Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Русский народ - многоклеточный организм? (Прочитано 18851 раз)
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Русский народ - многоклеточный организм?
17.10.2008 :: 16:52:53
 
     Мне посоветовали открыть новую тему про русскую общину. Я хотел бы посмотреть на эту тему с несколько оригинальной точки зрения. В середине протерозойчкой эры 2.5 миллиарда лет назад эволюция привела к образованию многоклеточных организмов. До этого существовалти только многоядерные одноклеточные (как сегодня процессоры Intel) и колонии одноклеточных. С образованием многоклеточных основная функция организма стала первостепенной по отношению к фунцкциям отдельных клеток.

     Моим тезисом, который я хочу развить, является утверждение, что русский народ - это многоклеточный организм, который образовался в результате тысячелетней эволюции. Это даже больше, чем общинность. Это общинность в масштабах целого народа. Если речь идет о "русской идее", то она может быть рассмотрена толкько в рамках "всего организма", которому уже тысяча лет.

     Гибель некоторого количества клеток в результате внутреннего заболевания не может в общем случае убить организм - гибель нескольких десятков миллионов человек в результате сталинских репрессий могло только сделать организм иммунным к такого вида заболеваниям в будущем.

     Хочу ещё раз подчеркнуть принципиальную разницу между многоклеточным организмом и колонией одноклеточных. Жизнь многоклеточного посвящена одной цели и все клетки со всеми своими фунциями служат этой высшей цели.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #1 - 17.10.2008 :: 21:13:59
 
1. Аналогия между живым организмом и обществом не совсем корректна - в отличие от клеток, люди обладают разумом и волей, они не подчиняются объективным законам, а делают жизнь такой, какой ХОТЯТ ее видеть.

2. Община, как социальная и экономическая единица, существовала во всех традиционных обществах, а не только у славян и русских. В Африке и Азии, в некоторых странах, она существует и по сей день.

3. В процессе индустриализации общества община НЕИЗБЕЖНО исчезает, и на месте общинных связей возникают более сложные, в том числе, национально-государственные.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #2 - 17.10.2008 :: 21:24:27
 
>1. Аналогия между живым организмом и обществом не совсем корректна

А вы посмотрите под микроскопом на жизнь отдельной клетки - очень насыщенный процесс. Они рождаются, живут, выполняют свою жизненную функцию и умирают. Тем не менее, организм, который они оставляют живёт значительно дольше клеток. И я уверен - каждая отдельная клетка совершенно ничего не знает о жизни и задачах всего многоклеточного организма.

>2. Община, как социальная и экономическая единица, существовала во всех

Да, но только русский народ - это община на уровне целого народа

>3. В процессе индустриализации общества община НЕИЗБЕЖНО исчезает,

Я долго жил в США и могу сравнить русских и американцев. Там общины вообще никогда не было. Это понятие там совершенно исключено. А в России - это самонастраивающаясяс система. Из любого положения здесь создаются сообщество - возмите хотя бы мафиозные структуры или даже сообщества в тюрьмах. А что можно говорить про такие общины, как например ГазПром...  Подмигивание
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #3 - 17.10.2008 :: 21:42:50
 
Цитата:
Я долго жил в США и могу сравнить русских и американцев. Там общины вообще никогда не было. Это понятие там совершенно исключено. А в России - это самонастраивающаясяс система. Из любого положения здесь создаются сообщество - возмите хотя бы мафиозные структуры или даже сообщества в тюрьмах.


Кроме США и России еще куча стран, и еще больше народов существует.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #4 - 17.10.2008 :: 21:49:18
 
>Кроме США и России еще куча стран, и еще больше народов существует.

Но узнать народ можно только если прожил с ним вместе в одной упряжке более 10-и лет
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #5 - 17.10.2008 :: 22:03:54
 
@
 Сергей Ш


  Может здесь сказалось влияние православия на русский народ и католицизма на Запад?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #6 - 17.10.2008 :: 22:48:31
 
>сказалось влияние православия на русский народ и католицизма на Запад?

Это только одна деталь. Православие - как принципиальная объединяющая сила. Только кончено православие - это не самоцель, а средство для развития этноса. КАЖДЫЙ этап сыграл свою, причём вполне конкретную роль.

Смотрите, как всё начиналось:

Рюрик (сперматозоид оплодотворил Новгород - яйцеклетку)
Владимир Святой - введение Византийской веры на Руси
Александр Невский - союз с Ордой против запада. Национальный альтруизм
Иван Калита - создание центрального Московского государства
Иван III - объединение Руси вокруг Москвы
Иван Грозный - ликвидация всей оппозиции Московской династии
Михаил Фёдорович - новая династия Романовых для объединения Руси
Алексей Михайлович - реформа православия
Пётр I - нет слов...

Смотрите - у каждого своё конкретное место и каждый решает вполне конкретные задачи своего периода, возникшие на предыдущем этапе. И что самое удивительное - личный состав, подобран для решения задач самым наиоптимальным и наилучшим образом.
Наверх
« Последняя редакция: 17.10.2008 :: 22:57:02 от S.Serge »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #7 - 17.10.2008 :: 23:43:47
 
Цитата:
Рюрик (сперматозоид оплодотворил Новгород - яйцеклетку)


Браво! Прекрасная аналогия! Надо только заметить, что многие приемники Рюрика с IX века и до 1953 года, в плане оплодотворения, от него не отставали. А затем, к сожалению, наступила эпоха импотентов, достигшая своего пика в наши дни.

Цитата:
Владимир Святой - введение Византийской веры на Руси


Начало насаждения христианства, ибо ни наций, ни национальных церквей тогда не было.

Цитата:
Александр Невский - союз с Ордой против запада. Национальный альтруизм


??? Нация и альтруизм - совершенно не согласуемые понятия.

Цитата:
Иван Калита - создание центрального Московского государства


Начало создания. С багословения хана Узбека.

Цитата:
Иван III - объединение Руси вокруг Москвы


Объединение ЧАСТИ Руси вокруг Москвы. Смоленск, Киев, Полоцк, Чернигов... - ещё не наши.

Цитата:
Иван Грозный - ликвидация всей оппозиции Московской династии


На мой взгляд, более важен выход на Кавказ, Урал и в Сибирь. А оппозицию в Русской истории ликвидировали все и всегда.

Цитата:
Михаил Фёдорович - новая династия Романовых для объединения Руси


Первый европеизатор, гораздо более продуктивный, чем его внучек.

Цитата:
Алексей Михайлович - реформа православия


Скорее не реформа, а ликвидация церкви, как самостоятельного института. Первый САМОДЕРЖЕЦ.

Цитата:
Пётр I - нет слов...


"Первый русский большевик"
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #8 - 17.10.2008 :: 23:59:12
 
> (Иван Грозный) На мой взгляд, более важен выход на Кавказ, Урал и в Сибирь. А

Я долго думал - зачем был Грозный. Вот Иван III разгромил Новгород. Зачем ещё и Грозный приложился?

Иван III объединил (часть) Руси вокруг Москвы. Он был первый Царь Всея Руси. Вопроса о том, где быть столице - т.е. в Москве, не было. Но было много династий, которые враждовали уже не за землю, а за престол. Грозный ликвидировал всех. Он дошёл до вершины ликвидации оппозиции - он ликвидировал также и свою собственную династию. То есть расчистил всё - (внимание!) для восхождения династии Романовых! Без него существование одной достаточно чистой центральной династической линии было бы невозможным.

Неужели вы не замечаете - что История России движется по чётко продуманному плану? Плану, запрограммированному Природой для каких-то целей, к которым мы сейчас только подходим....
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #9 - 18.10.2008 :: 01:36:59
 
Цитата:
Но было много династий, которые враждовали уже не за землю, а за престол. Грозный ликвидировал всех.


В таком случае, назовите эти "династии", якобы ликвидированные Грозным. Я специально занимался генеалогией Рюриковичей и Гедиминовичей, но ни одной "ликвидированной" Грозным ветви не встречал.

Цитата:
Он дошёл до вершины ликвидации оппозиции - он ликвидировал также и свою собственную династию. То есть расчистил всё - (внимание!) для восхождения династии Романовых!


Интересная мысль. Но все-таки мало вероятно, чтобы психопатологическая вспышка гнева 9 ноября 1582 г. имела осмысленную цель. Убитый Иван Иванович был ведь сыном любимой Анастасии Романовны.

Цитата:
Без него существование одной достаточно чистой центральной династической линии было бы невозможным.


А как же династия Калиты (1328 - 1598) все таки 270 лет просуществовала?
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #10 - 18.10.2008 :: 10:19:36
 
   
@
 Сергей Ш

   С многоклеточным организмом сравнивают семью пчел. Семья пчел - многоклеточный организм - русский народ. Это Вам как?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #11 - 18.10.2008 :: 10:51:48
 
Я согласен. Так просто не скажешь кого он конкретно устранил. Но вот смотрите - показательный суд над Ходороковским устранил очень много желающих на московский трон. Кого именно мы не знаем, но что-то не особенно кто туда хочет...

До Грозного - мне представляется шумная дума типа горбачовской, а после - гробовая тишина и смута. Он установил диктатуру для максимальной централизации. Может быть - это и есть цель?

Линия Калиты боролась постоянно за своё существвование со своими же, русскими. А линию Романовых русские очень сильно поддерживали, сплотившись вокруг "богопоставленного царя".
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #12 - 18.10.2008 :: 10:54:08
 
Аналогия с пчёлами - это очень хорошо. Это именно то, что я имею в виду. Интересно, что у пчёл есть "Царица" - матка, которая играет очень важнуё роль, как в России царь.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #13 - 18.10.2008 :: 11:16:10
 
S.Serge писал(а) 17.10.2008 :: 21:49:18:
>Кроме США и России еще куча стран, и еще больше народов существует.

Но узнать народ можно только если прожил с ним вместе в одной упряжке более 10-и лет


Т.е. всех народов Вы не знаете.
Тогда что дает право говорить о том, что некие черты присущи только русскому и отсутствуют у других?
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #14 - 18.10.2008 :: 12:00:35
 
>Тогда что дает право говорить о том, что некие черты присущи только русскому

Согласен "право" у меня только на русских и американцев...  Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #15 - 18.10.2008 :: 12:29:50
 
Цитата:
Цитата:
Иван Калита - создание центрального Московского государства


Начало создания. С багословения хана Узбека.


Второе уточнение некую двусмысленность создает.
То ли Иван это делал с подачи Узбека, то ли он для этого сумел заручиться поддержкой Узбека.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #16 - 18.10.2008 :: 12:37:19
 
Цитата:
Линия Калиты боролась постоянно за своё существвование со своими же, русскими. А линию Романовых русские очень сильно поддерживали, сплотившись вокруг "богопоставленного царя".


Просто против русских к тому времени бороться уже не было нужды. А насчет "сплотившись вокруг "богопоставленного царя", я бы сказал сплотившись в единое государство, в момент когда наступила угроза существованию , а царь выступал как конкретное воплощение государственности.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #17 - 18.10.2008 :: 12:40:08
 
Цитата:
Аналогия с пчёлами - это очень хорошо. Это именно то, что я имею в виду. Интересно, что у пчёл есть "Царица" - матка, которая играет очень важнуё роль, как в России царь.


В отличие от клеток и пчел у человека, в идеале, есть возможность изменить и свою функцию и положение  в обществе. В этом случае необходимость в матках отпадает.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #18 - 18.10.2008 :: 14:19:05
 
Необходимость в Царе в России существует всегда. Вы вспомните  - когде его не было. После этого сразу начиналась смута и войны. А когда был - тишь да гладь. После февральской революции возник Октябрь 17 -ого. И семья пчёл вывела себе новую матку - вначале Ленина, а потом Сталина.

В начале 1600-х опять же вывели себе Дом Романовых... Матка, она и в Африке матка! Круглые глаза
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #19 - 18.10.2008 :: 21:29:47
 
Цитата:
После февральской революции возник Октябрь 17 -ого.


  Думаю, в обществе существует "эффект маятника". Стоит только общество вывести из относительного покоя в крайнюю точку - анархия, он отклоняется в противоположную крайнюю точку - диктатура. Ленин жизнь посвятил для вывода общества из относительного состояния покоя, чтобы потом оказаться во главе государства.  Его не "вывели", он сам нарисовался. С Романовыми не знаю, я этот период в истории России вообще слабо знаю.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 
Печать