Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм" (Прочитано 46640 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #60 - 18.04.2008 :: 20:06:47
 
товарищ Воин РОА, не могли бы вы рассказать нам, на какую информацию (литературу) вы в основном ориентируесь, обосновывая свою позицию, что для СССР в 1941 была бы лучше власть немцев, чем власть красных?
я правильно поняла, что это ваша точка зрения?

я кстати не совсем согласна, что Власов, Бандера и многочисленные советские полицаи верно служили немцам. они были не за немцев, а против красных. то есть им хоть с кем, лишь бы победить большевиков. это их стремление можно понять. среди сотрудничавших с немцами несомненно были люди, которые хотели блага для россии...

но! не следует оправдывать этим (то что они хотели блага, что понятное дело хорошо) их сотрудничество с оккупантами, с врагами россии. ведь гитлеровцы были не только врагами большевизма, но и врагами россии, ее народа (независимо какие полит. убеждения этот народ разделял) - тому можно найти многочисленные подтверждения.
так вот, запланированное (и уже проводимое) уничтожение народов ссср, которым занимался "союзник" этих борцов за свободную россию - гитлер, не может быть благом для россии. и людей, которые сотрудничали с тем, кто уничтожал их сограждан (не только комиссаров стрелял, а банально морил голодом простых людей) - это очень дискредитирует тех, кто работал с немцами против большевиков. и не дает им права, чтобы потомки о них говорили хорошо.
подумайте на этим просто

а вообще давайте политику вермахта на оккупированных территориях обсудим в другой теме.
в сейчас вернемся к НКВД

а откуда, по-вашему, Воин РОА, взялся терми "жидобольшевизм". не преувеличивая свои скромные познания в истории все же рискну сказать, что мне этот термин встречался не то чтобы редко, но можно сказать вообще никогда...хотя не так уж мало книг мною прочитано. более того, именно в формулировке "жидобольшевизм" я слышу о нем в первый раз.
просветите, откуда вы его взяли???
смахивает на деятельность ведомства геббельса, в плохом русском переводе.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #61 - 22.04.2008 :: 00:49:46
 
Цитата:
а откуда, по-вашему, Воин РОА, взялся терми "жидобольшевизм". не преувеличивая свои скромные познания в истории все же рискну сказать, что мне этот термин встречался не то чтобы редко, но можно сказать вообще никогда...хотя не так уж мало книг мною прочитано. более того, именно в формулировке "жидобольшевизм" я слышу о нем в первый раз.
просветите, откуда вы его взяли???
смахивает на деятельность ведомства геббельса, в плохом русском переводе.


Власовец похоже в осадок выпал.
А сам термин AFAIK появился еще чуть ли не в гражданскую войну, немцы его только подхватили.
Наверх
 
Денисъ
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Одесса
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #62 - 27.04.2008 :: 02:08:52
 
Цитата:
Зато даёт свободу, и шанс таковыми стать!

мда..вам бы дали свободу...в Бабьем Яру...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #63 - 28.04.2008 :: 12:49:48
 
Денисъ писал(а) 27.04.2008 :: 02:08:52:
мда..вам бы дали свободу...в Бабьем Яру...


Так же как ее на Колыме давали. Только там вертухаи свои были, а как известно: мне мои дороже - у них родные рожи.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #64 - 13.05.2008 :: 12:25:04
 


Цитата:
Цитата:
И ещё, все мы знаем о том чувстве вины, который испытывает немецкий народ перед евреями, но почему никто из представителей еврейской общественности не вспоминает о русском холокосте - о ГУЛАГе?!


И что? Значит теперь евреи должны испытывать чувство вины перед русскими за большевизм? Так евреев в ГУЛАГе тоже гнобили не по-детски. И в 18-м их и красные и белые вешали.

В общем, старая песня о главном. Я на форуме не так давно, но уже в который раз одно и то же...


Скажите, а читали ли Вы Вениамина Додина - "Густав и Катерина" и "Площадь Разгуляй" ?  Если нет - то очень рекомендую.
Додин - племянник известной балерины ГАБТ Екатерины Гельцер (а ее ухажером Густавом был финский маршал Карл Густав Маннергейм), которая была репрессирована. 16 летний Веня был репрессирован по-родственному вместе с ней, и полтора десятка лет провел в ГУЛАГе. Потом после освобождения стал доктором наук, а еще позже - писателем.

Вот хороший пример того, что совестливые евреи ИСПЫТЫВАЮТ  чувство вины перед русскими и др.неевреями, за то, что натворили их соплеменники в годы революции и красного террора.

Приведенные Додиным в этой книге документы (а Додин САМ нарыл их в архивах) наглядно свидетельствуют о злодеяниях еврейских функционеров правоохранительных органов. Антисемиты охотно цитируют эти материалы БЕЗ указания источника.

Найдите и почитайте. Лучше всего по адресу - http://www.pseudology.org/chtivo/GustavKaterina.htm
Глава "Пепел на наши головы"
===============================
Однако выскажу такое соображение, что своими кровавыми действиями евреи все же поспособствовали модернизации России и превращению ее в тоталитарное АНТИфашистское государство, которое впоследствии было реально способно противостоять тоталитарному фашистскому государству. При сохранении царизма или  даже буржуазной республики после февральской революции, этого бы не произошло, просто не успели бы, и при германской экспансии и Россия, и мир пострадали бы значительно сильнее. 

К тому же,  в конечном итоге евреи заплатили за свои деяния , правда, позднее, и в меньшем, не соответствующим их преступлениям,  размере.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #65 - 13.05.2008 :: 12:40:48
 
EvS писал(а) 22.04.2008 :: 00:49:46:
Цитата:
а откуда, по-вашему, Воин РОА, взялся терми "жидобольшевизм". не преувеличивая свои скромные познания в истории все же рискну сказать, что мне этот термин встречался не то чтобы редко, но можно сказать вообще никогда...хотя не так уж мало книг мною прочитано. более того, именно в формулировке "жидобольшевизм" я слышу о нем в первый раз.
просветите, откуда вы его взяли???
смахивает на деятельность ведомства геббельса, в плохом русском переводе.


Власовец похоже в осадок выпал.
А сам термин AFAIK появился еще чуть ли не в гражданскую войну, немцы его только подхватили.


Точно так. Концы надо искать в пропагандистских материалах деникинцев после взятия ими Киева в августе-сентябре 1919. Может, и раньше этот термин был вброшен, но видел я его именно в описаниях событий того времени и места. И эти же "деникинцы" , насколько известно, подвизались в русских отделах Министерства пропаганды 3-го рейха.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #66 - 13.05.2008 :: 12:55:25
 
Цитата:
Однако выскажу такое соображение, что своими кровавыми действиями евреи все же поспособствовали модернизации России и превращению ее в тоталитарное АНТИфашистское государство, которое впоследствии было реально способно противостоять тоталитарному фашистскому государству.


В свое время на одном из форумов в теме про религию был выдвинут аргумент против бога: как же бог допустил коммунистов в России, сколько они потом народу загубили. В ответ прозвучал следующий тезис: бог создал Советский Союз, для того чтобы было кому разгромить фашизм, после выполнения этой задачи СССР сам сошел на нет. Подмигивание
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #67 - 13.05.2008 :: 13:10:39
 
Статистику по НКВД в 1934-1941 можно посмотреть по адресу :

http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/stat.htm

В частности , данные по национальному составу - в таблице № 4 :

http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/stattab4.htm
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #68 - 13.05.2008 :: 13:12:59
 
EvS писал(а) 13.05.2008 :: 12:55:25:
Цитата:
Однако выскажу такое соображение, что своими кровавыми действиями евреи все же поспособствовали модернизации России и превращению ее в тоталитарное АНТИфашистское государство, которое впоследствии было реально способно противостоять тоталитарному фашистскому государству.


В свое время на одном из форумов в теме про религию был выдвинут аргумент против бога: как же бог допустил коммунистов в России, сколько они потом народу загубили. В ответ прозвучал следующий тезис: бог создал Советский Союз, для того чтобы было кому разгромить фашизм, после выполнения этой задачи СССР сам сошел на нет. Подмигивание


А что ?! Мысль интересная !  Класс
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #69 - 13.05.2008 :: 14:52:35
 
EvS писал(а) 13.05.2008 :: 12:55:25:
В свое время на одном из форумов в теме про религию был выдвинут аргумент против бога: как же бог допустил коммунистов в России, сколько они потом народу загубили. В ответ прозвучал следующий тезис: бог создал Советский Союз, для того чтобы было кому разгромить фашизм, после выполнения этой задачи СССР сам сошел на нет. Подмигивание

Цитата:
А что ?! Мысль интересная ! 


Пути Господни неисповедимы. Поэтому аргумент и мысль - чистой воды идиотизм. Уж лучше тогда начинать от того, что "Как это всемогущий Бог допускает зло". А ответ лежит на поверхности: Господь сотворил человека по образу и подобию Своему, а следовательно даровал нам свободную волю. Вот свободная воля и есть корень зла. Но и без свободы выбора мы существовать не сможем, как люди. Разве как муравьи.

Скорее Господь допустил большевиков к власти, чтоб показать, что может случится с народом отрекшемся от Бога своего. Пример Израиля и Иудеи ничему человечество не научил.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #70 - 13.05.2008 :: 17:18:46
 
Цитата:
Пути Господни неисповедимы. Поэтому аргумент и мысль - чистой воды идиотизм.


Не принимай это близко к сердцу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #71 - 13.05.2008 :: 18:29:13
 
Цитата:
Однако выскажу такое соображение, что своими кровавыми действиями евреи все же поспособствовали модернизации России и превращению ее в тоталитарное АНТИфашистское государство, которое впоследствии было реально способно противостоять тоталитарному фашистскому государству. При сохранении царизма или  даже буржуазной республики после февральской революции, этого бы не произошло, просто не успели бы, и при германской экспансии и Россия, и мир пострадали бы значительно сильнее. 


Кто его знает, что случилось бы не будь февраля и октября 17-го? Судьба могла бы сложиться и так, что Россия с Германией в 40-х вместе пытались бы мир делить.

Цитата:
Точно так. Концы надо искать в пропагандистских материалах деникинцев после взятия ими Киева в августе-сентябре 1919.


А мне кажется, что этот термин должен был возникнуть еще до 19-го. В 17-м, между февралем и октябрем, чего только не возникало.

Цитата:
Не принимай это близко к сердцу.


А я и не принимаю. Просто глупо зло на земле объяснять существованием Бога или сатаны. Все зло, в первую очередь, от самих людей. (Хотя это уже ересь с точки зрения Православия).

Мне, кстати, понравилась концепция Курта Воннегута в его романе "Сирены Титана" про "Церковь Господа Всебезразличного".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #72 - 14.05.2008 :: 23:01:51
 
Цитата:
Кто его знает, что случилось бы не будь февраля и октября 17-го? Судьба могла бы сложиться и так, что Россия с Германией в 40-х вместе пытались бы мир делить.

то есть события до февраля 17-го вы решили игнорировать? с 1914г. россия и германия воюют между собой, причем воюют жестоко (а параллельно кормят ленина и других товарищей для разрушения россии изнутри). а тут - не будь февраля 17-го - они взяли бы и помирились?
если бы царь остался на престоле, война бы шла себе дальше. возможно, россия вошла бы в число победителей. что не способствовало бы ее хорошим отношениям с германией. ну и так далее...
Наверх
 
Helge
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #73 - 15.05.2008 :: 03:06:09
 
Хорошо, что воздержался от немедленных ответов «вояке РОА» и прочитал всю тему. Прочитал и потер уже приготовленный цитатник этих замшелых «откровений». Тоска, все тот же барабанный бред «типа-патриотов»! Как пороли его власовцам, в оправдание бесчестья, так и порят, теперь уже тупым «быкам», которым вообще до фени национальное происхождение и политические взгляды тех, кого они будут топтать!

Так, несколько замечаний.

1. По рассказам друга моих родителей, на допросах в НКВД ему, 18-летнему пареньку, ломали кости мордовороты совершенно славянского происхождения. Ломали кости в прямом смысле, причем азартно так, с явным удовольствием. Только не надо рассказывать, что их обманули евреи. Как и всех тех, кто строчил доносы.

2. Многие работники НКВД, будучи из того самого, «духовно-здорового», от века набожного  крестьянства, вообще очень любили потешиться и «поучить уму-разуму» «сильно грамошных», попавших в их лапы. Весьма распространенная в России мотивация, опять же, безотносительная к происхождению и взглядам. Есть желающие поспорить?

3. Насчет «благодетелей» России в форме вермахта и СС. Воспринимать это от малограмотного юнца – диковато, но как-то уже привычно. Массовая психика ныне вообще нездорова, у взрослых-то «крышки» слетают «на раз», а психика подростков – сама по себе неустойчива. Но дико наблюдать столько проявлений «толерантности» в отношении человека, впрямую оскорбляющего память павших за Родину. Причем именно на таком форуме, а не в каком-нибудь чате для тинагеров.

4 (персонально). Воевавшие родственники рассказывали, что власовцев старались в плен не брать, а убивать, побольше и побыстрее, как паршивых собак. Не потому что бойцы и офицеры КА сильно любили евреев или комиссаров. А потому что шкуры и продажные твари, воюющие на стороне врага Родины, не заслуживают даже ненависти. Только -  брезгливое презрение.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #74 - 15.05.2008 :: 10:45:15
 
KS писал(а) 14.05.2008 :: 23:01:51:
с 1914г. россия и германия воюют между собой, причем воюют жестоко (а параллельно кормят ленина и других товарищей для разрушения россии изнутри). а тут - не будь февраля 17-го - они взяли бы и помирились?
если бы царь остался на престоле, война бы шла себе дальше. возможно, россия вошла бы в число победителей. что не способствовало бы ее хорошим отношениям с германией. ну и так далее...


С 1914-15 годов воевали также Япония и Италия против Германии. Однако это им не помешало начать в 30-х годах совместно перекраивать карту мира.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #75 - 15.05.2008 :: 10:45:18
 
Helge писал(а) 15.05.2008 :: 03:06:09:
4 (персонально). Воевавшие родственники рассказывали, что власовцев старались в плен не брать, а убивать, побольше и побыстрее, как паршивых собак. Не потому что бойцы и офицеры КА сильно любили евреев или комиссаров. А потому что шкуры и продажные твари, воюющие на стороне врага Родины, не заслуживают даже ненависти.  Только -  брезгливое презрение.

Если под власовцами Вы понимаете РОА, то не подскажите в каких боях власовцев старались в плен не брать, а убивать, побольше и побыстрее?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Helge
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #76 - 15.05.2008 :: 20:05:39
 
Цитата:
Если под власовцами Вы понимаете РОА, то не подскажите в каких боях власовцев старались в плен не брать, а убивать, побольше и побыстрее?


Вас, собственно, что смущает? "Власовцы-РОА"? Есть разночтения? Или вызывают недоверие свидетельства реальных участников реальных событий?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #77 - 15.05.2008 :: 20:09:49
 
Helge писал(а) 15.05.2008 :: 20:05:39:
Вас, собственно, что смущает? "Власовцы-РОА"? Есть разночтения? Или вызывают недоверие свидетельства реальных участников реальных событий?

Меня смущает то, что в реальности, РОА провела одно сражение, с натягом два.
Другие коллаборационисты, не отрицаю - побольше.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Helge
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Пол: male
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #78 - 15.05.2008 :: 20:56:59
 
А вот меня не смущают слова двух ветеранов, друг с другом лично не знакомых. Каюсь, грешен, не протоколировал их рассказы в плане фиксации даты, времени и места действия. А что, контакты враждующих сторон бывают только в ходе полномасштабных сражений? В остальных случаях, как-то - разведоперации, бои местного значения, зачистка местности (прошу прощения за неологизм), фильтрация пленных - они мило раскланиваются, застенчиво помахивают плюмажем и расходятся?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Национальный состав НКВД и откуда взялся термин "жидобольшевизм"
Ответ #79 - 16.05.2008 :: 11:08:25
 
Helge писал(а) 15.05.2008 :: 20:56:59:
А вот меня не смущают слова двух ветеранов, друг с другом лично не знакомых. Каюсь, грешен, не протоколировал их рассказы в плане фиксации даты, времени и места действия. А что, контакты враждующих сторон бывают только в ходе полномасштабных сражений? В остальных случаях, как-то - разведоперации, бои местного значения, зачистка местности (прошу прощения за неологизм), фильтрация пленных - они мило раскланиваются, застенчиво помахивают плюмажем и расходятся?

В случае РОА именно так. Фильтрацией пленных занималась разведка. В частности отдел Генштаба - Иностранные армии Восток Гелена. Года с 43 прихватившего себе всю власть в данном напрвлении. Конечно не только они, но в основном. Конечно не без помощи ранее завербованных русских.
РОА, как серьезную организацию стали рассматривать во-второй половине 44, но было уже поздно.
Я не выгораживаю РОА, но не надо вешать на них того, что они не делали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать