Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
На оккупированных Рейхом территориях... (Прочитано 31125 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #60 - 02.02.2009 :: 11:31:55
 
Rambo писал(а) 02.02.2009 :: 08:12:39:
Товарищ просто не в курсе, что после создания СМЕРШ, до 85% всех немецких резидентов работали под прямым или косвенным контролем этих самых "палачей" и поставляли в Абвер дезу столь умно и изящно приправленную некоторыми правдивыми фактами, что не поверить было невозможно. И верили, и попадались на эту дезу не раз.
Так что не надо тут рассказывать страшилки про палачей и пыточные подвалы.


Очень сложно оценить эффективность этих игр с двойными агентами. Порой 15% правливой информации могло принести беды больше, чем пользы от 85% дезы.

В Англии был двойник, которому немцы очень доверяли. Англичане сливали через него дезу о результатах налетов немецкой авиации. Благодаря этой информации немецкие бомбардировки осуществлялись не по промышленным объектам, а ... по жилым кварталам.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #61 - 02.02.2009 :: 11:42:03
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2009 :: 11:31:55:
Rambo писал(а) 02.02.2009 :: 08:12:39:
Товарищ просто не в курсе, что после создания СМЕРШ, до 85% всех немецких резидентов работали под прямым или косвенным контролем этих самых "палачей" и поставляли в Абвер дезу столь умно и изящно приправленную некоторыми правдивыми фактами, что не поверить было невозможно. И верили, и попадались на эту дезу не раз.
Так что не надо тут рассказывать страшилки про палачей и пыточные подвалы.


Очень сложно оценить эффективность этих игр с двойными агентами. Порой 15% правливой информации могло принести беды больше, чем пользы от 85% дезы.

В Англии был двойник, которому немцы очень доверяли. Англичане сливали через него дезу о результатах налетов немецкой авиации. Благодаря этой информации немецкие бомбардировки осуществлялись не по промышленным объектам, а ... по жилым кварталам.

Я полностью согласен с тем, что 15% правды приносили большой ущерб. Но стоит подумать какой ущерб был бы, если б было обратое соотношение дезы и правды.  Смайл
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #62 - 02.02.2009 :: 11:42:13
 
Цитата:
Можно вспомнить......

и отлично налаженный промышленный шпионаж, в т.ч. против США - куда агентов высаживали даже с подлодок
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #63 - 02.02.2009 :: 11:49:43
 
Цитата:
В Англии был двойник, которому немцы очень доверяли

Таких двойников было много:
Ведя успешную радиоигру, англичане арестовали и перевербовали 120 агентов Абвера, из которых 39 работали под контролем длительное время. Дошло до того, что к концу 1940 года на территории Великобритании не осталось ни одного действующего немецкого агента. Контролируемая МИ-5 "агентурная сеть" успешно снабжала немцев согласованной с военным командованием дезинформацией.
Особенно пострадали немцы от своего же агента Вульфа Шмидта ("Хазен", "Тейт"), арестованного англичанами в 1940 году. До конца войны Шмидт передавал Абверу достоверно выглядевшую дезинформацию, в т.ч. и о месте высадки союзников в Африке (операция "Факел"). В 1944 году через Шмидта англичане подсунули немцам очередную дезинформацию о высадке союзнического десанта в районе пролива Па-де-Кале. Абвер до конца верил своему агенту, наградив его двумя Железными крестами.
Успешному проведению операции "Дабл кросс" способствовало и то, что англичане имели возможность контролировать результаты практически всех своих действий. Дело в том, что в результате совместных усилий специалистов Бюро Шифров польской Экспоситуры, французской разведки и английской МИ-6 был раскрыт шифр "Энигмы", немецкой шифровальной машины, массово применявшейся в Вермахте, ВВС и ВМФ Германии.
Ещё в 1931 году французами был завербован сотрудник немецкой Шифрштелле Ганс Тило Шмидт, вплоть до своего ареста в 1943 году регулярно сообщавший известные ему данные о шифрах "Энигмы" и её модернизациях.
Так что британские спецслужбы оказались в положении зрячего, борющегося со слепым.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #64 - 02.02.2009 :: 11:53:06
 
Rambo писал(а) 02.02.2009 :: 11:42:03:
Я полностью согласен с тем, что 15% правды приносили большой ущерб. Но стоит подумать какой ущерб был бы, если б было обратое соотношение дезы и правды.  Смайл

Иногда приходилось переходить и на обратное соотношение. К тому же не надо думать, что у Абвера или СД не было договоренности со своими агентами о способах сообщений в том случае, если они работали под контролем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #65 - 02.02.2009 :: 11:56:15
 
Русский писал(а) 02.02.2009 :: 11:42:13:
и отлично налаженный промышленный шпионаж, в т.ч. против США - куда агентов высаживали даже с подлодок

Считается, что ни один из этих агентов не смог внедриться.

Цитата:
Особенно пострадали немцы от своего же агента Вульфа Шмидта ("Хазен", "Тейт"), арестованного англичанами в 1940 году.
Это, который при заброске ногу сломал?

Цитата:
Дело в том, что в результате совместных усилий специалистов Бюро Шифров польской Экспоситуры, французской разведки и английской МИ-6 был раскрыт шифр "Энигмы", немецкой шифровальной машины, массово применявшейся в Вермахте, ВВС и ВМФ Германии.
Зато простенький код военного атташе никто расшифровать не смог.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #66 - 02.02.2009 :: 12:43:00
 
Цитата:
Считается, что ни один из этих агентов не смог внедриться.

Да их арестовали через две недели. Наверное ласты забыли снять.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #67 - 02.02.2009 :: 12:48:38
 
Русский писал(а) 02.02.2009 :: 12:43:00:
Цитата:
Считается, что ни один из этих агентов не смог внедриться.

Да их арестовали через две недели. Наверное ласты забыли снять.

Смайл Нечто подобное с одной из групп и случилось.

Кстати, в Великобритании после войны был большой переполох. После захвата архивов абвера обнаружилось, что МИ-5 не смогла выявить одного немецкого агента, заброшенного еще в 40-м году. Расследование показало, что агент очень неудачно приземлился в какой-то канал. Всплыл через неделю, но так и не был опознан.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #68 - 02.02.2009 :: 12:50:28
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2009 :: 11:53:06:
Rambo писал(а) 02.02.2009 :: 11:42:03:
Я полностью согласен с тем, что 15% правды приносили большой ущерб. Но стоит подумать какой ущерб был бы, если б было обратое соотношение дезы и правды.  Смайл

Иногда приходилось переходить и на обратное соотношение. К тому же не надо думать, что у Абвера или СД не было договоренности со своими агентами о способах сообщений в том случае, если они работали под контролем.


Это учитывалось. Поэтому под контролем работали 85%, а не 99...
Были конечно и срывы, но в этом случае игры просто сворачивались и всё...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #69 - 02.02.2009 :: 13:08:00
 
Интересно, а по истории СД есть что-нибудь почитать? А то выходит, что у немцев только Абвер был и Скорцени. Ну и Шелленберг наврал с 3 короба.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #70 - 02.02.2009 :: 13:25:41
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2009 :: 13:08:00:
А то выходит, что у немцев только Абвер был и Скорцени. 

Отдел Генштаба - Иностранные армии Восток. Оттуда вышел Гелен. Может и малоизвестная структура.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #71 - 02.02.2009 :: 13:28:33
 
Amaro Shakur писал(а) 02.02.2009 :: 13:25:41:
Владимир В. писал(а) 02.02.2009 :: 13:08:00:
А то выходит, что у немцев только Абвер был и Скорцени.  

Отдел Генштаба - Иностранные армии Восток. Оттуда вышел Гелен. Может и малоизвестная структура.

Его звездный час все же настал после войны. С немалой помощью УСС и МИ-6.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #72 - 02.02.2009 :: 13:30:34
 
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #73 - 02.02.2009 :: 13:33:38
 
Владимир В. писал(а) 02.02.2009 :: 13:28:33:
Его звездный час все же настал после войны. 

