Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Стало лучше или хуже? (Прочитано 46852 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #60 - 13.02.2009 :: 15:22:16
 
Ginevera писал(а) 13.02.2009 :: 14:55:26:
ДС, ну что же надейтесь, надежда умирает последней.

Я же давно "смирилась" с тем, что имею беседу с старым никчемным профессиональным маразматиком-неудачником. Расслабься, сладенький, великий и могучий я не забуду даже в космосе.
Знаешь, мне просто жаль тебя. Да, именно жаль. Брызшешь слюной на клаву, старательно набивая очередную х***ню, тужишься, пыжешься, а сказать то толком ничего и не можешь, потому как трус и неудачник с нищенской зарплатой.

Мне понравилось, как ты( уж позволь так сказать "коллэгу" по труду на ты называть) определил мое будущее. Да, именно так. Муж, дети, дом, что еще надо для счастья?

Сладенький, в то время, когда у меня будут все перечисленные тобою блага, я думаю, что тебя на этом свете уже не будет. Знаешь, меня особо никогда не возбуждали мусины твоего возраста. Эх....  Смех
  Смайл Давайте ещё! Может, это - любовь? Подмигивание
Цитата:
СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ
Вам-то откуда знать? А ещё говорят: МОЛОДОСТЬ - ЭТО БЫСТРО ПРОХОДЯЩИЙ НЕДОСТАТОК Язык
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #61 - 13.02.2009 :: 15:26:24
 
DC, старый конь борозду не портит, но мелко пашет. Но если никогда не пахал, то никаких борозд...

Что Вы имеете против того, что школьникам можно работать?

Я вырос совсем не в бедно семье, но с седьмого класса летом работал мин. месяц. Зимой тоже всякое делал - телеграмы, потом переводами очень  неплохо зарабатывал.

Что в энтом за грех?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #62 - 13.02.2009 :: 15:43:03
 
Цитата:
Что Вы имеете против того, что школьникам можно работать? 

Цитата:
Что в энтом за грех? 
Во-первых, работа работе - рознь. Во-вторых, всё зависит от личного желания школьника, а не от желания "партии и правительства". В-третьих, должна существовать определённая соц.защита работающих детей. А таковой как не было при СССР, так нет и сейчас.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #63 - 13.02.2009 :: 16:02:11
 
Цитата:
Во-первых, работа работе - рознь. Во-вторых, всё зависит от личного желания школьника, а не от желания "партии и правительства". В-третьих, должна существовать определённая соц.защита работающих детей. А таковой как не было при СССР, так нет и сейчас.


Чего не было при СССР?  Все было - укороченный раб. день и пр., и пр..

И причем тут желание "партии и правительства"?  Я лично захотел подрабатывать и подрабатывал, и проблем не было.

И какой сейчас нет соц. защиты?  
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2009 :: 16:08:17 от Н/Д »  
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #64 - 13.02.2009 :: 16:14:25
 
Amaro Shakur, КСТАТИ А СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ, ТОВАРИЩ НАЧАЛЬНИК?
Наверх
 

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #65 - 13.02.2009 :: 16:24:30
 
На форуме запрещено отправлять:
13.7. сообщения, написанные ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ (капс),
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #66 - 13.02.2009 :: 16:49:56
 
Цитата:
Чего не было при СССР?Все было - укороченный раб. день и пр., и пр.
Вспомните, для какого возраста всё это былоофициально разрешено.

Цитата:
И причем тут желание "партии и правительства"?Я лично захотел подрабатывать и подрабатывал, и проблем не было. 
Не знаю, как на селе, а в Москве с этим были проблемы. Я подрабатывал чертёжником, шрифтовиком, ассистентом фотографа, диспетчером в ЖЭКе и даже дворником - работал-то я, но официально на работе числился кто-то из моих родственников. Впервые оплата "напрямую" осуществилась на практике в УПК...

Цитата:
И какой сейчас нет соц. защиты?
Какие возрастные ограничения? + Ограничения по условиям труда? Оплата больничных листов? и т.д. всё то, что формально существует для взрослых?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #67 - 13.02.2009 :: 16:57:57
 
Цитата:
Вспомните, для какого возраста всё это былоофициально разрешено.


С  14 лет.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #68 - 13.02.2009 :: 17:06:29
 
Цитата:
Не знаю, как на селе, а в Москве с этим были проблемы. Я подрабатывал чертёжником, шрифтовиком, ассистентом фотографа, диспетчером в ЖЭКе и даже дворником - работал-то я, но официально на работе числился кто-то из моих родственников. Впервые оплата "напрямую" осуществилась на практике в УПК...


Я на селе не жил, но там  не было никаких проблем поработать летом школьникам - хоть местным, хоть городским.

Ну, УПК в наше время не было, но никто бы Вам не помешал так же поработать и без УПК.

И помощником дворника можно было устроиться официально, и на почте на полставки, и во многих других местах.

И вот как раз человеку с дипломом было трудно найти подработку. И что ж у Вас были за родственники такие, которые могли фиктивно устроиться на работу?

Я делал фикцию - диплом моей бабушки "работал" в ТПП.  Но, ут уж совсем другое дело по двум статьям.
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2009 :: 17:30:27 от Н/Д »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #69 - 13.02.2009 :: 17:07:58
 
Цитата:
Какие возрастные ограничения? + Ограничения по условиям труда? Оплата больничных листов? и т.д. всё то, что формально существует для взрослых?


Где это нет возрастных ограничений?  Только на нелегальной работе.

И как это нет больничных листов?  Если работа основная, то как это?  

А если не освная, то какие же больничные листы?  Тут уж хоть взрослые, хоть дети только по доп. пункту в тродовом договоре.

На дождь жалуетесь.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #70 - 13.02.2009 :: 17:20:50
 
Цитата:
В-третьих, должна существовать определённая соц.защита работающих детей. А таковой как не было при СССР,



Я лично работал после 8-го класса ( в 70-х) ,летом,на овощебазе.
Рабочий день был 1/2 от продолжительности его  для взрослых.
Но зарплата была = взрослой. Следили ,чтобы я не поднимал слишком тяжёлое.
Мне всё нравилось: и работать,и слушать ,и быть причастным.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #71 - 13.02.2009 :: 17:34:16
 
@
 Ginevera, отдохните от форума денек и подумайте, почему Вы неправы.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #72 - 13.02.2009 :: 17:40:31
 
Дилетант писал(а) 13.02.2009 :: 17:20:50:
Цитата:
В-третьих, должна существовать определённая соц.защита работающих детей. А таковой как не было при СССР,



Я лично работал после 8-го класса ( в 70-х) ,летом,на овощебазе.
Рабочий день был 1/2 от продолжительности его  для взрослых.
Но зарплата была = взрослой. Следили ,чтобы я не поднимал слишком тяжёлое.
Мне всё нравилось: и работать,и слушать ,и быть причастным.


Что-то DC на дождь жалуется: и при СССР было все в норме, и на той же овощебазе можно было и школьникам за воскресенье за шесть часов  и червончик в семидесятых заработать.
 

А по условиям и сейчас практически все то же самое.


Особенности правового регулирования труда молодежи до 18 лет
Особенности правового регулирования труда молодежи до 18 лет установлены гл. XII КЗоТ РФ, некоторыми другими статьями этого закона, а также иными нормативными актами.

Как предусмотрено ст. 174 КЗоТ РФ, несовершеннолетние (лица в возрасте до 18 лет) в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами.

По содержанию нормы, устанавливающие особенности правового регулирования труда молодежи, следует подразделять на:
нормы дополнительной или повышенной охраны труда молодежи;
нормы, определяющие иные условия их труда.
Нормы дополнительной охраны труда несовершеннолетних призваны обеспечить не только здоровые и безопасные условий их труда, но и исключить возможное негативное влияние выполняемой трудовой функции на нравственное развитие молодежи.

Указанные нормы предусматривают для работающей молодежи в возрасте до 18 лет:

1. Сокращенное рабочее время следующей продолжительности (ст. 43 КЗоТ РФ):
в возрасте от 16 до 18 лет — до 36 часов в неделю;
в возрасте до 16 лет — 24 часа в неделю.
Для совмещающих учебу (в общеобразовательной школе, профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях) вышеприведенная продолжительность работы в период занятий сокращается вдвое.

2. Работы, на которых запрещается труд несовершеннолетних:
тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, перечисленные в Списке производств, профессий и работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 10 сентября 1980 г. (ст. 175 КЗоТ РФ);
работа в выходные дни (ст. 63 КЗоТ РФ);
переноска и передвижение тяжестей сверх предельно допустимых для них норм.
Прежние предельно допустимые при трудовой деятельности нормы нагрузок для несовершеннолетних, установленные Постановлением НКТ РСФСР от 4 марта 1921 г. «О предельных нормах переноски и передвижения тяжестей подростками», в настоящее время признаны устаревшими и заменены новыми с учетом современных представлений о доступности труда подростков. Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7 утверждены новые Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Предельно допустимые массы груза для этих лиц дифференцируются в зависимости от характера осуществляемой ими работы и их возраста. Так, при подъеме и перемещении вручную груза постоянно в течение рабочей смены его масса для подростков в возрасте 14–15и16–17лет не должна превышать соответственно: для юношей — 3 и 4 кг, а для девушек — 2 и 3 кг. Если названная работа осуществляется (до 2 раз в час) при чередовании с другой работой, то предельная масса груза для подростков в возрасте 14,15,16, 17 лет не должна превышать соответственно: для юношей — 12,15,20 и 24 кг, а для девушек — 4, 5, 7 и 8 кг. В указанном нормативном правовом акте отдельно урегулированы суммарная масса груза, перемещаемого молодежью до 18 лет в течение рабочей смены, а также величина предельного усилия этих лиц при перемещении грузов на тележках или в контейнерах;
работа в ночное время и сверхурочные работы (ст. 177 КЗоТ РФ);
работа по совместительству (Постановление Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. «О работе по совместительству»);
требующие заключения договора о полной материальной ответственности (ст. 121’ и 121? КЗоТ РФ).
3. Удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее 31 календарного дня, которые могут быть использованы ими в любое удобное для них время года (ст. 178 КЗоТ РФ).

4. Особый порядок прохождения медицинских осмотров (ст. 176 КЗоТ РФ), определяющий обязательность проведения предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу лиц моложе 21 года и ежегодного медицинского осмотра работников в возрасте до 18 лет.
Какие еще нормы определяют условия труда несовершеннолетних?
К нормам, определяющим другие (помимо вышеуказанных) условия труда несовершеннолетних, относятся законодательные положения, устанавливающие:
возраст граждан, с которого допускается их прием на работу (ст. 173 КЗоТ РФ);
нормы выработки для молодых рабочих (ст. 179 КЗоТ РФ);
квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи (ст. 181 КЗоТ РФ);
права молодежи до 18 лет в трудовых правоотношениях (ст. 174 КЗоТ РФ);
оплату труда несовершеннолетних работников (ст. 180 КЗоТ РФ);
обеспечение молодежи до 18 лет работой по специальности и в соответствии с квалификацией (ст. 182 КЗоТ РФ);
ограничение увольнений несовершеннолетних работников (ст. 183 КЗоТ РФ) по инициативе работодателя.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #73 - 13.02.2009 :: 17:50:04
 
Цитата:
Ну, УПК в наше время не было, но никто бы Вам не помешал так же поработать и без УПК.
Цитата:
С  14 лет.


Цитата:
И помощником дворника можно было устроиться официально, и на почте на полставки, и во многих других местах. 
Цитата:
С  14 лет.


Цитата:
И что ж у Вас были за родственники такие, которые могли фиктивно устроиться на работу?
Например, отец или брат подряжались что-нибудь начертить (вроде дипломного проекта). Чертил я, а сдавали работу и получали гонорар они Смайл

Цитата:
Где это нет возрастных ограничений?Только на нелегальной работе. 
Подскажите мне, недалёкому, где же это такие официальные трудовые места И, чтобы законодательно утверждалось, что "на данную должность можно брать сотрудников обоего пола в возрасте от 10 до 14 лет".

Цитата:
И как это нет больничных листов?Если работа основная, то как это?

А если не освная, то какие же больничные листы?Тут уж хоть взрослые, хоть дети только по доп. пункту в тродовом договоре. 
Вы ещё напишите, что школьник имеет право на совместительство Смех

Цитата:
На дождь жалуетесь. 
А Вы опять за своё... На этом форуме, кажется, уже абсолютно все поняли, что Вы - гений, специалист во всех отраслях человеческого бытия, лично знакомы с Нестором, свободно говорите на всех языках, кроме родного, и претендуете стать единственным Спикером форума, неким Господом Богом, которого все должны слушать и слушаться.

Жаль - хроший был форум Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #74 - 13.02.2009 :: 17:54:29
 
Цитата:
Например, отец или брат подряжались что-нибудь начертить (вроде дипломного проекта). Чертил я, а сдавали работу и получали гонорар они


И как же ....   за это деньги платил, за школьную чертиловку?  Смех Смех Смех

Чего ж это втуз был такой, где в диплом проекте проходило такое?  Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #75 - 13.02.2009 :: 17:55:17
 
Цитата:
Вы ещё напишите, что школьник имеет право на совместительство


Школьник имеет право работать в свободное от учебы время.

И пойдет он, как совместитель.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #76 - 13.02.2009 :: 17:56:17
 
Цитата:
Подскажите мне, недалёкому, где же это такие официальные трудовые места И, чтобы законодательно утверждалось, что "на данную должность можно брать сотрудников обоего пола в возрасте от 10 до 14 лет".


Если Вам надо - ищете.  А школьники сейчас работают без проблем. У них спрашивайте,  где находят.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #77 - 13.02.2009 :: 17:57:52
 
Цитата:
И, чтобы законодательно утверждалось, что "на данную должность можно брать сотрудников обоего пола в возрасте от 10 до 14 лет".


Совершенно точное определение .( К.Е.Ворошилов) необходимых изменений в Трудовом Кодексе и сопутствующей законодательной основе.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #78 - 13.02.2009 :: 17:58:22
 
Цитата:
А Вы опять за своё... На этом форуме, кажется, уже абсолютно все поняли, что Вы - гений, специалист во всех отраслях человеческого бытия, лично знакомы с Нестором, свободно говорите на всех языках, кроме родного, и претендуете стать единственным Спикером форума, неким Господом Богом, которого все должны слушать и слушаться.

Жаль - хроший был форум


Если Вы не в курсе всего, во всех областях, что чего уж тут поделаешь?   Смех Смех Смех

Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Стало лучше или хуже?
Ответ #79 - 13.02.2009 :: 18:01:31
 
Цитата:
Подскажите мне, недалёкому, где же это такие официальные трудовые места И, чтобы законодательно утверждалось, что "на данную должность можно брать сотрудников обоего пола в возрасте от 10 до 14 лет".


А о чем плачь?  Если есть нарушения законов, то на то есть "специальные люди", которые обязаны следить.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать