Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Политическое имя России



« Создано: Социал-демократ : 05.08.2008 :: 12:27:08 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Поймите меня правильно... (Прочитано 27943 раз)
S-P-S
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

УрГУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #20 - 03.02.2010 :: 16:45:03
 
ничего, из предложенного, я не выберу. Если брать личность - Святослав Игоревич. Хоть многие и осудять его как бездарного политика.  Если же брать политика.. То тут предпочтение нужно отдать сыну его, Владимиру.. Хитр он, боле многих. Хоть многие и осудят его как личность "не очень".
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #21 - 04.02.2010 :: 22:37:37
 
Хотелось бы задать вопрос автору опроса по какому критерию лично он  подбирал персоналии.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #22 - 15.02.2010 :: 23:39:48
 
Список неполон. Одной только династии Романовых 14 правителей за 300 лет.
Плюс Рюриковичей - одних только Всея Руси царей 4 шт. Плюс Годунов, лжедмитрии.
Плюс советских правителей 7. Плюс послесоветских правителей России 3, Украины 3, Беларуси 2...


Из кого выбирать?

Кста, мне, например, весьма импонирует Павел I. Мог, мог он нагнуть Англию. Но - диверы его завалили, в результате Александр I ввязался воевать с французами за английские интересы и все, Россия в проигрыше еще на полвека... А Павел так хорошо начал...
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #23 - 16.02.2010 :: 02:34:29
 
Я боюсь сейчас быть оплеванным другими участниками. Но я выбираю Сталина. Да, я принимаю все возражения по поводу жертв, репрессий, диктатуры и проч. Но такого величия, как при нем, Россия никогда не достигала, и вряд ли уже достигнет. Дальше только постепенное разрушение. Лет через 30-40  Россия скукожится до размеров Тверского и Рязанского княжеств.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #24 - 16.02.2010 :: 02:48:11
 
Грей писал(а) 15.02.2010 :: 23:39:48:
А Павел так хорошо начал...

Но плохо кончил...
Основной проблемой императора стало то, что у него практически не оказалось соратников (во многом - из-за его характера), кроме того, действия Павла Петровича были сильно противоречивы.

Ovidos писал(а) 16.02.2010 :: 02:34:29:
Но я выбираю Сталина

Безусловно, один из наиболее значительных правителей.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #25 - 16.02.2010 :: 10:19:02
 
Прошу прощения у автора данной темы, но подобные голосования по-моему вообще неуместны. Наша страна, слава богу, никогда не была обделена талантливыми и энергичными людьми. И даже в самые несчастные эпохи своей истории выставляла выдающихся деятелей и политики, и искусства, и культуры..
Пришел на ум Владимир Мономах, и даже не как политик, присоединивший территорию или выигравший войну, а как человек, который и на вершине власти показал не только государственный ум, но и высокие моральные качества, что вообще в истории редкость... я думаю, современным руководителям, стоящим у руля, да и простым людям есть чему у него поучиться..
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #26 - 16.02.2010 :: 10:21:25
 
Ovidos писал(а) 16.02.2010 :: 02:34:29:
Лет через 30-40Россия скукожится до размеров Тверского и Рязанского княжеств.


вы - пессимист
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #27 - 16.02.2010 :: 18:51:56
 
Leksandra писал(а) 16.02.2010 :: 10:19:02:
Пришел на ум Владимир Мономах, и даже не как политик, присоединивший территорию или выигравший войну, а как человек, который и на вершине власти показал не только государственный ум, но и высокие моральные качества, что вообще в истории редкость.



Очевидно Вы мало знакомы с  историей времён Мономаха.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #28 - 16.02.2010 :: 18:53:21
 
Дилетант писал(а) 16.02.2010 :: 18:51:56:
Очевидно Вы мало знакомы систорией времён Мономаха.


Ну, если знаете больше - просветите
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #29 - 16.02.2010 :: 20:28:41
 
Дилетант писал(а) 16.02.2010 :: 18:51:56:
Leksandra писал(а) 16.02.2010 :: 10:19:02:
Пришел на ум Владимир Мономах, и даже не как политик, присоединивший территорию или выигравший войну, а как человек, который и на вершине власти показал не только государственный ум, но и высокие моральные качества, что вообще в истории редкость.



Очевидно Вы мало знакомы с  историей времён Мономаха.

Ляксандра вроде бы о личности Мономаха, а не о его времени писала. Значит по личности и приводите доказательства.
Наверх
 
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #30 - 16.02.2010 :: 22:40:00
 
Nslavnitski писал(а) 16.02.2010 :: 02:48:11:
Грей писал(а) 15.02.2010 :: 23:39:48:
А Павел так хорошо начал...

Но плохо кончил...
Основной проблемой императора стало то, что у него практически не оказалось соратников (во многом - из-за его характера), кроме того, действия Павла Петровича были сильно противоречивы.



У меня сложилось впечатление, что басни про сумасшествие Павла сродни байкам про "кровавого тирана" Сталина.
Павел очень сильную угрозу представлял для британцев. Естественно, что тогда они пустили в ход свое самое страшное оружие - англосаксонскую дипломатию, сиречь бабло. Ну а после их же агенты влияния вылили потоки грязи на репутацию.

Классический британский почерк очень легко узнать по таким приметам: если факты говорят о большом обьеме действий и блестящих результатах, но трактовки историков больше упор делают на всякие личные черты или частные случаи личных трагедий в стиле "бесноватые припадки" и прочее - значит, тут были ущемлены интересы Британии и пиарщики работают.
Как-то так.

  Суворов - он ведь хоть и самородок, но не волк-одиночка, а наконечник копья государственных усилий. Судя по результатам - оченно немалых и технически сложных усилий.
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #31 - 16.02.2010 :: 22:59:39
 
Грей писал(а) 16.02.2010 :: 22:40:00:
басни про сумасшествие Павла сродни байкам про "кровавого тирана" Сталина.

Смайл
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #32 - 16.02.2010 :: 23:05:53
 
Грей писал(а) 16.02.2010 :: 22:40:00:
У меня сложилось впечатление, что басни про сумасшествие Павла сродни байкам про "кровавого тирана" Сталина.

Насчет сумасшедвия можно согласиться, однако непоследовательности в его действиях хватало (хотя частенько перебарщивают). Поскольку вопрос интересный и непростой, предлагаю перейти в отдельную тему:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1266346999/0
Я пока изложил тезисно его царствование (без внешней политики).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #33 - 16.02.2010 :: 23:13:03
 
Leksandra писал(а) 16.02.2010 :: 18:53:21:
Ну, если знаете больше - просветите



Без обид.В разделе История России 435 тем,поищите там точно есть,даже я писал про Мономаха...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #34 - 22.02.2010 :: 01:54:32
 
Amaro Shakur писал(а) 05.08.2008 :: 12:43:13:
А какой критерий? Больше всех территорий присоединил? Грозный. Екатерина.
Экономический прогресс? Сталинн, не забывая конечно цену прогресса.

А с чего Вы взяли, что больше всех территорий присоединил Грозный? Конечно, не он. Все, что он завоевал на Западе ценой десятков тысяч русских жизней - вскоре все и потерял.  Дань с Западной Сибири брал еще Иоанн III,  Ермак туда отправился вопреки Грозному,  но был убит и братва его разбежалась. Покорение и освоение Сибири шло своим ходом еще с XII века, начиная с новгородских ушкуйников и продолжилось при Романовых,  Грозный, как раз, лишь притормозил этот процесс.  Казань дважды до него покорял Иоанн III и она платила ему дань с 1487 года и до конца жизни. Грозный лишь повторил этот "подвиг". С Астраханью - тоже больше пиару, чем дела. Это был маленький плохо укрепленный городишко, который брали и крымчаки, и новгородские разбойники-укшуйники, и ногаи. Ее важно было не взять, а заселить, а народец то наш "герой" поизвел...
Конечно же, больше всего земель присоединил к Москве Иоанн III, чего стоит одна Новгородская республика, значительно  превышавшая по территории само Московское княжество.  А еще Иоанн присоединил к Москве  Тверское княжество, Рязанское, Пермское, Вятку и т.д.

Что касается Сталина, то почему-то все рассуждают о его достижениях  так, словно без него весь наш народ все пятьдесят лет сидел бы сложа руки и ничего не делал. А между прочим, до революции наша страна вовсе не была ни бедным, ни отсталым государствоом. И, уже до революции за какие-то пару десятков лет были проложены все железные дороги, которыми наша страна  пользовалась все годы советской власти, так и не достроив за 70 лет один БАМ. Именно до революции был разработан план электрофикации страны, разрабатывался проект метро, уже создавались самолеты, замахивались на автомобили. Именно русские, изгнанные большевиками, двигали прогресс на Западе: Сикорский и др. Да, при Сталине (но вовсе не им) строились предприятия, что-то делалось. Но ведь главный показатель прогресса страны - уровень жизни народа - а он при Сталине в основной массе постоянно был нищим.И остался нищим после его смерти. Вот это  и есть главный итог его правления. А говоря о могуществе страны, не надо забывать, что до революции ее влияние, территори и авторитет были  более значительны, чем при Сталине. Да, при Сталине СССР боялись. Но точно так же люди боялись бы обезьяны, которая бегает с гранатой, которая может рвануть. А отрыжки сталинского "авторитета" мы пожинаем до сих пор и еще будем пожинать долго.  Ведь именно благораря сталинскому «авторитету»  ныне все страны Варшавского договора рвутся в НАТО, русская нация деградирует,  российские села разгромлены навсегда…  В общем, спасибо Сталину за это. А заодно и Ленину.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #35 - 22.02.2010 :: 16:12:16
 
Василисса писал(а) 22.02.2010 :: 01:54:32:
Казань дважды до него покорял Иоанн III и она платила ему дань с 1487 года и до конца жизни. Грозный лишь повторил этот "подвиг


Иван 3 никогда не брал Казани, которая являлась постоянным очагом беспокойства (из-за существования там крымской партии)
для русских вплоть до ее взятия Грозным. Так, что грозный не повторял никакого подвига, он лишь следовал политике своих предшественников и закончил то, что начали его дед и отец

Василисса писал(а) 22.02.2010 :: 01:54:32:
Конечно же, больше всего земель присоединил к Москве Иоанн III, чего стоит одна Новгородская республика, значительнопревышавшая по территории само Московское княжество.А еще Иоанн присоединил к МосквеТверское княжество, Рязанское, Пермское, Вятку и т.д.


присоединение новгорода и других русских земель во многом было подготовлено уже предшественниками Ивана
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #36 - 22.02.2010 :: 16:27:03
 
Leksandra писал(а) 22.02.2010 :: 16:12:16:
Иван 3 никогда не брал Казани, которая являлась постоянным очагом беспокойства (из-за существования там крымской партии)

да ну?  Смех

ПСРЛ. Том 12. Летописный сборник, именуемый Патриаршей, или Никоновской летописью. СПб., 1901
(с.218)
1486. В лето 6995. О Казанском взятии. Тоя же весны, Априля 11, отпустил князь великий Иван Васильевич всея руси воевод своих к Казани, князя Даниила Дмитриевича Холмского, да князя Александра Васильевича Оболенского, да князя Семена Ивановича Ряполовского, в четверок великий; а царя Магмет-Аминя Казанского отпустил князь великий на другой недели по Велице дни в вторник, Арили 24. А пришли воеводы великого князя и с силою под город под Казань месяца Майа в 18 день. В четверок на пятой недели по Велице дня, и взяша город Казань июля в 9 день, и царя Алегама Казанского изымаша с матерью и его царицей и с двумя браты (с.219) и с сестрою, и с его князми, и приведоша из на Москву. Июля же на 20 прииде весть великому князю, что город Казань взяли его воеводы и царя полонили; а пригонил с той вестью князь Федор Хрипун Ряполовский. И князь великий Иван Васильевич всея Руси цари Махмет-Аминя из своей руки посадил на царство в Казани, а коромолных князей и уланов смертию казнил и иных коромолников; а царя Алегама с царицею посла князь великий в заточение на Вологду, а матерь его и братию его и сестры посла князь великий в заточение на Белоозеро в Карголом.
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #37 - 22.02.2010 :: 17:17:34
 
не надо понимать буквально, в 1486 г. Казань не была подчинена Руси, а всего лишь поставлена от нее в вассальную зависимость, притом тот же Магмет-Аминь впоследствии изменил Ивану
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #38 - 22.02.2010 :: 17:24:18
 
Leksandra писал(а) 22.02.2010 :: 17:17:34:
не надо понимать буквально, в 1486 г. Казань не была подчинена Руси, а всего лишь поставлена от нее в вассальную зависимость, притом тот же Магмет-Аминь впоследствии изменил Ивану

ну так брал или нет? брал
при Иване IV Казань до 1552 года тоже была поставлена в вассальную зависимость
а Магмет-Аминь - марионетка, его и Шибаниды запросто в 1496 году с поста сбросили  Круглые глаза
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Поймите меня правильно...
Ответ #39 - 22.02.2010 :: 17:34:50
 
я имела в виду присоединение, Василий 3 терпел крымского ставленника Сафа-Гирея
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Страниц: 1 2 3 4 
Печать