Его - да. Я к тому что существовал такой малоизвестный отдел который вел и разведку и диверсантов и прочая, что полагается в таких случаях.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #74 - 07.04.2009 :: 21:18:43
 
В длительной войне было множество случаев, когда войска оказывались лишенными самого необходимого, голодали и под психологическим воздействием врага переходили на его сторону. Так, в марте 1942 г. в Заполярье шестеро солдат из боевого охранения в обороне перешли к противнику. Эти солдаты долгое время не получали положенного довольствия, голодали, были обморожены. Не выдержав несправедливости со стороны непосредственных  начальников и поддавшись вражеской агитации (листовки, громкоговорители), они  вынуждены были уйти к противнику в надежде выжить. Бытовавшие в Красной Армии пораженческие настроения стали причиной массового перехода красноармейцев и командиров на сторону врага с первых же дней войны. Нередко линию фронта организованно переходили целые воинские части со своим оружием и во главе со своими командирами. Первый, точно датированный, подобный случай имел место 22 июля 1941года, когда на сторону противника перешел 436-й стрелковый полк 155-й  стрелковой дивизии под командованием майора Ивана Никитича Кононова, впоследствии ставшего активным участником Русского освободительного движения. Майор Иван Кононов, ставший впоследствии командиром казачьего полка в вермахте, а затем командиром казачьих дивизий и корпуса, летом 1941 г. находился на очень сложном участке в арьергарде. Он прикрывал отход своей дивизии. 22 июля с большой частью полка, со знаменем, с группой командиров и комиссаром перешел на сторону немцев, заявив, что "желает бороться против ненавистного сталинского режима". (Кононов потерял трех братьев в результате "расказачивания" на  Дону). По утверждению немецкого историка И.Хоффмана, на сторону Германии перелетело не менее 80 советских летчиков на своих самолетах. Из них сформировали группу летчиков, которой командовал бывший полковник Красной Армии  В.Мальцев. Группа участвовала в боевых действиях вместе с тремя эстонскими и двумя латышскими авиаэскадрильями.
     Случаи перехода советских солдат через линию фронта наблюдались и в последующие годы войны, когда немецкие войска стали терпеть на Восточном фронте неудачи, а германское руководство успело в достаточной степени продемонстрировать зверскую и человеконенавистническую сущность своей «остполитик». Но, если в первый год войны процентное соотношение перебежчиков в плен не превышало 1,4-1,5%, то в дальнейшем этот показатель уменьшался. Случаи перехода на сторону врага отмечались и в самом  конце войны. Среди 27 629 советских военнослужащих, плененных с декабря 1944 г. по март 1945 г. насчитывалось 1710 перебежчиков. Для сравнения, среди такого же количества американских, английских и французских военнослужащих (28050) , захваченных немцами во время наступления в Арденнах в декабре 1944 г. - январе 1945 г. оказалось только 5 перебежчиков.  В январе 1945года немцы зафиксировали 988 советских перебежчиков, в феврале—422, в марте—565. Из 38 пересыльных лагерей - «гулагов», действовавших в зоне немецкой группы армий «Центр», два были предназначены специально для перебежчиков. Через линию советско-германского фронта часто перелетали и советские лётчики. В 1943году было зафиксировано 66 подобных случаев, в первом квартале 1944года—20. В 1943 году к немцам на своем самолете перелетела бывший начальник разведки 205-й  истребительной авиадивизии Серафима Захаровна Ситник, сыгравшая впоследствии большую роль в становлении авиации добровольнических частей.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #75 - 07.04.2009 :: 21:22:39
 
Warwara писал(а) 07.04.2009 :: 21:18:43:
В январе 1945года немцы зафиксировали 988 советских перебежчиков, в феврале—422, в марте—565. Из 38 пересыльных лагерей - «гулагов», действовавших в зоне немецкой группы армий «Центр», два были предназначены специально для перебежчиков. 

Может агентуру на будущее забрасывали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #76 - 07.04.2009 :: 21:34:03
 
А немцы были такие идиоты, и советскую агентуру содержали в своих лагерях??? Те перебежчики вряд ли могут считаться нашими "засланцами" Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #77 - 07.04.2009 :: 21:50:07
 
Warwara писал(а) 07.04.2009 :: 21:34:03:
А немцы были такие идиоты, и советскую агентуру содержали в своих лагерях??? 

В смысле?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #78 - 08.04.2009 :: 23:34:00
 
извините, не поняла вашего утверждения про агентуру...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #79 - 09.04.2009 :: 11:36:36
 
Warwara писал(а) 08.04.2009 :: 23:34:00:
извините, не поняла вашего утверждения про агентуру...

Под видом перебежчиков, забрасывалась агентура, для последующей работы на территории новой Германии или куда жизнь забросит.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать