Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси (Прочитано 32481 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #20 - 12.11.2008 :: 15:55:22
 
Цитата:
И почему только я? Академики Н.А. Морозов и А. Т. Фоменко это не научный мир? А как же А. А. Шаматов, историк Я. С. Лурье?

Ну-ну. Шахматов и Лурье. Думают также как и Вы. Ну-ну.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #21 - 12.11.2008 :: 16:02:39
 
Нашел еще один маразм.

Цитата:
Однако оказывается, что все известные нам сегодня списки, описывающие в своей начальной части эпоху якобы ранее XIII века, являются вариантами Повести Временны'х Лет, то есть, попросту говоря, Радзивиловского списка.

Это Фоменко.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #22 - 12.11.2008 :: 16:12:19
 
Amaro Shakur писал(а) 12.11.2008 :: 15:55:22:
Ну-ну. Шахматов и Лурье. Думают также как и Вы. Ну-ну. 


Давайте, все-таки, абстрагируемся от моей личной персоны. Сейчас мы обсуждаем не мои изыскания, а русские летописи. Вернее сказать, мнения различных ученых на Радзивиловский список ПВЛ. Ваш источник пока не в силах оспорить ни одного довода А.Т. Фоменко и Н. А. Морозова.
Пока получается, что описываемый ранее 13 века период Русской истории изначально писался с одного примерного списка. Почти буква в букву.

Серьезные контраргументы против этого довода Фоменко-Морозова-Лурье будут?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #23 - 12.11.2008 :: 16:17:33
 
Цитата:
Пока получается, что описываемый ранее 13 века период Русской истории изначально писался с одного примерного списка. 

В первом же своем посте в этой теме я написал - учите матчасть.

Цитата:
Почти буква в букву.

Не вижу причин верить Морозову.
Не вижу причин, почему копии должны отличаться.

Цитата:
Ваш источник пока не в силах оспорить ни одного довода А.Т. Фоменко и Н. А. Морозова. 

Я и не сомневался в ином результате.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #24 - 12.11.2008 :: 16:29:50
 
Amaro Shakur писал(а) 12.11.2008 :: 16:17:33:
Я и не сомневался в ином результате


А зачем тогда Вы привели тенденциозную ложь наемного ТИ-критика? Он пишет смешные несуразицы на каждом шагу, при этом систематически врет. На кой нам он, Амаро-Шакур?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #25 - 12.11.2008 :: 16:44:31
 
Amaro Shakur писал(а) 12.11.2008 :: 15:45:37:
Фоменко
Именно Радзивиловская летопись легла в основу принятой сегодня концепции истории Киевской Руси.
Ложь или нет?


Скорее, нет. В основу концепции истории Киевской Руси легла ПВЛ и другие летописи, созданные в одном месте не ранее 18-ого века. Ранняя история Руси до 13 века писана с одного списка. Возможно этим списком и стал Радзивиловский список, любезно подготовленный для немки Екатерины  немецкими специалистами пера.
Если бы было иначе - вот тогда  было бы странно.
А Вам  ТИ лапшу на уши вешает: В Кенигсберге  Петр случайно находит некий список - Радзивиловскую летопись. Она его заинтересовала. Он дал задание его сохранить (Почему сразу себе не взять?). Ну а затем, через пол-века, этот список торжественно преподносят все те же немцы. Разбирать этот список и составлять историю садятся опять же немцы. Кстати, Шлецер за 12 лет пребывания в Российской Академии наук так и не выучил русского языка!!! На какую такую правдивую историю Руси Вы претендуете, Амаро-Шакур?
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 20:47:45 от EvS »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #26 - 12.11.2008 :: 17:03:41
 
Цитата:
А зачем тогда Вы привели тенденциозную ложь наемного ТИ-критика? Он пишет смешные несуразицы на каждом шагу, при этом систематически врет.

Слова, слова.

Цитата:
В основу концепции истории Киевской Руси легла ПВЛ и другие летописи, созданные в одном месте не ранее 18-ого века.

Это мнение, а где обоснование?

Не надо про Радз список, Вы все равно верите Фоменко, а я Володихину. Причем ни одного док-ва его смешных несуразиц Вы не привели.
Даже если Рад список фальсифицировали, остальное, не расходящееся с ним куда девать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #27 - 12.11.2008 :: 17:05:08
 
Цитата:
Серьезные контраргументы против этого довода Фоменко-Морозова-Лурье будут?

Лурье здесь при чем? Не надо его присовокуплять в компанию к математику и террористу. Он вообще-то историк и источниковед.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 20:48:54 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #28 - 12.11.2008 :: 17:19:14
 
Amaro Shakur писал(а) 12.11.2008 :: 17:03:41:
Не надо про Радз список, Вы все равно верите Фоменко, а я Володихину.  


Я никому не верю, кроме здравого смысла. А Вы действительно слепо верите в ТИ, созданную немцами. И в этом главное отличие между мной и Вами.
Вот уже и про Радзивиловский список не надо. Вот уже и академики стали у Вас профанами! Конечно, куда им до немца Шлецера, который за 12 лет не удосужился выучить русского языкы, и при этом считал русских людей не способными к написанию своей собственной истории.

Итак, Радзивиловскую летопись относим к недостоверным? Смех
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 20:56:52 от EvS »  
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #29 - 12.11.2008 :: 17:20:06
 
Цитата:
Тот кто вот уже 150 лет спонсирует издательства Карамзина и Ко.

Так там же 9000 страниц не наберется.

Тем более что в Летописном своде очень очень очень много миниатюр, а на публикацию графических изображений уходит гораздо больше денег, чем на текст мелким шрифтом.

Если даже его издадут, то стоить он будет достаточно дорого для того, чтобы не поступать в розничную торговлю за бесмыссленостью.


Цитата:
Там расхождение получается не менее 60-ти лет, ибо Владимир получил регалии от Константина не сразу по началу княжения в Киеве. Но даже пятьдесят лет - это очень большая, недопустимая цифра! Год-два еще можно было бы списать... Но более полувека - извините.

Вполне возможно. Вы разве не знаете, что на Руси никто не занимался точным каталогизированием событий и ведением хронологий? За 500 лет единичные рукописи не раз переписывались, даты могли путаться, так как записывали или буквами или индиктами, и пр и пр. Еще раз повторяю - в такой ситуации 50 лет вполне допутимое расхождение

Цитата:
Это влечет за собой смещение всех предыдущих и последующих исторических фигур во времени и событийности.

Каким образом?

Цитата:
уважаемая Катрин, а что Вы подразумеваете под "весь научный мир"? И почему только я? Академики Н.А. Морозов и А. Т. Фоменко это не научный мир?

Вот представьте, приходите вы к зубному, чтобы вылечить зуб, а там сидит уролог и говорит, - "Садитесь дорогуша, сейчас все зубки вылечим. Да вы не волнуйтесь так, я ведь тоже врач, как вам разница какой специальности?"

Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #30 - 12.11.2008 :: 17:29:10
 
Цитата:
Я никому не верю, кроме здравого смысла.

При чем этот "здравый" смысл может быть только один - смысл от Каса... боюсь только, что он не совсем здравый, смысл этот.

Цитата:
А Вы действительно слепо верите в ТИ, созданную немцами.

Я так понимаю, что после Мюллера ничего в русской истории и написано не было? А может Соловьев, Лихачев, Вернадский, Скрынников, Лурье - это все немцы?

Цитата:
при этом считал русских людей не способными к написанию своей собственной истории.
Небезызвестный Кас считает точно также. Смех Один в один.

Цитата:
Итак, Радзивиловскую летопись относим к недостоверным?
К недостоверным ее относит Фоменко и Кас. Историки подходят к ней КРИТИЧЕСКИ.

Цитата:
С чем же Вы останетесь, господин хороший?
А с чем останется Кас? С двухстрочным комментарием Рогожина?
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 21:16:39 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #31 - 12.11.2008 :: 17:31:06
 
Катрин писал(а) 12.11.2008 :: 17:20:06:
Вот представьте, приходите вы к зубному


Вот представьте, садитесь Вы на машину времени и едете в век 18. Сразу в Российскую Академию Наук, про историю русскую разузнать. Ну, заходите, а там ни одного русского человека. Одни немцы! Ну Вы к главному, мол, что такое происходит? А он Вам, на чистом немецком: "Вы русская, а значит для изучения истории не способная. Пошла Вон!"
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #32 - 12.11.2008 :: 17:31:24
 
Цитата:
Итак, Радзивиловскую летопись относим к недостоверным? С чем же Вы останетесь, господин хороший? С портфелем Г. Миллера, привезенным из Сибири?

Что-то я не понял, Кас. К чему этот ржущий смайлик? Я не слышу оправданий по поводу единственности копии ПВЛ в Рад списки.

Не надо про список - это значит я не вижу смысла, Вы отвергаете все аргументы Володихина бреда Фоменка, даже не написав ни слова комментариий к ним.
Не надо - потому что Ипатьевский и прочая списки содержат ту же информацию, а по их фальсификации у любителей ничего нет

Цитата:
Вот уже и академики стали у Вас профанами!

Если речь о Фоменко и Морозове, само собой.

Цитата:
Конечно, куда им до немца Шлецера, который за 12 лет не удосужился выучить русского языкы

Не в тему, но не могу пройти мимо - докажете?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #33 - 12.11.2008 :: 17:34:16
 
Цитата:
Ну, заходите, а там ни одного русского человека. Одни немцы! 

Учим матчасть.

И, вообще, не тема а фарс какой-то.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #34 - 12.11.2008 :: 17:40:44
 
Amaro Shakur писал(а) 12.11.2008 :: 17:31:24:
Вы отвергаете все аргументы Володихина бреда Фоменка, даже не написав ни слова комментариий к ним.


Ну ка-а-ак же! Я  привел один из первых абзацев Володихина, и АРГУМЕНТИРОВННО доказал, что он мягко говоря, пишет не правду. Вы это не опровергли. Таков итог первого дня сражения.

Завтра продолжим по Володихину дальше: абзац за абзацем. На сегодня итак хватит.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 21:01:12 от EvS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #35 - 12.11.2008 :: 17:50:33
 
Цитата:
Ну ка-а-ак же! Я  привел один из первых абзацев Володихина, и АРГУМЕНТИРОВННО доказал, что он мягко говоря, пишет не правду. Вы это не опровергли. Таков итог первого дня сражения. 

Итог этой типа дискуссии пока таков, что Кас так и не объяснил свою ошибку вот в этом:

Цитата:
Кстати, считающаяся сегодня древнейшей летописью "Повесть временных лет" известна лишь по Радзивиловскому списку.


И это первый пост темы. Следует сделать вывод, что Кас
1) сознательно пытается ввести форумчан в заблуждение по поводу единственности радзивилловского списка
или
2) сам толком ничего не знает по этому вопросу

Любой из этих ответов подразумевает бесцельность дискуссии в случае, если аффтар темы не пояснит сабж.

P.S. Кстати Радзивилловская летопись известна также в двух списках.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 21:05:31 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #36 - 12.11.2008 :: 17:56:05
 
Цитата:
Япривел один из первых абзацев Володихина, и АРГУМЕНТИРОВННО доказал, что он мягко говоря, пишет не правду. Вы это не опровергли. Таков итог первого дня сражения.  

Потому что не вижу смысла коментировать очередной ляп.
Цитируя Вас:
С чего это он взял, что академик А. Т. Фоменко не рассматривал другие ранние летописи и, в частности, Лавретьевский список?

Отвечу, а с чего Вы взяли, что автор считает, что А. Т. Фоменко не рассматривал другие ранние летописи и, в частности, Лавретьевский список?
Читайте внимательно второй абзац приведенной работы, и, возможно, глаза раскроются.

Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 21:06:53 от EvS »  

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #37 - 12.11.2008 :: 18:06:26
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2008 :: 17:50:33:
И это первый пост темы. Следует сделать вывод, что Кас
1) сознательно пытается ввести форумчан в заблуждение по поводу единственности радзивилловского списка
или
2) сам толком ничего не знает по этому вопросу


Если он признается в ошибке, я, утрируя, съем шляпу. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #38 - 12.11.2008 :: 18:21:58
 
Цитата:
Кстати, Шлецер за 12 лет пребывания в Российской Академии наук так и не выучил русского языка!!!

Как, интересно мне знать, можно подделать русские летописи, не зная русского языка?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсуждаем ТИ-основы средневековой истории Руси.
Ответ #39 - 12.11.2008 :: 18:40:16
 
Шлецер о церковно-славянском языке: «Вот на какой язык лучше всего перевести Гомера». Озадачен
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 
Печать