Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Арии Индии и Мировая Цивилизация (Прочитано 40266 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #40 - 01.09.2008 :: 12:19:43
 
Цитата:
А как моя просьба посмотреть античные карты, размещенные в предыдущих письмах?
А что мы там должны были увидеть?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #41 - 01.09.2008 :: 17:49:31
 
Владимир В. писал(а) 01.09.2008 :: 12:19:43:
Цитата:
А как моя просьба посмотреть античные карты, размещенные в предыдущих письмах?
А что мы там должны были увидеть?

То что центр мира - Индостан, я думаю.

Другое дело - что это за карта, где источники и ссылки на оригинал?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #42 - 01.09.2008 :: 18:07:48
 
Катрин писал(а) 01.09.2008 :: 17:49:31:
То что центр мира - Индостан, я думаю.

Другое дело - что это за карта, где источники и ссылки на оригинал?


Так ведь центр мира - Иерусалим, а чуть раньше - Вавилон был.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #43 - 03.09.2008 :: 02:08:52
 
Спасибо, что обратили внимание на карту! Так вы видете там Индостан? Карта эта очень известная, перепичатывается во всех школьных учебниках. Да и подписана она, обратите внимание. На самой карте, я стер надписи, что-бы они не путали визуальное восприятие. Посмотрите, теперь, на карту еще раз, вы еще видете Индостан?
Наверх
 

s124.GIF (19 KB | )
s124.GIF
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #44 - 03.09.2008 :: 02:19:39
 
А теперь полный вариант трансформации. Мне интересны ваши выводы.
Наверх
 

_.GIF (44 KB | )
_.GIF
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #45 - 03.09.2008 :: 03:58:58
 
EvS писал(а) 01.09.2008 :: 09:51:09:
Цитата:
Арии получили в Индии возможность созидать цивилизацию, не отвлекаясь на необходимость выживать. Их быт и достаток обеспечивали десятки миллионов аборигенов. Об этом мы узнаем и изучая классическую античную Грецию  и классический Рим.


Ничего не понял.
Делаем выводы об Индии на основании Греции и Рима? А почему не Китая?


Я ведь пишу: "и Греции" "и Рима", т.е. наряду с данными по истории Индии, из которых мы знаем, что арии поделили густозаселеные и плодородные земли индостана и подчинили местных аборигенов, сформировав военно-демократическую аристократию, так же, известны, аналогичные, античные, сведения о Греции и Риме!
И это аргумент:
№3 Аналогичная социальная структура общества и демография, как в античной Индии, так и в античной Элладе. Но, если с Индостаном все подтверждается, там действительно есть и плодородные обширнейшие земли и многочисленное население, то, что можно было делить на бесплодной, засушливой и каменистой земле Ю.Балкан? Да, и с населением получается проблема, в 13 в. до н.э. не более 20-30 тыс.чел. А для Балкан, в целом, не более 300 тыс. Всего в мире, не более 50 млн, из них 80% населения планеты, проживало в Китае, Индии, Месопотамии и Египте. (эти данные подтверждены многими авторами, последние исследования провел С.П. Капица)

Напоминаю предыдущии аргументы:

№1 Одинаковое колличество городов-полисов(государств). Аналогичная политическая жизнь в них и взаимодействие между ними. Более двадцати крупных, с более мелкими полисами до 50, а с полунезависимыми территориями(которые в свою очередь включали, иногда и не один город), более ста. На территории Южных Балкан в исследуемое время, в таком колличестве, даже деревень не было. А речь о городах, с полноценными городскими центрами, храмами, органами власти, достопримечательностями, описываемыми античными авторами(анализ их трудов дает нам до нескольских сотен значимых политико-географических названий).

№2 Арии в Индии, так же как и в Элладе столкнулись с мощными государствами-предшественниками, и одержали победу. Над кем одержали победу дарийцы в Ю.Балканах? Археология убедительно свидетельствует, что к 13 в. до н.э. там была пустота.

итак, повторю факты:
1. Сотни античных городов Эллады! Где они?
2. Археология Эллады! С кем воевали д,арийцы?
3. Демография Эллады!
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #46 - 03.09.2008 :: 04:38:38
 
Владимир В. писал(а) 01.09.2008 :: 12:11:02:
Цитата:
1. Арии- культурно однородное, "европеоидное", население северного Причерноморья-Южного Урала-Южной Сибири(т.е. степной зоны Евразии), не переселялись целиком, а осваивали мир вокруг,
Кто ж спорит? Может оно и так по поводу ареала. А по поводу расселения, а не переселения, то тут можно заменить слово "арии" на любое другое. Разве, что евреи и еще с десяток народов не подойдет.

Интересно, приведите пример, кем вы решили "заменить" ариев 13 в. до н.э.? Ужас

Цитата:
последние представители Ариев, как преемственность культуры и социальных устоев - русские казаки
А казаки к Индии какое отношение имеют? Я только об иранских походах слышал, да о казацком полку на службе иранского шаха. Да и казаки не автохтоны тех земель, где их потомки живут сейчас.

Казаки имеют отношение не к Индии, а к ариям, о чем я и писал, что бы уточнить, что арии как жили на своих исконных землях, так и живут до сегодняшнего дня, не переселяясь целиком "куда глаза глядят", а осваивая мир вокруг, создавали Мировую Цивилизацию.

Цитата:
2. Арийские заваевания были многократными, с 13 в. до н.э. начинается историческая эпоха оставившая многочисленные свидетельства, и эта дата - фактическое начало известной нам истории.
Если вы о Греции, Риме, Персии, Китае и т.д., то конечно. Но вот куда шумеров, египтян, крито-минойцев, харрапцев девать?

Крито-минойцы, шумеры и харрапцы, это предыдущая эпоха, до 13 в. до н.э., о ней нам мало, что известно, но судя по всему, это предыдущие Арийские Цивилизаторы.
А вот, Египет, известен нам как в предыдущей эпохе, так и с приходом "народов моря" 13 в. до н.э. - арийцев, которые основали, с этого времени, новые династии.

Цитата:
Арийская Империя (Персидская)

После походов Кира эта империя стала какая-то совсем не арийская. Хоть и правили ей потомки индо-иранцев.

Однако на каменных стелах Императоры Арианы(Персии), оставили нам подробные отчеты своих свершений, всегда подписываясь: "... Арий, сын Ария"
Конечно если судить по худ.фильмам и мультфильмам, Кир действительно не тот Смех

Цитата:
Эллинистическая Империя (Александра Македонского)

Просуществовавшая аж 8 лет.
И после него еще более 300-х лет: Птолемеи, Селевкиды, Антигоны....

Цитата:
Гуннская Империя(Эфталитов)
Эфталиты имеют к гуннам такое же отношение, как русские к ирландцам. Ужас

Эфталиты - Белые Гунны (Большая советская энциклопедия)!!!!!

Цитата:
Великий Эль(Империя Тюрок)
ВЕЧНЫЙ Эль!!! А не великий. И вот почему:
"Когда вверху возникло Голубое Небо, а внизу — Бурая Земля, между ними обоими возник род людской. И воссели над людьми мои пращуры — Бумын-каган, Истеми-каган. Воссев на царство, они учредили Эль и установили Тёрю народа тюрков... имеющих головы они заставили склонить головы, имеющих колени они заставили преклонить колени! На восток и на запад они расселили свой народ. Они были мудрые каганы, они были мужественные каганы!".  
Йоллыг-тегин, "принц счастливой судьбы", 732 г.

Согласен.

Цитата:
Империя Тарт,Ариев ("Монгольская" Империя)
А это и прокомментирвоать невозможно. Зорро-Астрийцы, порту-гальцы, МОНГОЛьФЬЕРЫ и т.д.

А вы, что думали, слова сами по себе? Естественно: Зоро Арийцы, Порт Галлы, и т.д. Есть такая наука филология, и историку необходимо ее знать. Мысль и Слово, едины.

Цитата:
Все они лишь меняли названия, оставаясь, по существу, все той же Мировой Империей и охватывало полностью, все населенное пространство Евразии и С.Африки. Во всяком случае в моменты своего наибольшего могущества, включая политически контролируемые территории.

1)Почему этого не замечали современники этих империй? Почему в Китайских летописях так мало сведений о Персидской империи. Почему материальные памятники этой империи не найдены в южнорусских степях? Почему в бехистунской надписи о Китае и Испании ни слова? Аналогично и по другим империям.

А почему в учебниках истории Украины, Грузии и т.д., так мало и так плохо о России? Политика! Суверенетет!

2)Почему каждый раз при "смене названия" перемещалось ядро империи и создавалась новая самобытная культура? Ведь даже в современной русской архитектуре специалист быстро определит специфические черты, наследованные от Византии через Киевскую Русь, однако ничего такого не наблюдается у монголов в наследтво от древних персов.


Зато в эпоху Ивана Грозного, на Руси, мы наблюдаем единство всех культурных атрибутов, казалось бы разных цивилизаций. Что касается пресловутых монголов, так их пока не нашли, т.е. ничего не нашли, кроме аналогичного названия современного названия "Монголия" Подмигивание
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #47 - 03.09.2008 :: 04:44:14
 
Andra писал(а) 03.09.2008 :: 04:38:38:
Владимир В. писал(а) 01.09.2008 :: 12:11:02:
Цитата:
1. Арии- культурно однородное, "европеоидное", население северного Причерноморья-Южного Урала-Южной Сибири(т.е. степной зоны Евразии), не переселялись целиком, а осваивали мир вокруг,
Кто ж спорит? Может оно и так по поводу ареала. А по поводу расселения, а не переселения, то тут можно заменить слово "арии" на любое другое. Разве, что евреи и еще с десяток народов не подойдет.

Интересно, приведите пример, кем вы решили "заменить" ариев 13 в. до н.э.? Ужас

Цитата:
последние представители Ариев, как преемственность культуры и социальных устоев - русские казаки
А казаки к Индии какое отношение имеют? Я только об иранских походах слышал, да о казацком полку на службе иранского шаха. Да и казаки не автохтоны тех земель, где их потомки живут сейчас.

Казаки имеют отношение не к Индии, а к ариям, о чем я и писал, что бы уточнить, что арии как жили на своих исконных землях, так и живут до сегодняшнего дня, не переселяясь целиком "куда глаза глядят", а осваивая мир вокруг, создавали Мировую Цивилизацию.
Цитата:
2. Арийские заваевания были многократными, с 13 в. до н.э. начинается историческая эпоха оставившая многочисленные свидетельства, и эта дата - фактическое начало известной нам истории.
Если вы о Греции, Риме, Персии, Китае и т.д., то конечно. Но вот куда шумеров, египтян, крито-минойцев, харрапцев девать?

Крито-минойцы, шумеры и харрапцы, это предыдущая эпоха, до 13 в. до н.э., о ней нам мало, что известно, но судя по всему, это предыдущие Арийские Цивилизаторы.
А вот, Египет, известен нам как в предыдущей эпохе, так и с приходом "народов моря" 13 в. до н.э. - арийцев, которые основали, с этого времени, новые династии.


Цитата:
Арийская Империя (Персидская)

После походов Кира эта империя стала какая-то совсем не арийская. Хоть и правили ей потомки индо-иранцев.

Однако на каменных стелах Императоры Арианы(Персии), оставили нам подробные отчеты своих свершений, всегда подписываясь: "... Арий, сын Ария"
Конечно если судить по худ.фильмам и мультфильмам, Кир действительно не тот Смех


Цитата:
Эллинистическая Империя (Александра Македонского)

Просуществовавшая аж 8 лет.
И после него еще более 300-х лет: Птолемеи, Селевкиды, Антигоны....

Цитата:
Гуннская Империя(Эфталитов)
Эфталиты имеют к гуннам такое же отношение, как русские к ирландцам. Ужас

Эфталиты - Белые Гунны (Большая советская энциклопедия)!!!!!

Цитата:
Великий Эль(Империя Тюрок)
ВЕЧНЫЙ Эль!!! А не великий. И вот почему:
"Когда вверху возникло Голубое Небо, а внизу — Бурая Земля, между ними обоими возник род людской. И воссели над людьми мои пращуры — Бумын-каган, Истеми-каган. Воссев на царство, они учредили Эль и установили Тёрю народа тюрков... имеющих головы они заставили склонить головы, имеющих колени они заставили преклонить колени! На восток и на запад они расселили свой народ. Они были мудрые каганы, они были мужественные каганы!".  
Йоллыг-тегин, "принц счастливой судьбы", 732 г.

Согласен.

Цитата:
Империя Тарт,Ариев ("Монгольская" Империя)
А это и прокомментирвоать невозможно. Зорро-Астрийцы, порту-гальцы, МОНГОЛьФЬЕРЫ и т.д.

А вы, что думали, слова сами по себе? Естественно: Зоро Арийцы, Порт Галлы, и т.д. Есть такая наука филология, и историку необходимо ее знать. Мысль и Слово, едины.


Цитата:
Все они лишь меняли названия, оставаясь, по существу, все той же Мировой Империей и охватывало полностью, все населенное пространство Евразии и С.Африки. Во всяком случае в моменты своего наибольшего могущества, включая политически контролируемые территории.

1)Почему этого не замечали современники этих империй? Почему в Китайских летописях так мало сведений о Персидской империи. Почему материальные памятники этой империи не найдены в южнорусских степях? Почему в бехистунской надписи о Китае и Испании ни слова? Аналогично и по другим империям.

А почему в учебниках истории Украины, Грузии и т.д., так мало и так плохо о России? Политика! Суверенетет!


2)Почему каждый раз при "смене названия" перемещалось ядро империи и создавалась новая самобытная культура? Ведь даже в современной русской архитектуре специалист быстро определит специфические черты, наследованные от Византии через Киевскую Русь, однако ничего такого не наблюдается у монголов в наследтво от древних персов.


Зато в эпоху Ивана Грозного, на Руси, мы наблюдаем единство всех культурных атрибутов, казалось бы разных цивилизаций. Что касается пресловутых монголов, так их пока не нашли, т.е. ничего не нашли, кроме аналогичного названия современного государства "Монголия" Подмигивание
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #48 - 03.09.2008 :: 12:36:31
 
Andra писал(а) 03.09.2008 :: 02:19:39:
А теперь полный вариант трансформации. Мне интересны ваши выводы.


Случайно так рисунок получился, с таким весьма примерным картографическим ихображением можно много чего придумать.
А каков Ваш вывод?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #49 - 03.09.2008 :: 13:20:17
 
Цитата:
Интересно, приведите пример, кем вы решили "заменить" ариев 13 в. до н.э.?

В смысле заменить? Зачем их менять. Я предложил заменить слово "арии" на любое другое название народов в предложении "арии не переселялись целиком, а осваивали мир вокруг". Если касаться конкретно конца II тыс. до РХ сюда можно подставить следующие названия: "чжоусцы" (Китай), "кушиты" (Ю.Египет, Судан и Эфиопия), "евреи" (Бл.Восток) и др.

Цитата:
Казаки имеют отношение не к Индии, а к ариям, о чем я и писал, что бы уточнить, что арии как жили на своих исконных землях, так и живут до сегодняшнего дня, не переселяясь целиком "куда глаза глядят", а осваивая мир вокруг, создавали Мировую Цивилизацию.
Прародину ариев никто определенно локализовать не может. Поэтому утверждать, что кто-то как жил на своих исконных землях, так и живет, оснований нет. Я уж не буду здесь приводить все версии локализации прародины ИЕ народов, но, ЕМНИП, их существует штук 5-6. А про казаков сказать такого вообще нельзя, ибо они как субэтнос сложились относительно недавно. И они были пришлым населением на своих будущих землях.

Цитата:
Крито-минойцы, шумеры и харрапцы, это предыдущая эпоха, до 13 в. до н.э., о ней нам мало, что известно, но судя по всему, это предыдущие Арийские Цивилизаторы.
Судя по чему? Шумеры - это арийцы?  Ужас Шумерский язык известен относительно неплохо. Там столько же индоевропейского, сколько тюркского в языках банту. По языкам крито-минойцев и харрапцев известно очень мало, но нет никаких оснований утверждать, что они являлись ИЕ.

Цитата:
А вот, Египет, известен нам как в предыдущей эпохе, так и с приходом "народов моря" 13 в. до н.э. - арийцев, которые основали, с этого времени, новые династии.
Опять нужны веские доказательства, что НМ были арийцами. И какие династии основали НМ? Где, в Египте?
Собственно говоря, народы моря так назывались потому, что здорово владели искусством мореплавания. Об индоариях такого сказать нельзя.

Хотя тему о НМ надо отпочковывать от этой.

Цитата:
Однако на каменных стелах Императоры Арианы(Персии), оставили нам подробные отчеты своих свершений, всегда подписываясь: "... Арий, сын Ария"
Вот перевод Бехистунской надписи: http://avesta.isatr.org/other/Behistun-02.htm Не нашел я там Ария, сына Ария.

Цитата:
И после него еще более 300-х лет: Птолемеи, Селевкиды, Антигоны....
Это были мировые империи? Знаете ли, гос-во Антигонидов никак на империю не тянет, тем более мировую. Селевкидская империя может и существовала подольше, но уже при Селевке II Калиннике от их империи осталась лишь Сев.Сирия и Месопотамия. Дальше - хуже. Только Антиох III Великий попытался вернуть Селевкидам величие, но очень быстро надорвался.

Птолемеи? Для того времени - тоже не империя.

Можно рассмотреть в совокупности эти гос-ва, называя их мировой империей. Но тут тоже слишком много различий, чтобы говорить об общности культуры или политического устройства.

Цитата:
Эфталиты - Белые Гунны (Большая советская энциклопедия)!!!!!
Еще раз повторю: эфталиты и гунны имеют такую же связь, как русские и ирландцы. Слишком они разные, хотя, видимо, один из корней у них и был общим. Но нет никаких оснований утверждать, что гунны и эфталиты - это индоиранцы. И если уж на то пошло, то у эфталитов индоиранских черт можно найти поболее, но у гуннов их вообще нет.

Цитата:
Есть такая наука филология, и историку необходимо ее знать.
Филология к истории имеет очень малое касательство, а вот лингвистика (а тем более палеолингвистика) - совсем другое дело. Не силен я ни в том, ни в другом, но "Арии Сто Крат" и "Тарт Арии" - это то же, что МОНГОЛьФЕР (т.е. монгол из миланских фьер), или Зоро-Астриец (Зорро, который курил "Астру"), или португалец (галл в штанах). Смех Смех Смех

Цитата:
А почему в учебниках истории Украины, Грузии и т.д., так мало и так плохо о России? Политика! Суверенетет!
Мало? По сравнению с китайскими летописями - лавина информации (пусть и отрицательной). По-крайней мере, и украинцы, и грузины, и прибалты признают, что входили в состав РИ-СССР. Но в древних даже географических трактатах ьаких сведений практически нет. А как их не может быть, если все это одна империя?

Цитата:
Зато в эпоху Ивана Грозного, на Руси, мы наблюдаем единство всех культурных атрибутов, казалось бы разных цивилизаций. Что касается пресловутых монголов, так их пока не нашли, т.е. ничего не нашли, кроме аналогичного названия современного государства "Монголия"
Каких атрибутов? У нас что, строились храмы в виде смеси кочевой юрты и храма Святой Софии, или русские войска были вооружены загнутыми копьями, или в пушки греческий огонь заряжали?

А что касается пресловутых монголов, то у вас какое-то противоречие. То была Монгольская Мировая империя, то их остатков не нашли... Ужас

Вы "монгольский вопрос", если не секрет, как изучали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #50 - 03.09.2008 :: 17:40:27
 
Цитата:
1. Сотни античных городов Эллады! Где они?


Давайте разбираться  по порядку. Сегодня принято считать что до 13 в. до н.э. на Пелопоннесе жили ахейцы. Затем их вытеснили в Малую Азию и Италию пришедшие племена дорийцев и других греческих племен.

Вы кого из них арийцами считаете? греков? Так их полисы найдены и хорошо изучены.

Цитата:
2. Археология Эллады! С кем воевали д,арийцы?

У вас есть доказательства того, что арии сами себя так называли, и что дорийцы, так же сами себя называли?

Цитата:
3. Демография Эллады!

Еще раз повторю, что Ю. Балканы - это не вся Эллада. Так, на всякий случай.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #51 - 03.09.2008 :: 19:56:36
 
Amaro Shakur писал(а) 03.09.2008 :: 12:36:31:
Andra писал(а) 03.09.2008 :: 02:19:39:
А теперь полный вариант трансформации. Мне интересны ваши выводы.


Случайно так рисунок получился, с таким весьма примерным картографическим ихображением можно много чего придумать.
А каков Ваш вывод?


Карта-ойкумена Гекатия Милетского, 6 в. до н.э. - освоенная человечеством часть мира.
Точные размеры ойкумены по сведениям античных авторов: 20.000 км - ширина по экватору и около 10.000 км. высота, естественно в переводе на современные единицы измерения. Что составляла, по мнению древних, 1/4 часть земного шара, вся окружность которого состовляла примерно 40.000 км. В описаниях античных географов мы находим совершенно четкие сведения. В нашем современном взгляде на глобус, а у древних север и юг, запад и восток, не соответствовали нашим представлениям, получается так: все южное полушарие и половина северного полушария(Тихий океан, Америка, Атлантический океан), считались неизвестными и необитаемыми. Оставшаяся 1/4 часть легко локализуется, да и на карте легко узнаваема. Но, политическая конъюктура, в определенный период времени, потребовала поместись центр цивилизации в новое место. Мир перевернули на восток-запад. Но размеры не совпали. И тогда началось, все античные авторы стали ошибаться, неправильно считать, не там размещать события и города, и вообще, "заврались" на столько, что и верить им нельзя, соврменные писаки от истории, конечно, лучше все знают, и запросто, через слово, поправляют древних географов.
Наверх
 

_GIF (16 KB | )
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
)
Ответ #52 - 03.09.2008 :: 20:35:20
 
Катрин писал(а) 03.09.2008 :: 17:40:27:
Цитата:
1. Сотни античных городов Эллады! Где они?


Давайте разбираться  по порядку. Сегодня принято считать что до 13 в. до н.э. на Пелопоннесе жили ахейцы. Затем их вытеснили в Малую Азию и Италию пришедшие племена дорийцев и других греческих племен.

Вы кого из них арийцами считаете? греков? Так их полисы найдены и хорошо изучены.

Вы о чем? Приводите цитату, а отвечаете не впопат. Конечно, это общеизвестно, что до дарийцев были ахейцы, я об этом и писал. Дарийцы победили Ахейцев. Ахейцы создали и мощные государства и социальную структуру, дарийцы все это оставили, сменив элиту. Так, вот, в Ю.Балканах(все же, как бы, центр Эллады) НЕ НАЙДЕНЫ ДО 13 в. до н.э. НИКАКИХ ОСТАТКОВ ЭТОГО ПЕРИОДА! Дарийцы, как бы, пришли в пустоту. А вы о чем? Такое впечатление, что вы или не читаете или вообще не в теме и задались единственной целью, спорить по любому поводу, цепляясь к каждому слову и не посуществу вопроса.

Цитата:
2. Археология Эллады! С кем воевали д,арийцы?

У вас есть доказательства того, что арии сами себя так называли, и что дорийцы, так же сами себя называли?

Доказательства? Нам известен ареал первоночального прибывания ариев. Известны пути их расселения по миру. Известно, что и Дарийцы-арии и скифы-арии, гераклиды(потомки геракла). Нам, что еще, с вами, поспорить о происхождении слов? Тема ариев хорошо исследована и ненуждается в нашем споре. А на цитату опять нет ответа! Так с кем воевали дарийцы в Ю.Балканах, если до 13 в. до н.э. там не найдены археологические сведения о существовании там ахейцев. А найденные, немногочисленные, остатки Крито-Микенской циилизации, относятся к другой, более ранней эпохе, и к ахейцам не имеет отношения.

Цитата:
3. Демография Эллады!

Еще раз повторю, что Ю. Балканы - это не вся Эллада. Так, на всякий случай.


И, что, поэтому, можно и не отвечать на вопрос? Печаль
Эллада - изначально название города и области в южной Фессалии - Фтиотиде, постепенно распространилось на всю Грецию:
9 государств Пелопонеса + более 30 государств средней и северной Греции, именно эти государства я имел ввиду, на территории 70.000 кв.км. современной Греции. Они в свою очередь делились на полунезависимые территории и множество городов. Для примера, только в Спарте(аграрном государстве!), было более десятка крупных городов.
Население этой территории на 13 в. до н.э. составляла 20.000 - 30.000 человек. Получается, что ахейские государства населяли по 500-700 человек, а граждан(взрослых мужчин способных носить оружие) среди них было по 30 человек? Царь со своей семьей! Прям как в голивудском фильме Кончаловского "Одисей". Патриархальные деревушки среди козьих пастбищ. Вот на эти-то "богатства" и позарились дарийцы, а поэты воспели и преувеличили. А если серьезно? И в сравнении с Арийской Индией.
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2008 :: 20:50:15 от Andra »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #53 - 03.09.2008 :: 20:39:21
 
Цитата:
Карта-ойкумена Гекатия Милетского, 6 в. до н.э. - освоенная человечеством часть мира.


Это вы сами нарисовали?
Карта Гекатия не сохранилась, а по фрагментам воссоздано немного другое.

Цитата:
Но, политическая конъюктура, в определенный период времени, потребовала поместись центр цивилизации в новое место. Мир перевернули на восток-запад.


Как видим все на месте, и центр там где ему полагается, по тогдашним понятиям, быть, и восток-запад.



Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #54 - 03.09.2008 :: 20:55:44
 
К чему это дублирование?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: )
Ответ #55 - 03.09.2008 :: 20:57:07
 
Andra писал(а) 03.09.2008 :: 20:48:13:
Andra писал(а) 03.09.2008 :: 20:35:20:
Катрин писал(а) 03.09.2008 :: 17:40:27:
Цитата:
1. Сотни античных городов Эллады! Где они?


Давайте разбираться  по порядку. Сегодня принято считать что до 13 в. до н.э. на Пелопоннесе жили ахейцы. Затем их вытеснили в Малую Азию и Италию пришедшие племена дорийцев и других греческих племен.

Вы кого из них арийцами считаете? греков? Так их полисы найдены и хорошо изучены.

Вы о чем? Приводите цитату, а отвечаете не впопат. Конечно, это общеизвестно, что до дарийцев были ахейцы, я об этом и писал. Дарийцы победили Ахейцев. Ахейцы создали и мощные государства и социальную структуру, дарийцы все это оставили, сменив элиту. Так, вот, в Ю.Балканах(все же, как бы, центр Эллады) НЕ НАЙДЕНЫ ДО 13 в. до н.э. НИКАКИХ ОСТАТКОВ ЭТОГО ПЕРИОДА! Дарийцы, как бы, пришли в пустоту. А вы о чем? Такое впечатление, что вы или не читаете или вообще не в теме и задались единственной целью, спорить по любому поводу, цепляясь к каждому слову и не посуществу вопроса.

Цитата:
2. Археология Эллады! С кем воевали д,арийцы?

У вас есть доказательства того, что арии сами себя так называли, и что дорийцы, так же сами себя называли?

Доказательства? Нам известен ареал первоночального прибывания ариев. Известны пути их расселения по миру. Известно, что и Дарийцы-арии и скифы-арии, гераклиды(потомки геракла). Нам, что еще, с вами, поспорить о происхождении слов? Тема ариев хорошо исследована и ненуждается в нашем споре. А на цитату опять нет ответа! Так с кем воевали дарийцы в Ю.Балканах, если до 13 в. до н.э. там не найдены археологические сведения о существовании там ахейцев. А найденные, немногочисленные, остатки Крито-Микенской циилизации, относятся к другой, более ранней эпохе, и к ахейцам не имеет отношения.

Цитата:
3. Демография Эллады!

Еще раз повторю, что Ю. Балканы - это не вся Эллада. Так, на всякий случай.


И, что, поэтому, можно и не отвечать на вопрос? Печаль
Эллада - изначально название города и области в южной Фессалии - Фтиотиде, постепенно распространилось на всю Грецию:
9 государств Пелопонеса + более 30 государств средней и северной Греции, именно эти государства я имел ввиду, на территории 70.000 кв.км. современной Греции. Они в свою очередь делились на полунезависимые территории и множество городов. Для примера, только в Спарте(аграрном государстве!), было более десятка крупных городов.
Население этой территории на 13 в. до н.э. составляла 20.000 - 30.000 человек. Получается, что ахейские государства населяли по 500-700 человек, а граждан(взрослых мужчин способных носить оружие) среди них было по 30 человек? Царь со своей семьей! Прям как в голивудском фильме Кончаловского "Одисей". Патриархальные деревушки среди козьих пастбищ. А вот простая мысль, экономические возможности деревушки в 500 человек, ни кому в голову не приходит? 100 взрослых мужчин в деревне. Едва достаточно прокормить 30 граждан с семьями, об изготовлении вооружения и накоплению средств не может быть и речи. Мелкий помещик едва сводящий концы с концами. Вот на эти-то "богатства" и позарились дарийцы, а поэты воспели и преувеличили "войны деревень". А если серьезно? И в сравнении с Арийской Индией.

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #56 - 03.09.2008 :: 21:06:44
 
Господин Андра вы и дальше собираетесь дублированием своих постов заниматься?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #57 - 03.09.2008 :: 21:07:52
 
EvS писал(а) 03.09.2008 :: 20:39:21:
[quote]Карта-ойкумена Гекатия Милетского, 6 в. до н.э. - освоенная человечеством часть мира.


Это вы сами нарисовали?
Карта Гекатия не сохранилась, а по фрагментам воссоздано немного другое.

По каким фрагментам? И чем мои фрагменты хуже? Античные карты создавались в европе, в средневековье, под политический заказ, но на основе описаний в античных источниках. Так, вы не заметели, я размеры приводил. Или вам важен спор ради спора? Мне такой, бесплодный, разговор не интересен. Я хотел бы разговаривать с людьми широкого кругозора, конструктивно настроенных, с богатой аргументацией. Из нашего разговора я не узнал ничего нового. жаль, что на историческом форуме, да еще в теме "нетрадиционная история" больше ненашлось желающих для серьезного разговора по существу.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #58 - 03.09.2008 :: 21:11:47
 
EvS писал(а) 03.09.2008 :: 21:06:44:
Господин Андра вы и дальше собираетесь дублированием своих постов заниматься?


???????????????????

Не ужели, по теме, и сказать нечего Печаль
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #59 - 03.09.2008 :: 21:26:03
 
Цитата:
Я хотел бы разговаривать с людьми широкого кругозора, конструктивно настроенных, с богатой аргументацией. Из нашего разговора я не узнал ничего нового. жаль, что на историческом форуме, да еще в теме "нетрадиционная история" больше ненашлось желающих для серьезного разговора по существу.


По существу вы не сказали еще абсолютно ничего, кроме общих фраз. Ни одного своего аргумента ничем не подтвердили.

Цитата:
И чем мои фрагменты хуже?


Тем, что они неизвестно на чем основаны, и пока могут восприниматься только как плод вашей фантазии.

Цитата:
Античные карты создавались в европе, в средневековье, под политический заказ, но на основе описаний в античных источниках.


Знаем, знаем. Не вы первый про политический заказ здесь распинаетесь, только доказательств почему-то нет.

Цитата:
Так, вы не заметели, я размеры приводил.


Ну почему не заметил? Заметил. Только теперь  потрудитесь привести список этих античных авторов, от которых вы получили "точные размеры ойкумены"
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать