Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Стало лучше или хуже? (Прочитано 46866 раз)
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #80 - 15.02.2009 :: 14:03:22
 
Иногда мне кажется, что у DC порою наступает "плач Ярославны" по каким-то несуществующим для него понятиям.

Амаро-Шакур: пишу обычным шрифтом.

пс для дс: Я не собираюсь здесь "флудить" лишь потому, что форум хороший, и мне вовсе не хочется отсюда вылететь из-за мата, в коем уж поверьте я совершенна. Если я бы встретилась с вами в другом месте- то и поговорили бы и по-другому.  А сейчас попытаемся вести цивилизованный диалог, хотя если честно я представляю, как с вами сие возможно. И последнее. Если вы считаете, что таким нехитрым способом я "сдалась"- охо охо вы глубоко заблуждаетесь. Я по-прежнему уверена в своих убеждениях. А вот еще что. Мой неиссякаемый сарказм остается со мной. И если вам удастся привести мне хоть какой-либо факт, который в чем-либо меня разубедит, то виртуальная дефлорация впервые осуществится с пятнами на клаве. Дерзай, сладенький!  Подмигивание
Наверх
 

Truth is out there...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #81 - 15.02.2009 :: 14:36:44
 
Конечно, стало хуже!

Достаточно почитать посты Ginever'ы, и становится ясно, что система образования уже умерла...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #82 - 15.02.2009 :: 14:52:12
 
Достаточно почитать посты дс и становится ясно- что он мягко говоря несведущий человек. К тому же явно с личными проблемами, кои он старательно выплескивает на меня красивую.
Дс, а что препараты, повышающие потенцию уже кончились?   Ужас Увы, увы ну вот ничем не могу вам помочь. Попейте травяные чаи, успокаивает. Я думаю, что с вами система образования не просто умерла, а скопытилась вообще в судорожных судорагах.  Язык
Наверх
 

Truth is out there...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #83 - 15.02.2009 :: 15:10:40
 
Нужны ли ещё какие-то комментарии?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #84 - 15.02.2009 :: 21:04:43
 
Цитата:
Предлагаю обсудить тему о современной системе образования в России.
Приглашаю к беседе тех, кто получал образование еще в советское время и может сравнивать то образование с современным. Интересно мнение тех, кто не по печати может сравнивать наше образование (ранешнее и теперешнее) с образованием в других странах.
 Особо интересуют жизненные примеры результатов всех преобразований и нововведений в нашей системе образования.


Есть у меня знакомый с очень редким именем Иван Иванович Иванов, 22 лет. Ехали мы как-то с ним, болтали, я ему рассказывал про город Новосибирск, где побывал у подруги в Новый год. И рассказал ему, что город очень хороший, но с историко-культурной точки зрения - почти ноль. Единственная стоющая достопримечательность - памятник Покрышкину. И он меня спросил: "А кто такой Покрышкин?"

Это к вопросу о современном образовании в сравнении с советским.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #85 - 15.02.2009 :: 21:24:42
 
А думаете,  в 1965 году кто-то из двадцатилетних знал вообще каких-то  героев Первой Мировой Войны?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #86 - 15.02.2009 :: 23:10:00
 
Цитата:
А думаете,в 1965 году кто-то из двадцатилетних знал вообще каких-тогероев Первой Мировой Войны?



Вы правы, ПМВ пала жертвой ,как империалистическая.
Но героев 1812 года или Крымской войны -  всё-таки пытались детям называть.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #87 - 15.02.2009 :: 23:20:00
 
Дилетант писал(а) 15.02.2009 :: 23:10:00:
Цитата:
А думаете,в 1965 году кто-то из двадцатилетних знал вообще каких-тогероев Первой Мировой Войны?



Вы правы, ПМВ пала жертвой ,как империалистическая.
Но героев 1812 года или Крымской войны -  всё-таки пытались детям называть.


Но не в большом же списке. Сколько героев 1812 года знал Пушкин?

И тут уж то, что дается в школе о ВОВ,  то мОлодежь и может знать.  Для них это - дела давно минувших дней.  Как Революция для народа рождения
пятидесятых-шестидесятых. Правда, героев Революции пихали усиленно,  но в очень ограниченном наборе.  
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #88 - 15.02.2009 :: 23:38:30
 
Цитата:
Сколько героев 1812 года знал Пушкин?


Лично?  Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #89 - 15.05.2009 :: 12:07:54
 
  Всё течет, всё изменяется...

  Открывала тему с одними мыслями, а теперь мысли изменились почти на противоположные.

   В силу обстоятельств работаю в очччень рабочем женском коллективе. Созерцаю следующее: разговор матом, интересы к сериалам, рассказы о том  кто и как съездил на свиданку, кто и как болел после выходных, сплетни и т.п. Короче - быдло. А ведь моего возраста, учились в тех же советских школах, родители вместе работали, жили по соседству, т.е. условия у всех были одни. Один быт определял моё и их сознание. Почему у меня образование и совсем другие интересы и мышление? Можно долго рассказывать как они воспитывают детей, но, если коротко, то растут или уже выросли им подобные.
   Почему я еще раз вернулась к этой теме. Несколько раз натолкнулась на этом форуме, что в царской России была поголовная безграмотность, с чем я так и не могу согласиться. Уж слишком противоречат этому примеры предков и моих, и мужа.
  И пришла я к такому выводу:
  1. Образование в СССР было очень затратным, вседоступным и даже принудительным, но многим оно просто было не нужным. Масса выпускников средней школы вышли быдлом.
  2. В царской России кто хотел, тот получал образование, а кому оно було не нужно, того не принуждали.
  3. Реформа в современной России нужна в том виде, который предложил ss78.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #90 - 16.05.2009 :: 18:02:29
 
Цитата:
1. Образование в СССР было очень затратным, вседоступным и даже принудительным, но многим оно просто было не нужным. Масса выпускников средней школы вышли быдлом.

ну и что теперь, отменить поголовное среденее образование? от этого масса станет меньшим быдлом?

да ладно средняя школа, которая, ИМХО, для всех нужна.
вот тот факт, что многие выпускники ВУЗов выходят быдлом, действительно заставляет задуматься.
хотя сей печальный факт имеет место в основном после развала СССР.

Цитата:
2. В царской России кто хотел, тот получал образование, а кому оно було не нужно, того не принуждали.

гимназии были бесплатными? форма, книги и все такое? какие шансы были в середине 19в. у крестьянского или рабочего сына закончить гимназию?
ну да, ремесленные и реальные училища, конечно, это хорошо, но после них в университет как-то не все могут попасть
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #91 - 16.05.2009 :: 18:23:47
 
Kaduka писал(а) 15.05.2009 :: 12:07:54:
Несколько раз натолкнулась на этом форуме, что в царской России была поголовная безграмотность, с чем я так и не могу согласиться. Уж слишком противоречат этому примеры предков и моих, и мужа.

Вы по-прежнему не признаете очевидного, вдобавок документированного положения вещей с образованием в дореволюционной России?
Насчет супруга - простите, пожалуйста, но к чему он в разговоре о России до 1917 г.?.. Озадачен

Kaduka писал(а) 15.05.2009 :: 12:07:54:
2. В царской России кто хотел, тот получал образование, а кому оно було не нужно, того не принуждали.

Это притом, что по официальным данным министерства народного просвещения, в год свыше 1/3 даже учителей начальной школы получали менее 200 руб., ¼ учителей — менее 100 руб., довольно значительное количество педагогов получали менее 50 руб., а были и такие, которые денег вообще не получали (находились на натуроплате)?..
В царской России даже учить мало кто мог, не то что учиться.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #92 - 16.05.2009 :: 21:20:59
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 18:23:47:
в год свыше 1/3 даже учителей начальной школы получали менее 200 руб

Это мало?
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #93 - 16.05.2009 :: 21:52:09
 
Штирлиц писал(а) 16.05.2009 :: 21:20:59:
Это мало?

Вот рыночные расценки на продукты на 1912 год:
гречневая крупа продавалась по 1 руб. 40 коп. за пуд, пшено стоило 1 руб. 60 коп., мука ржаная - 1 руб. 44 коп., мука пшеничная - 2 руб. 60 коп., говядина - 5 руб. 85 коп., свинина - 7 руб. 31 коп., масло коровье - 17 руб. 83 коп., масло подсолнечное - 5 руб. 05 коп., яйца - 29 руб. 50 коп. за 1000 шт.

+ возможный наем квартиры - пятикомнатная квартиру с отоплением, освещением и обстановкой, например, в Киеве обходилась в 718 рублей 80 копеек. "Чересчур круто для учителя" - возможно, скажете Вы и будете правы. Что ж, за 155 рублей (при годовом заработке < 200) там же можно было скоропостижно умереть от голода в однокомнатной квартире без намека на обстановку.

Расклад, имхо, далек от безоблачного...
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #94 - 16.05.2009 :: 22:03:10
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 21:52:09:
Вот рыночные расценки на продукты на 1912 год:
гречневая крупа продавалась по 1 руб. 40 коп. за пуд, пшено стоило 1 руб. 60 коп., мука ржаная - 1 руб. 44 коп., мука пшеничная - 2 руб. 60 коп., говядина - 5 руб. 85 коп., свинина - 7 руб. 31 коп., масло коровье - 17 руб. 83 коп., масло подсолнечное - 5 руб. 05 коп., яйца - 29 руб. 50 коп. за 1000 шт.

+ возможный наем квартиры - пятикомнатная квартиру с отоплением, освещением и обстановкой, например, в Киеве обходилась в 718 рублей 80 копеек. "Чересчур круто для учителя" - возможно, скажете Вы и будете правы. Что ж, за 155 рублей (при годовом заработке < 200) там же можно было скоропостижно умереть от голода в однокомнатной квартире без намека на обстановку.

Расклад, имхо, далек от безоблачного...

  Я прикинул 200р в год в 1912м примерно равно 10т р в месяц сейчас. Кстати сейчас снять однокомнатную в крупном городе стоит от 15т в месяц. Не каждый учитель может позволить.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #95 - 16.05.2009 :: 22:06:10
 
Штирлиц писал(а) 16.05.2009 :: 22:03:10:
Я прикинул 200р в год

Позволю себе напомнить - это максимум, доступный лишь 1/3.

Штирлиц писал(а) 16.05.2009 :: 22:03:10:
примерно равно 10т р в месяц сейчас.

А как рассчитали, если не секрет? Смайл
В любом случае - по сегодняшним меркам это довольно средний заработок, при котором
Штирлиц писал(а) 16.05.2009 :: 22:03:10:
сейчас снять однокомнатную в крупном городе

- да, нереально.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #96 - 16.05.2009 :: 22:08:49
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 22:06:10:
Позволю себе напомнить - это максимум, доступный лишь 1/3.

Как я понял из текста 2/3.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #97 - 16.05.2009 :: 22:12:03
 
@
Штирлиц
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 18:23:47:
свыше 1/3 даже учителей начальной школы получали менее 200 руб.
Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #98 - 16.05.2009 :: 22:13:37
 
Что-то неважно со зрением у штирлица.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #99 - 17.05.2009 :: 21:13:02
 
Юрий Бахурин писал(а) 16.05.2009 :: 22:12:03:
Юрий Бахурин писал(а) Вчера :: 17:23:47:свыше 1/3 даже учителей начальной школы получали менее 200 руб.

Юстиниан писал(а) 16.05.2009 :: 22:13:37:
Что-то неважно со зрением у штирлица.

  Зато с логикой лучше чем у вас. Подмигивание Раз треть получала меньше 200 значит две трети больше.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать