Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Русский народ - многоклеточный организм? (Прочитано 18895 раз)
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #20 - 18.10.2008 :: 21:37:43
 
>Его не "вывели", он сам нарисовался.

Я фаталист. Я считаю, что Россия развивалась по чёткому плану. Ничего случайного. Это означает, что Госпожа Природа позаботилась о таком феномене, как Ленин САМА. Он также был "богопоставлен"....
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #21 - 18.10.2008 :: 23:16:34
 
Цитата:
Вы вспомните  - когде его не было. После этого сразу начиналась смута и войны. А когда был - тишь да гладь.


В этом и состоит привлекательность тоталитарных режимов в трудные времена.
А Вы не задумывались, что борьба за престол и становилась во многом источником смут и войн.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #22 - 18.10.2008 :: 23:20:40
 
Цитата:
Я считаю, что Россия развивалась по чёткому плану. Ничего случайного.


Ой-ли?
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #23 - 19.10.2008 :: 01:09:53
 
Уважаемый автор темы, кажется, отрицает наличие у человека разума и свободной воли...
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #24 - 19.10.2008 :: 01:14:59
 
Какое отношение имеет куцая история "Московии" выдуманная романовскими историческими сказочниками Миллером-Шлецером, к Истории России?
История России это история появления и развития Арийского народа, позже названного Скифами, разделившегося по религиозному принципу в 16-17 в.в. на тюрков и славян. А из части славян мы теперь пытаемся сделать русский народ. Дикость! Вот вам многоклеточный организм, который сначала разрубили надвое, затем от оставшейся половины "нарубили кусков", по краям.  И какие цари? Русская культура - это культура военной коммунистической демократии, до начала 20 века она дошла до нас в виде Казачьего Вольного Войска. В коренной России - С.Причерноморье, Поволжье, Урал, Сибирь, не было рабства никогда! Цари-военные вожди были только выборными. Важнейшие вопросы решались Советом - кругом. Лозунг «вся власть Советам» совсем не был пустым, это формула исторической культуры, которая существовала в России-Скифии тысячелетия.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #25 - 19.10.2008 :: 01:58:36
 
S.Serge писал(а) 18.10.2008 :: 10:51:48:
Я согласен. Так просто не скажешь кого он конкретно устранил. Но вот смотрите - показательный суд над Ходороковским устранил очень много желающих на московский трон. Кого именно мы не знаем, но что-то не особенно кто туда хочет...

До Грозного - мне представляется шумная дума типа горбачовской, а после - гробовая тишина и смута. Он установил диктатуру для максимальной централизации. Может быть - это и есть цель?

Линия Калиты боролась постоянно за своё существвование со своими же, русскими. А линию Романовых русские очень сильно поддерживали, сплотившись вокруг "богопоставленного царя".


Уважаемый Сергей, Вы допускаете одну весьма распространенную в наше исторической публицистике ошибку - модернизируете историю.

Дело в том, что в традиционном обществе, каковое преобладало в России приблизительно до середины XIX века, основная масса населения существует вне политики. Наций и национального сознания нет. Большинство своих проблем более 90% населения (крестьяне) решают на уровне общинного самоуправления и "барина", который для них - последняя властная инстанция. А "до Бога высоко, и до Царя далеко". Так что, кто в данный момент сидит на далеком престоле - Рюрикович, Чингизид, Романов или Гольштейн-Готторп - крестьянскую массу не особенно волнует, т.к. ее судьба от этого никак не зависит. "Единение народа вокруг престола" - образ выдуманный придворными пиитами и летописцами.

Иное дело наше - индустриальное - общество. Здесь каждый, так или иначе, включен в политический процесс. А от принимаемых властью решений непосредственно зависит жизнь каждого. Наши личные интересы тесно связаны с интересами национально-государственными. Поэтому и механизм действия политической системы совершенно иной.

И еще не забывайте, что в середине XVI века в Московском Царстве жило всего 6-7 миллионов, а в конце XVII века - 15-16 миллионов человек, т.е. столько, сколько сейчас в одной Москве. Так что экономические, социальные и политические масштабы были совершенно другие.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #26 - 19.10.2008 :: 02:13:35
 
А какой барин был у Казаков?
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #27 - 19.10.2008 :: 10:01:08
 
>автор темы, кажется, отрицает наличие у человека разума и свободной воли...

В той мере, в какой можно говорить о разуме в масштабах тысячелетий. Человек живёт в своём "сегоднчшнем мирке" и мыслит исходя из него. Но задачи, которые решает общество в целом могут быть гораздо глубже.

Рассмотрим Москву Ивана Калиты. Туда стекался народ со всей РУси - там давали работу, причём независимо от национальности вероисповедания.Человек решал свои конкретные задачи. Защитить свою семью от врагов, накормить детей. Он делал это с разумом и исодя из свободной воли. Но тем самым благодаря высшей идее - он поднимал Москву.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #28 - 19.10.2008 :: 10:47:30
 
  История России просчитывается математически, выглядит как синусоида, если ось X взять как временную. За max (расцвет) возьмите 1905 год и прибавьте 12, будет 1917 год, затем 1929, 1941.  1941 год это "0".  Min будет в 1977 году, затем начнется подъем до "0" в 2013 году. Max в 2049 году.
  От 1905 года синусоиду можно продолжить и в обратном направлении и сверить с событиями, которые происходили каждые 12 лет, что было во время min, max и "0" отметок.
  Интересная математика.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #29 - 19.10.2008 :: 10:52:09
 
Kaduka, посмотрите на мой опус: http://bioserge.narod.ru/trial_liquid.html. Там тоже есть синусодиды. Причём две - от Екатерины до Николая II и от Ленина до Путина.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #30 - 19.10.2008 :: 11:29:36
 
   Не согласна, что Путин слабовольный правитель. 
   После анархии в 90-е годы, по "закону маятника" в России должен был наступить тоталитарный режим или распад России.  Вспомните, серьезные газеты того периода предрекали фашизм.
   Вижу заслугу Путина  в том, что заработали законы. Его политика на кошачьих лапках, но с железной хваткой. Олигархи при нем узнали, что и они не небожители. Оценку его периода еще рано давать, не все еще проявилось.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #31 - 19.10.2008 :: 11:44:05
 
Это правда не по теме здесь, но я напишу. Дело не в том, что он "слабовольный", а то, что он не сильно изменял текущие события - в основном плыл по течению. Сейчас конечно не диктатура, но единопартийность - это первый, мирный шаг по направлению к ней.

И к тому же - как Путин похож на Николая II !!
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #32 - 19.10.2008 :: 12:49:47
 
   Фактическая единопартийность может быть и благом по сравнению с гражданской войной. Оглянитесь назад, мы же были над бездной. Это спустя некоторое время можно будет подвести итоги и дать оценку.
   Думаю, что ЕР изживет сама себя. Как в свое время КП переродилась в скопище сволочей (были и порядочные люди, но очень мало), так и ЕР приняла в себя всю пену и флюгеров.
   Похожести Путина и Николая не нахожу. Впрочем, надо подождать мнения других форумчан.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #33 - 19.10.2008 :: 13:00:21
 
Историк писал(а) 17.10.2008 :: 21:13:59:
1. Аналогия между живым организмом и обществом не совсем корректна - в отличие от клеток, люди обладают разумом и волей, они не подчиняются объективным законам, а делают жизнь такой, какой ХОТЯТ ее видеть.

Насчет свободы воли - вопрос очень спорный. Тот же Ницше отвечает на него крайне отрицательно. Диавол нас всех толкает под руку - часто себе во вред. Ибо выбора нет Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #34 - 19.10.2008 :: 13:42:07
 
Kaduka,
>Думаю, что ЕР изживет сама себя. Как в свое время КП переродилась

В наше время руководящей и направляющей силой являются деньги. Во времена социализма это было не совсем так. Сейчас власть у того, у кого деньги. Любые пути к преобразованиям или диктатурам ведут через деньги. Государству России сегодня бояться нечего - нефть может только дорожать в то время, когда её колличество постоянно уменьшается.

Предположим завтра будет найден способ получать неорганиченную и совершенно бесплатную энергию из например - воздуха. Я уверен, что это неизбежно должно произойти. Природа это должна была спроектировать. Что будет с Россией? А что если эта энергия будет найдена в России? Вот вам и диктатура...   Озадачен
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #35 - 21.10.2008 :: 09:53:21
 
   Беседа получается какой-то размытой. Как я поняла, Вы говорите о цикличности истории России?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #36 - 21.10.2008 :: 10:11:25
 
>Как я поняла, Вы говорите о цикличности истории России?

Нет. Я говорю о _эволюционном_, последовательном и запланированным развитием России, как многоклеточного организма, то есть сущность более высшего порядка, чем простая колония одноклеточных. КАЖДЫЙ этап в развитии имеет совершенно конкретное и определённое место и значение - и выполнение поручено наиболее ответственным и соответсвующим людям.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #37 - 21.10.2008 :: 15:21:50
 
Закон больших чисел...
Ну в России он может быть сдвинут согласно большей общинности ее цивилизации. То есть гениально-простые ленинские лозунги типа Земля - крестьянам и возможны были только в России. Так же как и колхозы как форма крупного товарного хозяйства. Мало того - кто попытался НАРУШИТЬ эту общинность - типа украинцев, сожравших своих пахотных быков - лишь бы не отдавать их в колхоз - неплохо пострадал от голода.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский народ - многоклеточный организм?
Ответ #38 - 21.10.2008 :: 19:18:13
 
>Мало того - кто попытался НАРУШИТЬ эту общинность

Вот тут я недавно прочитал, что общинность была в России ещё до времён Александра Невского. Например - если сын священника плохо учится, то он становится изгоем. Сын священника может быть только священник. Выпающих из общины - очень больно "бьют".

Это же Индия - это там кастовость и выпадающий из всех каст становится настоящим outside-ером. Вот тут и индийские корни русских. Очень интересно.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Аналогия Иван III - Иван Грозный Ленин - Сталин
Ответ #39 - 22.10.2008 :: 00:16:22
 
Мне пришла на ум интересная аналогия. Я думал о том, как Иван III и Иван IV разобрались с Новгородом - городом русской демократии. Зачем? Для чего?

Иван III - Ленин
Иван Грозный - Сталин

( Фёдор Иоанович  - Хрущов  )
( Борис Годунов  - Брежнев   )
( Лжедмитрий - Горбачов       )
( Шуйский - Ельцин               )

Михаил Фёдорович - Путин

Иван III ликвидировал всю открытую оппозицию Москвы. Иван Грозный ликвидировал всю скрытую оппозицию - "врагов народа". Аналогично Ленин ликвидировал всю открытую военную оппозицию социалистической России, Сталин ликвидировал всю "скрытую оппозицию" и настроил "душу".

После различных промежуточных царей пришёл Михаил Фёдорович - в совершенно Единую Россию, также как и Путин.... Так можно понять и простить Сталина....
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать