Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Арии Индии и Мировая Цивилизация (Прочитано 40187 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Арии Индии и Мировая Цивилизация
27.08.2008 :: 20:12:04
 
Предлагаю всем, кто привык думать и критически мыслить, на обсуждение, следующее историческое наблюдение:
Расселение Арийцев в 13 веке до н.э. в Индии и последующая эпоха истории Индии до 3 в. до н.э., т.е. 1000 лет, академическими индологами, мягко говоря, игнорируется, не смотря на обилие исторического материала. Да, были многочисленные арийские города-государства, из них два десятка доминирующих. Воевали вроде между собой все время. Половина из этих государств республиканские, управлялись свободными гражданами-ариями-воинами (аристократией), другая половина царями, зачастую выборными, опирающимися на арийскую военную знать (верхушку аристократии). При царях всегда доминировал совет лучших, избираемых воинов. Цари иногда приглашались и республиканскими властями на основе договора. И любая власть, и царская (зачастую это власть военного вождя-полководца) и республиканская (демократия аристократии), не имела права издавать и трактовать законы, это делали исключительно брахманы, они же председательствовали в Судах и совершали религиозные обряды. Но, все эти голые факты  так и остаются набором слов и бесследно растворяются в трудах академиков-индологов, за ними нет главного, не ощущается дыхания жизни того времени, лишь загадочная пустота, как будто вместо сказочного прекрасного дворца нам показали только его макет, под стеклянным колпаком, и несколько истлевших чертежей.
А теперь, вспомните историю Ариев Европы, Южные Балканы. Дарийское расселение 13 века до н.э. на территории называемой сейчас Грецией, а ДАрийские племенные кланы называли свою обретенную родину Эллада. Та же 1000 лет с 13 по 3 в.в. до н.э. Образование городов-государств-полисов. Крупных более двух десятков. Арийская армия - Граждане-эллины военным путем подчиняют население, жившее на этой земле ранее, и становятся аристократией вновь созданных государств. Каждый свободный гражданин-воин. Высшая власть в полисах принадлежит советам свободных граждан - военным собраниям. На время боевых действий избирается царь-полководец, с абсолютной властью, но в мирное время его роль скорее почетна, чем реальна и его даже судят за нарушение закона во время войны, если таковые нарушения случались. Половина государств-полисов республиканские, управляемые народным собранием аристократии-гражданами, другая половина монархические. Но и цари, и республиканские власти ограничены в законодательной свободе и подчинены своду утвержденных раз и навсегда законов, и находятся в сильнейшей зависимости от жреческо-религиозной теократии. Обратите внимание, какой явный повтор с арийской историей Индии, как под копирку. Наверно и не удивительно, одно время, те же Арийцы, часть ушла далеко на юго-восток в Индию, другие поближе на юго-запад на Южные Балканы. Но, какая разная историческая память! Но что мы знаем об арийцах Индии? Другое дело родоначальники современной Мировой Европейской Цивилизации - Античные Греки! Платон, Аристотель, Пифогор, Эротосфен, Гомер, Эзоп, Архимед и сотни гениев человечества. Культура и Искусство, выдающиеся произведения поэзии и непревзойденной скульптуры. Идеальная гармония души, тела, красоты и ума. Античная Эллада фонтанирует жизнью, бурлит мыслью и изливается живительной легкостью и ясностью философской мысли. Иногда создается впечатление, что Античность Эллады более реальна, чем наш современный  иллюзорный мир. Как это не похоже на тот же тысячелетний период Арийской Индии. Я вспоминаю Афины, Спарту, Сиракузы, Коринф, Мегары, Аргос, Олимпию, Фивы. Дельфы, Платеи, Пеллу, Халкиду, и передомной целый мир, живой яркий, знакомый и родной. Законы Ликурга, при которых я родился в СССР, и по суровости и справедливости которых у меня ностальгия, мы начинали маршировать с семи лет, и изучать военное дело в школе, мы поклонялись погибшим в бою героям, портреты которых сотнями рядов, бесконечно, тянулись по коридорам школы освящая ее как храм. «Свободный мир - Афины», где я не буду никогда, манили нас своей подлинной демократией, индивидуализмом и трепетным отношением к свободе и правам каждой отдельной личности. У нас в «Спарте» высшей ценностью было погибнуть за Родину в бою, и к этому нас готовили с детства, а у них в «Афинах» за жизнь каждого воина полководец отвечал персонально, и стремился беречь жизни. В Афинах богатство кричало роскошью и красотой, любой свободный гражданин мог с нуля заработать состояние и построить собственный храм. У нас деньги были запрещены, роскошь и богатство преследовались, и единственный достойный путь гражданина, был, служить обществу, делать военную карьеру своей доблестью, и все силы отдавать государству. И этот мир живет, дышит, спорит, думает, в моей голове и в моем сердце.
А теперь я произношу: Магадха, Паталилутра, Кошала, Калинга, Гандхара, Андхра, и я ничего не чувствую, лишь сухие сведения, географическое месторасположение, социальная структура общества, экзотические имена царей. Возможно ли, что бы Арии пришедшие в богатую, благословенную, обширнейшую и густонаселенную Индию так бездарно исчезли не оставив после себя реальной жизни, назывались чудными и труднопроизносимыми именами, коверкая свой язык, и в то же время Арии пришедшие на каменистый пустынный клочок богом забытой земли в Южных Балканах, дикой и незаселенной в то время, создали современную Цивилизацию? Факты не подтверждают подобной гипотезы. Дарийцы пришли в густонаселенные, богатые и обширнейшие земли, которые еще столетиями колонизовали и осваивали. Города-полисы насчитывали десятки тысяч граждан, т.е. аристократов- мужчин-воинов от 30 лет с правом голоса, а еще плюс члены их семей, и еще больше неголосующих но свободных торговцев и купцов, и еще больше рабов-домашних слуг, и всех их кормили простые и бесправные, но лично свободные, земледельческие общины (рабам было запрещено заниматься земледелием), поделенные на клеры-поместья граждан-аристократов-арийцев. А таких государств-полисов в Элладе  было около полусотни. Всего получается десятки миллионов людей. Даже сейчас население Греции много меньше. Сеяли в Элладе в октябре, урожай собирали в апреле! Поэты воспевали зеленеющие зимние поля, сады, дающие смены плодов круглый год, и т.д. Одежда античных греков один в один индийское сари. А не украли ли англичане историю у Индии? Об античной цивилизации на Балканах мир узнал в 18-19 веках, когда груженные караваны судов беспрерывно везли из Индии ее сокровища. В 19 веке Англия добилась от Османской Империи уступки Южных Балкан под свой протекторат. Вот и решили создать «свою историю», поудобнее и поближе, превратить Европу - периферию мира, в центр. Южные Балканы и в 19 веке были еще бедными и неуютными, все античные памятники пришлось строить заново, «не сохранились» утверждали английские и немецкие историки-археологи, и складывали из «чудом найденных» античных камней заново фундаменты античных храмов. Современные археологические данные не подтверждают массовое Дарийское вторжение на Южные Балканы. Но, эти археологические раскопки, указывают, что данная территория на рубеже 13 века до н.э., была пустой и практически незаселенной. Крито-Микенская культура погибла еще за 300 лет до того, и население практически вымерло. Лишь в первом тысячелетии до нашей эры стали появляться небольшие деревенские поселения очень бедные и немноголюдные, их теперь и выдают за античные города-полисы. Например античный город Мегары со своими дворцами, раскошными садами и сотнями тысяч жителей превратились в деревеньку с территорией в 3га. И так же все раскопанные микроскопические поселения в десяток лачуг на территории Южных Балкан превратились в прославленные города.  Но почему исчезла очевидная Арийская преемственность в Индии. Почему так легко удалось украсть историю Индии – колыбели современной «Европейской» Цивилизации. И почему так трудно доказывать очевидное. Об этом хотелось бы поговорить.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #1 - 27.08.2008 :: 20:27:55
 
Цитата:
Всего получается десятки миллионов людей. Даже сейчас население Греции много меньше.

перебор конечно
Цитата:
Южные Балканы и в 19 веке были еще бедными и неуютными, все античные памятники пришлось строить заново, «не сохранились» утверждали английские и немецкие историки-археологи, и складывали из «чудом найденных» античных камней заново фундаменты античных храмов.

Ссылки есть?
Цитата:
Но почему исчезла очевидная Арийская преемственность в Индии. Почему так легко удалось украсть историю Индии – колыбели современной «Европейской» Цивилизации.

Что Вы понимаете под украли историю Индии? Разве не осталась архитектура, культура, исторические сведения, Махабхарата в конце концов, касты?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #2 - 27.08.2008 :: 21:33:42
 
Andra писал(а) 27.08.2008 :: 20:12:04:
А теперь, вспомните историю Ариев Европы, Южные Балканы. Дарийское расселение 13 века до н.э. на территории называемой сейчас Грецией, а ДАрийские племенные кланы называли свою обретенную родину Эллада.

Это абсолютнейшая выдумка, не имеющая ничего общего с реальной историей.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #3 - 27.08.2008 :: 21:52:48
 
Цитата:
А теперь я произношу: Магадха, Паталилутра, Кошала, Калинга, Гандхара, Андхра, и я ничего не чувствую,


Это что, новый критерий в науке-тут чувствую, тут не чувствую?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #4 - 27.08.2008 :: 23:08:02
 
EvS писал(а) 27.08.2008 :: 21:52:48:
Цитата:
А теперь я произношу: Магадха, Паталилутра, Кошала, Калинга, Гандхара, Андхра, и я ничего не чувствую,


Это что, новый критерий в науке-тут чувствую, тут не чувствую?

Еще можно предложить в качестве новго метода народное голосование.

К примеру - "считаете ли вы что Парфенон построили индусы?" И результаты записывать в учебники, как научный факт.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #5 - 28.08.2008 :: 12:14:11
 
1. Это же очень прекрасно, что истоия Индии практически неизвестна. Оставим вопрос - почему? Зададим другой вопрос - что нам это дает? А дает нам это такое поприще для деятельности и славы,что дух захватывает. Уважаемая (-ый) Андра, действуйте. С огромным интересом ознакомлюсь с новым исследованием по древней истории Индии. Только пусть это будет ИССЛЕДОВАНИЕ, а не пустозвонный набор околонаучных сенсаций.

2. Меня больше волнует вопрос: почему история Греции или Рима известна гораздо лучше, чем история, скажем, Великой Степи. Но не с точки зрения, что фармазоны эту историю скрывают, а сточки зрения, почему это неинтересно большинству НАШИХ историков?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #6 - 28.08.2008 :: 13:02:33
 
Владимир В. писал(а) 28.08.2008 :: 12:14:11:
2. Меня больше волнует вопрос: почему история Греции или Рима известна гораздо лучше, чем история, скажем, Великой Степи. Но не с точки зрения, что фармазоны эту историю скрывают, а сточки зрения, почему это неинтересно большинству НАШИХ историков?

А очень просто. Откуда наш историк может узнать об Великой Степи? У товарищей кочевников не было ни письменности ни желания оставлять для своих потомков плоды своей культурной деятельности.
Курганные могилы это конечно благодатная почва для археологов, но именно что для археологов. Историки могут лишь работать с плодами их трудов, а так же с иностранной "прессой" в которой мельком проскакивают данные о населении этой области того времени.

Вот поэтому они гораздо более интересуются историей других территорий.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #7 - 28.08.2008 :: 13:19:36
 
Катрин писал(а) 28.08.2008 :: 13:02:33:
А очень просто. Откуда наш историк может узнать об Великой Степи? У товарищей кочевников не было ни письменности ни желания оставлять для своих потомков плоды своей культурной деятельности.
Курганные могилы это конечно благодатная почва для археологов, но именно что для археологов. Историки могут лишь работать с плодами их трудов, а так же с иностранной "прессой" в которой мельком проскакивают данные о населении этой области того времени.

Вот поэтому они гораздо более интересуются историей других территорий.

Прекрасный вывод. Одним выстрелом - двух зайцев. Именно по этому мы так мало знаем и об истории Индии. Что поделать, если глиняных табличек там не было, да и разрушаются они в индийском климате с огромной скоростью. А Греческую и Римскую историю для нас сохранили Византия, арабы и более благодатный климат.

P.S. Это оффтоп, но у многих кочевых народов все же письменность была.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #8 - 28.08.2008 :: 19:09:12
 
Жаль, что никто не прочитал написанный текст. Тема действительно интересная.  Попробую повторить мысль более кратко:
Арии пришли в Индию в 13 в. до н.э. и создали культуру которую мы теперь знаем под термином "древнегреческая культура". На Южные Балканы, Элладу из Индии, переместили англичане в 18-19 в.в.
Для справки:
на сегодняшний день доказано и уже неоспоримо существование индо-греческих царств, индо-скифских царств на основе греческой культуры, Индо-Кушанской Греческой Империи, Индо-Гуннской(Эфталиты) Греческой Империи, непрерывно в перид с 4 в. до н.э. до 6 в.н.э. 1000 лет! После, в 7 в. н.э., им на смену, приходит Мировая Евразийская Империя - "Великий Эль"
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #9 - 28.08.2008 :: 19:42:27
 
Цитата:
на сегодняшний день доказано и уже неоспоримо существование индо-греческих царств, индо-скифских царств на основе греческой культуры, Индо-Кушанской Греческой Империи, Индо-Гуннской(Эфталиты) Греческой Империи, непрерывно в перид с 4 в. до н.э. до 6 в.н.э. 1000 лет! После, в 7 в. н.э., им на смену, приходит Мировая Евразийская Империя - "Великий Эль"

А подробнее, с географическим уточнением?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #10 - 28.08.2008 :: 20:15:12
 
Географические точности в исторической науке невозможны. Но если географически приблизительно: постоянный регион это -
Центральная Азия + Южная Азия + Индокитай(колонизируемый с 8-7 в.в. до н.э), временами расширние влияния на Западную Азию и Восточную Азию (в т.ч. Китай) и Сибирь. Великий Эль Тюрок - это уже практически границы СССР + Индия(тюркские династии с 7 в.н.э.). Думаю правильно называть население государства Эль, эллинами? Было бы логично.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #11 - 28.08.2008 :: 20:21:17
 
Andra писал(а) 28.08.2008 :: 20:15:12:
Географические точности в исторической науке невозможны. Но если географически приблизительно: постоянный регион это -
Центральная Азия + Южная Азия + Индокитай(колонизируемый с 8-7 в.в. до н.э), временами расширние влияния на Западную Азию и Восточную Азию (в т.ч. Китай) и Сибирь. Великий Эль Тюрок - это уже практически границы СССР + Индия(тюркские династии с 7 в.н.э.). Думаю правильно называть население государства Эль, эллинами? Было бы логично.

Так что такое Великий Эль?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #12 - 28.08.2008 :: 20:30:20
 
Andra писал(а) 28.08.2008 :: 19:09:12:
на сегодняшний день доказано и уже неоспоримо существование индо-греческих царств, индо-скифских царств на основе греческой культуры

Ну да, это называется "эллинизм". И начался он со времен завоеваний Александра Великого в 4 в. до н.э. Но вы то говорите про 13 в. до н.э.

Почему такой провал в 1000 лет?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #13 - 28.08.2008 :: 21:13:34
 
Цитата:
Но вы то говорите про 13 в. до н.э.

Почему такой провал в 1000 лет?


Потому что так сказал Фоменко.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #14 - 28.08.2008 :: 21:16:22
 
Цитата:
Ну да, это называется "эллинизм". И начался он со времен завоеваний Александра Великого в 4 в. до н.э. Но вы то говорите про 13 в. до н.э.

Почему такой провал в 1000 лет?

Потому что англичане украли истооию и культуру Индии и отдали все грекам. А Вы не замечали сколько общего у них? И там и там носили тоги и сандали. Зевс - Шива, Гера - Кали, просто при переводе с греч и санскрита на русск названия исказились, а так одно и тоже.
Архитектура одинаковая
...
...
И еще многое другое, при желании можно привести
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #15 - 28.08.2008 :: 21:31:39
 
Информация, 1000 лет истории эллинизма Индии, с 4 в. до н.э. до 6 в.н.э., дана для справки.
Основная тема для обсужлдения предыдущие 1000 лет: 13 - 4 в.в. до н.э.
Я выдвигаю теорию, на форуме "Нетрадиционная история", хочу ее обсудить. Есть желание серьезного разговора?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #16 - 28.08.2008 :: 21:53:25
 
Цитата:
Я выдвигаю теорию, на форуме "Нетрадиционная история", хочу ее обсудить. Есть желание серьезного разговора?


Желания не видно с вашей стороны.
Выдвигаете теорию- давайте конкректные аргументы, а не общие рассуждения.
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2008 :: 21:59:21 от EvS »  
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #17 - 28.08.2008 :: 22:07:41
 
Аргумент №1:
В Индии первого тысячелетия до н.э., были многочисленные арийские города-государства, из них два десятка доминирующих. Иногда воевали между собой за гегемонию, образовывали союзы и коалиции. Половина из этих государств республиканские, управлялись свободными гражданами-ариями-воинами (аристократией), другая половина царями, зачастую выборными, опирающимися на арийскую военную знать (верхушку аристократии). При царях всегда доминировал совет лучших, избираемых воинов. Цари иногда приглашались и республиканскими властями на основе договора. Любая власть, и царская (зачастую это власть военного вождя-полководца) и республиканская (демократия аристократии), не имела права издавать и трактовать законы, это делали исключительно брахманы, они же председательствовали в Судах и совершали религиозные обряды.
И Д,Арийское расселение 13 века до н.э. на территории называемой сейчас Грецией, а Д,Арийские племенные кланы называли свою обретенную родину Эллада. Та же 1000 лет с 13 по 3 в.в. до н.э. Образование городов-государств-полисов. Крупных более двух десятков. Арийская армия - Граждане-эллины военным путем подчиняют население, жившее на этой земле ранее, и становятся аристократией вновь созданных государств. Каждый свободный гражданин-воин. Высшая власть в полисах принадлежит советам свободных граждан - военным собраниям. На время боевых действий избирается царь-полководец, с абсолютной властью, но в мирное время его роль скорее почетна, чем реальна и его даже судят за нарушение закона во время войны, если таковые нарушения случались. Половина государств-полисов республиканские, управляемые народным собранием аристократии-гражданами, другая половина монархические. Но и цари, и республиканские власти ограничены в законодательной свободе и подчинены своду утвержденных раз и навсегда законов, и находятся в сильнейшей зависимости от жреческо-религиозной теократии. Обратите внимание, какой явный повтор с арийской историей Индии, как под копирку.
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #18 - 28.08.2008 :: 22:20:40
 
Государства полисы были у большинства развитых цивилизаций мира.

Кстати, из каких источников информация о государственном устройстве в арийской Индии?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Арии Индии и Мировая Цивилизация
Ответ #19 - 28.08.2008 :: 23:32:36
 
  Мне более симпатична теория "выселок" Петухова. Там и причина разделения на касты индийского общества есть. Кстати, а почему в Элладе не сохранились эти касты?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 4
Печать