Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Почему воевали? (Прочитано 67357 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #120 - 27.08.2009 :: 13:01:00
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 12:38:47:
Стрелец писал(а) 27.08.2009 :: 12:04:28:
Сначало  были мы армянохристяне(первоми приняли христянство,за 2000  лет до рождения самаго христа).


Озадачен
источник?..


Какому месту в предложении?
Нерешительный
Наверх
« Последняя редакция: 27.08.2009 :: 13:53:39 от Стрелец »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #121 - 27.08.2009 :: 14:13:05
 
Про христиан за 2000 лет до Христа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #122 - 27.08.2009 :: 14:31:32
 
Гинтерлассен, "Он-сын бога."
Так какого, простите, фига, какой-то человечишка будет перечить божьему сыну?

"У него не может быть такого по определению."
Почему? Еврейский Яхве (сам Бог) весьма жесток.

"А Мухаммед-пророк (человек). У христианских "пророков" тоже есть подобные высказывания, например, у того же Златоуста."

Ещё раз, мне нет дела до простых людей. Но если их сравнивать (Златоуста и Мухаммеда), то вы ж понимаете, что по своему значению Мухаммед намного превосходит Златоуста...

"Я просмотрел мельком в интернете некоторую информацию об армянской апостольской церкви, но так и не понял, как она относится и относится ли к РПЦ? И как в ней относятся к Ветхому и Новому заветам? Буду благодарен за ответ."

Как она может относится к РПЦ? РПЦ - Русская православная церковь, ААЦ - Армянская апостольская церковь. Данная ветвь христианства называется также григорианством, в честь Григора Просветителя. ААЦ гораздо старше РПЦ. Армяне первыми приняли христианство в качестве государственной религии (в 301 году), помимо этого армяне одни из первых христиан вообще, так как среди учеников Христа были и армяне (точнее армянин).

Зилот, скорее всего Стрелец имеет в виду, что армяне полконялись кресту задолго до рождения Христа. Армянские каменные кресты (хачкары) были и до появления христианства. Тут прослеживается аналогия с кельтскими крестами, только хачкары древнее.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #123 - 27.08.2009 :: 16:34:56
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 14:13:05:
Про христиан за 2000 лет до Христа


Ну Зелот ты даёш.Шутка это была. Смех
Мы армяне любим поиронизировать про свою древность .
Хотя и Вагр прав, в каждой шутки есть доля истины. Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #124 - 27.08.2009 :: 16:59:30
 
аа...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #125 - 27.08.2009 :: 17:10:45
 
Kaduka писал(а) 14.10.2008 :: 11:48:05:
По моим понятиям христианство и ислам очень добрые религии. Но так много пролито крови в войне между приверженцами этих религий. Когда и с чего это началось и почему?



А по мне так идеальных вероисповеданий не бывает. Вера не идеальна, потому, что люди не идеальны
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #126 - 27.08.2009 :: 17:24:24
 
Вера то идеальна)
Она - идеал)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #127 - 27.08.2009 :: 21:10:02
 
Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 14:31:32:
Так какого, простите, фига, какой-то человечишка будет перечить божьему сыну?

Он пророк, передающий слова Аллаха.

Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 14:31:32:
Почему? Еврейский Яхве (сам Бог) весьма жесток.

Упустил его из виду. В этом утверждении был неправ. Смайл

Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 14:31:32:
Ещё раз, мне нет дела до простых людей.

Повторю вопрос: как Армянская Апостольская церковь относится к Ветхому и Новому заветам? Ей тоже нет дела ни до кого, кроме Иисуса?

Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 14:31:32:
Но если их сравнивать (Златоуста и Мухаммеда), то вы ж понимаете, что по своему значению Мухаммед намного превосходит Златоуста...

Понимаю. Какие именно у Вас к нему претензии, исключая убийства? Смайл
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #128 - 27.08.2009 :: 21:38:53
 
"Он пророк, передающий слова Аллаха."
А теперь давай сравним слова Аллаха передаваемые устами Мухоммеда и слова Бога, передаваемые Христом?

"Повторю вопрос: как Армянская Апостольская церковь относится к Ветхому и Новому заветам? Ей тоже нет дела ни до кого, кроме Иисуса?"

Там тоже есть святые, я в них не разбираюсь. Но Златоуста там вроде нет.

Ветхий Завет в христианстве приводится как историческая справка и он там далеко не полностью. Полностью это ТАНАХ. Если почитать ТАНАХ, то можно сразу увидеть координальное отличие от заповедей Христа и всего того чему он учил.

"Понимаю. Какие именно у Вас к нему претензии, исключая убийства?"
Неравенство между полами. Одного этого достаточно. Также не понимаю запрета на алкоголь. Но это уже мелочи. А вот неравенство между полами, многожёнство это явная несправедливость.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #129 - 27.08.2009 :: 21:56:20
 
Hinterlassen писал(а) 27.08.2009 :: 21:10:02:
Повторю вопрос: как Армянская Апостольская церковь относится к Ветхому и Новому заветам? Ей тоже нет дела ни до кого, кроме Иисуса?


ААЦ это национальный институт.Главное как в конечном счёте считает нация и в чём будит его выбор.
Здесь по этой теме выскозолись я и Вагр ,и мы несговариваясь сошлись на одном и том же.

Что касаеться официальной точки зрения ,то входить конфликт с РПЦ и католиками  занимая официльно резко другую точку зрения по этому вопросу мы смысла не видим, поэтому с сёстрами церквами у ААЦ официально общая мнение.
Мы халкедоский сабор переварить пока не можем.Нехватало нам по этой  теме официально высказиваться.

Армения даже Карабах непризнала официально.
Важно  что  пофакту.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #130 - 27.08.2009 :: 22:00:40
 
Вагр ты  почему текст не выделяеш.Так легче писать да   и читать .
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #131 - 27.08.2009 :: 22:58:48
 
Я только щас если честно разобрался со значками, а вручную прописывать теги лень было, признаться.

Высказывалось мнение, что армянская апостольская церковь - православная, на армянском форуме были такие дебаты. Ничего не могу сказать по этому поводу, в тонкостях не разбираюсь, но григорианское христианство немного отлично от православия.
Единственное что могу сказать что армяне крестятся как католики - слева-направо, а вместо "...и Святого Духа" говорят "...и Духа Святого".
В общем армянское христианство это и не православие и не католицизм, оно появилось раньше.
Армянскую апостольсткую церковь считают монофизитской, однако это не так. Более подробно надо спрашивать у более сведущих в данном вопросе людей. Я на эту тему не заморачиваюсь, я христианин и всё.
Правда в католической церкви я нормально молиться не могу - там всё красиво, круто, но как-то не сосредотачиваюсь и мне не нравится что у католиков слишком много святых и они им молятья чаще, чем Господу.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Почему воевали?
Ответ #132 - 27.08.2009 :: 23:13:55
 
Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 22:58:48:
Армянскую апостольсткую церковь считают монофизитской, однако это не так.


Армянская  церковь миафелитская.Доктрина Кирила александрийского,так же как остальные восточные церкви .
Ну все эти христологические споры с  халкедонитами нажо уже преодолевать и обоюдно договориваться .

Думую трёх тронная(по типу троицы) вселенская церковь вполне нармально будет.

1.Католики с папой.
1.Греко-православные(греки,сербы,болгары,русские) с главой в  лице московского патриарха
1.Миафелиты(армяне,ефиопы,копты,сирийцы) с главой в лице армянского патриарха.
Наверх
 
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #133 - 28.08.2009 :: 09:42:55
 
Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 21:38:53:
А теперь давай сравним слова Аллаха передаваемые устами Мухоммеда и слова Бога, передаваемые Христом?

Некорректно сравнивать, т. к. ислам не отрицает бытие Иисуса, даже напротив-почитает его, как посланника Аллаха. Вот некоторые отрывки из проповедей Мухаммеда:
Цитата:
- Вы не войдете в царство Божье, пока не будете иметь веры, и вы не исполните веры до тех пор, пока не будете любить друг друга.
  - К родителям благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им - тьфу! - и не кричи на них, а говори им слово благородное.
  - Избегайте подмечать и осуждать в людях недостатки, особенно такие, какие есть в вас самих, так как подобный критицизм основан на гордыне, на желании приукрасить себя и оправдать, и это очень плохо, так как "истинная скромность - источник всех добродетелей".
   - Когда вы видите человека, одаренного более вас богатством или красотой, тогда подумайте о людях, одаренных менее вас.
  - Каждый должен руководствоваться старым, давно известным принципом: желай брату своему того же, чего пожелал бы самому себе.
  - Основное требование - говорить истину, быть правдивым. Такие речи полезны и тому, кто их ведет, и тому, кто слушает. Быть правдивым не значит во всех случаях, в глаза и за глаза, "резать правду- матку": не всякая правда полезна, об ином следует и умолчать, особенно если правда касается других.
  - Не злословь никого. И если кто-нибудь станет злословить тебя и выставлять на вид пороки, которые он знает в тебе, не разоблачай пороков, какие ты знаешь в нем. Недостойно позорить чью-либо честь; недостойно проклинать кого-либо; недостойно всякое пустословие.


Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 21:38:53:
Ветхий Завет в христианстве приводится как историческая справка и он там далеко не полностью.

Иисус с Вами не согласен. Подмигивание

Bear Shaman писал(а) 27.08.2009 :: 21:38:53:
А вот неравенство между полами, многожёнство это явная несправедливость.

Неравенство между полами я тоже не одобряю. Но это не говорит об "агрессивности" религии, скорее о некоторых её особенностях.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #134 - 28.08.2009 :: 15:00:55
 
То что вы процитировали из ислама верно, я с этим согласен. Но притесение женщин никто не отменял в исламе. А это несправедливо.

"Но ведь одноручным мечом, скажем спатой заколоть противника легче, с двуручом движения медленные.

"Иисус с Вами не согласен."
Покажите мне заповеди, предписания или что-то в этом роде из Ветхого Завета Библии.

"Неравенство между полами я тоже не одобряю. Но это не говорит об "агрессивности" религии, скорее о некоторых её особенностях."

Это говорит прежде всего о несправедливости религии.
Наверх
 
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #135 - 30.08.2009 :: 19:22:49
 
Bear Shaman писал(а) 28.08.2009 :: 15:00:55:
Но притесение женщин никто не отменял в исламе. А это несправедливо.

Мы ведь говорим об агрессивности, а не о справедливости. Насчет притеснения я с Вами согласен.

Bear Shaman писал(а) 28.08.2009 :: 15:00:55:
Покажите мне заповеди, предписания или что-то в этом роде из Ветхого Завета Библии.

Не совсем понял о чем Вы. То, что Иисус не отменяет слова пророков Ветхого завета я уже показал.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #136 - 31.08.2009 :: 08:13:25
 
Цитата:
Мы ведь говорим об агрессивности, а не о справедливости. Насчет притеснения я с Вами согласен.

Агрессия в том, что надо уничтожать врагов ислама. Не просвещать, а уничтожать.

Цитата:
Не совсем понял о чем Вы. То, что Иисус не отменяет слова пророков Ветхого завета я уже показал.

Там что вы показали он как бы поясняет зачем был послан. Он отменяет законы первосвященников, за это его и не взлюбили, что он как бы революционер. Он говорил что-то типа (цитаты не помню) было написано так-то и так-то, я же вам говорю так-то и так-то.
Почитайте Тору, у вас волосы дыбом встанут. Совсем не то что написано в Новом Завете.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #137 - 31.08.2009 :: 09:30:34
 
Bear Shaman писал(а) 31.08.2009 :: 08:13:25:
Почитайте Тору, у вас волосы дыбом встанут. Совсем не то что написано в Новом Завете.


Зато перекликается со Старым, верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #138 - 31.08.2009 :: 09:46:33
 
Bear Shaman писал(а) 31.08.2009 :: 08:13:25:
Агрессия в том, что надо уничтожать врагов ислама. Не просвещать, а уничтожать.

Точную цитату тоже не помню, но было где-то в проповедях пророка Мухаммеда, что правоверный мусульманин обязан впустить под свою крышу неверного, обогреть его и накормить, чтобы мог он слушая хозяина дома прозреть и стать на путь истинной веры.
Если рассматривать весь ислам, а не толко слова Мухаммеда, то выяснится, что призывы уничтожать были свойственны в основном периоду его зарождения, т.к. в тот исторический момент язычники уничтожали мусульман и им надо было защищаться.

Bear Shaman писал(а) 31.08.2009 :: 08:13:25:
Он отменяет законы первосвященников, за это его и не взлюбили, что он как бы революционер.

Вот тут цитата считаю всё-таки необходима. Смайл
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Почему воевали?
Ответ #139 - 01.09.2009 :: 15:19:46
 
Так весь сыр-бор из-за этого. Иисус пропагандировал совсем другое, нежели то что написано в Торе. Если вы почитаете Тору, то поймёте что поступать так как в Торе это значит поступать чуть ли не полностью наоборот как учил Иисус.
Например, отдай падаль пришельцу, или продай иноземцу. Если твой близкий будет шептать тебе о других богах - ударь его камнем, а потом чтоб другие закидали.

Насчёт ислама - как бы то ни было он менее справедлив нежели христианство, а это достаточно. Пусть неагрессивен, но не справедлив. А я люблю когда всё справедливо и никого не притесняют.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать