Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм" (Прочитано 46651 раз)
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #80 - 16.05.2008 :: 16:54:40
 
Владимир В. писал(а) 13.05.2008 :: 18:29:13:
Цитата:
Точно так. Концы надо искать в пропагандистских материалах деникинцев после взятия ими Киева в августе-сентябре 1919.


А мне кажется, что этот термин должен был возникнуть еще до 19-го. В 17-м, между февралем и октябрем, чего только не возникало.


Может быть, Вы и правы, однако ранее этих пропагандистских листовок времен взятия Киева деникинцами я этого слова - "жидобольшевики" - не встречал.

Думаю, что это и вполне объяснимо : до 1917 слово "большевики" было не очень распространено в антиреволюционной пропаганде, да и о значительном участии евреев в большевистских организациях было мало что известно. 
И вот именно на Украине, где был "исторический" эпицентр "еврейских погромов" и продвинутый антисемитизм, и где действующие от имени большевиков карательные органы (преимущественно укомплектованные украинскими евреями) были капитально обвинены в зверствах следственной комиссией деникинцев, и где эти документальные свидетельства получили широкую огласку, возникновение термина "жидобольшевики" было вполне естественным
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #81 - 16.05.2008 :: 17:18:07
 
Вообще AFAIK слово жид чисто польское.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #82 - 16.05.2008 :: 17:21:34
 
EvS писал(а) 16.05.2008 :: 17:18:07:
Вообще AFAIK слово жид чисто польское.


Вряд ли (хоть и не селен в языкознании), но тут прослеживается связь с иудей, Иуда. Мож группу Judas Priest помнишь?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #83 - 16.05.2008 :: 17:30:55
 
Цитата:
Мож группу Judas Priest помнишь?


Это если читать на аглицкий манер.
Немцы говорять юде.
А именно поляки- жид, пишется вроде как "zyd" (кстати слово не имеет никакого отрицательного смысла). Я когда-то с одним поляком работал, он так объяснял.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #84 - 16.05.2008 :: 17:37:46
 
Вот, что в "Вике" пишут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жидобольшевизм
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #85 - 16.05.2008 :: 23:33:08
 
Цитата:
термин, возникший в русской белой эмиграции для подчеркивания еврейской составляющей русского коммунистического движения.


Полная чушь. Вот так невежды и пишут историю.
Во-первых. Российское дворянство, а именно оно составляло основную массу эмигрантов, можно упрекнуть во многом, но никак не в антисемитизме. Уж чем, чем, а этим оно не страдало никогда.
Во-вторых. Этот термин имел смысл только в тех местах, где проживало еврейское население. О существовании черты же оседлости автор статьи похоже даже не подозревает. В великорусских губерниях этот термин был не более чем пустой звук. Кстати эта же черта оседлости ограничивает районы в той или иной степени испытывавшие или испытавшие польское влияние.
Наверх
 
NovaS
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #86 - 19.05.2008 :: 17:12:13
 
РЕДЕНС Станислав Францевич - поляк
ЗАКОВСКИЙ Леонид Михайлович (настоящее имя Генрих Эрнестович Штубис) - латыш

Если плотно порыться, то окажется, что евреев не так уж и много. Но зачем рыться, когда можно тупо распространять в сети параноидальную ложь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #87 - 19.05.2008 :: 18:47:57
 
NovaS писал(а) 19.05.2008 :: 17:12:13:
РЕДЕНС Станислав Францевич - поляк
ЗАКОВСКИЙ Леонид Михайлович (настоящее имя Генрих Эрнестович Штубис) - латыш

Если плотно порыться, то окажется, что евреев не так уж и много. Но зачем рыться, когда можно тупо распространять в сети параноидальную ложь.


А действительно, почему нет термина "лабусобольшевизм"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #88 - 19.05.2008 :: 19:57:18
 
По дереву постучи, а то напророчишь- еще какой-нибудь борец за счастье народное заявится.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #89 - 19.05.2008 :: 22:45:05
 
Цитата:
Вообще AFAIK слово жид чисто польское.

все правильно, чисто польское
в россию, подозреваю, пришло с юга (украины, которая всегда тесно общалась с поляками, а частично была частью польши)

а какое самое раннее подтвержденное источниками упоминание термина "жидобольшевизм" у нас иммется?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #90 - 20.05.2008 :: 10:34:42
 
Цитата:
а какое самое раннее подтвержденное источниками упоминание термина "жидобольшевизм" у нас иммется?


Да скорей всего какое-нибудь из выступлений доктора Гебельса.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #91 - 21.05.2008 :: 22:14:46
 
у меня тоже такое впечатлениеСмайл
а геббельс фантазер былСмайл
Наверх
 
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #92 - 28.10.2008 :: 12:42:07
 
KS писал(а) 18.04.2008 :: 20:06:47:
товарищ Воин РОА, не могли бы вы рассказать нам, на какую информацию (литературу) вы в основном ориентируесь, обосновывая свою позицию, что для СССР в 1941 была бы лучше власть немцев, чем власть красных?

Я много чего читаю, вот например воспоминания немецких солдат о жизни в СССР при Сталине:
Лейтенант Отто Диссенрот: Я пишу это письмо из опустошенной украинской деревни, расположенной в лесу в 40 километрах от Киева, который мы надеемся захватить через несколько дней. Вокруг нас - плодородная земля Украины, но 20 лет неумелого руководства большевиков все развалили. Бедность, нищета и грязь, которые мы видели за эти недели, неописуемы. Вы дома не можете себе даже представить ужасные результаты большевизма на этой плодородной земле. Все, что мы раньше читали в газетах, бледнеет перед лицом ужасной действительности. Наши глаза напрасно ищут хоть знака какого-нибудь строительства, какого-то символа прогресса, какой-то культуры. Мы тоскуем по виду чистого дома, организованной улицы, тенистого сада, по паре деревьев! Везде, куда ни посмотришь, мы видим грязь, распад, опустошение, нищету, смерть и страдание! Всюду мы видим призрак большевизма - измученные взгляды крестьян, пустые амбары, сотни убитых людей, крестьянские бедные дома, много разрушенных зданий. Я иногда думаю, что все это - работа дьявола. Эта земля была богата, когда тут жили немецкие, украинские, чешские и польские крестьяне. Когда пришел большевизм, он принес ужасную нищету. Все, что процветало, все культурное, было сожжено, убито. Я говорил со многими людьми, чьи родственники, отцы, братья, мужья, сыновья погибли где-нибудь в Мурманске, Сибири или на ледяном севере. Тысячи умерли во время большого голода, особенно в 1932-1933 годах. Тысячи были брошены в тюрьмы и лагеря. Нищета тех, кого мы освободили от большевизма, неописуема.
Любое проявление свободы было запрещено, любое движение запрещено. Все, что от природы было прекрасным, хорошим и свободным, было разрушено. Все, созданное Богом, истреблялось! Они забрали благословение от земли и из душ людей. Они унизили их до уровня животных, бессильных, несчастных порабощенных животных без всякой надежды, которые не знали, будут ли они живы завтра, которые жили только, чтобы есть, и были счастливы лишь тогда, когда кто-то убивал их. Никакой ад не будет хуже, чем этот "рабочий рай".
Старший сержант Курт Хуммель: Большевистские условия неописуемы. Я не мог даже представить, что такая нищета возможна. Люди здесь ничего не знают об электрическом освещении, радио, газетах и т.п. Нельзя назвать то, где они живут, домами. Только лачуги с гнилыми соломенными крышами. Вокруг огромные заброшенные поля. Нет ни одной, даже маленькой, лавки. Это то, что люди называют "советским раем". Я желаю немногим отщепенцам, которые все еще остаются в Германии, побывать здесь. Куда ни глянь, везде одна нищета. Каждый, кто это видит, понимает, как прекрасна Германия.
Солдат Хайнрих Штар: Дороги. Мы в пехоте, вероятно, лучшие судьи хороших и плохих дорог, потому что маршируем по ним километр за километром. Тут Советы также палец о палец не ударили. Главные дороги не лучше, чем тропинки. Поверьте мне, мои дорогие товарищи, любые солдатские проклятия справедливы после перехода на 40 или 50 километров по таким дорогам. Кроме того, в тени - плюс 30-35 градусов, и огромные пыльные облака не дают дышать. Болота, леса и плохие дороги мешают военным действия, но мы продолжаем наступать.
Солдат Фред Фальнбигль: Но, еще немного о "советском рае". Я расскажу главным образом о том, что случилось во Львове-Тернополе и Требовле. Требовля находится прямо на юге от Тернополя. Я видел тюрьмы во Львове, и видел вещи, которые меня глубоко потрясли. Здесь были люди с отрезанными ушами и носами и т.п. Они приковывали живых детей гвоздями к стене, подвергая их пыткам. Кровь доходила до лодыжек. Не имело большого значения, были ли они живыми или мертвыми. Они заливали груды тел бензином и поджигали. Вонь была ужасной. Я видел подобные вещи в Тернополе и Требовле. Незадолго до того, как пришли немцы, в Требовле семь украинцев были выброшены из постелей. На следующее утро их тела были найдены в лесу, избитые до такой степени, что их невозможно было узнать.
Я видел все это своими глазами, а не просто слышал об этом. Не стесняйтесь рассказать об этом другим, особенно тем, кто, возможно, все еще хорошо думает о Советском Союзе.
Сержант Поль Рубелт: Я был во Львове вчера и видел кровавую баню. Это было чудовищно. Со многих была снята кожа, мужчины были кастрированы, их глаза выколоты, руки или ноги отрублены. Некоторые были прибиты гвоздями к стене, 30-40 человек были замурованы в маленькой комнате и задохнулись. Около 650 человек на этой территории погибли подобным образом. Зловония можно было избежать только если курить сигарету и держать платок у носа.
К. Саффнер: Я видел беременных женщин, подвешенных за ноги в тюрьме ГПУ. Большевики отрезали носы, ущи, глаза, пальцы, руки и кисти рук и ноги. У некоторых были даже вырваны сердца. 300 сирот в возрасте от двух до семнадцати лет были приколоты гвоздями к стене и безжалостно убиты. После того, как они закончили пытку, они бросили людей, большая часть из которых была еще жива, в подвал глубиной три метра, полили их бензином и подожгли. Это было ужасно! Мы не могли поверить, что существуют такие чудовища. Наши пропагандисты недостаточно говорят об истинном лике большевизма.
Лейтенант Лоренц Вахтер: Я действительно не могу описать то, что мы видели во Львове. Это намного, намного хуже того, что могли описать немецкие газеты. Это нужно было видеть. Даже зловония от трупов, которое можно было почувствовать на большом расстоянии от тюремных стен, было достаточно, чтобы сделать человека больным. И сама сцена: сотни убитых мужчин, женщин и детей, ужасно изувеченных. У мужчин были выколоты глаза, у священника был вспорот живот, и туда помещено тело убитого младенца. Я мог бы рассказать еще более страшные вещи, но даже эти меня потрясли. К настоящему моменту я привык к подобным вещам.
...
...
Цитата:
я правильно поняла, что это ваша точка зрения?

И моя в том числе!
Цитата:
я кстати не совсем согласна, что Власов, Бандера и многочисленные советские полицаи верно служили немцам. они были не за немцев, а против красных.

Абсолютно верно, никто не спорит!
Цитата:
то есть им хоть с кем, лишь бы победить большевиков. это их стремление можно понять. среди сотрудничавших с немцами несомненно были люди, которые хотели блага для россии...

Все сотрудничавшие с немцами хотели благо для России!
Цитата:
но! не следует оправдывать этим (то что они хотели блага, что понятное дело хорошо) их сотрудничество с оккупантами, с врагами россии.

И польшевики и немцы были врагами России, только вот болльшевики были ещё по мимо этого врагами Православия и Русского Народа, так что из двух зол выбирабт меньшее!
Цитата:
ведь гитлеровцы были не только врагами большевизма, но и врагами россии, ее народа (независимо какие полит. убеждения этот народ разделял) - тому можно найти многочисленные подтверждения.
так вот, запланированное (и уже проводимое) уничтожение народов ссср, которым занимался "союзник" этих борцов за свободную россию - гитлер, не может быть благом для россии. и людей, которые сотрудничали с тем, кто уничтожал их сограждан (не только комиссаров стрелял, а банально морил голодом простых людей) - это очень дискредитирует тех, кто работал с немцами против большевиков. и не дает им права, чтобы потомки о них говорили хорошо.
подумайте на этим просто

А чего думать над совковой пропагандой, план ОСТ выдумка, основанная на том, что его не нашли и проверить, что действительно написанно невозможно, а вот слова Гитлера о России и Русских:
"Самым страшным примером ... является Россия, где евреи в своей фанатичной дикости погубили 30 миллионов человек, безжалостно убив одних и подвергнув бесчеловечным мукам голода других. И всё это только для того, чтобы обеспечить диктатуру над великим народом небольшой кучке еврейских литераторов и биржевых бандитов."
«Немецкий народ! Национал-социалисты! Одолеваемый тя-
желыми заботами, я был обречен на многомесячное молчание.
Но теперь настал час, когда я, наконец, могу говорить открыто...
...Никогда немецкий народ не испытывал враждебных
чувств к народам России
. Только на протяжении двух послед-
них десятилетий еврейско-большевистские правители Москвы
старались поджечь не только Германию, но и всю Европу.
Не Германия пыталась перенести свое националистическое
мировоззрение в Россию, а еврейско-большевистские правите-
ли в Москве неуклонно предпринимали попытки навязать на-
шему и другим европейским народам свое господство, притом
не только духовное, но, прежде всего, военное.
Но результатами деятельности этого режима во всех стра-
нах были только хаос, нищета и голод. В противовес этому
я два десятилетия старался при минимальном вмешатель-
стве и без разрушения нашего производства построить в Гер-
мании новый социалистический порядок, который не толь-
ко ликвидировал безработицу, но и обеспечил, благодаря
повышению оплаты труда, постоянный приток людей в сфе-
ру созидания.»
Цитата:
а откуда, по-вашему, Воин РОА, взялся терми "жидобольшевизм". не преувеличивая свои скромные познания в истории все же рискну сказать, что мне этот термин встречался не то чтобы редко, но можно сказать вообще никогда...хотя не так уж мало книг мною прочитано. более того, именно в формулировке "жидобольшевизм" я слышу о нем в первый раз.
просветите, откуда вы его взяли???
смахивает на деятельность ведомства геббельса, в плохом русском переводе.

Этот термин возник до Геббельса, но использовался и Геббельсом, ещё применялся термин "иудобольшевизм", вот нарезки из плакатов, которые в большей степени были изготовлены белогвардейцами и конрреволюционерами:
...
А вот уже реальные фотографии и советские плакаты:
...
...
...
...
...
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #93 - 28.10.2008 :: 15:37:20
 
Меньше надо верить битым воякам Смех
Советую нарыть инфу про жидовермахт. Без шуток...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #94 - 28.10.2008 :: 15:56:58
 
++Roman++ писал(а) 28.10.2008 :: 15:37:20:
Меньше надо верить битым воякам Смех
Советую нарыть инфу про жидовермахт. Без шуток...

У меня тоже есть чувство юмора!
...
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #95 - 29.10.2008 :: 12:23:52
 
Какое чувство юмора, если в Вермахте полно было полу и четвертьевреев. Тыщ 150... Воевали вместе с Роа Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #96 - 29.10.2008 :: 12:52:30
 
++Roman++ писал(а) 29.10.2008 :: 12:23:52:
Какое чувство юмора, если в Вермахте полно было полу и четвертьевреев. Тыщ 150... Воевали вместе с Роа Подмигивание

Доказательства в студию!
Вот за СССР воевали реально одни евреи в основном, вот некоторые Герои Советского Союза:
1. Абрамов Шатиель Семенович (1918-?). Учился в Грозненском нефтяном институте. В армии с июля 1941 года. Окончил Грозненское пехотное училище. На фронте с мая 1942 года. Командовал стрелковым батальоном. Защищал Сталинград. Дошел до Берлина. Награжден званием Героя Советского Союза 31 мая 1945 г. Вышел в отставку в чине майора в 1946 г.
2. Абрамович Абрам Григорьевич (1910-1937). Окончил 7 классов. В армии с 1932 г. Окончил курсы мл.комсостава. Служил механиком-водителем, затем командиром танкового взвода. Воевал в Испании, где и погиб 10.07.1937 г. Награжден званием Героя Советского Союза 3 ноября 1937 г., посмертно.
3. Артищев Илья Соломонович (1923-?). Воинское звание - лейтенант. В действующей армии с февраля 1944 года. Командир взвода 287-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии 6-го гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. 24.06.1944 у поселка Шумилино Витебской области заменил погибшего командира роты, умело руководил операцией по прорыву обороны противника. Награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.03.1945.
4. Баршт Абрек Аркадьевич (1919-?). Кадровый офицер, летчик. В действующей армии с апреля 1942 г. Командовал эскадрильей 118 авиаполка. Совершил 365 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 г. После войны продолжал служить в авиации. В 1949 году окончил Военно-воздушную академию. С 1965 г. полковник Баршт - в запасе.
5. Белинский Ефим Семенович (1925-?), артиллерист. На фронте с 1943 г. Лейтенант, командир разведвзвода 133-го артполка 32-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Погиб в бою 16.12.1944г в предместье Клайпеды, закрыв грудью амбразуру немецкого дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года, посмертно.
6. Белявин Евель Самуилович (1920-?). Воинское звание - старший лейтенант. На фронте с ноября 1944 года. Заместитель командира экспедиции 80-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочного авиационной дивизии 5-й воздушной армии. Cовершил 153 успешных боевых вылета на бомбардировку аэродромов, речных переправ, скоплений войск противника. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени. Звание Героя Советского Союза присвоено 10.04.1945.
7. Бердичевский Леонид Афанасьевич (1908-1944). В армии с 1930 года. Окончил Харьковское бронетанковое училище в 1933 году. На фронте с 22 июня 1941 года. Был заместителем командира 64-го гвардии танкового полка. В составе 1-го Прибалтийского фронта участвовал в освобождении Латвии, где и погиб. Указом Президиума Верховного Совета от 23 марта 1945 года подполковнику Л.А. Бердичевскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
8. Березовский Ефим Матвеевич (1913-?). В боях на фронте с февраля 1942 года. Командир батареи 692-го артиллерийского полка Воронежского фронта. Старший лейтенант Березовский отличился при форсировании Днепра. В числе первых он преодолел реку в районе с. Лютеж Киевской области. 3акрепишись, комбат оказал огневую поддержку переправляющимся воинам, стремился расширить плацдарм. 11 контратак выдержала батарея Березовского, нанеся врагу большой урон. За этот подвиг 10 января 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.
9. Бескин Израиль Соломонович (1895-1964). Профессиональный военный, артиллерист. В 1920 году закончил Московские курсы тяжелой артиллерии РККА. Участвовал в боях против интервентов на Дальнем Востоке и в финской войне 1939-1940 гг. С июня 1941 года на фронте. Был начальником артиллерии механизированного корпуса, затем армии. Участвовал в Сталинградской битве, сражении на Курской дуге, в Висло-Одерской операции. За достижение выдающихся боевых успехов в перечисленных сражениях генералу Израилю Бескину 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны окончил Высшие курсы Генштаба (1950). С 1953 года - в отставке. Жил в Иркутске.
10. Бирбраер Евгений Абрамович (1912-1943). В армии с 1936 года, участвовал в финской компании. С декабря 1941 года на фронте ВОВ. В августе 1942 года окончил курсы "Выстрел ". При защите Сталинграда был командиром минометной роты 225-го стрелкового полка (7-я гвардии армия Степного фронта). Участвовал в начале 1943 года в окружении гитлеровской войск, где было пленено 330 тысяч немцев. Особо отличился Евгений Бирбраер при форсировании Днепра на территории Днепропетровщины. Эпизод этот описан в первом томе справочника о Героях Советского Союза. Во время одной из атак (6 октября 1943 года) старший лейтенант Бирбраер пал смертью храбрых. Звание Героя ему присвоено посмертно 26 октября 1943 года.
11. Биренбойм Яков Абрамович (1907-1943). Окончил Полтавское военно-политическое училище. Командир воздушно-десантного полка, подполковник Биренбойм погиб в бою при форсировании Днепра. В 1943 году Биренбойму было присвоено звание Героя Советского Союза.
12. Богорад Самуил Нахманович (1907-?). До войны работал помощником капитана на судах морского пароходства. В Отечественную войну командир подводной лодки на Балтийском флоте. Экипаж подводной лодки Щ-310 под командованием Капитана 1-го ранга С.Н.Богорада потопил 10 кораблей и транспорт врага. Звание Героя Советского Союза С.Н.Богораду присвоено 8 июня 1945 года. После войны капитан-подводник продолжал службу в ВМФ. С 1961 г. капитан 1-го ранга С.Н. Богорад - в запасе. Жил в Риге.
13. Блувштейн Александр Абрамович (1910-?). Профессиональный военный, в Красной Армии с 1932 года. Участник польской кампании (1939). Командир батальона воздушно-десантной бригады, майор Блувштейн был удостоен звания Героя Советского Союза за бои при форсировании Днепра в 1944 году. В 1953 году окончил Военно-политическую академию. С 1958 года - в запасе.
14. Брозголь Николай Израилевич (1912-?). Профессиональный военный, артиллерист. В Красной Армии с 1932года. В 1936 году окончил Военное училище им. ВЦИК РСФСР. С июня 1941 года - на фронте. Командир артиллерийской бригады, полковник Брозголь был удостоен звания Героя Советского Союза за бои при форсировании Днепра в 1944 году. С 1956 года - в запасе.
15. Бубер Леонид Ильич (1916-?). В армии с 1935 года. Окончил Одесскую пехотную школу. Участник боев с финнами (1939-1940). Как командир роты в бою за укрепрайон повел бойцов в атаку и захватил плацдарм. Был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 7 апреля 1940 года. С 1942 года участвовал в Отечественной войне. На Курской дуге был заместителем командира 167-го стрелкового полка. Освобождал Прибалтику. После войны полковник Бубер служил в армии до 1958 года, а затем ушел в запас. Живя в Москве, работал военруком в средней школе N 354.
16. Бумагин Иосиф Романович (1907-?). В Красной армии с мая 1941 года. Командир пулеметного взвода лейтенант И.Р. Бумагин отличился при штурме Бреслау (Вроцлав). 24 апреля 1945 года под шквальным огнем его взвод атаковал врага. Одну огневую точку И.Р. Бумагин забросал гранатами, вторую закрыл своим телом, что обеспечило успех наступления. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 27 июня 1945 года. Похоронен в городе Вроцлаве. Его именем названы улицы на родине - в Витебске и в Биробиджане.
17. Бунимович Юрий Эммануилович (1919-?). С 1938 года служил в ВМФ. В 1940 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. С первых дней войны на фронте. Был назначен командиром звена 1-го гвардии минно-торпедного полка Балтийского флота. К октябрю 1943 года старший лейтенант Бунимович совершил 98 боевых вылетов. На его счету значилось: потопил 6 транспортов, 2 сторожевых корабля, танкер, уничтожил несколько вражеских самолетов на аэродромах, в воздушных боях сбил З самолета противника. Возвращаясь с задания, старший лейтенант Бунимович погиб 14 января 1944 года. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 22 января этого же года. Ю.Э. Бунимович похоронен в братской могиле в Ленинграде.
18. Вайнруб Евсей Григорьевич (1909-?). Участвовал в боях за освобождение Орла. Имеет награды: орден Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, орден Кутузова 2-й степени, Орден Отечественной войны 1-й степени, Герой Советского Союза (1945). Уроженец и Почетный гражданин г. Борисова. В годы войны командовал танковой бригадой, отличившейся в боях в 1945 году. Полковник в отставке. Живет в Израиле.
19. Вайнруб Матвей Григорьевич (1910-1998). Профессиональный военный. В армии с 1929 года. Окончил Военную Академию им. Фрунзе в 1941 году. Воевал в составе войск Западного, Юго-Западного, Сталинградского и 1-го Белорусского фронтов. Был командиром танкового полка. Проявил себя в обороне Сталинграда в качестве командующего бронетанковыми силами 62-й армии и заместителем командарма В.И. Чуйкова. Лично руководил атакой на "Дом специалистов" в Сталинграде. Во время Висло-Одерской наступления умело руководил боями подвижных танковых групп по прорыву обороны противника при форсировании Вислы. Звание Героя Советского Союза присвоено в ходе боев за Берлин 6 апреля 1945 года. После войны окончил Военную академию Генштаба и заочно Новосибирский индустриальный институт. С 1970 года в чине генерал-лейтенанта в отставке. Жил в Киеве. Почетный гражданин города Познань (Польша). Награжден многими советскими и иностранными орденами. Выпустил в Киеве две книги военных мемуаров: "Однополчане" (1982) и "Фронтовые судьбы" (1985).
20. Вайнштейн Борис Яковлевич (1910-1945). Гвардии капитан, заместитель командира стрелкового батальона по политчасти 206-го стрелкового попка 99-й стрелковой дивизии геройски погиб при взятии Будапешта. Указом от 15 мая 1946 года гвардии капитану Борису Яковлевичу Вайнштейну было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
21. Вайсер Владимир Зельманович (1921-1943). В армии с 1940 года. На войне - с июня 1941 года. В звании младшего лейтенанта был командиром танка в 111-й бригаде 60-й армии. При освобождении левобережной Украины в составе 25-го танкового корпуса участвовал в форсировании Днепра. 20 декабря 1943 года при обороне станции Чоповичи младший лейтенант Вайсер совершил геройский поступок, вступив в составе роты в единоборство с 30 танками типа "Тигр" и "Пантера". Танкисты не дали врагу овладеть железнодорожной станцией. Лично Вайсер сжег два танка и уничтожил более взвода противника. Дважды при попадании в танк тушил пламя и продолжал прицельный огонь. В третий раз вражеский снаряд смертельно ранил командира и он сгорел вместе с танком. Звание Героя гвардии младшему лейтенанту В.З. Вайсеру было присвоено посмертно 25 августа 1944 года.
22. Ваксман Исаак Федорович (1922-1943). Старший лейтенант, командир батареи 45-мм орудий 1118-го полка 333-й стрелковой дивизии. Погиб при форсировании Днепра. В представлении к званию Героя о нем было сказано: "За умелое управление огнем батареи и личный героизм, проявленный в боях". Высокое звание Героя Советского Союза (посмертно) ему было присвоено Указом от 22 февраля 1944 года.
23. Валянский Михаил Яковлевич (1915-?). В армии с 1937 года. Окончил пехотное училище в 1939 году. На фронте с первого дня начала войны. Младший лейтенант М.А.Валянский участвовал во многих боях при отступлении, при защите Сталинграда и наступлении советских войск. Особенно он отличился, командуя пулеметным взводом 932-го стрелкового полка (2-й Украинский фронт). Его подразделение одно из первых форсировало Дунай в районе Комарно. Захватив плацдарм, пулеметчики младшего лейтенанта Валянского с боями освободили город Комарно. Это произошло 30 марта 1945 года. Звание Героя М.А.Вaлянскому присвоили 15 мая 1946 года. После войны лейтенант М.А. Валянский находился в запасе. Жил в Севастополе.
Наверх
 
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #97 - 29.10.2008 :: 12:53:50
 
24. Верников Яков Ильич (1920-?). В армии с 1938 года. В 1940 году окончил Одесскую военно-авиационную школу. На войне с июня 1941 года. Был назначен помощником командира 147-го гвардии истребительного авиационного полка (войск ПВО страны). К июлю 1944 года капитан Верников совершил 302 боевых вылета, провёл 64 воздушных боя, в которых сбил лично 14 вражеских самолётов и один в паре с ведомым. Звание Героя Советского Союза А.И. Верникову присвоено 18 ноября 1944 года. После войны продолжал службу в ВВС. Заслуженный лётчик-испытатель СССР. С 1975 года генерал-майор авиации Верников - в запасе. Живет в Москве.
25. Виленский Вольф (Вавел) Лейбович (1919-1982). Начал войну курсантом военно-пехотного училища, а закончил майором в составе 16-й литовской стрелковой дивизии. Был ранен, но не покидал поле боя. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 24 марта 1945 года. После войны окончил Академию имени М. Фрунзе. Вышел в отставку в чине полковника. В 1972 году В.Л. Виленский вместе с семьей эмигрировал в Израиль. Здесь был избран членом ЦК Союза инвалидов войны Израиля. Жил в Бат-Яме. Издал книгу воспоминаний.
26. Виноградов Григорий Аркадьевич (1912-1963). С первых дней войны на фронте. После ранения был направлен на учебу и в 1944 г. окончил Орловское танковое училище. Командир танка младший лейтенант Виноградов Г.А. участвовал в боях в составе 44-й гвардейской танковой бригады (11-й гвардейский танковый корпус, 1-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт). 17 января 1945 года, действуя в головном дозоре, ворвался в город Лович (Польша), захватил мост через реку Бзура и разминировал его. Преследуя противника, танкисты уничтожили около 60 автомашин, 6 пушек, 2 танка. Звание Героя Советского Союза Г.А.Виноградову присвоено 27 февраля 1945 года. После войны лейтенант Г.А. Виноградов - в запасе. Жил и работал в городе Кролевец Сумской области. Одна из улиц в городе Кролевец носит его имя.
27. Вихнин Залман Давидович (1909-1943). На действительной службе в армии с 1939 года. На фронте с февраля 1943 года. Дослужился до звания капитана 288-го стрелкового полка на Центральном фронте. Погиб при форсировании Днепра 22 сентября 1943. Представление к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно) подписали командир полка Савчук и командующий фронта Рокоссовский. Указ был обнародован 16 октября 1943 года.
28. Галлай Марк Лазаревич (1914-1998), профессиональный лётчик-испытатель. Окончил ЛПИ в 1937 году. Работал в ЦАГИ, в Лётно-исследовательском институте (г. Жуковский) и в ОКБ им. В.М.Мясищева.
     В армии с июля 1941 года. Совершил 45 боевых вылетов. Сбил 1 самолет противника. В июне 1943 года сам был сбит над оккупированной территорией, нашел партизан и был вывезен за линию фронта. После этого вернулся на летно-испытательную работу. Поднял в небо и провел испытания самолетов МиГ-9, Ла-5, Як-7, Пе-2ВИ, МЕ-163, И-215, Як-20, И-320 и Ла-200. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, полковнику Галлаю М.Л. 1.05.1957 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
     С 1958 полковник Галлай - в запасе. За время лётной работы освоил около 125 типов самолётов, вертолётов и планеров. В 1958-1975 работал в ЛИИ старшим научным сотрудником. В 1960-1961 - инженер-методист отряда космонавтов. С 1959 был заместителем председателя методического совета Министерства авиационной промышленности СССР по лётным испытаниям. Принимал значительное участие в подготовке первых вылетов, проработке программ и методическом руководстве лётными испытаниями новых летательных аппаратов (Ту-144, Ту-154, Ил-62, Ил-76, Ан-22 и других). Опубликовал около 30 научных работ. Преподавал в Московском авиационном институте, Академии Гражданской авиации. Член Союза писателей, автор многих книг.
     Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1959), доктор технических наук (1972), профессор (1994). Его именем названа малая планета.
29. Гальперин Анатолий Владимирович (1923-1966). В действующей армии с февраля 1942 года. Окончил ускоренный курс 2-го Ленинградского артиллерийского училища. Был назначен командиром 7 батареи 951-го артполка 391-й стрелковой дивизии 22-й армии. В составе 2-го Прибалтийского фронта участвовал в прорыве Ленинградской блокады. 18 января 1944 года в бою у деревни Заболотье (Новосокольнический район Псковской области) плотным огнем батареи отразил 6 ожесточенных атак противника и когда враг все же прорвался к НП батареи, вызвал "огонь на себя". Батарея уничтожила до 3-х рот гитлеровцев и обеспечила удержание занятых позиций. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 г. гвардии старшему лейтенанту А.В. Гальперину было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны окончил Военную артиллерийскую академию. Вышел в отставку в чине полковника, жил в Москве.
31. Гельман Полина Владимировна (1919-?). На фронт ушла добровольно, не закончив университет. В 1942 году окончила курсы штурманов при Энгельской авиационной школе пилотов. С мая 1942 года была зачислена в женский авиационный полк легких ночных бомбардировщиков, который формировала Полина Раскова. В летной книжке старшего лейтенанта штурмана Полины Гельман записано: совершила 860(!) боевых вылетов, 113 тонн бомб, сброшенных на головы врага, зафиксировано 142 очага пожаров на вражеской территории. Боевой путь отважного штурмана: Сталинград, Донбасс, Кавказ, Кубань, Белоруссия, Польша, Германия - до Берлина. Звание Героя Советского Союза Полине Гельман было присвоено 15 мая 1946 года. В 1951 году П.В. Гельман окончила Военный институт иностранных языков, защитила диссертацию. Работала преподавателем в Академии общественных наук.
32. Гельферг Семен Григорьевич (1924-1943). Младший сержант, командир отделения бронебойщиков. Воевал в составе 1-го механизированного стрелкового батальона 69-й механизированной бригады. Геройски погиб в бою за безымянную высоту 214,9 на правом берегу Днепра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года младшему сержанту Гельфергу Семену Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
33. Гитман Лев Александрович (1923-?). Рядовой красноармеец Гитман был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество, проявленное при форсировании Днепра в 1943 году.
34. Гончарь Григорий Моисеевич (родился в 1916, Елизаветград), Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1937. На фронте с 22 июня 1941. В июле 1941 - в окружении. В 1941-43 - в партизанских отрядах на Ук-раине. С января 1944 - в армии. Командир роты, старший лейтенант. Гончарь был удостоен звания Героя Советского Союза за муже-ство, проявленное в бою при форсировании Одера в районе Бреслау. С 1961 полковник Гончарь - в запасе.
35. Гопник Хаскель (Владимир) Моисеевич (р. 1917, Житомир). Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1937. В 1940 окончил авиационное училище. На фр. - с марта 1943. Штурман штурмового авиационного полка, майор Г. совершил 122 боевых вылета, сбил 5 вражеских самолетов. С 1960 полковник Г. - в запасе. Награжден 7-ю орденами.
36. Горелик Соломон Аронович
Воентехник 2 ранга. 27.12 1941г. - присвоено звание Героя Советского Союза.
37. Горелик Зиновий Самуилович (1904, Осиповичи Могилевской губернии - 1968, Симферополь), Герой Советского Союза (1943). В Красной Армии в 1926-28 и с июня 1943. Командир роты, старший лейтенант Горелик был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #98 - 29.10.2008 :: 13:29:24
 
Кого мы видим, кого мы наблюдаем?
А чего так долго не было - Майн Кампф читали? Или может запасались пропагандистским материальчиком?
Смайл
Ссылки на фото есть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Воин РОА
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 77
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #99 - 29.10.2008 :: 14:08:04
 
Amaro Shakur писал(а) 29.10.2008 :: 13:29:24:
Кого мы видим, кого мы наблюдаем?
А чего так долго не было - Майн Кампф читали? Или может запасались пропагандистским материальчиком?

Работа, командировки!
Цитата:
Смайл
Ссылки на фото есть?

На какие фото?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать