Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне (Прочитано 150682 раз)
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #60 - 26.01.2010 :: 16:02:03
 
Решил воспользоваться советом коллег и на сайте Милитера почитал информацию, связанную с повестью "Момент истины" и ее киноверсией.
Предлагаю каждому почитать и убедиться, что сам Богомолов отрицательно воспринял вариант экранизации его произведения на "Беларусьфильм" в 2002 году - "А августе 44-го".
Цитирую:

"После этого Владимир Осипович в течение двадцати пяти лет больше не соглашался на экранизацию романа — ни в кино, ни на телевидении. А в 2000 году, после серьезных размышлений, все же пошел кинематографистам навстречу. К сожалению, как и предвидел умный Г. Товстоногов, на экране получился в результате детективчик весьма средних достоинств, хотя и с хорошими актерами («В августе сорок четвертого...», «Беларусьфильм», 2002, режиссер М. Пташук). Богомолов свою фамилию из титров создателей фильма снял."
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #61 - 26.01.2010 :: 23:21:34
 
Про август 44-го.

Ovidos писал(а) 26.01.2010 :: 01:31:13:
И главное, кому нужны их сообщения? А кому они страшны? Что они могут такого важного передать? Что русские наступают по всем направлениям?


Думается что информация о передвижении войск и  техники  нужна всегда. Для диверсии на ж/д трех человек хватит более чем.

Ovidos писал(а) 26.01.2010 :: 01:31:13:
Но исторически не правдиво ...


Это художественный фильм все таки. И по моему дело не в правдивости в данном случае, а в логической выстроенности сюжета.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #62 - 27.01.2010 :: 00:17:19
 
Темижбек писал(а) 26.01.2010 :: 23:21:34:
Думается что информация о передвижении войск и  техники  нужна всегда. Для диверсии на ж/д трех человек хватит более чем.


Вы очень хорошего мнения о немецких диверсантах. По книге их цели состояли в "отравлении водяного источника в районе городка (названия не помню) и установлении местонахождения офицерского резервного полка".
Очень важное занятие в условиях всеобщего хаоса. И главное - адекватная реакция наших контрразведчиков.
И главное, что я и предполагал: события повести разворачиваются в период с 6 августа 1944 года, т.е. в самый разгар боев за западную Белоруссию, Прибалтику, Восточную Польшу, а не в конце месяца, когда накал боев стал стихать, положение сторон несколько стабилизировалось. Т.е. когда стали бы возможными такие "позиционные" действия, какие изображены в фильме.
И это все при том, что я с удивлением прочитал, что Богомолов собрал больше трех тысяч выписок и различных справок для написания своей повести. Пытался изобразить события наиболее правдиво. Выяснял все, вплоть до того, какие виды деревьев преобладают в лесах той местности.
Как-то одно с другим не согласуется ...
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #63 - 27.01.2010 :: 11:21:51
 
Ovidos писал(а) 27.01.2010 :: 00:17:19:
Вы очень хорошего мнения о немецких диверсантах. По книге их цели состояли в "отравлении водяного источника в районе городка (названия не помню) и установлении местонахождения офицерского резервного полка".


Я говорил исключительно о фильме.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #64 - 27.01.2010 :: 19:38:42
 
Vosined писал(а) 25.01.2010 :: 23:03:41:
Страшно подумать что через 10-15-20 лет поколения ветеранов не будет... И что тогда будет?....


Будут "Штрафбаты, "Сволочи" и прочая мерзопакость.
И дело здесь не в том, что не будет ветеранов - ведь при них снимали "Падение Берлина" или "Освобождение" - такую же мерзость, но с другим уклоном.
Просто снять хороший и, главное, правдивый фильм о войне гораздо труднее, чем боевик "под голливуд".
Я считаю лучшими фильмами о войне "Торпедоносцы", "На войне, как на войне", ну, может, "Живые и мертвые". Кстати, кто читал дневники Симонова, может убедиться, что многие эпизоды взяты оттуда.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #65 - 27.01.2010 :: 23:24:55
 
Иванов писал(а) 27.01.2010 :: 19:38:42:
Будут "Штрафбаты, "Сволочи" и прочая мерзопакость.


Лихо Вы. Не чересчур?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #66 - 27.01.2010 :: 23:45:06
 
Темижбек писал(а) 27.01.2010 :: 23:24:55:
Лихо Вы. Не чересчур?



После адмиралов,диверсантов,апостолов и пр.,можно ожидать чего угодно.
Причём правительство ,имея все права и необходимое обоснование в свете борьбы с ревизионизмом,никак не реагирует на сволочей в прямом и переносном смысле.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #67 - 27.01.2010 :: 23:50:24
 
Иванов писал(а) 27.01.2010 :: 19:38:42:
И дело здесь не в том, что не будет ветеранов - ведь при них снимали "Падение Берлина" или "Освобождение" - такую же мерзость, но с другим уклоном.


Называть мерзостью ,например,"Освобождение",ИМХО,перебор.
За бугром, во времена нашей "Звезды" ,снимали в основном просто бред,типа  японского"Кто Вы мистер Зорге?".
Даже мой любимый агент 007, в отношении всего советского,просто "лажа".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #68 - 28.01.2010 :: 00:02:36
 
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 23:50:24:
Даже мой любимый агент 007, в отношении всего советского,просто "лажа".

Да уж... Ни одну серию не смог досмотреть до конца.
Польский аналог - "Ставка больше, чем жизнь"   в сравнении - просто шедевр. И девушки красивее. Барбара Брыльска, например, играла. Немку. Чёрную. В смысле - брюнетку.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #69 - 28.01.2010 :: 00:07:43
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.01.2010 :: 00:02:36:
Польский аналог - "Ставка больше, чем жизнь" в сравнении - просто шедевр. И девушки красивее. Барбара Брыльска, например, играла. Немку. Чёрную. В смысле - брюнетку.



А сам оберлейтенант Клосс?Просто красавец.

Да и польский" три поляка ,грузин и собака"-хороший патриотический приключенческий сериал для детей лет 8-12.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #70 - 28.01.2010 :: 12:58:35
 
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 23:50:24:
Называть мерзостью ,например,"Освобождение",ИМХО,перебор.
За бугром, во времена нашей "Звезды" ,снимали в основном просто бред,типа  японского"Кто Вы мистер Зорге?".

"Освобождение" - такое же вранье, только более масштабное.
"Кто вы, доктор Зорге" я смотрел в детстве, поэтому плохо помню. Но уже тогда я сразу увидел, что фильм основан на подлинных материалах следствия.
И именно поэтому производит впечатление надуманности. Зорге, давая "признательные" показания японцам рассказывал им далеко не все и далеко не так, как это было в действительности. И фильм сняли, основываясь именно на этих показаниях.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #71 - 28.01.2010 :: 16:57:10
 
Иванов писал(а) 28.01.2010 :: 12:58:35:
"Освобождение" - такое же вранье, только более масштабное.
"Кто вы, доктор Зорге" я смотрел в детстве, поэтому плохо помню. Но уже тогда я сразу увидел, что фильм основан на подлинных материалах следствия.
И именно поэтому производит впечатление надуманности. Зорге, давая "признательные" показания японцам рассказывал им далеко не все и далеко не так, как это было в действительности. И фильм сняли, основываясь именно на этих показаниях.



А "Освобождение" снимали основываясь на чём?

А в "Кто Вы..." Вы забыли такие основанные на подлинных материалах кадры,как например, заметённой снегом в тайге избушка-штаб ,куда Зорге слал свои сообщения.
И подлинность там ещё та,сейчас всё больше склоняются к тому,что Зорге был двойным,если не тройным агентом.
И вообще вся возня вокруг него - хрущевских рук дело.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #72 - 28.01.2010 :: 17:41:53
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 16:57:10:
И подлинность там ещё та,сейчас всё больше склоняются к тому,что Зорге был двойным,если не тройным агентом.
И вообще вся возня вокруг него - хрущевских рук дело.


Почему склоняются?
Шелленберг в своих мемуарах прямо пишет, что Зорге был агентом  6-го управления РСХА (политическая разведка), совсем, как Штирдиц.
Ну и что? То, что он поставлял немцам информацию о японцах, только укрепляло его легенду.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #73 - 28.01.2010 :: 18:10:41
 
Иванов писал(а) 28.01.2010 :: 17:41:53:
Почему склоняются?



Похоже ещё америкосам сливал инфу.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #74 - 28.01.2010 :: 18:36:28
 
Дилетант писал(а) 28.01.2010 :: 18:10:41:
Иванов писал(а) 28.01.2010 :: 17:41:53:
Почему склоняются?



Похоже ещё америкосам сливал инфу.

Шелленберг это подозревал. Но особого криминала в этом не видел. Я, признаться, тоже ничего предосудительного здесь не вижу. Американцы были нашими союзниками, а вот японцы - наоборот.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #75 - 25.02.2010 :: 01:35:01
 
Предлагаю всем бодрствующим посмотреть сейчас по "России" замечательный советский фильм "На войне-как на войне".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #76 - 02.03.2010 :: 23:08:10
 
Дилетант писал(а) 25.02.2010 :: 01:35:01:
Предлагаю всем бодрствующим посмотреть сейчас по "России" замечательный советский фильм "На войне-как на войне".

А еще лучше книгу В. Курочкина почитать по которой этот фильм снят, там все гораздо серьезней.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #77 - 03.03.2010 :: 10:43:08
 
Мне очень понравились немецкие фильмы про войну.
Мост и еще один про сталинград(названия не помню) Печаль
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #78 - 03.03.2010 :: 10:46:19
 
Todd писал(а) 03.03.2010 :: 10:43:08:
и еще один про сталинград


немецкий который?

Он так и называется "Сталинград".

А фильм да, хороший.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #79 - 03.03.2010 :: 10:56:41
 
Zealot писал(а) 03.03.2010 :: 10:46:19:
немецкий который?

яя
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать