Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать
Пассионарность (Прочитано 107848 раз)
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Пассионарность
Ответ #180 - 12.06.2010 :: 01:09:37
 
Mukaffa писал(а) 12.06.2010 :: 00:38:58:
Так что одно принятие "пассионарности" за факт

Да выбросьте ребята эту фигню.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #181 - 12.06.2010 :: 09:16:39
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
Непонятно какой именно орган эту энергию вырабатывает Смайл


никакой орган ее не вырабатывает, энергия поглощается из окружающей среды. пассионарность - это способность особи поглощать энергию в большем количестве, чем того требуется для поддержания жизни.

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
Вот психолог Бёрн говорит о физисе, т.е. некой силе которая заставляет маленького превратиться в большого, ведь маленький и так всем обеспечен...итакой себе аналог пассионарности, но вот где тот орган, как действует энергия - очень непонятно.

согласна, нерешенных вопросов много.. теория не разработана Гумилевым до конца, многие термины недостаточно точны, но это не значит, что она в корне не верна. Гумилев занимался больше историей, чем биологией, поэтому он весьма скупо описал биологическую природу пассионарности.А после него никто серьезно этнологией не занимался, все перешли к критике и ей удовольствовались. может быть потому, что в нашей стране не любят гениев, может быть потому, что Гумилев отверг марксистскую теорию, а может быть, потому, что критиковать всегда легче, чем создавать что-то новое..

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
Нет, сударыня, ошибаетесь, поля измеряются, помните фокус с металлической стружкой?

но ведь поле нельзя потрогать руками, а вам нужно непременно потрогать. расположение металлической стружки в определенном порядке - это проявление действия поля, пассионарность также имеет свое проявление - в поступках людей..

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
А я бы выделил и 20-й, к примеру.

ну это только на первый взгляд.. в 20 веке от пассионариев избавлялись

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
Будь я психологом, я бы показал, там с поведением масс есть загоны, да и сотдельной, но влиятельной личностью тоже. Так что объект исследования имеется.
\
ну да, а от меня требуете орган, отвечающий за пассионарность.

Ярослав Стебко писал(а) 11.06.2010 :: 20:24:17:
Простите, а о каких фазах вы говорите?
Греки жили совсем по-другому, там ничего с персами синхронного не было, греки так и не смогли создать большого греческого государства, там нет ничего общего, кроме одновременного сосуществования.
Наверх      


а причем здесь создание государства? этногенез - явление природное, а не политическое. речь идет о фазах этнического развития. конечно греки жили не так, как персы, потому что они были другим этносом. но фазы этногенеза: подъем, перегрев, надлом, инерция - шли у них синхронно.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #182 - 13.06.2010 :: 01:05:37
 
Leksandra писал(а) 12.06.2010 :: 09:16:39:
никакой орган ее не вырабатывает, энергия поглощается из окружающей среды.

Мне известен только один источник получения человеком энергии из вне, это питание, вы же не станете утверждать, что пассионарен тот, кто больше ест? Так на чём зиждется ваша уверенность в своём высказывании?
Leksandra писал(а) 12.06.2010 :: 09:16:39:
.А после него никто серьезно этнологией не занимался, все перешли к критике и ей удовольствовались. может быть потому, что в нашей стране не любят гениев, может быть потому, что Гумилев отверг марксистскую теорию, а может быть, потому, что критиковать всегда легче, чем создавать что-то новое..

Я вот тоже отверг марксистскую теорию, но Гумилёва так и не понял, ибо в его теории не увидел научности. Вообще поймите, теорию нельзя доказать, она перестаёт тогда быть теорией, её можно только опровергнуть, и есть, к примеру, теория большого взрыва, она далдеко не всем нравится, но пока физики ничего лучшего не предложили, а вот историки без Гумилёва прекрасно обходятся.
Leksandra писал(а) 12.06.2010 :: 09:16:39:
но ведь поле нельзя потрогать руками, а вам нужно непременно потрогать. расположение металлической стружки в определенном порядке - это проявление действия поля, пассионарность также имеет свое проявление - в поступках людей..

Нет, енпременно трогать не нужно, это как с воздухом, тут всё понятно и есть шаклы измерения, а вот в своих поступках я пассионарности не ощущаю. Вот к примеру, донимает меня братик жены, остолоп, который не работает и права качает, к тому же он меня на 15 см выше и в плечах шире. его рост 1.95, т.е. выглядит внушительно, но в один прекрасный вечер я ему дал в челюсть, он половил звёздочки и успокоился, не знаю надолго ли, но эффект был - это всплеск пассионарности?
Вот я для себя сие событие могу объяснить по другому, что я долго терпел и терпение кончилось. И так по другим примерам могу так же.
Leksandra писал(а) 12.06.2010 :: 09:16:39:
ну да, а от меня требуете орган, отвечающий за пассионарность.

Что-то вроде этого Смайл Тот, который поглощает энергию окружающей среды.
Leksandra писал(а) 12.06.2010 :: 09:16:39:
а причем здесь создание государства? этногенез - явление природное, а не политическое. речь идет о фазах этнического развития. конечно греки жили не так, как персы, потому что они были другим этносом. но фазы этногенеза: подъем, перегрев, надлом, инерция - шли у них синхронно.

Только греки, совместно с Македонией убили ту персию, а потом сами прогнулись под римлянами, а вот персы создали Парфию. потом государство Сасанидов.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #183 - 13.06.2010 :: 17:29:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 01:05:37:
Мне известен только один источник получения человеком энергии из вне, это питание, вы же не станете утверждать, что пассионарен тот, кто больше ест? Так на чём зиждется ваша уверенность в своём высказывании?


самый простой способ опровергнуть высказывание собеседника - прибегнуть к упрощению.. я не биолог и честно признаюсь, что не знаю всех тонкостей  поглощения и выделения энергии, но, думаю, все намного сложнее, чем вы только что описали. можно много есть и лежать на диване, а можно есть умеренно и приносить "общественную пользу"

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 01:05:37:
Я вот тоже отверг марксистскую теорию, но Гумилёва так и не понял, ибо в его теории не увидел научности.

вы меня конечно извините, но по-моему вы имеете весьма поверхностное представление о пассионарной теории и вообще об этнологии, чтобы рассуждать о ее научности, либо ненаучности.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 01:05:37:
а вот историки без Гумилёва прекрасно обходятся.

и вы считаете наукой то, что сейчас преподают в школе и в вузах под видом истории?

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 01:05:37:
а вот в своих поступках я пассионарности не ощущаю.

а с чего вы взяли, что ее нужно непременно ощущать? вы ведь не ощущаете в своем организме, например, наличия либо отсутствия желудка (если, конечно, у вас с ним все в порядке) Смайл и тот мордобой, который вы описали выше проявлением пассионарности никак не назовешь.. интересно было бы узнать к какому идеалу вы стремились, когда прикладывали руку к фейсу вашего  шурина Смайл
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 01:05:37:
Только греки, совместно с Македонией убили ту персию, а потом сами прогнулись под римлянами, а вот персы создали Парфию. потом государство Сасанидов.


не греки совместно с македонией, а македоняне (как сохранившие нерастраченный резерв пассионарности) сначала греков, а потом и персов, основной ударной силой Александра все-таки оставались македонские гетайры, а не греческие войска, а парфяне - это уже новый этнос, отличный от персов.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #184 - 13.06.2010 :: 18:34:46
 
Вот комп заподлист, я вам, Лександра, так старался ответить...наша песня хороша, начинай сначала.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
самый простой способ опровергнуть высказывание собеседника - прибегнуть к упрощению..

Я вас походу разозлил, ей богу не было такой цели Смайл Как говорят мои знакомые мусульмане, тоже угораздило, один из них еврей Смех, сначала пойми простое. Вот автомат калашникова - это тоже просто. Просто - вовсе не значит, что примитивно.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
вы меня конечно извините, но по-моему вы имеете весьма поверхностное представление о пассионарной теории и вообще об этнологии, чтобы рассуждать о ее научности, либо ненаучности.

Честно и откровенно, я имею очень поверхностное представление о теории пассионарности Смайл Что греха таить, я даже в универе о ней ознакомился в контексте критики, а вот этнографию учил, не то чтобы блестяще, сдал на 4 да и было это 13 лет назад, но кое что помню.
Вы вот давеча глаголили об упрощении, а я вам напоминаю ситуацию с учёным, шарлатаном и ребёнком  в выражении Эйнштейна. Вы читали Одоевского "Городок в табакерке"? А ведь там описана сложнейшая механика, и я её понимал, ежели бы мне так физику в школе преподавали.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
и вы считаете наукой то, что сейчас преподают в школе и в вузах под видом истории?

Это вы совершенно напрасно написАли Смайл Я в своё время честно фоменкоидам пытался кое чего разъяснить. Так вот, наука и её преподавание, как говорят у нас, в Одессе, это две большие разницы...и четыре маленькие.
Несмотря на всю...какое бы приличное слово подобрать, вспомнил, политизированность преподавания наука продолжает развиваться.
Вот смотрите какая к примеру с наукой и преподаванием ситуация вырисовывается. Нам на спецкурсе преподаватель, известный учёный, которого все недолюбливали, да и было за что, говорил в году так 1999-м, что существует теория. согласно которой наши пращуры кроманьонцы помогли неандертальцам вымереть, и буквально 5 лет назад на моей же Родине. в Крыму эта теория обрела доказательства, нашли неандертальца, который являся современником кроманьонца, ему было 37 тыс. лет. Я это к тому, что даже если бы он нам такую теорию не выдвинул, и я бы не узнал о находках под Ак-каёй, то даже помимо моего не знания об этом наука бы развивалась.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
а с чего вы взяли, что ее нужно непременно ощущать? вы ведь не ощущаете в своем организме, например, наличия либо отсутствия желудка (если, конечно, у вас с ним все в порядке)

Вот буквально пару часов назад поймал приступ гастрита, так что ощущаю Смайл
Я не об этомп. вот у меня есть мобильный телефон, с его помощью я общаюсь. а как он работает не очень хорошо себе представляю, но то что он работает мне известно, а вот с пассионарностью не всё ясно.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
и тот мордобой, который вы описали выше проявлением пассионарности никак не назовешь.. интересно было бы узнать к какому идеалу вы стремились, когда прикладывали руку к фейсу вашего  шурина

Ни к какому, он просто дёргал руками, ну я просто решил чуть опередить, я просто сделал в той ситуации то. что должен был сделать, и всё. И это касается любых катаклизмов. Какие там идеалы? Банальный мордобой. Вот у меня двое маленьких детей, старшему три, а младшей полтора. И вся моя жизнь пляшет от этого. Я бы не стал трогать шурина вообще и связываться с ним, но я рашу сына, а он смотрит на отца, и дочь, кстати, тоже, может вы это имелии в виду, говоря про идеалы? А конфликт был на их глазах. Они мало что понимают, но это ен повод прятаться в раковину. Так что стукнув шурина я с ним выстроил отношения в новой форме...чистая рефлексия.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 17:29:00:
не греки совместно с македонией, а македоняне (как сохранившие нерастраченный резерв пассионарности) сначала греков, а потом и персов, основной ударной силой Александра все-таки оставались македонские гетайры, а не греческие войска, а парфяне - это уже новый этнос, отличный от персов.

Боюсь долгий разговор выходит.
Вот с чего вы про конницу так решили, главной силой была фаланга и вы явно зашли не на своё поле, я фалангой занимался. правда не македонской но и ею интересовался. Так вот, основа всех основ - фаланга. Неужели вы решили, что этеры, гетеры, гетайры, более искусные наездники нежели бактрийцы, или кападокийцы?
Что до Македонии. то там у греков известная автономия оставлась и чем больше ваш тёзка побеждал, тем больше у него было греческих добровольцев Смайл
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #185 - 13.06.2010 :: 19:31:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 18:34:46:
Я вас походу разозлил, ей богу не было такой цели Смайл Как говорят мои знакомые мусульмане, тоже угораздило, один из них еврей Смех, сначала пойми простое. Вот автомат калашникова - это тоже просто. Просто - вовсе не значит, что примитивно.


да нет, я вообще очень редко злюсь.. согласна, объяснение на пальцах - проверенный метод, но не думаю, что в случае с вами есть необходимость к нему прибегать

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 18:34:46:
Я это к тому, что даже если бы он нам такую теорию не выдвинул, и я бы не узнал о находках под Ак-каёй, то даже помимо моего не знания об этом наука бы развивалась.

ну тогда у истории есть шанс Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 18:34:46:
от с чего вы про конницу так решили, главной силой была фаланга и вы явно зашли не на своё поле, я фалангой занимался. правда не македонской но и ею интересовался. Так вот, основа всех основ - фаланга.

каюсь, не сильна в военном деле..  Смайл впрочем, неважно, я имела в виду этнических македонцев..

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 18:34:46:
Что до Македонии. то там у греков известная автономия оставлась и чем больше ваш тёзка побеждал, тем больше у него было греческих добровольцев

добровольцев воевать или грабить?

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 18:34:46:
Неужели вы решили, что этеры, гетеры, гетайры, более искусные наездники нежели бактрийцы, или кападокийцы?

получается что так, раз они побеждали..
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #186 - 13.06.2010 :: 19:42:17
 
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 19:31:17:
да нет, я вообще очень редко злюсь

Видать я спроецировал Смайл у меня такое бывает.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 19:31:17:
ну тогда у истории есть шанс

Даже больше, у неё есть всё необходимое для развития. даже в самой жуткой обстановке.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 19:31:17:
каюсь, не сильна в военном деле..

Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 19:31:17:
добровольцев воевать или грабить?

Смайл И то и другое. Цель любой войны - более выгодный мир, чем довоенный. Это Гартовское определение пока ещё никто не оспорил.
Leksandra писал(а) 13.06.2010 :: 19:31:17:
получается что так, раз они побеждали..

Нет, не получается, побеждали сарисофоры во взаимодействии с кавалерии. Это старый штамп, что Сашка был командир кавалерист. Я сам, только никому, т-с-с тоже Сашка, так случилось, что ник другой Смайл
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #187 - 13.06.2010 :: 20:06:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 19:42:17:
И то и другое. Цель любой войны - более выгодный мир, чем довоенный.

Ярослав Стебко писал(а) 13.06.2010 :: 19:42:17:
Я сам, только никому, т-с-с тоже Сашка, так случилось, что ник другой

интересное дело...от кого скрываемся? Смайл
впрочем, вы зря не стали спорить, я бы еще подискутировала, в спорах рождается истина. Подмигивание
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #188 - 13.06.2010 :: 20:21:09
 
Да не от кого, просто в своё время попалась статья некой Алёны Яхно. ктоорая написала полную чушь по крымским татарам, я эту статью в комментариях яростно обстебал. Так к примеру там шла речь, что Екатерина Великая очень жестоко поступила с тарами, и через запятую, после крымской войны много там татар уехало в Турцию. ну я и сказал, что действительно очень жестокая женщина. что даже после 60 лет как померла, устроила такое им. Смайл
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #189 - 14.06.2010 :: 09:23:41
 
и так появился псевдоним Смайл интересно...
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #190 - 14.06.2010 :: 18:04:57
 
Да, вот так, неожиданно даже для себя самого.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #191 - 14.06.2010 :: 22:13:17
 
ну все, псевдоним есть, теперь надо книги писать.. Смайл
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #192 - 15.06.2010 :: 00:41:24
 
На самом деле пытаюсь. где-то страниц сто наваял, до ума довести нет времени
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #193 - 15.06.2010 :: 08:18:49
 
какая тема?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #194 - 16.06.2010 :: 09:36:32
 
Я ещё заголовок не придумал, вот Хантингтон нас назвал Православной цивилизацией. но греки, сербы и болгары тоже православные и при всём моём к ним хорошем отношении, мы другие. Наверное термин русская цивилизация подходит больше. Я может свой труд никогда не опубликую, но вот так в тырнете всё равно общаться буду, глядишь, и эту работу сделает кто0-то лучше меня.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Пассионарность
Ответ #195 - 16.06.2010 :: 09:46:34
 
Насколько я помню Тойнби тоже отнес нас к отдельному типу цивилизации из 21-ой существовавших, и одной из пяти сохранившихся доныне.
Мне ближе термин "евразийская проникающая транскультурность" Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #196 - 16.06.2010 :: 19:59:32
 
Да вот в том то и дело, что термин европоцентризмом отдаёт, но в любом случае и он нас отделяет, так что европоцуентризм - именно наша вавка.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Пассионарность
Ответ #197 - 17.06.2010 :: 05:01:20
 
Ну дык пришлось много от Эуропы взять, чтобы от них же и отбиваться успешнее.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Пассионарность
Ответ #198 - 24.06.2010 :: 21:33:20
 
наткнулась на интересную статью по теме:
http://antisys.narod.ru/hodov.html
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Пассионарность
Ответ #199 - 25.06.2010 :: 00:20:40
 
Leksandra писал(а) 24.06.2010 :: 21:33:20:
наткнулась на интересную статью по теме:
http://antisys.narod.ru/hodov.html

Если вам интересно, то могу ползнакомить с теоретиком солнечной активности. Он так себя и называет - теоретиком.
http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?t=305
Вот здесь вы можете поговорить по теме, там есть ваш едитномышленник. Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать