Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
На оккупированных Рейхом территориях... (Прочитано 31117 раз)
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #40 - 31.01.2009 :: 20:21:57
 
Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 19:46:06:
Было б лучше, если б я сказал, что воры де не считали нужным воевать за государство, столь жестоким образом наказавшее их за те художества, что они вытворяли находясь на свободе? Вам самим не смешно?

Вор должен тянуть срок по полной, хавать баланду, и ему действительно в падлу воевать за Родину. Других эпитетов воры не заслужили.

Непонятно, откуда столь многабукафф в ответ на моё замечание насчет фени?! Нерешительный

Я вообще-то не о ворах и не об отношении к ним писал... А просто-напросто хотел донести до Вас, что, например, термин "сука" Вы, видимо, трактуете иначе, нежели следовало бы - просто-напросто, наверное, знать не знаете, что он означает по ту сторону решетки...
Равно как и термин "работяги" - здесь хотя бы понятно, что Вы имеете в виду, но тем не менее там эта прослойка людей чаще называется иначе.

Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 19:46:06:
А если Вам, милейший, так уж режут слух подобные "дефиниции", то шли б в институт благородных девиц и там блистали своей эрудицией.

Милейший, я обратился к Вам вежливо... Кто Вы такой, что бы позволять себе посылать незнакомого человека куда либо? Что это за хамские и истерические выпады - стиль a-la Пыхалов?
Держите себя в руках и воздерживайтесь далее от подобных эскапад, что бы я не говорил Вам, куда Вам самому сходить...
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #41 - 31.01.2009 :: 20:50:24
 
Rambo писал(а) 30.01.2009 :: 19:49:10:
Лёва писал(а) 30.01.2009 :: 15:01:08:
К сожалению, книга не под рукой. Пишу как помню. Если призываешь человека - у него есть работа, семья, друзья. Его с места сорвать - дело заметное. Зэков очень легко скрытно перебрасывать с места на место. Эдакая скрытая мобилизация.

Хорошь уже за уши притягивать.
Воры в РККА не шли - "в падлу" им было воевать за государство. Политических, сам понимаешь - не призывали и не брали. Остались одни "суки" и "работяги". Сукам тоже западло, а работяги с 42 года стали призываться в штрафные роты.
О каких еще черных подразделениях тут говорится -в толк не возьму.


Да чего-то  не понятно,  ну, воры, вроде,  и воевали.

Мужики воевоели.  А что ссученым западло?  Они могли быть и среди мужиков, и среди воров, пока не поймали.   

И если так разобраться,  у воров и бригадиры считались суками.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #42 - 31.01.2009 :: 20:59:58
 
Юрий Бахурин писал(а) 31.01.2009 :: 20:21:57:
Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 19:46:06:
Было б лучше, если б я сказал, что воры де не считали нужным воевать за государство, столь жестоким образом наказавшее их за те художества, что они вытворяли находясь на свободе? Вам самим не смешно?

Вор должен тянуть срок по полной, хавать баланду, и ему действительно в падлу воевать за Родину. Других эпитетов воры не заслужили.

Непонятно, откуда столь многабукафф в ответ на моё замечание насчет фени?! Нерешительный

Я вообще-то не о ворах и не об отношении к ним писал... А просто-напросто хотел донести до Вас, что, например, термин "сука" Вы, видимо, трактуете иначе, нежели следовало бы - просто-напросто, наверное, знать не знаете, что он означает по ту сторону решетки...
Равно как и термин "работяги" - здесь хотя бы понятно, что Вы имеете в виду, но тем не менее там эта прослойка людей чаще называется иначе.

Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 19:46:06:
А если Вам, милейший, так уж режут слух подобные "дефиниции", то шли б в институт благородных девиц и там блистали своей эрудицией.

Милейший, я обратился к Вам вежливо... Кто Вы такой, что бы позволять себе посылать незнакомого человека куда либо? Что это за хамские и истерические выпады - стиль a-la Пыхалов?
Держите себя в руках и воздерживайтесь далее от подобных эскапад, что бы я не говорил Вам, куда Вам самому сходить...


"Сука" или же ссученный вор. Бывший вор, по тем или иным причинам отколовшийся от воровской общины и ставший сотрудничать с властями.
"Работяга" или же бытовушник. Зек, попавший на зону за бытовое преступление. К общине воров как правило не допускался и отрабатывал как свою пайку, так и пайку одного из воров...

Насчет же хамских и истерических выпадов, то и тут Вы, сударь, попали пальцем в небо. Потрудитесь вспомнить, что вы там сказали по поводу моего бескультурия. Экая кисейная барышня...  Смайл Так что если собираетесь меня послать, то я уже там, только ножки свесил. Но вот из всего сказанного Вами я сделал вывод, что по существу вопроса о службе зеков в РККА Вам ответить нечего...  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #43 - 31.01.2009 :: 21:03:19
 
Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 20:59:58:
Насчет же хамских и истерических выпадов, то и тут Вы, сударь, попали пальцем в небо.

Вообще-то я указал пальцем на Вас. Вы уже на небесах? Скорблюю...

Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 20:59:58:
Но вот из всего сказанного Вами я сделал вывод, что по существу вопроса о службе зеков в РККА Вам ответить нечего...

Вот здесь Вы правы - таить нечего, не моя тема.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #44 - 31.01.2009 :: 21:08:50
 
Юрий Бахурин писал(а) 31.01.2009 :: 21:03:19:
Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 20:59:58:
Насчет же хамских и истерических выпадов, то и тут Вы, сударь, попали пальцем в небо.

Вообще-то я указал пальцем на Вас. Вы уже на небесах? Скорблюю...

Rambo писал(а) 31.01.2009 :: 20:59:58:
Но вот из всего сказанного Вами я сделал вывод, что по существу вопроса о службе зеков в РККА Вам ответить нечего...

Вот здесь Вы правы - таить нечего, не моя тема.


А Вам Мама не говорила, что показывать пальцем - некультурно? М-да...  Нерешительный

Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #45 - 01.02.2009 :: 13:00:21
 
Цитата:
а кто к партизанам подался!


Вот тут есть о тех кто "подался" к патризанам
http://army.armor.kiev.ua/hist/partizan.shtml
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2009 :: 14:01:49 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #46 - 01.02.2009 :: 13:35:24
 
Ссилка не работает
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #47 - 01.02.2009 :: 14:03:15
 
НИКТО писал(а) 01.02.2009 :: 13:35:24:
Ссилка не работает

У меня работает вроде нормально
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #48 - 01.02.2009 :: 14:15:26
 
Была еще одна категория "партизан-одиночка"
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #49 - 01.02.2009 :: 16:23:30
 
Двайте чуть сменим направление беседы.
Насколько я слышал, в 1941-м немцев встречали вполне неплохо. Где-то цветами, где-то настороженно. Но нигде вилами и пулей.
Боролись против немцев в основном диверсанты - факельщики и т.д.
Население их не поддерживало и зачастую выдавало немцам.
И тут вновь сработала одна из ошибок Гитлера. Отношение как к недочеловекам, репрессии и т.д. убедили людей, что хрен редьки не слаще. Гитлер ещё хуже, чем Сталин. Постепенно сопротивление стало нарастать.
Партизанское движение могло принести гораздо больше пользы. Но Сталин не доверял стихийным движениям народа, им самим не организованным. Так и не наладили как следует доставку партизанам взрывчатки, оружия и т.д.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #50 - 01.02.2009 :: 17:03:26
 
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 16:23:30:

Партизанское движение могло принести гораздо больше пользы. Но Сталин не доверял стихийным движениям народа, им самим не организованным. Так и не наладили как следует доставку партизанам взрывчатки, оружия и т.д.



Еще раз - Статистика, очищенная от нагромождения идеологическитй лжи,   показывает, что категория 1* и категория 2 ** вместе совершили около
90-96
процентов всех зарегистрированных и подтвержденных противником  диверсий в тылу оккупантов.
Сноска:
* - Категория 1. Разведывательные и диверсионные   подразделения  наркомата обороны (НКО), т.е армейские разведчики и диверсанты. Забрасывались во вражеский тыл  на срок от 5-7  до 10-15 суток. Глубина заброски - максимально тылы немецкой группы армий.  Личный состав - военнослужащие Красной Армии. Контроль исполнения жесткий,  как посылкой проверяющих групп, так и по линии резидентуры НКВД.
Снабжение - на руках на все время действий, изредка дополнительно самолетами (сброс на парашютах).
** - Категория 2. Резидентуры,  разведывательные, организационные, терорристические и диверсионные  группы НКВД (Наркомата внутренних дел).
Численность  групп НКВД от 2-5 человек до нескольких десятков. Методы заброски основные - это оставление на местах при отходе Красной Армии, переброска чрез линию фронта пешим порядком, реже заброс на самолетах. Срок   действий от 7 дней до всего  периода оккупации. Глубина заброски - на всю оккупированную територию. Снабжение - заблаговременное складирование в тайниках, доставка через линию фронта марш-агентами, сбросом с парашютами, доставка самолетами.

Согласитесь - что неконтролируемая партизанщина - это все-таки банда, притом худо-бедно вооруженная
А разворачивать деятельность, отвлекать силы и средства, рисковать людьми ради 6 -10% результативности - это в то время боло наверное не разумно. Другое дело 44 год перед "Багратионом" - НКО сказало НАДО, партизан ответил ЕСТЬ - и нате вам гансы, получите "Рельсовую войну", НО после завершения операции - будте любезны - призыв-военком-строевая часть.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #51 - 01.02.2009 :: 18:29:21
 
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 16:23:30:
Двайте чуть сменим направление беседы.
Насколько я слышал, в 1941-м немцев встречали вполне неплохо. Где-то цветами, где-то настороженно. .


http://www.fictionbook.ru/author/sokolov_boris_vadimovich/okkupaciya_pravda_i_mi...

Цитата:
Но нигде вилами и пулей.


Сами то поняли чего написали?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #52 - 01.02.2009 :: 19:06:46
 
Соколова не читаю. Это Пыхалов с обратной стороны.
Имеете факты, что в 1941-м году люди подняли восстание против оккупантов, организовали большой партизанский отряд? Нет? Тогда зачем в качестве аргумента подсовываете книгу?
Цитата:
Сами то поняли чего написали?

А как же. Сталин обращался к жителям оккупированных территорий. Призывал вилами убивать отставших от своих немцев.
Вот, скажем выдержки из   директивы № 2 ЦК КП(б) Белоруссии партийным, советским и комсомольским организациям о развертывании партизанской войны в тылу врага от   
1 июля 1941 г.
Убивать их всюду, где застигнешь, убивать чем попало: топором, косой, ломом, вилами, ножом...  Для уничтожения врага не стесняйтесь прибегать к любым средствам: душите, рубите, жгите, травите фашистскую гадину.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #53 - 01.02.2009 :: 19:16:16
 
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 19:06:46:
Имеете факты, что в 1941-м году люди подняли восстание против оккупантов, организовали большой партизанский отряд?


Ну  крутые немцы то развернули в 1945 г. суперпартизанское движение. Смех

Если летом 1941 РККА была в шоке,чего Вы хотите от гражданского населения?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #54 - 01.02.2009 :: 19:51:49
 
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 19:06:46:
Цитата:
Сами то поняли чего написали?

А как же.



Непонятно. (я вообще страшно любопытный и непонятливый)
Что-то не вяжется, логики не просматривается.
Вернемся чуть назад - Вы пишите - Цитата:
в 1941-м немцев встречали вполне неплохо. Где-то цветами, где-то настороженно. Но нигде вилами и пулей.

т.е. кое-где с цветами, а вот с вилами и пулями НИГДЕ вражину не встречали Я ничего не попутал? Вроде нет.
Ну что ж каждый может слышать что хочет и делать какие ему нравится выводы - дело личное.
Далее пишите Цитата:
А как же. Сталин обращался к жителям оккупированных территорий. Призывал вилами убивать отставших от своих немцев.

А ЧЕМ нужно крестьянину убивать врага? к ЧЕМУ руководитель страны должен призывать народ? подождать пока Курчатов со-товарищи ядерную бомбу смастерят? Или начать налаживать  в погребе выпуск ППШ?
Ну нужно же хоть иногда думать - люди тут разные на форуме - есть наверное и не совсем дураки.
Так что прежде чем "открытия" очередные постить на "скользкие" темы, Вы того - наморщите лоб.
(ничего личного)

Цитата:
Тогда зачем в качестве аргумента подсовываете книгу

Книга - лучший аргумент, особенно если в ней есть ссылки на документы.
Это во-первых.
Во-вторых - лично Вам я ничего как Вы выразились,  не подсовываю.
Что читать и как дело сугубо личное. Кто то читает Вику и солдат.ру (или чтото слышит), кто-то Соколова и Пыхалова, Резуна и Исаева, сборники архивных документов, мемуары в т.ч. немецких авторов. Колхоз - дело добровольное. Подмигивание
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #55 - 01.02.2009 :: 19:57:12
 
Дилетант писал(а) 01.02.2009 :: 19:16:16:
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 19:06:46:
Имеете факты, что в 1941-м году люди подняли восстание против оккупантов, организовали большой партизанский отряд?


Ну  крутые немцы то развернули в 1945 г. суперпартизанское движение. Смех

Если летом 1941 РККА была в шоке,чего Вы хотите от гражданского населения?

Предположим, что так называемое "партизанское" движение было и со стороны немцев.
Это и остатки разбитых частей вермахта, оставшиеся в нашем тылу, это и диверсионная и подрывная деятельность, это шпионы и разведчики, это и финансирование и снабжение лесных братьев, бандеровцев, частей ОУН, УПА, РОНА, РННА и прочих упырей... Абвер знал свое дело туго. Тут уж что-то возразить мог только СМЕРШ. И это было сделано блестяще.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #56 - 01.02.2009 :: 22:17:32
 
Цитата:
кое-где с цветами, а вот с вилами и пулями НИГДЕ вражину не встречали Я ничего не попутал? Вроде нет.

Что-то не так? Я имел в виду, что население никакого серьёзного сопротивления не оказывало.
Цитата:
А ЧЕМ нужно крестьянину убивать врага?

Если армия бежит, бездарно потеряв оружие по дороге, вся надежда на крестьянина с вилами. А ведь за убитого немца расправятся с целой деревней. И как с приказом сжечь ВСЕ дома в зоне боёв? Там ведь люди живут. Которые не виноваты в том, что Красная армия оказалась не всех сильней. Впрочем, чего их жалеть, от них всё равно теперь никакого прока.  Подмигивание
Цитата:
Что читать и как дело сугубо личное. Кто то читает Вику и солдат.ру (или чтото слышит), кто-то Соколова и Пыхалова, Резуна и Исаева

Да нет, я не против. Просто Вы как-то странно объединяете. Обычно читающие Пыхалова близко не подойдут к Соколову, а любители Исаева к Резуну.
Цитата:
Абвер знал свое дело туго. Тут уж что-то возразить мог только СМЕРШ. И это было сделано блестяще.

ну, как палачи они были на уровне.
Одного человека спросили:"Вы прошли и наши пыточные, и немецкие. Где было страшнее?" Он ответил: "Пытали страшно везде, тут они стоят друг друга. Но немцы пытали, чтобы получить от меня действительно ценную информацию. А зачем наши пытали - непонятно. Требовали, чтобы я подтвердил их версию. Или им это просто нравилось".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #57 - 01.02.2009 :: 22:35:24
 
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 22:17:32:
ну, как палачи они были на уровне.
Одного человека спросили:"Вы прошли и наши пыточные, и немецкие. Где было страшнее?" Он ответил: "Пытали страшно везде, тут они стоят друг друга. Но немцы пытали, чтобы получить от меня действительно ценную информацию. А зачем наши пытали - непонятно. Требовали, чтобы я подтвердил их версию. Или им это просто нравилось


Похоже на ОБС (одна бабка сказала).
А СМЕРШ  делал  своё дело ,впрочем как аналогичные структуры во всех воюющих странах.

Я  например ,тоже читал и Резуна, и Соколова,и Бешанова,и Пыхалова,и Солонина,и Мухина,и Исаева,и Мартиросяна и Бунича, и других .И буду читать,чтобы узнать больше.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #58 - 02.02.2009 :: 08:12:39
 
Дилетант писал(а) 01.02.2009 :: 22:35:24:
Лёва писал(а) 01.02.2009 :: 22:17:32:
ну, как палачи они были на уровне.
Одного человека спросили:"Вы прошли и наши пыточные, и немецкие. Где было страшнее?" Он ответил: "Пытали страшно везде, тут они стоят друг друга. Но немцы пытали, чтобы получить от меня действительно ценную информацию. А зачем наши пытали - непонятно. Требовали, чтобы я подтвердил их версию. Или им это просто нравилось


Похоже на ОБС (одна бабка сказала).
А СМЕРШ  делал  своё дело ,впрочем как аналогичные структуры во всех воюющих странах.

Я  например ,тоже читал и Резуна, и Соколова,и Бешанова,и Пыхалова,и Солонина,и Мухина,и Исаева,и Мартиросяна и Бунича, и других .И буду читать,чтобы узнать больше.


Товарищ просто не в курсе, что после создания СМЕРШ, до 85% всех немецких резидентов работали под прямым или косвенным контролем этих самых "палачей" и поставляли в Абвер дезу столь умно и изящно приправленную некоторыми правдивыми фактами, что не поверить было невозможно. И верили, и попадались на эту дезу не раз.
Так что не надо тут рассказывать страшилки про палачей и пыточные подвалы.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На оккупированных Рейхом территориях...
Ответ #59 - 02.02.2009 :: 11:21:07
 
Rambo писал(а) 01.02.2009 :: 19:57:12:
Абвер знал свое дело туго. Тут уж что-то возразить мог только СМЕРШ. И это было сделано блестяще.

Абвер в начале ВМВ был очень эффективной организацией. Его эффективность можно поставить на один уровень с МИ-6 и Разведупром. Можно вспомнить и вторжение в Польшу 25 августа, вторжение в Норвегию, когда захват Осло обеспечил именно Абвер. Но у Канариса был очень могущественный враг в самом Рейхе. Им был сам фюррер, который презирал разведку. И один друг - Геринг. А уже с февраля 1944 года Абвера не существовало.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать