Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне (Прочитано 150565 раз)
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #40 - 17.01.2010 :: 18:43:07
 
Война - тема вечная, на мой взгляд.
Я только посмотрев фильм "Звезда", сделал для себя маленькое открытие: солдаты войны, победители - мальчишки 18-19 лет. Нет, умом я это понимал, знал и до этого, что призывали, начиная с 17 лет. Но как-то не доходило. А тут прозрел. Так что после этого фильма на многие вещи я стал смотреть иначе. До этого ведь какой был стереотип? Наши солдаты - зрелые мужики, 30-45 лет. А когда понимаешь, что Берлин брали фактически пацаны, иначе воспринимаешь эту историю.

Из зарубежных хотел бы отметить совместный немецко-американский  фильм о последних часах Берлина. Не могу вспомнить названия, то ли "Крушение", то ли "Крах". Оччень сильная вещь.

Многие старые советские фильмы про войну - полное д#рьмо, прежде всего с исторической точки зрения, Большинство современных - еще хуже. 
Особая тема - голливудское кино. Не слов для наиболее точного определения той грязи, что они снимают про нашу страну. В этой части я бы уже подумал бы о введении цензуры. Чего стоят только "перлы" типа "Враг у ворот", "Ленинград".
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #41 - 17.01.2010 :: 22:35:42
 
Из наших старых назову еще "Хроника пикирующего бомбардировщика", с О. Далем в одной из главных ролей.
Из современных - "В августе 44", весьма неплохо смотрится.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #42 - 18.01.2010 :: 00:45:26
 
alex-rumata писал(а) 17.01.2010 :: 22:35:42:
Из современных - "В августе 44", весьма неплохо смотрится.


Снят фильм, действительно, красиво. Сюжет интересный, игра актеров убедительная. Одно плохо - с исторической достоверностью, на мой взгляд, подкачали.
Судя по сюжету - место действия - западная окраина СССР, то ли Белоруссия, то ли уже Польша. Чем все заняты - ищут в лесу диверсионную группу, которая о-о-о-чень мешает нашему наступлению (?)
Из истории же мы знаем, что в тех местах 22 июня 1944-го началась и проводилась стратегическая наступательная операция "Багратион". Иными словами там такая каша стояла ... На десятки километров как слоеный пирог: наши, немцы, наши, немцы. Наши жмут вперед, немцы торопятся выскочить. Все горит... Почитайте мемуары ...
В результате наши вышли на старые советские границы, весь немецкий фронт на этом направлении перестал существовать. Потери немцев - до 1 млн. солдат и офицеров. Т.е. масштабы события вы можете себе представить.
А тут, в фильме, - тишь да благодать. Птички поют, зелень, девки ... И наши контрразведчики вычисляют: тех поймали или не тех. Как бы соц.законность не нарушить, как бы подозрением не обидеть ...
Но актеры не виноваты. Просто сейчас модно снимать такие вот детективчики на военные сюжеты.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #43 - 18.01.2010 :: 01:38:24
 
Ovidos писал(а) 18.01.2010 :: 00:45:26:
Просто сейчас модно снимать такие вот детективчики на военные сюжеты

Вернее, на ЛЮБЫЕ сюжеты.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #44 - 19.01.2010 :: 00:38:55
 
Какой фильм на тему войны самый достоверный, сказать затрудняюсь. Но могу четко сказать, что самые НЕ достоверные фильмы - на тему начала войны. Но эта проблема - не кинематографа, а скорее историков, которые до сих пор не написали еще настоящую историю этого периода войны.

Что касается фильма "Иди и смотри". Сильнейший фильм. И его сила не столько в достоверности изображения события, сколько в том психологическом воздействии, которое он оказывает на зрителя.
В этом же ряду можно упомянуть "Баллада о солдате", "Отец солдата".

К лучшим нашим фильмам про войну нужно отнести "Проверка на дорогах", "Торпедоносцы", "Живые и мертвые" (последний грешит историческими несоответствиями, о чем сказано выше, хотя К.Симонов постарался в романе уйти от этих скользких мест, насколько смог).
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #45 - 19.01.2010 :: 00:53:34
 
интересный фильм о людях на войне - кукушка
Наверх
 

...
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #46 - 19.01.2010 :: 22:56:16
 
Ovidos писал(а) 18.01.2010 :: 00:45:26:
Но актеры не виноваты. Просто сейчас модно снимать такие вот детективчики на военные сюжеты.

Этот как вы считаете "детективчик" снят по одноименной повести В. Богомолова, писателя-фронтовика непосредственного участника событий. При чем снят довольно близко к тексту. Почитайте первоисточник, сравните.  Операция "Багратион" к концу августа (время когда разворачиваются события фильма и повести) была в целом завершена, группа армий "Центр" разгромлена. Линия фронта стабилизировалась.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #47 - 20.01.2010 :: 01:11:28
 
alex-rumata писал(а) 19.01.2010 :: 22:56:16:
Этот как вы считаете "детективчик" снят по одноименной повести В. Богомолова, писателя-фронтовика непосредственного участника событий


Богомолов старался очень достоверно писать. Мне лично было интересно не только читать само произведение, но и опубликованные дневники автора о том как он его создавал
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #48 - 20.01.2010 :: 02:06:18
 
Vosined писал(а) 20.01.2010 :: 01:11:28:
Богомолов старался очень достоверно писать.


+1

Одно из лучших произведений о ВОВ.
И книга (текст) и фильм (игра Миронова  в первую очередь) - хороши по своему.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #49 - 21.01.2010 :: 19:16:40
 
Юстиниан писал(а) 22.02.2009 :: 02:23:46:
Суть фильма "Война": канун войны, Сталин не верит "шпионам", а те приходят или присылают шифровки, что война грянет скоро, а тот не верит, затем война таки началась, генерала Павлова за плохую оборону расстреливают, хотя виноват Сталин, и затем идут военные события до того отступление и удержание войск противника. Затем, все таки начинается наступлением, чем и заканчивается фильм. А среди всего сюжета главным героем является генерал Чумаков.

Не помню по какому сценарию и кто ставил, но фильм замечательный.



"Война на западном направлении"
Дата выхода в России: 01.01.1990
Продолжительность: 7:45

Режиссёр: Григорий Кохан

В ролях: Олег Савкин, Юрий Назаров, Андрей Толубеев, Виктор Степанов, Евгений Жариков, Михаил Ульянов, Павел Морозенко, Евгений Самойлов, Николай Засухин, Виктор Уральский, Николай Дупак, Геннадий Юхтин, Анатолий Пазенко, Владимир Талашко, Александр Мовчан, Арчил Гомиашвили, Юрий Рудченко, Павел Махотин, Евгений Станкович, Владимир Седов, Александр Быструшкин, Степан Олексенко, Геннадий Болотов, Игорь Тарадайкин, Николай Олейник, Виталий Росстальной

1 серия "Взорванный мир"
2 серия "Мы погибли бы, если б не погибали"
3 серия "Черное лето"
4 серия "Сквозь дым и горечь неудач"
5 серия "Огненный Смоленск"
6 серия "Рождение гвардии"
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #50 - 21.01.2010 :: 19:26:34
 
Думается так.
Озеровская эпопея фильм про войну.
"Иди и смотри" фильм про людей на войне.
"Батальоны просят огня" среднее, и не передергивает тебя когда смотришь, и нет чувства что на.....т.
А про достоверность надо дедов спросить. Пока есть у кого спрашивать.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #51 - 21.01.2010 :: 21:56:22
 
Темижбек писал(а) 21.01.2010 :: 19:26:34:
А про достоверность надо дедов спросить.


Спрашивала у своей тетушки. Уже где-то писала на этом форуме. Та ответила, что нет достоверности, да и не нужна такая достоверность про кишки на деревьях. И за четыре года на передовой она не слышала криков "За Родину!" или  "За Сталина!".
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #52 - 21.01.2010 :: 22:48:46
 
Так каким же он должен быть, фильм о войне?

Kaduka писал(а) 21.01.2010 :: 21:56:22:
Та ответила, что нет достоверности, да и не нужна такая достоверность про кишки на деревьях.


У меня дед про войну всякое вспоминает, и не про героизм вовсе, а отец когда я его про то что они у чехов делали в 68 - м спрашивал, передергивался и посылал подальше. Все мы разные.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #53 - 22.01.2010 :: 02:22:26
 
alex-rumata писал(а) 19.01.2010 :: 22:56:16:
тот как вы считаете "детективчик" снят по одноименной повести В. Богомолова, писателя-фронтовика непосредственного участника событий. При чем снят довольно близко к тексту. Почитайте первоисточник, сравните.  Операция "Багратион" к концу августа (время когда разворачиваются события фильма и повести) была в целом завершена, группа армий "Центр" разгромлена. Линия фронта стабилизировалась.


Я мог бы согласиться, если  бы повесть и фильм имели бы другое название. В принципе, события, изображенные там, могла иметь место на любом участке любого фронта и в любое время, когда там не велись бы активные боевые действия.  Но время действия названо четко, место - также достаточно четко определено.
Не совсем ясно, из чего сделан вывод о том, что события разворачиваются в конце августа.
И насчет стабилизации линии фронта:

"Наступление советских войск в Белоруссии к 28 июня поставило группу армий "Центр" перед катастрофой. Ее оборона оказалась прорванной на всех направлениях 500-километрового фронта. Советские войска продвинулись на запад на 80-150 км., освободили сотни населенных пунктов, окружили и уничтожили 13 немецких дивизий..."
28 июня - начало наступления на Минск и Полоцк.
29-30 июня форсировали р.Березина. 1 июля освободили г.Борисов.
3 июля 2-й гвардейский танковый корпус ворвался в Минск.
5-11 июля - разгром окруженных восточнее и севернее Минска немецких групп войск. 70 тыс. убитых 35 тыс. пленных.

Одновременно с этим войска 1-го Прибалтийского фронта проводят Полоцкую операцию. К 4 июля Полоцк освобожден. Войска вышли на границу Литвы. Далее - без оперативной паузы - Шяуляйская операция.
10 июля - в наступление перешли войска 2-го Прибалтийского фронта. 12 июля захвачена Дрисса.

4 июля - 3-й Белорусский
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #54 - 22.01.2010 :: 02:59:31
 
фронт приступил к Вильнюсской операции. 9 июля блокирован Вильнюс, взята Лида. К 20 июля фронт продвинулся в глубину на 210 км. 28 июля - все армии фронта рвутся к Каунасу. 31 июля - взят Каунас. 2 августа - выход к границе Восточной Пруссии. До конца августа - отражение контрударов немцев. 5 августа - встречное танковое сражение в районе Биржай. Продвинулись еще на 30-50 км.

2-й Белорусский фронт без передыха начал Белостокскую операцию. К 25 июля продвинулись с боями на 230 км.
27 июля в результате тяжелейших боев отразили контрнаступление и овладели Белостоком. Вошли в северо-восточную Польшу и к границам Восточной Пруссии.

1-й Белорусский фронт в это время наступает в направлении Барановичи. 8 июля освободили Барановичи, 10 - Слоним и Лунинец, 14 - Пинск, 16 вышли на рубеж Свислочь-Пружаны.

17 июля "парад" пленных немцев в Москве. операция "Большой вальс".

Тем временем 22 июля  1-й Прибалтийский фронт овладел Паневежисом, Рагува. 27 июля - Даугавпилс. Поворот войск на Ригу. 28 - уже у Елагвы. 30 июля - вышли к Рижскому заливу.

1-й Белорусский фронт начал наступление на Брест. 20 июля продвинулись на 70 км. В районе Бреста тяжелейшие бои. Немцы наносят ряд контрударов. Сражение нашей 65-й армии с двумя танковыми дивизиями (4-я и СС "Викинг").
25 июля - вышли к Висле в районе Демблина. Наступление на Варшаву. 29 - захватили Пулавский плацдарм за Вислой. 27 июля - крупное танковое сражение на подступах к Варшаве.
В это же время южнее 1-й Украинский фронт начал Львовско-Сандомирскую операцию.

К середине августа наступление действительно выдохлось. Началась перегруппировка войск, подтягивание резервов.
Но немцы в это же время не сидели, сложа руки. Они непрерывно атаковали с целью не дать блокировать свою группировку в Прибалтике, сбить советские войска с плацдармов на Висле. Бои за Прагу.
Операция "Багратион" завершена 29 августа 1944 года.

Хочу заметить, что я конечно не смог передать масштаб и напряженность тех событий. Вы можете это сделать для себя сами. Просто как-то не вяжется все это с тем, что мы видим в фильме "В августе 44-го".
Вообще стратегическое наступление наших войск летом - осенью 1944 года - серия красивейших военных операций. Мы должны по праву гордиться нашими полководцами, проведшими их. По масштабности они превосходят даже разгром Красной Армии в 1941 году.
И самое удивительное то, что эти события остаются почти неизвестными на Западе. Там вершиной военного искусства считают какие-нибудь Битву за Окинаву или Сражение под Эль-Аламейном, хотя эти события даже не сопоставимы с операциями наших войск в 1944 году.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #55 - 25.01.2010 :: 09:49:28
 
Вчера случайно попал на фильм "Освобождение" как раз про 44-ый год. Конечно, плакатный фильм, но как же всё было продумано. Даже вроде бы "случайные" фразы героев.

Например, диалоги заговорщиков Гитлера. Штауффенберг при получении "адской машины" призносит - "я успею уйти, ведь я ещё пожить хочу".
И как бы даёт ответ современным неонацистам, которые цитируют "недоумённое" высказывание Гитлера после покушения: "Если они меня так ненавидели - почему просто не застрелили меня из собственного оружия? Я ведь ни у кого перед встречей со мной его не отбирал."



Но есть и минусы.
Умиляют восторги польских солдат и офицеров при пересечении Буга - "наконец-то мы вступили в родную Польшу!".(кстати, не только в этом фильме)
Многие ли польские солдаты и особенно офицеры считали Буг - польской границей?
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #56 - 25.01.2010 :: 22:58:12
 
Ovidos писал(а) 22.01.2010 :: 02:59:31:
Хочу заметить, что я конечно не смог передать масштаб и напряженность тех событий. Вы можете это сделать для себя сами. Просто как-то не вяжется все это с тем, что мы видим в фильме "В августе 44-го".

Так фильм то не об этом! А о действиях группы Смерша в тылу наших войск, проводящих операцию по обезвреживанию фашистской развед. группы.
Или по Вашему война это только "Ура!" и вперед в атаку?
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #57 - 25.01.2010 :: 23:03:41
 
Темижбек писал(а) 21.01.2010 :: 19:26:34:
А про достоверность надо дедов спросить. Пока есть у кого спрашивать.


Вот вот! Пока есть у кого спрашивать. Страшно подумать что через 10-15-20 лет поколения ветеранов не будет... И что тогда будет?....
Темижбек писал(а) 21.01.2010 :: 22:48:46:
У меня дед про войну всякое вспоминает, и не про героизм вовсе, а отец когда я его про то что они у чехов делали в 68 - м спрашивал, передергивался и посылал подальше. Все мы разные.


И мой дед тоже рассказывает разное.Чаще всего старается говорить о том что поразило его.
Наверх
 

...
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #58 - 25.01.2010 :: 23:14:20
 
Vosined писал(а) 25.01.2010 :: 23:03:41:
Вот вот! Пока есть у кого спрашивать. Страшно подумать что через 10-15-20 лет поколения ветеранов не будет... И что тогда будет?....

Будет лакированая история. А то еще наговорят ветераны лишнего.
Один историк из Курска мне рассказывал, что попалась ему в библиотеке книжка мемуаров, изданная в 1948 году, так вот лист о танковом сражении под Прохоровкой в неё явно был вклеен в более поздние времена. Книжка, заметьте, из библиотеки и тираж у ней не такой уж маленький, однако кто-то потрудился все переписать.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: какой по вашему мнению самый достоверный фильм о Великой Отечественной Войне
Ответ #59 - 26.01.2010 :: 01:31:13
 
alex-rumata писал(а) 25.01.2010 :: 22:58:12:
Так фильм то не об этом! А о действиях группы Смерша в тылу наших войск, проводящих операцию по обезвреживанию фашистской развед. группы.


        Давайте порассуждаем и представим, что там в это время было. Немцы в панике отступают. Линии фронта как таковой нет. Есть отдельные очаги сопротивления, которые обходят наши танковые армии и гонят остатки немцев на запад. Фронт - сплошная чересполосица: наши части, немцы, снова наши, снова немцы. В обороне немцев бреши шириной в десятки, а то и сотни километров. Тыла наших войск как такового нет. Это сплошное движение: танки, машины, подводы, колонны - на запад. Обратно - тоже колонны: пленные.
Где вы видите все это в повести или в фильме? Да, где-то идет война, а у нас тут все тихо, спокойно. Добрые поляки, прозорливые, а главное - блюдущие соцзаконность СМЕРШевцы.
И вот в это время троица немецких диверсантов, лазит по лесам и что-то там кому-то там радирует по ночам. Что? Кому? И главное, кому нужны их сообщения? А кому они страшны? Что они могут такого важного передать? Что русские наступают по всем направлениям? Так это уже и в Берлине чувствуют. Не даром же 20 июля в бункере пытаются взорвать самого Гитлера!  Какую такую страшную информацию могут сообщить эти диверсанты, что необходимо задействовать чуть ли не дивизию для их поимки? Эти войска что, больше использовать негде?  И руководит операцией начальник разведки фронта (судя по его званию - генерал-лейтенант).

Повторяю, что фильм снят интересно, красиво, захватывающий сюжет и все такое. Но исторически не правдиво ...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать