 :: 10:53:12
 
Они сражались за Родину
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #23 - 02.02.2009 :: 16:48:20
 
Их не так много этих фильмов.
Из неназванных: " На войне,как на войне."
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #24 - 19.02.2009 :: 20:54:48
 
Дилетант писал(а) 02.02.2009 :: 16:48:20:
Их не так много этих фильмов.
Из неназванных: " На войне,как на войне."


прекрасный фильм!
Наверх
 

...
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #25 - 20.02.2009 :: 22:50:03
 
Поля изрытые лежат,
Осиротело смотрят в небо...
Уже который год подряд
Дома хозяин не был...

А где-то ждёт его весна,
Птичьи разговоры...
Да увела его война
За леса, за горы...

Когда этот фильм только вышел, мой отец, тогда ещё ребёнок, со своим отцом - моим дедом - пошли на него в кинотеатр (трудно поверить, то ДВД и видаков тогда не было Смайл ). Когда заиграла эта песня, в конце фильма, мой дед заплакал. У него ведь в 41-м на его глазах всю семью расстреляли и дом сожгли... Войну он закончил в Кёнигсберге.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #26 - 20.02.2009 :: 23:47:55
 
Я бы еще "Живые и мертвые" добавил.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #27 - 21.02.2009 :: 00:13:21
 
Фильм "Война"
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #28 - 21.02.2009 :: 23:11:07
 
Это который "Война"? Современный про Чечню?  Нерешительный Я о других не слышал.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #29 - 21.02.2009 :: 23:23:59
 
Горячий снег.

Цитата:
Фильм "Война"


Это не по Стаднюку?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #30 - 22.02.2009 :: 02:23:46
 
Суть фильма "Война": канун войны, Сталин не верит "шпионам", а те приходят или присылают шифровки, что война грянет скоро, а тот не верит, затем война таки началась, генерала Павлова за плохую оборону расстреливают, хотя виноват Сталин, и затем идут военные события до того отступление и удержание войск противника. Затем, все таки начинается наступлением, чем и заканчивается фильм. А среди всего сюжета главным героем является генерал Чумаков.

Не помню по какому сценарию и кто ставил, но фильм замечательный.
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #31 - 06.03.2009 :: 00:05:10
 
Понравилось - "Гитлер. Восхождение тирана", хотя события разворачиваются до войны.
                   - "Бункер". Шикарная игра актеров.

Оба фильма пытались максимально приблизить к историческим событиям, но, все-таки, нельзя впихать невпих#емое в 1-2 серии.

Вообще, жаль, что никто по Тендрякову не снимает.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #32 - 06.03.2009 :: 16:26:01
 
а мне: "Аты баты шли солдаты" сильный фильм, особенно концовка, когда Шукшин с гранатой нем. танк "встречает", брр, сей час вспоминаю и мороз по коже!
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #33 - 16.03.2009 :: 20:55:40
 
Мой самый любимый и, по-моему, самый правдивый фильм о войне - "Торпедоносцы".
Из западных - американский "Тора, тора, тора".
Фильмы Озерова на мой взгляд, это иллюстрации к "Краткому курсу" - по достоверности и художественным достоинствам.
Ну а американские "клюквы", такие как "Спасти Райяна" или "Враг у ворот" это вообще из разряда комиксов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #34 - 16.03.2009 :: 22:11:08
 
Цитата:
когда Шукшин с гранатой нем. танк "встречает",


Что ж, ты, мОлодец, даже земляков своих не узнаешь?
Там не Шукшин, а Леонид Быков.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #35 - 16.03.2009 :: 22:50:33
 
Леонид Быков в нашем городе в школу ходил.
А Туранчокс так перепугался, что все перепутал.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #36 - 19.03.2009 :: 02:40:17
 
На мой взгляд: 1)Живые и мертвые;
2) Батальоны просят огня;
3) а этот фильм с молодым Кравченко я тоже не могу смотреть Плачущий
Наверх
 
Вадим Александрович
Экс-Участник


Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #37 - 29.03.2009 :: 14:55:17
 
medieval123 писал(а) 19.03.2009 :: 02:40:17:
На мой взгляд: 1)Живые и мертвые;
2) Батальоны просят огня;

Согласен и ещё бы добавил бы "Горячий снег".
Вообще правдивых фильмов о ВОВ мало.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re:  какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #38 - 29.03.2009 :: 18:40:30
 
 Да, еще " Горячий снег" с щемящей душу фразой "Все, что могу..." в устах гениального Жженова.
  "Баллада о солдате". Фильм-ощущение войны.
  "Был месяц май". Фильм-ощущение победы.
   В детстве смотрела "Зимнее утро" о блокаде, хотелось бы посмотреть взрослыми глазами.
Наверх
« Последняя редакция: 29.03.2009 :: 18:53:00 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #39 - 06.04.2009 :: 16:03:47
 
"Летят журавли" почему-то не назвали. Ещё мне кажется реальным и высокохудожественным "Командир счастливой "Щуки".
Ещё видел фильм. Смотрел не сначала и не знаю, как называется. Там походу паренька в начале фильма куда-то отправили то ли за едой, то ли ещё за чем. Попав в прифронтовую полосу, попадает в руки заградотряда, те, приняв за дезертира, направляют его в штрафбат. Штрафбат идёт в атаку, много гибнет, оставшихся в живых как "искупивших кровью" представляют к снятию взыскания. Наш герой сидит в штабе, ждёт документы, в это время прорыв немцев, паника, штаб срочно эвакуируется, парнишка не знает куда бежать, мечется опять в прифронтовой зоне без документов и прячется от заградотрядов и СМЕРШевцев... В конце концов, всё заканчивается хэппи-эндом. Фильм ещё советских годов, но на экран попал, по видимому, недавно, актёры неизвестные. Может, кто-нить знает, как называется?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать